Генетическая ревизия беспозвоночных Кандалакшского залива Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Неретина, Татьяна Владимировна

  • Неретина, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 144
Неретина, Татьяна Владимировна. Генетическая ревизия беспозвоночных Кандалакшского залива Белого моря: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неретина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: БИОРАЗНООБРАЗИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Определение понятия «биоразнообразие»

1.2. Разнообразие видов. Криптические виды

1.2.1. Симпатрические криптические виды

1.2.2. Аллопатрические виды и виды-космополиты

1.2.3. Закономерности возникновения криптических видов

1.3. Внутривидовой генетический полиморфизм

1.4 Молекулярно-генетические методы, применяемые для изучения биоразнообразия

1.4.1 История применения молекулярно-генетических методов для изучения

биоразнообразия

1.4.2. ДНК-штрихкодирование

1.4.4. Митохондриальные псевдогены

1.4.5. Митохондриальная интрогрессия

1.4.6. Ядерные гены, используемые в качестве генетических маркеров для рутинного молекулярного анализа

1.5.Изучение биоразнообразия Арктики с применением молекулярно-генетических методов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Сбор материала и создание спиртовой коллекции

2.2. Выделение ДНК

2.3. Амплификация целевого фрагмента с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

55

3.1. Получение данных о последовательностях фрагментов генов COl,

гистона 3 и транскрибируемого спейсера ITS ряда морских беспозвоночных

Кандалакшского залива

3.2 Анализ полученных последовательностей ядерных и митохондриальных маркеров. Низкий внутривидовой полиморфизм изученных видов

беспозновночных кандалакшского залива

3.3. Результаты анализа полученных последовательностей

3.3.1. Catablema vesicarium (Cnidaria, Hydrozoa, Panndeidae)

3.3.2. Cyanea capillata (Cnidaria, Scyphozoa)

3.3.3. Arenicola marina (Annelida, Polychaeta, Arenicolidae)

3.3.4. Brada inhabilis (Annelida, Polychaeta, Flabelligeridae)

3.3.5. Eteone longa ( Annelida, Polychaeta, Phyllodocidae)

3.3.6. Flabelligera affinis (Annelida, Polychaeta, Flabelligeridae)

3.3.7. Harmothoe imbricata (Annelida, Polychaeta, Polynoidae)

3.3.8. Lumbrineris fragilis (O.F. Miiller, 1776) (Annelida, Polychaeta, Lumbrineridae)

3.3.9. Marenzelleria arctica (Annelida, Polychaeta, Spionidae)

3.3.10. Micronephtys minuta (Theel, 1879) и Micronephtys neotena (Noyes, 1980) (Annelida, Polychaeta, Nephtyidae)

3.3.11. Owenia fusiformis (Annelida, Polychaeta, Oweniidae) и другие виды-карлики

3.3.12. Poly cirrus medusa (Annelida, Polychaeta, Terebellidae)

3.3.13. Pygospio elegans (Annelida, Polychaeta, Spionidae)

3.3.14. Комплекс видов Scoloplos armiger (Annelida, Polychaeta, Orbiniidae)

3.3.15. Terebellides stroemii (Annelida, Polychaeta, Terebellidae)

3.3.16. Ophiopholis aculeata (Echinodermata, Ophiuroidea, Ophiactidae)

3.3.17. Psolus phantapus (Echinodermata, Holothuroidea)

3.3.18. Strongylocentrotus pallidus (Echinodermata, Echinoidea, Echinoida)

3.3.19. Dendronoíus dalli = Dendronotus niveus (Mollusca, Gastropoda, Dendronotidae)

3.3.20. Nannopus palustris (Crustacea, Copepoda, Harpacticoida)

3.4. Определение таксономического положения представителей класса Tantulocarida (Crustacea, Maxillopoda)

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Полученная база данных последовательностей фрагментов генов coi, гистона 3 и транскрибируемого спейсера ITS морских беспозвоночных Кандалакшского залива Белого моря

4.2. Сравнение результатов молекулярно-генетического анализа с морфологическими данным

4.2.1. Виды-двойники

4.2.2. Ошибки в таксономических определениях

4.3. Сравнение результатов анализа митохондриальных и ядерных маркеров

4.3.1. Различия между последовательностями COI составляют > 2%

4.3.2. Несовпадение топологий филогенетических деревьев, построенных по результатам анализа ядерных маркеров и маркеров митохондриальных (последовательности фрагментов НЗ и COI)

