Археоциаты и биостратиграфия нижнего кембрия Кузнецкого Алатау и Батеневского кряжа (западная часть Алтае-Саянской складчатой области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Токарев Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Токарев Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕГО КЕМБРИЯ АЛТАЕ-
САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ
1.1. История изучения и региональная схема стратиграфии нижнего кембрия Алтае-Саянской складчатой области
1.2. Стратиграфия
1.2.1. Кузнецкий Алатау, «Кийский» участок (разрезы «Зеленый», «Натальевский», «Белокаменский», среднее течение р. Кия)
1.2.2. Батеневский кряж, «Биджинский» участок (разрез «Крутой Лог», вблизи пос. Биджа)
1.2.3. Салаир, «Гавриловский» участок (разрезы «Гавриловский пруд», «Бывший сереброплавильный завод», «Гавриловский карьер», окрестности
г. Гурьевска)
1.2.4. Восточный Саян, «Базаихский» участок (разрезы на горах «Коммунист», «Комсомолец», «Пионер», разрез напротив устья р. Калтат, окрестности г. Красноярска)
Глава 2. ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. История изучения правильных археоциат
2.2. Систематика правильных археоциат
2.3. Морфология правильных археоциат
2.4. Методы исследования и препарирования археоциат
2.5. Монографическое описание археоциат
Глава 3. Биостратиграфия
3.1. Комплексы археоциат и датированные уровни по археоциатам нижнего кембрия Кузнецкого Алатау и Батеневского кряжа
3.2. Биостратиграфический анализ изученных комплексов археоциат, ключевых для изучения нижнего кембрия на
участках Кузнецкого Алатау и Батеневского кряжа
Глава 4. КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ НИЖНЕГО КЕМБРИЯ АССО С ТИПОВЫМИ ДЛЯ БИОСТРАТИГРАФИИ НИЖНЕКЕМБРИЙСКИМИ РАЗРЕЗАМИ СИБИРСКОЙ
ПЛАТФОРМЫ
Глава 5. ПАЛЕОЭКОЛОГО-ТАФОНОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ АРХЕОЦИАТ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЕК В РАЗРЕЗАХ НИЖНЕГО КЕМБРИЯ «КИЙСКОГО» УЧАСТКА
КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ФОТОТАБЛИЦЫ АРХЕОЦИАТ НИЖНЕГО КЕМБРИЯ АЛТАЕ-
САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ
ОБЪЯСНЕНИЯ К ФОТОТАБЛИЦАМ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Археоциаты и биостратиграфия нижнего кембрия Кузнецкого Алатау и Батеневского кряжа (западная часть Алтае-Саянской складчатой области)»
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы явилась вымершая группа морских организмов - археоциаты и вмещающие их осадочные последовательности нижнего кембрия различных геологических регионов Алтае-Саянской складчатой области (АССО). Археоциаты как группа первых палеозойских макро- экзоскелетных организмов вследствие своего богатого таксономического разнообразия, относительно короткого времени существования отдельных видов и родов и их широкого географического распространения эффективно используются как для расчленения, так и для внутрирегиональной и межрегиональной корреляции нижнекембрийских образований, а также для глобальных палеогеографических реконструкций.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования и детализации биостратиграфической схемы нижнего кембрия АССО. С началом кембрия связано появление первых многочисленных представителей разных групп животных, способных строить минеральный скелет: археоциаты, трилобиты, моллюски, брахиоподы, губки и ряд групп неясного систематического положения. Среди всего этого разнообразия организмов археоциаты являются одним из наиболее важных для изучения объектов, потому что они обладали высокими темпами видообразования - на протяжении более 30 млн лет от момента появления в самом начале кембрия до полного вымирания в конце раннего кембрия существовали многочисленные видовые таксоны в составе более чем сотен родов. Археоциаты были широко распространены в морских палеобасейнах различных геологических регионов мира - Северной Америки, Канады, Австралии, Антарктиды, Европы и Азии. Систематизация накопленных данных по описанным в литературе комплексам археоциат Алтае-Саянской складчатой области на основе новых современных представлений о
систематике этой группы (как родового, так и видового ранга) позволяет более достоверно оценить таксономическое разнообразие археоциат, обитавших в раннекембрийских бассейнах юга Сибири.
