Источниковедение истории Коммунистического Союза Молодежи Германии в период Веймарской Республики (1919-1933 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Беликова, Нина Валентиновна

  • Беликова, Нина Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 212
Беликова, Нина Валентиновна. Источниковедение истории Коммунистического Союза Молодежи Германии в период Веймарской Республики (1919-1933 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Иваново. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Беликова, Нина Валентиновна

Глава I. ДОКУМЕНТЫ КОМИНТЕРНА. И.КПМа КАК ИСТОЧНИК

ПО ИСТОРИИ- КОМСОМОЛА ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУШЖИ I.Анализ происхождения документов Коминтерна и КИМа о КСМГ.18

2. Отражение деятельности КСМГ в годы Веймарской республики в документах Коминтерна и КИМа

Глава П. ДОКУМЕНТЫ КПГ И КСМГ КАК ИСТОЧНИК ПО

ИСТОРИИ. КОМСОМОЛА ВЕШАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Анализ происхождения документов КПГ и КСМГ . 49

2. История комсомола Веймарской республики в документах КПГ и КСМГ.58

Глава Ш. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРГАН КСМГ - ГАЗЕТА "ЮНГЕ • • ГАРДЕ» КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ КОМСОМОЛА ВЕшАРОКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Анализ происхождения "Юнге Гарде" . 80

2. Анализ содержания "Юнге Гарде" . 90

Глава 1У. МЕМУАШ И 11Р01ЕЭДЕШЯ ДЕЯТЕЛЕЙ КШа И

КСМГ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИЙ КОМСОМОЛА ВЕШАРСКОИ РЕСПУШШ

1. Мемуарная литература как источник по истории комсомола Веймарской республики . 110

2. Произведения деятелей КИМа и КСМГ, написанные в годы Веймарской республики, как источник по истории германского комсомола . 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источниковедение истории Коммунистического Союза Молодежи Германии в период Веймарской Республики (1919-1933 гг.)»

Коммунистическое и демократическое движение молодежи занимает значительное место в истории международного революционного, движения. В современных условиях оно не утратило своего значения.С каждым днем повышается его авторитет и влияние в глазах прогрессивной мировой общественности.

Между тем,на пути дальнейшего развития молодежного движения имеются немалые трудности,в его рядах подчас ощущается нехватка политического опыта и связи с авангардом -революционной борьбы -рабочим классом и коммунистическими партиями. Поэтому выступления молодежи нередко приобретают стихийный характер и выражаются в политически незрелых формах. Этим пытаются воспользоваться экстремистские , враждебные коммунизму, элементы и агентура буржуазии в молодежном движении. Они применяют различные средства воздействия на молодежь, стремятся углубить раскол в рядах молодого поколения, подчинить неустойчивую часть своему влиянию, привить ей буржуазные взгляды или, в крайнем случае, нейтрализовать,отвлечь ее от участия в классовой борьбе. Буржуазные идеологи пытаются возде-ствовать и на советскую молодежь,причем, как отмечалось на июньском (1983 г.)Пленуме ЦК КПСС,"наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи"*.В этих условиях необходимы усиление пропаганды среди молодежи идей марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, активизация борьбы за единство и сплоченность различных ее отрядов, неустанная забота "об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке р молодежи , улучшении воспитательной работы на основе революционных традиций и опыта старших поколений."Молодым рабочим,-писал х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня

1983 г. М.,1983, с.55 2 Там же.

В.И.Ленин в декабре 1906 г., - нужен опыт старых б о р ц о;в про-' i ' I тив угнетения и эксплуатации, борцов, проведших много стачек, участвовавших в ряде революций, умудренных революционными традит циями и широким политическим кругозором.

Непреходящую ценность для решения этих задач имеет изучение и творческое применение на практике богатого опыта Коммунистического Интернационала Молодежи /КИМ/ и его секций, стоявших у истоков современного коммунистического молодежного движения.

Коммунистический союз молодежи Германии /КСМГ/ занимал ведущее место в коммунистическом юношеском движении в капиталистических странах в 1920 - начале 1930-х годов, пользовался заслуженным авторитетом среди рабочей молодежи. Зто была одна из наиболее боевых организаций КИМа, вписавшая славные страницы в летопись революционной борьбы германского пролетариата в годы Веймарской республики, образованной II августа 1919 г. и прекратившей свое существование в январе 1933 г. с захватом власти в Германии фашистами.

Советскими историками достигнуты значительные успехи в исследовании международного молодежного движения. Особенно: интенсивно его изучение ведется в последние полтора десятилетия. По данным научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ /ВШИ/ из 357 диссертаций /в том числе 18 докторских/, защищенных в 1953-1979 гг. по молодежным проблемам,315.приходито ся на I97I-I979 гг. Правда,большинство их посвящено актуальным

1 Ленин В.И. Предисловие к русскому переводу броппоры К.Каутского "Движущие силы и перспективы русской революции". - Полное собрание сочинений /далее - Полн. собр. соч./, т. 14, с. 226. Вознесенская Л.О., Найко Г.Д. Указатель диссертаций по проблемам международного молодежного движения и интернациональных связей ВЛКСМ и советской молодежи. М., 1980, с. 3. вопросам современного молодежного движения, и это вполне закономерно, ибо диктуется потребностями практики, необходимостью обобщения передового опыта. Значительный вклад в изучение международного молодежного движения внесли А.П.Зиновьев, М.М.Мухамеджанов, Б.Б.Привалов, Е.И.Хаванов и другие исследователи.

