Молекулярно-клеточные аспекты дисфункции буккального эпителия у людей пожилого и старческого возраста с хроническим пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Трифонов Николай Игоревич

  • Трифонов Николай Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 120
Трифонов Николай Игоревич. Молекулярно-клеточные аспекты дисфункции буккального эпителия у людей пожилого и старческого возраста с хроническим пародонтитом: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трифонов Николай Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРОДОНТИТ У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА: МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

1.1 Классификация пародонтита

1.2 Особенности течения и лечения пародонтита у лиц старших возрастных групп

1.2.1 Диагностика и лечение пародонтита у лиц старших возрастных групп

1.2.2 Молекулярные аспекты патогенеза пародонтита

1.3. Перспективы применения буккального эпителия для диагностики и оценки эффективности лечения пародонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исследуемого материала

2.2 Забор буккального эпителия и приготовление цитологических мазков

2.3 Метод иммунофлуоресцентной конфокальной микроскопии

2.4 Характеристика исследуемых сигнальных молекул

2.4.1 Фактор некроза опухоли Т№-а

2.4.2 Ингибитор циклин-зависимой киназы 1А белок р21

2.4.3 Проапоптотический белок р53

2.4.4 Ингибитор циклин-зависимой киназы 2А белок р16

2.4.5 Апоптоз- индуцирующий фактор АГР

2.4.6 Бета-дефенсин-2

2.5 Морфометрия и анализ микрофотографий

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Экспрессия фактора некроза опухоли (TNF-a) в буккальном эпителии у людей разного возраста в норме и при хроническом пародонтите

3.2 Экспрессия р21 в буккальном эпителии у людей разного возраста в норме и при хроническом пародонтите

3.3 Экспрессия проапоптотического белка р53 в буккальном эпителии у людей разного возраста в норме и при хроническом пародонтите

3.4 Экспрессия р16 в буккальном эпителии у людей разного возраста в норме и при хроническом пародонтите

3.5 Экспрессия апоптоз-индуцирующего фактора А1Р в буккальном эпителии у людей разного возраста в норме и при хроническом пародонтите

3.6 Экспрессия в-дефенсина-2 в буккальном эпителии у людей разного возраста в норме и при хроническом пародонтите

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЭ

ГМ-КСФ

ЖКТ КВЧ

ЛТ

ЛЮП

ОСЭОЯ

ПГ

РНК

IL

CD

hBD-2

HLA

ISG

TNF-a

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

буккальный эпителий

гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

желудочно-кишечный тракт коротковолновые частоты

лейкотриены

локализованный ювенильный пародонтит

относительное содержание электроотрицательных ядер

простагландин

рибонуклеиновая кислота

интерлейкин

кластер дифференцировки (cluster of differentiation) Бета-дефензин-2

антигены тканевой совместимости (Human Leucocyte Antigens)

убиквитиноподобный белок

tumor necrosis factor, фактор некроза опухоли

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточные аспекты дисфункции буккального эпителия у людей пожилого и старческого возраста с хроническим пародонтитом»

Актуальность темы

Оценка процессов развития патологии зубочелюстной системы у лиц старших возрастных групп представляется весьма актуальной задачей предиктивной медицины и геронтологии. На сегодняшний день рассматривается возможность применения буккального эпителия (БЭ) в качестве легко доступного биологического материала для проведения прижизненных молекулярно-клеточных исследований, позволяющих диагностировать различную соматическую патологию организма, в том числе и воспалительные поражения ткани пародонта [Кветная Т.В. и соавт., 2013].

В настоящее время БЭ применяется как альтернативный источник биологического материала для диагностики и оценки эффективности ряда заболеваний, а неинвазивность этой методики особенно важна при работе с пожилыми людьми. Буккальный эпителий в настоящее время рассматривают пограничной зоной между внешней и внутренней средой организма. Нарушения дифференцировки клеток и процессов клеточного обновления буккального эпителия, происходящие при нарушении функциональной активности клеток, в том числе и при старении организма, в целом могут показать функционирование системы гомеостаза организма. Поэтому и была предложена гипотеза, согласно которой возможно использование буккального эпителия, совместно с другими тканями, для определения биологического возраста человека. Исследования В.Х. Хавинсона показали, что данный метод является достаточно объективным [Хавинсон В.Х., 2013]. В исследованиях многих авторов было установлено, что

полиморбидный фон, точнее, в большей степени продолжительность течения ассоциированных с возрастом заболеваний, напрямую коррелируют с биологическим возрастом человека. В частности, у всех людей старшей возрастной группы встречаются воспалительные заболевания пародонта [Волкова М.Н., 2009]. Воспаление пародонта у пожилых пациентов усугубляется множеством факторов, к которым относятся соматические заболевания и сам процесс старения [Цимбалистов А.В., 2011]. Особенно чувствительным к возникновению и развитию воспалительных заболеваний пародонта, а в процессе возрастных инволютивных изменений их течение усугубляется, является опорно-удерживающий аппарат зуба.

