Молодежная мода в одежде в условиях современной России: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Масленцева, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Масленцева, Наталья Юрьевна
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения молодежной моды в одежде
§ 1. Мода как социальный феномен. 13
§ 2. Специфика молодежной моды как феномена молодежной культуры. 40
Глава 2. Состояние и основные характеристки современной молодежной моды в одежде.
§ 1. Факторы, влияющие на молодежь как участника моды. 66
§ 2. Типология участников процесса функционирования современной молодежной моды в одежде 92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная мода в одежде в условиях современной России: Социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Процесс трансформации социальной структуры российского общества закономерно приводит к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных норм и ценностей. В современных условиях чрезвычайной подвижности всех социальных процессов формируется новая среда обитания, новый образ жизни и новые формы регулирования человеческого поведения. К числу таких механизмов относится мода.
Мода является сложным и многомерным явлением, значение и влияние которого нельзя недооценивать. Долгое время мода считалась эфемерным, неуловимым явлением, неподдающимся научному анализу. Ее воздействие и власть не ограничивается только индивидами или отдельными группами, но простирается на социетальный уровень. В конце 20 - начале 21 века массовый характер моды является одной из значимых характеристик. В ней участвуют различные социальные слои, социальные группы, классы. Мода носит глобальный характер.
О противоречивости данного феномена свидетельствуют, во-первых, характер взаимодействия индивидов на уровне группы и общества и личностные особенности участников, что определяет содержание и динамику развития моды; во-вторых, обратная зависимость социального взаимодействия от моды.
Модная одежда может рассматриваться как своеобразный способ достижения установленных идеалов той или иной исторической эпохи. Изучение влияния одежды позволяет понять неоднозначное отношение личности к моде. С одной стороны, индивид противостоит ей, стремясь сохранить индивидуальность, с другой - стремится следовать моде, чтобы не быть изолированным от социального окружения. На индивидуальном уровне ориентация на моду является отражением индивидуальных качеств субъекта, имеет личностный смысл, позволяющий через многообразие модных объектов и направлений выбрать соответствующие его собственным потребностям и интересам. Все это делает чрезвычайно актуальным изучение проблем моды, чему и посвящена данная диссертационная работа.
Влияние моды испытывают на себе все социальные группы. Особый интерес представляет рассмотрение значения моды для современной российской молодежи. Данная социально-демографическая группа является важным субъектом социальных перемен, обладающая инновационным потенциалом, динамичным восприятием всего нового, а значит модного.
Включение молодежи в жизнь общества имеет двухсторонний характер: она воспринимает социально-культурные нормы и, усваивая их привносит изменения и новизну. Процесс участия молодежи в моде является, одновременно, процессом адаптации личности к существующим условия среды и личностным преобразованием общепринятых норм и правил, в соответствии с социо-культурной ситуацией и индивидуальными ценностями и интересами самого молодого человека (стремление к независимости, самоутверждению, выражениию своего «Я» и т.д.). В этой связи изучение молодежной моды в условиях социальной трансформации российского общества представляется особенно актуальным.
Исследование затронутой в настоящей работе проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиции практического использования полученных результатов. Анализ состояния молодежной моды в одежде, факторов её формирования и развития необходимы для разработки направлений и стилей, формирования потребностей молодежи в моде.
Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и её практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен молодежной моды в одежде до сих пор не стал предметом целенаправленного научного изучения. Работы, в которых осуществлялись попытки её анализа, малочисленны. В большинстве исследований рассматриваются отдельные аспекты и элементы данного феномена. Следовательно, концепция молодежной моды требует дальнейшей теоретической разработки и эмпирических исследований.
Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволило выделить несколько относительно самостоятельных направлений в исследовании моды. Среди исследователей целесообразно провести разделение на группы, акцентирующие своё внимание на изучении и анализе того или иного конкретного аспекта этого явления молодежной моды.
Социологический подход. Этот аспект рассмотрения моды в целом и молодежной моды, ее структуры, социальных функций, факторов формирования и развития характерен для работ Е.Я. Басина, А.Б. Гофмана, К.М. Кантора, И.С. Кона, В.М. Красина, Jloep P., Jloep Ж., В. Терина, В.И. Толстых, В.Б. Элькиной. Предметом анализа исследователей выступают два вида поведения человека: особый способ поведения, движущим мотивом которого является престижно-символическая потребность (Е.Я. Басин, К.М. Кантор, В.М. Краснов) и поведение, в котором наряду с потребностью в символах престижа, присутствует потребность в самореализации (Гофман А.Б., 3.JI. Совдагалова, Фишман Б.Р.).
