Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Стецура, Юрий Анатольевич

  • Стецура, Юрий Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 437
Стецура, Юрий Анатольевич. Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 1998. 437 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Стецура, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА I.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ20

ГЛАВА И.

МОЛОДЕЖЬ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА РОССИИ В КОНЦЕ XIX- ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX вв.73

§ 1. Отношение революционной молодежи к теоретическим и программным документам основных политических партий по преобразованию России73

§ 2. Роль и место молодежи в сталинской концепции построенияциализма в СССР 102

ГЛАВА III.

МОЛОДЕЖЬ 20-30-х гг. В СТАНОВЛЕНИИ СОВЕТСКОЙ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ 122

§ 1. Комсомол и система партийно-государственной номенклатуры 122

§ 2. Дискуссии 20-х годов и их влияние на консолидацию в рядах ВЛКСМ 170

ГЛАВА IV.

МОЛОДЫЕ КАДРЫ 20-3 0-х ГОДОВ-О ДНА ИЗ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОПОР СТАЛИНСКОГО ФОРСИРОВАННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРАНЫ212

§ 1. Роль молодежи 20-30-х годов в преобразовании индустриальной отсталостираны: итоги и уроки212

§ 2. Проблемы переустройства сельского хозяйства и трагизм молодого поколения 20-30-х годов255

ЛАВА V.

ОЛОДЕЖЬ И ЗАДАЧИ КУЛЬТУРНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

0-30-е ГОДЫ288

§ 1. Массовое движение молодежи за грамотность288-

§2. Новаястема подготовки кадровветской интеллигенции: опыт, проблемы, пути320

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы»

Актуальность проблемы.

Проблема выбора путей развития принадлежит к числу важнейших историософских проблем, которые требуют новой всесторонней и углубленной разработки. Революционные сдвиги в социальной жизни общества таят в себе массу громадных опасностей для судеб человечества. С одной стороны, начинается движение по новому направлению исторического развития. С другой, выбор нового пути развития невозможен без массовых действий народных масс, без участия передовых общественно-политических сил, способных выработать и указать основные ориентиры исторического движения.

Без преувеличения можно констатировать, что по интенсивности и продолжительности теоретических поисков и практической революционной борьбы за выбор новых, прогрессивных путей общественно-политического развития в XIX и начале XX веков опыт России не имеет себе равных.

В XIX веке, особенно в его второй половине, многие передовые слои общества осознали, что Россия отстает от развитых европейских государств, является "догоняющей" страной. Это стало главным объяснением своеобразия общественно-политического движения. "К социализму весь XIX век у русских была неопределенная склонность. И все подготовляло увлечение коммунизмом",- писал Н.А.Бердяев.1

Судьба марксизма в России - сложный историософский вопрос. И если в конце XIX - начале XX веков марксизм на русской почве рассматривался как "крайняя форма русского западничества", то вскоре он стал рычагом, при помощи которого радикальная интеллигенция надеялась перевернуть всю Россию. Теория Маркса для политической элиты 20-30-х годов стала источником веры. Своеобразной религией революционеров. Идейно-теоретическая абсолютизация исто

1 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990. С. 28. риософских взглядов марксизма, стремление к ортодоксальному его использованию в условиях России привели к противоречиям теории и практики. Практика жизни русского общества даже в начале XX века не вписывалась в теорию социализма. Отсюда стремление подогнать практику под теорию. И приспособить теорию к своеобразным условиям русской жизни.

Эволюционный путь развития общества был исчерпан, и надвигающаяся революция должна была помочь России провести социально - экономические преобразования. Известный французский историк Н.Верт писал: "В 1913 г. общий уровень промышленного производства в России оставался все же в два с половиной раза меньше, чем промышленное производство Франции, в шесть раз меньше, чем в Германии, в четырнадцать раз меньше, чем в Америке". Н.Верт на основе глубокого анализа экономики России делает вывод: ".экономическая политика Витте-Столыпина не привела к какому-нибудь действительному приближению к западной модели". А самодержавию "вынесли приговор два обстоятельства: неспособность к реформам и война"1.

Необходимо отметить, что российские ученые, как и их западные коллеги, доказывали: "Царизм и буржуазия довели страну до грани национальной катастрофы. Революция оказалась в тех экстремальных конкретно-исторических условиях единственным выходом из тупика, в который завели страну господствующие классы"2.

Проблема выбора путей развития общества принадлежит к числу тех социально-философских и общеисторических задач, которые требуют новой всесторонней и углубленной разработки. Поэтому и возникают научно-теоретические, практические проблемы осмысления постреволюционной эпохи. В историографии 20-30-е годы на протяжение многих десятилетий рассматривались как "пери

1 Верт Н. История советского государства. 1900-1991.: Пер. с фр.М.: Прогресс: Прогресс-Академия, 1992. С.55-60.

2 Волобуев В.П. Обращаясь к великому опыту. //Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди,- М.: Политиздат, 1989. С.47. од построения социализма". Мы предлагаем всеобъемлющий процесс обновленческих постреволюционных мероприятий в экономической, социальной, политической, культурной общественной жизни России обозначить как модернизацию. В зарубежном обществоведении накоплен значительный опыт изучения проблем модернизации и развития. Разрабатывались критерии, фазы, этапы и типы модернизации. Определялись носители модернизаторских идей и субъекты модернизации, которые претворяли эти идеи. В 60-е годы XX века в западной социологии сложилось общее понимание модернизации как перехода от традиционного, аграрного общества к современному индустриальному. "Исторически модернизация - это процесс изменения в направлении тех типов социальной, экономической и политической систем, которые развивались в Западной Европе и Северной Америке с XVII по XIX век и затем распространились на другие европейские страны, а в XIX и XX веках - на южноамериканский, азиатский и африканский континенты", - писал Ш. Эйзенштадт, один из авторов теории модернизации1.

Отечественное обществоведение только начинает осмысление парадигмы модернизации2.

ХУШ-ХХ вв. мировой истории прошли под знаком поиска и практического воплощения инновационных мероприятий при переходе от традиционного к индустриальному обществу. Процессы модернизации приобретали удивительное своеобразие и неповторимость в зависимости от времени и места: геополитического положения региона, его исторического наследия, социально-экономического, политического, культурного уровня развития, национального менталитета.

1 Цит. Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XX века. // Вопросы философии -1993,- №7- С.40.

2 Модернизация: Зарубежный опыт и Россия,- М., 1994; Российская модернизация: проблемы и перспективы.// Вопросы философии - 1993 - № 7,- С.30-40; Красильщиков В.А. Модернизация России на пороге XXI века.// Вопросы философии - 1993,- № 7.-С.40-57.

Можно ли рассматривать сталинские преобразования как процесс модернизации? На этот вопрос мы отвечаем положительно. И.В. Сталин стремился перенять и использовать экономические, технологические, культурные достижения индустриального общества стран Западной Европы. Именно Сталиным и его окружением выдвигались лозунги: "догнать" и "перегнать", "проскочить" технико-экономическую отсталость России за 10-15 лет. Поэтому модернизация России в 20-30-е годы приняла форсированный характер и коренным образом отличалась от радикальных преобразований Англии, Франции, США, проходивших в XVIII-XIX веках. Осмысление сталинских преобразований с позиции модернизации помогает глубже понять экономические, общественно-политические процессы, происходившие в России в 20-30-е годы XX века. Злободневность, научное и прикладное значение проблемы, ее недостаточная изученность и определили выбор темы настоящего исследования.

В историографии советского общества важное место занимает история участия молодежи в постреволюционном переустройстве России. Это обусловлено объективными и субъективными причинами российской действительности.

