Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации: 1927-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Минина, Елена Анатольевна

  • Минина, Елена Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Минина, Елена Анатольевна. Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации: 1927-1937 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2008. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Минина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Государственная молодежная политика в годы колхозного строительства и роль ВКП(б) в определении ее содержания.

1.1. Направления государственной молодежной политики в советской деревне накануне и в годы первой пятилетки (1927-1932 гг.).

1.2. Содержание государственной молодежной политики в 1933-1937 гг.

Глава 2. Молодежь дальневосточной деревни в 1927—1932 гг.

2.1. Социально-экономическое положение и политические настроения дальневосточной сельской молодежи накануне сплошной коллективизации.

2.2 Основные направления молодежной политики в годы сплошной коллективизации (1930-1932 гг.).

2.3. Отношение молодежи к политике раскулачивания и процессу коллективизации.

Глава 3. Особенности государственной молодежной политики в период завершения колхозного строительства на юге Дальнего Востока (1933-1937 гг.).

3.1. Политотделы МТС и их роль в осуществлении государственной молодежной политики.

3.2. Молодежная политика на завершающем этапе коллективизации и ее результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная молодежная политика в деревне юга Дальневосточного края периода коллективизации: 1927-1937 гг.»

Тема и ее актуальность. Радикальное реформирование политической системы Российской Федерации в последнее десятилетие XX столетия внесло существенные перемены во все сферы социально-экономической и политической жизни страны.

Отказ от идеологической, модели советского общества принципиальным образом изменил отношение государства к молодежи. Актуальным стало обобщение практики в области реализации различных программ и проектов в молодежной сфере и выстраивание структуры государственных органов по делам молодежи. Принятый в 1991 г. Закон «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», когда сам термин «государственная молодежная политика» (выделено нами - Е.М.) только вводился в правовую систему, закрепил трактовку государственной молодежной политики как деятельности государства, «имеющей целью г, создание социально-экономических, организационных и правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества»[1]. Равные права закреплялись за всеми молодежными организациями и молодежными движениями. Устанавливались правила их участия в формировании государственной молодежной политики. Утверждались организационные основы осуществления этой политики, включая создание государственной службы по делам молодежи и соответствующих компенсационных молодежных фондов.

Молодежь, как наиболее подвижная, адаптивная и одновременно инновационная часть общества, быстро и остро реагирует на изменение социально-экономической и политической ситуации. В настоящее время все более усиливается роль молодежи во всех областях общественной жизни.

Учитывая тот факт, что в социальном отношении современная молодежь достаточно сильно дезинтегрирована и разобщена, внимание различных властных и общественных структур к молодым людям становится крайне актуальным. Во второй половине 1990-х гг. были приняты документы, относящиеся к сфере молодежной политики, которые, однако, не в состоянии были решить все проблемы молодежи[2]. Сложилась противоречивая правовая ситуация: молодежная политика, признанная как направление деятельности государства, законодательно (выделено нами — Е.М.) признание получила только на уровне субъектов Российской Федерации. В частности, на Дальнем Востоке 16 июня 1999 г. Думой Приморского края был принят Закон № 54-КЗ «О молодежной политике в Приморском крае»[3]. Сдерживающее влияние на выстраивание региональной молодежной политики оказывает недостаточная разработанность нормативно-правовой базы на федеральном уровне, отсутствие устойчивой системы организаций по делам молодежи в субъектах. Российской Федерации и сложность в материально-техническом и кадровом обеспечении. г

Кроме того, резкое вхождение в рынок в 1990-е гг., сопровождавшееся глубокой дисфункцией традиционных форм социализации молодых (семья, школа и т.д.), привело к массовому усвоению молодежной средой ценностей; индивидуализма, эгоизма, неограниченного гедонизма, к безусловному примату материального над духовным, порицанию и даже полному отрицанию коллективного, резкому всплеску различных социальных патологий[4]. Немалая часть российской молодежи в силу своей личностной и социальной незрелости, наличия объективной потребности в совершенствовании существующего общественного порядка становилась не только пассивным участником различных экстремистских движений, но и подчас активно участвовала в деятельности по их претворению в жизнь, в том числе и нелегитимными, антисоциальными методами. Ситуация мало изменилась и в начале XXI в.

Особенно сложная ситуация по реализации различных программ и проектов в области молодежной политики и сегодня наблюдается в сельской местности. Отсутствие возможности реализовать свои интересы вследствие недостаточной материально-технической базы большинства сел и деревень, стремление молодежи уехать в город, ее равнодушие к предпринятым попыткам государственных мероприятий, проводимых в ее интересах, составляет главную проблему эффективности молодежной политики в России.

Проблемы молодежной политики в стране в целом и на Дальнем Востоке в частности, подчеркивают необходимость к более пристальному ее изучению в разные периоды отечественной истории. Это объясняется не только научным интересом, но и возможностью определить формы и методы работы с молодежью на современном этапе. Непосредственный интерес представляет молодежная политика, проводимая Советским государством в 20-30-е гг. XX в., когда руководство страны приступило к проведению социалистической модернизации страны и, в частности, коллективизации крестьянских хозяйств. В силу региональных особенностей ликвидация индивидуальных личных хозяйств на Дальнем Востоке началась позже, чем в европейской части России. Жесткие принудительные меры коллективизации, необоснованное раскулачивание, вызвали напряженную обстановку в деревне. Противостояние между крестьянством и властью создавало препятствия для воплощения в жизнь общей идеологической концепции Советского государства по созданию идеального советского человека, которое осуществлялось бы через коммунистическое воспитание молодого поколения.

Молодежь, являясь самой активной категорией населения, была наиболее подвержена смене настроений как в области хозяйственных и бытовых вопросов, так и в оценках политики советской власти. Именно поэтому важно знать, что представляла собой государственная молодежная политика на юге Дальневосточного края (ДВК) в конце 1920-х—1930-е гг., на каких принципах она строилась, какими методами осуществлялась и каковы были ее результаты.

Историографический анализ литературы. Отечественную историографию проблемы, в которой освещается история молодежи и молодежной политики в деревне конца 1920-х-1930-х гг. можно условно разделить на два периода: советский и современный (постсоветский), начавшийся с 1991 г.

