Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг.: Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Галдобина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галдобина, Светлана Владимировна
Раздел
I. Исторические условия формирования молодежной политики СВАЕ
Раздел П. Основные направления деятельности СВАГ по формированию системы образования и воспитания молодежи Восточной Еермании
Раздел 111. Создание и деятельность демократических, антифашистских молодёжных организаций --
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная политика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг.: Историческое исследование»
Отечественная историческая наука сегодня - это поле острых политических дискуссий о прошлом нашей Родины. Сегодня историками как никогда ценятся бесстрастный исторический факт, первозданная информация источника, вызывающие доверие архивные материалы и не тронутые поздними интерпретаторами мемуары, являющиеся бесценным свидетельством своего времени.
Лишь на их основе представляется возможным воссоздание объективной и полной истории нашего Отечества, обсуждение и изучение учеными-историками ранее закрытых проблем.
В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование послевоенной молодежной политики Советского государства в 1945-1949 годах. Особый интерес представляет рассмотрение её внешних аспектов, реализовывавшихся через уникальный военно-политический орган -Советскую военную администрацию в Германии (СВАГ) и связанных с выполнением союзнической миссии по управлению побежденной Германией: созданием органов военного управления и их функционированием на территории Германии, оккупированной советскими войсками; взаимоотношениями с немецкими общественными организациями, в том числе и Союзом свободной немецкой молодежи (ССНМ), и аппаратом самоуправления, денацификацией и демилитаризацией немецкого общества и его важной составной части молодежи.
Сложность и неоднозначность содержания политического курса союзников по отношению к Германии в 1945-1949 годах и ее будущему молодежи, проведение ими ряда практических мер, направленных на ее раскол, а также превалирование идеологических догм над здравым смыслом создавали достаточно сложные препятствия в координации ими усилий в решении "германской проблемы". Поиск путей выхода из кризиса межсоюзнических отношений в области молодежной политики со стороны Советской военной администрации, её практические шаги в этом направлении, свидетельствуют о значимости данной проблемы не только в чисто историческом, но и в общественно-политическом плане.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими обстоятельствами:
Во-первых, назрела необходимость сделать комплексный научный анализ молодежной политики Советского государства, проводимой в послевоенной Германии через органы СВАГ в первые послевоенные годы, исследовать действительную роль Советской военной администрации в послевоенном решении "молодежного вопроса" в Германии.
Во-вторых, исследование проблемы дает возможность более рельефно раскрыть действительное состояние политических, экономических и социальных преобразований, проводимых при активном участии органов СВАГ в советской зоне оккупации.
В-третьих, глубокое изучение темы дает возможность более аргументированного и предметного ведения дискуссий с историками и политологами западных стран по германской проблеме. Ибо именно молодежная политика СВАГ, ее демократическая направленность и мобилизация молодежи на борьбу за создание единой демократической Германии, способствовали тому, что пусть и через десятилетия идея единства двух Германий была реализована на практике. И в этом немалую роль сыграло "среднее поколение" немцев, которое активно включалось в работу за демократическое будущее Германии еще во второй половине 40-х годов.
В-четвертых, данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке. В последние годы это положение усугубляется тем обстоятельством, что ряд отечественных историков и публицистов некритически воспринимают некоторые субъективные оценки западных историков, а порой и сами являются авторами не всегда объективных суждений, конъюнктурных, сиюминутных выводов1.
Тем самым, вольно или невольно, распространяются трактовки, искажающие действительное содержание молодежной политики, проводимой СВАГ или акцентирующие внимание на негативных эпизодах практики ее центральных и провинциальных органов.
В-пятых, кардинальные геополитические изменения на Европейском континенте, объединение Германии придают особую значимость всему, что связано с историей советско-германских отношений. В результате распада Союза ССР и образования на его территории ряда суверенных государств, для России возникли новые военно-политические реальности. Поэтому сейчас крайне важно непредвзято и внимательно проанализировать все неизвестные ранее страницы нашей общей истории с тем, чтобы, делая из них соответствующие выводы, уверенно строить взаимоотношения с Германией в настоящем и будущем.
В-шестых, данная тема весьма актуальна с учебно-воспитательной точки зрения. Объективная, непредвзятая оценка событий послевоенного периода отечественной истории способствует формированию исторического сознания у военных кадров российской армии. Результаты исследования используются в практической деятельности педагогов с личным составом военно-учебных заведений, при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.
1 См., например: Кнышевский П.Н. Добыча. Тайны германских репараций. - М.; 1994; Млечина И. Уроки немецкого. Век XX. - М.; 1994.
Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных источников и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования, их использование в учебно-воспитательном процессе, свидетельствуют об актуальности и значимости исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались советскими и российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом, посвященным анализу молодежной политики СВАГ в 1945-1949 годах, как государственного военно-политического и экономического органа в Восточной Германии.
Вместе с тем, в некоторых работах, посвященных советской внешней политике и истории послевоенного урегулирования в Европе давалась общая оценка молодежной политики СВАГ, рассматривались отдельные аспекты практической работы в этом направлении1, при этом собственно деятельность Советской военной администрации в Германии подавалась лишь в контексте глобальной послевоенной политической стратегии Советского Союза.
Значительный интерес представляют мемуары советских военачальников, политических деятелей, воспоминания бывших
-л сотрудников СВАГ . В них содержится интересный материал, касающийся
1 См.: Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и "германский вопрос" (1945-1949 гг.). - М.; 1990; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР. Западные державы и германский вопрос (1945-1965). - М.; 1966; Николаев П.А. Политика Советского Союза в германском вопросе. 1945-1964. - М.; 1966; Рощин А.А. Послевоенное урегулирование в Европе. - М.; 1984 и др.
2 Боков Ф.Е. Весна победы.-2-е издание. - М.; 1985; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В трех томах. Т. 1. 10-е издание, дополненное по рукописи автора. - М.; 1990: Коваль К.И. На посту заместителя Главноначальствующего СВАГ/ /Новая и новейшая история. подробностей деятельности органов Советской военной администрации в Германии по широкому спектру проблем, среди которых, приоритетной являлась и молодежная политика.
Некоторые вопросы, связанные с деятельностью СВАГ нашли отражение в работах, раскрывающих "белые пятна" отечественной истории1.