4.4. Изучение полиморфизма ядерного генома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая ревизия беспозвоночных Кандалакшского залива Белого моря»

ВВЕДЕНИЕ

Применение молекулярно-генетических методов в настоящее время почти повсеместно признано необходимым для изучения биоразнообразия, разделения видов и уточнения ареалов их распространения. Несмотря на значительные усилия и большие достижения в этой области, ситуация с изучением биоразнообразия, сложившаяся к настоящему времени, остается сложной. На настоящий момент известно около 1,9 млн видов живых организмов, большая часть из которых была описана за последние 250 лет. По оценкам различных исследователей, на настоящий момент более или менее описаны только позвоночные животные (около 90% видов) и высшие растения (около 85% видов). Членистоногих описано всего около 25% видов (в том числе 10% насекомых), около 5% грибов и диатомовых водорослей и т.д. [Шнеер, 2007].

Человеческая деятельность приводит к катастрофически быстрому сокращению видового разнообразия, таким образом, есть большая вероятность, что у нас не будет возможности не только исследовать, но даже выявить большую его часть, в случае, если будут использоваться только традиционные морфологические методы. В настоящее время во всем мире насчитывается около 15 000 таксономистов-морфологов. При этом существует множество видов, которые могут быть определены лишь 1-2 специалистами во всем мире. Были произведены расчеты, согласно которым, даже если интенсифицировать усилия по выявлению новых видов в 30 раз, для описания существующего биоразнообразия понадобится 25 лет [Woodruff, 2001].

В начале 2000-ных годов возникла инициатива создания интерактивных каталогов (Catalog of Life) с целью обеспечения более широкого и полного доступа к таксономической информации [Bisby, 2000; Godfray, 2002]. В это же время группа исследователей заявила, что считает более эффективным решение возникших проблем с помощью ДНК-систематики [Tautz, 2002, 2003]. Такое предложение возникло в результате революционных изменений в технологии секвенирования (в данном случае имеются в виду только изменения в технологии

секвенирования по Сэнгеру). Секвенирование отдельных фрагментов ДНК, в среднем длиной до 1000 п.н. стало общедоступным и достаточно дешевым методом. Решение проблем описания биоразиообразия и систематики с применением только молекулярпо-генетических методов стало казаться чрезвычайно заманчивым. Совершенно очевидно, однако, что использование только молекулярпо-генетических методов без тесного сотрудничества с систематиками может дать лишь более точную оценку имеющемуся количеству видов, но никак не поможет с их описанием. Существующая на настоящий момент точка зрения на этот вопрос состоит в том, что изучение биоразиообразия должно базироваться как на усилиях специалистов по конкретным группам, так и на применении молекулярпо-генетических методов [Шнеер, 2007]. Преимущества подобного подхода очевидны, так как отдельно взятые данные о последовательностях ДНК-маркеров представителей тех или иных видов без предварительной точной идентификации данного вида, проведенного специалистом, мало информативны (хотя такой способ описания биоразнообразия очень распространен), а применение только морфологических методов не позволяет выявить скрытое биоразнообразие.

В 2003 году был предложен метод «ДНК-щтрихкодирования» или метод молекулярного «баркодинга». В основе этого метода лежит предположение, что можно найти участок генома, небольшой по размеру (до 600800 нуклеотидов), такой, что его последовательность будет одинакова у особей одного вида и разной у разных видов. Такой участок и называют ДНК-штрихкодом (barcode). Определив последовательность этого участка ДНК у объекта и сравнив его с базой данных (IBOL), в которой находятся сведения о последовательностях этого участка у всех видов, можно сразу определить вид изучаемого объекта. Если последовательность не совпадает ни с одной из имеющихся в базе, это может свидетельствовать об обнаружении нового, ранее не известного вида. В качестве такого участка для животных был выбран фрагмент митохондриального гена, кодирующего первую субъединицу цитохромоксидазы (COI). Этот метод в настоящее время получил очень широкое распространение, а

база данных IBOL постоянно пополняется новыми последовательностями.