Советская историография, посвященная проблеме молодежи, в первую очередь освещала проблемы партийного руководства молодежным движением и историю Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

В конце 1920-Х-1930-е гг. литература, посвященная крестьянской молодежи, носила пропагандистский характер об исключительной роли комсомольцев в деле социалистического преобразования деревни. Публикации С. Бергавинова, М. Верхоторского, В. Калинника, Л. Лаврентьева, В. Майорова, Н. Негробова, М. Новлянского, Б. Шишакина[5] были посвящены преимущественно вопросам пропаганды преимуществ колхозного строя. Большое внимание уделялось также -прибывающим на Дальний Восток переселенцам, организации работы с молодыми колхозниками и активистами, политическим кампаниям, проводившимся в деревне — весенней посевной, хлебозаготовкам и проч.

Помимо освещения хозяйственных вопросов и участия в них молодежи, в 1930-е гг. выходят издания Т. Безайе, М. Тупикина, И.Г. Машукова[6]. Эти работы касались проблем чистки дальневосточных партийных и комсомольских организаций, проводившихся на основе постановлений ЦК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ. Частично эти авторы затрагивали вопросы истории дальневосточного комсомола и его участия в борьбе за социалистические идеалы в крае.

В конце 193 0-х-1940-е гг. были опубликованы работы С. Острякова, А. Диментмана, Ф. Крутова, М.И. Калинина, И.А. Михайлова[7], затрагивающие молодежную проблематику и преимущественно вопросы истории комсомола. Для этих изданий, как впрочем, для большинства исследований о молодежи советского периода, было характерно изображение истории ленинского комсомола исключительно с положительной точки зрения, как череды побед и успехов по воплощению идей и политики коммунистической партии и советской власти.

В' годы Великой Отечественной войны публикации по теме исследования практически прекратились.

В научных представлениях о молодежи в послевоенные годы превалировало отношение к молодежи как к объекту воспитания, адресату внешних общественных воздействий, направленных на формирование «подрастающего поколения» и личности «молодого строителя коммунизма». Тем не менее, как только в середине 1950-х годов был создан минимум политических предпосылок для научного изучения советского периода отечественной» истории, выявилось несоответствие схемы представленной «Кратким курсом истории ВКП(б)» об исключении альтернативности исторического развития. В ряде новаторских исследований, не потерявших своего значения и в наши дни, было убедительно показано, что необходимых материально-технических предпосылок для производственного кооперирования деревни к концу 1920-х годов создано не было. В.П. Данилов в работах «Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР» и «Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках» справедливо подчеркнул решающую роль административных рычагов в осуществлении коллективизации^]. Однако- господствующие в обществе идеологические стереотипы не позволили подойти к объективному осмыслению и оценке самой политики коллективизации.

С середины 1960-х в исторической науке в работах Г.Н. Деревякина, И.М. Ильинского, Л.С. Озерова[9] был отмечен интерес к молодежной политике и особенно молодежному движению. Однако преимущественно они были посвящены рабочей, а не крестьянской молодежи 1930-х гг. Проблемы молодежи и ее участие в развитии 1930-х гг. Дальневосточного региона нашли свое отражение в работах Н.А. Билима, Э.Г. Бенсмана, А.Е. Минца, Г.А. Унпелева[10]. Авторами были показаны роль и вклад молодежи в индустриализацию и освоение ДВК.

Кроме участия молодежи в развитии края, в работах 1970-х—1980-х гг.

A.M. Билим, М.С. Кузнецова, А.И. Крушанова[11] освещается культурный, образовательный уровень молодежи, участие комсомола в кампаниях по борьбе с неграмотностью и малограмотностью населения Дальневосточного края (ДВК). Исследования В.Э. Войшниса были посвящены вопросам партийного строительства на Дальнем Востоке. Несмотря на весомый вклад историков в разработку этих проблем, обобщения ранее накопленного материала и введения в научный оборот новых документов, вопросы истинного отношения молодых людей конца 1920-х-1930-х гг. к своему политическому образованию объективного отражения не нашли. В частности, весьма спорным на наш взгляд, является вывод, что «стремление коммунистов и беспартийного актива Дальнего Востока повысить политические знания были огромными»[12].

В материалах региональных и межвузовских конференций, сборниках статей, посвященных социалистическому строительству на Дальнем Востоке, * публиковались статьи дальневосточных исследователей - Н.М. Балалаевой,

B.Н. Калининой, Т.А. Лебединской, А.З. Морозова[13]. В них отражалась роль местных партийных и комсомольских организаций в становлении колхозного строя. Деятельность ВЛКСМ по социалистическому переустройству сельского хозяйства в этих статьях была представлена как один из наиболее сложных этапов.развития советского общества, так как эта перестройка деревни была связана с разрешением целого комплекса нелегких задач: экономических, политических и социальных. Изучению деятельности ВЛКСМ в период колхозного строительства в специфических условиях Дальнего Востока посвящены также диссертационные исследования и научные статьи А.Ф. Чичериной, П.Х. Чаусова, Н.П. Шишко[14]. Эти работы на основе марксистко-ленинской методологии освещают общий ход социалистических преобразований на селе в 1927-1934 гг.

Особый интерес представляют работы И.К. Вербы «Участие комсомола Дальнего Востока в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1928-1930 гг.)» и «Деятельность дальневосточных комсомольских организаций по социалистическому переустройству деревни (1926-1937 гг.)»[15]. Автор дала анализ деятельности молодежи по организационно-хозяйственному укреплению колхозов в годы второй пятилетки, раскрывает участие в культурной революции на селе, борьбе с кулачеством и др. Акцент ♦ сделан на сугубо положительном опыте молодых строителей социализма.

Разработкой вопроса об участии красноармейцев в коллективизации сельского хозяйства занимались H.A. Бил им и П.Х. Чаусов[16]. Исследователи ввели в научный оборот комплекс новых архивных документов, проанализировали опыт участия Красной Армии в организации отдельных колхозов. Авторы обобщили обширные статистические данные о становлении колхозного строя на Дальнем Востоке. Однако* эти работы имели и свои недочеты. Вопреки утверждениям советской историографии об огромной политической и экономической роли переселения красноармейцев и организации красноармейских колхозов на Дальнем Востоке, доступные на сегодняшний день документы свидетельствуют о недостаточных мерах местных органов власти по организованному приему вновь прибывших красноармейцев на Дальний Восток. Соответствовавшим духу времени являлся' вывод, что «все они (демобилизованные красноармейцы — Е.М.) получили хорошую политическую-и профессиональную подготовку и готовы были активно включиться в социалистическую перестройку деревни»[17].