Диссертант детализировал и усовершенствовал существовавшую ранее зональную шкалу ключевых для кембрийской стратиграфии регионов Алтае-Саянской складчатой области (Кузнецкий Алатау, Батеневский кряж, Восточный Саян и Салаир), что позволило на основе выявления общих закономерностей смены алтае-саянских комплексов археоциат провести их корреляцию с нижнекембрийской зональной археоциатовой шкалой Сибирской платформы. В свою очередь это выразилось в более корректном сопоставлении региональных подразделений нижнего кембрия АССО с ярусными подразделениями кембрия Общей стратиграфической шкалы (ОСШ) России. Ярусные подразделения нижнего и среднего кембрия ОСШ России были основаны на стандартных региональных последовательных комплексах археоциат Сибирской платформы и других сопутствующих групп - водорослей, трилобитов, брахиопод, БББ (мелкораковинная фауна).
Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее изучение таксономического разнообразия археоциат и их стратиграфического распространения в ключевых разрезах нижнего кембрия различных геологических регионов АССО (Рисунок 1) и определение их значения для биостратиграфии кембрийских образований этой складчатой системы, а также для точной корреляции нижнекембрийских последовательностей АССО с эталонными одновозрастными отложениями, известными на Сибирской платформе. В соответствии со сформулированной целью была поставлена задача биостратиграфического расчленения нижнекембрийских осадочных образований АССО на основе комплексного изучения археоциат. Такая задача последовательно выполнялась по следующим этапам: 1) изучение и детальное послойное описание разрезов, содержащих археоциаты; 2) выявление
Рисунок 1 - Районы исследований соискателем нижнекембрийских осадочных толщ и содержащихся в них археоциат в различных регионах Алтае-Саянской складчатой области: 1 - «Кийский» участок (Кузнецкий Алатау), 2 - «Биджинский» участок (Батеневский кряж), 3 - «Гавриловский» участок (Салаир), 4 - «Базаихинский» участок (Восточный Саян).
таксономического разнообразия археоциат; 3) установление их стратиграфического распространения в конкретных разрезах; 4) выделение стратиграфической последовательности комплексов, закономерно сменяющих друг друга в сериях разрезов; 5) осуществление биостратиграфического расчленения нижнекембрийских опорных разрезов АССО с использованием зональных подразделений и датируемых уровней; 6) проведение корректной актуализированной корреляции археоциатовых зон АССО со стандартными археоциатовыми зональными подразделениями нижнего кембрия Сибирской платформы; 7) сопоставление региональных стратиграфических подразделений нижнего кембрия АССО с ярусными подразделениями нижнего кембрия Общей стратиграфической шкалы (ОСШ) России.
Материал. Фактическим материалом послужили изученные разрезы и палеонтологические сборы на них при проведении полевых наблюдений соискателем в различных геологических регионах АССО: а) ключевые разрезы «Кийского» опорного участка для изучения нижнего кембрия в среднем течении р. Кия (Кузнецкий Алатау) в 2001, 2003, 2014 гг. (было собрано 200 образцов, из которых изготовлено около 300 специальных палеонтологических шлифов); б) основные для изучения нижнего кембрия разрезы на Салаире в районе г. Гурьевска, на «Гавриловском» участке в 2013 и 2014 гг. (55 образцов, 40 шлифов); в) разрезы нижнего кембрия Батеневского кряжа в 2013г. («Биджинский» участок - разрезы «Крутой лог», «Сосновый», «Сладкие коренья»). Кроме того, в процессе исследования была использованы коллекции археоциат, предоставленные соискателю: д.г.-м.н. И.Т. Журавлевой (ИНГГ СО РАН) (её сборы в 1957, 1984 и 1985 гг. в разрезах «Кийского» участка Кузнецкого Алатау - каменный материал и шлифы); д.г.-м.н. Д.В. Осадчей (ВСЕГЕИ) (её сборы из разреза «Крутой Лог» на «Биджинском» участке в Батеневском кряже - 35 шлифов). Дополнительным материалом для изучения археоциат нижнего кембрия АССО послужила
коллекция, переданная к.г.-м.н. А.А. Терлеевым (ИНГГ СО РАН) (разрезы на «Базаихском» участке в Восточном Саяне - 20 шлифов).
