Моллюски из нижнего кембрия Южной Австралии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат биологических наук Пархаев, Павел Юрьевич

  • Пархаев, Павел Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 349
Пархаев, Павел Юрьевич. Моллюски из нижнего кембрия Южной Австралии: дис. кандидат биологических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2000. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пархаев, Павел Юрьевич

0. ВВЕДЕНИЕ.

0.1 Актуальность проблемы.

0.2 Цель и задачи исследования.

0.3 Материал и методика.

0.4 Благодарности.

1. СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.1 История изучения нижнего кембрия Южной Австралии.

1.2 Стратиграфия нижнего кембрия бассейна Стэнсбери.

1.2.1 Западная фациальная зона (п-ов Йорк).

1.2.2 Восточная фациальная зона (п-ов Флери).

1.3 Стратиграфия нижнего кембрия бассейна Эрроуи.

1.4 Расчленение нижнего кембрия Южной Австралии по моллюскам.

1.4.1 Бассейн Стэнсбери.

1.4.2 Бассейн Эрроуи.

1.5 Обоснование возраста выделенных слоев.

1.6 Корреляция нижнекембрийских отложений Южной Австралии по фауне моллюсков.

2. ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 История изучения кембрийских моллюсков.

2.2 Функциональная морфология кембрийских одностворчатых моллюсков.

2.2.1 Функциональное значение внутренних • складок в раковинах гельционеллид.

2.2.2 Схема внутренней организации гельционеллид.

2.2.3 Раковинная мускулатура гельционеллид.

2.2.4 Функциональная морфология УоЬекюпеПа.

2.2.5 Формирование асимметрии у гельционеллид.

2.3 Филогенез и система гельционеллоидных моллюсков.

2.4 Описание моллюсков из нижнего кембрия Южной Австралии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моллюски из нижнего кембрия Южной Австралии»

Работа посвящена изучению морфологии, систематики и филогении раннекембрийских моллюсков, выяснению их значения для стратиграфии нижнекембрийских толщ Южной Австралии.

0.1. Актуальность проблемы.

Раннекембрийское время является несомненно одним из интереснейших и своеобразнейших периодов развития органического мира нашей планеты. Именно на этом этапе истории Земли происходит становление скелетных фаун, пришедших на смену царству мягкотелых животных венда, формируются новые типы морских сообществ, появляются новые направления и стратегии эволюции разнообразных групп организмов.

В раннем кембрии сложилось большинство типов и классов царства животных, продолжающих существовать и по сей день. Среди них на этом этапе развития биоты появились и моллюски. С конца докембрия (немакит-далдын) -начала раннего кембрия (ранний томмот) моллюски становятся одними из наиболее обычных, а иногда и наиболее массовых элементов морских сообществ, отличаясь довольно высоким таксономическим разнообразием по сравнению с другими группами животных. Поэтому очевидно их практическое значение для различного рода стратиграфических и палеобиогеографических исследований. В подавляющем своем большинстве кембрийские моллюски являются микропалеонтологическими объектами, что значительно повышает их стратиграфический потенциал.

Изучение кембрийских моллюсков представляет и теоретический интерес -- оно может пролить свет на проблему происхождения типа Mollusca в целом, 4 отрисовать ранние этапы развития отдельных его ветвей. Крайнее своеобразие первых представителей этого типа животных затрудняет установление их систематического положения. Кроме того, палеомалакологам недоступно (за очень редким исключением) изучение таких важных для современной систематики структур, как радула, пищеварительная, выделительная и репродуктивная системы и проч. Поэтому в изучении кембрийских моллюсков важнейшая роль принадлежит морфофункциональному анализу раковины. Анализируя различные элементы раковины в функциональном аспекте, мы можем реконструировать некоторые детали внутреннего строения мягкого тела, предположить особенности экологии, получив, таким образом, ряд данных, позволяющих решить вопрос о систематическом положении организма.

В качестве объекта исследований представляемой работы были выбраны моллюски из нижнего кембрия Южной Австралии, которые, несмотря на хорошую изученность палеонтологии и стратиграфии этого региона, детально не изучались. Представляется весьма важным выяснить их значение для расчленения и корреляции нижнекембрийских толщ Южной Австралии. Кроме того, южноавстралийские моллюски отличаются крайне высоким таксономическим разнообразием и хорошей сохранностью, что, несомненно, делает их очень удобным объектом для изучения функциональной морфологии и систематики раннекембрийских моллюсков.

