Влияние семакса (AKTГ4-7-Pro-Gly-Pro) на нейрохимические характеристики серотонин-и дофаминергических систем мозга и оценка его нейропротекторной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Еремин, Кирилл Олегович

  • Еремин, Кирилл Олегович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 166
Еремин, Кирилл Олегович. Влияние семакса (AKTГ4-7-Pro-Gly-Pro) на нейрохимические характеристики серотонин-и дофаминергических систем мозга и оценка его нейропротекторной активности: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации Еремин, Кирилл Олегович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общая характеристика веществ с ноотропной активностью

2. Пептиды группы АКТГ/МСГ (меланокортины)

2.1. Основные эффекты семакса и других аналогов АКТГ

2.1.1. Влияние на процессы памяти и обучения

2.1.2. Антиишемические и антигипоксические эффекты

2.1.3. Нейротрофические свойства

2.2. Возможные механизмы действия семакса и других 25 аналогов АКТГ

2.2.1. Меланокортиновая система

2.2.2. Ацетилхолинергическая система

2.2.3. Моноаминергические системы

3. Модели нейротоксического повреждения

3.1. Модель дофаминергической нейротоксичности, вызванной 6-гидроксидофамином

3.2. Модель дофаминергической нейротоксичности, вызванной 1 -метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидро-пиридином

3.3. Модель дофаминергической нейротоксичности, вызванной d-амфетамином

3.4. Модель серотонинергической нейротоксичности, вызванной 5,7-дигидрокситриптамином

4. Нейропротекторные эффекты меланокортинов при нейротоксическом повреждении мозга

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика экспериментальных животных

2. Определение тканевого содержания моноаминов и их метаболитов в структурах мозга методом ВЭЖХ

3. Определение внеклеточного содержания моноаминов и их метаболитов в стриатуме свободноподвижных крыс с использованием методики внутримозгового микродиализа и ВЭЖХ

4. Методика оценки скорости биосинтеза дофамина и серотонина в структурах мозга животных

5. Методика регистрации спонтанной двигательной активности мышей

6. Моделирование нейротоксического повреждения

6.1. Моделирование повреждения дофаминергических нейронов, вызванного 6-гидроксидофамином в мезенцефалических клеточных культурах in vitro

6.2. Моделирование повреждения дофаминергических нейронов, вызванного 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридином in vivo

6.3. Моделирование повреждения дофаминергических нейронов, вызванного d-амфетамином in vivo

6.4. Моделирование повреждения серотонинергических нейронов, вызванного 5,7-дигидрокситриптамином in vivo

7. Фармакологические вещества и схемы введения

8. Статистическая обработка 69 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 1. Влияние семакса на нейрохимические показатели серотонинергической нейропередачи в мозге животных

1.1. Тканевое содержание серотонина и его метаболита 5-ГИУК в структурах мозга мышей линии С57/Ы

1.2. Внеклеточное содержание метаболита серотонина 5-ГИУК в стриатуме мозга крыс Спрег-Доули

1.3. Скорость биосинтеза серотонина в структурах мозга мышей линии С57/Ы

Глава 2. Влияние семакса на нейрохимические параметры дофаминергической нейропередачи в мозге животных

2.1. Тканевое содержание дофамина и его метаболитов в структурах мозга мышей линии С57/Ы

2.2. Внеклеточное содержание дофамина и его метаболитов в стриатуме мозга крыс Спрег-Доули

2.3. Скорость биосинтеза дофамина в структурах мозга мышей линии С57/Ы

2.4. Потенцирование семаксом эффектов d-амфетамина на внеклеточное содержание дофамина и его метаболитов в диализатах стриатума крыс Спрег-Доули

2.5. Потенцирование семаксом стимулирующего эффекта d-амфетамина на локомоторную активность мышей линии С57/Ы

Глава 3. Оценка нейропротекторных эффектов семакса при моделировании нейротоксического повреждения

3.1. Модель дофаминергической нейротоксичности, вызванной 6-гидроксидофамином в мезенцефалических клеточных культурах in vitro

3.2. Модель дофаминергической нейротоксичности, вызванной 1 -метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидро-пиридином in vivo

