Могильник Проспихинская Шивера-IV как источник для реконструкции погребальной обрядности и социальной структуры населения Северного Приангарья периода развитого средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Сенотрусова, Полина Олеговна

  • Сенотрусова, Полина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 611
Сенотрусова, Полина Олеговна. Могильник Проспихинская Шивера-IV как источник для реконструкции погребальной обрядности и социальной структуры населения Северного Приангарья периода развитого средневековья: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2013. 611 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенотрусова, Полина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОГРЕБАЛЬНОЙ ОБРЯДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПРИАНГАРЬЯ РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

1.1. Топография и планиграфия могильника

Проспихинская Шивера-IV

1.2. Надмогильные и могильные сооружения

1.3. Характеристика костных останков погребенных

и расположение погребального инвентаря

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕНТАРЯ МОГИЛЬНИКА ПРОСПИХИНСКАЯ ШИВЕРА-IV

И ПРОБЛЕМЫ ХРОНОЛОГИИ

2.1 .Оружие и детали конского снаряжения

2.2.Орудия труда и предметы бытового назначения

2.3. Украшения и детали одежды

ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКОВ СОЦИАЛЬНОЙСТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПРИАНГАРЬЯ, ОСТАВИВШЕГО МОГИЛЬНИК ПРОСПИХИНСКАЯ ШИВЕРА-IV

3.1. Антропологическая и половозрастная

характеристика погребенных

3.2. Инвентарь, как маркер социальной структуры

3.3. Реконструкция элементов социальной структуры населения Северного Приангарья 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 Список использованных источников и литературы 159 Список сокращений 189 ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПИСАНИЕ ПОГРЕБЕНИЙ 191 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ТАБЛИЦЫ 227 ПРИЛОЖЕНИЕ В. ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Могильник Проспихинская Шивера-IV как источник для реконструкции погребальной обрядности и социальной структуры населения Северного Приангарья периода развитого средневековья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. К настоящему времени территория Северного Приангарья является одним из изученных в археологическом отношении районом в таежной зоне Приенисейской Сибири. Именно в бассейне нижнего течения Ангары проводились масштабные полевые исследования разновременных памятников в рамках спасательных работ, в том числе и в зоне затопления водохранилища Богучанской ГЭС [Дроздов, Макулов, 2009, с. 67; Коровушкин, 2010, с. 469; Славинский, Цыбанков, 2013, с. 252; и др.]. Это позволило получить существенный объем новых материалов, которые нуждаются в систематизации, анализе и обобщении.

Несмотря на уже двухсотлетнюю историю изучения археологии региона [Дроздов и др., 1989, с. 191; Дроздов и др., 2007, с. 19], многие проблемы средневековья практически не разработаны. Большинство имеющихся публикаций носит тезисный характер, а значительная часть полученных сведений полностью не опубликована. Введение в научный оборот нового массива источников позволяет выйти на более эффективный уровень исследований.Одним из опорных памятников археологии Северного Приангарьяв настоящее время является могильник Проспихинская Шивера-IV - наиболее крупный средневековый некрополь. В ходе его полевого изучения были получены материалы, позволяющие рассмотреть вопросы датировки средневековых комплексов, погребальной обрядности населения региона, его социальной структуры, направления культурных связей, а также проанализировать некоторые проблемы культурно-этнической принадлежности средневековых племен Приангарья. Все это, в свою очередь может быть использовано при разработке культурно-хронологической схемыисторического развития народов региона, а также при решениинекоторых проблем формирования коренных этносов Приенисейской Сибири.

История изучения. История изучениясредневековых погребальных комплексов Северного Приангарья началась с конца XIX в. В 1882 г. Н.И.

Витковский, при поддержке ВСОРГО, провел разведку по Ангаре, от Иркутска до устья р. Тасеевой. Материалы, которые можно по их описанию отнести к эпохе средневековья, были отмечены им на Втором Каменном острове [Витковский, 1889, с. 37], а также среди сборов возле д. Чадобец [Витковский, 1889, с. 37]. Впоследствии в устье р. Чадобец были найдены разновременный поселенческий комплекс и средневековые погребения [Леонтьев, 1999, с. 19; Привалихин, 1993, с. 101].

