Молодежь Бурят-Монгольской АССР в модернизационных процессах 1920-х - 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Соболева, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Анастасия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Молодежь Бурят-Монголии в составе населения в 1920-1930-е
гг
§ 1. Демографическое развитие: молодежный потенциал республики
§ 2. Адаптация сельской молодежи к городской среде
Глава II. Создание институциональной системы молодежной политики в
БМАССР
§ 1. Государственная молодежная политика: тенденции формирования и
реализации
§ 2. Становление и развитие республиканской комсомольской организации:
идеология политической активности в действии
§ 3. Союз воинствующих безбожников: от атеистической пропаганды до
репрессивной политики против церкви и верующих
§ 4. ОСОАВИАХИМ: военно-патриотическое воспитание советской
молодежи
Глава III. Участие молодежи БМАССР в модернизационных процессах
1920-1930-х гг
§ 1. Культурное строительство: роль комсомола в ликвидации
неграмотности и подъеме культурного уровня населения
§ 2. Участие молодежи в индустриализации республики и коллективизации
сельского хозяйства
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь Бурят-Монгольской АССР в модернизационных процессах 1920-х - 1930-х гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Молодежная тема приобретает большую значимость и политическую остроту в общественном развитии России на современном этапе. Выделение молодежи среди остальных групп населения аргументировано тем, что она знает, разделяет и принимает цели и задачи государственного и общественного обновления, связывает с ними свои жизненные перспективы, обладает необходимыми качествами для ответа на глобальные вызовы современности, по существу, являясь стратегическим ресурсом государства.
Когда речь идет о молодежной политике, то имеется в виду отношение общества и государства, различных классов, групп и слоев населения, социальных институтов к молодежи как к самостоятельной демографической группе, а также самой молодежи к другим группам населения, социальным институтам и ценностям общества в целом. Сфера этих сложных, противоречивых и многократно опосредованных отношений определяет общественный статус молодежи, социально-экономическое, правовое, политическое положение, определенный уровень и образ жизни.
В современной России наиболее значимыми проблемами, выделяемыми молодежью, являются преступность, наркомания, безработица, отсутствие бесплатной сферы здравоохранения, образования, занятости и досуга, появление молодежных организаций нацистского толка. Сегодня назрела острая необходимость в усилении внимания к молодежи со стороны государства, политической воле для системного разрешения ее проблем. Это, в свою очередь, связано с поиском путей и форм стимулирования активности молодого поколения, разработкой новой концепции формирования политической и правовой культуры молодежи для направления ее активности в социально полезное русло. Молодежные организации оставили значительный позитивный опыт, который с учетом современных реалий можно заимствовать представителям законодательной и исполнительной власти, а также общественным организациям, извлекая полезные для
3
сегодняшнего дня уроки - как положительные, так и отрицательные. Изучение опыта становления и развития молодежных организаций в Бурят-Монголии в 1920-е - 1930-е гг. чрезвычайно актуально в научном и практическом отношении, так как позволяет получить целостное представление, с одной стороны, о молодежи отдельно взятого региона, с другой, - о принципах молодежной политики Советского государства в целом.
Степень изученности проблемы
В целом по проблеме имеется огромное количество самой разнообразной литературы - от научной до популярной. Историографическое освоение проблемы прошло ряд этапов, обусловленных спецификой внутриполитического положения в стране. Первый этап охватывает период 1920-х - середину 1950-х гг.; второй - вторую половину 1950-х - конец 1980-х гг.; третий, современный, этап - с конца 1980-х гг. по настоящее время. Основанием этой периодизации является смена методологических принципов исследования как решающего фактора утверждения новых концепций исторического познания.
Первыми авторами публикаций по истории молодежного движения являлись преимущественно руководители партии и комсомола1, рассматривавшие в своих трудах вопросы воспитания молодого поколения и роль комсомола как проводника социалистических идей. Историю Коммунистического интернационала молодежи одним из первых авторов начал исследовать видный деятель юношеского движения 1920-х гг. Л.А. Шацкин , сумевший точно передать колорит эпохи, атмосферу тех лет.