Экономический подход (Х.-Д Альтхаузер, У Альтенбург, J1.B. Архипова, Т. Веблен, В. Зомбарт, Е.Н. Каневский, Т.В. Медведева, Н.Т. Фролова и др.). Эти исследователи выделяют среди различных функций моды в качестве предметов специального анализа её экономическую роль, изучают возможности и границы использования моды в экономической жизни общества, рассматривают моду как один из стимулов развития экономики, рынка.
Эстетический подход (В. Брун, М. Верт, JI.M. Горбачева, В.И. Казаринова, О.Д.Кащенко, Т.В. Козлова, Т.В. Кузнецова, Т.Б. Любимора, З.Л. Совдагарова, Г. Спенсер, М. Тильке, Е.Н. Устюгова, А.Г. Харчев, Г.Г. Шубин и др.). Мода рассматривается сугубо с позиций её подчиненности эстетическим требованиям эпохи, с точки зрения проявления в моде этих требований. Долгое время этот подход считался наиболее распространенным и влиятельным. Эта концепция особенно популярна в среде художников-модельеров, а также искусствоведов. В данном случае, мода, благодаря своему сходству с нормами красоты, отражает уровень и особенности массового эстетического вкуса в каждый период времени, эволюции костюма.
Психологический аспект в рассмотрении моды представлен работами Ю.В. Борева, Г. Зиммеля, М.И. Килошенко, Я.Е. Коломинского, Н.А. Коробцева, Б.Д.Парыгина, Е.А. Петрова, JI.B. Петрова, Б.Ф. Поршнева, Г. Тар да и др. Данными авторами изучается способность моды воздействовать на настроения индивидов, служить средством эмоциональной разрядки. Люди приобщаются к моде, перенимая её при непосредственном общении друг с другом, подражая друг другу.
Постмодернистские теории моды (3. Бауман, Дж. Батлер, Н. Бейкер, А. Блемер, Ж. Бодрийяр, С. Браунмиллер, А. Дворкин, Ф. Дейвис, В.И. Ильин, И. Ильин, Н. Козлова, А. Луз, А. Макробби, Е. Мезенцева, Л. Негрин, А. Оклей, Л. Сков, М. Физестоун, Р. Фридман и др.) имеют несомненный интерес для понимания сущности моды в современном обществе повседневности, как особой значимости символов и знаков новой реальности. Акцент делается на тендерную специфику одежды как показателя социального пола и статуса её владельца. Данная концепция чрезвычайно популярна в зарубежной науке и является специфическим взглядом на моду как «феерию кода», особый зашифрованный мир знаков и символов, давлеющих над человеком.
В отдельную группу источников необходимо выделить изученные нами журналы мод «Вог» ('Vogue'), «Космополитэн» ('Cosmopolitan'), «Оффисьель» (POfficiel'), «Эль» ('ЕПе'), «Йес» ('Yes') , «Упс!» ('Oops!'), «Кул гёл» ('Cool Girl'), отражающие тенденции и направления современной моды в одежде.
Значимый вклад в решение задач исследования внесли работы, посвященные изучению проблем молодежи как социальной группы. Её специфические характеристики и проблемы рассмотрены в работах Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, С.Н. Иконниковой, JI.H. Когана, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, A.JI. Маршака, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, В.Т. Шапко и др.
Проблематика молодежной культуры, ее структурного анализа представлена в работах М. Брейк, X. Вулфф, Т. Йоханссон, О.И. Карпухина, И.С. Кона, А. Макробби, С.А. Сергеева, З.В. Сикевич, В.Я. Суртаева, Б. Реймер, Б.А. Ручкина, Т.Б. Щепанской и др.
Признавая значение вышеизложенных работ по молодежной культуре и моде, на наш взгляд, стоит отметить, что в отечественной социологии изучение молодежной моды необходимо продолжать, выявляя новые факторы ее функционирования.