В 1924 г. в фонды краеведческого музея Красноярска поступила коллекция предметов, собранная Н.М. Кюнером и B.C. Миличем в нижнем течении Ангары, у деревень Панова, Каралчанка, Чадобец, Невонка и др. [Дроздов и др., 2007, с. 26]. Особенного внимания заслуживают находки, собранные у д. Матерой., Среди них были стремена, удила, ножи, тесло, наконечник стрелы [Леонтьев, 1999, с. 13]. В настоящее время коллекция хранится в фондах Красноярского краеведческого музея (ККМ №148, 39- 44).

В связи с планами строительства каскада ангарских гидроэлектростанций, с начала 1930-х годов началось целенаправленное археологическое изучение Приангарья. В долине Ангары производился учет и раскопки памятников, попадающих в зону затопления водохранилищ проектируемых ГЭС. Иркутским краеведческим музеем при поддержке Государственной академии истории материальной культуры и ВосточноСибирского отдела географического общества в 1932 г. была организована Ангарская археологическая экспедиция во главе с А.П. Окладниковым. За несколько полевых сезонов (1932-1934, 1936-1937 гг.) проведена сплошная разведка берегов Ангары от истоков до устья. Согласно отчету А.П.Окладникова 1937 г., памятники эпохи позднего железа обнаружены в низовьях Ангары в виде погребений и горнов. Большая часть этих захоронений или была ранее разрушена, или оказалась без инвентаря. Одно погребениенайдено ниже р. Большой Кежмы [Окладников, 1937, л.21]. Наиболее богатое «тунгусское» погребение было

отмеченоА.П.Окладниковым в устье р.Тасеевой. Тампод массивной каменной

4

кладкой в колоде, прикрытой корой сосны и берестой, лежал женский костяк, при котором сохранились украшения «передника» (медные и железные кольца), огниво и кремнии к нему, пальма, стеклянные и металлические бусы, бисер, серебряные серьги и подвески к шапке. Это погребение, очевидно, «...восходит к началу XVII в. и является редким, крайне интересным вещественным памятником для той поры...» [Окладников, 1937, л.21].

В 1969 г. в зоне проектируемого затопления водохранилища Богучанской ГЭС археологическая экспедиция Иркутского университета под руководством Г.И.Медведева провела первые разведочные работы от с.Кеуль Иркутской области до д. Климино Красноярского края [Дроздов и др., 1989, с. 192]. На протяжении 1970-х гг. эти работы продолжались археологическими отрядами Красноярского педагогического института под общим руководством Н.И. Дроздова [Дроздов, Макулов, 2009, с. 64].

В 1977-1978 гг. на стоянке Чадобец были найдены двасредневековых погребения, устроенных по обряду трупосожжения на стороне. Онипредставленылинзами кальцинированных костей, в которых залегали предметы вооружения, детали поясной гарнитуры, обломки железных изделий [Привалихин, Фокин, 2009, рис. 5]. В.П. Леонтьев[1985, с. 135] датирует эти погребения 1Х-Х вв. и считает, что они «...принадлежат енисейским кыргызам».

На стоянке Отика В.И. Привалихиным в 1981 г. найдено погребение по обряду трупосожжения. В могильной яме среди кальцинированных костей залегал инвентарь, в состав которого входили предметы вооружения и украшения [Привалихин, 1993, с.103]. В 1984 г. тем же исследователем проведены раскопки стоянки Сергушкин-3, где зафиксировано одно средневековое погребение, устроенное в могильной яме овальной формы перекрытой тремя слоями бересты. Антропологические определения найденных костных останков показали, что они принадлежали мужчине в возрасте 20-40 лет [Привалихин, 1984, с. 5]. По бересте получена радиоуглеродная дата[Привалихин, 1993, с. 103].