1 Ленин и комсомольцы. - М., 1923; Ленин и молодежь. - М.; Л., 1925; Ленин на III съезде PKCM. - М., 1924; Бухарин Н. Борьба за кадры. Речи и статьи. - М., 1926; Бухарин Н. Комсомол. За углубленную большевистскую работу. Доклад на 9-м губернском съезде Московской организации РЛКСМ. - М., 1925; Луначарский A.B. Ленин и народное образование. - М., 1925; Ярославский Е.М. Ильич и молодежь. - М., 1925; Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. Вып. 1,2.- М.; JI., - 1930.
2 Шацкин Л.А. Основные вопросы юношеского движения. - М.-Л., 1925.
Состоявшаяся III Всероссийская конференция РКСМ обязывала каждого комсомольца «знать историю союза»1. К юбилейным датам ВЛКСМ выпускались различные брошюры, в которых элементы парадности зачастую затмевали анализ реального положения вещей. Важное место в изучении молодежного движения занимала борьба за влияние на молодое поколение между Коммунистической партией и троцкистами. Во второй половине 1920-х гг. на эту тему выходят работы А. Косарева, В. Розина др.
Как отмечает A.A. Галаган, «история ВЛКСМ представлена как парадное движение по неуклонно восходящей диалектической спирали от
л
одной победы к другой» . В этом заключалось основное требование для всех работ того времени.
В Бурятии первыми авторами, коснувшимися в своих статьях вопросов деятельности комсомольских организаций, были местные руководящие партийные и комсомольские работники М.Н. Ербанов, Ц.Д. Догдомэ, Д.Д. Донгидон, Д.Д. Доржиев, Ф.Р. Коняев, Н.Е. Кузьян, A.A. Маркизов, Н.И. Мункоев, М.М. Сахьянова, П.М. Шулунов4 и др. Их работы носили в основном пропагандистский характер, но они помогают понять, какими были представления лидеров партии и комсомола о политическом развитии страны и республики.
В этой же связи большой интерес представляют труды работы Г.В. Чичерина5, занимающего должность наркома иностранных дел РСФСР и СССР с 1918 по 1930 гг., в которых отражена «без прикрас и лакировки», довольно объективная картина развития международного юношеского движения.
1 Товарищ Комсомол. - М., 1969. Т. 1. - С. 124.
2 Розин В. Основные проблемы комсомола. - Л., 1926; Косарев А. VIII съезд ВЛКСМ и задачи комсомола. -М., 1928; Он же. Кого и как надо чистить // К чистке ВЛКСМ. - М.-Л., 1929.
3 Галаган A.A. Неоткрытые страницы истории: о «белых пятнах» и «черных дырах» истории Ленинского комсомола. - Саратов, 1989.
4 Ербанов М.Н. Строительство красной Бурятии. - Верхнеудинск, 1925; Он же. Вопросы культурно-национального строительства в Бурятии: краткий очерк. - Верхнеудинск, 1926; Он же. Пять лет автономии Бурятии (Краткий очерк). — Верхнеудинск: Изд. Буробкома ВКП(б), 1926; Сахьянова М.М. К бурятскому съезду // Власть труда. - Иркутск, 1918.
5Чичерин Г.В. Очерки истории юношеского интернационала. - М., 1920; Его же. Из истории интернационала молодежи: Очерки. -М., 1925.
Параллельно с исследованиями молодежного комсомольского движения начинается осмысление проблем воспитания «нового человека» в советской школе. Сюда следует отнести работы отечественных психологов, социологов, педагогов и психологов того времени М.С. Бернштейна, П.П. Блонского, A.M. Гельмонта, H.H. Иорданского, Н.А Рыбникова, В.Е Смирнова, JI. Франкфурта, С.Т. Шацкого \ Эти работы отличает достаточно высокий научный уровень, в них рассматривались мировоззренческие установки, идеалы, язык молодого поколения. Они позволяют изучить основные изменения, происходившие в умонастроениях молодежи.
