Модификация современного типа экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шатилова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатилова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1.1 Экономический рост как категория: процесс эволюции.
1.2 Тенденции и характер экономического роста в современной 47 России.
ГЛАВА И. СОЧЕТАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1 Социальная направленность экономического роста.
2.2 Составляющие экономического роста.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Интерференция региональных и государственных интересов.
3.2 Стартовые возможности долговременного экономического роста региона.
3.3 Уровень оплаты труда как доминанта регионального экономического роста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация современного типа экономического роста»
Актуальность темы исследования. Экономический рост является важнейшим компонентом эффективности народного хозяйства любого государства. Его темпы характеризуют успешность экономического прогресса страны на современном этапе общественного развития. Экономический рост воздействует на экономический потенциал страны, ее возможности и перспективы дальнейшего развития, что способствует условиям для прогресса социальной сферы (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство).
Россия, находясь в условиях трансформации от одной общественной системы к другой, испытывает определенный дисбаланс поступательного развития экономической и социальной сфер. Формирование экономического роста происходит при депрессивном состоянии социальной сферы. Продолжительность такой тенденции в обозримом будущем может привести как к социальному взрыву, так и к новому глубокому экономическому кризису. Важно, чтобы этот дисбаланс был вовремя отрегулирован, что еще вполне возможно сделать при достаточных усилиях, как со стороны государства, так и со стороны общества.
Транзитарность экономики России означает несформированность ее структуры, поэтому элементы этой структуры, которые относятся к более низким уровням экономики, в данный период обладают максимальной самостоятельностью. К этим элементам относятся регионы страны, которые, еще не обладая четко определенными внутренними и внешними связями, доминируют в определении экономического роста государства. Экономический рост России на данном этапе является не синтезом экономической деятельности в стране, а совокупностью экономического роста отдельных регионов. Пока общественная структура
России еще не получила законченное формирование, роль отдельных регионов в экономике страны будет оставаться значительной.
Поэтому в настоящее время актуальным является изучение регионального экономического роста, принципов его формирования, его социальной значимости. Тамбовская область является репрезентативным регионом для анализа данных процессов. Раскрытие сути регионального экономического роста позволяет формировать адекватную экономическую политику с прогнозируемым социально-экономическим эффектом.
Степень разработанности темы. Интерес к проблеме экономического роста наблюдался среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли уже в 18 - 19 столетиях. Методологические и теоретические аспекты данной проблемы нашли свое отражение в трудах Ч. Гобсона, В. Годвина, Г. Джорджа, Ф. Кенэ, Д. Локка, Т.Р. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, Д.С. Милля, Р. Оуэна, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ш. Фурье.
Великая депрессия» 1929-1933 гг. со всей очевидностью показала несостоятельность прежних постулатов о «свободном рыночном хозяйстве». В данный период проблемы экономического роста и воздействия государства на эффективность национального хозяйства нашли свое отражение в трудах Дж.М. Кейнса, Р. Харрода, Э. Хансена, Е. Домара, Т.С. Хачатурова, JI.B. Канторовича. На современном этапе, в связи с переходом российской экономики к социально-ориентированной модели рыночного хозяйствования проблемы экономического роста находят свое отражение в трудах отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, Н. Абыкаева, Н. Антюшиной, А. Баранова, А. Бачурина, Е. Гайдара, В. Грачева, В. Грициной, В. Иноземцева, В. Корнякова, Л. Косалса, И.А. Кулагина, В. Кушлина, Д.С. Львова, В. May, А. Некипелова, А. Нестеренко, В. Новицкого, Р. Нуреева, В. Ройка, А.И. Шашуро, В.М. Юрьева и других.
В исследованиях данных авторов глубоко проанализированы многие стороны и проблемы экономического роста. В то же время ряд важных проблем экономического роста остаются недостаточно изученным, к ним можно отнести вопросы социальных критериев экономического роста, воздействия человеческого капитала на экономический рост, модификации современного экономического роста. В переходной экономике России сочетания и противоречия интересов субъектов хозяйственной деятельности требуют углубленного изучения. Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблем экономического роста предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования.
Целью исследования является выявление сущности и специфики модификации экономического роста на современном этапе, его региональных особенностей.
Для реализации указанной цели потребовалось решение следующих задач:
• определение сущности роста экономики в переходной экономике России;
• исследование факторов экономического роста, особенность их характера на современном этапе экономического развития России;
• определение и выявление основных факторов модификации экономического роста на современном этапе, его социальной детерминированности;
• выявление интерференции экономических интересов регионов и государства как необходимое условие экономического роста;
• анализ регионального экономического роста на примере Тамбовской области.