В течение ряда лет Красноярским государственным педагогическим университетом проводилось полевое изучение комплекса Усть-Кова, где в первом культурном слое обнаруженыдевять погребений и шестьритуальных объектов с железными и костяными изделиями. Большинство погребений оказалось выполнено по обряду трупосожжения на стороне [Леонтьев, 1999, с. 31]. Одно захоронение представлено парным трупоположением взрослого человека и ребенка в берестяном чехле, а еще в одном случае зафиксировано вторичное погребение в яме человеческого черепа и трубчатых костей. Сопроводительный инвентарь на Усть-Ковинскоммогильнике многочисленный и представлен оружием,орудиями труда, украшениями, посудой, роговыми изделиями [Леонтьев, Дроздов, 1996, с. 40, рис. 2]. С материалами из погребений сопоставляются находки из ритуальных объектов[Леонтьев, Дроздов, 1996, с. 42]. Могильник датируется в пределах VIII-X вв. [Леонтьев, 1999, с. 11].Погребение, содержащие предметы конского снаряжения и китайскую монету«...достоинством в пять шу» [Леонтьев, Дроздов, 2003, с. 410],получило датировку в рамках IX-X вв.Исследователи памятника отмечали в его материалах следы шаманских культов [Гревцов 1989а-б], а также элементы обрядности и вещи, сопоставимые с этнографическими материалами по кетам [Леонтьев, Дроздов, 1996, с. 45] и бурятам [Гревцов, 1989а, с. 91].Кроме этого, авторы раскопок обозначали у населения, оставившего некрополь, культ барана, что связано, с южным влиянием [Хроностратиграфия..., 1990, с. 159].

В 1990 г. на правом берегу устьевого участка р. Коды было зафиксировано погребение, совершенное по обряду трупосожжения на стороне. В могильной яме овальной залегали фрагменты жженых костей человека, орудия труда и разнообразные украшения. В.П. Леонтьев и A.B. Ермолаев [1992, с. 18] датировали данное погребение VIII—XII вв., отмечая при этом значительное влияние на местное население тюркоязычных племен юга.

В середине 2000-х гг. проводились исследования могильника Усть-Тасеева, выявлено несколько погребений с кремациями. Авторы работ

6

датируют ихХП-ХУ вв. и отмечают сходство с другими средневековыми погребальными комплексами Северного Приангарья того времени [Лысенко, Гревцов, 2006, с. 48].

В 2010 г. археологической экспедицией Сибирского федерального университета под руководством С.М. Фокина был выявлен разновременной могильник Скородумный Бык. На памятнике найдено три средневековых погребения по обряду трупосожжения на стороне. В них были найдены ножи, тесла, наконечники стрел, детали поясной гарнитуры. Автор работ датирует эти комплексы в широком диапазоне:с 2-й половины1 тыс.доХГУ вв. [Фокин, 2013, с. 127].

С 2008 по 2012 гг. в рассматриваемом регионе работала Богучанская экспедиция Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. В рамках этих исследований на стоянке Окуневка выявлены погребения эпохи железа и клад металлических предметов [Терентьев, Глушенко, 2010, с. 347; Грачев, 20106, с. 507], а на стоянке Кода-2 найдены четыре грунтовых погребения началаП тыс. н. э. [Басова, 2010, с. 491]. Два средневековых погребения, выполненных по обряду трупосожжения на стороне, были зафиксированы на стоянке Капонир [Марченко, Гришин, Гаркуша, 2010, с. 560; Гаркуша и др., 2013, с. 171].

В течение полевых сезонов 2010-2011 гг. на могильнике Сергушкин-3 исследованы 10 объектов, представленных захоронениями кальцинированных костей в грунтовых ямах. Среди находок отмечены фрагменты бересты, железные тесла, ножи, кресала, украшения. Авторы работ датировали погребения X-XTV вв. [Герман, Леонтьев, 2010, с. 501; Герман, Леонтьев, 2011, с. 383].

