Надмолекулярная организация и оптические свойства ряда дискотических мезогенов в объеме и тонких пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Лукьянов, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянов, Иван Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мезоморфное состояние и его особенности
1.2 Типы мезофаз, образуемых каламитными мезогенами
1.3 Типы мезофаз, образуемых дискотическими мезогенами
1.4 Надмолекулярная организация гетероциклических соединений в плавающих слоях на границе раздела фаз «вода-воздух» и в пленках Ленгмюра-Блоджетт
1.4.1 Надмолекулярная организация гетероциклических соединений в плавающих слоях
1.4.2 Методы исследования пленок Ленгмюра-Блоджетт производных фталоцианина и их аналогов
1.4.3 Применение пленок Ленгмюра-Блоджетт производных порфина и его аналогов
1.5 Комплексы с переносом заряда и их роль в формировании мезофаз
1.6 Люминесцентные и сенсорные свойства мезоморфных систем
1.7 Компьютерное моделирование надмолекулярной организации мезоморфных —систем
1.7.1 Моделирование надмолекулярной организации мезоморфных соединений в объеме
1.7.2 Моделирование надмолекулярной организации мезоморфных соединений в плавающих слоях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ
2.1 Исследуемые вещества и растворители
2.2 Методы исследования и оборудование
ГЛАВА 3. МЕЗОМОРФНЫЕ СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ ПОРФИНА И ЕГО АНАЛОГОВ С РАЗЛИЧНЫМ СООТНОШЕНИЕМ ДОНОРНЫХ И АКЦЕПТОРНЫХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ В МОЛЕКУЛЕ [176- 186]
3.1 Мезоморфные свойства дискотических производных фталоцианина
3.2 Компьютерное моделирование надмолекулярных ансамблей производных порфина и родственных соединений
3.2.1 Математический аппарат
3.2.2 Реализация расчетов на графических контроллерах
3.2.3 Результаты компьютерного моделирования надмолекулярных ансамблей производных порфина и родственных соединений
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ СМЕШАННО-ЗАМЕЩЕННЫХ ФТАЛОЦИАНИНОВ И ИХ ГОЛЬМИЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ НА НАДМОЛЕКУЛЯРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮВ ПЛАВАЮЩИХ СЛОЯХ [186 -188]
4.1 Компьютерное моделирование плавающих слоев смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов
4.2 Анализ изотерм сжатия плавающих слоев с применением уравнения Фольмера
4.3 Расчет начальной степени покрытия поверхности
4.4 Результаты исследований плавающих слоев смешанно-замещенных фталоцианинов
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ СМЕШАННО-ЗАМЕЩЕННЫХ ФТАЛОЦИАНИНОВ И ИХ ГОЛЬМИЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ В ОБЪЕМЕ И ПЛЕНКАХ ЛЕНГМЮРА-БЛОДЖЕТТ [189]
5.1. Техника получения тонких пленок
5.2. Спектральные и люминесцентые свойства смешанно-замещенных фталоцианинов. ~
5.2.1 Характеристики люминесцентных соединений
5.2.2 Влияние молекулярной структуры смешанно-замещенных фталоцианинов на спектральные и люминесцентные свойства в объеме и пленках Ленгмюра-Блоджетт
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надмолекулярная организация и оптические свойства ряда дискотических мезогенов в объеме и тонких пленках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди дискотических мезогенов производные фталоцианина и их аналоги привлекают в настоящее время внимание все большего числа ученых. С одной стороны, это обусловлено необходимостью развития фундаментальных представлений о мезоморфном состоянии вещества в целом, с другой стороны - уникальными физико-химическими свойствами этих соединений, которые находят широкое применение в различных отраслях науки и техники, например, в качестве красителей, катализаторов, сенсоров, материалов для оптических запоминающих устройств и т.д.
Одна из важнейших задач при реализации новых молекулярных устройств - формирование систем регулируемой структуры, подобная реализация носит название «молекулярная архитектура». Технология Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) позволяет решать подобные задачи. С ее помощью можно формировать пленки с заданной структурой и толщиной порядка нанометра. ЛБ-технология относится к методам, позволяющим получать слои толщиной в одну молекулу (монослои), а также создавать усложненные структуры с желаемой комбинацией различных материалов:
Структура реализуемых надмолекулярных систем в значительной мере зависит от особенностей химического строения формирующих их соединений. Как объекты тонкопленочных технологий изучены, в основном, только незамещенные металлфталоцианины или производные фталоцианина и их металлокомплексы с короткими периферическими заместителями, не обладающие мезоморфными свойствами. Данных по зависимости надмолекулярной организации смешанно-замещенных фталоцианинов симметричного и несимметричного строения в тонких пленках от молекулярной структуры подобных соединений обнаружено не было.