В конце 70-х - начале 80-х годов появился ряд публикаций, посвященных антифашистско-демократическим преобразованиям в советской зоне оккупации Германии после войны. В них имеется весьма интересный и содержательный анализ, касающийся подробностей военно-политической деятельности центральных, провинциальных и земельных управлений Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 годах2.
1987. - №3; он же. Записки уполномоченного ГКО на территории Германии //Новая и новейшая история. - 1994. - №3; Колесниченко И.С. Битва после войны. - М.; 1987: Тюльпанов С.И. Сотрудничество СВАГ и СЕПГ в борьбе за демократию и социализм. - В кн. Единство, рожденное в борьбе. - JL; 976; он же. В первые послевоенные годы на немецкой земле //Новая и новейшая история. 1984. - № 2,4.
1 См.: Наринский М.М. СССР и план Маршалла. По материалам архива Президента РФ //Новая и новейшая история. 1993. №2; Семиряга М.И. Мирные "сражения" маршала. Некоторые страницы пребывания Г.К.Жукова на посту Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии //Красная звезда. - 1994. — 21 мая.
2 Давидович Д.С. СВАГ и предпосылки антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949) // Ежегодник Германской истории, 1980. М., 1982; Кульбакин В.Д., Висков С.П. СВАГ и антифашистско-демократические преобразования в Восточной Германии // Революционные традиции немецкого пролетариата и социалистическое строительство в ГДР, Волгоград, 1981; Шолкович З.Б. Документы о деятельности Советских военных комендатур в Восточной Германии (19451949 гг.). // Советские архивы. - 1978. - №4.
Определенное представление о деятельности сотрудников СВАГ по осуществлению молодежной политики дает ряд произведений отечественных авторов, опубликованных за рубежом. По своей качественной характеристике они представляют широкий спектр литературных жанров: от достаточно глубоких научных изданий до мемуаров как бывшего руководящего состава СВАГ, так и государственно-политических деятелей СССР, работавших в послевоенные годы на территории Восточной Германии1.
Все эти работы, несомненно, являются хорошей основой для углубленной разработки проблемы исследования.
На уровне диссертационных работ данная проблема специально не рассматривалась. Вместе с тем, отечественными историками создан ряд диссертационных работ, раскрывающих отдельные аспекты деятельности Советской военной администрации в Германии.
Во-первых, следует отметить диссертации, в которых рассматриваются общие вопросы развития советской зоны оккупации Германии в послевоенный период2. Значительный интерес в этой группе работ
1 Bokow F.J. Fruhjahr des Sieges und der Befreiung. - Berlin, 1979; Tjulpanow S.I. Erinnerungen an deutsche Freunde und Genossen. - Berlin und Weimar, 1984, ebenda Deutschland nach dem Krieg (1945-1949); Erinnerungen eines Offiziers der Sowjetarmee. - Berlin, 1986; Tschuikow V.I. Gardisten auf dem Weg nach Berlin. - Berlin, 1976.
2 См.: Волов M.M. Образование блока антифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность (май 1945 - апрель 1946): Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1969; Король А.С. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил в Восточной Германии (1945-1947); Дис. канд. ист. наук. - Минск, 1977; Могутнов А.А. Борьба советского и немецкого народов за демилитаризацию и демократизацию Германии (1945-1949): Дис. . канд. ист. наук. -М, 1951; Соболев Ю.П. Становление представляют труды М.Н.Волова, А.С.Короля и А.А.Могутнова. Этим авторам удалось достаточно глубоко и всесторонне рассмотреть проблему деятельности Советской военной администрации в Германии в сфере идеологической, агитационно-пропагандистской, культурнопросветительной и организационно-партийной работы, касались и молодежной политики СВАГ.
Так, А.С.Король, раскрывая в своей диссертации общеполитические аспекты деятельности СВАГ и ее сотрудничества с немецкими демократическими силами, достаточно подробно осветил роль Советской военной администрации в оказании им помощи в создании и развитии демократических партий и организаций в Восточной Германии. Автор, используя богатый фактический материал, показал роль СВАГ в формировании немецких органов местного самоуправления в провинциях и землях советской зоны оккупации Германии. В то же время, связанный определенными идеологическими установками, автор не смог показать всю сложность, а порой и драматизм ситуации, когда советскую модель социализма и «тотальной демократии» некоторые советские и немецкие государственно-политические руководители, представители центрального руководства СВАГ пытались переносить на немецкую почву.
Диссертация А.А.Могутнова привлекает внимание тем, что написана практически по «горячим следам» событий первых послевоенных лет. Автор исследует такие вопросы, как общие принципы демократизации Германии, борьбу советского государственно-политического руководства и военных оккупационных властей за последовательное осуществление денацификации и демилитаризации Восточной Германии, за сохранение политического, экономического и культурного единства немецкой нации антифашистской демократической власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1979. на основе неукоснительного выполнения решений Потсдамской конференции. Однако, написанная в 1951 году, диссертация основной документальной базой имела лишь те материалы, которые вышли в виде сборников документов по внешнеполитической деятельности СССР в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. С позиций сегодняшнего дня, при изучении такой объемной темы, как деятельность СВАГ по демократизации общественно-политической жизни Восточной Германии, источниковая база, использовавшаяся А.А.Могутновым при написании диссертации, представляется явно недостаточной для объективной трактовки политики союзников в вопросе демократизации Германии.
В исследовании В.В.Фоменко получили отражения вопросы, касающиеся идеологической работы СВАГ, формирования и функционирования таких ее структурных подразделений, как Управление информации. Однако вопросам военно-политической деятельности СВАГ автор практически не уделил внимания, концентрируя его на проблеме изучения немецкими коммунистами опыта КПСС в области идеологической работы и осуществления принципа пролетарского интернационализма в советско-германских отношениях.
Отдельно следует выделить диссертацию Д.Н.Филипповых1. В ней с позиций современных требований исторической науки раскрыты практические мероприятия СВАГ по реализации государственно-политической линии СССР в отношении Восточной Германии в послевоенный период. Раскрыто содержание работы представителей СВАГ в органах союзной Контрольной комиссии по претворению в жизнь решений Ялтинской и Потсдамской конференций, а так же военные
1 См.: Филипповых Д.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии (1945-1949 гг.): Исторический опыт и уроки: аспекты ее деятельности. В диссертации дан комплексный анализ функционирования СВАГ по осуществлению социально-политических преобразований в Восточной Германии. В ней также подчеркнуто, что отдельным исследованием может стать проблема молодежной политики Советской военной администрации Германии.
