Молекулярные механизмы формирования кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации в отношении нарушения коронарного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронков Никита Сергеевич

  • Воронков Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Воронков Никита Сергеевич. Молекулярные механизмы формирования кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации в отношении нарушения коронарного кровообращения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронков Никита Сергеевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Влияние холода на сердечно-сосудистую систему

1.1.1 Неблагоприятные эффекты воздействия холода

1.1.2 Кардиопротекторный эффект хронической холодовой адаптации

1.2 Механизмы возникновения и развития повреждений сердца

при ишемии и реперфузии

1.2.1 Возникновение ионного дисбаланса между клеткой

и внеклеточной средой

1.2.2 Появление большого количества свободных

радикалов внутри клетки

1.2.3 Нарушение работы КО-метаболизма

1.2.4 Агрегация клеток крови и микроэмболизация

1.2.5 Иммунный ответ

1.3 Пути гибели клеток при ишемии и реперфузии

1.3.1 Некроз и некроптоз кардиомиоцитов

1.3.2 Апоптоз кардиомиоцитов

1.3.3 Аутофагия кардиомиоцитов

1.3.4 Ферроптоз кардиомиоцитов

1.3.5 Пир оптоз кардиомиоцитов

2 Материал и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Дизайн исследования

2.3 Используемые фармакологические агенты

2.4 Методы исследования

2.4.1 Моделирование хронической холодовой адаптации

2.4.2 Моделирование длительной локальной ишемии и реперфузии

2.4.3 Определение размеров очага некроза миокарда

2.5 Статистическая обработка данных

3 Результаты и их обсуждение

3.1 Кардиопротекторный эффект хронической холодовой адаптации

3.2 Роль G-белок-сопряженных рецепторов в формировании кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду

3.3 Роль в-адренорецепторов в формировании кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду

3.4 Роль опиоидных и каннабиноидных рецепторов в формировании кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду

3.5 Участие активных форм кислорода в формировании кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду

3.6 Роль КО-синтазы в формировании кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду

3.7 Роль протеинкиназы С и КАТФ-каналов в формировании

кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду

3.8 Роль ТКРУ1-каналов и кальцитонин-ген-родственного пептида в формировании кардиопротекторного эффекта хронической адаптации

к холоду

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы формирования кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации в отношении нарушения коронарного кровообращения»

Введение

Актуальность исследования. Недавно были получены принципиально новые данные о том, что адаптация к хроническому воздействию холода может сопровождаться повышением устойчивости сердца к неблагоприятному воздействию ишемии и реперфузии (И/Р) [15, 258].

Вместе с тем, молекулярные механизмы, обеспечивающие кардиопротекторный эффект хронической адаптации к холоду остаются практически не изученными. Исследование этих механизмов не только позволит расширить наши представления о механизмах адаптации к холоду, но и имеет большое значение в плане создания принципиально новых лекарственных средств и препаратов, способных воспроизводить кардиопротекторный эффект хронической холодовой адаптации.

На сегодняшний день не существует средств и методик, которые могли бы с высокой эффективностью предупреждать развитие ишемических и реперфузионных повреждений сердца [20, 146, 197]. Значимая роль в решении этой проблемы как раз отводится изучению молекулярно-клеточных механизмов адаптационных феноменов, способных повышать устойчивость сердца к действию И/Р.

Их изучение является одной из наиболее актуальных проблем современной физиологии, а понимание и воспроизведение механизмов кардиопротекции при адаптации к холоду может быть использовано для профилактики и лечения социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний (острый инфаркт миокарда и др.).

Степень разработанности. К таким адаптационным феноменам относится явление кросс-адаптации. Оно заключается в том, что при развитии устойчивости к одному фактору, повышается резистентность к сопутствующему [102].

Было показано, что после адаптации организма к различным экстремальным воздействиям может возникать перекрестная резистентность к патогенному действию ишемии и реперфузии миокарда [22, 23].

Подобные повреждения можно предупредить или ослабить с помощью ишемического и дистанционного прекондиционирования [212, 265]. Однако существующие методики имеют серьезные побочные эффекты.

