Возрастные особенности экспрессии сигнальных молекул в буккальном эпителии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат наук Седов, Евгений Викторович

  • Седов, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 105
Седов, Евгений Викторович. Возрастные особенности экспрессии сигнальных молекул в буккальном эпителии: дис. кандидат наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седов, Евгений Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. БУККАЛЬНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ КАК ОБЪЕКТ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТЕМПА СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА

1.1. Молекулярно-клеточная характеристика

буккального эпителия

1.1.1. Применение буккального эпителия

для диагностики воспалительных процессов и состояния

локального иммунитета

1.1.2. Применение буккального эпителия

для дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона

1.1.3. Применение буккального эпителия

для диагностики онкологических заболеваний

1.1.4. Применение буккального эпителия

для оценки влияния на организм неблагоприятных факторов окружающей среды

1.2. Применение буккального эпителия

для молекулярной диагностики старения организма

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Забор буккального эпителияе

и приготовление цитологических мазков

2.3. Гистологический метод

2.4. Иммуноцитохимический метод

2.5. Иммунофлуорецентная конфокальная микроскопия

2.6. Характеристика исследуемых сигнальных молекулы

2.6.1. Матриксные металлопротеиназы ММР

2.6.2. Ингибитор матриксных металлопротеиназ Т1МР

2.6.3. Фактор роста эндотелия сосудов УЕОБ

2.6.4. Хромогранин А

2.6.5. Мелатонин

2.7. Морфометрия и анализ микрофотографий

2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ЭКСПРЕССИИ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ - МАРКЕРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ БУККАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Возрастные особенности ремоделирования межклеточного матрикса в буккальном эпителии человека

4.2. Возрастные особенности экспрессии УЕОБ

в буккальном эпителии человека

4.3. Возрастные особенности эндокринной функции

буккального эпителия человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЭ буккальный эпителий

МТ мелатонин

ПГ простагландин

РНК рибонуклеиновая кислота

CD кластер дифференцировки

HLA главный комплекс гистосовместимости

hTERT каталитическая субъединица теломеразы

GM-CSF колониестимулирующий фактор

IL интерлейкин

INF интерферон

MMP матриксная металлопротеиназа

PCNA proliferative cell nuclear antigen

TCR T-cell receptor

TIMP тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ

VEGF фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности экспрессии сигнальных молекул в буккальном эпителии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Старение является гетерогенным процессом, что позволяет использовать для оценки степени его выраженности различные биологические объекты и молекулярные маркеры [Ахштоу УЛ., Юшушбоп У.КЬ., 2010; КуеШоу 1.М. е1 а1., 2003]. В настоящее время в различных исследованиях биологического возраста и темпа старения организма используется более 150 биохимических, эндокринологических, морфологических, иммунологических, антропометрических и клинико-физиологических параметров [Ахаладзе Н.Г., 2010; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008]. В связи с этим одной из актуальных задач геронтологии является поиск биологических объектов (органов и тканей) исследование которых на биохимическом, молекулярно-биологическом и генетическом уровнях позволяет своевременно диагностировать признаки ускоренного старения. Одним из основных требований, предъявляемым к возможным тканям - индикаторам старения организма является их доступность для прижизненной молекулярной диагностики. В качестве такого материала можно рассматривать буккальный (щечный) эпителий (БЭ).

БЭ можно рассматривать как пограничную зону между внешней и внутренней средой организма. Изменения функциональной активности клеток БЭ (процессы клеточного обновления и дифференцировки, экспрессия различных сигнальных молекул) во многом отражают состояние локального и системного гомеостаза организма, а также его нарушения при старении [Хусаинова И.С. и соавт., 1997]. В 2003 г. была высказана гипотеза о том, что использование БЭ в сочетании с другими тканями организма «является достаточно объективным подходом к оценке биологического возраста и позволит минимизировать погрешность между средней ожидаемой

продолжительностью жизни» [Jackson S.H. et al., 2003]. Ранее было установлено, что биологический возраст коррелирует с продолжительностью течения ассоциированных с возрастом заболеваний.