Задача получения тонких пленок с заданными структурой и свойствами решается пока чисто эмпирически. Для создания возможности управления
самоорганизацией дискотических молекул необходимы адекватная картина процессов, происходящих при формировании монослоя, и правильный выбор условий формирования, индивидуальных для каждого соединения. Поэтому теоретические представления, базирующиеся на компьютерном моделировании надмолекулярного строения тонкопленочных материалов, в частности на основе смешанно-замещенных фталоцианинов вызывают практический интерес и требуют дальнейшего развития. Комплексы лантаноидов смешанно-замещенных фталоцианинов перспективны для применения в оптоэлектронике и сенсорике. Таким образом, исследование влияния молекулярного строения смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов на надмолекулярную организацию в объемных образцах и тонких пленках представляется весьма актуальной задачей.
Целью работы явилось установление влияния молекулярной структуры ряда фталоцианинов и их металлокомплексов на мезоморфные оптические свойства и надмолекулярную организацию в объеме и тонких пленках. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
-1.-Установлениезавиеимоетимезоморфнь1х-свойств-от-строениядискотических_
производных порфина и их металлокомплексов, в том числе с различным соотношением донорных и акцепторных заместителей в молекуле.
2. Теоретическое описание самоорганизации исследованных лигандов (производных порфина и его аналогов) в объемных образцах на основе компьютерного моделирования.
3. Определение особенностей наноструктурирования различных смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов в плавающих слоях на основе экспериментальных данных и компьютерного моделирования.
4. Анализ влияния молекулярной структуры исследуемых смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов на спектральные и люминесцентные характеристики в растворах и пленках Ленгмюра-Блоджетт.
Научная новизна работы:
В данной работе впервые:
1. изучен мезоморфизм и выполнено компьютерное моделирование надмолекулярной организации ряда дискотических производных порфина и его аналогов в объемных образцах с применением программного обеспечения [129, 130], позволившего проводить численные эксперименты для больших систем (-64000 частиц) и сократить на порядок время расчетов.
2. сформированы и проанализированы плавающие слои шести смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов с различным соотношением акцепторных (-OCgHn) и донорных (-С1) групп в молекуле и установлено влияние особенностей молекулярного строения этих соединений на формирование монослоевых структур.
3. исследованы спектральные и люминесцентные свойства растворов и пленок Ленгмюра-Блоджетт шести смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов, в том числе, в присутствии в системе фуллерена С6о-
Практическая значимость.
• Расширен круг мезогенных производных фталоцианина и соединений, которые можно использовать в тонкопленочных устройствах.
• Обозначены условия получения монослоевых структур смешанно-замещенными фталоцианинами, что является важным вкладом в разработку основ технологий тонкопленочных наноматериалов с заданными свойствами, востребованными в оптоэлектронике, сенсорных устройствах и пр.
• Показана возможность численного моделирования динамики формирования надмолекулярных структур производными порфина и его аналогов с применением программного обеспечения, реализующего расчеты на графических контроллерах.
• Установлено тушение люминесценции в растворах смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов в присутствии фуллерена С60, что открывает перспективы применения данных соединений в сенсорике.
На защиту выносятся:
• данные по мезоморфизму девяти новых дискотических производных порфина и его аналогов в объемных образцах;
• результаты компьютерного моделирования надмолекулярной организации объемных образцов семи производных порфина и его аналогов с вариацией химического строения, числа и положения заместителей;
• представления о структурных особенностях плавающих слоев шести смешанно-замещенных фталоцианинов типов А3В, АВАВ и ААВВ и их гольмиевых комплексов;
• результаты сравнительного анализа спектральных и люминесцентных характеристик растворов и пленок Ленгмюра-Блоджетт смешанно-замещенных фталоцианинов и их гольмиевых комплексов, в том числе, в системах с фуллереном С6о;
Личный вклад автора. Автор лично изучил и обобщил материалы публикаций, связанных с темой диссертации, принимал непосредственное участие в разработке плана исследований, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций по теме диссертации. Соискателем выполнен весь комплекс экспериментальных исследований.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на областном Фестивале «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, Россия, 2010), на VI Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (Иваново, Россия, 2010), на областном Фестивале «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, Россия, 2011), на V школе - семинаре молодых ученых
«Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, Россия, 2011), на III конференции с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, Россия, 2011), на VIII Национальной конференции «Рентгеновское, Синхротронное излучения, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии» (Москва, Россия, 2011), на областном Фестивале «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, Россия, 2012), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, Украина, 2011), на 24th International Liquid Crystal Conference «ILCC-2012» (Майнц, Германия, 2012), на Первой Всероссийской Конференции по Жидким Кристаллам РКЖК-2012 (Иваново, Россия, 2012), а также на XX Conference on Liquid Crystals «CLC-2013» (Миколайки, Польша, 2013).