В качестве сравнительного геологического материала использовались опубликованные данные по опорным разрезам нижнего кембрия Горного Алтая, на некоторых из них удалось провести собственные стратиграфические наблюдения в 2012 и 2015 гг. - разрезы «Чепош» (включая стратотип шашкунарской и чепошской свит), «Улус-Черга» (стратотип улус-чергинской свиты), «Сосновенький», «Усть-Сема» (включая гипостратотип обручевского горизонта, стратотип усть-семинской свиты), «Ак-Кая» и др.
Защищаемые положения.
1. Существенно расширена и детализирована палеонтологическая характеристика по археоциатам нижнекембрийских опорных разрезов Алтае-Саянской складчатой области - «Кийского» участка Кузнецкого Алатау, «Биджинского» участка Батеневского кряжа, «Гавриловского» участка Салаира и «Базаихинского» участка Восточного Саяна. Определено более 65 видов в составе 30 родов. Монографически описано 37 видовых и 22 родовых таксонона.
2. Дано обоснование необходимости использования инфразонального расчленения опорных разрезов по археоциатам, как основы для дальнейшего совершенствования зональной археоциатовой последовательности нижнего кембрия Алтае-Саянской складчатой области.
3. На основании зональных подразделений по археоциатам проведена детальная межрегиональная корреляция опорных разрезов нижнего кембрия Кузнецкого Алатау и Батеневского кряжа, являющихся ключевыми геологическими регионами для биостратиграфии Алтае-Саянской складчатой области. На зональной основе уточнено стратиграфическое положение границ региональных подразделений (горизонтов) нижнего кембрия Алтае-Саянской складчатой области и осуществлено сопоставление горизонтов с ярусными подразделениями нижнего кембрия Сибирской платформы, являющимися стандартными подразделениями кембрия Общей стратиграфической шкалы.
Научная новизна. Получены новые данные по палеонтологической характеристике нижнего кембрия АССО, благодаря выявлению полного таксономического состава комплексов археоциат, более обширного, чем было известно ранее. Исследование проведено на основе материала, собранного автором, в том числе в ранее слабоизученных разрезах, а также ревизии всех имеющихся геологических, стратиграфических и палеонтологических материалов.
Изучена непрерывная последовательность уровней появления и исчезновения отдельных таксонов археоциат в опорных разрезах нижнего кембрия АССО и такая последовательность расчленена на 12 («Кийский» и «Бийджинский» участки) установленных, отличающихся друг от друга комплексов археоциат. В области биостратиграфии нижнего кембрия адаптирована методика количественного анализа изменений таксономического разнообразия на границах смежных комплексов и впервые выделены датируемые уровни по археоциатам. В практике использования для расчленения разрезов и их последующих корреляций археоциатовых зон впервые на территории России для оценки стратиграфической значимости рубежей смены комплексов археоциат на нижних границах зон и нижних границах внутризональных интервалов проведена статистическая обработка -количественная оценка и последующее сравнение вычисленных индексов (= «коэффициентов») обновления видового состава выделяемых комплексов археоциат.
Дано палеонтологическое обоснование местных раннекембрийских стратиграфических подразделений Алтае-Саянской складчатой области на уровне зон, уточнено стратиграфическое положение и объем таких зон в конкретных опорных разрезах ключевых регионов АССО.
Впервые для Алтае-Саянской складчатой области проанализированы закономерности развития раннекембрийских органогенных построек, в которых археоциаты как группа-каркасостроителей определяли вместе с водорослями увеличение или снижение скорости роста биогермных построек.
Диссертантом монографически изучено 22 родовых и 37 видовых таксонов археоциат, из которых подробно описано 10 родовых таксонов и 20 видовых таксонов, а 12 родовых и 17 видовых таксонов рассмотрены в кратком виде, с учетом последних нововведений в систематику археоциат.