В общественной жизни России конца XIX века - первой четверти XX века молодежь традиционно принимала самое активное участие. Не будет преувеличением назвать освободительное движение этого периода молодежным как по возрасту основной массы его участников, так и по социальному составу (студенчество, учащиеся духовных семинарий, молодая интеллигенция, пролетарское и крестьянское юношество). Такой характер движения был обусловлен не только социально-психологическим, но и демографическим фактором. Население России было очень молодым. По переписи 1897 г. в стране средний возраст чуть превышал планку 25 лет, а молодежь до 30 лет составляла 74,9 млн. человек или 64,9 процента населения1.

1 См.: Очерки истории молодежного движения.- М.: Институт молодежи. 1993. С.9.

Молодые люди комсомольского возраста от 15 до 26 лет в постреволюционной России составляли треть населения. В абсолютных числах более 40 млн. человек1 .

По целому ряду причин высокая степень неприятия социальных запретов, нежелание принимать (отчасти из-за незнания) на веру мнения авторитетов способствовали тому, что молодежь оказывалась более способной на решительные преобразования всего уклада социальной жизни, чем другие возрастные группы. На штурм старого, реакционного первой всегда поднималась молодежь. Так было в период буржуазных революций в Англии, Франции. Не была исключением и Россия.

Являясь представителями различных классов и социальных групп, молодые люди отражали их взгляды, настроения и целевые установки. Однако социальное происхождение не определяло автоматически, однозначно их мировоззрение. Актуальной проблемой является выяснение объективных и субъективных причин изучения и осмысления всеми сословиями молодежи России прогрессивных теорий общественного развития и активное участие юношей и девушек в радикальных преобразованиях.

Молодежь - определенная демографическая группа общества, которая остро переживает период формирования социальной зрелости, вхождение в общественно-политическую, экономическую жизнь взрослых и процесс адаптации в ней. Подрастающее поколение всегда нуждалось и нуждается во внимании государства и общества, которые несут ответственность за будущее страны. Воспитывая, формируя подрастающее поколение, общество готовит свой завтрашний день. Каким он стал для миллионов юношей и девушек, переживших гражданскую войну, "великий перелом", «большой скачок»? Эти вопросы требуют глубокого осмысления в современных условиях, когда происходит инверсионный поворот в общественном сознании.

1 См.: Госкомстат СССР. Экспресс-информация. [Серия:История статистики].- Вып. 3-5, 4.2. История населения СССР. 1920-1959,-М.: Статистика, 1990. С.147-158.

Именно молодежь в наибольшей степени в годы сталинского режима подвергалась политическому давлению, идеологизации, командованию и использовалась как инструмент, подсобное орудие в руках политической власти. Вокруг пролетарского юношеского движения и участия молодежи в "великом переломе", «большом скачке» зарождалось и развивалось советское мифотворчество. Изучение причин мифологизации советской действительности и выявление генезиса этого явления приобретает актуальнейшее значение в современных условиях, когда процесс мифотворчества продолжается.

Советская историография с 20-х и до 90-х годов рассматривала участие молодежи в радикальном преобразовании общества с апологетических позиций власти. Типичными были утверждения, что юноши и девушки 20-30-х гг. - "первое героическое поколение, защитившее революцию", не давшее "задушить большевизм в его колыбели", выдержавшее "небывалые испытания". Исторические исследования доказывали беспредельную преданность юношей и девушек идеям марксизма-ленинизма, коммунистической партии, социализму1.

Поколение 20-30-х годов мечтало о современном, индустриальном обществе и стремилось достичь этой цели. Ломка отсталого уклада жизни страны была по душе молодым горячим головам. Юноши и девушки охотно откликались на призывы: "Догнать и перегнать!", "Ускорить!", "Уничтожить!", "Одолеть трудности!". Молодые, сильные, они с энтузиазмом стремились преодолеть многовековую отсталость России за несколько десятилетий, приносили себя в жертву, проявляя исполнительную, социальную активность, которая поощрялась и получила гордое название "героических движений молодежи". Будучи продуктом своего времени, советская историография большое внимание уделяла апологетике партийного руководства молодежным движением. Рефреном звучали выводы о том,

1 Славный путь Ленинского комсомола в 2-х т.- М.: Молодая Гвардия, 1974., Курс лекций по истории ВЛКСМ,- М.: ВКШ, 1976., Героический путь ленинского комсомола. События. Факты. Цифры. Учебное пособие.М.: ВКШ, 1980., Слово о молодежи. Книга для чтения и размышления. -М.: Политиздат, 1990. что "необходимым условием успеха, источником силы и крепости рядов комсомола является партийное руководство". Этот постулат был навязан И.В. Сталиным в 1925 г. и являлся основным, обязательным "методологическим принципом" при изучении, функционировании молодежных общественных организаций. Всякое критическое осмысление деятельности партии по руководству юношеским движением, объективный анализ молодежных проблем в период модернизации общества официальной историографией подвергался остракизму, обвинению в фальсификации истории.

Юноши и девушки возводили Магнитку и Турксиб, создавали ударные бригады, принимали встречные планы, строили Комсомольск-на-Амуре, символ героизма и вечной славы молодежи. Было трудно, тяжело, неимоверно сложно, голодно и холодно. Стереть из памяти подвиг поколений 20-30-х было бы несправедливо перед историей. К сожалению, многие представления молодых людей о непосредственно решаемых задачах оставались незрелыми, неосмысленными, сформированными на основе пропагандистских установок, нередко оторванных от реалий жизни.

Очевидно, что мы пока еще не в полной мере владеем всем историческим материалом об этом бурном, противоречивом времени.

Будущее принадлежит молодежи!" Как часто мы слышали и слышим этот постулат. Но практически мало знаем, как политическая власть, вся государственная система в условиях модернизации заботилась о своем будущем. Эти вопросы остаются нераскрытыми или очень мифологизированными.

В сознании многих людей все больше и больше утверждается понимание того, что глубокое проникновение в историю позволяет извлечь уроки для сегодняшнего дня. Потребность в развитии исторического сознания подкрепляется возрастающими возможностями глубокого изучения событий 20-30-х годов на основе методологического плюрализма, отказа от официального сталинского монизма, на котором базировались научные исследования.

Характерной чертой исторического монизма было утверждение, что молодежь в советском обществе получила возможность активно участвовать в политической жизни страны, проявлять инициативу, творчество. В партийно-комсомольской литературе деятельность героев-одиночек: Алексея Стаханова, Петра Кривоноса, Евдокии и Марии Виноградовых, Макара Мазая и других - рассматривалась, как массовое движение юношей и девушек. Превратив героев-одиночек в символы преданности режиму, историография экстраполировала их на всю советскую молодежь. В то же время историки не обращали да и не могли обращать внимание на тысячи, миллионы молодых, чьи жизни были загублены сталинским режимом. Многие представители подрастающего поколения лишались конституционных прав лишь за то, что политическая власть относила их к "чуждым" элементам.

Политическое руководство страны в полной мере использовало как энергию, энтузиазм, так и политическую инфантильность юношей и девушек. Молодежь 20-30-х была одной из главных опор сталинского курса на форсированную индустриализацию, коллективизацию, культурное строительство. И хотя этой проблеме посвящены тысячи книг, брошюр, статей, в советской историографии многие вопросы освещены односторонне. Участие молодежи в радикальном преобразовании России в 20-30-е годы трактовалось предельно упрощенно, в деформированном виде, и сводилось к трем основным моментам: помощь в проведении индустриализации, коллективизации и культурной революции. Искусственно были выведены из оборота такие проблемы, как власть и молодежь, участие юношей и девушек в управлении страной. Замалчивались вопросы массовых репрессий среди молодежи.