3.3. Модель дофаминергической нейротоксичности, вызванной d-амфетамином in vivo

3.4. Модель серотонинергической нейротоксичности, вызванной 5,7-дигидрокситриптамином in vivo

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние семакса (AKTГ4-7-Pro-Gly-Pro) на нейрохимические характеристики серотонин-и дофаминергических систем мозга и оценка его нейропротекторной активности»

Одним из актуальных направлений современной нейропсихофармакологии является поиск и изучение веществ, стимулирующих когнитивные функции мозга, такие как внимание, познавательная деятельность, процессы обучения и памяти. Нарушения этих функций характерны для широкого круга неврологических и психических заболеваний, в том числе травматических повреждений мозга, цереброваскулярных расстройств, нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы, в частности, болезней Альцгеймера, Паркинсона и некоторых других. Для лечения когнитивных нарушений широкое применение получили ноотропные препараты, в том числе пирацетам и его аналоги [Воронина и Середенин, 1998]. Вместе с тем известно, что ноотропные средства не лишены ряда недостатков, в частности они оказались малоэффективными при лечении нарушений когнитивных функций, наблюдаемых при болезни Альцгеймера, шизофрении, некоторых психических и нейродегенеративных заболеваниях. Эти данные свидетельствуют о целесообразности поиска и создания новой генерации препаратов с ноотропной активностью. В связи с этим возникла необходимость создания и изучения механизма действия веществ, обладающих не только ноотропной, но и нейропротекторной активностью [Островская и соавт., 2002].

Известно, что в основе расстройств высших интегративных функций мозга, включая обучение и память, познавательную деятельность, может лежать нарушение функционирования важнейших нейромедиатрных систем мозга - глутаматергической, холинергической, ГАМК-ергической и других [Воронина и Середенин, 1998]. В настоящее время широкое распространение получили исследования направленные на создание эффективных модуляторов этих нейромедиаторных систем мозга.

Одним из оригинальных направлений нейробиологии и психофармакологии памяти и обучения явились исследования, показавшие важную роль пептидов семейства АКТГ/МСГ в регуляции мнестических процессов [de Wied, 1997]. Было показано, что некоторые из этих пептидов обладают также нейротрофическими и нейропротекторными свойствами [Darlington et al., 1996; Starowicz & Przewlocka, 2003]. Следует отметить, что меланокортины являются эндогенными веществами или их производными, образующимися в ЦНС, что, по-видимому, объясняет отсутствие у них выраженных побочных эффектов, низкую токсичность и хорошую переносимость. Хотя АКТГ и некоторые его аналоги проявляют ноотропные и нейропротекторные эффекты, в клинике они не нашли применения, что обусловлено, по-видимому, их недостаточно высокой стабильностью и, как следствие этого, короткой продолжительностью действия. В связи с этим предпринимались неоднократные попытки создания синтетических аналогов этих пептидов с более высокой устойчивостью к метаболической деградации эндогенными пептидазами организма. Одним из таких соединений явился аналог АКТГ 4-9 ORG 2766 (Met(02)-Glu-His-Phe-D-Lys-Phe-OH) с отсутствием гормональной активности и более выраженными эффектами на показатели памяти у животных по сравнению с АКТГ4-10 [de Wied, 1997]. ORG 2766 стал одним из эталонов при изучении эффектов аналогов АКТГ" на функции мозга. В ходе дальнейших модификаций структуры были получены более активные пептиды ORG 5042, НОЕ 427, которые проявляли активность также и при пероральном введении [Witter et al., 1975].

В совместных исследованиях Института молекулярной генетики РАН и кафедры физиологии человека и животных МГУ им.