Степень достоверности и обоснованности научных положений и результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием современных взаимодополняющих научно-исследовательских методов, стандартных методик и оборудования. Обоснованность результатов исследований базировалась на согласованности данных, полученных экспериментальными методами и использовании принятых в мировой научной практике теоретических положений при их трактовке.
Дополнительная финансовая поддержка осуществлялась за счет гранта РФФИ {№ 10-03-00881-а).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мезоморфное состояние и его особенности
Как известно, вещества-могут находиться в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Но некоторые из них могут образовывать еще одно состояние - жидкокристаллическое (мезоморфное). Впервые мезоморфное состояние вещества описали в конце XIX века австрийский ботаник Ф. Рейнитцер и немецкий физик О. Леман [1]. В настоящее время известно свыше ста тысяч органических соединений, образующих жидкие кристаллы (ЖК), и число их непрерывно растет [2].
ЖК представляют собой вещества, способные при определенных условиях образовывать состояния, в которых вещество обладает структурными свойствами, промежуточными между свойствами твердого кристалла и изотропной жидкости. В данном состоянии вещество по вязким свойствам относится к жидкостям -обладает текучестью. В то же время ему присущи некоторые свойства твердых кристаллов - наличие дальнего ориентационного порядка, анизотропия механических, электрических, магнитных, оптических и других свойств. Однако некоторые свойства жидких кристаллов отсутствуют и у жидкостей, и у твердых тел. К таким свойствам относятся высокая чувствительность к слабым механическим, электрическим, температурным и другим воздействиям или способность образовывать «монодомены» в магнитном или электрическом полях [1,3,4].
Жидкокристаллические фазы (мезофазы) можно классифицировать: • по форме молекул, образующих фазу: каламитные (палочкообразные) (от греческого слова «каХацоо» - тростник) и дискотические (от греческого слова «бю^оС,» - диск) (Рис. 1.1. а, Ь, соответственно). Каламитные термотропные мезогены образуют два больших класса - нематические (IV) и смектические (8ш), а дискотические - несколько подгрупп [5];
и
и
С5Н!
к
к
а
ь
Рис. 1.1. Примеры каламитных (а) и дискотических (Ь) молекул.
• по методу возникновения мезофазы: под влиянием температуры (термотропные ЖК) и под действием растворителя (лиотропные ЖК). Термотропные мезофазы подразделяются на энантиотропные, образующиеся как при нагревании, так и при охлаждении вещества, и монотропные, которые наблюдаются только при охлаждении. Температура, при которой возникает переход из кристаллической фазы в мезофазу, называется температурой плавления. Температура перехода из мезофазы в изотроп, называется температурой просветления. Некоторые ЖК способны проявлять полиморфизм. Лиотропные ЖК образуются в бинарных и многокомпонентных системах мезогенных и немезогенных соединений под действием растворителей и температуры [5-7].
1.2 Типы мезофаз, образуемых каламитными мезогенами
Классификацию мезофаз, образуемых каламитными мезогенами, предложил в начале XIX века французский физик Г. Фридель [8]. Он разделил термотропные жидкие кристаллы по признаку симметрии на два типа: нематические (14) (от греческого слова «утща» - нить) и смектические (вш) (от греческого слова
«ацщца» - мыло). В свою очередь нематические жидкие кристаллы разделяются на собственно нематические и холестерические (Ch) или хиралъные N* жидкие кристаллы (рис. 1.2).
Для нематического (рис. 1.2а) жидкого кристалла характерно:
- наличие дальнего ориентационного порядка (т.е. длинные оси молекул в среднем параллельны друг другу, в результате чего образуется макроскопически выделенное направление, относительно которого имеется симметрия вращения);
- центры тяжести молекул расположены в пространстве хаотично, что свидетельствует об отсутствии трансляционного порядка.
