Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Базарсадаева, Аягма Доржиевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Базарсадаева, Аягма Доржиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ.
1Л Основные теоретические подходы к исследованию безработицы.
1.2 Молодежная безработица в современной России.
1.3 Методика исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае.
ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ.
2.1 Нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы государственного регулирования молодежной безработицы.
2.2 Оценка состояния государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае.
2.3 Модель государственного регулирования молодежной безработицы в
Забайкальском крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная безработица: основные направления государственного регулирования»
Актуальность темы исследования. Особенностью современного российского общества является противоречивость, нестабильность и неравномерность в обеспечении устойчивого развития. Несмотря на достаточно высокие темпы экономического роста, наблюдающегося с начала XXI в., социально-экономическая ситуация характеризуется неблагоприятными тенденциями: ростом дифференциации доходов населения, усилением социальной напряженности, ростом безработицы, в том числе молодежной.
Молодежь, выступая в качестве инновационного потенциала общества, является одной из самых уязвимых групп на рынке труда в силу своих возрастных, социально-психологических и профессиональных особенностей. В России количество молодых безработных ежегодно увеличивается и составляет более половины от общего числа зарегистрированных безработных. Высокий уровень молодежной безработицы опасен своими экономическими и социальными последствиями, которые затрагивают интересы как самой молодежи, так и всего государства. В связи с этим актуальным и стратегически важным становится осуществление государственного регулирования молодежной безработицы, направленного на решение проблемы безработицы молодежи и обеспечение ее занятости, социальной защиты, а также сохранение и развитие трудовых ресурсов страны.
Государственное регулирование молодежной безработицы должно реализовываться не только на федеральном, но и на уровне регионов. Особую значимость государственное регулирование молодежной безработицы приобретает в Забайкальском крае, который переживает период структурной перестройки, формирования новой системы управления всеми сферами общественной жизни. Все это обусловливает необходимость исследования основных направлений государственного регулирования молодежной безработицы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов государственного регулирования молодежной безработицы в той или иной степени осуществляется представителями различных наук. В частности, можно выделить следующие направления:
- изучение безработицы как особого состояния бытия общества и индивида (А. Августин, Аристотель, М.А. Бакунин, Ж. Бодрийяр, Дж. Бруно, С.Н. Булгаков, Г. Гегель, Т. Гоббс, У. Джеймс, Г. Маркузе, Т. Мор, Ж-Ж. Руссо, К. Сен-Симон, К. Ясперс и др.);
- анализ безработицы как показателя состояния экономической сферы и сбалансированности рынка труда (В.В. Адамчук, Г.С. Беккер, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, М.Г. Гильдингерш, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Пигу, В.И. Плакся, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен и др.);
- рассмотрение влияния безработицы на психологическое самочувствие личности (Р. Лазарус, JI. Пельцман, Д. Сьюпер, П. Уорр, Н. Физер, Д. Фрайер, М. Яхода и др.);
- исследование безработицы как проявления дестабилизации социально-трудовых отношений в обществе (Д. Белл, М. Вебер, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, О. Конт, В.Н. Кузнецов, Р. Мертон, Дж. Мид, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, А.Н. Сухов, Дж. Хоманс и др.);
- изучение молодежи как особой социально-демографической группы общества (C.B. Алещенок, П.И. Бабочкин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.В. Павловский, В.И. Чупров и др.);
- анализ рынка труда и молодежного рынка труда (Л.С. Аникип,
B.C. Боровик, К.И. Бредников, H.A. Дунаева, В.В. Колосовский, А.Э. Котляр,
C.А. Кузьмин, A.A. Никифорова, Г.Г. Руденко, Л.Н. Руднева и др.);
- рассмотрение государственного регулирования занятости . и безработицы (А.И. Варьянов, O.A. Гордилова, А.З. Дадашев, Р. Джекмон, В.Н. Иванова, В.А. Кострюкова, Ф.Т. Прокопов, Ю.В. Ситникова, Л.И. Старовойтова, А.Р. Тумашев, Ф.С. Файзуллин и др.).