М.В. Ломоносова было обнаружено, что модификация фрагмента АКТГ4-7 путем введения дополнительной аминокислотной последовательности Pro-Gly-Pro с С-конца молекулы приводит к значительному увеличению продолжительности действия пептида [Пономарева-Степная и соавт., 1984, 1986]. Результатом этих исследований явилось создание нового оригинального гептапептида -семакса (Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro), обладающего широким спектром нейротропной активности [Ашмарин и соавт., 1997]. К настоящему времени препарат используется в клинике в качестве ноотропного средства для улучшения процессов обучения и памяти у человека [Ашмарин и соавт., 1997; Kaplan et al., 1996], в качестве нейропротекторного средства при комплексной терапии острого полушарного ишемического инсульта [Гусев и соавт., 1997, Мясоедов и соавт., 1999], в отдаленном периоде у больных с постгипоксической патологией мозга, страдающих мнестическими расстройствами [Алексеева и соавт., 1999], а также в офтальмологии при патологии зрительного нерва [Полунин и соавт., 2000; Курышева и соавт., 2001]. В последствии были обнаружены и другие эффекты семакса, такие как антиульцерогенный [Ашмарин, 2001; Иваников и соавт., 2002; Жуикова и соавт., 2002], анальгетический [Королева и соавт., 1996; Иванова и соавт., 2003] и антитромботический [Ашмарин и соавт., 1996, Ашмарин, 2001]. Таким образом, результаты приведенных исследований свидетельствуют о том, что семакс обладает широким профилем терапевтической активности и находит применение в разных областях медицины.

Вместе с тем, необходимо отметить, что механизмы, лежащие в основе терапевтических эффектов семакса при мнестических и нейродегенеративных расстройствах до настоящего времени остаются недостаточно изученными. В частности, это относится к механизмам взаимодействия семакса с нейромедиаторными системами мозга. Из литературы известно о наличии тесных анатомических и функциональных связей между меланокортиновой и моноаминергическими системами мозга [Florijn et al., 1993; Drago et al., 1999; Lindblom et al., 2001]. He вызывает сомнения также участие серотонинергической и дофаминергической систем мозга в процессах памяти и нейрональной пластичности [Кругликов и соавт., 1991; Раевский, 1998; Barros et al., 2003; Jay, 2003]. Несмотря на наличие у семакса антиишемических и антигипоксических свойств, нейропротекторная активность пептида на нейротоксических моделях повреждения мозга не исследовались. Таким образом, можно заключить, что нейрохимические механизмы как антиамнестического, так и нейропротекторного действия остаются до настоящего времени недостаточно изученными.

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось изучение влияния семакса (AKTT4-7-Pro-Gly-Pro) на нейрохимические характеристики серотонин- и дофаминергических систем мозга, а также оценка возможной нейропротекторной активности пептида на моделях дофамин- и серотонинергической нейротоксичности в условиях in vitro и in vivo.

В соответствии с указанной целью, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние семакса на нейрохимические характеристики серотонинергических систем мозга животных: тканевое и внеклеточное содержание серотонина и его метаболита 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК) в гипоталамусе и стриатуме мозга животных.

2. Исследовать эффекты семакса на нейрохимические параметры дофаминергической системы мозга: тканевое и внеклеточное содержание дофамина и его метаболитов 3,4-дигидроксифенилуксусной (ДОФУК) и гомованилиновой кислот (ГВК) в стриатуме, а также способность семакса модулировать психостимулирующее действие d-амфетамина.

3. Оценить возможную нейропротекторную активность семакса в нейрональной и нейро-глиальной культурах, полученных из эмбрионального среднего мозга крыс (Е16), при моделировании цитотоксического повреждения, обусловленного 6-гидроксидофамином (6-ОНДА) in vitro.

4. Оценить нейропротекторные свойства семакса на моделях дофаминергической нейротоксичности, вызванной 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридином (МФТП) и d-амфетамином на мышах линии С57/Ы.

5. Изучить нейропротекторные свойства семакса на модели серотонинергической нейротоксичности, вызванной внутримозговым введением 5,7-дигидрокситриптамина (5,7-ДГТ) на мышах линии С57/Ы.

Научная новизна

При изучении эффектов семакса на нейрохимические показатели моноаминергических систем мозга впервые показано, что семакс вызывает активацию серотонинергических систем мозга, которая проявляется в повышении тканевого и внеклеточного содержания метаболита серотонина 5-ГИУК через 30 мин, 2 и 24 ч после введения пептида. В микродиализных исследованиях на свободноподвижных крысах обнаружено свойство семакса усиливать эффект d-амфетамина, проявляющийся в повышении внеклеточной концентрации дофамина в диализатах стриатума, что свидетельствует об усилении дофаминергической нейропередачи в этих условиях. Потенцирующее ; влияние семакса на психостимулирующие эффекты d-амфетамина проявляется также в экспериментах с регистрацией локомоторной ' активности мышей линии С57/Ы.