Ш ШнЯ
а б в г
Рис. 1.2. Типы мезофаз, формируемых каламитными мезогенами: а - нематическая, б - смектическая А, в - смектическая С, г- холестерическая
Степень ориентационной упорядоченности в нематике характеризуется величиной, называемой параметром порядка:
S = ^ (3(cos2 в) — 1) ,
где 0 - угол между направлением длинной оси молекулы и директором мезофазы, (cos2 в) - среднее по всем молекулам значение cos2 в ,
1 N
(cos2 в) =-У cos2 N L—i
i=i
где N - число молекул. В типичной нематической фазе S лежит в пределах от 0,4 до 0,7. При увеличении температуры параметр порядка уменьшается и при переходе в изотропную жидкость обращается в нуль.
Холестерические жидкие кристаллы (рис. 1.26) можно отнести к модификации нематиков. Молекулы в ХЖК условно расположены слоями. В пределах каждого слоя ориентационный порядок нематический, но при переходе от одного слоя к следующему предпочтительная ориентация молекул поворачивается на небольшой угол, образуя спираль. Из-за данной особенности холестерическую фазу называют закрученной нематикой. При переходе от слоя к слою плотность ХЖК не изменяется, т.е. дальний порядок в расположении центров масс молекул отсутствует. Молекулы холестерика хиральны (от греческого слова «х^Ф» - РУка)> т0 есть не обладают зеркальной симметрией. Особенностью их является то, что в определенном небольшом интервале температур (от долей градуса до нескольких градусов) система проходит через ряд промежуточных фаз и только после этого переходит в холестерическую фазу. Эти промежуточные фазы носят название голубых фаз, поскольку при освещении белым светом, под определенным углом, данные фазы имеют ярко-голубую окраску. Изменение направления директора в холестерической фазе может выглядеть следующим образом (в случае, если направление директора совпадает с направлением оси Z):
пх = cos(q0z + (ро) , пх = cos(q0z + (р0) , nz = 0,
где угол <р0 характеризует ориентацию в плоскости Z = 0.
Спиральная упаковка молекул в этой мезофазе - причина ее уникальных оптических свойств, а именно, селективного отражения циркулярно поляризованного света и оптической активности, в тысячи раз превышающей величину, известную для обычных оптически активных веществ [9].
Смектические жидкие кристаллы (рис. 1,2в, 1.2г) ближе всего к истинно кристаллическим телам. Молекулы располагаются в слоях шириной порядка длины молекул. Внутри слоя молекулы ориентированы вдоль некоторого направления и дальний порядок в расположении центров масс молекул в слое
отсутствует. Смектики обладают как ориентационным, так и трансляционным порядком.
Существует еще один класс мезогенных соединений, называемых бананоподобными мезогенами [10] или соединениями с нарушенной линейностью. По форме они близки к каламитикам, однако из-за своей формы имеют ряд особенностей, существенно влияющих на формирование ЖК-фаз. Данные соединения не обладают хиралыюстью, однако у них были обнаружены сегнетоэлектрические свойства при воздействии переменного электрического поля. Это явление можно было объяснить тем, что молекулы, имеющие изогнутую форму, ориентируются особым образом, что вызывает индукцию хиралыюсти в смектических слоях, и вследствие этого возможно появление сегнетоэлектрических свойств. Эти смектические фазы не схожи с классическими смектиками и образуют особую группу фаз, названную В-фазами или «банановыми». Также данные мезогены могут образовывать колончатую фазу, не характерную для каламитных соединений. Надмолекулярные структуры некоторых мезофаз, формируемых бананоподобными мезогенами показаны на рис. 1.3.
Лиотропные жидкие кристаллы (ЛЖК) - системы из двух и более компонентов, содержащие в качестве мезогенов или низкомолекулярные соединения, формирующие термодинамически устойчивые надмолекулярные агрегаты (мицеллы, столбцы и пр.), или высокомолекулярные соединения,
а
о
в
Рис. 1.3. Типы мезофаз, формируемых бананоподобными мезогенами: а - смектическая С, б - смектическая СРд, в - Со1г
образующие стержнеобразные структуры, а также различные растворители, чаще всего воду. Лиотропные мезофазы формируются в области определенных концентраций и температур [11]. Низкомолекулярные вещества, способные формировать лиотропную фазу, состоят из молекул, обладающих липофильной и гидрофильной частью структуры (липиды, мыла, детергенты), что и определило их название - амфифилъные (АФ) или дифилъные мезогены. Для молекул традиционных лиомезогенов характерна вытянутая анизометричная форма (палочкообразные молекулы).