Используя названные научные труды, автор предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость ее развития в отечественной социологии определили цель и задачи данной работы.
Цель диссертационной работы состоит в изучении состояния и основных характеристик молодежной моды в одежде в современных условиях.
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач;
- уточнить понятие «молодежная мода в одежде»;
- выявить основные сущностные харктеристики моды как социального явления и особенности проявления этих характеристик в молодежной моде в одежде;
- исследовать влияние осовных объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие и тенденции изменения молодежной моды в одежде в России;
- на основании теоретического и эмпирического исследования разработать основные типы молодежной моды в одежде.
Объектом исследования выступила молодежь г. Екатеринбурга, типичного индустриального центра России.
Предметом исследования явились состояние и основные характеристики молодежной моды в одежде в условиях трансформации российского общества.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической и философской мысли, труды современных отечественных и западных философов, культурологов, социологов, социальных психологов, посвященных проблемам моды и молодежной культуты.
Теоретической основой работы стали труды отечественных философов, социологов и социальных психологов, культурологов, посвященные проблемам культуры, моды, молодежи, молодежной культуры. Выявление специфики, структуры, функций молодежной моды потребовало обращения к различным концепциям моды. Особое внимание привлекли идеи, раскрывающие сущность и содержание моды как социального явления (А.Б. Гофман, Дж. Лоер, Л.В.Петров). В анализе молодежной проблематики теоретической основой стали социологические и культурологические идеи современных отечественных и западных ювенологов (В.А. Бобахо, Ю.Р. Вишневский, И.С. Кон, С.И. Левикова, В.Т. Лисовский, А. Макробби, В.Т. Шапко).
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического анализа, системного анализа, сравнительно-исторического, культурологического, социально-психологического подходов. Системный метод позволяет раскрыть целостность феномена молодежной моды, выявить взаимосвязи между ее структурными элементами, рассмотреть молодежную моду как часть молодежной культуры и культуры общества в целом. Принцип системности позволил проанализировать специфику участия молодежи в модном взаимодействии. С помощью сравнительно-цсторического метода выявлены изменения в состоянии молодежной моды в одежде, определены тенденции ее развития. Принципы культурологического подхода дали возможность изучить ценностную составляющую моды, основные культурологические характеристики в эволюции модной одежды. Социально-психологический подход позволил рассмотреть моду, как особую социальную коммуникацию, обмен сообщениями. Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (типологизация, факторный анализ). Деятельностный подход дал возможность изучить специфику деятельности по созданию, распространению и потреблению модных объектов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в период 1998-2002гг. в городе Екатеринбурге. Методами сбора первичной информации выступали: анкетный опрос, полуформализованное интервью, контент-анализ. Способ организации выборки для анкетного опроса- (выборочная совокупность 1500 человек - молодых людей г. Екатеринбурга). Выборка многоступенчатая - квотная, пропорциональная половозрастному составу генеральной совокупности, с последующим выравниванием по социально-профессиональным и образовательным группа (квотные признаки: пол, возраст, профессиональная, образовательная группа, место обучения). Значимость различий подтверждается коэффициентом Крамера.
В качестве экспертов выступили уральские дизайнеры, создающие коллекции для различных групп населения и для молодежи, студенты, обучающиеся по специальности дизайн одежды, преподаватели теории костюма и моды факультетов и кафедр дизайна одежды.
Контент-анализ проведен по материалам двух молодежных журналов: «Кул» ('Cool') и «Йес» ('Yes') за 2000-2002гг. Кроме того, с помощью информационно-целевого анализа отдельных публикаций получены данные иВ таких периодических изданий как «Вог» ('Vogue') «Оффисьель» (l'Officiel'), «Упс!» ('Oops!'), «Космополитэн» ('Cosmopolitan'), «Эль» ('ЕПе'), «Кул гёл» ('Cool Girl').
Помимо данных, полученных в ходе решения поставленных задач, в работе использовались данные исследований других авторов (М. Килошенко, Т. Любимовой, Р. Фишмана, 3! Элькиной). Научная новизна исследования.
1. Определено социологическое содержание понятия молодежной моды, понимаемое как специфическая форма взаимодействия социальных субъектов на основе ценностей и ориентаций, обеспечивающая социальную идентификацию и внешнее самоутверждение путем постоянного обновления.