По данным отечественных и зарубежных исследователей, БЭ является легкодоступным материалом, позволяющим оценивать биологический возраст человека по показателям

электрофизиологических характеристик ядер этих клеток, отслеживать процесс ускоренного старения при возрастной патологии и эффективность лечения. БЭ можно рассматривать как альтернативный источник биологического материала для теломерного теста, а морфологические особенности ядер эпителиоцитов отражают темпы ускоренного старения при наследственных

и нейродегенеративных заболеваниях. Перспективным направлением использования БЭ в качестве объекта для оценки темпа старения организма является иммуногистохимический анализ различных сигнальных молекул, участвующих в процессах пролиферации и апоптоза, например белок pl6(INK4a) - общепризнанный маркер клеточного старения [Baker D.J. et. al., 2011]. Другим общепринятым маркером биологического старения является гормон мелатонин, однако нами не было найдено данных о возрастных особенностях его экспрессии в БЭ.

Забор материала с внутренней поверхности щеки является неинвазивной процедурой, кроме того, данный объект исследования обладает большой информативностью (изучение экспрессии сигнальных молекул, возможность оценки электрокинетических характеристик клеток и т.п.) и может быть применим для прижизненной диагностики биологического возраста и темпа старения организма.

Несмотря на успешные попытки применения БЭ в качестве объекта для диагностики возрастной и другой социально-значимой

патологии, до сих пор отсутствует единое мнение о том, какие именно сигнальные молекулы могут наиболее эффективно применяться для оценки биологического возраста и темпа старения организма.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилось изучение возрастных особенностей экспрессии сигнальных молекул, обеспечивающих функциональную активность клеток буккального эпителия и поддержание гомеостаза организма.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности экспрессии маркеров ремоделирования межклеточного матрикса - металлопротеиназ ММР2, ММР9 и их ингибитора Т1МР1 в буккальном эпителии у людей разного возраста.

2. Оценить экспрессию маркера роста эндотелия сосудов УЕОБ в буккальном эпителии у людей разного возраста.

3. Выявить возрастную динамику экспрессии маркера нейроэндокринной функции буккального эпителия - хромогранина А у людей разного возраста.

4. Оценить динамику экспрессии маркера старения - мелатонина в буккальном эпителии у людей разного возраста.

5. На основании полученных данных выявить возможные сигнальные молекулы, которые могут служить маркерами в диагностике, профилактике и лечении социально-значимых заболеваний у людей различного возраста.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что в буккальном эпителии происходит снижение в 4 раза экспрессии матриксной металлопротеиназы-9

(ММР9), участвующей в расщеплении эластина, у лиц старческого возраста, в то время как экспрессия матриксной металлопротеиназы-2 (ММР2), расщепляющей фибронектин, коллаген IV типа и тенасцин у людей в возрасте 22-89 лет не изменяется. Выявлено, что с возрастом почти в 2 раза возрастает экспрессия тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-9 -Т1МР1.

Впервые показано, что в буккальном эпителии у лиц старших возрастных групп происходит резкое уменьшение экспрессии фактора роста эндотелия сосудов УЕОР.

Впервые получены данные свидетельствующие о том, что клетки буккального эпителия человека выполняют эндокринную функцию -в их цитоплазме верифицированы гранулы, содержащие хромогранин А и мелатонин. Впервые показано, что с возрастом в буккальном эпителии наблюдается снижение экспрессии хромогранина А и мелатонина примерно в 6-7 раз, что указывает на снижение эндокринной функции буккального эпителия при старении.

Практическая значимость работы

Установлено, что в буккальном эпителии человека экспрессируется мелатонин. Показано, что в среднем, пожилом и старческом возрасте количество мелатонина прогрессивно снижается по сравнению с молодыми людьми. Полученные данные могут явиться основой для разработки нового неинвазивного метода определения биологического возраста человека и темпа старения организма. Определение уровня мелатонина в буккальном эпителии по сравнению с изучением уровня этого маркера в крови, а также его метаболита моче является наиболее удобным и доступным методом, как для пациентов, так и специалистов.