Во вторых, некоторые диссертационные работы непосредственно посвящены тем или иным аспектам деятельности Советской военной администрации в Германии в исследуемый период1.
Определенный научный интерес в этой группе работ представляют диссертационные исследования А.П.Никитина и В.Н.Ястребцева.
Диссертацию А.П.Никитина выгодно отличает глубокий анализ социальных процессов, происходивших в системе высшего образования восточной Германии после войны. Автор подробно, на хорошем фактологическом материале освещает проблемы денацификации в ВУЗах советской зоны оккупации Германии. Вместе с тем, автор практически не затронул вопросов развития высшей школы Восточной Германии, связанных с процессом военно-экономического разоружения и демилитаризации германской науки, существенно сокративших или даже ликвидировавших ряд направлений подготовки специалистов с высшим
Дис. . докт. ист. наук. - М.; 1996.
1 Вебер Д. Создание основ дружбы между народами СССР и ГДР: борьба. КПГ, СЕПГ и СВАТ за новое отношение троящихся Восточной Германии к СССР в 1945-1946 гг. Дис. . канд. ист. наук. - М.; 1983; Никитин А.П. Деятельность Советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии (1945-1949 гг.): Дис. . канд. ист. наук, - М.; 1985; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных комендатур на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М.; 1981; Ястребцев В.Н. Сотрудничество Советской военной администрации и немецких демократических сил в послевоенном переустройстве Восточной Германии (1945-1949): Дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1977. образованием, особенно в области физики, химии, бактериологии, авиастроении и кораблестроении.
Исследования В.Н.Ястребцева подробно раскрывает взаимодействие блока антифашистско-демократических партий Восточной Германии, органов немецкого самоуправления с центральными управлениями и отделами СВАГ - Управлением пропаганды (информации), Управлением внутренних дел, Отделом рабочей силы и уполномоченными провинций и федеральных земель по делам гражданской администрации в деле осуществления социально-политических преобразований в советской зоне оккупации Германии.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по проблеме в целом, автору представляется возможным сделать следующие выводы:
- до настоящего времени не было проведено комплексного исследования молодежной политики Советской военной администрации в Восточной Германии в 1945-1949 годах;
- отдельные аспекты проблемы нашли отражение в ряде работ отечественных историков;
- в настоящее время российские историки находятся в начале длительного научного пути по всестороннему и глубокому осмыслению такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого исторического явления, как образование и деятельность Советской военной администрации в Германии.
Все это дает основание выбрать данную проблему в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Объектом исследования является молодежная политика на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг., то есть в первые послевоенные годы.
Предметом исследования выступает деятельность СВАГ по осуществлению молодежной политики в исследуемые годы. Здесь автор понимает комплекс практических мероприятий, проводимых аппаратом СВАГ направленных на осуществление советской оккупационной политики в отношении немецкой молодежи в Восточной Германии и ориентированной на достижение определенных политических целей партийно-государственного руководства СССР на Европейском континенте в послевоенный период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1949 годы. Эти годы представляются кратким периодом лишь в историческом плане. Однако они были максимально насыщенным в политическом, военном, экономическом и международно-правовом плане периодом деятельности Советской военной администрации в Германии.
Это были годы, коренным образом повлиявшие на политические судьбы не только Германии, но и всей Европы. Достаточно упомянуть, что в этот период времени складывались новые мировые геополитические реалии - образовались Бизония и Тризония, окончательно завершился раскол Германии, были созданы социально-политические и экономические предпосылки для образования двух суверенных государств - ГДР и ФРГ.
Именно в 1945-1949 годах Германия стала центром мировых политических событий, которые в большей или меньшей степени влияли на отношения между бывшими союзниками по второй мировой войне. Эти события в конечном итоге породили многоплановый узел проблем, на десятилетия поперчивший в международно-политической и правовой практике наименование "германский вопрос" или "германская проблема".
Теоретико-методологические основы исследования:
В диссертационном исследовании автором использованы теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической и философской мысли о войне и армии, роли вооруженных сил в социально-политической жизни общества, объективной необходимости использования опыта практической деятельности Советской военной администрации в Германии в интересах укрепления оборонной мощи Российского государства и его внешнеполитических позиций.
При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки - принцип объективности и принцип историзма. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:
- выявлять объективные закономерности, определившие цели и содержания молодежной политики СВАГ;
- рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявить причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;
- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;
- опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;
- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после второй мировой войны на Европейском континенте в целом и в Германии в особенности; учитывать сложность и противоречивость военно-политических отношений между союзниками в решении германского вопроса в послевоенный период;
- при анализе молодежной политике СВАГ в первую очередь учитывать политические, духовные и личностные факторы.
Рассматривая методологию как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые их них в данном исследовании.
Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание молодежной политики Советской военной администрации в Германии как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать ее сущностной аспект.
Метод системного анализа позволил автору рассмотреть молодежную политику Советской военной администрации в Германии, как сложную систему социально-политических отношений, подчиненных общей цели и тесно взаимосвязанных.
Применение диахронного метода способствовало более полному определению отдельных этапов деятельности Советской военной администрации в Германии в области молодежной политики, их хронологических рамок и особенностей.
Синхронный подход позволил автору определить общие характерные черты и специфику работы СВАГ с молодежью Восточной Германии.
С помощью методов системного анализа, диахронии и синхронии, удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе лежит проблемно-хронологический подход, который позволил рассмотреть исторический опыт деятельности Советской военной администрации в Германии в области молодежной политики в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
В диссертации существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории военно-политической и экономической деятельности Советской военной администрации в Германии, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.
При определении практической значимости диссертационного исследования для взаимоотношений России и Германии в настоящее время был использован метод экстраполяции, позволивший сделать определенные выводы из исторического опыта советско-германских отношений в первые послевоенные годы, учесть все его позитивные и негативные стороны и сформулировать некоторые рекомендации на будущее.
Целью исследования является осуществление комплексного анализа молодежной политики, проводимой Советской военной администрацией в Восточной Германии в 1945-1949 годах и её влияние на развитие демократических процессов в Германии в целом.