Практическая значимость. На основе новых данных детализирована по археоциатам шкала местных стратиграфических подразделений нижнего кембрия АССО и на современном уровне знаний проведена её корреляция с региональными стратиграфическими подразделениями нижнего кембрия АССО. Это представляет новую стратиграфическую основу для проведения разномасштабных геолого-съёмочных работ и палеогеографических реконструкций.
Выявлен и актуализирован таксономический состав археоциатовых комплексов АССО и детализировано стратиграфическое положение их нижних границ по отношению к границам нижнекембрийских горизонтов Региональной стратиграфической схемы АССО. В целом это позволяет идентифицировать выделенные региональные стратиграфические подразделения АССО в сериях разрезов большинства геологических регионов АССО и достаточно корректно сопоставлять их с региоярусами Сибирской платформы, принятыми для ОСШ России в качестве стандартных ярусов нижнего кембрия.
Личный вклад соискателя.
Автор вместе с научными руководителями участвовал в постановке задач, рассматриваемых и нашедших свое решение в данной диссертации. Соискатель принимал непосредственное участие в выборе геологических объектов исследований и в сборе палеонтологических коллеций археоциат при полевых работах. Диссертант разрабатывал методические подходы, представленные в работе. Он получил оригинальные персональные результаты, а также квалифицированно лично провел их анализ и подготовил самостоятельные публикации.
Публикация и апробация. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе четыре в рецензируемых журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией.
Результаты исследований докладывались соискателем на Российских и Международных симпозиумах и конференциях: XXXLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999); XXXVIII международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000); XL международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002); научной конференции, посвященной 125 - летию основания Томского государственного университета и 70 - летию образования геолого-геофизического факультета (Томск, 2003); XLIX сессии палеонтологического общества «Палеонтология и природопользование» (Москва, 2003); III и IV Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2005); симпозиуме «Primitive life and ancient radiation» (Франция, Дижон, 2006); на научной школе «Гидротермальные и гипергенные рудоносные системы» (Миасс, 2007); Второй интернациональной конференции "Biosphere Origin and Evolution" (Греция, Лутраки, 2007); Российско-Казахстанском международном научном совещании «Корреляция алтаид и уралид: магматизм, метаморфизм, стратиграфия, геохронология, геодинамика и металлогеническое прогнозирование» (Новосибирск, 2014).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и фототаблиц. Она изложена на 221 страницах, иллюстрирована 27 рисунками и шестью фототаблицами. Список литературы включает 171 наименование.
Первый этап настоящей работы выполнен в лаборатории «Палеонтология и стратиграфия докембрия и кембрия», а заключительный - в лаборатории «Палеонтология и стратиграфия палеозоя» Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН в
соответствии с планами НИР. Отдельные части диссертационной работы поддерживались грантами РФФИ № 01-05-65057, № 04-05-64252, а также проектом ВМТК № 1740. Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.А. Лучининой. Палеонтологические исследования археоциат на начальной ступени исследований координировались доктором геолого-минералогических наук И.Т. Журавлевой.
Автор искренне признателен своим научным руководителям И.Т. Журавлевой и В.А. Лучининой за приобретенные знания и поддержку. Автор также выражает благодарность Н.В. Сенникову, А.В Каныгину, А.Ю. Журавлеву, И.В. Коровникову, Д.А. Осадчей, А.А. Постникову, А.А. Терлееву, Т.П. Киприяновой, Д.В. Гражданкину, Ю.И. Тесакову за ценные советы и замечания.
Глава 1. СТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕГО КЕМБРИЯ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ
1.1. История изучения и региональная схема стратиграфии нижнего кембрия Алтае-Саянской складчатой области
Кембрийские отложения Алтае-Саянской складчатой области, изобилующие остатками разнообразной фауны (мелкораковинная фауна, археоциаты, трилобиты, брахиоподы, водоросли и др.), уже более 100 лет являются объектами исследования многих специалистов в области стратиграфии и палеонтологии. Опорными для биостратиграфии нижнего кембрия АССО являются разрезы в Кузнецком Алатау, Батеневском кряже, на Салаире, в Горном Алтае и Восточном Саяне (Рисунок 1).