Однако у этого метода существует существенное число недостатков, па которые не без основания указывают его критики. В первую очередь, естественно, возражения касаются возможности определения видовой принадлежности организма по фрагменту митохондриального генома. Так как в этом случае необходимо учитывать возможность столкновения с митохондриальной интрогрессией, существования псевдогенов и многое другое. Кроме того, изучение последовательности только митохондриальной ДНК не дает возможность оценить полиморфизм ядерной ДНК, что может быть очень важным при оценке скрытого биоразнообразия. Тем не менее этот метод по-прежнему является основным молекулярно-генетическим методом, применяемым для изучения биоразнообразия.

В связи с осознанием острой необходимости изучения биоразнообразия все больший интерес в настоящее время стало вызывать изучение высокоширотных экосистем (напр., Программы по Арктике: Международный полярный год (20072008); The Western Arctic Shelf-Basin Interactions (SB1) (2001-2005), Arctic Ocean Exploration Program (NOAA, 2002-2009), Система Моря Лаптевых (1993-2012)). Главным образом это обусловлено заметным влиянием на них современных климатических изменений в Арктике [Comiso, 2008]. Арктические экосистемы и природные комплексы очень уязвимы и высоко чувствительны к действию глобальных климатических и локальных средовых факторов. Существенное сокращение площади ледового покрытия в летний сезон, зарегистрированное в последние три десятилетия и достигающее в некоторых регионах 30-35% (данные National Snow and Ice Data Center, USA), влияет на организмы разных трофических уровней арктических сообществ. Ненормированная техногенная нагрузка и техногенные катастрофы (например, разлив нефти при аварии танкера Эксон Валдиз у побережья Аляски) влекут за собой глубокие и продолжительные последствия для арктических акваторий. Изменения климата могут вызвать замещение арктических видов субарктическими, что может привести к коренной перестройке арктических планктонных экосистем, изменению их продуктивности

и необратимым последствиям для более высоких трофических уровней. Для того, чтобы понимать толерантность арктической биоты к меняющимся условиям и своевременно отслеживать происходящие изменения, необходимо иметь точное представление о её видовом составе, структуре популяций и способах адаптации.

Однако современный видовой состав арктических сообществ, в первую очередь - морских, изучен плохо. Это обусловлено труднодоступностыо материала, а также сложностью идентификации видов с использованием лишь морфологических признаков. Так, молекулярно-гепетические методы особенно важны для изучения беспозвоночных животных, часто характеризующихся в одних случаях высокой пластичностью и разнообразием морфологических форм в сочетании с низким генетическим полиморфизмом, и, в других случаях, бедностью морфологических признаков и (или) малыми размерами, затрудняющими их определение с использованием классических морфологических методов.

Таким образом особую важность представляет правильный подбор молекулярных методов и использование их в комплексе с изучением морфологических данных для исследования арктической биоты.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - изучение генетического полиморфизма морских беспозвоночных для оценки видового состава, структуры популяций и способах адаптаций арктической биоты Кандалакшского залива. Для достижения настоящей цели были поставлены следующие задачи:

1. Получение последовательностей фрагментов ядерных и митохондриалыюго генов массовых видов беспозвоночных Кандалакшского залива.

2. Оценка уровня внутривидовой изменчивости ядерной ДНК беспозвоночных Кандалакшского залива; поиск видов с высоким уровнем полиморфизма генома.

3. Сравнение результатов анализа последовательностей фрагментов ДНК с данными, полученными с помощью методов классической таксономии. Уточнение видового состава, выявление изолированных генофондов.

4. Сравнение результатов, полученных с использованием только ДНК-штрихкодирования (молекулярного «баркодипга») с результатами анализа совместно митохондриальных и ядерных маркеров.

Научная новизна

Получены последовательности митохондриального (фрагмента гена COI) и ядерного (фрагмента гистона 3) маркеров для 244 видов из них 86 видов Polychaeta, 4 вида Bryozoa, 16 видов Cnidaria, 6 видов Chaetognatha, 5 видов Chordata, 40 видов Crustacea, 16 видов Echinodermata и 65 видов Mollusca. Показана необходимость применения ядерных маркеров для молекулярно-генетического анализа биоразнообразия па обширном материале.