Объектом данного исследования является модификация современного типа экономического роста.
Предметом исследования является формирование экономических отношений, направленных на социальную эффективность роста экономики на макроэкономическом и региональном уровнях.
Методология и методика. Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов. Экономический рост как процесс динамики не остается неизменным в процессе общественного развития, меняется его направленность и характер, меняются условия его развития. Механизм экономического роста изобилует возникновением одних внутренних связей и ликвидацией других. Поэтому одним из методов исследования в нашей работе выступает метод ретроспекции для определения трансформационных особенностей экономического роста, этапов его становления и развития.
Исследование регионального экономического роста на примере Тамбовской области позволяет выявить репрезентативные закономерности этого процесса, его условий и перспектив. По нашему мнению, любой процесс можно свести к однофакторной модели, если есть возможность выявления синтетического фактора. Следовательно, в работе для этой цели был использован метод аналитического моделирования.
Для разработки системы критериев и оценки социально-экономической эффективности регионального экономического роста применялся логический и экономико-статистический методы. При оценке регионального экономического роста, его социальной эффективности применялись методы анализа и синтеза, индукция и дедукция, абстрагирование. Исследование также основано на методах систематизации, редукции и определении средств выражения качественных показателей количественными.
Научная новизна. Личный вклад автора в исследовании проблемы по специальности 08.00.01 - Экономическая теория состоит в следующем:
- Уточнена категория экономического роста, который определяется как динамический процесс макроэкономики, проявляющийся в увеличении национального продукта, как результат экономической деятельности страны, нацеленный на совокупное потребление, что выражается не в кратковременных подъемах и падениях, а как долгосрочная тенденция, где человек выступает единственной экономически оправданной целью.
- Определено, что Россия на рубеже XX - XXI веков вступила в период «восстановительного» роста. «Восстановительный» рост — это рост, базирующийся на использовании ранее созданных производственных мощностях и трудовых ресурсах.
- Выявлено, что понятие «модификация экономического роста» помимо экономических показателей включает в себя критерии социального характера: личная и общественная безопасность, здоровье общества, качество жизни населения, социально-политическая стабильность.
- Выяснена интерференция государственных и региональных экономических интересов в современной России. Обосновано, что при реформировании экономического устройства общества следует исходить не из отдельных аспектов того или иного интереса, а из их совокупности, взаимосвязи и вектора развития.
Новизна диссертационной работы, согласно специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) заключается в следующих положениях:
- Выявлены стартовые возможности долговременного экономического роста региона на основе анализа экономического развития Тамбовской области. Обосновано, что в настоящее время экономический рост региона базируется не на использовании изначальных преимуществ от своего экономического наследия, уже существующего экономического потенциала, а на эффективных хозяйственных преобразованиях, которые выступают как основа формирования экономического потенциала. Определено, что процесс согласования региональных и государственных интересов состоит из трех этапов управляемой интерференции экономических интересов: осознание государством экономических интересов, доведение до регионов государственных интересов, компромиссная выработка взаимодополняющей политики экономического развития государства и регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и разработки экономической политики государства в плане экономического роста.
Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, мировой экономики. Выводы и рекомендации также могут быть использованы при разработке концепций и конкретных направлений государственной экономической политики, выработке региональных социально-экономических программ.
Апробация работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации докладывались на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития», Воронеж - 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России», Москва - Тамбов - 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование устойчивого роста и развитие экономики регионов», Тамбов - 2003 г.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 2.46 п.л. (в т.ч. авторских 1,96 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шатилова, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе исследования ставилась задача анализа экономического роста региона, его составляющих и факторов развития. Региональный экономический рост можно вполне рассматривать аналогией экономического роста страны, так как он задействует те же вещественные факторы, но подвержен влиянию общего контура развития страны. Перелив ресурсов из других регионов, обеспечивающий региональный экономический рост, происходит в большей степени беспрепятственно, чем это может происходить между областями и странами мирового хозяйства.