В первые этапы геологических исследований на отдельных участках территории АССО происходило обоснование нижнего кембрия, ранее здесь не известного. Начало работам положил Ф. Шмидт, который в 1886 г. изучал трилобиты в торгашинских известняках Восточного Саяна (бассейн р. Базаиха). Археоциаты в кембрийских разрезах АССО впервые были описаны Э. Толлем в 1899 году (бассейн р. Базаиха, рядом с пос. Торгашино), и им же было дано заключение о раннекембрийском возрасте вмещающих пород. В начале прошлого века детальными биостратиграфическими исследованиями этой территории занимались А.Н. Чураков и Я.С. Эдельштейн (Чураков, 1903, 1916; Эдельштейн, 1915, 1932), которыми было установлено уже относительно широкое распространение осадочных образований нижнего кембрия на территории различных геологических регионов АССО. В большинстве разрезов АССО раннекембрийский возраст определялся прежде всего по комплексам археоциат, а также трилобитов, реже по ассоциациям водорослей.
Первые биостратиграфические схемы нижнего кембрия по археоциатам в этом регионе разрабатывались А.Г. Вологдиным, П.С. Краснопеевой, А.Г. Сивовым и другими исследователями. Основой явилась схема А.Г. Вологдина,
предложенная в 1928 г. (Вологдин, 1928), которая несколько раз подвергалась переработке. В окончательном виде она была представлена в 1940 г. в «Атласе руководящих форм ископаемых фаун СССР» (т. 1, Кембрий) (Вологдин, 1940а). Именно эта работа А.Г. Вологдина послужила основой, которая впоследствии изменялась и детализировалась всеми исследователями археоциатовых комплексов. Ниже приводится (Рисунок 2) схема биостратиграфии нижнего кембрия АССО по разным авторам, начиная с схемы А.Г. Вологдина (1940а). Схема А.Г. Вологдина была одна из первых попыток выделения палеозойских региональных стратиграфических подразделений, задолго до официального утверждения Стратиграфическим кодексом СССР (Стратиграфический кодекс..., 1977) понятия основной единицы региональных подразделений - горизонта.
Большое значение для изучения стратиграфии геологических регионов АССО имели работы специалистов из разных геологических организаций. Изучением археоциат занимались А.Г. Вологдин (ПИН АН СССР, Москва), И.Т. Журавлева (ПИН АН СССР, Москва, ИГиГ СО АН СССР, Новосибирск), Д.В. Осадчая (ВСЕГЕИ - Ленинград), А.Ю. Розанов (ГИН АН СССР, ПИН АН СССР - ныне ПИН РАН - Москва), Л.Н. Кашина (Красноярское геологическое управление КГУ - Красноярск), Н.П. Бородина (ИГиГ СО АН СССР -Новосибирск) и др.; трилобитов Л.Н. Репина (ГИН АН СССР - Москва, ИГиГ СО АН СССР - Новосибирск), Н.В. Покровская (ГИН АН СССР - Москва), О.К.Полетаева (Запсибгеология - Новокузнецк, СНИИГиМС - Новосибирск), Е.В. Романенко (Запсибгеология - Новокузнецк) и др.; водорослей В.А. Лучинина (ИГиГ АН СССР - ныне ИНГГ СО РАН - Новосибирск), А.Г. Поспелов (Запсибгеология - Новокузнецк), А.А. Терлеев (ИГиГ АН СССР -ныне ИНГГ СО РАН - Новосибирск), брахиопод Н.А. Аксарина (Запсибгеология - Новокузнецк), Ю.Л. Пельман (ИГиГ АН СССР, СНИИГГиМС - Новосибирск).
Пионерный этап
I этап
II этап
III этап
Вологдин, 1940
СО
S X
03 С, о
03 m
о s ? s Q.
О О £
¡•I 3 *
я "
I £
я 5
U S.
