Модифицирование аммиачной селитры неорганическими кремнийсодержащими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Усмонов, Камаридин Пазлидинович

  • Усмонов, Камаридин Пазлидинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 135
Усмонов, Камаридин Пазлидинович. Модифицирование аммиачной селитры неорганическими кремнийсодержащими соединениями: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усмонов, Камаридин Пазлидинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристики, метод и схемы производства

аммиачной селитры

1.2. Физико-химические свойства и пути улучшения качества

аммиачной селитры

1.2.1. Физико-химические свойства аммиачной селитры

1.2.2. Кондиционирование аммиачной селитры

1.2.3. Модифицирование аммиачной селитры

1.2.4. Использование неорганических добавок и их влияние

на основные свойства аммиачной селитры

1.3. Вопросы безопасности при производстве и использовании аммиачной селитры

1.4. Заключение, обоснование цели и постановка

задач исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор и характеристика неорганических кремнийсодержащих соединений в качестве модифицирующих добавок к аммиачной селитры

2.2. Методы и аналитический контроль исследований

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изучение свойств модифицирующих добавок

3.1.1. Исследование химического и фазового состава

природных кремнийсодержащих соединений

бентонита

3.2. Изучение свойств модифицированных образцов аммиачной селитры

3.2.1. Кислотность водных растворов образцов модифицированной аммиачной селитры

3.2.2. Гигроскопичность экспериментальных образцов

3.2.3. Прочность экспериментальных образцов

3.2.4. Полиморфные превращения нитрата аммония и модифицированной аммиачной селитры

3.2.5. Термические свойства экспериментальных образцов

аммиачной селитры

3.2.6.Фазовый состав и структура модифицированных образцов

104

аммиачной селитры

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Исследование реологических свойств расплавов

113

модифицированной аммиачной селитры

4.2. Технологические решения по модернизации промышленного процесса

получения модифицированной аммиачной селитры

ВЫВОДЫ

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование аммиачной селитры неорганическими кремнийсодержащими соединениями»

ВВЕДЕНИЕ

Среди минеральных азотсодержащих удобрений аммиачная селитра (АС) занимает ведущее место, так как является доступным по цене безбалластным удобрением с высокой концентрацией питательных веществ и сбалансированным содержанием аммонийной и нитратной форм азота.

Основными недостатками, ограничивающими распространение аммиачной селитры, являются физиологическая кислотность, гигроскопичность, слеживаемость, недостаточная механическая прочность гранул, термическая нестабильность и взрывоопасность. АС является окислителем, способным поддерживать горение и сама детонировать под воздействием некоторых внешних факторов. Во избежание несчастных случаев и техногенных катастроф большинство стран ввели жесткий контроль в сфере производства и обращения АС, а некоторые из них: Алжир, Китай, Филиппины, Ирландия наложил запрет на использование чистой аммиачной селитры в сельском хозяйстве. Существенным недостатком является также полиморфизм, приводящий к нежелательным изменениям физико-химических и механических свойств удобрения при хранении и транспортировке.

Введение модифицирующих добавок в минеральные удобрения является одним из путей улучшения их потребительских свойств. С этой целью производители АС в качестве материалов-модификаторов успешно используют сульфатные, кальциевые, магнезиальные и др. добавки, которые снижают проявление отрицательных и сохраняют положительные свойства удобрений.

В конце XX века произошло резкое сокращение объема научно-исследовательских работ, направленных на поиск эффективных добавок, разработку рецептуры и научных основ технологии модифицирования удобрений. В связи с чем, практически не наблюдалось увеличения ассортимента выпускаемых удобрений.

Технология получения АС является многотоннажным производством. Ее годовой выпуск только на территории Узбекистана составляет порядка 1,7 млн.т.

В целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции,

расширение географии ее поставок, выходу на новые рынки необходимо иметь ассортимент удобрений на базе АС, сохраняющих ее агрохимическую эффективность и обеспечивающих лучшие свойства. Поэтому в настоящее время одним из приоритетных направлений химической промышленности является модернизация производства АС, направленная на решение поставленных задач.

