Молекулярно-генетические и морфологические исследования криптических видов Copepoda континентальных вод России и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Сухих, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Сухих, Наталья Михайловна
Оглавление
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Критические виды
1.2 Инвазии криптических видов
1.3 Виды-двойники среди Copepoda
1.4 Обзор литературы по объектам, выбранным для исследования
2 Материал и методы
2.1 Описание станций
2.2 Материал и методы генетической части работы
2.3 Материал и методы морфологической части работы
3 Группа криптических видов Enrytemora affinis (Poppe)
3.1 Оценка генетического полиморфизма Eurytemora affinis (Poppe)
3.2 Описание неотипа Eurytemora affinis (Poppe) из типового местообитания в р. Эльба (Германия)
3.3 Морфологический полиморфизм Eurytemora affinis (Poppe)
3.4 Описание подвидов Eurytemora affinis (Poppe)
3.5 Eurytemora caspica Sukhikh et Alekseev, 2013
4 Группа криптических видов Eucyclops serrulatus (Fischer)
4.1 Генетический полиморфизм группы видов Eucyclops serrulatus (Fischer)
4.2 Морфологический полиморфизм группы видов Eucyclops serrulatus (Fischer)
4.3 Eucyclops.cf serrulatus из Тайваня
Описание Eucyclops sp.n
5 Внутривидовая неоднородность Canthocamptus staphylinus (Jurine)
5.1 Генетический полиморфизм вида Canthocamptus staphylinus (Jurine)
5.2 Описание неотипа Canthocamptus staphylinus (Jurine) из типового местообитания в Женевском озере (Швейцария)
5.3 Морфологический полиморфизм вида СаШкосатрШБ 81арНуИпи8
(7иппе)
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложение
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и морфологические исследования криптических видов Copepoda континентальных вод России и сопредельных территорий»
Введение
Актуальность исследования
Свободноживущие Copepoda играют важную роль в водных экосистемах: служат пищей для многих гидробионтов и являются главными консументами I порядка в морях и пресных водоемах. Исследования таксономии и систематики многочисленных представителей этого отряда нередко позволяют выявить присутствие криптических видов в его составе [Frost, 1989; Ganz, Burton, 1995; Монченко, 2003 и др.].
Криптические виды - это виды практически неразличимые по морфологическим признакам, но имеющие видовые различия на генетическом уровне. Проблема криптических видов стала особенно актуальной в последние несколько десятилетий, о чем свидетельствует резкое возрастание числа публикаций на данную тему. Произошло это во многом в связи с развитием молекулярных технологий и в первую очередь в связи с возможностью секвенирования ДНК [Bickford et al., 2006].
Существует ряд причин, почему изучению этого вопроса стоит уделять больше внимания. Прежде всего, большинство биологических исследований (поведенческие, экологические, физиологические и многие другие) теряют смысл при неверном определении вида, поскольку результаты таких работ, скорее всего, будут ложными [Knowlton, 1986]. Во-вторых, неспособность идентифицировать биологически важные виды обуславливает неправильные оценки состояния биоресурсов и формирует ложные представления о биологическом разнообразии. Стоит отметить, что именно знание того, сколько видов и как они расселены, во многом обуславливает понимание биогеографических процессов и открывает новые возможности исследования механизмов видообразования и расселения близкородственных видов.
Проблемы неверного определения видов в результате могут стать также проблемами экологического мониторинга, управления природными ресурсами, биологического контроля, предупреждения и лечения заболеваний. Неверное определение биологически важных видов затрудняет их сохранение, изучение, содержание или использование.
Другой вопрос, неразрывно связанный с криптическими видами -вселение чужеродных видов. Так называемые криптические инвазии требуют к себе большого внимания, поскольку, как и любые другие инвазии, могут вызвать изменения в функционировании экосистем и их продуктивности, а, в конечном счете, имеют важные последствия для биоразнообразия, биогеографии, природоохранной деятельности и рыбного хозяйства [Knowlton, 1993; Lee, 2000; Lee, Frost, 2002; Gelembiuk et al., 2006].