>s я
s I s
С[ с 3
03 о m
Cl О С g
>S
S
ГО О
к s. î ß I
га
^
о
>s
s >S
CL S
ю <D л * ГО о
ß 1
'S
s
в
о
m
о
^
3
0)
s
га
»S
s
S
и
>s X s
s z К
* X
s 03
X
»s
s
s
о
X
s
о
2
Q.
s
LÛ
Решения..., 1959 Журавлева и др., 1959
ra
CD X я
H Ф о s
o ? >« Q.
s Q. .O
О О К
>S
S
S
и
m
03
■j
>
CL
Ю
О
"S4
s
is
2 1
s a>
О s й- Я
>s
s CD <1)
3 X
CK о 3 X
га X с
^ о 'S >s s 03 СЦ o Si LQ S.
s X
Q. *
Ю s
X
Q)
>s
s
в
о
00
о
8
в
s
s
СП
>s
s
о
X
га
ci
5
ю О
Предтеченский, Щеглов, 1962
о
о §
С
Л il о. сг
S ^ о о со с
X
к
га О
>s —
s о.
I е
I а
I 8
Винкман и др., 1962 Репина и др., 1964
о Ï
е- 5g
С Q
о
Решения..., 1984
Фанерозой Сибири, 1984 The Cambrian
(используется в настоящей работе)
о О
■О S
System..., 1995
1| О о
о о со
Я
со
till.
Рисунок 2 - Сопоставление последовательностей региональных стратиграфических подразделений нижнего кембрия Алтае-Саянской складчатой области по данным различных исследователей и официальных материалов совещаний.
Примечание. В некоторых схемах, как это изображено в цитируемых работах, отсутствуют колонки ярусных подразделений.
В результате проведенных работ нижний кембрий различных геологических регионов АССО был расчленен не только на крупные подразделения - горизонты (см. Рисунок 2), но также и на более дробные подразделения (зоны, слои) (Решения..., 1983).
Разработанная многими специалистами стратиграфическая схема нижнего кембрия западной части Алтае-Саянской складчатой области была положена в основу настоящей диссертационной работы.
За основные региональные стратиграфические подразделения, согласно Стратиграфическому кодексу России (2006), были приняты горизонты, часть из которых по археоциатам и трилобитам расчленялись на зоны. За стратотипическую последовательность горизонтов был признан разрез на «Кийском» опорном участке по левому и правому бортам р. Кия на севере Кузнецкого Алатау. Там в мощном, почти однородном, непрерывном карбонатном разрезе наблюдается практически вся последовательность нижнекембрийских отложений, насыщенных богатыми фаунистическими ассоциациями, что способствовало выделению в нем стратотипов большинства горизонтов, а также выделению археоциатовых и трилобитовых зон. Всего в разрезе нижнего кембрия АССО получили обоснование шесть горизонтов: усть-кундатский, натальевский, кийский, камешковский, санаштыкгольский и обручевский (Решения., 1983). Натальевский и кийский горизонты из-за близости комплексов археоциат были объединены в базаихский надгоризонт, а в нижней части обручевского горизонта обособлялся солонцовский подгоризонт (Решения., 1983).
Экостратиграфическая специфика «Кийского» участка Кузнецкого Алатау состоит в том, что практически все органические остатки, на основании которых производилось расчленение и корреляция нижнего кембрия АССО, находятся в водорослево-археоциатовых массивных органогенных известняках. В них же или в непосредственной близости обнаружено большинство остатков трилобитов. Массивные, неясно-слоистые
известняки образуют обособляющиеся линзообразные геологические тела среди слоистых карбонатных пород или среди эффузивно-терригенных отложений. Мощность таких массивных тел (толщ) достигает сотен метров. Массивные известняки, в свою очередь, состоят, как правило, из различных типов сопряженных друг с другом (реже изолированных друг от друга) органогенных построек: калиптр, биостромов, биогермов и холмообразных сооружений. Подобные достаточно сложно построенные органогенные сооружения в усть-кундатской и усинской свитах нижнего кембрия Кузнецкого Алтау в пределах всего региона характеризуются однообразием внешнего облика и отсутствием выраженной слоистости. Последнее обстоятельство существенно затрудняет корреляцию даже близко расположенных разрезов и препятствует выделению детальных выдержанных по простиранию литостратиграфических подразделений (пачек, пакетов слоев, отдельных слоев и прослоев). Поэтому при изучении указанных образований решающее значение приобретает биостратиграфический метод, позволяющий выделять и прослеживать на площади такие биостратиграфические подразделения как, зоны или слои с фауной.