Исследование возрастной динамики маркеров - фактора роста эндотелия сосудов УЕОБ, матриксной металлопротеиназы-9 (ММР9),

тканевого ингибитора матриксной металлопротеиназы-9 - Т1МР1, особенно хромогранина А, в буккальном эпителии открывает новые перспективы для диагностики и оценки эффективности лечения различных ассоциированных с возрастом заболеваний, в том числе и тех, которые связаны с патологией нейроиммуноэндокринной регуляции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В буккальном эпителии верифицировано возрастное снижение экспрессии матриксной металлопротеиназы ММР9 при одновременном повышении синтеза ее ингибитора Т1МР1, что свидетельствует о нарушении расщепления эластина. В то же время, уровень экспрессии металлопротеиназы ММР2, расщепляющей тенасцин, коллаген IV типа и фибронектин, при старении не изменяется.

2. При старении происходит снижение активности образования капилляров в ткани буккального эпителия, о чем свидетельствует возрастное снижение экспрессии фактора роста эндотелия сосудов УЕОБ.

3. Буккальный эпителий обладает эндокринной функцией, что подтверждается морфологически выявленным наличием гранул в цитоплазме буккальных клеток, а также иммуноцитохимически верифицированная экспрессия хромогранина А и мелатонина. С возрастом в клетках буккального эпителия экспрессии хромогранина А снижается почти в 7 раз, а мелатонина - в 6 раз.

4. Выявленное возрастное снижение экспрессии мелатонина в буккальном эпителии может явиться основой для разработки нового метода определения темпа старения организма и биологического возраста, наряду с исследованием экспрессии мелатонина в крови и экскреции его метаболита в моче.

5. Снижение экспрессии в буккальном эпителии маркеров ремоделирования межклеточного матрикса (ММР9, TIMP1), функциональной активности эндотелия сосудов (VEGF), эндокринной функции, (хромогранина А, мелатонина) является интегральным показателем различных заболеваний, ассоциированных с возрастом.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); VII Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2012); Научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Киев, 2013); Международном форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2013); IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина - взгляд молодых-2013» (Санкт-Петербург, 2013); IV International symposium interactions of the nervous and immune systems in health and disease (Санкт-Петербург, 2013); I Международного форума «Молекулярная медицина - новая модель здравоохранения XXI века: технологии, экономика, образование» и конференции «Этические, правовые, экономические и социальные аспекты внедрения молекулярно-генетических технологий. Диалог с обществом» (Санкт-Петербург, 2013).

Реализация результатов исследования

Материал диссертации отражен в главе 24 «Буккальный эпителий: экспрессия сигнальных молекул и их роль в диагностике

социально-значимой патологии человека» в руководстве Пальцев М.А., Кветной И.М. «Руководство по нейроиммуноэндокринологии» 3-е изд. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», - 2013. - 856 е.: ил., рекомендованном Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Минздрава России в качестве учебника для студентов медицинских вузов. Результаты работы используются в научной, педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН, Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 - статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 1 глава в руководстве, 10 тезисов докладов.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 105 страницах, содержит 3 таблицы, иллюстрирован 25 рисунками. Список литературы содержит 193 источника, из них отечественных -41, зарубежных - 152.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1

БУККАЛЬНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ КАК ОБЪЕКТ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ТЕМПА ЗАБОЛЕВАНИЙ И СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА

1.1. Молекулярно-клеточная характеристика буккального эпителия

Одним из наиболее распространенных и эффективных методов молекулярной диагностики заболеваний является иммуноцитохимия [Пальцев М.А. и соавт., 2011; Хавинсон В.Х. и соавт., 2011]. Однако его прогностическая ценность во многом ограничена вследствие инвазивности доступа для получения исследуемого материала. В связи с этим актуальной задачей современной молекулярной медицины является поиск клеточных и тканевых объектов исследования получение которых возможно неинвазивным путем [УазИра! М. е1 а1., 2013]. В последние годы внимание исследователей в качестве возможного материала для неинвазивной диагностики привлекает БЭ [Гемонов В.В., Могильный М.Л., 1996; Мейер, 2010; БуапЬог§ е1 а1., 1999].