Впервые проведено исследование нейропротекторной активности семакса с использованием моделей дофамин- и серотонинергической нейротоксичности in vitro и in vivo. Выявлен цитопротекторный эффект семакса в нейро-глиальной культуре клеток мезенцефалона крыс (Е16) in vitro при их нейротоксическом повреждении 6-гидроксидофамином, который, однако, не проявляется в нейрональной культуре клеток, полученных из того же отдела мозга. На моделях дофамин- и серотонинергической нейротоксичности на мышах линии С57/Ы ex vivo выявлены умеренные нейропротекторные эффекты семакса в стриатуме при воздействии d-амфетамина (р<0,1) и 5,7-дигидрокситриптамина (р<0,05).

Научно-практическая значимость

Полученные в работе данные расширяют представления о нейрохимических и нейропротекторных свойствах семакса, а также вносят существенный вклад в понимание нейрохимических основ механизма действия семакса как оригинального нейротропного средства. | Результаты, полученные в диссертационной работе, раскрывают новый аспект механизма: действия , семакса. - его способность - усиливать -действие веществ, активирующих дофаминергическую передачу в мозге. Обнаружено также свойство семакса оказывать позитивное модулирующее влияние на серотонинергическую передачу в структурах мозга. Эти данные могут послужить основой для разработки новых стратегий терапии дофамин- и серотониндефицитных патологий центральной нервной системы. i I i

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Еремин, Кирилл Олегович

выводы

1. Семакс (AKTT4-7-Pro-Gly-Pro) в дозе 0,15 мг/кг (в/б) вызывает повышение тканевого и внеклеточного содержания метаболита серотонина 5-гидроксииндолуксусной кислоты через 0,5, 2 и 24 ч после введения, что свидетельствует об активации серотонинергических систем мозга.

2. В дозе 0,6 мг/кг (в/б) семакс усиливает эффекты d-амфетамина на внеклеточное содержание дофамина в стриатуме мозга свободноподвижных крыс Спрег-Доули, а также на локомоторную активность мышей линии С57/Ы. Изменений в тканевом и внеклеточном содержании дофамина и его метаболитов ДОФУК и ГВК при действии семакса не наблюдается.

3. В опытах in vitro на нейро-глиальной культуре клеток (Е16) мезенцефалона крыс при моделировании нейротоксического повреждения 6-гидроксидофамином семакс (0,1 мкМ) оказывает цитопротекторный эффект, проявляющийся в увеличении числа дофаминергических нейронов.

4. При моделировании дофамин- и серотонинергической нейротоксичности на мышах линии С57/Ы семакс в дозах 0,15 и 0,6 мг/кг (в/б) проявляет умеренную нейропротекторную активность, частично ослабляя снижение тканевого содержания нейротрансмиттеров и их метаболитов в стриатуме, наблюдаемое при действии d-амфетамина и 5,7-дигидрокситриптамина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск и изучение веществ, стимулирующих когнитивные функции мозга: внимание, познавательная деятельность, процессы обучения и памяти, а также обладающих нейропротекторными свойствами является, несомненно, одним из актуальных направлений современной фармакологии. Такие вещества находят широкое применение при лечении нарушений мнестических функций, наблюдающихся при целом ряде патологических состояний ЦНС, таких как травмы мозга, цереброваскулярные расстройства различного генеза (ишемия, инсульт), постгипоксические энцефалопатии, нейроинфекции, хронический алкоголизм, нейродегенеративные заболевания ЦНС. Несмотря на определенные успехи в лечении мнестических расстройств, следует признать, что применяемая при этих состояниях терапия в ряде случаев является недостаточно эффективной. Так, известно, что ноотропные препараты, в частности, пирацетам и его аналоги малоэффективны в терапии когнитивных расстройств при шизофрении, болезни Альцгеймера и некоторых других.

Наряду с многочисленными попытками использования препаратов, воздействующих на глутаматергические, холинергические и ГАМК-ергические системы мозга, с целью коррекции когнитивных нарушений, связанных с дисфункцией этих нейромедиаторных систем, в последние годы внимание исследователей было привлечено к другой группе нейромодуляторов -пептидам семейства АКТГ/МСГ, в частности АКТГ4-10 и его производным, лишенным гормональной активности [de Wied, 1997, Adan & Gispen, 2000]. Эти исследования показали, что пептиды указанной группы способны улучшать процессы памяти и обучения, однако в связи с метаболической нестабильностью и связанной с этим короткой продолжительностью действия эти пептиды не нашли клинического применения.