В 1970-1980-е гг. на Дальнем Востоке выходили различные сборники, посвященные местным организациям комсомола Приморской, Амурской области, которые содержали некоторые факты из жизни молодежи 1930-х г.[18]. Часть из них отражала роль и значение партии в руководстве комсомолом - «Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (19001937)», «Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905-июнь

1941 гг.)», «Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС. (1900-1978)»[19]. Авторские коллективы указанных изданий обобщили большой фактический материал, накопленный за предшествующие годы, проанализировали историю создания и деятельности дальневосточных партийных организаций, показали их вклад в становление советской власти на Дальнем Востоке. Однако господствовавшие идеологические подходы, за рамки которых они не могли выйти, не позволяли критически проанализировать многие проблемы, в том числе полную зависимость ВЛКСМ от коммунистической партии, подмену советских органов власти партийными в формировании государственной политики.

В 1979 г. были опубликованы коллективные работы, обобщившие на тот момент изучение дальневосточной деревни в 1930-е гг.: «История дальневосточной деревни (1861-1975 гг.)» в 2-х кн. - Библиографический указатель, в котором были систематизированы научные работы по проблемам аграрной истории Дальнего Востока и «Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927—1937 гг.)» -сборник документов, посвященный колхозному строительству, в котором нашла отражение и молодежная тематика[20].

В 1982 г. вышла монография Н.И. Дубининой «Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917-1941». Здесь нашли отражение вопросы участия женщин-дальневосточниц в развернувшемся в регионе кооперативно-колхозном строительстве в 1920-1930-х гг. Вопросам хетагуровского движения посвящена ее работа «Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек — патриоток. 1937—1939 годы». Автором были введены в научный оборот новые данные о вовлечении женщин в о производство, исследовано патриотическое движение советской молодежи, устремившейся по призыву комсомолки B.C. Хетагуровой в Дальневосточный край[21].

В целом, историография советского периода довольно широко освещала процесс становления колхозного строя, а также его роль в становлении экономики Советского государства, в том числе на Дальнем Востоке. Молодежная политика раскрывалась в контексте участия комсомола в коллективизации, к тому же, как было отмечено выше, только в положительном ракурсе. Вместе с тем, исследователями раскрывалось влияние коммунистической партии на идеологическое содержание практической деятельности дальневосточного комсомола в преобразовании сельского хозяйства. В этой связи, значительное место в работах советского периода занимали вопросы классовой направленности проводившейся кооперативной политики, не допускавшей компромиссных решений на пути осуществления коллективизации народного хозяйства.

Для советской историографии характерным являлось и то, что молодежь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа, так как такое представление не укладывалось в жесткие рамки концепции о классовой структуре общества и противоречило официальной идеологической доктрине КПСС о его социально-политическом единстве. В очередной раз этот тезис был подчеркнут в докладах генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова- «Шестьдесят лет СССР» 21 декабря 1982 г. на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР и первого секретаря ЦК ВЛКСМ В.М. Мишина «О работе комсомольских организаций по дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, усилению коммунистического воспитания молодежи» 11 февраля 1983 г. на IV пленуме ЦК ВЛКСМ[22].

Провозглашенный в 1985 г. курс на «перестройку», предполагавший демократизацию политической системы страны, обозначил переходный этап в осмыслении истории советского государства 1920-х-1930-х гг. от советской к современной историографии. Политика «гласности» определила начало широкой кампании критики существовавшего общества и его истории со стороны средств массовой информации. Однако наряду с публицистическими, нередко ангажированными изданиями, характеризующимися резкой сменой полюсов в оценке истории советского государства с исключительно положительного на крайне отрицательный, в научных кругах начались исследования ученых-историков, попытавшихся объективно подойти к изучению рассматриваемого периода.

В конце 1980-х гг. были опубликованы статьи В.П. Данилова и Н.В. Тепцова «Коллективизация: как это было», Г.А. Бордюгова и В.А. Козлова «Время трудных вопросов», А. Солопова «Кого считать кулаком в 1924—1928 гг.» [23]. Авторы по новому подошли к изучению вопросов колхозного строительства, обратили внимание на жесткие административные меры, к которым прибегали органы, отвечающие за реализацию сплошной коллективизации и острую социальную обстановку в деревне.

В работах В. Маслова, Н. Чистякова были рассмотрены вопросы сталинских репрессий, направленных против собственного народа, в частности, против крестьянства во время сплошной коллективизации [24].

В 1989 г. был опубликован коллективный труд, выполненный под редакцией В.П. Данилова, «Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг.». Авторами был введен в научный оборот значительный массив документов, посвященный проблемам коллективизации и масштабам политики раскулачивания. Большое внимание исследователями было уделено сопротивлению крестьянства насильственному внедрению коллективного хозяйства, выражавшегося в поджогах, порче сельскохозяйственных орудий труда, отравлении скота, вплоть до открытых антиколхозных выступлений[25].

Радикальные изменения российского общества в 1990-е гг. открыли для науки новые подходы к изучению истории советского государства. В центре научных дискуссий была поставлена, проблема взаимоотношений общества и власти. Отказ от жесткой марксистско-ленинской идеологической трактовки истории, доступ к ранее засекреченным архивным документам, позволил исследователям на принципиально новых подходах переосмыслить политику советского государства конца 1920-х-1930-х гг. по отношению к крестьянству, роли государственных органов в формировании внутриполитического курса страны и их прямой зависимости от коммунистической партии.

В вопросе о роли ВЛКСМ в воспитании подрастающего поколения и осуществления молодежной политики в работах В.К. Криворученко, В.А. Родионова, О.В. Татаринова, Ю. А. Стецуры впервые была рассмотрена проблема зависимости ВЛКСМ от партии и ее негативные последствия [26].

Проблема взаимоотношений власти и деревни в период коллективизации получила свое развитие среди отечественных специалистов. В 1991-х гг. в условиях формирования новой политической системы в стране появились работы Л.И. Гинцберга, В.П. Данилова, В.Ф. Зимы, H.A. Ивницкого, В.Н. Кудрявцева, И.Н. Кузнецова, В.М. Самосудова, О.В. Хлевнюк, В.Я. Шашкова[27] и др., где критически, оценивалась f репрессивная политика партийно-государственной власти, включая деятельность органов госбезопасности, и проводилась мысль-о нарастании государственного насилия на протяжении 1920-х-начала 1930-х гг. Так, В.И. Михеев, проанализировав работы В.П. Данилова, В.Ф. Зимы, H.A. Ивницкого, В.Н. Кудрявцева и основываясь на архивных материалах, -пришел к выводу, что формировавшийся на рубеже 1920-Х-1930-Х гг. режим личной власти Сталина отводил органам безопасности главенствующую роль в проведении масштабных репрессивных акций в отношении своих политических оппонентов[28]. О. В. Хлевнюк в своей монографии «Сталин, НКВД и советское общество» заключает, что к репрессиям второй половины 1930-х гг. сталинский режим подходил постепенно, при сложившейся политической обстановке конца 1920-х гг. «удержаться тогда у власти сталинское руководство сумело лишь при помощи жестких репрессий»[29].