Забор материала с внутренней поверхности щеки является неинвазивной процедурой, кроме того, данный объект исследования обладает большой информативностью (изучение экспрессии сигнальных молекул, возможность оценки электрокинетических характеристик клеток и т.п.) и может быть применим для прижизненной диагностики социально-значимых заболеваний [Маянский А.Н. и соавт., 1991; 1999;

2002; Пикуза О.И., 1993; Davis G. et al., 2013; Godaly G. et al., 2001; Kanimagakara E. et al., 2013; Polito A.J. et al., 1998].

БЭ можно рассматривать как пограничную зону между внешней и внутренней средой организма [Лещенко А.В. и соавт., 2006; Калаев В.Н., 2008; Калаев В.Н. и соавт., 2010]. Таким образом, изменения функциональной активности клеток БЭ (процессы клеточного обновления и дифференцировки, экспрессия различных сигнальных молекул) во многом отражают состояние локального и системного гомеостаза организма или его нарушения при патологических состояниях [Colombo A.V. et al., 2013; Mills C.C. et al., 1999; Kagnoff M.F., Eckmann L., 1997]. Следовательно, БЭ, доступный для прижизненного цитоологического исследования, может служить источником важной диагностической и прогностической информации о состояния здоровья, стрессовых воздействиях, влиянии факторов внешней среды, соматической патологии и биологического возраста человека [Зеленова Е.Г. и соавт., 1993; Рыжавский Б.Я., Холодок Г.Н., 1995; Хусаинова И.С. и соавт., 1997;, Ahmer O.R. et al., 1999; Naypal D.K. et al., 2013; Ellepola A.N. et al., 2013; Mahesh K.T. et al., 2013].

1.1.1. Применение буквального эпителия для диагностики воспалительных процессов и состояния локального иммунитета

Установлено, что БЭ принимает участие в иммунном ответе и межклеточных взаимодействиях, секретируя ряд сигнальных молекул - цитокины, хемокины, ростовые и гемопоэтические факторы, эйкозаноиды, оксид азота, эндотелины, пептидные медиаторы, молекулы главного комплекса гистосовместимости (HLA) [Быков В.А., 1997; Colgan S.P., 2002; Holgate S.T. et al., 1999; Polito A.J., Proud D. , 1998; Walter M.J. et al., 2001; Wehkamp J. et al., 2002; Yanagita M. et al., 2002].

Секретируемые БЭ сигнальные молекулы регулируют активность иммунных клеток, что, в свою очередь, определяет развитие острых и хронических воспалительных реакций слизистых оболочек [Юрченко В.В., 2005; Boffano P. et al., 2012; Essig H. et al., 2012; Haider A. et al., 2012].

БЭ секретирует ряд цитокинов и хемокинов: IL-6, IL-8, IL-18, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF), гамма-интерферон (INFy), простагландин Е2 (ПГ Е2) и лейкотриены (JIT). На мембране БЭ верифицированы антигенпрезентирующие (HLA-1, HLA-2), коадгезивные (CD54) и костимулирующие (CD40) молекулы [Mannhardt W. et al., 1999; Smith J.K. et al., 1996; 1999; Schmalz G. et al., 2000; Eberhard J. et al., 2002; Elimerich I. et al., 2002; Farmer S. et al., 2002; Rouabhia M. et al., 2002]. Уровень их экспрессии БЭ зависит от функционального состояния клеток, изменяясь под влиянием различных воздействий. При культивировании БЭ с Е. coli наблюдалось усиление секреции ПГ Е2 и повышение уровня внутриклеточного кальция [Mannhart W. et al., 1999]. Вероятно, этот процесс коррелирует с синтезом антимикробных пептидов (дифенсинов) [Takizawa, 1998; Malloni, 2001]. Наличие в БЭ катионных пептидов со свойствами дифенсинов было показано методом иммуногистохимии [Быков В.Л., 1997]. Таким образом, иммуноцитохимиеский анализ экспрессии ПГ Е2 в клетках БЭ может служить диагностическим признаком бактериальных инфекций.