Проблемы безработицы рабочей молодежи и охраны труда были проанализированы в трудах В. Зайцева, Я. Каца, В. Лукина, Г. Шварца 2. Авторы фокусировали свое внимание на занятости молодежи в производстве, а также на материально-бытовых условиях труда. В этот период были опубликованы книги об участии молодежи в Гражданской войне, первых пятилетках.
С начала 1930-х гг. происходит резкое ограничение свободы научного поиска и существенно сужается тематика исследований. Такое положение было вызвано внутренней политической обстановкой в стране. Освещение проблем молодежного движения почти полностью сводилось к изучению ВЛКСМ. Была опубликована серия статей и выступлений партийных и государственных деятелей о молодежи3, в которых молодое поколение показывалось лишь как надежный помощник партии.
С завершением Великой Отечественный войны, произошел новый всплеск интереса к проблемам молодежи, шла подготовка к 30-летию
1 Бернштейн М.С. Наша современность и дети (Материалы обследования 1921-1923 гг.). - JI., 1928; Блонский П.П. Педология. - М., 1925; Он же. Как изучать школьника. - М., 1926; Гельмонт A.M. Чем занят день пионера и школьника. - М., 1927; Иорданский H.H. Черты быта школьников. - М., 1925, Он же. Организация детской среды. - М., 1925; Рыбников H.A. Интересы современного школьника. - М.; JI., 1926; Смирнов В. Е. Психология юношеского возраста. - М., 1929; Франкфурт Л. Рабочая молодежь и книга. -М., 1926; Шацкий С.Т. Годы исканий. - М., 1924; Он же. Этапы новой школы. - М., 1923.
2 Зайцев В. Положение труда подростков. - М., 1925; Он же. Труд и быт рабочих подростков. - М., 1926; Кац Я.Д. Труд и быт рабочих подростков Сибири. - Новосибирск, 1927; Лукин В. Профсоюзы и комсомол. - Харьков, 1925; Шварц Г. Броня подростков на производстве. - М., 1924.
3 Ворошилов К.Г. О молодежи. - М., 1937; Киров С.М. О молодежи. - М., 1938; Куйбышев В.В. О молодежи. - М., 1938; Орджоникидзе Г.К. О молодежи. - М., 1938.
ВЛКСМ. В данный период и чуть раньше вышли первые сборники документов по истории комсомола1. Были опубликованы такие работы, как «Ленинский комсомол», «Сталинское племя», «Ленинско-сталинскому комсомолу - 30 лет. Страницы истории»2 и др. В последующие годы вышли работы по истории становления региональных комсомольских организаций.
В 1953 г. была опубликована крупная работа Н.Д. Бочина, отражающая историю становления и развития ДОСААФ. Публикация не носила научный характер и придерживалась, прежде всего, идеологической цели: привлечение как можно большего числа молодежи в ряды ДОСААФ. Тем не менее, важной особенностью работы было использование автором статистических материалов по деятельности оборонных организаций, хотя эти материалы и ограничивались фактами, опубликованными в официальной прессе.
В целом первый этап отечественная историография юношеского движения проблем жизнедеятельности молодежи характеризуется отчетливо выраженной фрагментарностью.
Второй этап в развитии историографии молодежной проблемы -вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг. XX съезд КПСС поставил вопросы борьбы с догматизмом и фальсификацией истории.4 Этот период историографии отличается увеличением числа научных работ по изучению молодежных проблем. Основным направлением было выбрано исследование активности молодежи в общественно-политической и трудовой сферах общества.