В зарубежном обществоведении накоплен определенный теоретико-методологический опыт изучения проблем постреволюционного преобразования России. Однако актуальной задачей является переосмысление публикаций западных историков, политологов, экономистов, социологов, изучавших российский опыт модернизации. Борясь с "фальсификаторами", советская историография опровергала очевидные негативные явления, происходившие в общественной жизни страны, полностью отбрасывала взгляды немарксистских исследователей. Прав Член-корреспондент Российской Академии Наук А.А.Искандеров, подчеркнувший на заседании "круглого стола" 12 января 1994 г.: "Думается, настало время спокойно, без предвзятости, без идеологизации и политизации рассмотреть различные историко-теоретические концепции, объективно определить их роль в развитии исторической мысли, их вклад в осмысление мирового исторического процесса"1.

Целостность и всесторонность восприятия исторических событий 20-30-х годов и участия в них молодежи является актуальным для выработки государственной программы работы с молодежью, для выявления уроков истории, преодоления мифотворчества в современной историографии.

Территориальные рамки исследования.

Исследование велось в пределах Российской Федерации. На общероссийских материалах рассматриваются проблемы участия комсомола в дискуссиях 20-х годов, проблемы участия юношей и девушек в экономическом преобразовании страны, в развитии промышленности, сельского хозяйства, массового, обучения, воспитания. Проблемы взаимоотношения РКП(б) и РКСМ, вопросы партийного руководства юношеским движением.

В диссертации большое внимание уделяется Москве, Петербургу, Уральскому и Западно-Сибирскому регионам России. С первых дней образования РКСМ отмечалось постоянное соперничество между Москвой и Петроградом за влияние на местные комсомольские организации. Изучение взаимоотношений центра с регионами имеет важное научное и практическое значение, особенно в современных условиях, когда идет процесс поиска взаимоприемлемых путей взаимосвязи между центром и регионами. В настоящей работе анализируется деятельность

1 Актуальные проблемы теории истории. Материалы "круглого стола" (12 января 1994 г.). // Вопросы истории. 1994, N6, С.46.

Московской, Ленинградской партийных, комсомольских организаций в начале 20-х, а также функционирование Центральных органов власти.

На Урале и в Сибири в конце 20-х в начале 30-х наблюдаются две тенденции: с одной стороны, эти регионы в годы первых пятилеток стали местом комсомольского подвига, коллективизации, культурных преобразований, а с другой - Урал и Сибирь превратились в место массовой ссылки репрессированной молодежи (так называемых "ЧУЖДЫХ" элементов). Появление в больших количествах спецпереселенцев, тылоополченцев, трудармейцев характерно было для уральского и сибирского регионов. Исследование жизни и деятельности "чуждых" элементов в условиях ссылки и предопределило территориальные рамки исследования.

В 20-30-е годы Урал и Западная Сибирь стали основными полигонами комсомольского подвига. В эти годы ВЛКСМ переместил сюда почти миллионную армию юношей и девушек, или почти 70 процентов направленных по призывам, наборам1. Самое большое количество направлялось на стройки Урала и Западной Сибири. Это касалось не только индустриализации. К началу 1929 г. в жизни союза молодежи начался совершенно иной этап: он был мобилизован на осуществление сплошной коллективизации, в ходе которой на жертвенный круг был брошен почти каждый десятый из комсомольцев - самостоятельных хозя-ев("культурников") и середняков. Комсомол был рьяным проводником методов коллективизации. Именно Урал и Сибирь для многих "культурников" стали местом ссылки. Им, "культурникам", пришлось начинать новую жизнь в районах трудпоселенцев или пройти через унизительные отряды "тылоополченцев". Наконец, комсомол, молодежь были основной армией культармейцев: создавали ликбезы, школы сельской молодежи, вели активную борьбу против инакомыслия, насаждали вульгаризированную марксистскую моноидею.

1 Актуальные вопросы разработки истории ВЖСМ. Доклад НИЦ ВКШ при ЦК ВЖСМ на Всесоюзной научно-практической конференции "70 лет ВЖСМ: история, опыт, проблемы" -М. 1989. С.13.

В деятельности комсомольских организаций Урала и Сибири были свои специфические условия. В период радикальных преобразований в области промышленности и сельского хозяйства, образования комсомольцы оставались одной из главных опор режима. Для выявления специфических условий работы комсомола, молодежи Урала и Сибири мы попытались реконструировать и обозначить основные черты, формы и методы функционирования Союза молодежи. Выявить влияние центра и столичных организаций на Уральский и Сибирский регионы.

Хронологические рамки исследования.

20-30-е годы. Героические и трагические, голодные и холодные. Такими они были для страны, а следовательно и для всей молодежи. Предлагаемая нами периодизация исследования (1921-1940 гг.) обусловлена тем, что эти годы представляют собой целостный период, отражающий качественное своеобразие изучаемого объекта. Хронологически эти годы охватывают становление, развитие комсомола и политической системы государственной власти (после окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции и до кануна Великой Отечественной войны). Однако конкретный подход к исследованию проблемы предполагает использование более дробной периодизации. Поэтому в рамках исторически целостного периода 1921-1940 гг. в структуре диссертации выделены 1921-1928 годы, когда комсомол пытался отстаивать организационную самостоятельность, стремился разобраться в противоречиях взглядов и отношений лидеров большевистской партии, искал новые формы и методы влияния на политическую активность молодежи, участвовал в партийных, комсомольских дискуссиях.

С 1929-1940 гг. начался новый процесс в жизни комсомола и молодежи. Превращаясь в "социальную затычку", комсомол страны становился организацией по поставке трудовых ресурсов на строительство гигантов первых пятилеток, в "ударную бригаду социализма". Политическая власть запретила юношам и девушкам заниматься поиском альтернативных путей приобщения молодежи к социализму. Массовые репрессии среди молодежи становились нормой политического воспитания. Власть стремилась полностью взять под контроль функционирование молодежных организаций, насаждая классовую нетерпимость среди юношества.

Необходимо отметить, что при написании диссертации нам пришлось выходить за рамки указанной периодизации.

Таким образом, предлагаемая периодизация темы исследования является относительной и отвечает решению задач, поставленных в диссертации.

Объектом и предметом исследования избрана союзная и несоюзная молодежь 20-30-х годов, социальная активность которой проявилась в производственной, общественно-политической, культурно-бытовой сферах. Именно на плечи этого поколения легли все испытания сталинской власти. Комсомольцы и молодежь явились одной из важных социальных опор режима в выполнении генеральной линии ВКП(б) по быстрому "преодолению вековой отсталости" России.

Анализ деятельности комсомола и его взаимосвязи с партийными, государственными органами, изучение форм и методов участия рабочей, сельской, учащейся молодежи в постреволюционном преобразовании в области промышленности, сельского хозяйства, культурного строительства и есть предмет нашего исследования. Юноши и девушки 20-30-х годов жили и действовали в определенных ситуациях. Исследование многогранной, героической и трагической деятельности молодежи в конкретно-исторической обстановке имеет важное научное значение. Углубленный анализ роли молодежи как одного из главных субъектов модернизации и ее вклада в политическую, экономическую, духовную жизнь страны в рассматриваемый период представляет значительный интерес для исторической науки, а также политики и практики на современном этапе.