Значимость отрицательного влияния патологии пародонта воспалительного характера на организм в целом связана не только с высокой распространенностью и тяжестью заболевания, но и с низкой эффективностью проводимого лечения, так как до сих пор в полной мере не выявлены все механизмы этиологии и патогенеза изменений тканей пародонта, что и определяет невысокую эффективность консервативной терапии и профилактики заболевания. Высокая распространенность хронического пародонтита, низкая эффективность лечения, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, свидетельствует об актуальности этой проблемы.

Цель исследования

Выявить молекулярно-клеточные механизмы дисфункции буккального эпителия у пациентов зрелого, пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.

Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Оценить динамику экспрессии маркера воспаления ТКР-а - в буккальном эпителии у людей зрелого, пожилого и старческого возраста в норме и при хроническом пародонтите.

2. Изучить возрастные особенности экспрессии маркера митохондриального апоптоза АГР в буккальном эпителии у людей зрелого, пожилого и старческого возраста в норме и при хроническом пародонтите.

3. Выявить возрастную динамику экспрессии маркеров старения и каспаза-зависимого апоптоза р53, р21, р16 в буккальном эпителии у людей зрелого, пожилого и старческого возраста в норме и при хроническом пародонтите.

4. Оценить экспрессию маркера иммунной функции организма в-дифенсина-2 в буккальном эпителии у людей зрелого, пожилого и старческого возраста в норме и при хроническом пародонтите.

5. Провести сравнительный анализ экспрессии изученных сигнальных молекул в буккальном эпителии в норме и при хроническом пародонтите и выявить потенциальные маркеры развития пародонтита у лиц старших возрастных групп.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что у людей среднего, пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом в буккальном эпителии экспрессия провоспалительного цитокина ТКР-а возрастает в 7-10 раз по сравнению с этим показателем у здоровых доноров в соответствующих возрастных группах. Выявлены возрастные различия между экспрессией ТКР-а в

норме и при хроническом пародонтите: показано, что экспрессия этого фактора с возрастом увеличивается практически в 1,5 раза по сравнению с группой доноров среднего возраста.

Показано, что хронический генерализованный пародонтит приводит к гиперэкспрессии маркеров клеточного старения - р16, р21, р53 в буккальном эпителии. Экспрессия данных маркеров возрастает в 2-7 раз при наличии патологии пародонта по сравнению с группой здоровых доноров. Также выявлены возрастные различия в экспрессии маркеров р16, р21, р53 среди лиц старческого и пожилого возраста по сравнению с донорами среднего возраста в норме и при патологии. Показано, что площадь экспрессии данных маркеров каспаза-зависимого апоптоза увеличивается в среднем в 2-5 раза у лиц пожилого и старческого возраста по сравнению с донорами среднего возраста в норме и при патологии.

Впервые установлено, что в норме в буккальном эпителии при переходе от среднего к старческому возрасту практически в 2 раза повышается синтез маркера митохондриального апоптоза АГР. При хроническом генерализованном пародонтите также наблюдается эта тенденция: экспрессия А1Р увеличивается практически в 1,2 раза в сравнении с группой доноров среднего возраста.

Впервые выявлено, что у людей среднего, пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом в буккальном эпителии экспрессия в-дифенсина-2 возрастает в 2-7 раз по сравнению с этим показателем у здоровых доноров в соответствующих возрастных группах. При этом впервые показано, что при хроническом генерализованном пародонтите экспрессия в-дифенсина-2 в 1,5-3,5 раза снижается при переходе от среднего к пожилому и старческому возрасту.