В 2011 г. на стоянке-могильнике Отика1 были обнаружены три захороненияХ1-Х1У вв. в грунтовых ямах с человеческими кремированными останками[Долганов, 2011, с. 399]. В том же году на Острове Каменном I выявлено парное погребение:умершие лежали на бересте, головой на юг. В яме зафиксированы наконечники стрел, нож-«пальма», тесло,

острога,у крашения. Данный комплекс датирован XIV-XV вв. [Леонтьев, Вдовин, 2011, с. 419; Леонтьев, Вдовин, 2013, с. 204].

В 2012 г.на могильнике Усть-Зелинда-2 выявлены две группы погребений, отнесенных авторами работ к эпохе железа [Марченко и др., 2012, с. 456].

В ходе деятельности Богучанской экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН наибольшее количество средневековых захоронений изучено на некрополе Проспихинская Шивера-IV, в раскопках которого непосредственное участие принимала автор настоящего диссертационного исследования. Первые документированные археологические находки на территории комплекса сделаны П.В.Мандрыкой в 2006 г. Первое погребение могильника найдено в 2008 г. разведочным отрядом под руководством А.Н. Зенина и A.B. Постнова. Публикуя эти материалы погребения, Ю.Н. Гаркуша и А.Е Гришин [2009, с. 258]отметили его сходство с другими погребальными памятниками Северного Приангарья раннего железного века и средневековья. В ходе последующих стационарных исследований могильника с 2009 по 2011 гг. на площади около 7 тыс. кв. м. было выявлено 88 средневековых погребений (Приложение А). Еще одно погребение, содержащее кремированные костные останки и «богатый» инвентарь, найдено в 2011 г. П.В. Мандрыкой [2011, л. 28-32]на стоянке Проспихинская Шивера-Ii.

К настоящему моменту вСеверном Приангарье средневековые погребения известны на нескольких памятниках: сборы у д. Матерой, Отика, Сергушкин-3, Капонир, Окуневка, Чадобец, Усть-Кода, Кода-2, Проспихинская Шивера-Ii, Остров Каменный I, Усть-Кова, Усть-Тасеева, Усть-Зелинда-2, Скородумный Бык и Проспихинская Шивера-IV. Последний из перечисленных объектов к настоящему времени является наиболее крупным могильником эпохи средневековья на территории Северного Приангарья. Его материалы легли в основу этой диссертационной работы.

Проблемы изучения погребальной обрядности средневекового населения, несмотря на уже существенный объем материалов, все еще

остаются слабо разработанными. Многие аспекты не получили должного внимания. Основной акцент в работах ученых смещен к вопросу о появлении и распространении обряда сжигания тел умерших в бассейне нижнего течения Ангары. Одни исследователи отводили решающую роль в процессах культурогенеза енисейским кыргызам, отмечая их прямое проникновение на эту территорию. Так, В.П. Леонтьев [1985, с. 135]отнес к енисейским кыргызам погребение в устье р. Чадобец. В.И. Привалихин[1993, с.103], подводя итоги изучению подобных погребений в 70-80-х гг. XX в,отметил следующие элементы погребальной обрядностинаселения Северного Приангарья периода развитого средневековья: трупосожжение на стороне, сжигание на погребальном костре сопроводительного инвентаря, помещение останков в грунтовые ямы различных размеров, отсутствие надмогильных конструкций. Он отмечает, что местное население подверглось ассимиляции со стороны кыргызов, восприняло новый погребальный обряд, некоторые типы оружия и украшений.

В 1999 г. В.П. Леонтьев подготовил и защитил кандидатскую

диссертацию «Железный век Северного Приангарья», в которой были

обобщены накопленные к тому времени археологические материалы раннего

железного века и средневековья. В качестве опорных памятников выступили

Усть-Ковинский могильник, погребения на стоянках Чадобец, Пашина,

Сергушкин-3. Исследователь выделил два хронологических периода в

развитии железного века Северного Приангарья: первый - УШ-П вв. до н.э.,

второй - II в. до н.э. - X в.н.э. [Леонтьев, 1999, с. 17].При этом для второго

периода также обозначено два этапа: II в. до н.э. - IV-V вв. н.э. и У-Х вв.н.э.