Для достижения поставленной цели диссертации решаются следующие задачи:
- раскрываются исторические условия формирования молодежной политики СВАГ в области молодежной политики в первые послевоенные годы;
- исследуется история становления и развития образования и воспитания, становление демократических молодежных организаций в Восточной Германии, раскрываются причины необходимости их создания при активной поддержке СВАГ;
- дается анализ деятельности органов советского военного правления по осуществлению молодежной политики в Восточной Германии;
- рассматриваются основные направления работы СВАТ по денацификации немецкого общества и принятию мер по предотвращению милитаризма и нацизма, в молодежной среде;
- выявляются особенности позиций и подходов руководящих деятелей ВКП (б), Советского государства и командования Советских Вооруженных Сил (особо СВАГ и ГСОВГ) по вопросу проведения молодежной политики в Восточной Германии;
- дается итоговая оценка деятельности Советской военной администрации по осуществлению молодежной политики в Германии в 1945 -1949 годах, показываются как позитивные, так и негативные её .последствия для Восточной Германии и для укрепления международного авторитета СССР в послевоенный период в целом.
Научная новизна исследования обусловлена следующими факторами: впервые в отечественной исторической науке проведен комплексный анализ молодежной политики Советской военной администрации в Германии, рассматривается влияние этой деятельности на послевоенное развитие одного из крупнейших европейских государств, а также на позицию союзников в германском вопросе;
- в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов органов государственно-политического управления СССР, практически неизвестных ранее научной общественности.
- исследование данной проблемы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами такие важные темы, как история советского военного строительства в послевоенный период, а также история внешней политики Советского государства в 1945-1949 годах;
- работа над проблемой позволяет выявить новые моменты в военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных руководителей СССР;
- разработка диссертационного исследования затрагивает ряд более локальных проблем, которые ранее также не рассматривались советскими и российскими историками и могут стать предметом самостоятельного углубленного изучения;
- некоторые практические рекомендации диссертации позволяют по-новому взглянуть на перспективы российско-германских отношений с учетом новых приоритетов внешней политики России в современных условиях.
На защиту автор выносит: результаты комплексного анализа исторических условий существенно влиявших на формирование молодежной политики Советской военной администрации в Германии;
- общие оценки итогов деятельности СВАГ в области образования и воспитания молодых людей Восточной Германии способствовавших формированию сознания нового поколения германского общества;
- итоговые суждения и выводы о роли Советской военной администрации в создании демократических антифашистских молодежных организаций Восточной Германии;
- выводы и практические рекомендации, которые, по мнению автора, могли бы способствовать ликвидации «белых пятен» в послевоенном периоде отечественной истории, совершенствованию процесса формирования исторического сознания у военнослужащих российской армии и, в первую очередь, у слушателей и курсантов военно-учебных заведений.
Источниковой базой исследования явились документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме.
По происхождению целесообразно выделить следующие группы документальных источников, которые были использованы в диссертации:
Первую группу источников представляют Постановления Государственного Комитета Обороны и Совета Министров СССР, которые определяли правовой статус Советской военной администрации в Германии, регламентировали ее деятельность и взаимоотношения с органами немецкого самоуправления, в том числе и в области молодежной политики.
К этой группе следует отнести также и справочные издания, в которых публиковались законодательные акты.
Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить:
Документы центрального аппарата СВАГ представлены в виде приказов и директив Главноначальствующего и начальника штаба Советской военной администрации, начальников СВА провинций и федеральных земель, комендантов округов, районов и городов Восточной Германии.
Второй группой источников являются документы различных государственных и общественных организаций СССР и Восточной Германии. К таковым следует отнести:
- постановления советских и немецких ведомств по отдельным проблемам молодежной политики, проводимой СВАГ, подготовки из числа немецкой молодежи кадров массовых технических профессий для народного хозяйства Восточной Германии, научно-педагогических кадров со средним специальным и высшим образованием;
- решения ЦК ВЛКСМ и ССНМ, министерств и ведомств СССР, органов немецкого самоуправления, приказы министров и председателей Госкомитетов СССР и президентов немецких земель и провинций;
- материалы съездов, пленумов, заседаний Центрального Комитета ВЛКСМ, Общества советско-германской дружбы и других общественных организаций.
Третью группу источников составили документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах и архивах общественных организаций, личные архивы бывших сотрудников СВАГ.
Автором изучены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).
Всего в архивах было отработано 5 фондов и около 200 дел, хронологически охватывающих период с 1945 по 1949 год.
К четвертой группе источников относятся издания периодической печати. В диссертационном исследовании автором широко представлены материалы журнальных и газетных изданий, таких как «Вопросы истории», «Военно-исторический журнал», «Новая и новейшая история»,
21
Новое время», «Международная жизнь», а также ряд немецких и американских периодических изданий.
При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, литература справочного характера, а также мемуарные произведения советских политических и военных деятелей, ученых и педагогов.
Кроме того, в диссертации использовались материалы немецких архивов, а также материалы специализированных периодических изданий. Особое внимание уделялось последним документальным и аналитическим публикациям российских и немецких историков по теме исследования.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сосредоточил свое внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, три раздела, заключение. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, а также 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галдобина, Светлана Владимировна
Выводы по разделу:
1. Молодежная политика СВАГ исходила из необходимости перевоспитания молодых немцев в духе антифашистско-демократических преобразований. СВАГ понимала, что национал-социалистическая идеология может быть уничтожена в сознании молодежи только в результате длительной, систематической и целенаправленной просветительской, организаторской работы, во главе которой должны стоять антифашистские молодежные организации Восточной Германии.
2. Первыми антифашистскими молодежными организациями стали антифашистские комитеты молодежи, деятельность которых санкционировал Г.К.Жуков. Эти организации объединяли коммунистов с социал-демократами, христианами, либеральными демократами, с той молодежью, которая порвала с гитлерюгендом и имела желание жить и работать в демократическом, антифашистском государстве.
Центральное руководство всеми молодежными комитетами находилось в руках Центрального молодежного комитета при Немецком управлении народного образования. Руководство комитета активно сотрудничало с представителями СВАГ, получая от них всемерную поддержку своим антифашистско-демократическим начинаниям. Заметно активизировали свою работу, значительно окрепли в идейном и организационном плане и местные молодежные комитеты.
Усилиям антифашистско-демократических сил Восточной Германии и командования СВАГ по сплочению молодежи всех классов и слоев, политических направлений и мировоззрений, без сомнения, способствовал тот факт, что 14 июля 1945 года Коммунистическая партия Германии (КПГ), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Христианско-демократический союз (ХДС) и либерально-демократическая партия Германии (ЛДПГ) объединились в блок антифашистско-демократических партий.