Практическая значимость работы

Выявленное изменение экспрессии паттерна сигнальных молекул при хроническом генерализованном пародонтите у людей разного возраста по сравнению с нормой может быть использовано для неинвазивной прижизненной диагностики этого заболевания на ранних стадиях развития и оценке эффективности проводимого лечения. Основываясь на полученных в работе данных, очень важно учитывать возрастные особенности экспрессии изученных сигнальных молекул (Т№Р-а, р16, р21, р53 АГР, в-дифенсина-2) в буккальном эпителии в норме, так как от этого во многом будет зависеть оценка выраженности патологических процессов при наличии хронического генерализованного пародонтита. Кроме того, полученные данные об изменении экспрессии в буккальном эпителии молекул апоптоза АГР, р16 у здоровых доноров разного возраста позволяют применять этот показатель для интегральной оценки старения организма человека, т.к. известно, что буккальный эпителий отражает многие системные сдвиги гомеостаза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом среднего, пожилого и старческого возраста в буккальном эпителии верифицировано повышение экспрессии провоспалительного цитокина ТКР-а соответственно в 7,84; 9,94; 9,15 раза по сравнению со здоровыми донорами. Установлено повышение экспрессии провоспалительного цитокина ТКР-а в буккальном

эпителии пациентов старческого и пожилого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом в 1,38; 1,38 раза соответственно по сравнению с донорами среднего возраста.

2. В буккальном эпителии пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом среднего, пожилого и старческого возраста площадь экспрессии маркера митохондриального апоптоза АГР возрастала соответственно в 4,59; 4,41; 2,82 раза по сравнению со здоровыми донорами. Установлено повышение экспрессии АГР в норме у лиц старческого возраста в 1,89 раза по сравнению со здоровыми донорами среднего возраста. Выявлено повышение экспрессии АГР у лиц пожилого и старческого возраста с хроническим пародонтитом в 1,14 и 1,16 раза соответственно по сравнению с донорами среднего возраста.

3. В буккальном эпителии пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом среднего, пожилого и старческого возраста площадь экспрессии маркеров каспаза-зависимого апоптоза р16, р21, р53 возрастала в 2-7 раза по сравнению со здоровыми донорами соответствующего возраста. Выявлено повышение маркеров р16, р21, р53 в 2-5 раза у лиц пожилого и старческого возраста в норме и при патологии по сравнению с донорами среднего возраста.

4. В буккальном эпителии пациентов среднего, пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом площадь экспрессии в-дифенсина-2 повышалась соответственно в 7,76; 7,03; 2,11 раза по сравнению со здоровыми донорами. Выявлено снижение экспрессии в-дифенсина-2 у лиц пожилого и старческого возраста с хроническим пародонтитом в 1,25 и 3,47 раза соответственно по сравнению с группой доноров среднего возраста.

5. Выявленное возрастное изменение экспрессии Т№-а, р16, р21, р53 АГР, в-дифенсина-2 в буккальном эпителии у пациентов с хроническим пародонтитом

может явиться основой для разработки нового метода оценки эффективности лечения этой патологии и ее диагностики на ранних стадиях.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в анализе литературы по изучаемой проблеме, написании обзора по результатам проведенного анализа, разработке плана исследования, постановке цели и формулировании задач, проведении всех исследований с помощью молекулярно-клеточных методов, статистической обработке, анализе и описании полученных данных, а также в формулировании заключения, выводов и практических рекомендаций, написании и оформлении рукописи. Личный вклад автора составляет 90%. Также автор принимал участие с докладами по выбранной тематике на конференциях, участвовал в написании тезисов и статей по теме диссертации.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной конференции «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2014); международной юбилейной конференции «100 лет Оттовской морфологии: от рутинной гистологии к молекулярной микроскопии» (Санкт-Петербург, 2014); международной конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы возрастной

патологии в арктическом регионе: биологические, клинические и социальные аспекты» (г. Якутск, Республика Саха, Якутия, 2016); на конференции «Биология и фундаментальная медицина в Санкт-Петербурге». (Санкт-Петербург, 2016); научно-практической конференции «Инновационные российские технологии в геронтологии и гериатрии», посвященной 25-летию Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (Санкт-Петербург, 2017).