Цель исследования заключается в анализе процесса участия поколения 2030-х годов в сталинском форсированном преобразовании России. Исследуя этот вопрос, мы исходим из того, что невозможно познать проблемы молодежи в отрыве от общественных процессов и явлений. Деятельность молодежи как части общества тесно связана со всеми элементами политического режима, социальной системой. Поэтому многообразие проблем молодежи обусловлено ее сущностными общественными связями. Выявление этих связей имело и имеет важное значение в современных условиях, когда наше общество находится на новом этапе модернизации. На основе научного анализа диссертант стремился ответить на вопрос: почему в результате сталинского переустройства общество оказалось непохожим на то, о котором мечтало, которое строило поколение 20-30-х годов.

Задачи исследования:

- проанализировать процесс участия молодежи в радикальных преобразованиях России в постреволюционный период; показать противоречия и трудности становления, развития и функционирования юношеского движения в условиях утверждения монопольной власти сталинократии;

- исследовать причины насаждения вульгаризированной моноидеологии, стремления навязать единомыслие всем членам общества в целом и молодежи в частности. Раскрыть двойственный характер участия комсомола в дискуссиях 20-х годов;

- сделать сравнительный анализ взаимоотношений ВКП(б) и ВЛКСМ в 2030-е годы. Показать противоречивость идейно-теоретических установок и практического осуществления партийного руководства молодежным движением. Выявить объективные и субъективные условия превращения комсомола в инструмент, орудие в руках политической элиты;

- проанализировать роль молодежи в преодолении индустриальной отсталости страны, раскрыть проблемы, трудности участия молодежи в выполнении первых пятилетних планов развития промышленности;

- исследовать активность юношей и девушек в форсированном преобразовании сельского хозяйства. Показать особенности участия молодежи и комсомольцев в колхозном строительстве;

- раскрыть роль народного образования как важнейшего этапа модернизации, а также его роль в формировании нового, постреволюционного человека. Показать процессы становления, развития советской массовой школы как важнейшего института социализации молодежи;

Научная новизна диссертации заключается в принципиально новых подходах и аспектах изучения проблемы. Автор не только стремился проводить анализ объекта исследования в русле осуществляемой ныне работы по критическому переосмыслению исторического опыта политической и государственной власти, но и преднамеренно брал в качестве предмета исследования наиболее мифологизированные и наименее изученные аспекты проблемы.

Диссертант на основе анализа большого фактического материала, применяя разнообразные методы научного исследования, раскрывает всю сложность и противоречивость участия молодежи страны в радикальном преобразовании России в 20-30-е годы. В научный оборот введены новые архивные материалы, которые в течение многих лет были недоступны исследователям.

В диссертации дается новая оценка участия молодежи в дискуссиях 20-х годов. Позиция автора расходится со взглядами, утвердившимися в партийно-комсомольской литературе.

По-новому оценивается специфическое состояние постреволюционной модернизации общества и революционный пафос молодежи, находивший широкое поле социального признания. Смена поколений и слом общества происходили одновременно. Юношеский радикализм, критическое отношение к историческому прошлому, к предшествующим поколениям встречали всемерное одобрение политической власти.

Диссертант, преодолевая классовый подход в исследовании, попытался по-новому раскрыть причины идеологизации общества, доказывая, что идеологические установки, внедряемые в сознание молодежи, являлись показателем определенного уровня культурно-исторического развития России. Для молодежи эти установки были самоочевидной истиной в последней инстанции, тем более, что власти не приветствовали ни критическую рефлексию, ни сомнение. Любую оппозиционность молодежи политическая власть стремилась вытравить, а носителей критического начала разными способами лишить общественного влияния.

В исследовании впервые в историографии на глубоком изучении источников была сделана попытка раскрыть процесс социализации молодежи, процесс формирования советского человека в постреволюционный период, во время переустройства общества. Культурная революция вкупе с индустриализацией и коллективизацией привели к тому, что место под новое общество было расчищено. Однако получившееся в результате радикальных сталинских преобразований общество не было похоже на то, о котором мечтала российская революционная интеллигенция, юноши и девушки 20-30-х годов, активно участвовавшие в постреволюционном преобразовании страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней подводятся итоги многолетнего изучения проблемы участия молодежи 20-30-х годов в постреволюционной модернизации общества, в функционировании политического режима 1921-1940 гг. как проблемы научной. Положения и выводы диссертационного исследования были использованы автором в учебном процессе, при чтении спецкурса "Молодежь и власть", а также нашли отражение в следующих работах: "Молодежь и время./ Сборник документов и материалов из истории молодежных движений Тюменской области. 1917-1985/ в 3 частях", - в монографии "Революционный пафос и трагизм поколения 20-30-х годов", в трех брошюрах и более чем в 60 публикациях по теме исследования, в центральных и региональных изданиях.

Материалы исследования могут быть использованы при осуществлении целевой научно-исследовательской программы "Исторический опыт регионального развития (Урал и сопредельные территории)", при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследованиях по истории социально-экономического преобразования Урала и Сибири в постреволюционный период, в практической работе учителей, преподавателей ВУЗов, при чтении спецкурсов по истории модернизации России, а также политическими лидерами современных партий и движений.

Апробация работы Представленная работа была предметом обсуждения на заседании сектора Института истории и археологии Уральского отделения Академии наук г. Екатеринбург, на круглом столе "Теория и методология современного исследования" г. Москва. Ряд проблем научного исследования рассматривались на рабочей группе Целевой комплексной научно-исследовательской программы Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР "Становление и развитие рабочей молодежи" г. Пермь.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, Всесоюзных, республиканских научных конференциях.

Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири" (Омск, 1987), "Классовая борьба в Сибири в переходный период" (Тюмень, 1987), "70 лет ВЛКСМ: История, опыт, проблемы" (Москва, 1988), "Общественные движения и социальная активность молодежи" (Москва, 1991), "Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований" /Файнбургские чтения (Пермь, 1992), "Образование: время перемен" (Екатеринбург, 1992), "Проблемы новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии" (Иваново, 1993), "Историческое познание: традиции и новации" (Ижевск, 1993), "История образования и просвещения в России. Х1Х-ХХ вв." (Москва, 1994), "Тоталитаризм и личность" (Пермь, 1994), Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии" (Иваново, 1995), "Молодежь - будущее России" (Краснодар, 1996), "Октябрь 1917 в судьбах страны и мира" (Ставрополь, 1997) и др.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, восьми параграфов, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стецура, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной исторической литературе нет однозначной оценки итогов переустройства страны в 20-30-е годы. Так, в коллективном труде "Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация" указывается на то, что "при всей масштабности промышленного преобразования, ставшего реальностью в 30-е годы, даже накануне войны сельское хозяйство, едва вернувшись к показателям доколхозной деревни, вносило в национальный доход страны больше, нежели промышленность. Сталинский тезис о превращении России из аграрной в индустриальную, мягко выражаясь, истине не соответствовал. Большинство населения было занято ручным трудом"1.

В учебном пособии "История России. XX век." констатируется: ".Было бы неверным исключительно в мрачных тонах представлять общественную атмосферу 30-х гг. Страна добилась впечатляющих экономических результатов" . И далее авторы книги отмечают, что "в рамках урбанизации был осуществлен переход в России от сельского общества к городскому"2.

Такие разнополюсовые оценки можно объяснить тем, что процесс радикальных преобразований в постреволюционный период в России принимал крайне противоречивые формы: форсированный характер насильственного преобразования экономики и сельского хозяйства, преодоление массовой безграмотности населения, идеологизация общественного сознания и утверждение авторитарного режима. Переустройство проходило в стране с малочисленным рабочим классом и подавляющим преобладанием малограмотного и раздробленного крестьянского населения, которые не имели демократических традиций.