Одновременно группа исследователей из Института молекулярной генетики РАН и биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова установили, что направленная химическая модификация молекулы АКТГ4-7, путем введения в ее структуру последовательности Pro-Gly-Pro с С-конца пептида позволяет получить соединение с высокой нейротропной активностью и достаточной длительностью фармакологического эффекта. Было установлено, что группировка Pro-Gly-Pro обеспечивает защиту молекулы пептида от метаболической деградации эндогенными пептидазами [Пономарева-Степная и соавт., 1984]. Указанный гептапептид получил название семакса, химически представляющего собой Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro, и в настоящее время широко используется в клинике.

В большом числе экспериментальных и клинических работ, посвященных изучению фармакологических свойств пептида, было показано, что препарат обладает высокой ноотропной и нейропротекторной активностью [Ашмарин и соавт., 1997; Гусев и соавт, 1997; Мясоедов и соавт, 1999; Фадюкова и соавт., 2001 и др.]. Несмотря на большое число фактов, убедительно демонстрирующих терапевтические эффекты семакса при разных патологических состояниях, механизмы действия пептида, в частности, влияние на нейромедиаторные системы мозга остаются малоизученными. В связи с этим целью данного исследования явилось изучение влияния семакса (AKTT4-7-Pro-Gly-Pro) на нейрохимические характеристики серотонин- и дофаминергических систем мозга, а также оценка возможной нейропротекторной активности пептида на моделях дофамин- и серотонинергической нейротоксичности в условиях in vitro и in vivo.

При изучении влияния семакса на нейрохимические характеристики серотонинергических систем мозга было обнаружено, что пептид в дозе 0,15 мг/кг при однократном системном введении вызывает активацию серотонинергических процессов мозга. Так, тканевое содержание основного метаболита серотонина 5-гидроксииндолукустной кислоты (5-ГИУК) в гипоталамусе мышей линии С57/Ы повышалось через 30 мин и 2 ч, соответственно, на 16 и 30% по отношению к контролю (р<0,05). В то же время тканевое содержание серотонина в этих условиях не изменялось. Аналогичные эффекты в стриатуме обнаруживаются не только через 2 ч, но и через 24 ч после введения семакса, что согласуется с данными о длительном характере эффектов пептида [Ashmarin et al., 1995; Ашмарин и соавт., 1997].

Внеклеточный уровень метаболита серотонина 5-ГИУК в стриатуме свободноподвижных крыс Спрег-Доули в условиях микродиализного эксперимента постепенно повышался, достигая 180% по отношению к контролю (р<0,01) через 4 ч после введения пептида в дозе 0,15 мг/кг (в/б). Эксперименты с использованием ингибитора декарбоксилазы 1-ароматических аминокислот NSD 1015 не выявили значимого изменения скорости биосинтеза серотонина в структурах мозга in vivo.

Механизмы, с помощью которых семакс вызывает активацию серотонинергической системы до настоящего времени не выяснены. Обнаружено, что многие серотонинергические ядра могут коэкспрессировать меланокортиновые (МС) рецепторы [Adan & Gispen, 1997]. С другой стороны, наличие у семакса свойств антагониста меланокортиновых МС4 и МС5 рецепторов [Adan et al., 1994] позволяет предположить, что изменение активности меланокортиновой системы при действии семакса может модулировать активность серотонинергических процессов, в частности, вызывать их активацию. Данное предположение подтверждается результатами работы [Chaki et al., 2003 а] в которой обнаружено, что антагонист МС4 рецепторов MCL0129, проявляющий свойства антидепрессанта, может повышать активность серотонинергических систем мозга. Эффекты исследуемого пептида на серотонинергические системы мозга позволяют предположить у семакса наряду с известными ноотропными свойствами, наличие других центральных эффектов, в частности антидепрессантного действия. Так, известно, что семакс проявляет анальгетические свойства в эксперименте [Иванова и соавт., 2003] и в клинике [Королева и соавт., 1996].