В результате генетической ревизии обнаружено семь случаев, когда под одним видовым названием объединялись комплексы видов. Это: Cyanea capillata (Cnidaria, Scyphozoa), Scoloplos armiger (Annelida, Polychaeta, Orbiniidae), Eteone longa (Annelida, Polychaeta, Phyllodocidae) Terebellides stroemii (Annelida, Polychaeta, Terebellidae), Harmothoe imbricata (Annelida, Polychaeta, Polynoidae), Psoitis phantapus (Echinodermata, Holothuroidea), Dendronotus dalli (Mollusca, Gastropoda, Dendronotidae). Описан новый вид рода Cyanea, С. tzetlini sp. nov. Kolbasova, Neretina на основании генетических данных и впервые обнаруженных значительных морфологических различиях. Показано наличие митохондриальной интрогрессии для видов Liimbrineris fragilis (Annelida, Polychaeta, Lumbrineridae), Brada inhabilis (Annelida, Polychaeta, Flabelligeridae), что свидетельствует о необходимости использовать ядерные маркеры для изучения биоразнообразия. Был подтвержден статус вида-космополита для Pygospio elegans (Annelida, Polychaeta, Spionidae) и, в противоположность этому показано, что вид Nannopus palustris (Crustacea, Copepoda, Harpacticoida), считавшийся ранее видом-

космополитом, представляет из себя комплекс видов, причем вид, обитающий в Белом море, наиболее сильно отличается от всех других.

Теоретическая и практическая значимость работы

Биота Арктики представляет исключительный научный и практический интерес. Уязвимость арктических сообществ, вызванная относительно малой способностью противостоять неблагоприятным воздействиям, связанным с локальной деятельностью человека и глобальными изменениями климата, делает их изучение неотложной практической задачей. Некоторые данные позволяют предположить, что труднообратимые изменения многих арктических экосистем уже зашли довольно далеко. Прогнозирование их дальнейших изменений невозможно без детального понимания состава и структуры входящих в них популяций и сообществ. В то же время биота Арктики, в том числе на территории России, до сих пор изучена совершенно недостаточно, поэтому анализ генетического материала из арктических популяций представляет огромный научный и практический интерес. Полученные в диссертации данные вносят значительный вклад в пополнение существующих баз нуклеотидных последовательностей арктической биоты. В результате анализа последовательностей ядерных генов показан низкий внутрипопуляционный уровень геномного полиморфизма морских беспозвоночных Белого моря.

Результатом данной работы стало выявление нескольких криптических видов и случаев митохондриальной интрогрессии. Описан новый массовый вид сцифоидных медуз. На обширном материале показана необходимость применения ядерных маркеров для молекулярно-геиетического анализа биоразнообразия. Работа вносит важный вклад в методологию изучения, а также в понимание состава и структуры биоты Арктики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение молекулярно-генетических методов при изучении биоты с относительно низким уровнем биоразнообразия, которая исследуется в течение

более чем 60 лет с применением морфологических методов специалистами по различным группам беспозвоночных животных, дает возможность выявить криптические и даже псевдокриптические виды и, более того, в некоторых случаях исправить некоторые ошибки определения.

2. Использование только мтДНК приводит к значительным ошибкам в определении таксономической принадлежности. Совместное использование ядерных и митохондриальных маркеров позволило выявить возможные криптические виды и случаи митохондриальной интрогрессии

3. Популяции морских беспозвоночных Кандалакшского залива Белого моря характеризуются низким (< 0,3%) уровнем изменчивости ядерной ДНК (по данным анализа последовательностей фрагмента гистопа 3 и внутренних транскрибируемых спейсеров ITS).

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Юбилейной конференции, посвященной 75-летию ББС МГУ им. H.A. Перцова, МГУ, 2013), 48-м Европейском Симпозиуме по морской биологии (Галвей, Ирландия, 2013), Симпозиуме «Современные достижения в популяционной, эволюционной и экологической генетике (MAPEEG-2013)» (Владивосток, 2013), 6-м Съезде Международного биогеографического общества (Флорида, США, 2013), на конференции «Молекулярно-генетические подходы в таксономии и экологии» (Ростов-на-Дону, 2013).