Однако, несмотря на многообразие направлений исследований, до сих пор остаются мало изученными проблемы государственного регулирования молодежной безработицы па уровне региона, актуальность и недостаточная разработанность которых определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования — молодежная безработица.
Предмет исследования — основные направления государственного регулирования молодежной безработицы в регионе (на примере Забайкальского края).
Цель исследования — на основе социологического анализа состояния государственного регулирования молодежной безработицы в регионе и его нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов разработать модель государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить основные теоретические подходы к исследованию безработицы.
2. Осуществить анализ молодежной безработицы в контексте социального знания.
3. Разработать программу эмпирико-социологического исследования государственного регулирования молодежной безработицы.
4. Проанализировать нормативно-правовые и организационно-управленческие механизмы государственного регулирования молодежной безработицы, реализуемые на федеральном и региональном уровнях.
5. Дать оценку состояния государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае.
6. Разработать региональную модель государственного регулирования молодежной безработицы (на примере Забайкальского края).
Гипотезы исследования:
1. Наиболее оптимальным теоретико-методологическим основанием для социологического анализа государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет оценить состояние и выявить пути оптимизации данного процесса с учетом развитости жизненных сил и оптимальности организации жизненного пространства молодежи в регионе.
2. Существующие нормативно-правовые механизмы государственного регулирования безработицы не обеспечивают в достаточной степени реализацию организационно-управленческих механизмов, направленных на регулирование безработицы разных социальных групп, особенно молодежи.
3. Повышение эффективности государственного регулирования молодежной безработицы достигается посредством создания и внедрения региональных моделей государственного регулирования молодежной безработицы.
Теоретико-методологическая база исследования построена на положениях социологических теорий среднего уровня: социологии труда и экономической социологии (В.В. Адамчук, B.C. Буланов, H.A. Волгин, С.А. Кузьмин, A.A. Никифорова, В.И. Плакся, Г.С. Пошевнев и др.); социологии молодежи (П.И. Бабочкин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, В.В. Павловский, В.И. Чупров и др.); социологии управления (А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Э. Мейо, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Саймон, Ф.Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.).
Теоретико-методологическим основанием социологического анализа государственного регулирования молодежной безработицы на региональном уровне выступает социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.). Данная концепция в диссертационном исследовании позволяет более детально изучить молодежную безработицу и механизмы ее государственного регулирования.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными за период 2004-2008 гг., характеризующими социально-демографическую ситуацию, состояние рынка труда, уровень образования, преступности и социальной защищенности молодежи в Забайкальском крае; результатами проведенного диссертантом эмпирического социологического исследования «Молодежная безработица в Забайкальском крае: актуальное состояние и проблемы государственного регулирования» (2009 г.).
Методы исследования: анализ научной литературы, статистических данных, нормативно-правовых документов; классификация; экспертный опрос; теоретическое моделирование; статистическая обработка данных с помощью компьютерной программы SPSS (17 версия).
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Для формирования целостного, , комплексного представления о безработице в целом и молодежной безработице в частности предложено выйти за рамки классического социального знания и рассмотреть социологическую концепцию жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретико-методологическую основу исследования государственного регулирования молодежной безработицы.
2. Предложена классификация стратегий поведения молодежи на рынке труда по критериям: а) активности - пассивности; б) социального статуса; в) каналов поиска работы.
3. Разработана методика исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае, которая предполагает выявление и оценку двух групп социальных показателей: уровня развитости жизненных сил и оптимальности организации жизненного пространства молодежи.
4. Дано определение понятиям «молодежная безработица», «государственное регулирование молодежной безработицы» в контексте социологии витализма.
5. Выявлены противоречия между существующими нормативно-правовыми и организационно-управленческими механизмами государственного регулирования молодежной безработицы на региональном уровне, предложен способ их разрешения через разработку и внедрение модели государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае.