Особое место советские ученые уделяют истории КИМа. Обзор литературы по данной теме содержится , главным образом, в статье В.В.Привалова и в сборнике "Историография международного молодежного движения"'''. Авторы обоснованно отмечают усилившийся интерес к истории коммунистического движения молодежи и КИМа, показывают значительность результатов в разработке проблем партийного руководства молодежью в 20-30-е годы и в освещении деятельности Коминтерна и КИМа в молодежной среде. Вместе с тем они указывают на необходимость дальнейшего изучения основных направлений этой деятельности, обобщения исторического опыта КИМа в интернациональном сплочении молодежи на борьбу против фашизма и войны, за мир и социализм, раскрытия роли ВЛКСМ и других секций КИМа в этой борьбе. По мнению некоторых ученых, нужно продолжить также разработку вопросов партийного рзгководства комсомолом в связи с важностью 2 проблемы для практики коммунистического строительства.

Ряд работ по истории КИМа вышел после опубликования указанных историографических исследований.

Историческому вкладу Коминтерна в дело идейно-политического и организационного сплочения коммунистических союзов молодежи на

Г .

Привалов В.В. Основные направления историографии КИМа. - В кн.: Позывные истории, вып. 3, с. 31-55; Историография международного молодежного движения. М., 1977, с. 3-22. Педан Е.И., Трусь А.И. Ленин и борьба за ведущую.роль комсомола в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Ис? ториография проблемы. - В кн.: Ленинские принципы борьбы за молодежь и современность. JI., 1977, с. 94. борьбу против фашизма и войны посвящена монография Е.И.Хавано-ва*. История Коммунистического Интернационала Молодежи раскрывается в книге В.В.Привалова, вышедшей в 1979 г. вторым изданием^. Опираясь на идейное наследие классиков марксизма-ленинизма, произведения видных деятелей мирового коммунистического и рабочего движения, а также на архивные материалы, автор анализирует деятельность КИМа, направленную на осуществление ленинской тактики единого фронта и раскрывает исторический вклад В.И.Ленина и Коминтерна в сплочение коммунистических союзов молодежи в рамках международной юношеской организации. Большое внимание уделяется деятельности ВЛКСМ в КИМе.

Роль КИМа в истории международного молодежного движения, его традиции, а также некоторые актуальные аспекты опыта борьбы КСМ в 20 - 30-е годы раскрываются в работе Ю.Горячева и Е.Хава-нова^. Авторы отмечают важность изучения опыта КИМа в борьбе за единство молодежи в современных условиях. Этой идеей была проникнута работа Всесоюзной научной конференции, посвященной 60-летию КИМа и проходившей в ноябре 1979 г. в Москве. В сборник, составленный по материалам конференции4, включены статьи, раскрывающие новые аспекты деятельности В.И.Ленина по созданию КИМа (Десятерин В.И.,Латышев А.Г.),борьбу Интернационала молодежи и его секций против реакции фашизма и войны (Аврус А.И.Да

-1-——- Хаванов Е.И.Коммунистический Интернационал - организатор и руководитель революционной молодежи мира.(1929-1939). Саратов, 1978. р

- См.:Привалов В.В. Коммунистический Интернационал Молодежи: Страницы истории.- М.,1973;2-е изд. М.,1979. Горячев Ю.,Хаванов Е. КИМ: история и современность. М.,1979.

4 Коммунистический Интернационал Молодежи:традиции и современность. М.,1981. ванов Е.И.,Яровой В.И.), опыт интернациональной деятельности ВЛКСМ в составе КИМа (Зиновьев А.П.,Гуменюк В.И.,Вихневич Т.К.). Важна, поскольку это одно из первых специальных исследований по данной теме, статья М.М.Мухамеджанова, посвященная анализу исторического опыта Коминтерна по осуществлению ленинских принципов партийного руководства молодежным движением .

Раскрытие антифашистской деятельности Интернационала молодежи с привлечением новых источников предпринято'в работе В.Я.Лобанова*. Видным деятелем КИМа,внеспшм значительный вклад в развитие международного молодежного движения,посвящена книга Е.И. р

Хаванова .основанная на широком документальном материале и личных встречах автора с некоторыми бывшими руководителями КИМа. Практически не исследованная в советской историографии проблема массовости коммунистических союзов молодежи в политике Коминтерна рассматривается в одной из последних работ Е.И.Хаванова .В ней прослеживаются основные этапы разработки Коминтерном концепции массовой коммунистической юношеской организации.В этой связи освещаются проблемы взаимоотношений КСМ с другими массовыми организациями пролетарской молодежи: профессиональными, спортивными, а также проведение КСМ политики единого фронта трудящейся молодежи в 1920-х - начале 1930-х гг. Первым крупным исследованием, обобщающим двадцатилетний (I9I9-I939 гг.)опыт борьбы КИМа за создание единого фронта рабочей молодежи, явилась вышедшая Лобанов В.Я. Из опыта борьбы Коммунистического Интернационала Молодежи против фашизма.-В кн.:Массовые международные пролетарские организации.-Саратов,1980, с.98-117.