Личное участие автора. Автор лично участновал в планировании и проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке и написании научных публикаций, апробации результатов и представлении их на конференциях. Сбор материала и морфологический анализ проводились студентами, аспирантами и сотрудниками кафедры зоологии беспозвоночных и Беломорской биологической станции биологического факультета и Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова. Вся работа по молекулярному анализу была проведена лично автором. Выводы сделаны на основании собственных оригинальных данных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: БИОРАЗНООБРАЗИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Определение понятия «биоразнообразие»

Изучение биоразнообразия является одной из основных задач биологии. Однако, в первую очередь необходимо определить, что входит в понятие «биоразнообразие». Согласно современной концепции, биоразнообразие организмов определяется как все многообразие живых организмов из всех сред, включая сухопутные, морские и другие водные экосистемы и составляющие их экологические комплексы; разнообразие внутри видов, между видами и экосистемами {Конвенция о биологическом разнообразии, утвержденная на Конференции Организации Объединенных Наций по окруэ/сающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года).

При этом выделяют три типа биоразнообразия:

экосистемы и ландшафты (разнообразие местообитаний);

разнообразие видов;

генофонд (генетическое разнообразие). Генетическое разнообразие или генетический полиморфизм — разнообразие популяций по признакам или маркерам генетической природы [Кате1, 1998]. Генетическое разнообразие представляет собой важный компонент генетической характеристики популяции, группы популяций или вида. Генетическое разнообразие, в зависимости от выбора рассматриваемых генетических маркеров, характеризуется несколькими измеряемыми параметрами [ЬеГАег, 2012]:

1. Виртуальная гетерозиготность - п, т.е. доля различий между двумя случайно выбранными генотипами в популяции, на нефункциональный нуклеотидный сайт.

2. Число аллелей на локус.

3. Генетическое расстояние (для оценки межпопуляционного генетического разнообразия).

Нами будут рассмотрены только два вида биоразнообразия, те, при

изучении которых могут применяться молекулярно-генетические методы: разнообразие видов и генетический полиморфизм популяций.

1.2. Разнообразие видов. Криптические виды

При изучении видового состава с использованием только морфологических критериев во многих случаях сложно или практически невозможно оказывается разделить, так называемые «криптические виды» [Bickford, 2006]. В таком случае применение молекулярно-генетических методов оказывается абсолютно необходимым. Криптическими называются два и более видов, ошибочно описываемые как один вид (имеющие одно название) и, по крайней мере, внешне морфологически неразличимые. [Bicford, 2007]. Впервые, впрочем, подобные виды были обнаружены задолго до возникновения молекулярно-генетических методов, более того, они были обнаружены раньше, чем была принята система классификации Линнея. По данным [Winker, 2005] впервые подобное явление было обнаружено у настоящих пеночек, род Phylloscopus F. Boie, 1835 Уильямом Дерхемом. Он выделил два вида Phylloscopus trochilus Linnaeus 1758 и Phylloscopus collybita Vieilott, 1817 вместо одного вида P. trochilus, что сообщается в письмах Джона Роя (1718 год).

Криптические виды называют еще видами-двойниками или видами-близнецами. Впервые термин «виды-близнецы» ввел [Майер, 1963]. Термин «криптические виды» возник позднее [Henry, 1985], но считается более правильным, так как некоторые авторы считают возможным употребление термина «виды-близнецы» только для сестринских видов, произошедших непосредственно от одного общего предка. Поскольку криптические виды действительно довольно часто являются сестринскими видами, то в этом случае термины можно считать синонимами, однако, многие авторы все же предпочитают термин «криптические виды» [Knowlton, 1986]. Кроме того, некоторые авторы разделяют понятия «криптические виды» и «псевдокриптические виды», так как часто обнаружение диагностических

морфологических признаков следует за разделением криптических видов с помощью молекулярно-генетических методов. В этом случае виды называют псевдокриптическими» [Saez, 2003].

1.2.1. Симпатрические криптнческне виды

Количество обнаруженных криптических и псевдокриптических видов возросло экспоненциально за последние три десятилетия, что связано с применением молекулярно-генетических методов, основанных на анализе последовательностей ДНК [Сагг, 2010]. Применение этих методов стало возможным с возникновением методов амплификации, основанных на применении ПЦР (Полимеразной Цепной Реакции) и развитием и значительным удешевлением технологий секвенирования. Это легко объяснимо, если принять, что видообразование не всегда сопровождается морфологическими изменениями и, в этом случае, действительное число видов должно быть значительно большим, чем можно предполагать, исходя только из морфологических наблюдений. Однако иногда применение генетических методов позволяет не увеличить, а уменьшить количество описываемых видов. Некоторые виды отличаются значительным морфологическим разнообразием и в некоторых случаях систематиков вводит в заблуждение большое число морф, в частности, вариации окраски [Knowlton, 1987]. В этом случае может происходить неоправданное дробление таксона на несколько видов или подвидов, тогда как проведенный генетический анализ показывает отсутствие генетической изоляции между несколькими различными морфами [Nygren, 2011]. В истории изучения некоторых таксонов можно проследить дробление одного вида на несколько отдельных и затем, после произведенной ревизии, снова сведение нескольких морфотипов в один вид. [Linnaeus, 1746, 1758; Agassiz, 1862; Haeckel, 1879; Mayer, 1910; Kramp, 1961]. Очевидно, что выявление криптических симпатрических видов чрезвычайно важно для учета биоразнообразия, изучения популяционной структуры и динамики, а таюке изучения экологии сообществ [De