2. Выделены основные специфические факторы, определяющие выбор и приобретение молодежью той одежды, которая максимально обеспечивает самовыражение, самореализацию и самоутверждение молодежи в современных условиях.
3. Выявлена ведущая роль средств массовой информации в системе утверждения ориентаций и установок молодежи на различные виды модной одежды. Подчеркивается особая роль специфических молодежных изданий, выступающих в качестве ведущего средства, побуждающего молодежь к постоянному обновлению своей одежды.
3. Выделены такие специфические особенности молодежной моды в одежде как: 1) распространенность смешанного стиля - унисекс 2) тендерная дифференциация в оценке моды и ориентации на модные инновации; 3) активное реагирование на различные виды рекламы модной одежды; 4) противоречивое сочетание умеренности и рациональности со стремлением выделиться за счёт демонстративных видов молодежной одежды.
4. Теоретический и эмпирический анализ данных позволил выделить типологию участников молодежной моды по двум основаниям. Первое образовано сочетанием направленности на моду, ориентации на модные течения и субъективной оценкой себя как участника моды-, Согласно данной типологии выделены следующие четыре типа: «авангардист», «конформист», «рационалист» и «равнодушный». Второе основание образовано такими типообразующими признаками, как отношение личности к одежде и внешнему виду, а так же доминирующими социальными потребностями. В соответствии с ним выделены 4 типа: «эстет», «практичный универсал», «престижный и эксклюзивный модник» и «жертва моды». Первая топология носит более обобщающий характер. Вторая типология конкретизирует и дополняет первую.
Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:
- для дальнейшей разработки теоретических и практических основ концепции молодежной моды в одежде и решении методологических проблем ее конкретно-социологического исследования;
- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа молодежной моды, разработки ее типологии;
- при разработке и чтении курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология моды», «Социология молодежи» для студентов социологических, культурологических специальностей, а также студентов, обучающихся по специальности дизайн одежды;
- для получения эмпирической информации о молодежной моде в одежде и прогнозировании на этой основе тенденций ее развития;
Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на научно-практической конференции в департаменте по делам молодежи и связям с общественными организациями правительства Свердловской области « (Екатеринбург, 1999г.), «Проблема бизнеса и образования в сфере моды», первой научной конференции «Феномен моды в контексте культуры 20 века» (Екатеринбург, 1999), региональной научной конференции «Мода и мировоззрение» (Екатеринбург, 2000г.), научно-практической конференции памяти JI.H. Когана «Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений» (Екатеринбург, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Уральских социологических чтений и 25-летию ФГО УГТУ-УПИ «Большой Урал -21 век» (Екатеринбург, 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги 20 столетия» (Челябинск, 2001г.), межрегиональной научной конференции «Россия в третьем тысячелетии: прогнозы культурного развития. Наука. Культура. Искусство. Власть. Государство» (Екатеринбург, 2001г.), региональных Когановских чтениях «Социология в российской провинции: тенденции перспективы развития» (Екатеринбург, 2002), шестой Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора З.И. Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002г.), Международной зимней школе «Молодежные культуры: этничность, насилие» ('Youth cultures: ethnicity, violence) Theoretical, methodological and ethical perspectives'), (Финляндия, Карйя, 2001г.), пятой новосибирской летней школе «Коммуникативные стратегии культуры: интерпретация в нарративе» (Новосибирск, 2002г.), на научно-методическом семинаре, проводимым Министерством образования Свердловской области (Екатеринбург, 2002г.).
Данные социологического опроса, проведенного в 1999-2000 гг., легли в основу 10 дипломных работ, использовались в проведении занятий студентов кафедры дизайна одежды Уральской государственной архитектурно-художественной академии.
Составлена программа спецкурса для магистрантов социологов «Социология моды», «Мода как социо-культурная коммуникация в контексте современной культуры», а также курс «Теория моды» для студентов кафедры дизайна одежды и прически Художественно-педагогического института РГППУ.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета щмени A.M. Горького. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в девяти научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Масленцева, Наталья Юрьевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы относительно сущностных характеристик молодежной моды в одежде.
•Мода представляет собой процесс взаимодействия социальных субъектов на основе ценностей современности, универсальности, демонстративности и игры, позволяющий удовлетворить значимые потребности путем постоянного обновления.