Примером такой «ползучей» (неидентифицированной) инвазии является ситуация с Eurytemora affmis (Poppe, 1880) в Европе [Sukhikh et al., 2011]. Проведенные автором генетические исследования показали, что в Финском заливе наряду с нативным видом Е. affinis обитает и Eurytemora carolleeae Alekseev et Souissi, 2011- вид-вселенец, занесенный к нам, по всей вероятности, с Атлантического побережья США [Алексеев и др., 2009]. Этот вид был в дальнейшем обнаружен и в других районах Балтики и связанных морей [Sukhikh et al., 2013]. Е. affinis является центральным видом пелагической экосистемы, на который замыкаются трофические сети молоди большинства обитающих здесь видов рыб. Возможное вытеснение/замещение аборигенного вида вселенецем с узким полиморфизмом, а значит и меньшей возможностью адекватно противостоять изменениям среды обитания в условиях значительной антропогенной нагрузки и климатических перестроек, может привести к глобальным для моря негативным последствиям.
Наличие и быстрый рост портов на Балтике, как и сам характер водной массы (солоновато-водной), делает этот водоем удобным
транзитным пунктом для проникновения инвазивных видов смешанного (континентального и морского) происхождения и повышает риск их акклиматизации и дальнейшего расселения по бассейну моря и связанных с ним искусственными каналами бассейнов других морей (прежде всего Белого, Черного и Каспийского). Не случайно именно в Балтике было выявлено уже более 120 видов-вселенцев [http://www.corpi.ku.lt], наиболее сложной для установления и изучения последствий группой, среди которых являются виды двойники.
Аналогичная ситуация сложилась на другом конце континента -странах Юго-Восточной Азии с активнейшим потоком судовых перевозок, таких как Тайвань, Сингапур и т.п., что привело к появлению локальных пятен расселения ряда видов (к примеру Eucyclops serrulatus (Fischer, 1851)) вне естественных границ ареалов [Alekseev, Defaye, 2011]. В зоогеографическом отношении это грозит быстрой утратой важнейшей информации об истинных границах обитания видов [Монченко и др., 2011].
Таким образом, исследование криптических видов в выбранном нами регионе Евразии является своевременным и важным вопросом, актуальность которого быстро растет [Сухих и др., 2011].
Степень разработанности темы исследования
Для исследований в рамках трех основных континентальных подотрядов копепод были выбраны три надвидовых группировки, ранее известные как валидные виды: Eurytemora qffinis (Poppe, 1880), Eucyclops serrulatus (Fischer, 1851) и Canthocamptus staphylinus (Jurine, 1820). Для всех этих видов отмечали широкое распространение (от голарктического до космополитного) и высокую морфологическую изменчивость, что могло указывать на присутствие в каждой группе криптических видов или подвидов. Для Е. affinis на момент начала исследований это предположение подкреплялось еще и географической изменчивостью по молекулярно-
генетическим признакам (участки генов 16SrRNA и COI) [Lee, 2000]. Все эти факты определили выбор объектов для данного исследования.
Цель работы
Изучить роль криптических видов Copepoda в биологическом разнообразии континентальных водоемов России и сопредельных территорий.
Задачи работы
• Оценить морфологическую изменчивость видов копепод Е. affinis, Е. serrulatus и С. staphylinus по принятым в систематике Copepoda признакам.
• Выявить новые морфологические признаки и изучить возможность их использования при описании и разделении морфологически близких форм внутри исследуемых таксонов.
• Оценить изменчивость у широко распространенных видов копепод Е. affinis, Е. serrulatus и С. staphylinus по молекулярно-генетическим признакам.
• Выявить и описать криптические виды внутри исследуемых таксонов для фауны России и сопредельных территорий.
• Изучить исследуемые таксоны в связи с возможностью вселения родственных форм.