Для большинства современных историков стала характерна крайне негативная оценка коллективизации и ее последствий. Если в советской историографии, в соответствии с оценкой, данной в «Кратком курсе истории ВКП(б)», сплошная коллективизация долгое время рассматривалась как революция сверху, поддержанная крестьянством снизу, то в 1990-е гг., исследователи пришли к выводам о насильственном характере преобразований в деревне, которые не имели абсолютной поддержки со стороны, крестьянства. В.В. Кондрашин, исследуя голод 1932-1933 гг., приходит к выводам, что это была инициированная Сталиным политическая акция в< ходе хлебозаготовок: «Вызванный- проведенными с нарушением закона и; морали хлебозаготовками, массовый голод, унесший десятки-; тысяч крестьянских жизней и подорвавший ¿здоровье- оставшихся в живых, является одним ИЗ' тягчайших преступлений сталинщины, ее организованной антигуманной акцией»[30]. Опубликованные на данный, момент документы, подтверждают тезис исследователя и позволяют с ним согласиться:

Справедливыми являются; выводы Л:Е. Фаин в статье «Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы)». * Автор, анализируя политику коллективизации,, проводимой сверху насильственным путем, заключает,, что она «ничего общего не имела с объективными; потребностями и возможностями развития; крестьянских хозяйств»[31]. Схожей оценки придерживаются В.Г1. Данилов и Ы.А. Ивницкий. ;

Исследование вопроса о начале «наступления» на крестьянство стало объектом изучения В.Г. Косачева. В своей статье «Накануне коллективизации. Поездка И. В. Сталина в Сибирь» автор отмечает, что уже в 1926-1927 г. усилился административный нажим на деревню: Не только беспартийное крестьянство, но и многие рядовые коммунисты^ комсомольцы, сельские активисты, не могли понять и принять проводимые мероприятия по сбору налогов и усилению хлебозаготовок., Массовые репрессии; против* крестьянства, по; мнению; В Л7. Косачева; были; запрограммированы, еще во время; сибирской поездки генсека. «Именно здесь, на сибирской; земле; на практике обрабатывались пути,; и методы грядущей коллективизации. Отрабатывалась, система чрезвычайных мер - грубого административного нажима на крестьянство, получившая затем наименование «урало-сибирского метода» [32].

Весомый вклад в разработку аграрной истории страны внесли Аграрные симпозиумы, регулярно действующие и выпускающие свои труды с 1958 г. Статьи авторов, исследующих проблемы истории Отечества 1917— 1990-х гг., касаются, кроме истории систем земледелия и агрикультуры, также и других важных направлений аграрной науки, соотношения политики и практики. Доклады и выступления на его сессиях историков-аграрников Э.М. Щагина, М.А. Вылцана, В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, Ю.А. Мошкова и др., специализирующихся, на изучении крестьянства разных регионов и разных хронологических периодов, позволило лучше выявить общее и особенное в крестьянской экономике и положении крестьянства как класса-сословия[33]. Однако если для советской» историографии было характерно сосредоточение внимания исследователей почти исключительно на социальном аспекте - хозяйстве, социальном статусе крестьянства, его классовой борьбе и т.д., то в 1990-е гг. историки обратились к изучению воздействия« природных факторов на исторический процесс, которые являются совершенно1 необходимым при изучении аграрной истории, тем более истории крестьянства.

В работах Е.А. Кирьяновой, Т.Д. Надькина, И.Е. Плотникова, В.В. Филатова и А.П. Шекшеева[34] нашли отражение проблемы коллективизации в различных регионах страны. А.П. Шекшеев при исследовании повстанческих действий крестьян на Енисее в событиях 19181919 гг., начала 1920-х и в период массовой коллективизации находит множество сходства: «в условиях' слабости местных властей крестьяне вооруженным протестом отвечали на усилившееся государственное принуждение». Их выступления не отличались ясностью политических устремлений и в то же время получали сильную «уголовную окраску». По мнению исследователя, крестьянское повстанчество с конца 1929 г. стало одной из форм сопротивления крестьян массовой коллективизации[35].

Т.Д. Надькин в статье «Крестьянство и власть Мордовии в голодные

1932-1933 гг.» рассуждая, что «если в доколхозной деревне практически каждая крестьянская семья могла рассчитывать на имеющиеся у нее страховые запасы на случай неурожая основных культур, на помощь со стороны общины, родственников или более богатых соседей, то уже в начале первой «сталинской» пятилетки такая возможность была утрачена». Автор приходит к заключению, что основной функцией колхозов и совхозов стало «обеспечение изъятия государством хлеба и иной сельскохозяйственной продукции», обрекшее крестьянство на полуголодное существование[36].

Е.А. Кирьянова, исследуя проблему раскулачивания крестьянства Центра России, отмечает, что процесс исправления перегибов происходил, не так активно, как само раскулачивание, т.к. те, кто претворял эту политику в жизнь, не решались брать на себя ответственность при возвращении раскулаченным их прав и имущества. Так же исследователь дает определение политики раскулачивания, понимая ее как «систему многообразных хозяйственных ущемлений, запретов, конфискаций и жестких административно-политических, даже уголовных преследований, лишение политических прав, ссылок, арестов. Последствия уголовных наказаний, как и экономических ограничений, касались всех членов семей, считавшихся кулацкими, включая несовершеннолетних детей»[37].

Проблему дискриминации крестьянства исследовал В.И. Ковалев. В своих выводах он пришел к заключению, что методы административного давления на крестьян были, опробованы еще в период нэпа. Законодательные ограничения, административное регулирование и давление на избирателей, политика классового раскола деревни не принесли желаемого результата, а напротив, все больше дискредитировали советскую систему в глазах крестьянина. Даже повернувшись «лицом к деревне» власть осталась для него чужой. Подводя итог, автор заключает, что «сплошная коллективизация поставил а. точку на политике лавирования! в отношении деревни, уничтожив крестьянина не только как самостоятельного сельскохозяйственного производителя, но и как независимую'политическую силу»[38]. К схожим выводам приходит и И.Н. Лозбенев в статье «Крестьянская община в годы нэпа» [39].