2 Хаванов В.И. Волей сильны. Штрихи к портретам борцов -деятелей КИМа.- М.,1980. Хаванов Е.И. Коминтерн и молодежь.(Из опыта молодежной политики Коммунистического Интернационала).Саратов,1982. в 198S г. монография М.М.Мухамеджанова1. Основываясь на широком круге источников, в том числе ранее не известных, автор прослеживает основные этапы деятельности КИМа, направленной на сплочение демократической молодежи против империализма, войны и фашизма, отмечает недостатки и трудности, встречавшиеся в этой работе, подчеркивает непреходящее значение решений УП конгресса Коминтерна и У1 конгресса КИМа в борьбе за создание массового антифашистского антивоенного фронта трудящейся молодежи.

В большинстве рассмотренных исследований по истории коммунистического юношеского движения упоминается германский комсомол как одна из крупнейших секций КИМа.Однако в советской историографии до сих пор не создано хотя бы краткого цельного труда по истории КСМГ.Опубликованные работы раскрывают лишь некоторые стороны его деятельности.Более изученными по сравнению с другими аспектами являются интернациональные связи КСМГ с ленинским комсомолом-' Мухамеджанов, М.М. В единстве - сила:КИМ: борьба за единый фронт рабочей молодежи (1919-1939).М.,1983. Мухамеджанов М.М. Интернациональные связи советской молодежи (1918-1928)тВ кн.:Позывные истории.(Сборник статей).Вып.2,

М.,1970, с.62-93; Chawanow E.I.Zur Bedeutung der Beziehungen zwieschen den kommunistiechen JugendverbSnden der UdSSR und Deut-schlands fur die Erziehung der sowjetischen and deutschen Jugend zum Internationalismus.-In: In einer Reihe.Berlin, 1968,S. 143-151 j Chawanow E.I. Zum Zusannnenarbeit zwischen dem Leninschen Komsomol und dem Kommunistischen Jugendverband Deutschlands und die Frage der Internatiolisirung von Erfahrungen in der Jugendarbeit /1918-1932/.-In: Wissenschaftliche Zeitschrift der Wilgelm-Pieck: -Universitat Rostock. Gesellschafts - und sprachwissenschaf tli«-che Reihe, 1977, H.1. S. 13-19? Muchamedzanow M. Aus der Geschi-chte der internationalen Zusammenarbeit zwischen der sowjeti-schen und deutschen Jugend in den Jahren 1918 bis 1923.-In:ibi-dem, 1974, H. 2, S. 129-135? Muchamedzanow M. Aus der Geschich-te der internationalen revolutionaren Wettbewerbs zwischen dem Leninschen Komsomol und dem Kommunistischen Jugendverband Deutschlands in den Jahren 1929-1930.-In:ibidem, 1977,H. 1,S.27-31. • и борьба германского комсомола против войны и фашизма*.

Значительных успехов в изучении молодежного рабачего движения Германии добились ученые 1ДР. Плодотворную работу в этой области проводят исследовательские группы Грейфсвальдского и Ро-стокского университетов. Первая специализируется по изучению движения рабочей молодежи с момента его зарождения и до 1945 г. Вторая занимается проблемами молодежи 1ДР, прежде всего историей Союза свободной немецкой молодежи. Однако эта специализация не абсолютна. Например, профессор К.Х.Янке, работающий в Ростокском университете, является ведущим специалистом по истории антифашистской борьбы германской молодежи, а его коллега Х.Пичмаш занимается изучением истории веймарского комсомола.

Исследователи 1ДР в целом проявляют значительное внимание к деятельности Коммунистического союза молодежи Германии в годы Веймарской республики. Только с I960 по 1981 г. по этой теме защищено 32 диссертации^. Кроме того, существует немало публикаций в периодике. В 1973 г. вышел обобщающий труд "История немецкого о рабочего юношеского движения 1904-1945 , треть которого посвящена веймарскому комсомолу.

Обзор литературы, вышедшей в 1ДР с середины 50-х годов до середины 1980 года по проблемам немецкого рабочего движения мо Привалов В.В. Комсомол Германии в борьбе с фашизмом (I930-I94I).- В кн.Единство, рожденное в борьбе. Л. ,1976,с.44-62; Тестов Л. Комсомол Германии в борьбе против фашизма и войны (I933-I94I). Автореф.канд.истор.наук. Л.,1971; Priwalow V.V. Бег Kommunistisclie Jugendverbrand Deutschlands im Kampf gegen Faschi-smus.- InsEinlieit - im Kampf geboren.Leipzig, 19^5» S.48-63.

2 Подсчитано noiBibliographie uber die in der Deutschen Demokra-tischen Republik angefertigen Arbeiten zur Geschichte der Jugendbewegung. Berlin, 1982 /Schriftenreihe zar Geschichte der SDJ, H. 49/, S.19-36.

Geschichte der deutschen Arbeiterjugendbewegung 1904-1945.