Реализация результатов исследования

Результаты работы используются в научной, педагогической и практической деятельности АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии» (г. Санкт-Петербург), ФГБУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» (г. Санкт-Петербург), ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г. Белгород).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, и 10 тезисов докладов.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР АННО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 120 страницах, содержит 6 таблиц, иллюстрирован 12 рисунками. Список литературы содержит 179 источников, из них отечественных - 77, зарубежных -102.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАРОДОНТИТ У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА: МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

1.1 Классификация пародонтита

Основные критерии, которыми пользуются стоматологи для классификации пародонтита, включают в себя характер течения заболевания, распространенность патологического процесса, степень тяжести. По течению различают пародонтит острый, хронический, обострившийся (абсцедирующий), в стадии ремиссии. По распространенности процесса выделяют локализованный (очаговый) и генерализованный (диффузный) пародонтит. По степени тяжести пародонтит классифицируют как легкий, средней степени, тяжелый. Степень тяжести пародонтита определяется на основании совокупности клинико-рентгенологических данных, по которым определяется степень вовлеченности кости челюсти в патологический процесс по глубине пародонтальных карманов. Чем они глубже, тем тяжелее заболевание [Wiebe СВ, РШ;шш ЕЕ., 2000]. При пародонтите легкой степени тяжести происходит потеря альвеолярной кости до одной трети высоты корня зуба, при обследовании пациента дно пародонтального кармана определяется на глубине до 3,5 мм, неподвижность зубов не нарушена. Вторая средняя степень пародонтита характеризуется наличием пародонтального кармана, глубина которого достигает 5 мм, а потеря альвеолярной кости достигает половины высоты корня. При средней степени пародонтита имеется патологическая подвижность зубов 1-2 степени. Третья тяжелая степень характеризуется глубиной пародонтальных карманов более 5 мм, потерей альвеолярной кости более чем половину высоты корня, при этом выявляется 3-4

степень подвижности зубов. Первая степень подвижности зубов диагностируется при способности смещения зуба по отношению к соседнему, в небном - щечно-язычном, вестибуло-оральном направлениях не более чем на 1 мм. Вторая степень определяется при патологической подвижности более чем на 1 мм по тем же направлениям, с присоединением подвижности в небно-дистальном направлении. Третья степень характеризуется подвижностью зуба во всех направлениях, включая вертикальное, в случае отсутствия соседних зубов возможно наклонение (рисунок 1). Четвертой степенью является патологическая подвижность зуба, при которой он может совершать вынужденные движения вокруг своей оси.

Очаговый пародонтит представляет собой локализованный воспалительный процесс на определенном участке пародонта, в области одного, двух или нескольких зубов, при условии полного или относительного здоровья остальных пародонтальных тканей. Чаще всего причиной его становятся травматизация пародонта, например: завышенная или нависающая пломба, натирание некорректно установленной коронки или мостовидного протеза. Чаще

I

II

III

Рисунок 1. Степени подвижности зубов.

всего локализованный пародонтит проявляется в острой форме, то есть начинается резко, непредвиденно, внезапно, с быстро нарастающими клиническими симптомами. Генерализованный пародонтит характеризуется патологическими изменениями пародонтальных тканей в области практически всех или всех зубов в зубном ряду. Чаще носит хроническую форму, имеет бактериальную этиологию, начало заболевания бессимптомное, безболезненное. Хронический генерализованный пародонтит часто возникает как осложнение гингивита, а также на фоне общего истощения организма и ослабления иммунной системы [Шкурупий В.А., 2001].

Острый пародонтит представляет собой воспалительный процесс в пародонтальных тканях полости рта, характеризующийся резким появлением боли, отека, кровоточивости, нередко появлением гнойного экссудата или сукровичных выделений из десневого кармана. Острый пародонтит встречается намного реже, чем хронический, и обычно поражает более молодых пациентов [Albandar т., 2002].

Хронический пародонтит является формой воспалительного процесса, протекающего в тканях пародонта, циклического характера (смена рецидивов -обострений и ремиссий - затуханий). Хронический пародонтит развивается постепенно, поражая, как правило, весь зубной ряд, то есть, он является генерализованным (рисунок 2).

Рисунок 2. Хронический пародонтит.

Развитие заболеваний пародонта зависит от специфического и неспецифического иммунитета. Важно, что в патогенезе воспаления ткани десны генерализация патологического процесса и его переход в хроническую фазу обусловлена проявлением специфических реакций иммунного ответа [Соловьев М.М., 1985]. Механизм повреждения тканей при хроническом пародонтите связан с действием эндотоксинов грамотрицательных бактерий, вызывающих разрушение костной и мягких тканей, медиаторов воспаления, матриксными металлопротеиназами, с ферментной агрессией на фоне активации иммунных механизмов и с дисфункцией в системе трофического обеспечения структур пародонта [Барер Г., 2006; Урясьева Э.В., 2009; Sigusch В., 2001].