Так, ишемическое прекондиционирование обладает сразу несколькими существенными недостатками: 1) является инвазивным методом; 2) повышает устойчивость к ИР только прекондиционируемого органа; 3) само ишемическое прекондиционирование может провоцировать возникновение жизнеугрожающих желудочковых аритмий (тахикардия и фибрилляция) [175].

Несмотря на многолетние исследования, не было известно, может ли адаптация организма к хроническому воздействию холода in vivo опосредовать эффект повышения устойчивости сердца к повреждающему действию ишемии и реперфузии. Большинство исследований однозначно указывало на негативное влияние холода на функционирование сердечно-сосудистой системы [5, 28, 44, 53, 124, 192].

В 2016 году нашим коллективом впервые было установлено, что хроническая адаптация к холоду (28 суток; +4оС) может повышать толерантность сердца на модели ишемии и реперфузии миокарда крыс in vivo [15]. Позже этот факт был подтверждён нашими чешскими коллегами [258]. Однако на сегодняшний день, механизмы формирования и развития данного эффекта остаются практически не изученными.

Данное исследование позволит лучше понимать отдельные процессы, лежащие в основе развития адаптации к хроническому воздействию холода, в частности, выяснить сигнальный и рецепторный механизм кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации.

Цель исследования - изучить молекулярные механизмы формирования кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации на модели ишемии и реперфузии сердца крыс in vivo.

Задачи исследования:

1. Оценить вклад G-белок-сопряжённых рецепторов (опиоидных, каннабиноидных рецепторов и в-адренорецепторов) в механизме развития кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации.

2. Установить участие активных форм кислорода в реализации кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду.

3. Исследовать участие NO-синтазы в механизме развития кардиопротекции при хронической холодовой адаптации.

4. Исследовать участие протеинкиназы С и АТФ-чувствительных калиевых каналов в реализации кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду.

5. Оценить участие ванилоидных рецепторов переменного рецепторного потенциала 1 и кальцитонин-ген-родственного пептида в кардиопротекторном эффекте хронической холодовой адаптации.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые установлено, что в развитии кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации на модели ишемии и реперфузии сердца крыс in vivo принимают участие р2- и р3-адренорецепторы, активные формы кислорода, протеинкиназа С, ванилоидный рецептор переменного рецепторного потенциала 1 (TRPV1-каналы) и АТФ-чувствительные калиевые каналы (КАТФ-каналы).

Опиоидные и каннабиноидные рецепторы, а также NO-синтаза не принимают участия в реализации кардиопротекторного эффекта хронической адаптации к холоду.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты имеют фундаментальное значение и расширяют наши представления о холодовой адаптации, а также сигнальных и рецепторных путях в механизме повышения устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям. Проведённая нами работа позволяет лучше понимать и моделировать процессы, приводящие к развитию кардиопротекторного эффекта хронической холодовой

адаптации, что может помочь в создании принципиально новых кардиопротекторных препаратов.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовался системный и комплексный подходы. В процессе выполнения исследовательской работы были использованы следующие методы: моделирование хронической холодовой адаптации, моделирование локальной ишемии-реперфузии миокарда in vivo, определение размера зоны некроза и зоны риска. Эксперименты проводились на крысах линии Wistar (виварий НИИ кардиологии Томского НИМЦ). В качестве основных естественнонаучных методов исследования применялись: эксперимент, измерение, сравнение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кардиопротекторный эффект хронической холодовой адаптации связан с активацией 02-, 03-адренорецепторов, продукцией активных форм кислорода, стимуляцией протеинкиназы С, TRPV1-каналов и КАТФ-каналов, а также высвобождением кальцитонин-ген-родственного пептида.

2. В механизме развития кардиопротекции при хронической адаптации к холоду не участвуют опиоидные и каннабиноидные рецепторы, а также NO-синтаза.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается достаточным количеством набранного материала, объемом выборок, применением высокоинформативных методик, использованием современного оборудования и выбором подходящих методов статистической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертации, были доложены и обсуждены на: четвёртом Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (г. Томск, 2023); XXVIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины» (г. Санкт-Петербург, 2022) [13]; третьем Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием

«Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (г. Томск, 2022) [12]; XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2021) [11]; XVII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2020); 58-ой международной студенческой конференции «МНСК-2020» (г. Новосибирск, 2020) [10]; XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2019) [7]; XXII международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2019) [8]; научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции физиологических функций в норме и при патологии» (г. Томск, 2019) [9].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (все статьи в зарубежных научных журналах, входящих в Web of Science и Scopus), 1 статья в прочем научном журнале, 7 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных конференций, форума; получено 1 свидетельство о регистрации базы данных [32].