При исследовании влияния семакса на нейрохимические характеристики дофаминергической системы стриатума выраженных эффектов пептида обнаружено не было. Так семакс при однократном введении в дозах 0,15 и 0,6 мг/кг (в/б) не изменял тканевое содержание дофамина и его метаболитов в стриатуме мышей линии С57/Ы. Не было также обнаружено изменений внеклеточных уровней дофамина и его метаболитов ДОФУК и ГВК в стриатуме свободноподвижных крыс Спрег-Доули при введении семакса в дозах 0,15 и 0,6 мг/кг (в/б). Эксперименты с использованием ингибитора декарбоксилазы 1-ароматических аминокислот NSD 1015 также не выявили значимых изменений скорости биосинтеза дофамина in vivo.

В условиях хронического (1 нед) введения семакса в дозе 0,6 мг/кг (в/б) наблюдается достоверное снижение тканевого содержания дофамина и ДОФУК на 15% и 25% по отношению к контролю, соответственно. Эти изменения могут быть обусловлены как замедлением оборота дофамина, так и изменениями в аффинности или плотности дофаминовых рецепторов.

Можно предположить, что эффекты семакса на дофаминергические системы мозга, в основном, проявляются в условиях ее гипер- и/или гипоактивности. В наших экспериментах было обнаружено, что семакс оказывает потенцирующее действие на дофаминергические системы стриатума, активированные d-амфетамином. Так, d-амфетамин в дозе 5 мг/кг (в/б) вызывал значительное повышение внеклеточного уровня дофамина в стриатуме свободноподвижных крыс Спрег-Доули с максимумом через 20-40 мин после введения. Максимальные пиковые концентрации дофамина в диализате достигали уровня 20 пмоль/мл, что приблизительно в 20 раз выше базального уровня. При предварительном введении семакса в дозе 0,6 мг/кг (в/б) за 20 мин до d-амфетамина внеклеточный уровень дофамина оказался достоверно более высоким по сравнению с эффектами одного d-амфетамина (ANOVA, р<0,05). Максимальные внеклеточные концентрации дофамина при комбинированном введении препаратов достигали уровня 36-38 пмоль/мл, что приблизительно в 1,8-2 раза выше соответствующих пиковых уровней дофамина при введении только d-амфетамина.

С целью дальнейшего анализа потенцирующего эффекта пептида были выполнены эксперименты по оценке влияния семакса и d-амфетамина при их совместном применении на локомоторную активность мышей линии С57/Ы, которая, как известно, связана с высвобождением дофамина в стриатуме и прилежащем ядре. Обнаружено, что при комбинированном применении семакса (0,6 мг/кг, в/б) и d-амфетамина (2 мг/кг, в/б) наблюдалось достоверное (р<0,05) повышение локомоторной активности мышей по сравнению с животными, которым вводили только d-амфетамин. Так, d-амфетамин в дозе 2 мг/кг (в/б) вызывал значительное увеличение двигательной активности мышей, которая достигала уровня 182±18% по сравнению с показателями предыдущей посадки (р<0,01). В то время, как локомоторная активность животных при последовательном введении семакса и d-амфетамина достигала уровня 261 ±30% по сравнению с соответствующими данными предыдущей посадки, что значимо (р<0,05) отличается от эффектов одного психостимулятора.

Представляется логичным предположить, что эффекты взаимодействия семакса и d-амфетамина могут быть следствием изменений пластичности дофаминергических систем мозга, в частности, нигростриатной и мезолимбической. Молекулярная природа таких изменений до настоящего времени остается неясной. Вместе с тем, логично предположить участие в этих процессах нейротрофических факторов. Так, в последнее время получены убедительные доказательства вовлечения нейротрофических факторов в модуляцию дофаминергической нейропередачи в мозге. Показано, например, что BDNF дозозависимо усиливает высвобождение дофамина в мезенцефалической культуре нейронов in vitro [Blochl & Sirrenberg, 1996]. Известно, что эффекты BDNF опосредуются специфическими рецепторами тирозинкиназы В (TrkB) [Minichiello et al., 1999, 2002; Postigo et al., 2002], которые коэкспрессируются, в частности, на дофаминергических нейронах черной субстанции [Blochl & Sirrenberg, 1996]. Все эти данные свидетельствуют о том, что BDNF может модулировать дофаминергическую передачу в мозге через TrkB рецепторы. Обнаружено, что предварительное введение антител к BDNF или к TrkB в прилежащее ядро вызывает дозозависимое снижение внеклеточного уровня дофамина в прилежащем ядре, а также локомоторной активности крыс Спрег-Доули в условиях гиперактивации дофаминергической системы, вызванной метамфетамином [Narita et al., 2003].