Berlin, 1973. лодежи, в том числе германского комсомола, содержится в коллективных сообщениях К.Х.Янке, В.Парзона, Х.Пичмана, подготовленных к ХШ (1970 г.) и ХУ (1980 г.) Международным конгрессам историков^. Авторы отмечают, что исследование проблем молодежи заметно активизировалась после УШ съезда Социалистической единой партии Германии (1971 г.), поставившего перед учеными задачу глубокого изучения революционного опыта немецкой молодежи в целях воспитания подрастающего поколения на лучших традициях прошлого и отпора буржуазным авторам, замалчивающим-или искажающим историю революционного движения рабочей молодежи. Интерес к деятельности КСМГ значительно возрос после выхода в- свет фундаментального труда по истории германского, рабочего юношеского движения первой половины 20 века. Большое внимание учерые 1ДР уделяют деятельности Э.Тельмана в молодежной среде, его роли в развитии марксистско-ленинской политики компартии в отношении молодежи. Серьезные успехи достигнуты в изучении интернациональной деятельности комсомола Веймарской республики, прежде всего его связей с ленинским комсомолом. Далее авторы говорят об исследованиях, посвященных антифашистской и антивоенной деятельности КСМГ в 20-х - начале 30-х годов. Как положительный момент отмечается интерес к местной истории комсомольского движения. Однако авторы приходят к выводу, что, несмотря на достигнутые успехи, исследование истории КСМГ и молодежного движения в целом необходимо продолжить. В частности, требуют дальнейшего изучения проблемы партийного -руководства комсомолом в 20-х - начале 30-х годов, подготовки комсомольского актива, нелегаль-1

Jahnke К.Н.,Parson W. ,Pietschmann Н. Forschungen in der DDR 1960- 1970. Sonderband der Zeitschrift fiir Geschichts-wissenschaft, 1970, S.170-184; Jahcke K.H.,?arson W.,Pietsch-mann H. Porschungen in der DDR 1970-1980. Sonderband ZfG,1980, S.693-704. нал деятельность КСМГ в 1923-1924 гг., взаимоотношения КСМГ с другими массовыми организациями рабочей молодежи.

Некоторые работы по истории германского комсомола вышли после публикации данных историографических обзоров.

Проведение КСМГ марксистско-ленинской просветительной работы в 1924-1929 гг. освещается в статье Х.Пичмана*. Антор рассматривает осуществление в деятельности КСМГ решений 1У конгресса Коммунистического Интернационала Молодежи (1924 г.) о пропаганде ленинизма и усилении идейно-политической подготовки членов КСМ. Этому же автору принадлежит работа, раскрывающая роль молодых коммунистов в борьбе ленинского ядра БПГ во главе с Э.Тельманом против ультралевых уклонов в партии в 1924-1925 гг? Пичман особо останавливается на значении IX съезда КСМГ (1925 г.), давшего решительный отпор сторонникам ультралевых взглядов в комсомоле, отмечает помощь со стороны Исполкома КИМа в осуществлении этой задачи. Ряд статей посвящен 5 Всегерманскому слету молодежи, проходившему весной 1930 г. в Лейпциге по инициативе КСМГ, его значению в укреплении авторитета и влияния комсомола о в массах трудящейся молодежи0. 60-летию создания в Германии первых коммунистических детских групп, проходившего под руководством комсомола, посвящены исследования I

Pietschmann Н. Zur Entwicklung der marxistisch -leninisti-schen Schulungsarbeit des KJVD swischen 1924 bis 1929.- In: 1980,

H.5,S.721-733. p

Pietschmann H. Zur Rolle der Jungkommunisten im Ringen der Leninistischen Krafte der KED gegen die ultralinke Abweichungen 1924-1925.- Ih: Wisseschaftliche Zeitschrift der Pieck-Universi-tat Rostock.Gesellschafts -und sprachwissenschaftliche Reihe, 1981, H. 3

Helas H. Fuhrer der Jugend in alien ihren Kampfen.1,S.21-29. 50 Jahrestag des V. Reichsjugendtages des KJVD,Ostern 1930 in Leipzig.- In: Junge Generation, 1980,H.4j,S.58-61.

Х.Эльзена^. В них освещается становление пионерского движения в Веймарской республике, а также участие германских пионеров в интернациональной акции по оказанию помощи Советской России в 1921 г. К 75-летию А.Беккера, одного из руководителей германского комсомола, вышла статья К.Х.Янке, знакомящая с некоторыми о эпизодами из его жизни. Заметным событием в молодежной историографии 1ДР явился выход обобщающего труда "История Союза свободной немецкой молодежи", в котором в качестве вводной части кратко излагается история КСМГ I9I8-I946 гг. Немецкие ученые в своих исследованиях широко используют архивные материалы, привлекают опубликованные источники, главным образом документы комсомола, частично прессу и мемуары. Однако, сравнительно редко обращаются к таким источникам, как документы Коминтерна и КИМа, произведения современников комсомола Веймарской республики.

С начала 60-х годов в Германской Демократической Республике регулярно готовятся и публикуются библиографические сборники по истории молодежного движения. Последнее, 5-е, расширенное и дополненное издание "Библиография работ, созданных в Германской Демократической Республике" с середины 50-х годов и до 1981 г.,

1 Elsen Н. Yor 60 Jahren. Helft Sowjetrusland! Proletarier-kindey organisieren "Kinderhilfsaktion".- In: Junge Generation,

1981,,H.11, S.40-41. 2

Jahnke K.H. Aus der Thalmannschen Schule. Gedanken zum 75. Geburstag von Artur Bekker.- Ins Junge Generation,1980, H. 5, S. 38-41.

Это не единственная работа Янке о А.Беккере, см. также: Jahnke K.H. Aus dem ЪеЪеп und Kampf Artur Bekkers. 4. ,tiberarbei-tete Auflage. Berlin, 1975./Schriftenreihe zur Geschiehte der FDJ, Н.30/. Geschichte der Freien Deutschen Jugend.-Berlin,1982.