Поскольку социология занимается изучением взаимодействия индивидов, социальных групп исследование влияния моды на поведение индивидов представляется нам актуальным.
• Ценностная природа феномена моды представлена следующими структурными элементами:
- Современность (фундаментальная ценность в структуре моды) в наиболее краткой форме можно выразить как соответствие социальному развитию, актуальным потребностям социума.
-Универсальность интерпретируется как возможность использования модных образцов различными классами, социальными слоями, социально-профессиональными, социально-демографическими группами и т.д. Именно благодаря наличию этой ценности в своей структуре, мода носит массовый глобальный характер, участники моды ощущают принадлежность к некоему обширному и неопределенному, универсальному целому.
-Демонстративность моды выражает возможность моды подчеркивать, выделять свое "Я", свою принадлежность определенным ценностям. Демонстративность наиболее характерна в ситуациях непродолжительной и неглубокой коммуникации и ярко проявляется в современном обществе с его динамизмом и множеством поверхностных контактов.
- Игра характеризуется творческим отношением к внешнему виду, создает праздничное ощущение. С этим обстоятельством связано активное участие в моде молодежи, которая в игровой форме приобщается к социальным нормам и ценностям.
•К числу основных функций моды относятся регулирующая, инновационная, культуросохраняющая, стратификационная.
•Под молодежной модой мы понимаем взаимодействие социальных субъектов на основе ценностей и ориентаций, обеспечивающее социальную идентификацию и внешнее самоутверждение через постоянное обновление.
•Молодежная культура - это особая культурная система внутри культуры в целом. Ее возникновение связано с неопределенностью социальных ролей молодежи, неуверенностью в собственном социальном статусе. Ее сущность -поиск социального статуса и самоутверждение.
•Молодежной мода - значимый аспект молодежной культуры, смысл которой в реализации потребностей молодежи во внешнем самовыражении, поиске «Я» и соответствующего социального статуса во взрослом обществе.
• Специфика молодежной моды определяется особенностями положения данной социальной группы, ее характеристиками, а также значимыми потребностями, ожиданиями и установками молодых людей в современном обществе. При этом, модная одежда выполняет роль знака, несущего информацию о своём владельце, его статусе, жизненных ориентирах и интересах.
• Значимыми функциями молодежной моды являются: функция самоутверждения, социализирующая, функция стратификации, коммуникативная, игровая, гедонистическая и престижа, создания и сохранения ценностей молодежной культуры и культуры в целом. К дисфункциям относятся функция нивелировки индивидуальности, вызывающий характер, противопоставляющий молодежную моду общепринятой моде и системе ценностей, рекреативно-развлекательная направленность, ориентация на западные и американские культурные образцы, подражание молодежным кумирам.
•Проведенное нами исследование позволило основные факторы, воздействующие на молодежь в использовании модной одежды:
•К числу значимых субъективных (личностных) факторов мы отнесли:
• Субъективные факторы адаптации, связанные с реализацией коммуникативных, адаптационных и социально-статусных мотивов и потребностей личности молодежи.
• Субъективные факторы самоутверждения для молодежи имеют существенное значение для современной молодежи и связаны с ярко выраженной потребностью в самовыражении, стремлении к новизне и оригинальности, выражении своего неповторимого «Я».
• Оценочные субъективные факторы связаны с определенной оценкой модной одежды, критериями при выборе одежды. Значимыми критериями при покупке одежды для молодежи являются качество, цветовая гамма, оригинальность модели. Престиж вещи, фирменный знак имеет значение для большинства материально обеспеченных молодых людей.
Анализ объективных факторов, позволил выделить наиболее существенные:
- Референтные группы - влияние информационных, групп самоидентификации, социальный статус, нормы и ценности которых рассматриваются молодежью как эталон, что подтверждает идею о значительном авторитете молодежной среды для личности молодого человека, групповые эталоны, образцы поведения, предпочтения и симпатии которых принимаются как свои собственные;
- Ведущая роль средств массовой информации на молодежь - особенно разнообразных западных журналов мод, специальных молодежных изданий, ранее не известных отечественным читателям, а сегодня крайне популярных у молодежи. Они оказывающие первостепенное воздействие на молодого человека и стимулируют потребность в приобретении увиденных новинок. Выделены 4 группы характеристик, характеризующие различные ценности и функции моды, к которым обращаются издатели и модельеры, информируя молодых читателей о новинках моды. Модная тематика является сквозной и ярко выраженной в молодежных изданиях, являющихся копиями западных оригиналов, транслирующие западные образцы модной одежды и западный вариант стиля жизни.