Проблемы взаимоотношений власти и крестьянства конца 1920-х -1930-е гг. нашли свое отражение в публикациях Д.В. Ковалева, С.А. Есикова, И.Н. Ильиной, М.М. Горинова, А.К. Соколова, М.М. Кудюкиной, Э.М'. Щагина в сборниках научных трудов «Власть и общество- России», вышедших в конце 1990-х гг. Эти авторы, используя- накопленный ранее и новый, прежде всего, архивный материал, раскрыли причины массовых репрессий в условиях зарождения и господства тоталитарного режима, преемственность репрессивного опыта дореволюционной и послереволюционной России. Исследователи показали изменение власти и формы собственности после прихода к управлению новых социальных слоев вследствие Октябрьской революции, возрастание всесторонней роли государства в ходе социалистического строительства и рост противоречий между государственными органами и обществом. По объективному мнению' авторов, усиление террора и репрессий в конце 1920-х-1930-е гг. было связано не только с природой власти, но и состоянием самого общества, его изменениями под влиянием экономических, политических и социальных факторов[40].

Большой вклад в разработку исследования проблем «власти и общества» и политики коллективизации как составной ее части сделан И.Е. Зелениным. В? монографии «Сталинская «революция сверху» после «великого перелома», вышедшей в 2006 г. подведены итоги многолетних исследований в.этой области. И.Е. Зеленин сделал попытку осветить узловые проблемы темы, дать объективную и всестороннюю оценку рассматриваемых процессов и явлений, основываясь на рассекреченных архивных материалах ВЧК-ОГПУ-НКВД. В центре внимания монографии - аграрная политика государства и партии, определяемая в первую очередь самим Сталиным. Особое внимание уделяется проблеме политических репрессий, значительно усиливавшихся в начале 1930-х гг. в связи со сплошной коллективизацией и принявших в 1937-1938 гг. характер «Большого террора»[41]. Соглашаясь, что искусственно созданные огромные мобилизационные возможности колхозной системы партийно-государственное руководство страны в полной мере использовало в годы Великой Отечественной войны[42], автор поднимает острые вопросы: Какую цену заплатило крестьянство за эти сталинские эксперименты? Насколько они оправданы? Как разграничить «правду истории» и «правду факта»? В результате «революции сверху» по справедливому, на наш взгляд, мнению ученого, произошла ликвидация крестьянства как класса и окончательная ломка всего деревенского уклада жизни.

В 2008 г. вышла работа Э.М. Щагина «Очерки истории России, ее историографии и источниковедения (конец XIX - середина XX вв.)». Сборник содержит статьи историка разных лет, в том числе, посвященные исследованиям аграрных крестьянских аспектов и проблем коллективизации. Автор пришел к выводам, что деревня оказалась исторически обречена на сталинскую «революцию сверху»[43].

В работах ряда авторов находит отражение и история крестьянской молодежи, которая составляла подавляющее большинство сельского V населения. Через освещение процесса коллективизации обнаруживались противоречия в оценках советской власти и ее политики со стороны молодого поколения, активно привлеченного к колхозному строительству.

Большого внимания при рассмотрении проблем крестьянства Дальнего Востока заслуживает коллективный труд дальневосточных историков «Крестьянство Дальнего Востока СССР Х1Х-ХХ вв.» под редакцией академика А.И. Крушанова, одним из авторов которого является Т.Я. Иконникова. В книге была рассмотрена история формирования и развития крестьянства на востоке страны, исследованы социально-экономические, политические и культурные особенности развития дальневосточной деревни. VII глава монографии посвящена проблемам коллективизации Дальнего Востока. Изданный в 1991 г. труд отразил на себе изменения, происходившие в отечественной историографии. Характерным являлось признание наличия негативных отрицательных последствий сталинской коллективизации. Однако до конца отойти от заданной советской идеологией исторической концепции в этом труде еще не удалось[44].

Новая оценка проблем коллективизации на Дальнем Востоке отражена в статьях Л.И. Проскуриной. По мнению автора, в результате насильственной коллективизации дальневосточная деревня понесла существенные потери и в политическом, и экономическом, и моральном планах. Л.И. Проскурина отмечает, что «ценой жертв она (коллективизация - Е.М.) обеспечила индустриальное развитие Дальнего Востока, снабжение техническим сырьем и необходимым минимумом продовольствия»[45]. К схожим выводам, характерным и для ведущих российских специалистов-аграрников, приходят Е.М. Ермезина, которая исследует амурское крестьянство в этот период[46] и

B.Н. Караман в статье «Политические репрессии против дальневосточного крестьянства в 30-е годы XX в.»[47].

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. для дальневосточных историков характерно обращение к социальной истории периода восстановления народного хозяйства и индустриализации. В рамках этого направления были сделаны шаги в изучении женского социума на Дальнем Востоке в монографии Э.А. Васильченко, переселенческой политики и роли партийноI г государственных органов на изменение социального облика населения Дальнего Востока Ю.В. Пикаловым, культурного строительства

C.Б. Белоглазовой[48].

В работах Ю.В. Пикалова «Очерк истории социального развития Дальнего Востока России в 1922-1941 гг.» и «Переселенческая политика и изменение классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-июнь1941 гг.)», опубликованных в 1999 и 2003 гг. затрагиваются проблемы коллективизации и социальной политики на Дальнем Востоке. Автор пришел к заключению, что успехи и трудности провозглашенного курса коллективизации зависели как от настроений в крестьянской среде, так и от работы советских исполнительных органов на местах, претворявших эту политику в жизнь. Анализируя концепцию развития экономики Дальнего Востока, Ю.В. Пикалов справедливо отметил, что она отличалась «таким подходом, когда развитие социальной сферы не являлось ее приоритетом. Социальная сфера поддерживалась на таком уровне, который был в состоянии обеспечить лишь самые необходимые и минимальные потребности населения» [49].

Социальной политике советского государства на Дальнем Востоке посвящена монография О.И. Шестак. Автор приходит к выводу, что социальное развитие регионов в 1920-1930-е гг. проходило в контексте общегосударственного развития. К концу 1930-х гг. под влиянием социальной политики на Дальнем Востоке и в стране в целом завершилось формирование советской социальной общности, основанной на полном . подчинении социального группового и личностного развития общегосударственным интересам, носителями которых стала выступать партийно-государственная структура[50]. Вопросы • трудового и патриотического воспитания молодежи Дальнего Востока нашли свое освещение в работах H.H. Билим: «Из опыта трудового воспитания; дальневосточников в 30-е годы», «Военно-патриотическое воспитание дальневосточников в 30-е годы» и «Роль дальневосточной печати в военно-патриотическом воспитании в 30-е г.»[51].