Историко-комсомольская тематика стала лидером по количеству опубликованных статей, вышедших книг и защищенных диссертаций. В
1 ВКП(б) о комсомоле и молодежи. Сб. решений и постановлений партии о молодежи (1903-1938). - М., 1938; Тридцатилетие ВЛКСМ. Сб. док. - М., 1948.
2 Озеров В.М. Ленинский комсомол. - М., 1947; Сталинское племя. Сборник статей и очерков о комсомоле. - М., 1943; Ленинско-сталинскому комсомолу - 30 лет. Страницы истории // Молодой большевик. - 1948. -№11.- С. 27-44.
3 Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). -М.: изд-во ДОСААФ, 1953.
4 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. - М.: Госиздат, 1956.
1958 г. вышла в свет книга «Ленинский комсомол»1, в которой широко освещалась деятельность ВЛКСМ в период с 1921 по 1925 гг.
В работах региональных исследователей в этот период рассматривались различные аспекты комсомольской деятельности. Так, например, в работе A.A. Константинова и Г.А. Дуриновой показана роль комсомольцев в развитии народного образования, а статьи А.Д. Александрова, И.М. Поспелова, Д.А. Шикуло3 содержат некоторые интересные факты об участии молодых людей в подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства республики. Внимание бурятскому комсомолу уделяли С.Я. Ербанова, В. Комоедов4.
Большой вклад в теоретическую разработку истории ВЛКСМ и юношеского движения внесли В.А. Сулемов, Н.В. Трущенко, A.C. Трайнин, В.В. Привалов5. По сей день наиболее значительными работами в отечественной историографии по истории комсомола остаются труды В.А. Зубкова и С.А. Педана6.
С 1969 г. начал издаваться научных сборник трудов «Позывные истории», уделяющий первостепенное внимание на своих страницах
п
вопросам партийного руководства комсомолом. Безусловно, авторам этих
1 Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. - М., 1958.
2 Константинов A.A., Дуринова Г.А. Роль комсомола в развитии бурятской школы. - Улан-Удэ: Бургиз, 1959.
'Александров А.Д., Шикуло Д.А. Партийное руководство комсомолом в период коллективизации сельского хозяйства республики (1929-1932 гг.) // Из истории партийной организации Бурятии / Сб. стат. Вып. 2. -Улан-Удэ, 1961; Поспелов И.М. Комсомол Бурятии в подготовительный период коллективизации сельского хозяйства (1928-1929 гт.) // Краткие сообщения БКНИИ. Вып. 4. -Улан-Удэ, 1962. - С. 40-49.
4 Ербанова С.Я. Комсомол - организатор пионерского движения в республике // Юность бурятской комсомолии. - Улан-Удэ, 1964. - С. 181-193; Комоедов В. Роль комсомола Восточной Сибири в военно-патриотической подготовке молодежи в годы Великой Отечественной войны // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за победу социализма и коммунизма. Сб. науч. тр. - Иркутск, 1968. - С. 24-54.
5 Сулемов В.А. Союз молодых борцов. Из истории комсомольского строительства. - М., 1971; Трущенко Н.В. Историография истории ВЛКСМ. - М., 1982; Он же. Сплоченные словом Ильича: исторический очерк о III съезде PKCM. - М., 1980; Он же. У истоков Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. - М., 1978; Трайнин A.C. Под знаменем революции: Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. - М, 1975; Привалов В.В. Великий Октябрь и революционная молодежь. - Л., 1968; Он же. Коммунистический Интернационал молодежи, страницы истории. -М., 1979.
6 Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи: историографический очерк (1918 -июнь 1941). - Л., 1978; Педан С.А. Партия и комсомол (1918-1945): историографический очерк. - Л., 1979.
7 Сулемов В. А. Комсомол как резерв партии // Позывные истории. Вып. 1. - М., 1969. - С. 96-182; Он же. Фальсификация проблемы партийного руководства комсомолом в буржуазной историографии // Позывные
работ запрещалось делать выводы, шедшие вразрез с господствовавшей идеологией, но, тем не менее, они попытались представить историю молодежного движения в ее развитии и противоречиях.