Научная новизна
Впервые проведены обширные исследования криптических видов копепод России и сопредельных территорий с использованием морфологического и генетического анализов, описаны новые микроструктуры, выделены специфические для данных групп ранее не использованные морфологические признаки. Впервые получены данные по структуре участков генов цитохром оксидазы 1(С01) для исследуемых представителей подотрядов Calanoida, Cyclopoida и Harpacticoida, все
последовательности депонированы в базах данных GenBank и BOLD. Выяснены филогенетические взаимоотношения внутри исследуемых групп. Основаны и переданы для хранения в федеральную коллекцию неотипы С. staphylinus и E.affinis affinis , типы Eurytemora caspica Sukhikh et Alekseev, 2013, Eucyclops sp.n., E. affinis ssp.n.l и E. affinis ssp.n.2.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные являются вкладом в развитие как фундаментальной, так и прикладной зоологии. Описаны новые для науки виды и подвиды копепод. Расширены видовые списки фауны копепод России, США, Тайваня и ряда Европейских стран. Предложены новые ключи для их определения. Созданы и помещены в федеральную коллекцию неотипы С. staphylinus и Е. affinis affinis, типы Е. caspica и Е. sp.n,, Е. affinis ssp.n.l и Е. affinis ssp.n.2. Проведенное исследование внесло существенный вклад в понимание таксономической структуры сложных и давно изучаемых групп криптических видов Е. affinis, Е. serrulatus и С. staphylinus. Получены и помещены в международные базы данных GenBank и BOLD порядка 200 сиквенсов 14 видов копепод из разных мест обитания (Приложение 1). Основные результаты настоящей работы являются базой для дальнейшего изучения видовых комплексов Copepoda. Разработаны новые морфологические признаки для выделения и диагностики криптических видов каждой из исследованных групп Copepoda. Результаты данной работы также могут быть использованы для моделирования последствий влияния видов-интродуцентов на водные экосистемы и в целом для исследования процессов интродукции видов.
Полученные при работе над диссертацией материалы были использованы при выполнении российских и международных научных проектов: 2009, 2010 Грант правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов, 2010-2011 проект BIODISEINE Seine Aval (Франция), а также поддержаны грантами РФФИ: 2006-2008 двусторонний Российско-
Тайваньский проект "Study on diapausing stage resistance for the elaboration of a new biotechnology to prevent the spreading of invasive species with ships' ballast waters and sediments", 2010-2011 Российско-Украинский проект "Study on biodiversity and cryptic speciation in aquatic organisms of Russia and Ukraine with barcode using". Материалы исследования были использованы при подготовке и чтении лекций для студентов-магистрантов на кафедре ихтиологии и гидробиологии СПбГУ по специальности гидробиология.
Методология и методы исследования
При проведении настоящей работы подбирались актуальные на данный момент методы, широко применяющиеся в таксономических исследованиях. К ним относятся: методы сбора материала и его первичной обработки (сбор, фиксация зоопланктона); определение материала; морфологические методы, связанные с приготовлением препаратов (ручное анатомирование под бинокуляром, анализ и измерение (при помощи окуляр-микрометра) принятых в ситематике данной группы таксономических признаков, а также поиск новых, ранее не использованных признаков); изготовление иллюстраций; проведение сравнительно-морфологического анализа организмов разных популяций исследуемых видовых комплексов; молекулярно-генетические методы, включающие выделение геномной ДНК, ПЦР, гель-электрофорез и секвенирование участков генов COl и 18S rRNA; выравнивание полученных последовательностей и построение филогенетических деревьев.
Положения, выносимые на защиту
• Виды Copepoda с широким ареалом часто представляют собой комплексы криптических видов, для выявления которых необходимо проведение внутривидовых и внутриродовых ревизий.
• Выявление криптических видов Copepoda должно основываться на использовании нескольких методов исследования (морфологических, молекулярных, гибридологических и др.).
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы были представлены на Международном симпозиуме «Эстуарные системы: структура, функции и управление» (Калининград, 2007), Международной школе-конференции молодых ученых (Борок, 2007), Молодежной научной конференции «Экологические проблемы севера» (Архангельск, 2008), Международной конференции «Поведение зоопланктона, экология и аквакультура» (Килунг, Тайвань, 2009), Международном совещании «Влияние изменения климата на прибрежные экосистемы» (Булонь-сюр-Мер, Франция, 2010), Международном рабочем совещании и научной конференции "Исследование биоразнообразия и криптического видообразования у организмов водных экосистем России и Украины с применением баркодинга" (Санкт-Петербург, 2011), 11-ой Международной конференцией по Копеподам (Мерида, Мексика, 2011), 8-ом Международном научном конгрессе по Балтийскому морю (Санкт-Петербург, 2011), Научной конференции СПбГУ «Наш общий Финский залив» (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции «Актуальные проблемы планктологии» (Калининград, 2012), научном семинаре лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав (Литературный обзор, Материал и методы, Группа криптических видов Eurytemora affinis (Poppe), Группа криптических видов Eucyclops serrulatus (Fischer), Внутривидовая неоднородность Canthocamptus staphylinus (Jurine)), 6 выводов и списка литературы. Работа изложена на 166 страницах, включает 18 таблиц, 48
рисунков. Библиографический список состоит из 140 источников, из которых 29 русскоязычных.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, 2 - в сборниках статей, 1 - в определителе зоопланктона и зообентоса пресных вод России и 8 - в материалах конференции.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю В.Р. Алексеву за ценные советы, обучение новым методикам, поиск литературы, всестороннюю помощь на всех этапах выполнения работы, а так же за предоставлеенный материал для выполнения работы.