В недавних исследованиях выявлено, что семакс стимулирует экспрессию нейротрофических факторов BDNF и NGF как в глиальной культуре клеток in vitro [Shadrina et al., 2001], так и в некоторых структурах мозга крыс in vivo [Долотов и соавт., 2003].

Таким образом, в связи с вышесказанным, мы предполагаем, что потенцирование семаксом психостимулирующих эффектов d-амфетамина, вероятнее всего, связано с активацией экспрессии нейротрофических факторов BDNF и NGF [Shadrina et al., 2001; Долотов и соавт., 2003], что проявляется в изменении пластичности дофаминергической нейропередачи. Конкретным следствием этих изменений является усиление процесса высвобождения дофамина и, соответственно, большая выраженность поведенческих эффектов психостимулятора.

Далее были изучены нейропротекторные свойства семакса на моделях нейротоксического повреждения in vitro и in vivo. Повреждение дофаминергических нейронов вызывали воздействием специфического нейротоксина 6-ОНДА на первичные нейрональные и нейро-глиальные культуры клеток in vitro, полученные из эмбрионального мозга крыс Вистар. 6-ОНДА в концентрациях 2 и 5 мкМ через 24 ч вызывал гибель, соответственно, 30 и 80% ТГ-иммунореактивных нейронов. При предварительном за 30 мин или за 24 ч добавлении семакса (0,1 и 1 мкМ) к нейрональной культуре клеток повышения выживаемости дофаминергических нейронов обнаружено не было. Однако, в нейро-глиальной культуре клеток среднего мозга крыс Вистар семакс (0,1 мкМ), добавленный за 30 мин до 6-ОНДА (5 мкМ), значительно (р<0,05) повышал выживаемость дофаминергических нейронов (+30% по сравнению с контролем).

Полученные результаты свидетельствуют о существенной роли глиального окружения в поддержании жизнеспособности дофаминергических нейронов в присутствии семакса в условиях 6-ОНДА-вызванного повреждения. Выявленные в наших опытах цитопротекторные эффекты пептида, могут быть обусловлены повышением уровня нейротрофических факторов, таких как NGF, BDNF [Shadrina et al., 2001; Долотов и соавт., 2003] и GDNF, которые обладают выраженными нейропротекторными свойствами и могут препятствовать гибели дофаминергических нейронов [Spina et al., 1992; Eggert et al., 1999; Kawamata et al., 2003].

При моделировании повреждения дофамин- и серотонинергических систем мозга мышей линии С57/Ы in vivo с помощью специфических нейротоксинов (МФТП, d-амфетамин, 5,7-ДГТ) был обнаружен умеренный нейропротекторный эффект семакса в дозе 0,6 мг/кг (в/б) в условиях его хронического введения. Так, семакс уменьшал снижение тканевого содержания дофамина, ДОФУК и серотонина в стриатуме, вызванное введением d-амфетамина (5 мг/кг х 4, в/б) и 5,7-ДГТ (50 мкг, в латеральный желудочек мозга), соответственно. Однако, в условиях МФТП-вызванного повреждения дофаминергических нейронов стриатума защитный эффект пептида не проявлялся, что, по-видимому, может быть обусловлено преимущественно некротическим характером гибели нейронов в данных условиях [Choi et al., 1999 a, b; Soldner et al., 1999; Lotharius et al., 1999]. Можно предположить, что выявленные нами эффекты пептида связаны с активацией нейротрофических факторов, в частности NGF и BDNF [Shadrina et al., 2001; Долотов и соавт., 2003], которые, как было недавно показано, предупреждают гибель нейронов на различных моделях нейротоксического повреждения мозга [Spina et al., 1992; Eggert et al., 1999; Kawamata et al., 2003].