Личный вклад автора. Автором самостоятельно были выполнены все экспериментальные исследования, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных, сформулированы положения и выводы, а также написан текст диссертации. Анализ научной литературы, формулировка цели и задач, планирование этапов исследования проводилась совместно с научными руков одителями.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка

условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы. Работа содержит 11 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 284 источника (из них 39 отечественных и 245 зарубежных).

Финансирование. Исследование поддержано грантом РФФИ №20-31590054.

1 Обзор литературы

1.1 Влияние холода на сердечно-сосудистую систему

1.1.1 Неблагоприятные эффекты воздействия холода

В исследованиях, посвящённых функционированию сердечно-сосудистой системы человека в условиях холода, можно выделить две основные тенденции.

Первая - это сезонность клинических случаев заболевания и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Такая корреляция установлена сразу несколькими группами исследователей из разных стран [88, 99, 192, 234, 252, 274].

Исследователи из Греции зафиксировали обратную корреляцию между среднесуточной температурой и госпитализацией пациентов с острым коронарным синдромом [192]. Аналогичные данные о влиянии среднесуточной температуры на смертность от ССЗ были получены в Лондоне (Великобритания) [99] и Екатеринбурге (Россия) [274]. Исследователи из Германии наблюдали увеличение пика госпитализации пациентов с ОИМ в холодное время года и снижение данной динамики к лету [234]. Аналогичные данные были получены в ходе двадцатилентнего исследования в Северной Ирландии [88]. Смертность от осложнений ишемической болезни сердца в Финляндии зимой увеличивается почти на треть [176]. Kriszbacher с соавт. установил, что пик заболеваемости ОИМ в Венгрии приходится на раннюю весну и сводится к минимуму в летний период [252]. Увеличение заболеваемости и смертности от ССЗ наблюдалось сразу в нескольких штатах США - Вирджинии, Миннесоте и Массачусетсе [189, 228].

Примечательно, что выраженность такой динамики тем сильнее, чем больше разница температур между тёплым и холодным периодом года. Так, по данным Барнетта и соавт., увеличение случаев ССЗ в зимнее время года наблюдалась больше у населения, живущего в тёплом климате [53].

Такой рост заболеваемости и смертности от ОИМ в условиях низких температур связывают с повышенной вязкостью крови [124] и агрегацией тромбоцитов [44, 124], а также активацией симпатоадреналовой системы [44, 150].

Второй тенденцией является значимая разница в заболеваемости и смертности от ССЗ у коренного и пришлого населения северных регионов.

Так, у коренных жителей Крайнего Севера, ведущих традиционный образ жизни, не отмечено высокой частоты заболеваемости ОИМ [28]. У пришлого же населения отмечается высокий уровень заболеваемости и смертности от ССЗ [28].

Для ряда городов Сибирского федерального округа отмечен более высокий уровень заболеваемости ССЗ чем в среднем по стране [34].

Так, Турчинский исследовал здоровье пришлого населения Диксона и Норильска - городов, находящихся за полярным кругом [36]. Было установлено, что заболеваемость ишемической болезнью сердца в возрастной группе от 50 до 59 лет у лиц, проживающих в Арктике менее 10 лет, составляет 25 %. При этом у проживающих более 10 лет - уже 45 %. Этот факт вероятно свидетельствует о том, что длительное проживание на Крайнем Севере является одним из основных факторов риска ССЗ [36].

Среди жителей Якутска мужского пола в возрастной группе от 20 до 54 лет смертность от ССЗ достигает 38 % [39]. Этот показатель значительно выше по сравнению с населением городов средних широт страны [39].

По данным Мельникова, средний возраст гибели от ССЗ также зависит от широты проживания [156]. В Новосибирске этот показатель находится на отметке в 59 лет, в то время как у жителей г. Мирный в Якутии - 52 года [156].