Различают также гнойный пародонтит, представляющий собой патологическое состояние пародонта, при котором из образованных десневых карманов выделяется гнойный экссудат; абсцедирующий пародонтит, осложненная форма пародонтита, характеризующаяся развитием гнойного очага -

абсцесса; агрессивные формы пародонтита. Агрессивные формы пародонтита отличаются нетипичным течением, вызваны микроорганизмами, обладающими наиболее выраженными патогенными свойствами и способными быстрее и сильнее проникать в ткани пародонта. Агрессивный пародонтит характеризуется поражением нескольких зубов с характерным паттерном потери ткани периодонта, ранним возрастом начала заболевания и отсутствием системных заболеваний [Albandar J.M., 2014]. Среди агрессивных форм пародонтита выделяют хронический пародонтит взрослых, рано возникающий пародонтит, препубертатный пародонтит, ювенильный пародонтит (пародонтоз), быстропрогрессирующий пародонтит, тип А, тип В, рефрактерный пародонтит, язвенно-некротический гингиво-пародонтит, пародонтит, ассоциированный с системными заболеваниями.

Пародонтит взрослых является патологической медленно развивающейся формой пародонтита, поражающей лиц старше 35 лет. Чаще всего потеря костной ткани у таких пациентов происходит по горизонтальному типу, однако не исключается и вертикальная - угловая потеря. Пародонтит взрослых обусловлен действием грамм-отрицательных бактерий. При обследовании пациентов с данной формой заболевания, патологически измененные клетки крови не обнаруживаются. В многообразии пародонтологических болезней именно пародонтит взрослых является самым распространенным среди взрослого населения.

Препубертатным пародонтитом считается пародонтит, возникающий после прорезывания постоянных зубов. Сама по себе данная форма заболевания встречается достаточно редко, однако ее распространенность позволила выделить две формы: локализованную и генерализованную. У небольшого количества

подростков встречается локализованный ювенильный пародонтит (ЛЮП). Как правило, начало развития ЛЮП приходится на пубертатный период. Классическим вариантом развития заболевания является вертикальная потеря кости у первых моляров, нередко в данный процесс вовлекаются и резцы. Выраженная потеря кости может развиваться практически бессимптомно. Налета в значительном количестве не обнаруживается. Симптоматики воспалительного процесса нет, или она очень скудная. Отдельные стоматологи придерживаются теории о семейной предрасположенности к пародонтиту, так как при данном заболевании в крови обнаруживаются нейтрофилы или моноциты функционально неполноценные, однако оба типа клеток при данной патологии дефектов иметь не могут [Волкова М.Н., 2009; Agarwal S., Suzuki J.B., 1994]. Помимо прочего, юношеский пародонтит также может быть в генерализованной форме, когда в патологический процесс вовлекается полностью зубной ряд. Для пациентов, не достигших 35-летнего возраста и после пубертатного периода, характерен быстропрогрессирующий пародонтит, при котором наблюдается выраженная потеря альвеолярной кости. При генерализованной форме пародонтита убыль альвеолярной кости диагностируется вокруг большинства зубов. При такой патологии потеря кости может происходить как по горизонтальному, так и по вертикальному типу, а также в их комплексе. При данной патологии присуще несоответствие степени деструктивных изменений кости и количества налета. В некоторых случаях развитие быстропрогрессирующего пародонтита может быть ассоциировано с наличием системных заболеваний, например, сахарный диабет или синдром Дауна, в то же время может наблюдаться и у лиц, не имеющих подобных системных патологий. Особое значение в возникновении и течении быстропрогрессирующих форм пародонтита имеют общие иммунологические

механизмы [Безрукова И.В., 2002; Ро1ак D., Shapira L., 2017]. При данной форме пародонтита обнаружены изменения иммунологического статуса: в периферической крови больше, чем в норме, СD3+- клеток, меньше соотношение CD4+/ CD8+ - регуляторных хелперных и супрессорных популяций [Грудянов А.И., 2000]. Быстро прогрессирующий пародонтит, характеризующийся быстрой генерализованной потерей альвеолярной кости, внутри своей формы подразделяется еще на два типа по возрастной категории пациентов. Тип А -пародонтит, развившийся у пациентов в возрасте от 14-26 лет, тип В -быстропрогрессирующий пародонтит у пациентов в возрасте от 26 до 35 лет. Независимо от типа, заболевание часто рецидивирует, несмотря на успешность и качество проведенной терапии.