Ниже приводится краткий обзор истории изучения горизонтов нижнего кембрия АССО (в стратиграфической последовательности).
Усть-кундатский горизонт был предложен А.Г. Поспеловым, А.С. Бояриновым и И.А. Коняевой (Поспелов и др., 1981). Усть-кундатский комплекс археоциат, на биостратиграфической основе которого выделен этот горизонт, понимался как самый ранний из фаунистических комплексов, известных на территории АССО (Репина и др., 1964). Стратотипом горизонта является разрез верхней части усть-кундатской свиты в обнажении по р. Кия, вблизи устья руч. Кундат на «Кийском» участке Кузнецкого Алатау. Мощность усть-кундатского горизонта в стратотипе составляет 440 м.
В стратиграфической схеме 1979 г. (Решения., 1983) усть-кундатский горизонт в своем стратотипе соответствует первой и второй пачкам разреза на «Кийском» участке. В более поздней схеме А.Г. Поспелова с соавторами усть-
кундатскому горизонту также соответствуют I и II пачки «Кийского» участка (Pospelov et al., 1995). Там были найдены археоциаты: Archaeolynthus sibiricus (Toll), Dictyocyathus yavorskii Vologdin, Loculicyathus sp., Formosocyathus alabini Zhuravleva, Tumulocyathellus ex gr. platiseptatus Zhuravleva (Журавлева, 1957; Репина и др., 1964).
Таким образом, из этой части разреза р. Кия уже тогда были известны формы с пузырчатой тканью в интерваллюме (Loculicyathus (Vologdin, 1931)), стремевидными порами внутренней стенки (Tumulocyathellus Zhuravleva, 1989) и пористыми каналами внутренней стенки (Formosocyathus Vologdin, 1940).
Базаихский надгоризонт. В настоящее время базаихский горизонт понимается как надгоризонт в составе натальевского и кийского горизонтов атдабанского яруса (Решения., 1983).
До этого в качестве одного из горизонтов региональной биостратиграфической шкалы нижнего кембрия АССО в 1957 г. И.Т. Журавлевой, Л.Н. Репиной, В.В. Хоментовским был выделен базаихский горизонт (Журавлева и др., 1958; Журавлева, 1959; Репина и др., 1964). За стратотип базаихского горизонта принимался разрез на «Базаихском» участке по р. Базаиха, против устья руч. Калтат (северо-западная часть Восточного Саяна), с комплексом окаменелостей в известняках базаихской пачки торгашинской свиты мощностью 60 м. В характеристику базаихского комплекса археоциат включалось не только 22 рода, известных в стратотипе, но и дополнительно 30 родов из других местонахождений, в числе которых приводились и редкие Leptosocyathus Vologdin, 1937, Compositocyathus Zhuravleva, 1960, Cyclocyathella Vologdin, 1960, Gordonicyathus Zhuravleva, 1959, Kijacyathus Zhuravleva, 1959 и др. (Репина, Журавлева, 1959). На первом этапе изучения базаихский горизонт помещался стратиграфически выше камешковского и сопоставлялся с синским горизонтом Сибирской платформы, на основании данных по трилобитам. Несколько позднее этими же авторами устанавливалось и обосновывалось положение базаихского горизонта под
камешковским горизонтом (Журавлева и др., 1962). В таком понимании базаихский горизонт соответствовал верхней половине алданского яруса (сейчас атдабанского), а вышележащие камешковский и санаштыкгольский горизонты - ботомскому ярусу нижнего кембрия Сибирской платформы (Репина и др., 1964). Позднее камешковский горизонт был включен в состав атдабанского яруса (Ярусное расчленение., 1984).