Иммунологическая функция БЭ регулируется интерферонами. Установлено, что под действием INFa усиливается секреция БЭ IL8 и GM-CSF [Ellmerich S. et al., 2000]. Кроме того, в БЭ INFa и INFß индуцируют экспрессию гена ISG-15, активирующего образование гамма-интерферона, пролиферацию и цитотоксичность NK-клеток. В исследованиях на клетках буккальной карциномы отмечено потенцирующее действие INFy на экспрессию молекул HLA, CD40

и CD54 [Абаджиди М.А. и соавт., 2002; Farmet I. et al., 2001]. В БЭ, зараженном С. Albicans секреция гамма-интерферона коррелировала с появлением активной формы IL-18 - индуктора INFy. мРНК и белок-предшественник IL-18 конституитивно экспрессируются оральными эпителиоцитами, но активная форма образуется лишь при их стимуляции [Smith J.K. et al., 1999].

При воспалительных заболеваниях ротовой полости (пародонтит, гингивит) наблюдалось изменение степени дифференцировки БЭ и снижение количества сиаловой кислоты в мембранах клеток [Цепов Л.И. и соавт., 1999; Davis G., Gibbous R.G., 1990].

Установлено, что апоптоз и изменения ядерной структуры БЭ коррелируют с аналогичными показателями в эпиптелиальных клетках бронхов у детей, страдающих атопической бронхиальной астмой [Сычева Л.П. и соавт., 2008; Mati M. et al., 2012; Min B.D. et al., 2012]. У пациентов был повышен уровень цитогенетических нарушений в клетках БЭ (доля клеток с микроядрами, протрузиями и апоптозом по сравнению со здоровыми детьми. Более выраженные изменения отмечались в период обострения и при тяжелом течении заболевания [Абаджиди М.А. и соавт., 2002]. При этом изменения БЭ соответствуют картине, выявленной в бронхиальном эпителии, что свидетельствует об однонаправленных изменениях в этих клеточных популяциях в организме при развитии данной патологии [Gregory R.L. et al., 1983; Redinova T.L. et al., 2001; Nudel I. et al., 2011].

Известно, что астма, как хроническая иммунная патология легких, связана со снижением количества TCR-рецепторов на поверхности Т-клеток. При исследовании БЭ, полученного от 95 детей, больных астмой и 455 здоровых доноров, было установлено, что количество а- и ß-TCR-рецепторов у здоровых и больных детей не различалось, однако при бронхиальной астме наблюдалось достоверное снижение гамма-TCR рецепторов [Walsh K.M. et al., 2010]. В дальнейшем авторы

исследования планируют установить, является ли снижение численности y-TCR-рецепторов в пробах БЭ признаком, обусловливающим предрасположенность организма к развитию аллергических реакций [Weinmeister K.D. et al., 1994], или этот процесс является следствием развития бронхиальной астмы и может служить маркером течения данного хронического заболевания. Представляется вероятным, что изменение численности y-TCR-рецепторов в БЭ отражает функциональное состояние Т-клеточного звена иммунной системы.