6. Предложена и обоснована модель государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае, выделены ее основные компоненты: объект, субъекты и меры регулирующего воздействия на объект.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рассмотрение социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности в качестве теоретико-методологической основы исследования позволяет сформировать целостное, комплексное представление о безработице, в том числе молодежной.
2. Анализ молодежного рынка труда позволил выделить стратегии поведения молодежи, среди которых: активные и пассивные стратегии, стратегии безработных и занятых молодых людей, стратегии самостоятельного поиска работы и стратегии с привлечением помощи для трудоустройства.
3. В рамках социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности молодежная безработица понимается как следствие недостаточной развитости жизненных сил и организованности жизненного пространства молодежи. Государственное регулирование молодежной безработицы в контексте данной концепции рассматривается как система государственных мер, прямого и косвенного воздействия на молодежный рынок труда с целью снижения уровня и сокращения продолжительности безработицы молодых людей посредством стимулирования их жизненных сил и жизненного пространства.
4. В ходе проведенного анализа нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих реализацию государственного регулирования молодежной безработицы на региональном уровне, выявлены следующие противоречия: правовые нормы государственного регулирования молодежной безработицы не соответствуют в достаточной степени реалиям социальной действительности; четко не определены конкретные механизмы государственного регулирования молодежной безработицы на уровне региона.
5. Одним из способов повышения эффективности государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае является разработка и внедрение модели государственного регулирования молодежной безработицы, включающей в себя основные компоненты: объект, субъекты и меры регулирующего воздействия на объект.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией основных теоретических конструктов диссертации; б) применением адекватных целям и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации материала; в) обсуждением полученных результатов на научно-практических конференциях и методологических семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии труда и экономической социологии, социологии молодежи, социологии управления посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности; могут использоваться при разработке программ социологического исследования государственного регулирования безработицы, в том числе молодежной и применяться при формировании региональных моделей государственного регулирования молодежной безработицы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть использованы в качестве основы оптимизации государственного регулирования молодежной безработицы в регионе, при разработке региональной социальной политики, в том числе социально-экономических программ и проектов, направленных на решение молодежных проблем и в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социология молодежи», «Социальная работа с молодежью», «Занятость населения и ее регулирование», «Социология управления», «Социология труда и экономическая социология» для студентов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях различного уровня: X международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (г. Чита, 2006); международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся' мире: Россия-Китай-Монголия» (г. Чита, 2006); международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия - Монголия - Китай)» (г. Чита, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (пгт. Агинское, 2008). Кроме этого, в сборниках научных трудов и научных журналах: Сборник научно-методических работ «Социальная работа: теория и практика» (г. Екатеринбург, 2004); Аспирантский сборник «Молодая наука Забайкалья» (г. Чита, 2006); Сборник научных трудов «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2007); Сборник «Социальная сфера Агинского Бурятского автономного округа: актуальное состояние и перспективы развития» (пгт. Агинское, 2008); Научный журнал
Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. - № 20 (49) (г. Санкт-Петербург, 2007); Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 11. Философия, социология, политология, культурология (г. Улан-Удэ, 2007).
Основные материалы диссертационного исследования изложены в 11 публикациях, общим объемом 2,91 п.л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Базарсадаева, Аягма Доржиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что изучение основных направлений государственного регулирования молодежной безработицы является своевременным и актуальным. Это обусловлено тем, что трансформационные процессы в России, кризисные явления в экономической, политической и социально-культурной сферах начала 90-х гг. XX в. породили возникновение молодежной безработицы и определили необходимость ее государственного регулирования как на федеральном, так и региональном уровнях.
В науке сформировалось несколько основных теоретических подходов к исследованию безработицы, которые акцентируют внимание на отдельных сторонах данного явления. В рамках философского похода безработица изучается как особое состояние бытия общества и индивида; в контексте экономического похода безработица рассматривается как показатель, характеризующий состояние всей экономической сферы и сбалансированности рынка труда в частности; с позиции психологического подхода безработица анализируется как ситуация, оказывающая влияние на психологическое самочувствие личности, ее сознание и поведение; с точки зрения социологического подхода безработица понимается как проявление дестабилизации социально-трудовых отношений в обществе, выражающееся в изменении социального статуса человека. Сформировать целостное представление о безработице позволяет социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая рассматривает данное явление комплексно во взаимосвязи общества и человека.