-12-.;вышло в 1982 г.* В книгу включены не только научные исследования (от дипломных сочинений студентов-выпускников до фундаментальных трудов) по истории рабочего движения молодежи Германии с начала 20 века и до современности, но также произведения видных деятелей германского коммунистического движения и руководителей ЩР по молодежным проблемам, публицистика.В книге названы отдельные документы и мемуары по истории молодежного движения. По замыслу составителейг это должно оказать помощь в дальнейшем изучении истории рабочей молодежи.

Несмотря на то, что многие аспекты деятельности КСМГ в 1919-1933 гг. в той или иной мере освещены в историографии ГДР, ряд проблем требуют дальнейшего рассмотрения, в том числе необходимо продолжить изучение вопросов партийного руководства комсомольским движением в 20-х - начале 30-х годов, деятельности КСМГ по организации коглму ни с ти чес кого детского движения в Веймарской республике, взаимоотношений комсомола с другими организациями пролетарской молодежи и в связи с этим - осуществление КСМГ тактики единого фронта в разные годы Веймарской республики. Кроме того, наличие значительного количества исследований, как в Щ5, так и в СССР, освещающих различные аспекты сотрудничества КСМГ и ленинского комсомола, делает актуальным вопрос о создании обобщающего труда об интернациональных связях между Коммунистическим союзом молодежи Германии и ВЛКСМ в 1920-х -начале 1930-х годов. Bibliographie liber die in der Deutechen Demokratischen Republik angefertigten Arbeiten zur Geschichte der Jugendbewe-gung.- Berlin, 1982. /Schriftenreihe zur Geschichte der FDJ, H. 49/.

- 13

Необходимость дальнейшей научной разработки указанных вопросов диктуется также задачей борьбы против фальсифицированных оценок деятельности КСМГ в 20-х - начале 30-х годов,- которые даются некоторыми западногерманскими авторами, занимающимися проблемами движения молодежи. Одна из последних работ, вышедшая в ФРГ и написанная при участии ветеранов социал-демократического молодежного союза, посвящена истории рабочего юношеского движения во Франкфурте -на-Майне-^. Стремясь доказать свою "объективность", авторы использовали документы разных молодежных организаций, в том числе КСМГ, однако их пристрастность проявилась в расстановке акцентов при оценке деятельности союзов в одном из главных вопросов, который интересовал авторов: причины раскола рабочего движения молодежи в последние годы Веймарской республики. Отвечая на него,исследователи, правда, упоминают о негативном отношении руководителей социал-демократического юношеского союза, в частности, тогдашнего председателя Социалистической рабочей молодежи Э.Олленхауэра (в 1952-1963 гг. - председатель СДПГ), к совместной борьбе с комсомольцами . Но основную причину они усматривают в действиях КСМГ, делая упор на ошибки, допущенные германским комсомолом в конце 20-х - начале 30-х годов, и ничего не говорят об огромной работе Коммунистического союза молодежи в эти годы, направленной на сплочение трудящейся молодежи в едином фронте борьбы против фашизма и войны**.

Предпринятый выше обзор литературы показал необходимость и актуальность дальнейшего изучения деятельности КСМГ в 1919

Vbie Junge Garde.Arbeiterjugendbewegung in Frankfurt am Main 1904-1945./in Auftrag der Vereins zur Erfo'rs chung der Ge-schichte der sozialistischen Jugendbewegung in Frankfurt am Main. Hrsg. von E.Neuland und A.Werner-Conrad/.GieJBen, 1980.

2 Ibidem, S.95-96, 153-155.

1933 г. Между тем, такое изучение затруднено из-за неразработанности источниковой базы: ни в нашей стране', ни за рубежом никто специально не занимался анализом источников по истории КСМГ1.

На симпозиуме, состоявшемся в 1978 г. в г.Ростов-Великий и посвященном вопросам источниковедения международного молодежного движения, обоснованно отмечалось: "Одним из недостатков ряда советских работ по проблемам молодежи является их узкая источниковая база, что предопределяет ограниченность рассматриваемого круга вопросов'"0. Симпозиум ориентировал ученых на более широкое и комплексное использование источников и в этой связи на разработку источниковедческой базы'молодежного движения. Эти задачи в полной мере относятся и к исследованию истории КСМГ.

В настоящей диссертации предпринят анализ опубликованных источников по истории Коммунистического союза молодежи Германии в I9I9-I933 гг.3документов Коминтерна,КИМа,КПГ и КСМГ, центрального органа КСМГ -газеты "Юнге Гарде".мемуарной литерату Правда, В.В.Привалов рассмотрел произведения современи-ков, но трактовал их не в истониковедческом, а в историографическом плане - как первые исследования по истории КИМа (см.: Привалов В.В. Основные направления историографии КИМа,с.31-55). Его перу принадлежит также краткая общая оценка документов Коминтерна и КИМа о роли этих организаций в сплочении коммунисти-- ческой молодежи.Привалов В.В. Коминтерн и революционная моло-. дежь.(Источники изучения проблемы).В кн.Международное коммунистическое движение. История и современность. Вып.I.JI. ,1976, с.II2-I20. Мошняга В.П. ,Косенко Е.И. Актуальные вопросы источниковедения международного молодежного движения.- В кн.:Проблемы источниковедения международного молодежного движения.(Материалы симпозиума)М.,1979,' с. 18.