Освоенная технология получения модифицированной АС, в частности, на ОАО «Ферганаазот» с применением магнезиальной добавки, лишь частично устраняет недостатки, свойственные АС. При этом, следует отметить, что указанный модификатор закупается за рубежом, что приводит к увеличению затрат на производство. Поэтому в условиях намеченной модернизации технологической схемы АС-72М поиск альтернативных материалов-модификаторов, улучшающих потребительские свойства АС, и обеспечивающих безопасность ее производства, хранения и транспортировки является актуальной задачей.

Природные минералы бентонит, морденит, фосфорит являются перспективными, но малоизученными кремнийсодержащими материалами-модификаторами аммиачной селитры. Представляется целесообразным исследование их с целью применения в технологии получения модифицированных стабилизированных азотсодержащих удобрений на основе аммиачной селитры.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристики, метод и схемы производства аммиачной селитры

Аммиачная селитра (нитрат аммония NH4NO3, мол. масса 80,043) — представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, содержащее 60% кислорода, 5% водорода и 35% азота (по 17,5% в аммиачной и нитратной формах). Технический продукт согласно ГОСТ 2-85 [180] должен содержать не менее 34,0 % азота [3].

В промышленных масштабах аммиачную селитру получают методом нейтрализации азотной кислоты газообразным аммиаком по реакции: HN03 + NH3 = NH4NO3 + Q

Основные физико-химические свойства аммиачной селитры (нитрата аммония):

Плотность, т/и3:

истинная 1,690-1,725

насыпная при влажности гранулированного продукта 1% и 20 °С:

при плотной упаковке 1,164

при неплотной упаковке 0,826

Температура плавления, °С 169,6

Теплота плавления, кДж/кг 73,21

Теплота образования (кристаллической, модификация IV) при 25 °С и 0,101 МПа, кДж/моль 365,6

По своим физико-химическим характеристикам аммиачная селитра должна соответствовать нормам, указанным в таблице 1.1.

Существующие схемы и технологии производства аммиачной селитры: АС-67, АС-72, АС-72М отличаются аппаратурным оформлением, производительностью, рецептурой, а также физико-химическими и механическими свойствами готового продукта.

Таблица 1. Характеристика готовой продукции АС.

Наименование показателя Норма для марки

А ОКП21 8111 0100 Б

Высший сорт ОКП21 8111 0220 Первый сорт ОКП21 8111 0230 Второй сорт ОКП21 8111 0240

1.Суммарная массовая доля нитратного и аммонийного азота в пересчете:

- на N^N03 в сухом веществе, %, не менее 98 Не нормируется

- на азот в сухом веществе, %, не менее Не нормируется 34,4 34,4 34,0

2. Массовая доля воды, %, не более:

- с сульфатной и сульфатно-фосфатной добавками 0,2 0,2 0,2 0,3

- с добавками нитратов кальция и магния 0,3 0,3 0,3 0,3

3. рН 10 %-ного водного раствора, не менее 5,0 5,0 5,0 5,0

с сульфатно-фосфатной добавкой 4,0 4,0 4,0 4,0

4. Массовая доля веществ, не растворимых в 10 %-ном растворе азотной кислоты, %, не более 0,2 Не нормируется

5. Гранулометрический состав:

- массовая доля гранул размером от 1 до 3 мм, %, не менее 93 Не нормируется

- массовая доля гранул размером от 1 до 4 мм, %, не менее Не нормируется 95 95 95

в том числе

гранул размером от 2 до 4 мм, %, не менее Не нормируется 80 50 Не нормируется

- массовая доля гранул размером менее 1 мм, %, не более 4 3 3 4

- массовая доля гранул размером более 6 мм, % 0,0 0,0 0,0 0,0

6. Статическая прочность гранул, Н/гранулу (кг/гранулу), не менее: 5(0,5) 7(0,7) 5(0,5)

- с сульфатной и сульфатно-фосфатной добавками 10(1,0)

- с добавками нитратов кальция и магния 8(0,8)

7. Рассыпчатость, %, не менее 100 100 100 100

В середине XX века был выполнен большой объем научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, направленных на обеспечение защиты окружающей среды, укрупнение технологических линий производства АС-67, снижение энергетических и трудовых затрат, повышение качества удобрения и экологической безопасности производства.