3. Анализ показывает, что взгляды молодых немцев не всегда совпадали. Как в КПГ, так и в СДПГ существовало мнение, что целесообразно было бы создавать раздельные, связанные с соответствующими политическими партиями молодежные организации, и лишь позднее, как это произошло с обеими партиями в 1946 году, должно было произойти их слияние. По мнению ряда руководителей молодежных комитетов, именно таким путем можно было якобы сохранить руководящую роль рабочей молодежи, чего нельзя было обеспечить в рамках единой, охватывающей всю немецкую молодежь организации. Протестантские и католические круги стремились объединить молодежь в соответствии с их религиозными взглядами. Отдельные молодежные лидеры считали, что единая организация не сможет представлять разнообразные по целям, направленности и характеру интересы молодежи. Нередко представители антифашистских молодежных комитетов выступали категорически против вовлечения в молодежную работу бывших членов молодежных национал-социалистских организаций. Они считали, что бывшие члены гитлерюгенда и подобных ему молодежных организаций должны трудом во имя свободной демократической Германии искупить свою принадлежность к нацистской организации, заслужить доверие у сверстников и старшего поколения борцов против национал-социализма. В первые послевоенные месяцы было также широко распространено мнение, что молодежь якобы еще не созрела для самостоятельной политической деятельности, или что «заниматься политикой молодежи вредно». У части руководителей молодежных комитетов возникали сектантские настроения.
4. Исследование проблемы говорит о том, что работа с молодежным активом Восточной Германии представлялась для сотрудников СВАГ интересной, но вместе с тем достаточно сложной задачей. Юноши и девушки освобожденной от нацизма Германии готовы были строить демократическое общество, но не знали, как это делать и с чего начать. В дополнение к этому над ними довлел комплекс вины за тяжкие преступления отцов, душил мучительный стыд за бесчисленные смерти ни в чем не повинных людей в газовых камерах и концентрационных лагерях. Значительная часть немецкой молодежи заняла нейтральную позицию, оставалась в стороне и выжидала.
При этом сотрудники Советской военной администрации не пытались превращать встречи и собрания с немецкой молодежью в строго запланированные, с жестким регламентом и часовыми докладами мероприятия. Как правило, они не ставили сразу все вопросы, которые касались идеологического перевоспитания молодых немцев и охватывали бы всю совокупность их духовного обновления. Офицеры центрального управления информации, провинциальных и земельных отделов СВАГ предпочитали концентрировать внимание на основных проблемах молодежного движения в Германии, которые в это время особенно интересовали и волновали молодых немцев. Из их детального, аргументированного обсуждения постепенно вырастал серьезный подход и к другим нерешенным или неясным вопросам.
5. Советская военная администрация в Германии придавала большое значение созданию единой организации молодежи. Еще до специального разрешения организации офицеры Управления информации СВАГ пропагандировали эту идею, исходя из задач демократизации немецкого общества, привлечения молодежи к возрождению страны, восстановлению ее экономической и хозяйственной жизни. Учитывая инициативу
166
Центрального правления антифашистских молодежных комитетов и решение Управления информации СВАГ по вопросам молодежной политики, Главноначальствующий СВАГ маршал Г.К.Жуков 7 марта 1946 года санкционировал деятельность единой антифашистской организации -Союза свободной немецкой молодежи. В рядах Союза объединились бывшие члены Коммунистического союза молодежи Германии, Социалистической рабочей молодежи, профсоюзной молодежи, а также бывших католического и протестантского союзов молодежи, то есть -молодежь всех классов и социальных слоев немецкого общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование советской военной администрации в Германии, разнообразные формы деятельности в сфере молодежной политики в первое послевоенное пятилетие долгое время относились к так называемым "белым пятнам" отечественной истории.
На протяжении десятилетий идеологическая борьба между двумя социальными системами предопределяла направленность исследований в этой области. Исторический анализ говорит о том, что происходившие на немецкой земле в 1945-1949 годах процессы в молодежной среде, затрагивали интересы противоположных социальных лагерей, вызывая острую полемику между ними не только на политической арене, но и на страницах научных изданий в области истории международных отношений, социологии, права. При этом каждая из сторон, безусловно, претендовала на "абсолютную истину" в освещении происходивших в послевоенной Германии событий, подвергая резкой критике, научному остракизму своих политических оппонентов. Поэтому значительное количество отечественных и зарубежных исследований посвященных "германской проблеме" в целом, молодежной политике СВАГ в частности, долгое время весьма односторонне и неполно освещали события, происходившие в Восточной Германии в 1945-1949 годах.
Анализ отечественной литературы показывает, что молодежная политика СВАГ в отечественной исторической науке разработана явно недостаточно. Создавшееся положение было обусловлено тем, что значительный комплекс документов и материалов о деятельности СВАГ был длительное время закрыт для исследователей. Лишь в последние годы частичное открытие российских архивов дает возможность историкам более подробно ознакомиться с работой Советской военной администрации среди немецкой молодежи.
Одновременно, отечественными историками написан ряд работ, раскрывающих общие проблемы советско-германских отношений в послевоенный период. В большинстве своем они были посвящены демократическим преобразованиям в Восточной Германии и интернациональной помощи Советского Союза в строительстве первого социалистического государства на немецкой земле. Разумеется, они отражали действительные события, происходившие в совет-кой зоне оккупации в соответствующей духу времени трактовке.
В последнее время некоторые вопросы деятельности СВАГ в 19451949 годах нашли свое отражение в работах, раскрывающих так называемые "белые пятна" отечественной истории. На повышенный интерес к проблеме СВАГ и работу в этом направлении российских историков оказывают определенное влияние концепции и труды зарубежных авторов.
Зарубежная историография проблемы, в отличие от отечественной, достаточно представительна и обширна. Это касается в целом СВАГ. Ее основу составляют труды германских, американских и английских авторов. Тематически они охватывают как вопросы истории создания и развития советской зоны оккупации в Германии, включая, её политические, социальные и экономические аспекты, так и собственно деятельность СВАГ в решении основных задач, стоявших перед Восточной Германией в послевоенный период.