Молодежная безработица в современной России имеет специфические особенности, обусловленные, с одной стороны нестабильным положением на рынке труда носителей проблемы - безработных молодых людей, а с другой, процессами в социально-экономической сфере, приводящими к невозможности реализации молодежью своего трудового потенциала. Молодежная безработица, как правило, является следствием превышения предложения молодежной рабочей силы над ее спросом на молодежном рынке труда. Однако существуют и другие причины возникновения этого явления: распад системы распределения выпускников высших учебных заведений, сокращение производства, слабые возможности для самозанятости, отсутствие новых рабочих мест для молодежи и т.д. В таких условиях необходимым становится формирование активных и конструктивных стратегий поведения молодых людей- на рынке труда, поскольку решение проблемы безработицы и трудоустройство во многом зависят от самой молодежи.
Рассмотрение теоретико-методологических основ государственного регулирования молодежной безработицы позволило определить социологическую концепцию жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности в качестве базовой при разработке методики исследования государственного регулирования молодежной безработицы* в> Забайкальском крае. В контексте данной концепции молодежная безработица понимается как следствие недостаточной развитости жизненных сил и организованности жизненного пространства молодежи, а государственное регулирование молодежной безработицы как система государственных мер, прямого и косвенного воздействия на молодежный рынок труда с целью снижения уровня и сокращения продолжительности безработицы молодых людей посредством стимулирования их жизненных сил и жизненного пространства. В связи с этим были предложены две группы социальных показателей для измерения состояния государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае - уровень развитости жизненных сил и оптимальность организации жизненного пространства молодых людей, которые были получены в ходе проведения экспертного опроса и анализа статистических данных за период 2004-2008 гг.
Государственное регулирование молодежной безработицы осуществляется посредством нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов. Нормативно-правовые механизмы регламентируют процесс государственного регулирования молодежной безработицы, а организационно-управленческие механизмы определяют структуру и содержание деятельности субъектов государственного регулирования молодежной безработицы. В ходе исследования были выявлены противоречия в реализации нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов, оказывающие влияние на качество государственного регулирования молодежной безработицы.
Результаты реализации методики исследования государственного регулирования молодежной безработицы в Забайкальском крае позволили утверждать, что эксперты и статистические данные свидетельствуют об актуальности проблемы молодежной безработицы в регионе, ее негативных последствиях и осуществлении неэффективного государственного регулирования молодежной безработицы. Соответственно, развитость жизненных сил и организация жизненного пространства молодых людей в Забайкальском крае находятся на низком уровне.
Одним из способов повышения эффективности государственного регулирования молодежной безработицы и повышения уровня развитости жизненных сил и оптимальности организации жизненного пространства молодых людей в Забайкальском крае является разработка и внедрение модели государственного регулирования молодежной безработицы, которая включает в себя несколько основных компонентов: объект, субъекты и меры регулирующего воздействия на объект. В качестве объекта модели выступает молодежная безработица, субъектами являются органы исполнительной власти Забайкальского края, учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, научно-исследовательские институты, представители бизнеса и молодежные общественные организации. Предлагается также в качестве субъекта модели молодежный бизнесинкубатор, который будет оказывать поддержку молодежных предпринимательских инициатив в Забайкальском крае. Меры регулирующего воздействия на объект носят профилактический, ликвидационный и компенсационный характер и в целом способствуют сокращению уровня и продолжительности молодежной безработицы в регионе.
Таким образом, в ходе исследования основных направлений государственного регулирования молодежной безработицы была достигнута цель, решены поставленные задачи диссертационной работы, а выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение. Однако существует необходимость в дальнейшем изучении данной проблематики, так как малоизученными остаются вопросы определения эффективности государственного регулирования молодежной безработицы, разработки политики в области содействия занятости молодежи и государственной молодежной политики.