Высокий уровень случаев ССЗ для жителей северных регионов отмечен не только в России. Так, смертность от ССЗ населения Гренландии в 2 раза превышает таковую среди жителей Дании [56].

Предполагается, что одной из основных причин высокого уровня заболеваемости ССЗ у пришлого населения Арктики является выраженная дислипидемия [31].

Другой причиной может быть стойкое повышение артериального давления у пришлого населения Крайнего Севера и работающих там вахтовым методом [141]. Артериальная гипертензия начинает развиваться через 5 лет после переезда в Арктику и к 15 годам проживания наблюдается у 61 % населения [29].

Было отмечено, что атеросклеротическое поражение аорты и коронарных артерий чаще наблюдается у пришлого, чем у коренного населения Арктики [39].

Имеются данные о развитии у людей гипертрофии миокарда после длительного воздействия холода [109].

Нами было показано, что при адаптации крыс к хроническому воздействию холода (+4°С, 28 суток) также наблюдается развитие гипертензии и гипертрофии левого желудочка миокарда [265]. Такие же данные были получены Fregly с соавт. [54, 103, 231]. Наблюдаемая у крыс гипертрофия миокарда является обратимой и исчезает через месяц после окончания адаптации к холоду. При этом холод -индуцированная гипертензия наблюдается и через 30 дней после прекращения холодового воздействия [265].

Этих побочных эффектов не наблюдалось, если воздействие холода было периодическим (+4°С, 4 часа в день, 28 суток) или если температура адаптации была ниже порога сократительного термогенеза крыс (от +5 до +9°С) [258, 265].

Представленные данные наглядно демонстрируют, что эффекты хронического воздействия холода на сердечно-сосудистую систему напрямую зависят от его длительности, периодичности и температурного режима. В таком случае, не приходится говорить о полной адаптации человека к хроническому воздействию холода среди жителей северных широт. Это может объяснить наблюдаемую разницу в данных о влиянии холода на сердечно-сосудистую систему, полученных на людях и у животных в условиях эксперимента.

1.1.2 Кардиопротекторный эффект хронической холодовой адаптации

В 2015 году Кга1оуа-ЬеБпа и соавт. было продемонстрировано снижение факторов риска ССЗ у людей, адаптированных к холоду [87]. Авторы

предположили, что такая форма адаптации может оказывать кардиопротекторный эффект [87].

Это было подтверждено российской группой исследователей, обнаруживших, что постоянная адаптация к холоду (+4°^ 28 суток) увеличивает резистентность сердца крыс на модели длительной ишемии (45 минут) и реперфузии (2 часа) [15, 265]. При этом использование протоколов прерывистой адаптации (+4оС, 1,5 часа в сутки, 28 суток; а также 8 часов в сутки, 28 суток) не оказывало инфаркт-лимитирующего эффекта [15, 265].

В дальнейшем это было подтверждено чешской группой исследователей [258]. Они использовали другой протокол адаптации (+8°^ 8 часов в день, 7 суток, затем 28 суток круглосуточно), однако после 20 минут коронароокклюзии и 3 часов реперфузии также наблюдали кардиопротекторный эффект хронической адаптации к холоду [258]. Важно отметить, что достигнутый эффект достаточно стабилен и наблюдается ещё не менее двух недель после окончания воздействия холода [258].

Нашей группой было продемонстрировано, что непрерывное воздействие холода (+4оС, 28 суток) вызывает двукратное увеличение массы межлопаточного бурого жира в сравнении с интактными животными [111]. Как известно, бурый жир играет важную роль в термогенезе и акклиматизации к холоду, а увеличение массы бурой жировой ткани является показателем адаптации к холодовому воздействию [49]. Также формирование адаптации к холоду у животных подтверждалось стабильностью ректальной температуры при термометрии после окончания холодового воздействия. Было обнаружено, что при непрерывном воздействии холода масса надпочечников увеличилась на 40 % по сравнению с интактными животными [111]. При этом уровни кортизола и кортикостерона в сыворотке крови не изменились, инволюции тимуса и изменений массы селезенки не наблюдалось [111]. Полученные данные свидетельствуют о том, что у крыс действительно формируется адаптация к холоду, при этом применяемый протокол холодового воздействия не является для животных хроническим стрессом.