В начале 2000-х гг. дальневосточная проблематика истории молодежи и ВЛКСМ в 1930-е гг. продолжает разрабатываться. Особого внимания заслуживают диссертационные исследования Л.В. Афанасьевой, И.Л. Долговой, A.A. Жарковой[52], в которых сделаны попытки исследовать социально-исторические особенности развития института охраны материнства и детства, эволюцию государственной политики по борьбе с детской беспризорностью и преступностью, показать роль и место молодежи в социальной политике коммунистической партии и советского государства на Дальнем Востоке в 1930-е гг., систему идейно-политического воспитания молодых людей и их политические настроения.

Проблеме «власть и общество» посвящены работы Е.Б. Бакшеевой. Рассматривая политику Советского государства по отношению к Русской православной церкви на Дальнем Востоке в 1920-е-начало 1940-х гг., автор затрагивает религиозные настроения дальневосточников. Сделан анализ курса советской власти на закрытие церквей и молитвенных домов, административного притеснения верующих и антирелигиозной пропаганды. Исследователь пришла к выводу, что, несмотря на жесткое законодательство, ограничивающее свободу вероисповедания, большинство населения, в большинстве своем крестьянство, оставалось верующим[53].

В конце 1980-х — начале 1990-х гг. интерес к этой странице истории СССР возрос и со стороны зарубежных исследователей: А. Ноува, Р. Конквеста, Ш. Фицпатрик и других. Английский профессор университета в Глазго А. Ноув, исследуя проблемы новой экономической политики советского государства во второй половине 1920-х гг., пришел к выводу, что победу курса Сталина на коллективизацию обеспечили ГПУ-НКВД, тем самым обращая внимание на роль и причастность органов государственной безопасности к массовым репрессиям против деревни. «Ужасы насильственной коллективизации, стратегия «большого скачка» имели плачевные экономические последствия» - к такому выводу приходит автор [54].

Профессор Гуверовского института (Стэнфорд, США) Р. Конквест в своих книгах «Жатва скорби. Советская коллективизация и террор голодом», «Большой террор» обратил особое внимание судьбы «кулачества», против которого Сталин целенаправленно вел политику истребления «как класса». В целом, исследователь, рассматривая коллективизацию, сделал вывод, что как политический шаг, она представляла собой «экономическое невежество, веру во всесилие административных методов и отсутствие каких-либо приготовлений, доведенное почти до легкомыслия», главная цель которого было устранение оппонентов Сталина[55].

Профессор Техасского университета (Остин, США) Ш. Фицпатрик обратила внимание на исследование проблем классовой принадлежности в советской России. В своих работах она пришла к выводам, что в конце 1920-х гг. давление на детей «социально чуждых элементов» достигло своего пика. Страх перед скрывавшимися врагами и ставшее привычным подозрение, что люди могут быть не теми, за кого себя выдают, по мнению автора, были основными элементами политической культуры коммунистов, а в ходе культурной революции и первой пятилетки эти черты усугубились. «Малообразованным членам партии, помимо всего прочего, боявшимся, что их обманывают, запугивают или ими манипулируют люди, превосходящие их по культурному и социальному уровню, часто казалось, что партийное руководство периода нэпа недооценивают угрозу, исходящую от скрытых классовых врагов, и они с одобрением отзывались о новой политике усиления бдительности». Кроме того, исследователь обнаружила связь между преследованиями «классовых врагов» в 1920-е гг. и «врагов народа» в 1937 г., которая отражала наследие революционных идей о классах и непримиримой борьбе против классовых врагов на протяжении двух десятилетий [5 6].

В мае 1993 г. при Институте российской истории РАН состоялся теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития», посвященный альтернативам советского аграрного развития на рубеже 19201930 гг. В центре дискуссии лежали работы западных историков — Г. Хантера и Я. Ширмера (Г. Хантер «Советское сельское хозяйство с коллективизацией и без нее», Г. Хантер и Я. Ширмер «Советская экономическая политика в 1928-1940 гг.»). Исследования историков на основе экономико-математического моделирования и программирования привели к убедительному выводу, что при тех же условиях была возможна иная экономическая политика, противоположная коллективизации, которая бы обеспечила более эффективное движение развития экономики[57].

Довольно интересным исследованием является монография немецкой исследовательницы К. Кур-Королев «Укрощенные герои». Формирование советской молодежи в 1917-1932 гг.» В работе, вышедшей в 2005 г., автор рассматривает формирование идеального образа у советского молодого поколения, которое идентифицируется автором с комсомольцами, как самой активной и численно преобладавшей группой населения. Указывая на большую роль партии в «конструировании советской молодежи», автор приходит к выводу о том, что в рамках коммунистического проекта «светлого будущего» молодежи отводилась особая роль — завершить дело отцов и жить при коммунизме. Анализируя социальные и психологические особенности советской молодежи, К. Кур-Королев пришла к объективному заключению, что «призыв к молодым людям организовать свою жизнь в соответствии с научными рекомендациями не вызывал должного отклика даже среди комсомольских активистов» [5 8].

Несмотря на ряд важных публикаций по истории сельской молодежи периода конца 1920-х-1930-х гг., на наш взгляд, сельская молодежь и государственная молодежная политика в качестве объектов исследования требуют своего дальнейшего изучения.

Цель исследования состоит в комплексном анализе и обобщении исторического опыта деятельности советского государства по осуществлению молодежной политики в деревне.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение ряда задач:

- проанализировать содержание и основные приоритетные направления молодежной политики советского государства в годы колхозного строительства;

- охарактеризовать социально-экономическое положение и политические настроения дальневосточной сельской молодежи в конце 1920-х гг.;

- определить роль и эффективность дальневосточных партийно-государственных органов и ВЛКСМ в реализации молодежной политики в годы сплошной коллективизации;

- проанализировать отношение дальневосточной молодежи к процессу коллективизации и политике раскулачивания;

- определить роль чрезвычайных органов в осуществлении государственной молодежной политики; охарактеризовать влияние завершения коллективизации на дальневосточную молодежь. выявить позитивный опыт работы с сельской молодежью.

Объектом исследования является советская государственная молодежная политика.

Предметом исследования - формирование и реализация государственной молодежной политики в дальневосточной деревне в 19271937 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1927 по 1937 гг. Нижняя граница определена изменением общегосударственного курса в вопросе свертывания НЭПа' и победой социально-экономической концепции И.В. Сталина, которая была подкреплена в декабре 1927 г. решениями XV съезда ВКП(б). Верхняя граница обусловлена завершением колхозного строительства, закрепленного итогами второй пятилетки и новыми репрессиями, направленными против крестьянства во второй половине 1937 г. Выбор этого периода объясняется тем, что он стал ключевым в определении дальнейшего содержания и направлений молодежной политики в деревне в условиях созданной'колхозно-совхозной системы.