3 При рассмотрении источников,связанных с деятельностью КСМГ в Саарской области,хронологические рамки будут расширены до 1935' г., до присоединения Саара к Германии. ры, произведений деятелей КИМа и КСМГ, вышедших в 20-х - начале 30-х годов^. Целью анализа должно быть выяснение достоверности, новизны, важности и общей значимости этих источников для изучения истории КСМГ в годы Веймарской республики.

Обращаясь к источниковедению истории КСМГ, автор не ставила себе задачей дать всеобъемлющую характеристику всех видов источников по проблеме (это практически невозможно в рамках одного диссертационного исследования), а изучила прежде всего те источники, в которых история германского комсомола логически должна была найти наиболее полное отражение. При этом автор руководствовалась следующим: поскольку генеральную линию развития мирового коммунистического движения определял Коминтерн, секциями которого являлись коммунистические партии и КИМ, необходимо было обратиться к документам Коммунистического Интернационала, а также КИМа, осуществлявшего руководство международным коммунистическим движением молодежи. В то же время в национальных рамках КСМГ находился под политическим руководством компартии Германии, что обусловило привлечение документов КПГ. Изучение истории любой общественной организации невозможно без рассмотрения ее соб 1 Опубликованные документы Коминтерна и КИМа,КПГ и КСМГ находятся главным образом в фондах библиотек Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ИМЛ) и Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), подборки газеты "Юнге Гарде" за I9I8-I92I гг.- в Государственной библиотеке имени В.И.Ленина, за 1922 - начало 1933 г.- в библиотеке ИМЛ и частично во Всесоюзной государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ), произведения современников комсомола Веймарской республики сосредоточены в основном в фондах Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ). ственных документов, прессы и других источников, связанных с деятельностью данной организации. Поэтому в диссертации специ-. ально исследуются документы КСМГ, его пресса, главным образом центральный орган - газета "Юнге Гарде", а также произведения деятелей КИМа и КСМГ, опубликованные в годы Веймарской республики, и мемуары ветеранов немецкого коммунистического и рабочего движения.

Практическая значимость настоящей диссертации вытекает из необходимости ввести указанные источники в более широкий научный оборот и тем самым оказать помощь исследователям в создании ими фундаментальных и многоплановых трудов по истории Коммунистического союза молодежи Германии.

Методологической основой явились труды В.И.Ленина о Коминтерне и Интернационале молодежи, мировом и германском коммунистическом движении и международном коммунистическом движении молодежи, а также труды и отдельные высказывания В.И.Ленина,посвященные анализу и использованию различных видов источников.

В.И.Ленин высоко оценивал образование Коммунистического Интернационала как начало нового этапа в развитии мирового рабочего и коммунистического движения. Вскоре после учредительного конгресса Коминтерна В.И.Ленин писал: "Всемирно-историческое значение Ш Коммунистического Интернационала состоит в том, что он начал претворять в жизнь величайший лозунг Маркса, лозунг, подведший итог вековому развитию социализма и рабочего движения, лозунг, который выражается понятием: диктатура пролетариата"^.

Создавая исторические труды, В.И.Ленин в своих исследованиях всегда опирался на широкий круг источников. Обязательное Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.303. условие объективности научного исследования он видел в наиболее полном и комплексном использовании всех источников, необходимых для освещения той или иной проблемы. "Надо попытаться установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов,- писал В.И.Ленин в статье "Статистика и социология",- на который можно было бы опираться. Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу.фактов, без единого исключения"^.

В основу членения настоящей диссертации на главы положен вид источника: документы Коминтерна и КИМа, документы КПГ и КСМГ, газета "Юнге Гарде", мемуары и произведения деятелей КИМа и КСМГ, опубликованные в веймарское время. При рассмотрении данного вида источников внутри глав сочетаются хронологический и тематический анализ: в одних случаях тема раскрывалась по периодам деятельности КСМГ, в других преобладал тематический принцип. Для выяснения достоверности приводимых в источниках сведений последние подвергались сравнению и взаимной проверке, что является "главным методом установления исторической »2 правды .

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.350-351.

Биск И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов, 197I, с.27.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Беликова, Нина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в настоящей диссертации анализ опубликованных источников по истории Коммунистического союза молодежи Германии (I9I9-I933 гг.) привел нас к следующим выводам:

I. Документы Коммунистического Интернационала и Коммунистического Интернационала Молодежи ( выступления руководителей Коминтерна и КИМа, а также делегатов на конгрессах и пленумах исполкомов, заседаниях Международного Бюро КИМа, резолюции,постановления, тезисы, воззвания, обращения, принятые на конгрессах, пленумах и Бюро, письма, циркуляры рабочих органов исполкомов коммунистическим партиям и союзам молодежи) содержат общие данные о генеральной линии развития международного коммунистического юношеского движения, определение основных вопросов стратегии и тактики коммунистических молодежных союзов в тот или иной период, инструкции и указания союзам, оценки выполнения поставленным им задач. Нередко это выполнение характеризуется на примере КСМГ как самой сильной секции КИМа в капиталистических странах. Это обусловило наличие в документах Коминтерна и КИМа довольно обширного материала по истории КСМГ. В них содержатся интересные данные о первых годах деятельности германского комсомола, в том числе о конституировании и консолидации коммунистического союза молодежи вокруг КПГ, его участии в интернациональных акциях КИМа. Ценен в документах материал об экономической борьбе и профсоюзной работе КСМГ в Веймарской Германии. Не даЕая полной картины деятельности германского комсомола в области организационного строительства, документы позволяют однако выделить основные этапы процесса реорганизации

КСМГ на производственной основе. Известный интерес представляют сведения о работе КСМГ среди детей.