Рефрактерный пародонтит является особым видом пародонтита, который, несмотря на постоянное проведение терапевтических мероприятий, продолжает развиваться, что сопровождается потерей костной ткани одновременно в нескольких участках. Язвенно-некротический гингиво-пародонтит чаще всего является следствием нелеченого острого язвенно-некротического гингивита, особенно длительно продолжающихся и рецидивирующих форм, а также при недостаточном их лечении. Эпизодически повторяющаяся активность патологии приводит к разрушению тканей пародонта, и как следствие к образованию, как межзубных, так и десневых кратеров. Также цикличность течения заболевания негативно отражается на возможности адекватного ухода и лечения.

Таким образом, пародонтит, классификация которого описана выше, в зависимости от формы заболевания имеет свои особенности течения заболевания, симптоматики и тяжести заболевания. Прогрессирующие и агрессивные формы могут привести к необратимым последствиям вплоть до потери зубов.

1.2 Особенности течения и лечения пародонтита у лиц старших возрастных групп

1.2.1 Диагностика и лечение пародонтита у лиц старших возрастных групп

Последние десятилетия в нашей стране характеризуются увеличением в популяции доли лиц старших возрастных групп [Ахаладзе Н.Г., 2010]. Сходные демографические процессы характерны и для других стран. Что касается численности населения в возрасте от 50 лет и старше, то наблюдается тенденция к ее увеличению, причем быстрее, чем для численности других возрастных групп. Заболеваемость у пациентов старших возрастных групп в два раза выше, нежели заболеваемость (в том числе и стоматологическая) у пациентов трудоспособного возраста [Бородулин В.Б., 2008]. Для пациентов старше 50 лет функциональные нарушения зубочелюстной системы являются главной причиной потери зубов. Недостаточное внимание специалистов к стимуляции резервных защитных способностей организма и общему лечению служит причиной частых обострений патологических процессов пародонта и важной причиной снижения качества жизни пациентов пожиого и старческого возраста, а также недостаточного уровня социальной адаптации [Карлаш А.Е., 2007]. Нарушение функции жевательного аппарата ведет к снижению качества жизни пожилых людей, поэтому важно разрабатывать новые подходы к диагностике заболеваний у людей пожилого и старческого возраста с патологией пародонта, а также разрабатывать новые методы терапии этих заболеваний [Самсонов В. В., 2013]. Особенностями течения заболеваний у пожилых людей являются множественные патологические состояния, быстрое ухудшение состояния при поздней диагностике и отсутствии

лечения, высокая частота осложнений, необходимость длительной реабилитации и социализации. В связи с этим, заболевания тканей пародонта являются актуальной проблемой современной геронтостоматологии и гериатрии.

К сожалению, на сегодняшний день, как в условиях государственной, так и частной стоматологической помощи, отсутствуют врачи стоматологи - гериатры, способные оказывать помощь по всем разделам стоматологии. Помимо медицинского аспекта, эта проблема имеет и социальный характер, поэтому без должного уровня медико-социальной помощи для этой категории больных она не разрешима в полной мере. В такой системе оказания стоматологической помощи нуждаемость переоценить невозможно.

В современной стоматологии в настоящее время актуальным является необходимость изучения различных вопросов и разработки возраст-ориентированных аспектов оказания стоматологической помощи населению в зависимости от конкретной возрастной группы [Ткаченко Т.Е., 2008]. В настоящее время общая стоматология имеет разделение по возрасту на детскую стоматологию и стоматологию взрослых. В рамках общей стоматологии объединены возрастные группы людей от 18 лет до долгожителей. В то же время нельзя говорить и о недостаточном внимании в отношении исследований особенностей стоматологических заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста. Результаты изучения аспектов геронтологии в стоматологической области опубликованы в трудах Абрикосова А.И. [1914], Гаврилова Е.И. [1969], Пейсаховича И.М. [1973], и многих других. Специалисты в области геронтостоматологии должны оказывать квалифицированную помощь пациентам старших возрастных групп по всем разделам стоматологии.