Территориальные рамки-работы соответствуют территории юга ДВК, включающий Амурский, Владивостокский, Зейский, Хабаровский, Читинский округа и Николаевский район. Они являлись основными сельскохозяйственными районами и существовали в исследуемый хронологический период. ДВК был преобразован из Дальневосточной области (ДВО) в 1926 г. и не подвергался административно-территориальному делению до октября 1938 г., когда был разделен на

Хабаровский и Приморский края.

Методологическую основу исследования представляет философское осмысление темы исследования, опирающееся на теорию познания. Основополагающие принципы теории познания - научная объективность и историзм. Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной молодежной политики и деятельности государственных и общественных организаций, отвечающих за ее* реализацию' в, контексте социально-экономических и политических процессов, происходящих как в стране в>целом, так и на юге Дальнего Востока. Принцип объективности дал возможность выявить закономерности, специфику и эффективность их деятельности вне зависимости от случайных предпочтений и выборочной подборке документальных источников.

В исследовании использовались, общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования.

Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение* последовательности при рассмотрении* различных аспектов, деятельности г органов государственной власти, разрабатывавших и осуществлявших молодежную политику в центре и дальневосточном регионе. Сравнительно-исторический метод использовался'для выявления общих и специфических черт в процессах изменения направлений молодежной политики в РСФСР и в Дальневосточном крае.

Историко-правовой метод дал возможность проанализировать изменения в законодательной деятельности органов, государственной, власти, отвечающих за молодежную политику.

Основываясь на методологическом построении социальной истории, в центр внимания, исследования была поставлена молодежь, как особая социально-демографическая группа, и ее политическая- активность. Учитывая, что молодежная- политика и проблемы молодежи являютсяполитдисциплинарными понятиями и входят в категориальный аппарат многих гуманитарных наук, при проведении исследования автор опирался на теоретические положения и аналитические категории, применяемые в истории, социологии и правоведении. В связи с этим, при исследовании проблемы был использован комплексный* или целостный подход, который включает: структурно-функциональный подход, который предполагает изучение потенциальных источников социального развития молодежи в конкретном временном периоде; социологический подход, рассматривающий молодежь и общество во взаимодействии, с анализом исторической обстановки и конкретных условий, в которых действует молодежь; психолого-социальный подход, состоящий в осмыслении-развития личности молодого человека в его непосредственном взаимодействии с социумом; культурологический подход, который дает возможность изучить социальные явления, в том числе, молодежные, через призму феноменологии человеческой культуры; социально-системный подход, предполагающий рассмотрение становление и развитие молодежи как социологической системы в качестве естественно-исторический процесса[5 9].

Одно из первых определений молодежи,дал представитель психолого-социологического подхода к изучению проблем молодежи В.Т. Лисовский: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции и подготавливаемых (подготовленных) обществом к усвоению и выполнению социальных ролей» [60].

По мнению ведущего специалиста в разработке молодежной проблематики доктора философских наук, академика Международной академии наук (IAS) И.М. Ильинского, необходимость переосмысления задач государственной молодежной политики определяется стремлением России восстановить свое место в мире[61]. В этой связи государственная молодежная политика - это «центральное звено политики национальной безопасности, берущей начало в настоящем и обращенной — от поколения к поколению - в далекое будущее»[62].

В настоящее время молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее возрастными, социально-психологическими свойствами, присущими молодым людям ценностями и смысложизненными установками, особой субкультурой и т.д., которые обуславливаются уровнем социального, экономического, культурного развития российского общества и особенностями социализации в нем молодых людей. В изучении молодежи, как социально-демографической группы, автором определены возрастные границы в диапазоне от 14 до 30 лет, согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 г. №5090 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»[63].

Источниковую базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, партийных органов, их официальные отчеты, которые можно разделить на две группы источников — опубликованные и неопубликованные документы и материалы.

Первую группу опубликованных источников составляют нормативно-правовые акты и материалы советских государственных и партийных органов, содержащихся в сборниках документов: «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», «Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР», «Ведомости Верховного Совета СССР», «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.)». Использованы- партийные документы, опубликованные в течение 1920-1930-х гг.: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «КПСС о культурнопросветительской работе», «Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927-1937 гг.)»[64].

Опубликованные источники конца 1920-х—1930-х гг., посвященные крестьянской молодежи, в большинстве своем представлены отчетами партийных и комсомольских центральных и дальневосточных органов о работе с молодым поколением в связи с провозглашенным курсом коллективизации сельского хозяйства[65]. В опубликованных докладах партийных и комсомольских лидеров И.М. Варейкиса[66], Я.Б. Гамарника[67], A.B. Косарева[68] на пленумах ЦК ВКП(б) и съездах комсомола были отражены основные направления в работе с деревенской молодежью.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные статистические материалы о численном составе молодежи, которые содержатся в опубликованных статистических справочниках: «Дальневосточный край в цифрах», «ДВК в цифрах»[69].

Трансформация российского общества, в 1990-е гг. привела к пересмотру основных методов и подходов изучения отечественной истории. Вышли такие обширные труды, как «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1934: Документы и материалы» в 4-х т., «Советская деревня глазами ОГПУ: Документы и материалы: В 4-х т.», «Трагедия советской деревни: Коллективизация и раскулачивание, 1927—1939 гг.: Документы и материалы: В 5 т.», «Политика раскрестьянивания в Сибири: (Хроник, док. сб.). Выпуск 1: Этапы ликвидации крестьянского хозяйства 1930—1940'гг.», которые заставляют иначе взглянуть на один из переломных моментов истории нашей страны - период колхозного строительства[70].

Вторую группу источников составляют архивные документы, выявленные в четырех центральных - Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный архив экономики (РГАЭ), Российский Государственный исторический архив

Дальнего Востока (РГИА ДВ) - и двух краевых - Государственный архив Приморского края (ГАПК) и Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) — архивах.