0.2 Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучить раннекембрийских моллюсков Южной Австралии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 5

1) установить таксономический состав моллюсков и проблематичных моллюскоподобных организмов в отложениях нижнего кембрия бассейнов Стэнсбери и Эрроуи (Южная Австралия);

2) детально изучить распространение моллюсков в нижнекембрийских разрезах бассейнов Стэнсбери и Эрроуи, выделить малакокомплексы и установить соответствующие им биостратиграфические подразделения;

3) провести корреляцию разрезов западной и восточной фациальных зон бассейна Стэнсбери и корреляцию нижнекембрийских отложений бассейнов Стэнсбери и Эрроуи на основе выделенных биостратиграфических подразделений;

4) изучить одностворчатых раннекембрийских моллюсков с точки зрения функциональной морфологии и установить их вероятную схему внутренней организации;

5) уточнить систематическое положение одностворчатых раннекембрийских моллюсков на основе данных, полученных в результате морфофункционального анализа;

6) построить систему одностворчатых раннекембрийских моллюсков;

7) провести монографическое описание моллюсков и проблематичных моллюскоподобных организмов из нижнего кембрия Южной Австралии.

0.3. Материал и методика.

Работа выполнена на материале, собранном сотрудниками лаборатории древнейших организмов Палеонтологического института РАН совместно с австралийскими коллегами в период полевых работ 1994—96 гг. на территории штата ЮжнаяАвтралия. Образцы карбонатных пород были отобраны из 7 с' скважин и 3 естественных обнажений бассейна Стэнсбери и 4 скважин бассейна Эрроуи. Всего для микропалеонтологического изучения было взято более 560 образцов, которые обрабатывались методом химического препарирования, неоднократно описанным в литературе.

В результате растворения породы 8-10 % уксусной кислотой был получен нерастворимый осадок, содержащий фосфатные, слабо фосфатизированные и окремнённые остатки мелкораковинных организмов. Осадок был отмыт от мелкой глинистой фракции и высушен. Из полученного порошка под стереоскопическим микроскопом были отобраны разнообразные ископаемые (проблематики, моллюски, брахиоподы, фрагменты трилобитов и археоциат и др.). Автор работы изучал коллекцию моллюсков и моллюскоподобных проблематичных организмов, которая насчитывает около пяти тысяч экземпляров, представленных раковинами, ядрами и их фрагментами. Особо следует отметить крайне хорошую степень сохранности материала, которая, в отдельных случаях, давала возможность наблюдать микроскульптуру объектов, иногда даже первичную.

Детальное изучение и фотографирование моллюсков проводились на сканирующем электронном микроскопе "СашЗсап".

Обработанная коллекция моллюсков из нижнего кембрия Южной Австралии хранится в Палеонтологическом ин-те РАН под № 4664. Помимо австралийского материала, автор изучил коллекции по нижнекембрийским моллюскам, хранящиеся в монографическом отделе ПИН РАН: № 3302 (Монголия) и №4552 (Южный Китай), ознакомился с еще не описанным материалом по Забайкалью. Кроме того, Дж. Пилл (Упсала, Швеция) любезно 7 предоставил для изучения УосЬе1сюпе11а из атдабана Ньюфаундленда, за что автор ему крайне признателен.

0.4. Благодарности.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность всем тем людям, без содействия которых написание данной работы было бы невозможным: д.б.н. А.Ю.Журавлеву и д.б.н. Г.Т.Ушатинской за ценные консультации по стратиграфии нижнего кембрия и помощь в подборе литературы, д.б.н. А.Г.Пономаренко за обсуждение вопросов систематики, зоологической номенклатуры и таксономии, к.г.-м.н. Е.А.Жегалло за помощь в подборе литературы по стратиграфии нижнего кембрия и мелкораковинным ископаемым, а так же за неоценимую помощь при работе на сканирующем микроскопе, А.В.Мазину за изготовление фотографий, использованных в работе, Л.Т.Протасевичу за техническое обслуживание сеансов на сканирующем микроскопе, а также всем остальным сотрудникам лаборатории древнейших организмов ПИН РАН - Ю.Е. Демиденко, Я.Е. Малаховской, Л.М. Мельниковой, Е.Б. Наймарк и В.И. Топоровой, которые оказывали посильную помощь, способствуя написанию работы. Особую благодарность автор приносит член-корр. РАН, проф. А.Ю.Розанову за организацию и общее руководство работой, и Л.А. Невесской и О.В. Амитрову за редактирование рукописи. Автор также признателен М.К. Емельяновой, И.В. Кирилловой и С.И. Политовой за помощь в подготовке автореферата и графики. 8

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Пархаев, Павел Юрьевич

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанной работы были получены следующие результаты:

1) Установлен таксономический состав моллюсков и проблематичных моллюскоподобных организмов в отложениях нижнего кембрия бассейнов Стэнсбери и Эрроуи (Южная Австралия). В изученных отложениях нами обнаружено 45 видов моллюсков и моллюскоподобных организмов (среди них 22 новых вида), относящихся к 30 родам (10 новых) и 12 семействам / подсемействам (2 новые).