В 1968-1969 гг. была издана «История Сибири с древнейших времен до наших дней» в пяти томах. В четвертом томе представлен обзор общих тенденций развития комсомола и других общественных организаций молодежи Сибири1.
В 1970-е гг. существенным достижением в освещении молодежных проблем стал выход двухтомного обобщающего исследования по истории комсомольского движения - «Славный путь ленинского комсомола» .
Наиболее ценными работами по истории комсомола Бурятии, сохранившими значение для анализа проблемы в настоящее время, являются сборники «Юность комсомола Бурятии», «Рождение Бурятской комсомолии», «Наследники Октября»3. К достоинствам публикаций относится то, что авторы попытались обстоятельно раскрыть участие молодого поколения республики в ее экономическом развитии. В начале 1970 г. вышел коллективный труд «Очерки истории Бурятской областной организации КПСС»4, обобщающий и систематизирующий документы и материалы о проводимой в стране политике, в том числе и молодежной, на примере деятельности комсомольских организаций республики. Работа содержит обширный архивный материал и фактические данные, но вместе с тем, приукрашивает достигнутые успехи.
На протяжении 1970-х гг. в Москве, Ленинграде, Свердловске, Новосибирске и других городах стали появляться научные социологические центры по изучению молодежи, в которых деятельность молодого
истории. - Вып. 3. - М., 1973. - С. 286-305; Руднева Е.А. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале «буржуазной советологии»» // Позывные истории. Вып. 5. - М., 1976. - С. 192-201 и др.
1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 4 (1917-1937). - Л.: Наука, 1969.
2 Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х т. - М., 1974.
3 Юность комсомола Бурятии. - Улан-Удэ, 1964; Рождение Бурятской комсомолии / редкол. Д.Ц. Цыремпилон, С.С. Коновалов, В.В. Бараев. - Улан-Удэ, 1968; Наследники Октября / сост. Е.А. Голубев. -Улан-Удэ, 1988.
4 Очерки истории Бурятской областной организации КПСС. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1970.
поколения рассматривалось шире рамок его участия в комсомоле. Важным вкладом в методологию социологических исследований по проблемам молодежи внесли работы таких социологов, как В.Т. Лисовский, Л.Н. Коган, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, И.М. Ильинский1. Цель их работы заключалась в составлении социального портрета советской молодежи. В их исследованиях рассмотрены уровень грамотности, профессиональные и образовательные интересы молодежи и другие важные проблемы.
В 1986 г. вышел коллективный труд историков и работников государственных и общественных структур «Комсомол Бурятии: история и современность», всецело посвященный республиканскому комсомолу и молодежи. Большой интерес в нем представляют статьи Б.В. Базарова, Ю.П.
л
Шагдурова, Д.Д. Хуташкеева, В.В. Беликова, и др. В научный оборот были введены новые данные, которые существенно пополнили историографию регионального молодежного движения.
Таким образом, во второй половине 1950-х - конце 1980-х гг. проблемы жизнедеятельности молодежи 1920-1930-х гг. продолжали рассматриваться преимущественно в связи с деятельностью и историей ВЛКСМ. Но некоторыми авторами освещались и такие важные проблемы, как ценностные ориентиры молодежи, использование свободного времени и т.д. Заметно расширилась источниковая база, в научный оборот были введены материалы отдельных исторических и социологических исследований 1920-1930-х гг.