Значительный объем информации сосредоточен в фондах Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Особое значение представляют документы молодежных организаций, содержащихся в фонде М-1 (ЦК ВЛКСМ). Здесь представлены протоколы, стенограммы и резолюции Пленумов; стенограммы совещаний о работе комсомола в деревне, об участии молодежи в социалистическом переустройстве сельского хозяйства; постановления, циркуляры и сводки ЦК ВЛКСМ и его отделов, касающиеся партийно-массовой, культурной, военной, спортивной работы с крестьянской молодежью, содержащие материал о составе и численности союза молодежи; постановления, планы и записки ВЦИК и СНК об организации борьбы с беспризорностью, неграмотностью и малограмотностью среди крестьянской молодежи. Фонд М-37 (Всесоюзные конференции ВЛКСМ) содержит справки, проекты, резолюции и постановления конференций; доклады членов ЦК ВЛКСМ о задачах организации и коммунистическом воспитании .молодежи. Вышеперечисленные фонды объединяют основную нормативно-правовую базу молодежной политики в деревне как по стране в целом, так и по Дальнему Востоку. Неменьшую значимость для исследования представляет фонд 17, включающий докладные записки и сводки Колхозцентра, Наркомзема, информационного отдела ЦК ВКП(б) и их переписка с ЦК ВЛКСМ о политике партии в дереве и политических настроениях крестьянства. В личном архиве А. А. Андреева (Ф. 73) содержатся его доклады, выступления, в том числе, на совещаниях ЦК ВЛКСМ о социалистическом воспитании молодежи, о перестройке аппарата ВЛКСМ и задачах организации. Особое внимание заслуживает фонд 112 (Политуправление Наркомзема СССР), который включает политдонесения политотделов МТС по различным районам ДВК о политическом состоянии колхозов, о партийно-массовой работе с молодежью, о состоянии комсомольских и партийных организаций, о негативных явлениях, настроениях работников МТС.

В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) были использованы сведения о состоянии детской беспризорности по стране и в ДВК, постановления ЦИК СССР о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности (Ф. 3316. ЦИК СССР), о состоянии религиозных организаций ДВК, жалобы дальневосточных крестьян на ущемление их религиозных прав (Ф. Р-5263. Постоянная центральная комиссия по вопросам культов при Президиуме ЦИК СССР). Фонд Р-7689 (ЦК профсоюза рабочих земледельческих совхозов) включает данные о положении сельскохозяйственной рабочей молодежи земледельческих совхозов в 19311934 гг.

В Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) особо ценен фонд 396 (Редакция «Крестьянской газеты»), который содержит письма сельских жителей ДВК накануне сплошной коллективизации, отражающие политические настроения и оценки советской политики в деревне. Фонд 7446 (Колхозцентр СССР и РСФСР) включает циркуляры и распоряжения Колхозцентра РСФСР относительно коллективизации в ДВК.

В Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) были использованы материалы фонда Р-2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся) о сопротивлении крестьянской молодежи насильственной коллективизации и политике раскулачивания в дальневосточной деревне.

Большое значение для анализа и оценки реализации молодежной политики в дальневосточной деревне представляют фонды Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), содержащие документы Далькрайкома ВКП(б) (Ф. П-2), Далькрайкома ВЛКСМ (Ф. П-618) и Отдела здравоохранения Далькрайисполкома (Ф. Р-683). Социальные и демографические особенности дальневосточной молодежи находятся в фонде

Статистического управления Хабаровского края (Ф. Р-719).

Фонды Государственного архива Приморского края (ГАПК), включающие данные о состоянии районных и окружных комсомольских организаций и их работе с крестьянской молодежью на территории современного Приморского края - фонды П-34, П-42, П-50, П-53.

Особую группу источников составляет периодическая печать конца 1920-1930-х гг. На страницах журнала «Дальневосточный партработник» можно' обнаружить статьи, посвященные работе местных партийных организаций в деле колхозного строительства в крае. Их авторами были: Н. Аксенов-«О практических задачах партийных ячеек во время уборочной и хлебосдачи», «Партячейка - решающее звено в организации сева», Ф.О. Каутов «О перестройке партработы в деревне», Майоров «Нанести сокрушительный удар кулаку и его агентам в Дальневосточном крае», М. Новлянский «Колхозное строительство в крае» и др. Молодежная печать была, представлена, прежде всего, газетами «Набат молодежи» и «Тихоокеанский комсомолец».

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер* и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.

Научная, новизна исследования состоит в том, что на основе изучения и тщательного анализа документальных источников впервые выявлены* особенности* и итоги государственной молодежной политики в деревне на юге Дальнего Востока РСФСР в. годы колхозного строительства (1927-1937 гг.). Доказано подчинение в формировании направлений молодежной' политики. советских государственных органов курсу коммунистической партии в период становления командно-административной системы.

В рамках исследования дано новое толкование и обобщение проблемы «власть и общество» на примере дальневосточной крестьянской молодежи конца* 1920-1930-х гг. в период коренной ломки всего деревенского уклада жизни, показаны трудности реализации государственной молодежной политики, ее декларативный характер и формальность в реализации ее основных направлений со стороны местных государственных органов. В работе на основе архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, отражена трагедия дальневосточного крестьянства, в том числе и сельской молодежи, не избежавшей репрессий вследствие насильственной коллективизации.

В то же время научной новизной является и доказательство крайней неоднородности среди сельской молодежи в оценке политики советского государства - от полной поддержки до ее полного отрицания. Подобные настроения обозначили раскол в среде молодых людей, ознаменовавший изменение социального облика дальневосточной деревни в определенный хронологический отрезок времени.

Научно-практическая значимость,исследования заключаетсягв том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся! основных проблем государственной молодежной политики на Дальнем Востоке, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при. создании обобщающих трудов по социальной, истории Дальнего Востока в контексте проблемы «власть и общество».

Данное исследование может служить пособием в выработке практических рекомендаций- для совершенствования эффективности современной государственной молодежной- политики на федеральном и региональном уровнях.

Результаты диссертационного исследования можно'будет использовать, в практической деятельности преподавателей истории: для разработки лекционных курсов и семинарских занятий по истории* Дальнего Востока России и истории России в целом.

Апробация' результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования» были изложены и обсуждены на международной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века» (Хабаровск, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2006 г.), в сборнике научных трудов «Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока» (Владивосток, 2007 г.), на XI и XII международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2007, 2008 г.), на Третьих архивных научных чтениях «История развития региона в документальных источниках» (Хабаровск, 2008 г.), в рамках учебных курсов на лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «Отечественная история», «История государства и права России», «Историография отечественной истории». По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе, в изданиях Перечня ВАК - 1, общим объемом -3,17 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения. Первая глава основана на центральных архивных материалах и отражает государственную молодежную политику в целом по стране, последующие две главы созданы на базе дальневосточных краевых архивных документах.