- 165

Мы не располагаем документами Коминтерна и КММа о КСМГ, которые были бы сведены в специальные сборники. .Такие документы - целиком, в выдержках или только в пересказе - опубликованы в сборниках документов, посвященных более широкому кругу вопросов, а также в периодике и произведениях, чаще всего брошюрах, руководителей и видных деятелей Коминтерна и КИМа в 1919-1933 гг., в текстах соответствующих позднейших исследований или в приложениях к ним. Археографические особенности этих публикаций существенно затрудняют их использование историками в научно-теоретических и практических целях.

2. Документы Коммунистической партии Германии и Коммунистического союза молодежи Германии ( выступления руководителей и рядовых делегатов на партийных и комсомольских съездах, отчеты местных организаций, резолюции, решения, тезисы, воззвания, обращения, письма, принятые на съездах) позволяют проследить,как претворялись в жизнь решения Коминтерна и КИМа в конкретных условиях Германии, какие шаги предпринимались для их скорейшего осуществления, что стимулировало или сдерживало работу комсомола.

Документы'КПГ и КСМГ являются важнейшим источником при изучении проблем партийного руководства комсомолом в годы Веймарской республики, роли Э.Тельмана и других руководителей КПГ в реализации ленинских принципов работы партии с молодежью, участии-КСМГ во внутрипартийной жизни, в частности, в борьбе ленинских сил во главе с Э.Тельманом против левого сектантства в партии и комсомоле.

Эти документы содержат обильные сведения об экономической борьбе и профсоюзной деятельности веймарского комсомола. Важен в них материал, раскрывающий решение проблемы перестройки КСМГ на производственной основе, включая постановления по этому вопросу

- 166 съездов КСМГ и отчеты комсомольских организаций о их выполнении, данные о численности ячеек в разные годы. Обстоятелен в документах материал об агитационно-пропагандистской и интернациональной деятельности комсомольцев. В документах отражено участие КСМГ в важнейших классовых битвах в Веймарской республике. Рассматриваемые документы КПГ и КСМГ позволяют изучить многие вопросы в развитии, включая взаимоотношения партии и комсомола в веймарское время, борьбу за создание единого фронта трудящейся молодежи, антифашистскую деятельность, работу КСМГ по организации коммунистического детского движения.

Приводимые в документах КПГ и КСМГ сведения носят в основном директивный или оценочный характер, не дающий представления о повседневной работе комсомольских организаций, групп, ячеек. Относительно редки в документах статистические данные, в частности - об общем численном и социальном составе КСМГ, а также о работе коммунистических студенческих групп в германской высшей школе.

3. Хотя пресса Коминтерна, КИМа и КСМГ, а также некоторые молодежные и детские газеты и журналы Коммунистического союза молодежи Германии имеют определенное значение при изучении его истории, главным источником по этой истории среди периодических изданий является Центральный орган КСМГ -газета "Юнге Гарде".

Начав издаваться 27 ноября 1918 г., преодолевая преследования властей, финансовые и другие трудности, имея скромный формат, лишь ненамного превышающий журнальный, и сравнительно редкую периодичность ( от одного раза в две недели до двух раз в неделю), "Юнге Гарде" тем не менее выходила с не = значительными перерывами в течение всех веймарских лет,поэтому она является единственным источником, на страницах которого разные стороны жизни и деятельности германского комсомола отражались систематически и регулярно,- в этом смысле она выступает в роли своеобразного дневника революционного молодежного движения Веймарской республики.

Построчный анализ содержания (за представляющиеся репрезентативными два месяца 1922 г.) показал, что круг и объем материалов "Юнге Гарде" специфичны: она почти не освещала международную и внешнюю политику; 47,4 % ее объема составляли теоретические и обзорные статьи, художественные произведения, объявления и другое, но 37,8 % - зарубежное и германское молодежное движение и 14,8 % - экономическое положение трудящейся молодежи страны, и именно последние две стороны для исследователя истории германского комсомола особенно важны. Источниковая ценность "Юнге Гарде" неодинакова в разные годы и имеет общую тенденцию к возрастанию, что объясняется прежде всего совершенствованием источников ее информации и соответствующим обогащением содержания; более наглядным и убедительным источником делает ее и улучшавшееся оформление ( верстка, фотографии, иллюстрации); наконец, повышение качественности содержания и оформления способствовали росту ее тиража с двух десятков тысяч до почти шестидесяти тысяч в начале 30-х годов и соответствующему росту влияния на формирование общественного мнения среди германской молодежи.

При бесспорных достоинствах "Юнге Гарде", ей как историческому источнику присущи некоторые недостатки. Среди них - известное забвение природы газеты как издания, сообщающего новости, и увлечение агитацией в прямой форме, а не через информацию. Информационные возможности сокращались также вследствие редкой периодичности и других причин. Поэтому отдельные сторо

- 168 ны деятельности КСМГ отражены в "Юнге Гарде" слабо, например, работа комсомола в деревне, агитация среди солдат рейхсвера.