Выявлено несколько вариантов упаковок АФ молекул в лиомезофазе: мицеллярные структуры, ламеллярные структуры [12], кубическая структура, гексагональная структура, гель-фаза [13]. Причем с увеличением концентрации АФ, а также под действием температуры может происходить переход из одной надмолекулярной упаковки в другую.
Поскольку диссертационное исследование посвящено дискотическим мезогенам, остановимся на этом вопросе более подробно.
1.3 Типы мезофаз, образуемых дискотическими мезогенами
На сегодняшний день известно более 3000 дискотических мезогенов [4, 50], которые могут образовывать множество различных структур. Простейшие подобные соединения имеют плоское или почти плоское ядро, окруженное шестью и более протяженными алифатическими заместителями. Эксперименты показывают, что наличие алифатических заместителей определенной длины является ключевым условием для формирования мезофаз дискотическими молекулами.
Современные представления о дискотических мезогенах сформировались на основе двух направлений исследований: синтеза новых материалов с дискотической формой молекул и изучения новых мезофаз, структура которых не
поддается объяснению с позиций известных надмолекулярных упаковок, формируемых каламитными молекулами.
Первая попытка исследования фазового состояния соединений с плоской, близкой к дискотической, формой молекул была предпринята в 1923 г. Д. Форлендером, который синтезировал производные трифенилена, перилена и нафтаиндантрона, но не обнаружил у них жидкокристаллической фазы, поскольку использовал очень короткие заместители [14]. В 1924 г. в кандидатской диссертации его ученика X. Фойгта была высказана идея колончатой упаковки дискотических молекул как структурной единицы мезофазы. Чуть позже X. Бакер и С. Ван дер Баан [15] впервые синтезировали производные бензола, близкие по форме молекул к вышеназванным, но не сообщили о мезогенном характере этих соединений. Лауреат Нобелевской премии П. Де Жен теоретически предсказал возможность формирования нематической мезофазы в системах жестких тонких дисков [16]. В 1961 г. Тейлором было описано особое жидкокристаллическое состояние продуктов переработки нефти - пеков и показана возможность получения из них высокопрочного кокса и сверхпрочных волокон [17]. В этом же году в работах А. Скулиоса и В. Луззати встречается упоминание о столбчатых фазах безводных мыл [18].
Однако, основополагающей в вопросах изучения колончатых мезофаз следует считать работу С. Чандрасекара [19], так как им впервые была проведена надежная структурная идентификация мезофаз дискотических соединений -гексаалканоилоксибензолов (рис. 1.4). После публикации в 1977 году этой работы начались интенсивные исследования термотропного и лиотропного мезоморфизма дискотических мезогенов.
и
Рис. 1.4. Структурная формула производных гекса(алканоилокси)бензола, где Я = СПН2ПЦ.
Интерес к подобным соединениям вызван возможностью решения с их помощью ряда теоретических аспектов ЖК-состояния и широким спектром областей применения: они могут служить в качестве одномерных проводников, высокоселективных неподвижных фаз, чувствительных сенсоров, ионофорных элементов мембран и др. [20, 21]
Большинство дискотических соединений имеет центральное дискообразное ядро, к которому присоединены от 3 до 12 заместителей, содержащих алифатические цепи, иногда включающие кольцевые фрагменты (Рис. 1.5) [22 -24].
структуры дискотических материалов
Опыт исследования ДМ показал, что протяженность заместителей играет значительную роль в проявлении мезоморфных свойств подобными соединениями и в формировании определенного типа мезофаз.
В термотроппых мезофазах дискотические молекулы могут проявлять три основных типа упаковки: нематические дискотические (ND), колончатые (Col) и ламеллярные (L) (Рис. 1.6).
fe Ü
Nd
Cob
Colr
Понижение температуры, увеличение порядка
CoL
Col0
ColD
Н
ColL1 ColL2
Рис. 1.6. Варианты упаковок дискотических молекул: Nd - нематическая дискотическая; Colh колончатая гексагональная; Со1г - колончатая прямоугольная; Cold - колончатая разупорядоченная; Со10 - колончатая упорядоченная; Со1р - колончатая пластичная; Н -спиральная; ColLi, CoIL2 - ламеллярные колончатые фазы при более низкой и более высокой
температурах, соответственно [25, 26].