Leon, 2010]. Популяционная динамика многих (особенно морских) сообществ до сих пор плохо изучена и одной из причин является наличие большого количества криптических видов [Eckert, 2003]. Однако при отсутствии морфологических данных и данных о биологии вида встает вопрос о том, какие генетические дистанции можно принять как межвидовые, а какие могут соответствовать внутривидовому генетическому полиморфизму. Согласно биологической концепции вида [Мауг, 1970] основным критерием выделения в отдельный вид является наличие его репродуктивной изоляции в сочетании со свободным скрещиванием организмов внутри вида. В случае симпатрических криптических видов наличие молекулярно-генетических различий, показывающих отсутствие скрещивания между ними, безусловно, является доказательством существования комплекса видов, ошибочно объединяемых в один.

1.2.2. Аллопатрические виды и виды-космополиты

В случае аллопатрических, разделенных географически вариантов не существует строгого доказательства их неспособности к скрещиванию в случае отсутствия географической изоляции. Некоторые авторы предлагают ввести некоторое контрольное значение для дивергенции между аллопатрическими группами, который составляет от 3 до 5% нуклеотидных замен. Многие авторы большей или меньшей степенью уверенности утверждают, что 5%-ные различия по синонимическим позициям в ядерном геноме делают скрещивание между двумя организмами очень маловероятным. Некоторые авторы [Kay, 2006] считают, что для ответа на этот вопрос необходимо провести сравнительное изучение степеней репродуктивной изоляции в зависимости от значений дивергенции между сестринскими видами в разных таксонах. Однако степень полиморфизма генома варьирует не только между таксонами, но и между относительно близкими видами внутри одного и того же таксона (см. ниже), вследствие чего эти оценки носят очень приблизительный характер. Благодаря большому количеству работ, посвященных изучению связи между степенью

репродуктивной изоляции и генетической дистанцией, достоверно установлено, что такая связь, безусловно, есть, и чем больше генетическое расстояние (и, тем самым, время расхождения видов), тем больше репродуктивный барьер между ними [Coyne, Orr, 1989, 1997; Sasa, Chippindale, Johnson, 1998; Presgraves, 2002; Mendelson, 2003]. При этом очевидно, [Coyne, Orr, 2004], что у животных (по крайней мере, у представителей рода Drosophila репродуктивный барьер у симпатрических видов возникает при меньшей степени дивергенции, чем у аллопатрических, и презиготическая изоляция возникает быстрее, чем постзиготическая (невыживаемость или стерильность гибридов [Coyne, Orr, 1989, 1997; Howard, 1993; Butlin, 1995; Hostert, 1997]. Было показано, что стерильность гибридов развивается постепенно, в результате постепенного накопления вредных эпистатических взаимодействий между видами [Coyne, Orr, 1989, 1997; Sasaet, 1998; Opp, Turelli, 2001] что позволяет говорить о так называемых «часах видообразования». В семействе Центрарховые или Ушастые окуни (Centrarchidae) видообразование происходило, в основном, благодаря презиготической изоляции, поэтому падение жизнеспособности гибридов — следствие, а не причина расхождения видов. Для представителей этого семейства был проведен анализ жизнеспособности гибридов с учетом времени расхождения, определяемого по 6 независимым локусам. Для этих рыб было показано, что снижение жизнеспособности гибридов происходило со скоростью 3,13% за миллион лет, что значительно ниже, чем у большинства исследованных таксонов. При этом снижение жизнеспособности гибридов происходит пропорционально квадрату генетических расстояний, что согласуется со скоростью накопления мутаций в расходящихся геномах (эффект снежного кома). Таким образом, с точки зрения биологической концепции вида [Mayer, 1963], принимающей репродуктивную изоляцию, как основной критерий, существование аллопатрических криптических видов очень трудно доказывать.