Представляется возможным отметить сильные стороны зарубежной историографии. К ним можно отнести сложившуюся разветвленную систему научного поиска, специализацию исследований не только по общим направлениям развития советской зоны оккупации, но и конкретно по отдельным аспектам деятельности Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 годах.
Однако работы западных авторов имеют существенные недостатки. К ним следует отнести односторонность источниковой базы, так как используются главным образом германские и англо-американские архивы; склонность к преувеличениям и тенденциозной трактовке различных аспектов деятельности Советской военной администрации; недостаточный уровень обобщений. Недостаточно раскрыты и молодежные проблемы, их упоминание носит явно тенденциозный характер.
Вместе с тем, только всестороннее и объективное изучение истории деятельности Советской военной администрации в Германии позволяет дать ответы на серьезные вопросы относительно того, как соотносилась генеральная линия советского государственно-политического руководства с конкретными социально-политическими, молодежными преобразованиями в Восточной Германии, осуществлявшимися, прежде всего командованием и соответствующими подразделениями СВАГ.
Исторический анализ деятельности командования СВАГ, государственного руководства СССР по осуществлению важнейших молодежных решений по Германии во многом зависит от факторов внешнего и внутреннего порядков.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод: развитие послевоенной Германии, ее восточной части, проводившаяся молодежная политика были предметом пристального внимания государственно-политического руководства СССР, в значительной степени оказывавшего влияние на те или иные преобразования, проводившиеся военной администрацией в советской зоне оккупации. При этом политика высших эшелонов советского руководства по отношению к Германии, ее молодежи не была четко определенной, часто подвергалась серьезным колебаниям, как правило, вызывавшимися конкретными внешнеполитическими обстоятельствами и особенностями государственных интересов Советского Союза.
Создание Советской военной администрации в Германии, осуществлявшей в 1945-1949 годах верховную власть в советской зоне оккупации, было связано с деятельностью государственно-дипломатических органов Советского Союза, согласованной политикой государств антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны. Решения Конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, проходившей в Москве 19-30 октября 1943 года, Тегеранской и Ялтинской конференций руководителей трех государств. Протоколы и соглашения Европейской консультативной комиссии в общих чертах определили принципы обращения с побежденной Германией; координацию действий по управлению ею, установили зоны оккупации и наметили мероприятия по созданию контрольного механизма в Германии. Все соглашения были в разное время утверждены правительствами СССР, США, Великобритании и Франции.
Таким образом, решение Совета Народных Комиссаров СССР о создании советской военной администрации в Германии, как и союзнических военных администраций, основывалось на межправительственных соглашениях и носило международно-правовой характер.
Молодежная политика СВАГ проводилась в интересах, как советского государственного аппарата, так и коммунистической партии. Вместе с тем, правомерно будет утверждать, что "опеку" над Советской военной администрацией также осуществляли Наркомат Обороны, Главное Политическое управление РККА, различные наркоматы и ведомства СССР, ЦК ВЛКСМ, что значительно затрудняло работу военной администрации, вносило дезорганизацию в планирование и осуществление органами СВАГ молодежных преобразований в советской зоне оккупации.
Сложившееся положение было вызвано тем, что взаимные позиции государственно-политического руководства СССР и отдельных министерств и ведомств в отношении молодежной политики в Восточной Германии не были определены окончательно и командование СВАГ в своей практической деятельности не могло не испытывать воздействия этого фактора.
Осуществление СВАГ молодежных преобразований в своей зоне оккупации в значительной степени зависело от согласованных действий союзников в решении общегерманских проблем. Но из-за различного подхода к реализации принятых в Ялте и Потсдаме решений, идеологических противоречий, диаметрально противоположных установок, получаемых от своих правительств, представители СВАГ и военных администраций союзников в Контрольном совете не смогли реализовать на практике все те задачи, которые были поставлены перед ними в области работы с молодежью.
Одновременно молодежные преобразования оказали существенное влияние на укрепление политических позиций СССР в Восточной Германии и решение социально-политических и экономических проблем. В том числе: во-первых, благодаря усилиям представителей Советской военной администрации на востоке Германии в молодежной среде был искоренен нацизм, стало невозможным формирование поколения, зараженного вирусом превосходства германской расы и идеями зарождения нового рейха. Это означало ликвидацию серьезного очага напряженности и потенциальной агрессии в Европе.
Во-вторых, деятельность представителей СВАГ в Контрольном совете и его рабочих органах позволяла проводить в межзональном масштабе линию на создание единой демократической Германии, способствовала формированию общественного мнения о необходимости денацификации сознания молодежи в своих зонах, препятствовала политике западных союзников, направленной на раскол страны.
В-третьих, мероприятия СВАГ, направленные на перестройку системы образования, создания демократических молодежных организаций помогали немецким антифашистам решать сложные проблемы послевоенного восстановления народного хозяйства укрепления связей с СССР.
В-четвертых, молодежная политика в советской зоне оккупации Германии позволяла СВАГ в определенной мере влиять на социально-политические процессы, происходившие в западных зонах, с большей или меньшей степенью точности прогнозировать складывавшуюся там ситуацию, определять дальнейшую направленность политической линии союзников и принимать соответствующие меры в отстаивании национальных интересов СССР в Германии.
Приоритетными задачами молодежной политики Советской военной администрации Германии в послевоенный период были демократизация и денацификация сознания немецкой молодежи. Первая задача была доминирующей в осуществлении внешнеполитической линии СССР по отношению к советской зоне оккупации и определяла весь дальнейший ход молодежных преобразований на востоке Германии.
Вторая задача так же никогда не снималась окончательно, во многом зависела от совместных действий с США, Великобританией и Францией по вопросам послевоенного устройства Германии в целом.
Опосредованно этот курс не мог не отражаться на политических настроениях и симпатиях той части немецкой молодежи, которая проживала в советской зоне оккупации и, бесспорно, приветствовала проведение тех социальных преобразований, которые в дальнейшем привели к образованию Германской Демократической Республики.
Вместе с тем, следует отметить, что в силу ряда причин как объективного, так и субъективного характера, задачи послевоенных преобразований на немецкой земле в полном объеме так и не были решены. Порой же, предпринятые для их реализации практические меры давали обратные ожидаемым результаты и не были до конца поняты немецкой молодежью.
Исследование молодежной политики Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 годах позволяет определить принципы, которыми руководствовались лидеры партии и страны, командование СВАГ при ее осуществлении.