1.1.2. Применение буккального эпителия для дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона

БЭ является первым барьером на пути бактерий, являющихся этиопатогенетическим фактором заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности, болезни Крона [Auer I.O. et al., 1983; Halme L. et al., 1993; Waghtmans MJ. et al., 1997; Samson J. et al., 2009; Stein J.M. et al., 2010]. Болезнь Крона (Crohn's disease) представляет собой хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление, которое может поражать все отделы желудочно-кишечного тракта (от полости рта до прямой кишки) с преимущественным поражением терминального отрезка подвздошной кишки (илеоколитом) в 50 % случаев [Estrin Н.М. et al., 1985; Malins M.J. et al., 1991; Plauth M. et al., 1991; Gadoh O.K. et al., 1999; Mills C.C. et al., 2003; Szczeklik K. et al., 2012]. Болезнь Крона и язвенный колит имеют много общих патофизиологических и эпидемиологических характеристик и часто нуждаются в дифференциальной диагностике между собой [Astrup L. et al., 1977; 1997; Damen G.M. et al., 2006; Paramkusam G. et al., 2010].

В исследовании БЭ, полученного от 14 детей и 17 взрослых пациентов с болезнью Крона и 17 детей с язвенным колитом, а также 40 здоровых людей (группа сравнения) было выявлено различие

уровня хемокинов между группами. Установлено, что у детей с болезнью Крона в БЭ был повышен уровень экспрессии транкрипционных факторов CXCL8, CXCL9 и CXCL10, тогда как в других исследуемых группах по сравнению с контролем таких различий не наблюдалось [Damen G.M. et al., 2006]. При стимуляции in vitro БЭ зимозаном отмечено повышение экспрессии маркера CXCL8 у детей с язвенным колитом и болезнью Крона [Damen G.M. et al., 2006]. Таким образом, иммуногистохимическая оценка экспрессии хемокинов CXCL8, CXCL9 и CXCL10 в БЭ может использоваться в дифференциальной диагностике воспалительных процессов кишечника у детей.

1.1.3. Применение буккального эпителия для диагностики онкологических заболеваний

Иммуногистохимическое исследование экспрессии сигнальных молекул в БЭ может быть полезно как при оценке диспластических процессов и карциноме, так и при опухолях других локализаций [Gil-Juilo Н. et al., 2012; Nersesyan А. et al., 2012; Deliberadir T.M. et al., 2012; Zhao Z. et al., 2013].

Карцинома БЭ является быстропролиферирующей и метастазирующей опухолью, поддающейся успешному лечению только при условии диагностики на ранних этапах развития заболевания. В связи с этим поиск маркеров для дифференциальной диагностики диспластических и раковых трансформаций БЭ является актуальной проблемой современной молекулярной медицины [Jang S.Y/.et al., 2012; Vavassori A. et al., 2012].

При сравнительном исследовании нормального, диспластического БЭ и карциномы было установлено изменение экспрессии Е-кадерина (E-cadherin) и катепсина-Д (cathepsin-D) [Yogesh Т. et al., 2011].

Е-кадерин является трансмембранным гликопротеином, участвующим в клеточной дифференцировке, выполняет роль рецептора в Са-зависимой межклеточной адгезии, участвует в поддержании нормальной формы клетки и онкосупрессии. Мутации в гене СБН1, кодирующем Е-кадерин, приводят к ремоделированию цитоскелета, увеличению инвазивной способности клеток и их малигнизации [МеЫсЬепко Е.М. еЬ а1., 1984; Регейв М.М. & а1., 1991; Ше\ а а1., 2006].

Катепсин-Д является протоонкогеном и одним из наиболее распространенных маркеров в онкологических исследованиях. Показано, что при гиперплазии БЭ экспрессия Е-кадерина снижается по сравнению с таковой в нормальных клетках. В образцах карциномы БЭ Е-кадерин слабо экспрессируется только в базальной части клеток, причем в некоторых образцах его экспрессия отсутствует. В диспластическом БЭ и при карциноме экспрессия катепсина-Д возрастает, причем максимальная экспрессия данного маркера локализована в цитоплазме клетки [Нацие М.Б. а1., 1997; ТБа1 С.С. ег а1., 1999; ЕЫ 8. & а1., 2008; АИаш 1.Р. & а1., 2011]. Таким образом, соотношение экспрессии сигнальных молекул Е-кадерина и катепсина-Д может являться дифференциальным диагностическим признаком онкологических и диспластических процессов в слизистой оболочке полости рта.