4. В распоряжении исследователя истории КСМГ имеется более 100 мемуарных источников, написанных преимущественно руководителями и функционерами Коммунистического союза молодежи Германии на русском и немецком языках и опубликованных в виде отдельных книг, сборников воспоминаний, в периодических изданиях при временном разрыве между событием и его фиксацией в воспоминаниях от I до 60 и более лет.

Мемуары, созданные в Веймарской республике по свежим следам событий, характеризуются, с одной стороны - яркостью и непосредственностью восприятия, с другой - отражают недостаточную зрелость иных мемуаристов, описывавших продолжающиеся события, состоятельность и уроки которых плохо просматривались, поэтому включают и ошибочные трактовки. Более двух третей мемуаров издано в ГДР в конце 50-х - начале 80-х годов ветеранами КПГ и КСМГ. Поскольку эти мемуары собирались и выверялись Институтом марксизма-ленинизма при ЦК СЕПГ и Комиссиями по изучению истории местного рабочего движения'при окружкомах и райкомах СЕПГ, в них, несмотря на давность описываемого, практически нет фактических ошибок, хотя оценки событий, данных сквозь призму позднейших представлений, подчас нивелированы.

Воспоминания не равнозначны по физическому объему (от нескольких сот страниц до нескольких страниц), по хронологическому охвату событий (вся Веймарская республика - отдельный эпизод ее комсомольского движения), в целом по источникокому значению (от уникальных данных в одних воспоминаниях до общеизвестных в других).

Мемуары содержат ценнейшие сведения о вкладе В.И.Ленина в германское молодежное движение. В них много отсутствующих

- 169 в других источниках материалов о предыстории, создании, начальном периоде истории КСМГ и периоде нелегальности (ноябрь 1923 - март 1924 гг.), а также приводятся новые детали об участи комсомольцев, в таких, в основном уже известных, бурных событиях первых лет республики, как разгром Капповского путча 1920 г., мартовские бои 1921 г. в Средней Германии, Гамбургское восстание 1923 г. Обильны воспоминания об активной антивоенной и антифашистской борьбе комсомола, в частности об агитационно-пропагандистской работе и деятельности Союза красных фронтовиков и его молодежной секции - Красного фронта молодежи. Ценны сведения о работе местных комсомольских организаций, о руководителях и активистах КСМГ. Интересны материалы о бытовой стороне революционного молодежного движения (агитационные походы, художественная самодеятельность и др.).

Бели борьба комсомола в первые и последние годы Веймарской республики сравнительно часто привлекает внимание мемуаристов, то середина и вторая половина 20-х годов освещены ими значительно слабее. Сообщая о важной роли Э.Тельмана и его большом влиянии на КСМГ, мемуаристы не рассказывают о систематическом руководстве комсомолом со стороны КПГ, хотя в истории КСМГ эта проблема имела принципиальное значение. Крайне скудны данные об отношениях|кСМГ с другими германскими юношескими организациями того времени.

5. Произведения руководителей и активных деятелей КИМа и КСМГ, изданные в веймарское время, но в основном на русском языке, составляют компактную группу из двух с лишним десятков брошюр, посвященных актуальным проблемам комсомольской работы 20-х - начала 30-х годов. Выйдя из-под пера компетентных авторов, они расширяют наши представления о некоторых аспектах истории германского комсомола, в частности, об обра

- Г70 зовании и первых годах деятельности КСМГ, об агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работе комсомола, включая участие в предвыборных кампаниях и проведение агитации в деревне, о создании, численности и деятельности комсомольских ячеек, а также некоторые данные о количестве членов КСМГ в разные годы.

Далеко не все стороны деятельности КСМГ освещены в этих произведениях, а содержащиеся в них сведения отличаются эпизодичностью, зачастую имеют характер сводки, краткой информации о каком-либо событии или факте комсомольской жизни и работы (исключение составляет работа Ф.Рейнгарда и Г.Гапфе с первой попыткой целостного изложения истории КСМГ до середины 20-х годов). Большинство произведений опубликовано из конспиративных соображений без подлинной или полной фамилии автора, в некоторых встречаются пропагандистские преувеличения успехов КСМГ.

6. При анализе всех групп источников, созданных в вей-маровское время и рассмотренных выше, необходимо учитывать,что комсомол, как и партия, строился на началах демократического централизма; что для него (кроме первых одного-двух лет деятельности) указания Коминтерна, КИМа и КПГ были подлежащими исполнению директивами; что поэтому исследователю истории КСМГ Необходимо иметь представление о программе, стратегии и тактике этих организаций; что, наконец, в изданных в веймарское время источниках отстаиваются и такие положения, которые впоследствии, главным образом на УП конгрессе Коминтерна и Брюссельской конференции КПГ в 1935 г., были признаны ошибочными и подвергнуты пересмотру.

7. Проанализированные в настоящей диссертации опубликованные источники содержат обильные и ценные сведения по истории КСМГ. Однако анализ показал также, что в этих публикациях имеются лакуны, в том числе по таким существенным вопросам,как систематические данные о членском составе комсомола, тиражах его перюдикв и другим ( в условиях острой классовой борьбы в Веймарекой республике партийные и комсомольские инстанции старались не предавать гласности ничего, что могло быть использовано политическими противниками). Поэтому необходимо продолжить источниковедческое изучение истории КСМГ путем анализа архивных материалов.