Известно, что воздействие гипоксии может увеличивать толерантность сердца к повреждающим факторам ишемии и реперфузии [121, 152, 242, 280]. Продолжительное воздействие холода как раз приводит к стойкому увеличению потребления кислорода, которое наблюдается даже после окончания воздействия [33, 111, 127, 160, 282].

Однако показано, что воздействие холода (+4°С, 10 суток) не влияет на потребление кислорода в среднем [69]. Кроме этого показано, что экспрессия индуцируемого гипоксией фактора-1а может снижаться в бурой жировой ткани крыс в результате длительного (12, 21 или 45 суток) воздействия холода [272]. Соответственно, рецепторный и молекулярный механизмы развития кардиопротекторного эффекта адаптации к холоду могут значимо отличаться от механизмов, основанных на гипоксии - ишемического и гипоксического прекондиционирования, а также самой адаптации к гипоксии.

На данный момент можно предположить, что кардиопротекторный эффект адаптации к холоду может быть связан с работой МРТ-поры и активацией аутофагии [258].

Показано, что после адаптации к холоду растёт толерантность митохондрий клеток сердца к кальциевой перегрузке [258]. Уровень некоторых маркёров аутофагии (ЬС31, ЬС3П, р62) также изменялся у мышей вследствие сужения брюшной аорты после адаптации к холоду [147].

Было показано, что кардиопротекторный эффект хронической холодовой адаптации не зависит от активности аденилатциклазы, протеинкиназы А и экспрессии в1-адренорецепторов ф1-АР) [258].

Таким образом, остаётся практически не изученным молекулярный и рецепторный механизм кардиопротекторного эффекта хронической холодовой адаптации. На основании изученных литературных данных и схожих механизмов адаптации, можно предположить какие молекулы будут опосредовать развитие кардиопротекторного эффекта длительной адаптации к холоду.

Так известно, что адренорецепторы и катехоламины играют важную роль в адаптации к холоду [153, 259]. К тому же, они могут повышать устойчивость

сердца к действию ишемии и реперфузии [159, 224, 229]. При этом, само длительное воздействие холода может приводить к значительному увеличению уровня норадреналина в плазме [244].

Было показано, что введение тирамина до коронароокклюзии приводит к мобилизации эндогенных катехоламинов и оказывает кардиопротекторный эффект [52, 257].

Агонисты al-AР могут вызывать кардиопротекторный эффект, схожий с ишемическим прекондиционированием [159, 230]. Этот эффект опосредуется Gi/o-белками, активацией протеинкиназы С и открытием митохондриальных ATФ-чувствительных ^ каналов [185, 213]. Можно предположить, что все эти молекулы и структуры также будут участвовать в развитии кардиопротекторного эффекта адаптации к холоду.

Есть данные о том, что агонисты в1-АР и в2-адренорецепторов (в2-АР) могут повышать толерантность сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям [224].

Таким образом, эндогенные катехоламины и адренорецепторы (а1-адренорецепторы, Pl-AР, P2-AР) не только участвуют в адаптации к холоду, но и могут опосредовать развитие кардиопротекторного эффекта.

Показано, что длительная адаптация к холоду стимулирует работу антиоксидантной системы. Так, коренное население Якутии имеет более высокий уровень антиоксидантной активности липидов крови по сравнению с жителями средних широт (Новосибирск) [2].

У пловцов, регулярно занимающихся зимним плаванием, уровень антиоксидантов в плазме крови был значимо выше нетренированных испытуемых [87].

Длительная адаптация к холоду (+4°^ 6 месяцев) у крыс приводила к увеличению активности глутатионпероксидазы в миокарде [248]. Другой протокол адаптации (5°^ 1,5 ч в сутки, 28 суток) увеличивал активность супероксиддисмутазы и каталазы, при этом оставался неизменным уровень маркера окислительного стресса - малонового диальдегида в ткани сердца крыс

[3]. Тяжёлое периодическое воздействие холода (-5°С, 3 часа в сутки, 20-25 суток) повышало антиоксидантную активность ткани миокарда крыс и снижало уровень малонового диальдегида [38].