На основе полученных данных разработаны и освоены в промышленности, модернизированные крупнотоннажные агрегаты большой единичной мощности АС-72М производительностью до 600 тыс. т/год аммиачной селитры. В результате чего была снижена себестоимость готового продукта и улучшены качественные характеристики продукта.

В процессе эксплуатации технологических схем АС-67 и АС-72 выявлялись и устранялись «узкие» места в конструкции оборудования, таким образом были усовершенствованы аппараты ИТН, донейтрализаторы, аппараты охлаждения селитры в кипящем слое. С целью дальнейшего повышения безопасности технологического процесса получения аммиачной селитры и удобства обслуживания внедряли современные системы контроля и управления.

На базе схемы АС-72 появились модернизированные агрегаты АС-72 М, обеспечивающие более высокую степень очистки газовых выбросов и высокую прочность гранулированной аммиачной селитры.

Общими чертами технологических схем АС-72 и АС-72 М являются: исходное сырье: 58-60%-й раствор азотной кислоты и 100 % газообразный аммиак, избыточное давление которого не превышает 0,3 МПа; условия проведения технологического процесса

нейтрализация азотной кислоты газообразным аммиаком под атмосферным давлением в аппаратах с использованием тепла реакции па выпаривание воды из раствора (в аппаратах ИТН образуется 88-92%-й раствор аммиачной селитры);

выпаривание 88-92%-го раствора в одну ступень под атмосферным давлением до состояния высококонцентрированного плава (99,6-99,8%-го) в аппарате с падающей пленкой и противотоком горячего воздуха;

частичное использование сокового пара, образующегося в аппаратах ИТН, на подогрев азотной кислоты до 80-90 °С и воздуха перед аппаратом охлаждения гранул в кипящем слое; основную массу сокового пара не используют, а направляют на смешение с воздухом, выбрасываемым из грануляционной башни;

интенсивное гранулирование плава в башне (с высокой скоростью противоточного воздуха и высокой плотностью орошения разбрызгиваемым плавом);

охлаждение гранул в аппарате с кипящим слоем; промывка паровоздушной смеси (воздуха из башен, сокового пара из ИТН и паровоздушной смеси из выпарного аппарата) разбавленным раствором аммиачной селитры в тарельчатом скруббере.

Принципиальные отличия АС-72 М от аналоговой схемы заключаются в усовершенствовании отделения абсорции и технологии кондиционирования готового продукта, в результате чего

установлен скруббер с фильтрующими элементами, что обеспечивает более качественную очистку паровоздушной смеси из выпарного аппарата (от аммиака кислым раствором аммиачной селитры на ситчатых тарелках, а от брызг и аэрозольных частиц селитры - на волокнистом фильтре);

установлен промывной скруббер для отмывки непрореагировавшего аммиака из паров донейтрализаторов;

промывной скруббер на башне оснащен фильтрами на основе волокнистых материалов для улавливания аэрозольных частиц аммиачной селитры (в связи с этим вентиляторы заменены на более высоконапорные);

предусмотрено введение магнезиальной добавки, которая хорошо себя зарекомендовала не только при хранении продукта в полиэтиленовых мешках, но и при его хранении и перевозке без тары, что позволило исключить затраты на фосфорную кислоту и диспергатор НФ, применяемые для кондиционирования аммиачной селитры.

1.2. Физико-химические свойства и пути улучшения качества аммиачной селитры

1.2.1. Физико-химические свойства аммиачной селитры Кислотность. Аммиачная селитра является физиологически кислым удобрением, систематическое использование которого для повышения плодородия земель приводит к закислению почвы [165, с. 231].