Без преувеличения можно констатировать, что по интенсивности и продол

1 См.: Политическая история: Россия -СССР-Российская Федерация: в 2 т. T.2. - М.:Терра, 1996. С.384-385.

2 См.: История России XX век. /А.Н. Боханов, М.Н. Горинов, В.П.Дмитренко и др. - М.: Изд. ACT, 1997. С. 392,410. жителыюсти теоретических поисков и практической революционной борьбы за выбор новых, прогрессивных путей общественно-политического развития в XIX и начале XX веков, опыт России не имеет себе равных.

В XIX веке, особенно в его второй половине, многие передовые слои общества осознали, что Россия отстает от развитых европейских государств, является "догоняющей" страной.

Предпринятые экономические реформы конца XIX начала XX веков не привели к какому-нибудь действительному приближению России к странам Западной Европы. Эволюционный путь развития страны был исчерпан. Объективно встал вопрос выбора путей общественного развития. Самодержавие и российская буржуазия проявили неспособность к реформированию страны, а первая мировая война ускорила надвигающуюся революцию.

Не будет преувеличением назвать все освободительное движение второй половины XIX - начала XX века молодежным, как по возрасту основной массы его участников, так и по социальному составу: студенчество, учащиеся реальных, духовных училищ и семинарий, гимназисты, молодая интеллигенция, рабочие. Такой характер движения был обусловлен социально-экономическими, политическими и демографическими условиями России.

По свидетельству одного из идеологов и практиков русского анархизма П.А.Кропоткина, "все молодое поколение огулом признавалось "неблагонадежным", и потому старшее поколение боялось иметь что-нибудь общего с ним".1

Работать на пользу человечества для распространения солидарности и свободы", - с таким призывом обращались к 18-20 летним юношам и девушкам лидеры политических партий и движений, которые сами были молоды.

Революционная интеллигенция искала пути переустройства России, обращаясь к народническим, анархистским, либерально-консервативным идеям.

Появление марксизма и рожденное им социал-демократическое движение стали стремительно овладевать революционизированным сознанием юношей и

1 Кропоткин П.А. Записки революционера. - М.: Моск. рабочий, 1988. С.290. девушек. Участвуя в разработке программ партий социалистической ориентации, молодые люди стремились понять закономерности социально-экономического, политического переустройства страны.

Особенностью политического развития России на рубеже Х1Х-ХХ вв. было то, что первые политические партии были социалистической ориентации, в которых активную роль играла молодежь.

Вопросы социально-экономического развития, политического преобразования страны нашли свое отражение в программных документах социалистических, либеральных и монархических партий. Политическое кредо революционной либеральной, монархической молодежи формировалось, главным образом, под воздействием трех основных общественных сил: социалистов, либералов, монархистов. Все партии: РСДРП, эсеры, анархисты, кадеты, октябристы, "Союз русского народа" и др. не пренебрегали возможностями вербовки молодых сторонников в свои ряды, хотя подходы к этой проблеме были различными.

С появлением марксизма решение вопроса переустройства общества приобретало более стройный, логический характер. Однако идейно-теоретическая абсолютизация историософских взглядов марксизма, стремление к ортодоксальному его использованию в условиях России привели к противоречиям теории и практики. Практика жизни русского общества даже в начале XX века не вписывалась в теорию социализма. Отсюда стремление приспособить теорию к своеобразным условиям российской жизни. Как известно, позднее И.В.Сталин выдвигал и обосновывал в середине 20-х годов тезис о возможности построения социализма в "одной отдельно взятой стране" в условиях капиталистического окружения с опорой на собственные силы.

Приход И.В.Сталина к власти способствовал активизации преобразования страны. Правда, деятельность Сталина обострила борьбу за политическую власть и борьбу за раздел и влияние на собственность между укрепляющим год от года свои позиции "новым буржуазным (нэпманским) классом" и люмпенской политической элитой. Прикрываясь марксистской фразеологией, политическая элита монополизировала власть и собрала под знаменем "социализма" миллионы людей. И.В.Сталин умело использовал конкретно-исторические условия и правильно определил социальную базу для реализации собственной концепции социализма. Одной из главных социальных опор Сталина была самая активная часть общества, на плечи которой легли задачи "обустройства России". Это юноши и девушки в возрасте от 15 до 25-30 лет.

Играя на политической неопытности, низком культурном уровне молодежи, И.В.Сталин "бросал" ее на решение задач по радикальному преобразованию России: на индустриализацию, коллективизацию, культурную революцию, на поиск как правило врагов народа" и др. На всем пути переустройства общества И.В.СташЩ^бпирал-ся на молодежь 20-30-х годов. Юноши и девушки возводили Магнитку и Турксиб, создавали ударные бригады, принимали встречные планы, строили новые города, первыми садились за штурвалы самолетов и на тракторы, шли в армию и на флот. Стремление "догнать и перегнать" находило отзыв в душах и делах комсомольцев и молодежи 20-30-х годов. Именно они первыми шли на выполнение решений партии по превращению России в индустриальную державу.

Генеральная политическая линия по преобразованию страны, как правило, проводилась в жизнь не экономическими рычагами, а чаще всего директивно-административными. В обществе преобладал приоритет идеологии над экономикой, а это способствовало утверждению героических, романтических, "сверхчеловеческих усилий", пафосу строительства нового общества, чем умело пользовалось политическое, государственное, хозяйственное руководство страны. Годы первой пятилетки вошли в историю массовым трудовым героизмом - ударничеством и крупными стройками: Днепрогэсом, Уралмашем, Магниткой, Турксибом, Комсомольском-на-Амуре и др. На строительство гигантов первых лет индустриализации комсомол мобилизовал 800 тысяч юношей и девушек. Строительство на многих объектах велось так, что тысячи молодых людей голодали, замерзали и были доведены до животного состояния нечеловеческим трудом и невыносимыми условиями жизни. В газетах, по радио официальная пропаганда рассказывала только о положительном опыте участия молодежи в хозяйственном строительстве, о ее героизме, на чем настаивал И.В.Сталин, а в жизни, на строительстве гигантов первой пятилетки, молодежь встречалась с огромными трудностями: материальными, бытовыми, с обманом, бесхозяйственностью, уголовщиной.

Основным источником трудовых ресурсов при сооружении промышленных объектов на Урале и Сибири была молодежь. Однако низкая заработная плата, плохие бытовые условия приводили к большой текучести юношей и девушек с "ударных строек". К примеру, на строительство Магнитогорского металлургического комбината и города в июне 1930 г. на стройку прибыло 9932 человека, а убыло 7494, в августе прибыло 3600, а покинуло стройку 3200. За пять месяцев (с апреля по август 1930 г.) на строительство "комсомольской домны" прибыло 29 тысяч человек, а убыло 20 тысяч1.

В то время, как на строительных площадках инженеры-организаторы, партийные, профсоюзные руководители не могли создать условий для нормального творческого труда, с трибуны съездов ВЛКСМ партийные руководители призывали комсомол развернуть "невиданную борьбу за темпы", уверенно работать, чтобы "догнать и перегнать капиталистические страны". Они убеждали юношей и девушек в том, что "мы идем темпами, небывалыми в мировой истории, мы идем темпами более быстрыми, чем любая страна когда-либо шла".

Молодежь страны становилась одной из главных сил созидательного процесса переустройства страны. В годы второй пятилетки вступило в строй еще 4500 крупных предприятий. Стахановское движение, ударничество способствовали подъему вдвое производительности труда. Валовая продукция увеличилась в 2,2 раза при сравнительно небольшом увеличении численности рабочих и служащих. СССР в годы второй пятилетки прекратил ввоз сельскохозяйственных машин и тракторов, покупку за рубежом.1

В этом успехе страны значительный вклад принадлежал постоянно растущему, за счет деревенской молодежи, рабочему классу. Молодое поколение 20-30 годов, преодолевая огромные трудности, проявляя жертвенность, на практике осуществляло модернизацию промышленного производства, выполняя стратегическую задачу: "Догнать и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны".