[Леонтьев, 1999, с. 18]. Выделение этапов проводилось на основании

изменения погребальной обрядности и эволюции отдельных категорий

предметов. Для периода У-Х вв., по мнению исследователя, характерны

керамика, орнаментированная обмазочными валиками, тесла с несомкнутой

втулкой, ножи с кольцевыми и петлеобразными навершиями, разнотипные

бронзовые накладки. Широкое распространение получил обряд кремации

9

умерших на стороне, с последующим помещением праха в грунтовые ямы, что связано с проникновением на территорию Северного Приангарья представителей тюркоязычных народов [Леонтьев, 1999, с. 21].Тезис об определяющем влиянии «соседей-кочевников» на ангарское население в эпоху средневековья был повторен в статье В.П. Леонтьева, Н.И. Дроздова, В.И. Макулова «К истории Северного Приангарья в эпоху средневековья». Авторы расширили датировку материалов Усть-Ковинского могильника в пределах VI-XII вв., от интерпретации степени и характера это влияния они воздержались [Леонтьев, Дроздов, Макулов, 2005, с. 130].

На прямое проникновение кыргызов на берега Ангары указано и в статье A.B. Волокитина иЕ.М. Инешина, которые опубликовали случайно обнаруженное скопление предметов на побережье Долоновского расширения Братского водохранилища в 1978 г.Было выдвинуто предположение, что эти предметы происходят из разрушенного погребения1Х-Х вв., выполненного по обряду трупосожжения на стороне. По мнению авторов статьи, захоронение могло принадлежать кыргызскому воину, участвовавшему в походах на таежные племена Ангары [Во локитин, Инешин, 1991, с. 146].

В целом, все вышеперечисленные исследователи отмечали решающие значение влияние енисейских кыргызов (или «тюркоязычных народов») на формирование культуры средневекового населения региона. Основной упор делался на появлении в низовьях Ангары погребений, выполненных по обряду кремации на стороне. Второстепенное внимание уделялось анализу инвентаря. Другие элементы обрядности не обсуждались. Тезис о принадлежности тех или иных погребальных комплексов к енисейским кыргызам в большинстве случаев не получил развернутой аргументации.

Другая группа исследователей интерпретацию средневековых

материалов Северного Приангарья связывает с культурогенезомкыргызов в

соседнем (лесостепном) районе. Согласно концепции Д.Г. Савинова, в конце

X в. происходило формирование красноярско-канского варианта культуры

енисейских кыргызов. По мнению ученого, в это время в Красноярскою

Канскую лесостепь проникает население с территории Тувы, что по времени совпадает с переносом столицы кыргызского государства в верховья Чулыма[Савинов, 1989, с. 148]. Эти процессы приводят к распространению в лесостепном районе изделий кыргызского облика и обряда трупосожжения на стороне [Кляшторный, Савинов, 2005, с. 271].Опираясь на свидетельства письменных источников, в частности, на упоминание у Рашид-ад-Дина о расположении самого северного кыргызского города Кикаса[Рашид-ад-Дин, 1952, с. 150], Д.Г. Савинов, считает, что граница расселения кыргызов распространялась до ангарской стрелкии проходила по левому берегу Ангары.Выделение красноярско-канского варианта культуры енисейских кыргызов поддерживает С.М. Фокин, который в своем диссертационном исследовании отмечает расселение кыргызов по лесостепным районам Среднего Енисея, но при этом не рассматривает вопрос об их возможном проникновении в южнотаежные районы [Фокин, 2007, с. 134].