Наименее упорядоченной является нематическая дискотическая (ND) фаза. Дискотические молекулы в этой фазе, подобно каламитным, имеют только
ориентационную упорядоченность относительно директора Я мезофаз, позиционный порядок отсутствует (Рис. 1.6). В отличие от нематики, образуемой каламитными молекулами, фаза ND оптически отрицательна, директор направлен перпендикулярно плоскости дискотической молекулы, вдоль короткой ее оси [22]. Близость симметрии приводит и к аналогичным типам текстур: для ND фазы типична шлирен-текстура, как и для классической нематической фазы каламитных молекул.
Колончатые мезофазы характеризуются тем, что их структурной единицей является не индивидуальная молекула, а надмолекулярный ансамбль наподобие стопки монет. Они обладают значительным полиморфизмом. Например, для колончатой нематики NCoi характерен ориентационный порядок без позиционной упорядоченности. Если столбцы упакованы определенным образом в двумерно-упорядоченную сетку, то формируются гексагональный, прямоугольный, наклонный и т.д. типы колончатых мезофаз (Colh, Colr и т.д.). По типу упорядочения внутри колонн различают упорядоченные (Colho) или разупорядоченные (Colrd) фазы [27]. У многих мезогенов ядра молекул в колоннах расположены наклонно по отношению к оси колонны (Colob) [23, 28 -30].
Мезогенные молекулы в дискотических ламеллярных фазах (CoIli и ColL2) расположены аналогично смектическим фазам (SmC) каламитных мезогенов. Помимо этого, в некоторых ламеллярных фазах молекулы располагаются в колонны, но без образования позиционной корреляции между слоями (Рис. 1.6).
В отличие от традиционных АФ (солей жирных кислот, липидов, алкилсульфатов щелочных металлов), лиотропный мезоморфизм дискотических мезогенов изучен крайне мало. Если классические АФ - каламитные мезогены формируют в качестве основного элемента лиомезофаз надмолекулярные ансамбли - мицеллы [11, 31], то дискотические лиомезогены в результате самосборки образуют столбчатые агрегаты [11, 34] (Рис. 1.7). Подобный характер ассоциации и агрегации был описан для красителей Sirius Supra Brown RLL или Red 151, имеющих плоскую планкообразную форму молекул [33].
-►
агрегация амфифилов
--►
агрегация хромонических молекул
Рис. 1.7. Схематическое представление процесса агрегации амфифилов и хромонических молекул [34].
Лиомезофазы этих красителей были идентифицированы как IV- и М-фазы хромонического типа. Впервые термин «хромонические фазы» возник в связи с тем, что подобное фазовое состояние в водных системах было описано у антиастматического и антиаллергического вещества - динатриевой соли хромогликата [33]. На первых порах они рассматривались как присущие только данному веществу и потому получили особое название.
УУ-фаза представляет собой колончатую упаковку плоских молекулярных структур, имеющую ориентационный порядок; М- фаза является более высококонцентрированной системой, столбцы в которой имеют гексагональную упаковку (Рис. 1.8).
N М
Рис. 1.8. Схема формирования Ы- и М-фаз хромонического типа [35].
./V- и М-фазы являются одноосными и оптически отрицательными. Л^фаза одноосна вследствие нематического упорядочения (ориентация длинных осей колонн с отсутствием трансляционного порядка вдоль их коротких осей), Л/-фаза - в результате гексагонального расположения колонн. Отрицательный знак свидетельствует о том, что плоскости молекул лежат более или менее перпендикулярно директору Я, т.е. осям колонн. В поляризованном свете микроскопическая картина ТУ-фазы представляет собой шлирен-текстуру, а М-фаза формирует зернистую или текстуру «паркетной кладки» [34].
До недавнего времени большинство исследований лиотропного мезоморфизма касались, в основном, фазового поведения каламитных или дискообразных мезогенов в водных растворах. Лиотропные свойства огромного числа гидрофобных соединений, для которых вода и водные растворы не подходят в качестве растворителей, были практически не изучены. Исследования Н.В. Усольцевой с соавторами [36 - 41] показали, что лиотропный мезоморфизм может также проявляться и в неводных растворителях. В этих работах изучены двухкомпонентные системы, которые являются связующим звеном между структурой термотропных и лиотропных мезофаз, поскольку периферические заместители дискотических соединений можно в определенной мере рассматривать как «внутренний» растворитель [42]. Таким образом, целый ряд немезогеных дискотических соединений был переведен в разряд мезогеных. У мезогенов в лиомезофазе удалось увеличить полиморфизм и понизить температуру возникновения мезофазы. Проведенные единичные исследования доказали сильное влияние вариации строения периферических заместителей на лиотропный мезоморфизм дискотических соединений [43 - 45].