К середине 30-х годов продолжалось повышение роли молодежи в индустриализации страны. К 1 января 1935 г. в составе работающих в промышленности, транспорте, в совхозах, МТС, и других отраслях было 6.917.400 молодых людей в возрасте до 23 лет, что составило 30,2 процента ко всем занятым в народном хозяйстве1. Основная масса молодежи в промышленности в середине 30-х годов находилась на решающих участках и занимала наиболее значимые рабочие места.

Тенденция количественного роста молодежи в промышленности продолжалась и в 3-й пятилетке. Так к 1939 году юноши и девушки комсомольского возраста в крупной промышленности составляли более 80% от числа всех работающих (см. приложения, таблица № 1).

Молодое поколение принимало активное участие в промышленном производстве. Особенно значительна была его роль на крупных предприятиях Урала и Сибири. Однако массовые поломки оборудования, крайне медленное освоение новых механизмов, низкая производственная культура труда основной массы рабочих, вчерашних крестьян, усугубляли общие трудности по выполнению плановых заданий. С вводом новых заводов и фабрик, ростом рабочего класса за счет

1 См.: Политическая история: Россия-СССР-Российская Федерация. В 2-х томах. Т.2. -М.: Терра, 1996. С.357. неграмотной деревенской молодежи остро встал вопрос о формах и методах овладения новой техникой. Правда, в начале 1933 г. комсомольцы Уралмаша выдвинули идею проведения общественно-технических экзаменов молодых рабочих. На основе опыта общественно-технических экзаменов Наркомтяжмаш ввел государственный технический экзамен для рабочих многих профессий. И хотя работа по государственно-техническому экзамену носила затратный и неэффективный характер, по неполным данным, к концу 1935 г. экзамен сдали 170 тысяч комсомольцев и 860 тысяч молодых рабочих, что составляло 57,6% общего числа молодежи, занятой ведущими профессиями.

Не случайно именно в 1935 году зарождается стахановское движение, которое стало важнейшим явлением второй половины 30-х годов. Поворот к стахановскому движению был, конечно, не стихийный, а сознательно организованный. „ Щюи

Партия)/поднимала престиж труженика, передовика производства, ударника колхозных полей. Стахановское движение сталинское руководство использовало, чтобы утвердить принцип единоначалия и свести к минимуму роль профсоюзов в защите интересов рабочего класса в производственных конфликтах.

Первые довоенные пятилетки - это подхлестанное сжатыми сроками строительство, наладка новых предприятий и целых отраслей промышленности при плохо организованном техническом и продовольственном снабжении. Возникшая в те годы диспропорция между отраслями, а также между производством и социальной сферой, стала хронической болезнью ударных строек. Первые пятилетки -это увлеченность юношей и девушек идеей индустриализации. Это невиданный энтузиазм, предельное напряжение сил, массовый героизм и жертвенность во имя экономического роста.

Являясь одной из главных социальных основ пополнения рабочего класса, поколение 20-30-х годов форсированными темпами создавало индустриальную мощь страны, на базе которой сумели разгромить фашизм. Но практика показала, что не обязательно надо было развивать экономический потенциал теми методами, с теми издержками и страданиями, которые обрушились на весь народ и, в первую очередь, на молодежь.

Модернизация сельского хозяйства также основывалась на идее "большого скачка", который выразился в массовой коллективизации и механизации. Юноши и девушки деревни, как и городская молодежь, стали одной из главных опор сталинского режима в радикальном преобразовании патриархальной деревни.

Поскольку коллективизация и механизация сельского хозяйства также потребовали "скачка" в подготовке кадров руководителей колхозов, совхозов, трактористов, бригадиров, учетчиков и других специалистов, то основной силой по освоению новых профессий была молодежь. Для подготовки специалистов при МТС были организованы специальные курсы, которые обучили сотни юношей и девушек. К середине июля 1938 г., по данным статистического управления Госплана СССР, свыше 80% комбайнеров, штурвальных, трактористов и шоферов МТС составляла молодежь в возрасте до 30 лет. В практику продолжали входить многочисленные призывы, мобилизации с идеологической подоплекой, с героической символикой и романтической окрашенностью. Привычка использовать молодежь, как ударную силу для решения самых тяжелых хозяйственных вопросов, была постоянной, а утилитаристский подход к юношеству становился законом общественной жизни. И.В. Сталин хорошо понимал роль молодежи как активной воспроизводящей силы общества. Он много внимания уделял воспитанию "преданных борцов за социализм". Эта задача ставилась перед советской школой, комсомолом, периодической печатью, творческой интеллигенцией. Для борьбы за влияние на умы и души молодежи не жалелись государственные средства, специально выделяемые на идеологическую обработку подрастающего поколения.

Рубеж 20-30-х годов выдвинул на первый план проблему форсированной индустриализации страны, породив тем самым глубокий конфликт между задачами промышленного и культурного строительства. Суть его состояла в противоречии между идеалами революции, провозгласившей в качестве главной цели гармоничное развитие личности, и обезличивающим эффектом массового индустриального производства. В конце 20-х - начале 30-х годов содержание народного массового образования начало более адекватно, чем ранее, подстраиваться под задачу массовой подготовки рабочей силы. Основной формой подготовки квалифицированных молодых рабочих стали школы ФЗУ, чтобы обеспечить более тесную связь школ фабзавуча с производством. В 1929 г. они были переведены в ведение хозяйственных органов. Однако организация школ ФЗУ не поспевала за темпами индустриализации - большинство квалификационных рабочих кадров готовилось без отрыва от производства.

Участие комсомола и молодежи в проведении культурной революции значительно. Юноши и девушки проводили работу по ликвидации неграмотности, направляли в педвузы и техникумы рабочую и крестьянскую молодежь, создавали пионерские отряды, вели борьбу за всеобщую грамотность, политическое просвещение, культуру быта. Комсомол стал инициатором культпохода. Однако в этой работе было много компанейщины, шумихи, нехватки материальных средств, выделяемых государством, что не позволило завершить намеченные программы по ликвидации неграмотности. Истинные цифры были засекречены, а проблема всеобщей грамотности полностью решена не была. В постановлении секретариата президиума Верхнего Совета РСФСР от 25 апреля 1939 г. "О состоянии работы по завершению ликвидации неграмотности и малограмотности в РСФСР" указывалось, что на 1 марта 1939 г. из 3246453 неграмотных охвачено обучением было лишь 1736320 или 50,8%, а среди допризывников охват обучением неграмотных не превышал 60%]. Недостаток материальных средств, стремление как можно быстрее проскочить путь от аграрного к индустриальному обществу вынуждали правительство реализовать остаточный принцип финансирования народного образования, корректировать практическую деятельность в развитии обучения, воспитания, образования.

Декларированные в первые годы Советской власти демократические приоритеты в области народного просвещения оказались невыполненными. Созданная система обучения, воспитания, образования не содействовала формированию активной творческой личности. Вся система образования была направлена на создание унифицированой, проявляющей только исполнительскую активность личности. В конце 20-х - начале 30-х годов содержание массового образования постоянно подвергалось унификации и идеологизации учебно-воспитательного процесса. Советская школа 20-30-х годов явно злоупотребляла сталинской господствующей системой идеологических догм, использованием коллективистических методов воздействия на личность.