Автор благодарен сотрудникам лаборатории персноводной и экспериментальной гидробиологии за всемерную помощь и поддержку при подготовке этой работы, всем сотрудникам лаборатории молекулярно-генетической систематики ЗИН РАН (особенно Н.И. Абрамсон, E.H. Родченковой и А.Ю. Костыгову) за обучение и помощь в работе, а также сотрудникам лаборатории генетики растений Университета г. Лилля во Франции (особенно Винсенту Кастрику), где была выполнена значительная часть молекулярно-генетических исследований, Канадскому Центру Баркодинга (Институт Биоразнообразия в г. Онтарио, Канада; в особенности Д. Штейнке и А. Борисенко за помощь в продвижении проекта) и биотехнологической компании "Бигль" за секвенирование части материала, а так же К.Э. Ли (Университет Висконсина, США) за предоставленные сиквенсы и ценные замечания и A.A. Мовилу за помощь в дизайне праймеров для Е. affinis.
Автор признателен коллегам, помогавшим в сборе материала для данной работы: С.А. Малявина (Институт Озероведения), Проф. E.H.
Науменко (АТЛАНТ НИРО), Л.В. Самчишину (НЦЭБМ НАНУ), Е.Б. Фефилову (Лимнологический институт СО РАН), С. Соуисси (Университета г. Лилля, Франция) и Д.Л. Лайусу (СПбГУ). Автор благодарен С. Соуисси также за предоставленную возможность выполнить часть исследований в Университете г. Лилля. Автор благодарен Д.Л. Лайусу за помощь в статистической обработке данных. Автор признателен С.Я. Цалолихину, В.А Лухтанову и Э.Н. Егоровой за ценные указания и советы.
Автор благодарит всех сотрудников кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ за теплую атмосферу во время обучения в университете и, особенно, за внимательное отношение к оформлению работы и ее устному представлению.
Автор выражает искреннюю признательность своей семье за понимание, безграничное терпение и всестороннюю поддержку, оказанную в процессе подготовки диссертации.
1 Литературный обзор 1.1Криптические виды История
На существование видов, сходных морфологически, но различающихся по некоторым другим признакам, биологи впервые обратили внимание еще до установления системы классификации Линнея [Опаев, 2010]. В 1718 англичанин натуралист и религиозный деятель William Derham в своем письме для John Ray написал, что он обнаружил 3 разных вида трясогузок «Regulus non cristatus», в дальнейшем из этого комплекса видов были описаны два вида Motacilla Trochilus Linnaeus, 1758 и Motacilla collybita Vieillot, 1817 [Winker, 2005].
В начале 1890-х гг. ботаники, изучавшие паразитические грибы, выдвинули концепцию биологического вида [Холодовский, 1910]. Теория была выдвинута на основании того, что морфологически сходные виды ржавчинных грибов различались по образу жизни, в частности - обитали на разных видах растений. Объектом данной концепции поначалу были только растения и грибы. Известный русский зоолог Н.А. Холодовский в 1910 г. впервые применил эту концепцию к животным и, в частности, к некоторым насекомым отр. Coleóptera, различавшимся по особенностям жизненного цикла и растениям, на которых они обитали. Название биологические виды было не единственным в связи с многочисленными находками морфологически сходных форм для разных объектов, в связи с чем, было предложено еще несколько терминов, характеризующих данный феномен: species sorrores, физиологические виды, специализированные формы, биологические расы, привычные расы. Однако в то время эта концепция не встретила сочувствия у подавляющего большинства биологов и широко не обсуждалась. И только в середине 20 века Эрнст Майр [Майр, 1947, 1968]
впервые заявил широко о морфологически сходных формах, которые, тем не менее, являются разными видами среди животных и репродуктивно изолированы. В настоящее время такие виды принято называть криптическими.
В последнее время все большее распространение получает филогенетическая концепция вида, во многом сходная с эволюционной, чему способствуют также цитогенетические и молекулярно-генетические методы, которые широко используются в последние десятилетия для выявления родственных отношений между видами [Боркин и др., 2004]. В связи с такой сменой парадигмы в систематике, количество выявляемых криптических видов в последние 20 лет резко выросло (Рисунок 1).