С конца 1980-х гг. в общественно-политической жизни страны происходят существенные изменения, затронувшие историческую науку, заставившие начать переосмысление пройденного пути. Начинается новый этап отечественной историографии. Однако обзор изданных в этот период
1 Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований). - М., 1969; Коган Л.Н. Человек, цивилизация, культура // ЮНЕСКО «Диоген». - 1971. - № 76. - С. 34-45; Он же. Всестороннее развитие личности и культуры (Духовно-нравственные аспекты формирования нового человека). - М., 1983; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; Она же. Социология о молодежи. - Л., 1985; Кон И.С. Юность как социальная проблема // Общество и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1973. - С. 22—51; Он же. В поисках себя. Личность и ее самосознание. — М.: Политиздат, 1984.
2 Комсомол Бурятии: история и современность. - Улан-Удэ, 1986.
работ по теме исследования, говорит о том, что вплоть до конца 1980-х гг. крупных трудов о молодежи и юношеском движении выпущено не было. Наиболее значимым событием стал выход сборника «Комсомолу - 80: вопросы методологии и истории» под общей редакцией В.К. Криворученко и Б.А. Ручкина, в котором нашли отражение новые методы изучения истории юношеского движения1.
Началось исследование новых актуальных проблем: социализация молодежи, ее адаптация в городских условиях, девиантное поведение, досуг, повседневный быт и т.д. Здесь следует отметить работы сибирских историков В.И. Исаева и С.Н. Першуткина2, содержащие ценные исследования о процессах социализации молодых людей в городских условиях периода индустриализации.
Большое значение для выбранной темы исследования приобретают работы А.Г. Вишневского и В.Б. Жиромской , содержащие полезные статистические данные, рисующие социально-демографическую картину 1920-1930-х гг.
Проблемам историко-демографического развития Бурятии, формирования социальной структуры республики посвящены работы Б.М. Митупова, М.Н. Балдано, К.Б.-М. Митупова, Г.Л. Санжиева, Е.Е. Тармаханова4, дающие представление и о возрастном составе населения.
1 Комсомолу - 80: вопросы методологии и истории / Ин-т молодежи. НИЦ; под общ. ред. Криворученко В.К., Ручкина Б.А. - М., 1999.
2 Исаев В.И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизмы социализации (1920-1930-е гг.). - Новосибирск, 2003; Першуткин С.Н. Транзитный социум: молодежная политика и социализация. - Новосибирск, 2005.
3 Демографическая модернизация России. 1900-2000 / под. ред. А.Г. Вишневского. - М., 2000; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. - М., 1998; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. - М.: Наука, 1988; Она же. Демографическая история России в 1930-е гг.: взгляд в неизвестное. - М.: РОССПЭН, 2001 и др.
4 Митупов Б.-М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1958; Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): достижения, издержки, уроки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2001; Митупов К.Б-М. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930-1970-е годы). - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941гг.) - Улан-Удэ, 1968.
Модернизационные процессы 1920-1930-х гг. исследованы в трудах A.M. Плехановой, В.В. Номогоевой1.
Безусловный интерес представляет история повседневности советского человека, рассмотренная в трудах Н.Б. Лебиной, C.B. Журавлева, А.К.
л
Соколова, Е.А. Осокина. Авторы делают вывод, что в 1930-е гг. «широкое наступление социализма» было предопределено общественными настроениями 1920-х гг., в частности, надеждами на преодоление трудностей с помощью ускоренного строительства коммунистического общества. В этих процессах не последнюю роль сыграло молодое поколение 1920-1930-х гг.
Существенный вклад в историографию молодежных проблем внесла докторская диссертация Н.Б. Лебиной, в которой впервые рассмотрены социокультурные факторы становления молодого поколения, освещены
л
вопросы самосознания молодых рабочих и т.д. В этот же период А.Ю. Рожков4 предпринял попытку комплексного изучения повседневной жизни молодого поколения 1920-х гг. Внимание автора было заострено на внешнем облике молодежи, основных жизненных практиках обихода и языка.
На этом же этапе наблюдается активное выявление причин и механизмов монополизации комсомола5. Наиболее глубоко этими вопросами в своей диссертационной работе занялся В.И. Соколов1.