Согласно третьей точки зрения, наличие в южнотаежной зоне погребений, выполненных по обряду кремации на стороне, не является свидетельством непосредственного проникновения на эти территории представителей тюркоязычных этносов. П.В. Мандрыка и Н.П. Макаров, обращаясь к раннесредневековым материалам Красноярской лесостепи, выдели особую боровскую группу погребений 1У-УП вв., содержавших кремированные останки, а также отметили возможность появления в районе обряда кремации на стороне под влиянием позднетагарской и таштыкской культур. Указанные исследовталеи выделили основные особенности этой группы памятников, и подчеркнули их сходство с материалами могильника Усть-Кова. По их мнению, ангарские и красноярские погребальные

л

комплексы сближают особенности обряда и общие типы тесел, бронзовых бус, ножей, костяных орнаментированных пластин. Это может свидетельствовать о близости развития культурных процессов на рассматриваемых территориях [Мандрыка, Макаров, 1994, с. 81].

Обращаясь к проблеме распространения в южнотаежной зоне Средней Сибири обряда трупосожжения на стороне, П.В. Мандрыка отмечает близость материалов погребений Северного Приангарья и бассейна Енисея. По его мнению, в развитом средневековье на этой территории обитал этнос, испытывающий влияние со стороны енисейских кыргызов, но сохраняющий при этом свои традиции [Мандрыка, 2006, с. 156]. Отмечая сложность определения этнической принадлежности подобных погребений автор указывает на сведения о народе бома, который локализуется некоторыми

I

исследователями севернее кыргызского каганата [Мандрыка, 2006, с. 157].

A.B. Харинский [2003, с. 226], анализируя материалы захоронений I тыс. н.э. из Южного Приангарья, предложил выделить особую долоновскую группу погребений, выполненных по обряду кремации [Харинский, 2003, с. 221]. Автор отрицает идею прямого отождествления погребений, выполненных по обряду трупосожжения, с проникновением на эти территории енисейских кыргызов. Он подчеркивает, что погребения по обряду кремации появляются на Ангаре и на Среднем Енисее уже в период раннего железного века и раннего средневековья, и традиция кремации имеет свои местные корни. В конце I тыс. н.э. носители этого погребального обряда распространяются вверх по долине Ангары, что и приводит к появлению в ее верховьях захоронений долоновского типа.

С.Г. Скобелев и O.A. Митько также рассмотрели некоторые вопросы появления в лесостепных и таежных районах Приенисейской Сибири кремированных погребений. Авторы подчеркнули, что в сложившейся историографии «...все трупосожжения на стороне автоматически относятся к кыргызским...» [Скобелев, Митько, 2007, с. 216]. По их мнению, наличие в погребениях предметов кыргызского облика может быть результатом торгово-обменных операций. Кроме того,кыштымы могли принимать участие в центрально-азиатских походах кыргызов, где и заимствовали черты погребального обряда и отдельные предметы. Авторы отметили, что, местные племена, как и кыргызы, хоронили своих умерших сжигая на стороне, но в

отличие от них, помещали собранный на костре прах в грунтовые ямы, присыпав их землей с небольшим количеством мелких камней и щебня [Скобелев, Митько, 2007, с. 217]. Особое внимание авторы уделили вопросу об отсутствии каменных кладок в этих районах, что отличает их от комплексов Минусинской котловины.

Целью исследования являетсяреконструкция элементов погребальной обрядности и социальной структуры средневекового населения Северного Приангарья на основании обширных материалов некрополя Проспихинская Шивера-1У.

В соответствие с заявленной целью исследования определены следующие задачи диссертации:

1. Систематизировать и обобщить сведения о погребальной обрядности населения Северного Приангарья развитого средневековья.

2. Дать развернутую характеристику погребального инвентаря, найденного на могильнике Проспихинская Шивера-ГУ, в контексте хронологии памятника и выявления элементов социальной структуры.

3. Проанализировать и интерпретировать зафиксированные признаки погребального обряда средневекового населения Северного Приангарья.

4. Обосновать использование результатов антропологических определений кремированных останков для выделения социально значимых показателей.

5. Обозначить возможности для реконструкции социальной структуры средневекового населения рассматриваемого региона.