Гигроскопичность АС. Хранение аммиачной селитры затруднено [15-16] из-за ее высокой гигроскопичности, вследствие которой происходит интенсивное поглощение влаги, гранулы удобрения теряют механическую прочность, сыпучесть, расплываются и, в итоге, слеживаются [12,13,14].

Слеживаемость АС. Слеживаемость продукта, характеризуется склонностью отдельных частиц или гранул срастаться в единую монолитную массу. Это отрицательное свойство аммиачной селитры приводит к большим потерям удобрения и к дополнительным затратам при использовании некондиционного продукта [17,18,19,20]. Главными причинами слеживаемости аммиачной селитры являются ее высокая гигроскопичность и растворимость в воде, полиморфные превращения, а также механическая прочность гранул [13,18,21,22,23,24,25,26].

Полиморфизм. Аммиачная селитра в зависимости от температуры может существовать в пяти кристаллических модификациях, термодинамически устой-

Таблица 2. Кристаллические модификации нитрата аммония

Модификации, вид симметрии Интервал температур, °С Объем кристаллической 1Л л решетки, [(10 м) или (Е)31 нм3

I, Кубическая 169,6 - 125,8 85,2

II, Тетрагональная 125,8 - 84,2 163,7

III, Ромбическая 84,2-32,2 313,7

IV, Ромбическая 32,2 - минус 16,9 155,4

V, тетрагональная Минус 16,9 - минус 50 633,8

чивых при атмосферном давлении (таблица 2) лишь в определенной области температур [3]. Переход из одной модификации в другую сопровождается изменениями кристаллической структуры, выделением (или поглощением) тепла, а также скачкообразным изменением удельного объема, теплоёмкости, энтропии и т.д. Полиморфные переходы являются обратимыми - энантиотропными.

В таблице 3 приведены параметры полиморфных превращений нитрата аммония, включая и метастабильное превращение П<-*1У, которое по данным Бриджмена, становится стабильным при давлении 81,7 МПа [1], независимыми исследованиями, проведенными на хорошо высушенных образцах [2] обнаружен полиморфный переход II—»IV при 50,5 °С.

В ряде работ показано, что теплоёмкость кристаллической аммиачной селитры при постоянном давлении (ср) претерпевает скачкообразное изменение в точках модификационных превращений, а в температурной области, характерной для существования конкретной модификации ср увеличивается с повышением температуры [3,4,5]. В таблице 3 приведены уравнения, выражающие зависимость теплоемкости ср (в кДж/(кг-°С)) кристаллической аммиачной селитры без добавок от температуры для ее различных модификаций.

Существенное влияние на кинетику полиморфных переходов оказывает вода, это было показано в работе [3], проведенной в интервале температур от 25 до 170 0 С при изменении влажности исследуемых образцов от 0,03 до 3,4%. Влажность образцов определяли электрометрическим титрованием реактивов Фишера с точностью ±2 % (отн.).

Таблица 3. Параметры модификационных превращений нитрата аммония

Превращение Температура °С Теплота превращения Изменение удельного объема, м3/т

кДж/кг ккал/кг

Плав I 169,6 73,21 17,50 0,0542

125,8 55,41 13,26 0,0138

II ~ III 84,2 16,87 4,03 0,0080

III <-> IV 32,2 21,24 5,08 0,0215

IV «-»V -16,9 5,92 1,41 0,0170

II «-»IV 50,5 23,26 5,56 0,0135

Наличие влаги по данным ряда работ [6, с. 93-118], [7, с. 195-210], является также обязательным и для протекания превращения III<-»IV; причем скорость процессов фазовых переходов IV*-»III и III—»II возрастает по мере увеличения влажности образцов нитрата аммония. Согласно Брауну [8], причины возрастания скорости фазовых превращений в зависимости от влажности образцов соли аналогичны установленным при процессах растворения и перекристаллизации.