1 Плеханова, A.M. Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики / A.M. Плеханова, Д.К. Чимитова, В.В. Номогоева. - Кн. I. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2004; Номогоева B.B. Бурятия в 1920-1930-е гг.: опыт социально-культурной модернизации / В.В. Номогоева - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2011.
2 Лебина Н.Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик (1921-1925). - Л., 1982; Она же. Молодежь страны Советов в 1920-е гг. // Вопросы истории. - 1993. - № 8. - С. 77-81; Соколов А.К., Журавлев C.B. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история: Ежегодник. - М., 1997; Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. - М., 2000; Он же. Микро- и макроподходы в изучении советского прошлого: проблемы, источники и методы исследования. Материалы к спецкурсу. - М., 2001.
3 Лебина Н.Б. Проблемы социализации рабочей молодежи Советской России в 1920-1930-х гг.: дис... докт. ист. наук.-СПб., 1992.
4 Рожков А.Ю. Студент как зеркало Октябрьской революции // Родина. - 1999. - № 3. - С. 68-74; Он же. Молодой человек 1920-х гг.: протест и девиантное поведение // Социологические исследования. - 1999. -№7. - С. 107-114; Он же. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х гг.: в 2-х т. - Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2002; Он же. Неформальные сообщества школьников: уникальное и типичное в обретении коллективной идентичности в 1920-е гг. // Ребенок в истории и культуре. - М., 2010. - Вып. 4. - С. 344-369 и др.
5 Крапивин М.Ю. Партийное руководство борьбой комсомола против религиозно-клерикальных влияний на молодежь, октябрь 1917-1925 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. - Л., 1989; Из истории российских скаутов
Проблемы молодежного движения 1920-1930-х гг. получили глубокое освещение в монографиях отечественных ученых В.В. Всемирова, С.С. Постникова, Н.И. Морозова, Б.Н. Гусева, В.К. Криворученко, Ю.А. Стецуры, P.C. Туктарова2. В.К. Криворученко первым в отечественной историографии рассмотрел тему политического контроля в молодежной среде советского общества. Характерной чертой рассматриваемого периода он считает охват политическим контролем практически всех сфер человеческой жизни, подчеркивая, что «система политического контроля возглавлялась коммунистической партией, в ней большое место отводилось ее помощнику - комсомолу».
С конца 1920-х и все 1930-е гг. в комсомоле проводились массовые чистки, когда дотошно выискивались противники строя. В этот период исключение из комсомола могло произойти за любое сказанное неосторожно слово. В.К. Криворученко, а также Ю.Г. Маковецкая3, считают, что «определенную роль политического контроля несло каждое комсомольское собрание».
Крупным исследованием политического контроля над советской молодежью стала диссертация А.П. Каткова «Политический контроль в советском обществе в 1920-1930-е гг.»4. Главным фактором политического контроля он определил саму систему коммунистического воспитания:
// Наука и жизнь. - 1990. - № 10. - С. 38-40; Кудимов B.A. Комсомол и скаутизм // Позывные истории. - М., 1990.-Вып. 9.-С. 103-118 и др.
' Соколов В.И. Российское молодежное движение: от многообразия к унитаризму (1917-1925): автореф. дис... док. ист. наук. -M., 1996.
2 Всемиров B.B. Российское студенчество в первое десятилетие пролетарской диктатуры (1917-1927). -Саратов, 1994; Постников С.С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики (19211927). - Тверь, 1997; Морозов Н.И. Становление и развитие молодежного движения и молодежных организаций в России (1917 - нач. 1930-х гг.). Историография проблемы. - Пермь, 1997; Гусев Б.Н. Из истории молодежной организации. Комсомол в 1920-1930-е гг. - М., 1998; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. -М., 1999; СтецюраЮ.А. Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 1920-1930-е гг. - M., 1998; Туктаров P.C. Государство и молодежь в период от Октябрьской революции до Великой Отечественной войны. - М., 2000.