Во-первых, это принцип приоритетности государственно-политических интересов СССР в разработке и практическом осуществлении молодежной политики в Германии. Согласно требованиям господствовавшей в то время идеологической доктрины это означало, что главной целью всех внешнеполитических акций Советского государства и усилий командования СВАГ должно было быть успешное проведение демократических преобразований в Восточной Германии. Они в дальнейшем, следуя марксистской теории научного коммунизма, создавали предпосылки для социалистических преобразований.
В этом смысле тесное взаимодействие командования СВАГ с блоком немецких антифашистско-демократических партий, в первую очередь СЕПГ, молодежных антифашистских организаций, органов центрального и местного самоуправления, были одним из основных способов решения поставленных задач. Другой вопрос, что советское государственно-политическое и военное руководство не всегда правильно определяли подлинные приоритеты в своей молодежной политике в Германии, что наносило ущерб интересам СССР.
Во-вторых, это принцип политического прагматизма в осуществлении молодежной политики в Германии. Руководство СССР, строило политику в отношении молодого поколения Восточной части Германии исходя из прагматических соображений, суливших определенные политические выгоды. Как отмечалось, реализация этого принципа на практике означала в определенной мере отход от союзнических решений по денацификации Германии.
Отметим, что подобный прагматизм был присущ всем союзникам без исключения. А когда межсоюзные отношения вступили в фазу "холодной войны" государственно-политическое руководство СССР, США, Великобритании и Франции, их военные администрации уже открыто начали действовать в соответствии с известной латинской максимой "времена меняются - мы меняемся с ними".
В-третьих, следует выделить принцип прямой взаимосвязи молодежной политики советской военной администрации по отношению к Восточной Германии с событиями внутри страны. Это обусловило значительные колебания, резкую смену приоритетов в области политических отношений с органами центрального немецкого управления давления, политическими партиями, молодежными организациями в зависимости от развития внутриполитической ситуации в СССР.
В-четвертых, необходимо отметить принцип партийного руководства молодежными вопросами деятельности Советской военной администрации в Германии. Деятельность Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 годах проходила в условиях монопольного руководства ВКП (б) во всех сферах жизни советского общества. Коммунистическая партия трансформировалась из политической организации в важнейший элемент государственного аппарата, в конечном итоге, поставив себя над ним. Взяв под свой контроль все вопросы внешнеполитической, экономической и военной деятельности СВАГ, ВКП (б) соответственно занималась разработкой общегерманской политики в целом, и молодежной политики в частности. То обстоятельство, что некоторые принципиальные решения по вопросам молодежной политики принимались без предварительных консультаций с руководством Советской военной администрации, ЦК ВЛКСМ и Антифашистским комитетом советской молодежи обусловило некоторые ошибки и просчеты советского государственно-политического руководства в решении "германского вопроса".
На основании проведенного исследования можно выделить характерные особенности молодежной политики СВАГ, как производной соответствующего государственно-политического курса СССР.
Ее своеобразие было обусловлено в первую очередь тем, что Советский Союз в лице военной администрации в Германии выполнял беспрецедентную в своей истории роль оккупирующей державы.
Существенной особенностью деятельности СВАГ являлся её эмпиризм. Методом проб и ошибок представители Советской военной администрации вырабатывали молодежную концепцию развития зоны оккупации. От политики тотального демонтажа резко переходили к интенсивной работе с молодежью, в этой деятельности от сотрудничества с блоком антифашистско-демократических партий - к политической изоляции буржуазных демократов и приоритетного сотрудничества с СЕПГ, а затем опять возвращались к сотрудничеству с ХДС и ЛДП; от провозглашения принципов создания в Германии антифашистско-демократического строя переходили на практике к элементам социалистического строительства и, осознав его несвоевременность, возвращались опять к антифашистско-демократическим преобразованиям. Бесспорно, что во многом это определялось и практикой работы центральных и провинциальных немецких органов управления в сфере молодежной политики. Стремлением немецких политических лидеров, в первую очередь руководства СЕПГ, следовать курсом "старшего товарища" - Советского Союза, не создав для этого в первые послевоенные годы ни социально-политических, ни экономических условий, не обеспечив себе даже необходимой поддержки молодых людей советской зоны оккупации.
Своеобразие молодежной политики Советской военной администрации в Восточной Германии проявлялось и в том, что на практике позитивные результаты имели лишь те шаги, предпринимавшиеся СВАГ, которые в полной мере соответствовали условиям момента, расстановке политических сил и национальным интересам немецкого общества. Те же решения, которые принимались государственно-политическим руководством в СССР и посылались командованию СВАГ в виде директивных указаний, без предварительного согласования с ним, являлись в большинстве своем не руководством к практическому действию, а политической декларацией, реализация которой не давала ожидаемых результатов.
Работа с молодыми людьми Советской военной администрации в Германии позволяет утверждать, что практические шаги, предпринимавшиеся ее командованием, иногда резко противоречили официальному курсу и идеологическим установкам Советского государства. Именно в силу несоответствия идеологических постулатов реальным интересам СССР в Восточной Германии, многие вопросы молодежной политики проводились в режиме секретности, и долгое время являлись "тайной за семью печатями" для российских и зарубежных исследователей. Определяя общие итоги деятельности Советской военной администрации Германии в области работы с немецкой молодежи, следует отметить их неоднозначность, как в теоретическом, так и в практическом плане. Учитывая то, что политика советского руководства в "германском вопросе" претерпевала значительные изменения, менялись и задачи СВАГ, что не могло не отражаться на результативности ее работы.
Вместе с тем, правомерным будет утверждать, что Советская военная администрация достаточно позитивно влияла на проведение антифашистско-демократических преобразований среди молодежи Восточной Германии - демократизации, денацификации, демилитаризации немецкого общества, сознания молодых людей.
Анализ показывает, что в осуществлении молодежной политики Советской военной администрации в Германии имелись и негативные аспекты. Отметим лишь некоторые из них:
Во-первых, Советская военная администрация, следуя генеральной линии государственно-политического руководства СССР, вынуждена была использовать некоторые формы и методы работы, абсолютно неприемлемые для немецкого общества и вызывавшие неприятие в среде германской молодежи. Чрезмерная идеологизация процесса демократизации, непримиримость к политическим оппонентам в лице представителей буржуазно демократических партий, зачастую приводили к политическим издержкам, трудно поправимым ошибкам в работе СВАГ.