Год опубликования
Рисунок 1 - Увеличение количества выявляемых криптических видов в последние 20 лет по Bickford et al., 2006 с изменениями. Треугольными маркерами отмечено количество упоминаний термина сестринские виды (sibling species) в названии статьи, в резюме статьи или среди ключевых строк, круглыми - количество упоминаний термина криптические виды (cryptic species).
Увеличение связано во многом с открытием в 1985 году ПЦР-реакции, а так же все большей доступностью и использованием методов молекулярной генетики во многих лабораториях [Bickford et al., 2006].
Нужно сказать, что для обнаружения криптических видов помимо молекулярно-генетических и цитогенетических методов успешно применяются и должны быть применимы такие методы, как лабораторные скрещивания, цитофизиологические и физиологические показатели, иммунологические методы и даже оценка невидимых, но используемых для выявления особей своего вида биоаккустических сигналов или ферромонов [Bickford et al., 2006]. Увеличение количества используемых учеными методов для оценки уровня межвидовой изоляции повышает успех в исследовании и обнаружении криптических видов. В результате чего на сегодняшний день криптические виды обнаружены в большинстве местообитаний и типов организмов: от глубоководных моллюсков [Vrijenhoek et al., 1994] до пресноводных рыб [Feulner et al., 2006] и от тропических бабочек [Hebert et al., 2004] до тропических растений [Grundt et al., 2006]. По наблюдениям специалистов, наибольшее число криптических видов встречается в нескольких группах живых организмов: среди грибов, лягушек и представителей типа Членистоногих [Bickford, 2006]. Из всех встречающихся местообитаний 2/3 общего числа криптических видов наблюдается в тропических дождевых лесах и морях [Willig, 2003].
Терминология
Существует несколько определений термина криптические виды; в настоящей работе мы придерживаемся наиболее распространи енного определения, которое совпадает с таковым из статьи Боркина с соавтрорами [2004]. Криптическими являются виды, которые невозможно определить по обычным, принятым в систематике морфологическим признакам, или же различия по этим признакам имеют статистический характер. В последнем
случае видовое определение возможно лишь с определенной долей вероятности и, как правило, для выборок, но не для индивидуумов.
В русскоязычной литературе чаще всего термин криптические виды используют как синоним распространенному термину виды-двойники. Последний термин, например, широко использовал JI.C. Степанян [1983].
В англоязычной литературе встречается много терминов, обозначающих отсутствие морфологических различий у таких форм при генетической их удаленности: cryptic species, sister species, sibling species, twin species и т.д. Чаще всего, авторы используют эти термины как равноценные синонимы, не различая их как-то по смыслу [Saez, Lozano, 2005].
Я присоединяюсь к мнению Л.Я. Боркина с соавторами [2004], в том, что предпочтительным для обозначения морфологически сходных видов является использование термина криптические виды, а не виды-двойники. Прежде всего, потому что таких видов может быть и больше двух, а слово двойник более ассоциируется с двумя, хотя, двойников может быть и несколько [Гептнер, 1947]. Различают три разных сорта криптических видов, соответствующих разным процессам видообразования [Боркин и др., 2004] и прежде всего разной степенью родства между разными криптическими видами (Рисунок 2): -виды близнецы -виды-двойники -вариант «предок-потомок»
Сестринские виды (виды-близнецы) образовались в результате дихотомии ближайшего общего предка. Что касается англоязычного понятия sibling species, то в соответствии с обзором Bickford et al., 2006, оно является частным случаем sister species. По мнению авторов, последний термин обозначает любые виды, произошедшие от ближайшего общего предка, а sibling species - это криптические виды, произошедшие от ближайшего
А Б В
Рисунок 2 - Варианты взаимоотношений между криптическими видами (черные кружки): А - виды близнецы (сестринские виды), Б - виды двойники, В - вариант «предок-потомок» по Боркину и др. 2004.
общего предка. Термин sibling species в работе Knowlton [1993] понимается так же, но он противопоставляет его термину cryptic species, когда общий предок не так близок. Майр [1947], вводя свой термин sibling species, не относил его к одной филогенетически тесно родственной группе видов.