Многие авторы настаивают на необходимости комплексного подхода при определении криптических аллопатрических видов. Помимо детального морфологического анализа признается необходимым сравнение экологии и

биологии в сочетании с молекулярным анализом (ящерицы). Во многих случаях виды, хорошо разделяющиеся друг от друга по морфологии, экологическим нишам и по данным молекулярного анализа, в зоне контакта способны образовывать устойчивые и плодовитые гибриды, злостно нарушая концепцию видов Майера.

Однако чаще всего определение географически изолированных популяций как криптических видов является следствием некоторых искусственных построений, и вопрос о наличии аллопатрических криптических видов во многих случаях пе имеет аккуратного решения.

Этот вопрос очень актуален при изучении, например, морских систем, в которых во многих случаях бывает трудно отличить виды-космополиты, обладающие значительной морфологической изменчивостью [Palumbi, 1994] от комплексов видов, состоящих из видов-двойников, не имеющих заметных морфологических различий. Считается, что многие виды морских беспозвоночных имеют широкое географическое распространение. Этому явлению может быть четыре объяснения: а) это могут быть настоящие виды-космополиты, географически удаленные популяции которых могут иметь некоторые генетические отличия, что не делает их разными видами, б) криптические виды, представленные одинаковыми морфами, но различающиеся генетически, в) виды, разделение которых затруднено из-за таксономических сложностей (трудностей с определением данного рода или вида), в результате чего образуется так называемый «космополитический синдром» и г) виды, ставшие космополитами в результате инвазий, вызванных человеческой деятельностью.

Хорошим примером изменений представлений о географическом распределении и видовой структуре представителей морских беспозвоночных может служить класс полихет (Polychaeta) [Quijo, 2005; Hutchings, 2000; Jirkov, 2001; Rouse, 2001]. Несмотря на то, что в настоящее время описано более 10000 видов полихет и, что эта группа имеет повсеместное распространение, и они являются, как правило, одним их важнейших компонентов морских экосистем, их

географическое распределение практически не изучалось, так как предполагалось, что большая часть видов полихет представляют собой виды-космополиты [Fauchald, 1984]. Использование традиционного систематического подхода, как правило, приводит к объединению в один вид морфологически неотличимых видов. В настоящее время значительно возросло число работ, посвященных биогеографической структуре полихет [Barroso, 2010]. Все большее распространение получает мнение, что понятие "широко распространенные" виды многощетинковых червей чаще всего отражает ограниченность возможностей методов классической таксономии, чем действительный космополитизм. Насколько это соответствует действительности? Во многих случаях, как уже было сказано, строгих доказательств репродуктивной изоляции не найдено, однако, проведенный комплексный анализ показывает наличие как генетических, так и морфологических различий, а также различий в экологии изучаемых видов. Так, Owenia fusiformis Delle Chiaje, 1844 (Ovveniidae), Stemaspis scuiata Ranzani, 1817 (Sternaspidae) и Scoloplos armiger (Müller, 1776) (Orbiniidae ) обнаруживаются во всех океанах, на разных глубинах и практически при любых температурах [Dauvin, 1994; Fiege, 2000] Однако, согласно последним данным, О. fusiformis представляет из себя комплекс видов [Koh, 2003]. Подобных исследований на настоящий момент не очень много и до недавнего времени при их проведении применялось не сравнение конкретных нуклеотидных последовательностей, а метод RAPD. С его помощью было показано, что Neopetitia (Petitiaj amphophíhalma Siewing, 1956 (Syllidae) также, скорее всего не является видом-космополитом, а представлен комплексом отдельных видов [Soosten, 1998] тогда как Ctenodrilus serratus (Schmidt, 1857) действительно имеет амфи-атлантическое распространение [Westheide, 2003]. Позднее для подобных исследований стали, в основном, применяться ядерные и митохондриальные маркеры. Так, В. Блейдорн с соавторами изучал вид-космополит S. armiger (Orbiniidae) [Bleidorn, 2006]. Как уже было сказано выше, представители этого вида встречаются повсеместно и являются представителями как литоральной, так и глубоководной частей.