Во-вторых, в деятельности представителей СВАГ не хватало не только последовательности в действиях, но и гибкости в осуществлении проводимой молодежной политики. Жесткость позиции, ультимативная форма общения возбуждали у молодых людей иногда противодействие советским организационным мероприятиям.
В-третьих, жесткие меры, применялись даже к номинальным нацистам, бывшим офицерам и генералам, руководителям молодежных нацистских организаций со стороны Управления внутренних дел СВАГ не способствовали ликвидации социальных противоречий в немецком обществе, среди молодежи.
Проведенное исследование позволяет, по мнению автора, извлечь определенные уроки из исторического опыта молодежной политики СВАГ в 1945 - 1949 годах. Их актуальность определяется новыми реалиями, как во внутриполитической жизни нашего государства, так и на Европейском континенте, новыми идеологическими приоритетами для России. Отметим лишь наиболее существенные уроки.
С политической точки зрения опыт молодежной политики, проводимой Советской военной администрацией в Германии свидетельствует о том, что ее формирование было невозможно без глубокого анализа внутриполитических реалий, складывавшихся в Восточной Германии, без всемерного учета, как традиций немецкого народа, так и национальных интересов России. При определении государственных приоритетов в работе с молодежью российской стороне следует руководствоваться, в первую очередь, политическими и экономическими мотивами, интересами национальной безопасности, не допуская доминирования над ними идеологических мотивов.
При выборе политических ориентиров воспитательной работы среди молодежи требуется учитывать не столько ее социальную принадлежность, сколько реальное влияние в целом молодого поколения на социально-политические процессы, происходящие в обществе. Исторический опыт послевоенного развития нашего государства неоднократно свидетельствовал, что работа с молодежью, построенная на идеологических догмах, не способствовала ни повышению авторитета Советского Союза на международной арене, не дала возможности реализовать имевшийся богатый потенциал и резервы воспитания патриотов своей страны. Она порой приводила к обратным результатам, обострению неприязни к советскому строю, национализму.
Исторический опыт молодежной политики СВАГ подтверждает, что политика, проводимая в отношении молодого поколения страны не должна осуществляться без учета нравственных, гуманистических критериев. Линия действий представителей СВАГ, жестко ориентированная на политическую изоляцию буржуазно-демократических партий Восточной Германии, устранения их от влияния на молодежь и создание атмосферы всемерного благоприятствования СЕПГ, не способствовала повышению авторитета советских оккупационных властей в немецком обществе, вызывала скрытые и явные акции протеста, приведшие в дальнейшем к Берлинским событиям 1953 года.
В настоящее время объединенная Германия представляет собой крупнейшее и экономически наиболее развитое государство на Европейском континенте. Для наших дальнейших отношений с ней следует объективно и непредвзято оценить сорокапятилетний опыт сотрудничества с восточногерманским государством и, оставив всё ценное в нём, отмести конъюнктурное, наносное, с тем, чтобы строить равноправные, партнерские отношения на благо наших народов в будущем.
Уроки российско-германской истории, путь, пройденный народами наших стран, должны послужить базой для качественно нового этапа их взаимоотношений особенно по линии молодежных связей, основанных на принципах общих интересов, доверия и добрососедства. Задача сегодняшних политиков, государственных деятелей поднять эти отношения на новый, более высокий уровень, не допустить того, чтобы нынешнее молодое поколение наших двух стран когда-нибудь смотрело друг на друга через прорезь прицела.
На основе проведенного исследования представляется возможным предложить следующие рекомендации:
Задачи всестороннего изучения проблем послевоенной отечественной истории настоятельно требуют облегчения доступа исследователей к документам и материалам высших органов государственно-политического руководства СССР. В рамках исследования вопросов, связанных с деятельностью Советской военной администрации в Германии, развитием социально-политических процессов в советской зоне оккупации Германии речь ведется в первую очередь о фондах СВАГ, находящихся в государственных и ведомственных архивах, и до сих пор практически закрытых для научной работы. В равной степени это относится к архивным фондам ГОКО, Политбюро ЦК ВКП (б), Особого комитета по Германии при Совете Министров СССР и некоторым комплексам документов военного ведомства.
Работа над диссертацией позволила определить круг проблем, которые, по мнению автора, могут стать предметом самостоятельных научных исследований. К ним сносятся:
1. Деятельность государственно-политических органов СССР по разработке и практической реализации молодежной политики в Германии (1945 - 1949 годы);
2. Исторический опыт работы представителей Советской военной администрации в органах союзной Контрольной власти по выработке международно-правовых основ управления Германией (1945 - 1948 годы);
3. Руководство СВАГ социально-политическими преобразованиями в Восточной Германии (1945 - 1949 годы);
4. История развития молодежного советско-германского сотрудничества в послевоенный период;
5. Кадровая молодежная политика СССР по отношению к странам Восточной Европы;
6. Молодежная политика Советской Контрольной Комиссии по Германии.
По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: "Молодежь СССР и Восточная Германия. Опыт взаимоотношений". Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив ученых Института всемирной истории Российской академии наук, Военного Университета, Института молодежи.
При подготовке новых энциклопедических изданий молодежной тематики желательно включить в них статьи или специальные разделы, посвященные этой деятельности за пределами СССР и в том числе деятельности Советской военной администрации в Германии.
Для координации научной работы в рамках изучения исторического опыта деятельности Советской военной администрации в Германии представляется целесообразным установить тесные научные контакты российских историков с Ассоциацией Исследователей Российского Общества XX века, основными архивными центрами хранения документов СВАГ РЦХИДНИ, ГА РФ, АВП РФ, Архивом Президента РФ и другими.
Автор полагает, что пришло время достаточно тесного научного сотрудничества российских историков с молодежными организациями и учреждениями ФРГ. В рамках совместной программы исследований, целесообразно было бы организовать проведение совместных научных конференций и семинаров, создать смешанные группы историков обеих стран для осуществления совместных проектов (по опыту университетского научного сотрудничества между историками России и ФРГ). Одной из основных целей такого сотрудничества могло бы стать написание совместного труда "Советская военная администрация и
182
Восточная Германия: история и современность", а также создание сборников "Советская военная администрация в Германии в российско-немецких архивных документах новейшего времени", "Материалы молодежных организаций ГДР в советских архивах".
Существенное значение для развития совместных научных контактов имели бы публикации российских и германских историков в специализированных периодических изданиях обеих стран.