В другом исследовании в качестве молекулярных маркеров дисплазии и карциномы эпителия полости рта авторы рассматривали три маркера - проапоптотический белок р53, опухолевый супрессор р16ГЫК4а и каталитическую субъединицу теломеразы ЬТЕЯТ [АЬгаЪао А.С. е1 а1., 2011]. Установлено, что при дисплазии БЭ и процессах, предшествующих малигнизации, белок р53 экспрессируется в 80-90% случаев, тогда как при карциноме БЭ он был верифицирован лишь в 63% образцов. Экспрессия маркеров р16ГЫК4а и ЬТЕЯТ не отличалась во всех исследуемых образцах БЭ.

Следовательно, еще одним маркером дифференциальной диагностики онкологических процессов в полости рта может служить белок р53.

Кроме того, установлено, что иммуногистохимическое исследование БЭ с антителами к маркеру S100A7 позволяет прогнозировать динамику роста новообразований шеи и головы [Tripathi S.C. et al., 2010]. Белок S100A7 является низкомолекулярным Са-связывающим ядерным протеином, который практически не встречается в здоровых тканях и активно синтезируется при псориазе и раке молочной железы. Гиперэкспрессия белка S100A7 выявлена при гиперпластических процессах в БЭ по сравнению с нормальными образцами БЭ. У больных карциномой БЭ с метастазами в области шеи отмечалась достоверное повышение синтеза белка S100A7 как в сравнении с контролем, так и с диспластическим БЭ. Таким образом, гиперэкспрессия протеина S100A7 в БЭ является неблагоприятным признаком для прогноза метастазирования опухолей головы.

Клиническое течение диспластических процессов в БЭ и малигнизация коррелируют с экспрессией маркера ангио-и васкулогенеза VEGF. Установлено, что при диспластических процессах экспрессия VEGF возрастает примерно на 30% по сравнению с нормой, тогда как при карциноме БЭ этот показатель увеличатся на 30% по сравнению с дисплазией и почти в 2 раза по отношению к нормальному значению [Astekar М. et al., 2012]. По мнению авторов, для расширенного исследования процессов ангиогенеза при карциноме БЭ следует проводить оценку экспрессии эпителиальных маркеров CD31 и CD34.

Проведенные исследования показали, что клетки БЭ здоровых людей и онкологических больных экспрессируют маркеры апоптоза (р53), пролиферации (PCNA), транскрипции и дифференцировки (CXCL12, WINT, RON) и кластеры дифференцировки

иммунокомпетентных клеток (CD51, CD64, CD73, CD 90), а также NO-синтазу, хромогранин А и грелин.

При исследовании 30 пациентов с различными локализациями злокачественных опухолей нами было выявлено значительное повышение в БЭ фактора клеточной пролиферации - PCNA [Герасимов И.Г., Калютская О. А., 1996]. Площадь экспрессии этого фактора у онкологических больных была на 70% выше, чем в контрольной группе. При этом статистически значимой разницы в экспрессии проапоптотического белка р53 у онкологических больных обнаружено не было. В группе онкологических больных было отмечено снижение экспрессии хромогранина А в БЭ на 55% по сравнению с контрольными показателями.

Хромогранин А используется как маркер эндокринной и нейроэндокринной дифференцировки клеток, следовательно его верификация в клетках БЭ может использоваться для интегральной оценки функции диффузной нейроиммуноэндокринной системы и выявления ее роли в развитии злокачественных новообразований [Kloukina-Pantazitou I. et al., 2013; Kirshner N. et al., 2013; Paik W.H. et al., 2013; Pasqua T. et al., 2013; Sadaoka S. et al., 2013]. Экспрессия NO-синтазы в клетках БЭ онкологических больных была выше на 61% по сравнению с контролем. Известно, что NO-синтаза синтезируется в различных клетках организма человека и ее экспрессия может возрастать при развитии новообразований.