- Активное реагирование на рекламу модной одежды в журналах и на ТВ.
Наше исследование позволило выявить следующие специфические особенности молодежной моды в одежде:
- Доминирование смешанного, эклектичного стиля - унисекс в молодежной моде (джинсового, спортивного и авангардного стилей), являющихся отражением сближения женской и мужской моды, выражающееся в универсальном модном стиле - унисекс, унифицирующим тендерную и возрастную специфику.
- Тендерная дифференциация в оценке и отношении к моде и ориентации на модные инновации: девушки, стремясь выделиться, привлечь внимание противоположного пола, стремясь понравиться больше, ориентированы на внешнее самоутверждение с помощью модной одежды.
- Отношение молодежи к модной одежде основывается на противоречивых принципах: рациональность; избирательность, по отношению к моде; креативность; ситуативность и адаптированность в использовании одежды; одновременно с эмоционально-чувственными аспектами отношения к одежде: через подражание молодежным кумирам, заражение, ободрение социального окружения.
Характерная черта молодежной моды в одежде - способность выступать в качестве основного канала внешнего самоутверждения молодежи, индивидуализации и закрепления своего статуса в группе.
Наше исследование позволило составить условный «портрет» модного человека с помощью использованных для описания и оценки качеств личности. В сознании молодежи понятие «модный» ассоциируется с положительными качествами, свидетельствующими об одобрении и положительной оценке моды, ее использования молодежью, симпатии к соответствующей системе культурных ценностей.
Советская, затем российская молодежь не выступала активным действующим лицом в процессах формирования моды. Но после 60-х годов XX века ситуация качественно изменилась: молодежь вошла в ряд основных сил, субъектов, генерирующих и воспроизводящих моду. В эти годы молодежь начинает стремиться к самоутверждению, признанию. Данный процесс был свойственен как западной так и советской молодежи. Этому способствовали социально-исторические: дискриминация молодежи, отсутствие возможности свободного и полного самовыражения, ограничение необходимых демократических прав, а так же причины психологического характера: в моде молодежь находит возможность удовлетворить целый ряд остро переживаемых, требующих удовлетворения потребностей, главной из которых является потребность в самоутверждении, самовыражении и ощущении своей значимости, затем потребности в общении и игре, в смене впечатлений и эстетическом наслаждении.
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследования позволили разработать типологию участников моды по двум основаниям по средством системы критериев: склонностей, потребностей и ориентаций. Первое образовано сочетанием направленности на моду, ориентации на модные течения и субъективным оценкой себя как участника моды. Согласно данной типологии мы выделили следующие четыре типа: «авангардист» (18%), «конформист» (22%), «рационалист» (каждый второй) и «равнодушный» (9%). Второе основание образовано такими типообразующими признаками, как отношение личности к одежде и внешнему виду, а так же доминирующими социальными потребностями. В соответствии с ним мы выделили 4 типа: «эстет» (каждый пятый), «практичный универсал» (каждый четвертый), «престижный и эксклюзивный модник» (14%) и «жертва моды» (10%). Вторая типология является конкретизирующей по отношению к первой, и в совокупности они создают целостное представление о молодежной моде в одежде. Данные типологии позволяют зафиксировать разнообразие и неоднородность молодежи в использовании модной одежды, её неоднозначном влиянии.
В рамках одного исследования невозможно охватить все проблемы, связанные с функционированием молодежной моды.
Мы полагаем, что перспективными темами исследования могут стать:
• специфика личности создателя, дизайнера-разработчика молодежной модной одежды, его социальные характеристики, взгляды и ориентации, которыми он руководствуется в своей работе.
• проблемы сфер влияния молодежной моды на различные виды деятельности, образ жизни, жаргонные выражения молодежи.
• молодежная мода в музыке, в формах проведения досуга.
• региональная специфика молодежной моды (представляется интересным изучение молодежной моды в центре и провинции).
• проблемы нивелирования возрастной специфики и последствий стиля унисекс.