Приведенные из литературных данных константы кристаллических решеток различных модификаций нитрата аммония свидетельствуют о том, что при последовательных переходах IV*-»III«-»II происходят существенные изменения кристаллической структуры соли. Переход IV—»-III сопровождается уменьшением координационного числа от 8 до 6, а при переходе III—>11 происходит увеличение координационного числа с 6 до 8. Такие превращения, протекающие с изменением координационных чисел, влекут за собой увеличения или уменьшения межионных расстояний и, следовательно, увеличение или уменьшение объема вещества [9]. Преимущества метастабильного превращения II—»IV перед стабильными переходами II—»III—»IV заключаются в близости некоторых структурных характеристик фазы II и фазы IV. Различие между этими двумя кристаллическими структурами заключается, в основном, в ориентации плоскостей нитрат-ионов [10]. Переход II—»IV в процессе охлаждения осуществляется путем простого поворота нитрат ионов на 45° и сопровождается незначительной деформацией кристаллов [10,11,8]. После образования модификации IV все нитрат ионы становятся жестко ориентрованными, а диффузия ионов аммония полностью прекращается [8].

Исследователи сходятся во мнении, что гранулированная и кристаллическая аммиачная селитра слеживается во время полиморфного превращения III<-»IV [22,18,24,13,26,27]. При этом особенно отмечается, что прохождение через фазу III сопровождается уменьшением механической прочности гранул и увеличением поверхности кристаллитов нитрата аммония.

Изучение функциональной зависимости между слеживаемостью нитрата аммония и другими его свойствами свидетельствуют, что изменение любого из перечисленных параметров, таких как влажность, грансостав, механическая прочность гранул и другие неизбежно отражается на величине показателя слеживаемости удобрения на 12 - 32% [28].

По данным В. И. Костюк и Э. М. Савустьяненко [29], интегральный критерий качества, определяющий весь комплекс свойств аммиачной селитры на 59 - 65% зависит от прочности гранул, их фракционного состава и влажности, содержания основного вещества, слеживаемости и температуры упаковки.

Основные пути и способы улучшения качества гранулированной аммиачной селитры в мировой практике известны и широко применяются: снижение влажности продукта; введение в гранулы кондиционирующих добавок; стабилизация оптимальных режимов охлаждения гранул на технологической стадии и нанесение кондиционирующих добавок на поверхность гранул. Несмотря на большое количество работ, выполненных в этой области, проблема устранения недостатков аммиачной селитры окончательно ещё не решена. В связи с этим научно-исследовательские работы, направленные на детальное изучение причин и факторов, влияющих на физико-химические, структурно-механические и товарные свойства готового продукта, целесообразно продолжать.

1.2.2. Кондиционирование аммиачной селитры

Одним из эффективных способов повышения качества минеральных удобрений, является кондиционирование поверхности гранул готового продукта. С этой целью применяют органические и неорганические гидрофобные вещества [30,31,32, 33] .

В качестве гидрофобных органических веществ использовали парафин [31], высыхающих маслах, растительном воске, асфальте, смоле, вазелине [32,33] и других природных и синтетических продуктах [21,22].

Для уменьшения потерь азота гранулы удобрений покрывали водостойкой оболочкой, снижая тем самым потери азота в результате процессов денитрификации и вымывания. Капсулированные удобрения в полимерные оболочки из полиэтилена [34], полистирола, поливинилацетата, нитроцеллюлозы [35], алкидных и перхлорвиниловых смол [36] и других высокомолекулярных соединений позволяло снизить растворимость аммиачной селитры и практически устранить гигроскопичность и слеживаемость ее гранул. Препараты на основе жирных аминов - октадециламин (ОДА) широко применяют все ведущие фирмы, производящие комплексные удобрения [126, с. 176].