Рабочая и крестьянская молодежь стали активными участниками формирования советской интеллигенции, которая много сделала для превращения России в ведущее государство. К концу 30-х годов за счет рабочей и крестьянской молодежи количество инженеро-технических работников увеличилось почти в 15 раз, специалистов сельского хозяйства более чем в 12 раз, работников просвещения -почти в 5 раз, здравоохранения - в 4,5 раза1. Однако качество подготовки новых специалистов оставляло желать лучшего. Обучение в вузах было сильно политизировано, студенты были перегружены академической и общественной работой. Сказывались отсутствие систематического среднего образования и недостаточная материальная база, постоянное изменение учебных планов.

В молодежном движении шел непростой и противоречивый процесс. С одной стороны, было достаточное количество комсомольцев-фанатиков, которые под воздействием правильных и хороших слов о трудовом героизме, о борьбе за социализм в холод и стужу, не обращая внимания на условия труда, перевыполняли планы, становились "красногвардейцами пятилеток", искренне веря, что без их самоотверженного труда социализм не построят. Они не понимали, что государство эксплуатирует их, призывая работать "добровольно" по 10-12 часов, что лозунг "догнать и перегнать" насаждается искусственно, т.к. под него не подведена материальная база. С другой стороны, в комсомоле появлялись люди, которые выдавали желаемое за действительное. Записывались в ударники, чтобы не до

1 См.: Очерки истории советской культуры. - М., 1980. С. 118. пустить навешивания на себя политических ярлыков. Однако работать по-ударному они просто не могли и попадали в новую категорию "лжеударников", против которых велась борьба.

Стремясь к организационному объединению всей рабочей молодежи в комсомоле, партия рассчитывала использовать юношескую организацию в реализации генеральной линии на модернизацию политической, экономической, духовной жизни страны.

Писатели Н. Островский, А. Фадеев, Б.Васильев, В.Гроссман и др., восхищаясь героизмом советской молодежи, в своих произведениях раскрывали типологию "нового", постреволюционного, воспитанного советской властью человека, которому присущи были с одной стороны революционный пафос, трудовой героизм, жертвенность, а с другой проявление исполнительской активности да и то только в рамках дозволенного.

Кто же ответственен за нового человека, сформированного сталинским режимом? Назвать персонального виновника можно, но будет ли это исторической правдой? И нужно ли искать его? Пойти по этому пути - значит сузить многомерность исторического процесса. А не определяя личности «виновника», историки оправдывают политическую безответственность «вождей», рвущихся к власти, всеми доступными и недоступными средствами цепляющихся за нее.

Более чем 30-летняя государственная, политическая деятельность И.В.Сталина- тому подтверждение. Однако всю ответственность перекладывать на личность "отца всех народов" будет неверно. Ибо Сталин, являясь представителем российского социума, олицетворял его, создавая социальную систему на основе аксиомы, которую поддерживало большинство населения России. А те кто. пытался подвергнуть ее сомнению или «просто подумать о возможности что-либо изменить, попадали в разряд "врагов народа". Поэтому не думать, не проявлять активность было удобнее и безопаснее. Сталинская методология и практика способствовали тому, что на протяжении нескольких поколений советских людей были утрачены основополагающие принципы развития творческой активности молодежи. В обществе насаждался исполнительский уровень социальной активности, основанный на унификации личности, двойной морали. "Инициатива наказуема" - для многих людей Советской России это выражение звучит как аксиома. Сталинская социализация была направлена прежде всего на нивелировку личности, на утверждение моноидеологического единомыслия, фискальных отношений, ханжеской морали и авторитарности властных структур.

Превращая молодых людей в "винтики", в "инструмент", в "приводные ремни", политическая элита стремилась сформировать личность, лояльную режиму. Для этого годилось все: мифы, лесть, страх, окрики, грубое вмешательство в деятельность молодежного союза, репрессии.

Формирование молодежи 20-30-х годов проходило в противоречивых условиях. Сталин и его окружение, провозгласив "Великий перелом", «Большой скачок», рассчитывали на революционный энтузиазм молодежи. Используя дешевый труд., политизированность общества, сталинократия стремилась быстрыми темпами догнать и перегнать развитые страны Запада, толкая на жертвенность миллионы юношей и девушек, поднимая их на "великие стройки" пятилеток. А с другой - форсируя процесс модернизации, политическая элита свои просчеты, ошибки в социально-экономическом переустройстве страны прикрывала тотальной идеологизацией общественного сознания и постоянной угрозой попасть в ГУЛАГ за проявление творческой инициативы, непредусмотренной директивой партии. Все это способствовало выработке психологии "маленького человека", исполнителя чужой воли.

Такая политика не могла не сказываться на самодвижении, саморазвитии молодежных организаций и, в первую очередь, комсомола, который, постепенно утрачивая свой авторитет и силу влияния на юношество, подошел к стагнации и кризису.

Сталинский режим, рассматривая репрессии, как превентивную меру, обрушивал машину репрессивного аппарата на молодежь. Более 50% всех заключенных в лагерях с 1934 г. по 1940 г. составляли юноши и девушки в возрасте от 19 до 30 лет. Так, среди лагерных заключенных молодые люди в возрасте от 19 до 24 лет составляли 716928 человек, а в возрасте с 25 до 30 лет - 2466398. 3183326 молодых людей с 1934 по 1940 годы находились в исправительно-трудовых лагерях1 . Так шел процесс устрашения, процесс формирования нового человека. Молодежь не только подвергалась репрессиям, но и сама участвовала в комплектовании органов НКВД. В годы массовых репрессий комсомол направлял молодых людей в органы НКВД. За год с сентября 1937 г. на работу в органы НКВД комсомол передал одну тысячу человек. На партийную работу за это же время было выдвинуто значительно меньше - 650 человек. Постановлениями бюро ЦК ВЛКСМ от 8 мая и 2 июля 1938 г. утверждалась разнорядка направления комсомольских работников в органы НКВД в количестве 1500 человек2.

Партийно-государственное руководство умело использовало молодежь в реализации планов построения социалистического строя.

А своими "теоретическими", практическими установками И.В.Сталин превращал союз молодежи из самодеятельной, организационно-самостоятельной общественной организации в организацию, выполняющую только директивы партии, копирующую ее в идеологической, политической и организационной работе.

Монополизировав право на политическое руководство молодежным движением, ВКП(б) запретила деятельность других юношеских союзов и организаций. Партия способствовала созданию одной организации - ВЛКСМ, которая объективно не могла выразить и удовлетворить интересы всех слоев подрастающего поколения, способствовать развитию творческой социальной активности, поиску новых, эффективных путей преобразования общества. Сталинское руководство сковывало многообразную жизнь комсомола, мешало саморазвитию юношеского движения. Навязывая идейно-государственное единомыслие молодежи, сталино-кратия формировала политический, научно-теоретический инфантилизм, на дол

1 Подсчитано нами по материалам Земскова В.Н. заключенные в 30-е годы: Социально-демографические проблемы // отечественная история № 4, 1997. С.69.

2 Криворученко В.Н. В тисках сталинщины: Трагедия комсомола. - М., 1991. С.317. гие годы отлучая молодое поколение "от всех богатств, которые выработало человечество", предавая забвению научное, диалектическое развитие общества.

Трагизм молодежи 20-30-х годов состоит в том, что, призванные под знамя революционного обновления страны, многие юноши и девушки, не имея достаточного жизненного опыта, но поверившие декларациям и лозунгам, без оглядки пошли за "вождями революции" и стали активными участниками борьбы за утверждение военно-коммунистических принципов жизни общества. Сталин и его окружение удачно воспользовались исторической ситуацией. Не имея основ демократического управления государством, сталинократия декларировала демократию большинства и для большинства. Однако осуществить это не удалось. И.В Сталин навязал директивное, формально-организационное участие народных масс в выборах органов власти, политической партии, общественных организаций. В недрах "директивной демократии" зарождались негативные процессы управления обществом - волюнтаризм, субъективизм, режим личной власти.