Объект исследования: культура населения Северного Приангарья в развитом средневековье.

Предмет исследования: археологические материалы, полученные в результате исследования могильника Проспихинская Шивера-1У.

Территориальные /?<шкмисследования охватывают Северное Приангарье, расположенное в западной части Средней Сибири и тяготеющее к нижнему течению Ангары. Северная граница региона проходит по водоразделу

Ангары и Подкаменной Тунгуски, а южная - по водоразделу Чуны и Бирюсы, примыкая к лесостепным районам. С востока рассматриваемая территория ограничена устьем р. Илим (именно с этой точки Ангара резко поворачивает на запад). Устье самой Ангары и прилегающие районы ограничивают ее с западной стороны [Пармузин, 1964, с. 33; Васильевский и др., 1988, с. 19]. Указанная территория практически полностью входит в подзону южной тайги [Пармузин, 1964, с. 34], что определяет особенности климата, растительности и фауны региона, позволяя его населению вести комплексное хозяйство [Сабурова, 1967, с. 42].

В административном отношении Северное Приангарье занимает Мотыгинский, Богучанский и Кежемский районы Красноярского края, а также Усть-Илимский район Иркутской области.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем функционирования могильника Проспихинская Шивера-ГУ. Они варьируют в пределах Х1-Х1У вв. Предложенные датировки установлены на основе изучения предметов погребального инвентаря [Мандрыка, Сенотрусова, 2010; Мандрыка и др., 2011], а также радиоуглеродным анализом серии проб. Корреляция калиброванных радиоуглеродных датировок и периодов бытования различных групп предметов свидетельствует о наличии на памятнике ранних (Х1-Х31 вв.) и поздних (ХШ-Х1У вв.) погребений.

В хронологическом отношении рассматриваемые материалы относятся к развитому средневековью или предмонгольскому и монгольскому времени [Савинов, 1994, с. 4; Тишкин, 2007, с. 236-237].

Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования легли как общенаучные, так и специализированные методы. К первым относятся наблюдение, описание, индукция и сравнение, а также анализ и синтез. Ко вторым - планиграфический, морфологический, типологический и др. [Генинг, 1975, с. 9; Клейн, 1977; 1978, с. 79].

Методологическая база исследования базируется на принципах системности и историзма. Принцип системности позволяет рассматривать

погребальный обряд и социальную структуру как упорядоченную систему взаимосвязанных элементов. При этом предполагается структурный анализ отдельных компонентов системы и особенностей их соотношений. Для характеристики погребальной обрядности в качестве отдельных элементов рассматривались археологически зафиксированные особенности организации погребений (надмогильные сооружения, конструкция могильных ям, состав инвентаря и др.). Впоследствии уже на их основе были выделены этапы проведения обрядовых действий. При реконструкции социальной структуры населения Северного Приангарья в качестве базовых элементов обозначены социальные группы [Тишкин, Дашковский, 2003, с. 102], которые были выявлены на основе анализа набора сопроводительного инвентаря погребений и особенностей обрядности.

Под принципом историзма понимается признание конкретно-исторической обусловленности социального развития общества. Поэтому те или иные явления анализируются в контексте исторической реальности, с обязательным учетом конкретных условий их формирования. В данном случае особенности погребального обряда и социальной структуры приангарского населения в развитом средневековье рассматриваются с учетом культурных и исторических особенностей региона в началеП тыс. н.э., а дальнейшее развитие демонстрируется в хронологическом срезе.

В работе был применен историко-сравнительный метод. Он позволил выявить общие и частные особенности погребальной обрядности населения Приангарья в обозначенное время. Также широко использовались методы, характерные для археологических исследований. Среди них важное значение имеет типологический, основанный на делении массива! предметов по значимым признакам на группы и выявления взаимосвязей между ними [Шер, 1966; Клейн, 1991]. Проводился также планиграфический анализ могильника, использовался морфологический метод, привлекались методы статистической обработки количественных данных [Лагуткина, 2010; Мартынов, Шер, 1989].