Резко улучшают свойства удобрений незначительные количества добавки ПАВ (0,05-0,10%), но их содержание не должно превышать 0,5% от массы гранул [126, с. 176], особенно актуально использовать ПАВ, являющиеся отходами ряда органических производств, позволяющие наряду с повышением качества удобрений решать вопросы экологии. Например, широко применяются для кондиционирования поверхности гранул удобрений диспергатор НФ (ДНФ), являющийся 50%-ным водным раствором натриевых или аммонийных солей сульфокислот — полупродукта конденсации двух молекул сульфированного нафталина с формальдегидом [126, с. 176]; карбоновые кислоты-отходы производства себациновой кислоты; смесь алифатических аминов фр. С11-С24-кубовые остатки производства высокомолекулярных алифатических аминов; микробный жир-отход производства кормовых дрожжей из углеводородов нефти, которые содержат глицериды, фосфолипиды, свободные жирные кислоты и углеводороды [3].

Опрыскивание гранулированной ИАС раствором, содержащим карбамид-формальдегидную смолу (1:1,8-2,4) и карбамид (0,10-0,50%) от веса удобрения хорошо предотвращает его слеживание [37,38].

В подавляющем большинстве случаев поверхность гранул, обработанную ПАВ дополнительно обрабатывают опудривающим агентом (0,5 - 0,8%), чем достигается устранение не только слеживаемости, но и уплотняемости удобрений [126, с. 176].

Опудривание. Уменьшение слеживаемости аммиачной селитры можно достигнуть припудриванием частиц соли порошкообразными добавками неорганической природы [21,22,18,24,13,25] - это самый простой, доступный и дешевый способ кондиционирования гранул удобрений. В качестве припудривающих агентов используют воднорастворимые соли, например нитрат кали [39], хлориды магния и кальция, сульфат меди, аммонийфосфаты меди и цинка [40]. Но, по мнению Н. Е. Пестова [13], такие вещества оказывают даже отрицательное действие, увеличивая гигроскопичность селитры в композициях [39].

Наиболее перспективным является способ опрыскивания аммиачной селитры концентрированными азотно-фосфорно-калийными [41] или другими водными растворами с последующей аммонизацией или сушкой гранул. При этом на поверхности гранул образуется тонкая корка малогигроскопичных веществ, предохраняющая удобрение от проникновения влажного воздуха.

Влияние водонерастворимых неорганических добавок на уменьшение слеживаемости аммиачной селитры в основном заключается: в понижении содержания свободной влаги в частицах; гигроскопичности удобрения; ослаблении контакта между гранулами; изменении удельного объема маточного раствора в гранулах [21,22,13,26].

В качестве водонерастворимых припудривающих добавок используются самые разнообразные вещества, среди которых значительное место занимают отходы промышленности и природные минералы. Обнадеживающие результаты получены с добавками на основе отходов цехов цинковых белил, отбросных марганцевых шламов обогатительных фабрик, пыли металлургических предприятий, золы с электрофильтров и др. [32,42,43]. По мнению исследователей, их положительное действие объясняется наличием в составе шихты окислов кальция и магния, образующих на поверхности гранул труднорастворимые пленки [44].

Предохранить аммиачную селитру от влаги можно также с помощью конденсированных фосфатов калия, кальция, аммония и тонкоизмельченных

природных минералов [21,22,24,45]. Порошки типа известняка, гипса, кварца, магнезита, каолина, монтмориллонита, фосфоритов, слюд, бентонита, иллита, талька, кизельгура, вермикулита, клиноптилолита и др. наносились на поверхность гранул напылением в псевдоожиженном слое грануляционных башен [46,47]. Для усиления адгезионных, адсорбционных и других свойств таких добавок их предварительно можно прокаливать, обжигать или обрабатывать кислотами [48].

Механизм действия кондицирующих добавок природных алюмосиликатов заключается, как в препятствии протеканию поверхностных диффузионных процессов, так и в блокировке активных центров поверхности гранул. В связи с этим большое значение имеют размеры частиц порошка, с уменьшением которых эффективность добавки значительно возрастает [126, с. 174].