Пользуясь приводными "ремнями" от политической элиты к массам, сталинократия в качестве одного из таковых использовала ВЛКСМ - единственную массовую организацию молодежи. Необходимо отметить, что партийное руководство опиралось на молодежь в советах, профсоюзах, кооперативах. Низкий уровень политической культуры, образования позволяли осуществлять руководство страной при помощи неукоснительного исполнения директив, а номенклатурные выборы способствовали расстановке на важнейшие участки работы молодых людей, умеющих точно выполнять директивы политической элиты, получая поощрения в виде продвижения по службе с перспективой перехода в стан политической элиты или советской номенклатуры.

Диктатура пролетариата, провозглашенная в России, была формально "демократией большинства". Пролетариат не мог взять под контроль деятельность партийной элиты, а также репрессивных, финансовых и других органов власти. Фактически провозглашенная "демократия большинства" превратилась в демократию меньшинства. Формально-бюрократические отчеты генерального секретаря на партийных съездах, конференциях, слетах, организация "всенародных" выборов государственной власти превращались в театрализованные представления "всеобщей" демократии. И.В.Сталин в этих условиях становился "пусковым механиз

II II о м мом директивной демократии .

Однако "диктаторское" положение класса, который должен был создать условия для развития всех членов общества и сам функционировать только в рамках законности, для него же оказалось опасной иллюзией. И.В.Сталин, используя конкретно-исторические условия России, подменял закон директивами. Поставив партию над классом, над конституцией и законностью, он фальшиво заявлял об особой пролетарской демократии. Партийная директива отменяла законы и становилась основой государственной, политической, судебной власти. А так как директива принималась "демократическим" путем на заседаниях Политбюро, Оргбюро, Пленумах, съездах, конференциях, за директиву голосовали делегаты народа в представительных органах, мы и назвали этот период советской государственности "Директивной демократией". Директивой, а не законом руководствовались все ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная.

В 30-е годы в "выборах" участвовало практически все взрослое население. Так, во время перевыборов советов в 1927 г. процент голосовавших в стране составил 50,7%, в 1926 г. - 63,2%, в 1931 г. - 72%, в 1934 г. - 85%; в выборах Верховного Совета СССР 12 декабря 1937 г. участвовало 96,8% избирателей, в выборах в местные советы в декабре 1939 г. - 99,21% избирателей, из которых более 70% были молодые люди до 30 лет. Также возрастало количество молодежи в органах власти. 351 тысяча молодых людей в возрасте до 25 лет была избрана в сельские советы. 35,5 тысяч - являлись членами горсоветов1. Однако выборы носили номенклатурный, директивный характер. Партийно-государственное руководство определяло делегатов по образовательным, возрастным, профессиональным, половым признакам, определяя их количественные параметры. Поколение 20-30-х годов, активно участвуя в директивных выборах, вместо приобретения

1 См.: Героический путь ленинского комсомола. - М., 1980. С. 127. демократического опыта создания органов власти, становилось участником утверждения режима "директивной демократии", при помощи которого происходило формирование выборных органов партийных, комсомольских организаций и советского государства.

Директивная демократия", как нам кажется, помогает объяснить мифологизацию прошлого, которую так настойчиво проводил в жизнь И.В.Сталин и его окружение. Надо понять, что молодежь 20-30-х была не одноликой массой, которая шла в "одной шеренге" со Сталиным, как рассказывали об этом учебники и монографии по истории комсомола, а была разной: фанатично преданной идеям сталинизма, думающей и делавшей попытки вести борьбу против режима, инфантильной, конформистской, просто' безразличной к идеям.

Исторический опыт сталинской модернизации учит тому, что стремление форсировать темпы эволюционного развития общества оборачивается трагедией для многих людей, а утилитаристский подход к молодежи подрывает будущий потенциал государства. Поэтому, если сознательно не готовить каждое новое поколение к жизни, труду в новых социально-экономических, политических, культурных условиях, не создавать возможности для саморазвития, самодвижения и самореализации, то замедлится, затормозится развитие общества, будут подорваны тенденции к прогрессу.

Осмысливая исторический опыт руководства молодежным движением в эпоху переустройства, нельзя не отметить вульгарный традиционализм в работе с молодежью, потребительское, бездумное к ней отношение со стороны властных структур.

Драматизм постреволюционного поколения состоял в том, что веря в "светлое будущее", преодолевая постоянные трудности, миллионы молодых людей не понимали, что являются "орудием", "инструментом"в руках политического руководства, и своей деятельностью поддерживали сталинские мифы об успешном построении социализма в одной стране, которые так далеки были от реальной действительности. Трагедия молодежи 20-30 -х годов состояла в том, что, отдав все силы, всю энергию модернизации России и поверив политическому руководству, которое провозгласило строительство нового общества, молодые люди теми оказались^на долю которых пришлись все тяжести сталинского "большого скачка", так и не увидели того социалистического общества, которое строили.

Фиксируя общие сдвиги и достижения в модернизации промышленности, сельского хозяйства, приходится констатировать, что это был стремительный процесс насильственного преобразования экономики. Молодежь была носителем и субъектом модернизации. Именно она была одной из основных опор правящей элиты, проводя в жизнь идеи модернизации, и активно участвовала в практических преобразованиях страны. И хотя преобразования 30-х годов принимали уродливые формы, молодежь способствовала развитию промышленности, механизации сельского хозяйства.

Рост революционного пафоса, трудового героизма проявлялся в самоотверженном преодолении трудностей. Подлинные масштабы героизма поколение 2030-х годов проявило на фронтах борьбы с фашизмом, на трудовых вахтах в тылу, продолжая традиции молодежи предвоенных лет.

Участие молодежи в форсированном переустройстве страны: в индустриализации, коллективизации, культурной революции - создало огромный социально-экономический потенциал, на базе которого смогли разгромить гитлеровские войска и нанести поражение фашизму.

Преобразования 20-30-х годов дали молодому поколению ощущение причастности к великим переменам в судьбе страны. Правда, причастность не всегда и не всеми осознавалась с полной теоретической ясностью, но у многих юношей и девушек на первый план выходила гордость за участие в преобразованиях СССР, за участие в преодолении социально-экономической отсталости страны.

Процент молодежи в возрасте до 25 лет в общем числе рабочих, служащих, инженерно-технических работников крупной промышленности СССР на 1 ноября 1939 г.

Отрасли промыш- Всего мо- Всего мо- Всего мо- Всего ленности лодежи до лодежи до лодежи до моло

25 лет 25 лет 25 лет дежи среди всех среди всех среди ИТР до 25 рабочих служащих лет

1. Вся крупная 34,3 36,8 17,9 89 промышленность

2. Угольная 34,7 39,7 12,7 87,1

3 .Нефтедобываю 26,7 44,9 15,9 87,5 щая

4. Железнорудная 29,3 40,2 11,2 80,7

5. Химическая 34,0 34,4 24,6 93 б.Черная металлур- 28,4 40,1 14,8 83,3 гия

7 .Металлообраба- 36,5 40,7 18,5 95,7 тывающая

Текстильная 32,5 38,3 17,1 87,9

Процент молодежи в возрасте до 23 лет в общем числе рабочих, инженерно-технических работников на новых заводах Наркомтяжпрома.