Развитие окислительного стресса и антиоксидантной реакции на холод зависит от тестируемой модели/объекта, анализируемой ткани и режима адаптации.

Длительное холодовое воздействие стимулирует антиоксидантную систему, что может способствовать увеличению резистентности миокарда к И/Р.

Показано, что АФК участвуют в других механизмах адаптации - к гипоксии, ишемическом пре- и посткондиционировании [143].

Индуцибельная КО-синтаза играет важную роль в инфаркт-лимитирующем эффекте адаптации к хронической гипоксии [264].

На сегодняшний день нет опубликованных данных об изменении экспрессии КО-синтаз в ткани миокарда после хронического воздействия холода. Однако такое воздействие приводит с снижению экспрессии эндотелиальной N0-синтазы в аорте крыс [283]. Помимо этого, хроническая адаптация к холоду (5 ± 2°С, 5 недель) приводит к снижению уровня нитритов и нитратов в плазме крыс и мышей [273]. По всей видимости, продукция оксида азота не влияет на развитие кардиопротекторного эффекта адаптации к холоду.

Известно, что эндогенные опиоиды играют роль в кардиопротекторном эффекте прекондиционирования и посткондиционирования [121]. Было показано участие опиоидных пептидов и опиоидных рецепторов в кардиопротекторном эффекте адаптации крыс к гипоксии [152].

Было продемонстрировано увеличение уровня в-эндорфина в плазме женщин после воздействия холода [50]. Интенсивное воздействие холода может приводить к повышению уровня в-эндорфина в плазме крови крыс, а также мет-энкефалина в миокарде [278].

Каннабиноидные рецепторы также могут играть роль в развитии кардиопротекции при холодовой адаптации. Доказано, что активация этих рецепторов повышает устойчивость сердца к ишемии/реперфузии [210, 211].

Общеизвестно, что в передаче сигнала от рецепторов к внутриклеточным белкам важную роль играют протеинкиназы, поэтому есть основания предполагать, что киназы, и, в частности, протеинкиназа С участвуют в реализации адаптационного повышения резистентности сердца к действию ишемии и реперфузии [264].

Есть данные о том, катион-селективный ионный канал TRPV1 может участвовать в регуляции толерантности миокарда к ишемии и реперфузии за счёт высвобождения кальцитонин-ген-родственного пептида из афферентных нервных окончаний [112]. При этом показано, что экспрессия TRPV1 повышается в миокарде мышей после длительного холодового воздействия (+4°^ 28 суток) [147]. Таким образом, TRPV1-каналы могут участвовать в развитии кардиопротекторного эффекта адаптации к холоду.

Установлено участие АТФ-чувствительных К+-каналов в кардиопротекторном эффекте пре- и посткондиционирования [121], а также адаптации к длительной гипоксии [264]. Следовательно, можно предположить, что КАТФ-каналы вовлечены в индуцированную хроническим воздействием холода толерантность сердца к И/Р.

Таким образом, можно предположить, что некоторые G-белок-сопряженные рецепторы (опиоидные, каннабиноидные, в-адренорецепторы), активные формы кислорода, протеинкиназа С, TRPV1-каналы и КАТФ-каналы могут участвовать в формировании кардиопротекторного эффекта адаптации к хроническому воздействию холода.

1.2 Механизмы возникновения и развития повреждений сердца при

ишемии и реперфузии

Ишемия представляет собой состояние диспропорции между притоком артериальной крови и потребностью в ней ткани и органов [26]. В таком случае реальное кровоснабжение оказывается ниже необходимого. В ишемизированных тканях нарушается течение нормальных метаболических процессов и происходит

развитие нежелательных патологических проявлений, таких как: гипоксия, нарушение синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) и нехватка субстратов метаболизма, накопление избытка метаболитов, ионного дисбаланса, ацидоза и др. [74, 239]. Это приводит к снижению специфических и неспецифических функций тканей и органов [18]. В случае с сердцем, результатом ишемии кардиомиоцитов является инфаркт миокарда - некроз области сердечной мышцы, развивающийся в связи с резким и/или продолжительным уменьшением коронарного кровотока [18].

Единственным эффективным способом прекращения патогенного действия ишемии является возобновление кровотока - реперфузия, которая вызывает быстрое восстановление ионного баланса и рН.