С целью предотвращения слеживания АС применялось [49] припудривание гранул АС природным цеолитом (клиноптилолит). При этом происходило полное предотвращение слеживания АС в течение 3 месяцев при температуре 18-34°С, в то время как необработанные гранулы расплывались, теряли механическую прочность и слеживались.

1.2.3. Модифицирование аммиачной селитры

Основным [3, с. 157] назначением модифицирующих добавок является уменьшение отрицательного влияния процесса полиморфных превращений, протекающих в кристаллах нитрата аммония с существенным изменением их объема. Несмотря на многочисленность и многообразие таких добавок, их можно подразделить на следующие основные группы:

добавки, связывающие свободную влагу, которая находится в плаве нитрата аммония, поступающего на гранулирование;

добавки, влияющие на процесс полиморфных превращений нитрата аммония;

добавки, образующие центры кристаллизации.

Существуют также добавки, сочетающие в себе свойства добавок разных

групп.

Ниже рассмотрим свойства типичных представителей указанных групп добавок, применяемых в настоящее время в промышленном производстве аммиачной селитры.

Добавки, связывающие воду.

Магнезиальная добавка - нитрат магния, хорошо растворим в воде и в растворах аммиачной селитры, способен присоединять до шести молекул воды, образуя гексагидрат нитрата магния М§(МгОз)2' 6Н20. Одна массовая часть (м.ч.) безводного нитрата магния может связать около 0,7 м.ч. воды. В технологическом процессе производства аммиачной селитры нитрат магния используют в виде водного раствора, который вводят в раствор аммиачной селитры, поступающий на упаривание, в результате чего нитрат магния обезвоживается, и находясь в гранулах селитры, связывает оставшуюся в плаве свободную влагу. В итоге получается практически безводная аммиачная селитра, обладающая хорошими физико-химическими свойствами.

В присутствии нитрата магния характер и кинетика полиморфных превращений также изменяются. Присущее нитрату аммония, содержащему влагу, полиморфное превращение при 32°С заменяется метастабильным

превращением 11*->ГУ, протекающим при 48 - 51°С, если содержание влаги в селитре составляет 0,4%, а переход происходит в этом случае при

52 - 53°С [3, с.158].

Доломитная добавка (ДЛМ) - получается путем разложения азотной кислотой доломитов, содержащих 32-33% СаО; 16-19% MgO; 43-44% С02 [3, с. 161]. Раствор содержит нитрат кальция и нитрат магния. Необходимый эффект уменьшения слеживаемости аммиачной селитры добавка обеспечивает при меньшем (чем в случае применения магнезиальной добавки) содержании влаги в готовом продукте.

Сульфатная добавка. Добавление к раствору аммиачной селитры небольшого 0,4%) количества сульфата аммония практически устраняет пыление в грануляционной башне. Причем при использовании грануляторов

существующих типов обеспечивается получение гранулированного продукта, содержание мелких (менее 1 мм) гранул в котором соответствует требованиям ГОСТ 2-85. Автор [3, с.162] утверждает, что при содержании этой добавки 0,17 -0,83 % предельная концентрация влаги для стабилизации перехода II<->IV возрастает с 0,06 - 0,08 до 0,15 %.

Фосфатно-сульфатная добавка представляет собой смесь фосфорной и серной кислот или смесь их солей, вводимых в азотную кислоту или в раствор аммиачной селитры в количестве 0,3-0,5 % Р205 и 0,05-0,2 % (NH4)2S04 в пересчете на готовый продукт, с одновременной нейтрализацией газообразным аммиаком до рН=5,5-6,8. Вместо фосфорной кислоты может быть использован водный раствор моно - и диаммонийфосфата [131].

Гранулы аммиачной селитры, содержащие фосфатно-сульфатную добавку, обладают значительно большей стойкостью к воздействию переменной температуры, чем гранулы чистой селитры или селитры с сульфатной добавкой. Это объясняется тем, что присутствие в селитре фосфатно-сульфатной добавки стабилизирует полиморфное превращение нитрата аммония II<->IV и замедляет превращение IV<->III, особенно при низком содержании влаги [3, с. 163].