Часть криптических видов, имеющих более отдаленное родство, и являющаяся результатом нескольких актов видообразования являются видами-двойниками [Боркин и др., 2004]. Английским эквивалентом данного термина, по всей видимости, может служить twin species, хотя, нужно сказать, что этот термин переводится и как виды-двойники и как виды-близнецы [Лайус и др., 2011].
Третий вариант взаимоотношений между криптическими видами -предок-потомок подразумевает под собой присхождение одного вида от другого путем изменения плоидности [Mable, 2004]. Такой способ видообразования встречается среди амфибий [Raiin et al., 1973; Bogart, Wassermann, 1972].
Исходя из теоретических соображений, можно расположить разные формы близкородственных видов (групп видов или внутривидовых форм) в пространстве координат «степень генетического сходства - степень морфологического сходства» (Рисунок 3) [Лайус и др., 2011 ].
V
Уровень различий между ^—радами___
Криптически е виды
Уровень различий между видами
Степень морфологи ческого сходства
Уровень разрешения морфологическ ого анализа
У
Уровень различий между видами
Уровень различий между родами
Рисунок 3 - Расположение разных категорий видов и внутривидовых форм в пространстве координат «степень морфологического сходства - степень генетического сходства». См. объяснения в тексте. По Лайус и др. 2011.
Внутривидовые формы - это те, которые не имеют репродуктивной изоляции, т.е. генетические расстояния между которыми обычно меньше, чем расстояния между видами в данной группе. Среди них можно различить две группы - первая - формы, внутривидовой статус которых не подвергался сомнениям. Сюда же относятся и псевдовиды - те виды, описание которых дано некорректно и опровергнуто при ревизии вида. Вторая группа внутривидовых форм - это те, которые ранее описаны как виды на основании достаточно значительных морфологических отличий, но видовой статус которых впоследствии не подтвердился в результате скрещиваний или генетического анализа.
Можно принять, что морфологическое сходство между близнецами ближе, чем между двойниками, поскольку первые ближе друг к другу генетически. Таким образом, сходство близнецов в большей степени обусловлено генетической близостью, а в случае двойников - сходство во многом случайно и может быть обусловлено сходством адаптаций к одинаковым условиям среды обитания.
«Истинные» виды близнецы - это репродуктивно изолированные формы, генетические различия между которыми обычно незначительно превышают уровень репродуктивной изоляции, при том, что их морфологические различия, даже если и имеются, находятся ниже уровня разрешения морфологического анализа, обычно применяемого в таксономических исследованиях данной группы [Лайус и др., 2011]. Понятие уровень разрешения морфологического анализа используется не как универсальное понятие, а скорее, как уровень различий, который считается значимым среди исследователей, занимающимися систематикой данной группы.
Термин ложные виды-близнецы - это те, которые при ревизии вида были описаны как ложные. Такая ситуация обычно возникает в связи с недостаточно детальным морфологическим анализом, но дальнейшие более глубокие исследования обычно показывают, что морфологические различия между ними больше, чем уровень разрешения морфологического анализа. Степень морфологических различий между ними может быть как меньше той, которая принята для видов в данной группе, так и больше, т.е. ложные виды-близнецы перекрываются в этом случае с обычными видами. В идеале, дальнейшие гибридологические исследования показывают наличие репродуктивной изоляции между этими видами.
Виды-двойники, как истинные, так и ложные, располагаются несколько выше соответствующих видов-близнецов по оси степень генетического сходства в силу того, что их генетические различия более значительны (Рисунок 2). Степень генетического сходства, ниже которого вид относят к
виду-близнецу, а выше - к виду-двойнику, формально не определена и его оценка также должна быть установлена сообществом. Морфологические же различия между ними соотносятся так же как у истинных и ложных видов-близнецов. Автор принимает, что термин критические виды включает в себя все четыре группы видов-близнецов и видов-двойников.
Обычные виды, это те, которые были выделены на основе морфологического описания и их видовой статус подтвердился при использовании генетических подходов. На рисунке (Рисунок 3) также отмечена условная граница уровня родовых отличий - как генетических, так и морфологических. На осях не отмечено численных значений. Следует отметить, что если понятие «генетическая дистанция» является достаточно формализованным и методики количественной оценки генетического сходства хорошо разработаны и применяются очень широко [Nei, 1972, Cavalli-Sforza, Edwards, 1967; Reynolds et al., 1983], то морфологические дистанции являются обычно исключительно субъективной категорией и результатом соглашения исследователей, занимающихся той или иной группой.