2) Детально изучено распространение моллюсков в нижнекембрийских разрезах бассейнов Стэнсбери и Эрроуи. Особенности распространения моллюсков в изученных разрезах позволили выделить четыре фаунистических комплекса в пределах нижнекембрийских отложений: комплекс Pelagiella subangulata, комплекс Bemella communis, комплекс Stenotheca drepanoida и комплекс Pelagiella madianensis. Первые три комплекса непосредственно сменяют друг-друга, четвертый - самый поздний — отделен от предшествующего значительным интервалом, не охарактеризованным моллюсковой фауной.

В соответствии со стратиграфическим распространением установленых комплексов предложено выделить четыре биостратиграфических подразделения, именуемых слоями с фауной. . Каждые слои соответствуют интервалу распространения комплекса моллюсков, отличного от подстилающего и перекрывающего комплекса.

Основываясь на сопоставлении биостратиграфических подразделений по археоциатам и моллюскам, определен возраст слоев: слои с Pelagiella subangulata - поздний атдабан, слои с Bemella communis — ранняя ботома, слои с со Stenotheca drepanoida - средняя—поздняя ботома, слои с Pelagiella madianensis - тойон.

267

3) На основе выделенных биостратиграфических подразделений проведена корреляция разрезов западной и восточной фациальных зон бассейна Стэнсбери и корреляция нижнекембрийских отложений бассейнов Стэнсбери и Эрроуи.

Установлено, что в основании формации Парара разреза Хос-Галии присутствует значительный перерыв, отвечающей верхней части слоев с Pelagiella subangulata, что подтверждает ранее полученные данные по геохимии и распространению археоциат.

Установлено, что средней части формации Парара западной фациальной зоны бассейна Стэнсбери соответствует нижняя часть формации Селлик-Хилл и возможно верхи формации Ванконда восточной фациальной зоны. Такая схема корреляции отличается от предложенной ранее, согласно которой формация Селлик-Хил сопоставляется с нижней часть Известняков Парара или даже с верхами Формации Кулпара.

Установлено, что с формацией Мернмерна бассейна Эрроуи может быть довольно четко сопоставлена формация Известняк Парара и возможно верхи формации Кулпара бассейна Стэнсбери. Этот результат полностью подтверждает данные, полученные ранее.

4) Раннекембрийские одностворчатые моллюски изучены с точки зрения функциональной морфологии, установлена их вероятная схема внутренней организации, согласно которой данные моллюски обладали эндогастрической раковиной и передней мантийной полостью с задне-передним током воды. Следовательно, наиболее вероятно что гельционеллиды претерпели торсию и их следует относить к брюхоногим моллюскам. Предложено объяснение формирования асимметрии раковины гельционеллид, сделано предположение о происхождении мантийного цекума.

5) Уточнено систематическое положение одностворчатых раннекембрийских моллюсков на основе данных, полученных в результате морфофункционального анализа. Предлагается рассматривать этих моллюсков в качестве наиболее примитивного подкласса брюхоногих — Archaeobranchia subclassis nov., представители которого отличаются от всех остальных гастропод первично симметричной колпачковидной или планоспиральной раковиной и примитивным первичным задне-передним током воды в мантийной полости.

6) Предложена система одностворчатых раннекембрийских моллюсков. Всех гельционеллоидных моллюсков предлагается разделить на три отряда: Helcionelliformes, Pelagielliformes и Khairkhaniiformes ordo nov. В первом отряде могут быть выделены два надсемейства: Helcionelloidea (с семействами Helcionellidae, Purellidae и Coreospiridae) и Yochelcionelloidea (с семействами Yochelcionellidae, Stenothecidae и Trenellidae fam. nov.). В отряде Pelagielliformes выделяются два семейства: Aldanellidae и Pelagiellidae, а отряд отряд Khairkhaniiformes ordo nov. - монотипический. Установлены предполагаемые филогенетические отношения таксонов подкласса Archaeobranchia.

7) Все моллюски и проблематичные моллюскоподобные организмы, обнаруженные в отложениях нижнего кембрия Южной Австралии, описаны монографически.