Значительную роль в обеспечении положительной динамики регионального экономического роста играет интерференция экономических интересов, которая ведет к образованию единого производного интереса, обладающего определенными свойствами исходных экономических интересов, но в целом характеризующегося собственными параметрами. Интерференцией интересов для достижения положительных результатов как в области обеспечения стабильных темпов экономического роста страны, так и стабильных темпов экономического роста регионов можно управлять при достаточной координации и взаимодействии уровней власти. Такое взаимодействие является максимально эффективным условием стабильного экономического роста, тогда как конфронтация экономических интересов приводит к значительному развитию одних регионов и стагнации других регионов.
Общей тенденцией, обеспечивающий стабильный экономический рост является развитие социальной сферы, которое отражается на росте покупательной способности населения страны в целом и региона в отдельности. Эта тенденция является объективным следствием общественного развития на современном этапе, которая позволяет формировать самоподдерживающийся экономический рост. Иначе экономический рост на любом уровне теряет свой основополагающий фактор - возрастающий спрос. Если экономический рост не обеспечивает достаточное упрочнение положения социальной сферы, то фактически лишает себя сам необходимых условий. При сформировавшихся и устойчивых отношениях базировать экономический рост за счет внешней среды не всегда возможно, только внутренний рынок позволяет осуществлять экономический рост на долговременной основе.
В условиях транзитарной экономики основополагающую роль в общем экономическом развитии играет региональный уровень. Отсутствие четкой социально-экономической структуры общества наделяет ее элементы (регионы) значительно большей значимостью, чем, если это бы было в устойчивых социально-экономических условиях. Поэтому не смотря на то, что экономический рост традиционно относится к категории макроэкономических понятий, мы посчитали возможным провести анализ регионального экономического роста, который как категория обладает в значительной степени свойствами макроэкономического роста. Конечный экономический рост государства в транзитарной экономике, мы пришли к выводу, является не результатом экономического взаимодействия регионов, а проекцией совокупности индивидуальных региональных экономических ростов.
Анализ экономического роста Тамбовской области однозначно указывает на его ограниченность в плане социального развития. Темпы экономического роста Тамбовской области, судя по официальной статистике, являются самыми высокими в Центрально-Черноземном районе. Первое место Тамбовская область также занимает и по развитию своего экономического потенциала, что отражается в значительном увеличении инвестиций в основные фонды предприятий. Но уровень социального развития остается самым низким, что также подтверждается статистическими данными. Это однозначно указывает на то, что экономический рост Тамбовской области совершенно не преследует цели социального процветания.
Такого рода экономический рост по всем характеристикам, согласно нашему исследованию, относится к «спартанскому» типу, когда значительные темпы экономического роста не сопровождаются адекватными изменениями в социальной сфере. На современном этапе такой тип роста не может перейти в самоподдерживающийся экономический рост региона, так он как лишен социальной опоры. Поступательная динамика регионального экономического роста сопровождается довольно низким уровнем оплаты труда, высоким сокращением населения Тамбовской области. Поэтому можно говорить, что в целом труд не получает адекватного вознаграждения, а стремительные темпы экономического роста Тамбовской области при одновременном сокращении численности населения показывают, что нагрузка на среднего работника возрастает. При учете средней дохода населения и прожиточного минимума, мы пришли к выводу, что средняя семья не может содержать двоих детей, так как это автоматически она окажется за чертой бедности. При этом даже наличие одного ребенка, согласно статистическому анализу, удерживает доходы средней семьи на очень близко у черты бедности.
Такая социально-экономическая ситуация ведет не только к депопуляции Тамбовской области, но также и к пределу ее экономического роста. В скором будущем еще большее сужение внутреннего регионального рынка и количества необходимых трудовых ресурсов блокируют экономический рост Тамбовской области.
В конечном итоге мы пришли к выводу, что возможно построение однофакторной модели экономического роста, где уровень доходов населения является доминантой экономического роста. Падение уровня жизни населения, его материальной составляющей ведет не только к экономическому спаду, но также вызывает сопряженный эффект в других сферах.
Снижение или недостаточное развитие социальной сферы, низки доходы ведут к массовой безработице в регионе. Данный показатель по Тамбовской области является одним из высоких. Как было замечено выше, депопуляция становится также одной из основных тенденций, растет преступность. Также низкие доходы делают невозможным региональный экономический рост на качественной основе с использованием наукоемкого производства и инновационной деятельности, так как все эти затраты должны окупаться.
Единственным, на наш взгляд, решением в данном случае является государственное регулирование перераспределения доходов населения на федеральном и региональном уровне, без чего все программы по поддержки собственно предпринимательства будут неэффективными. В конечном итоге предприниматель решает проблемы не только производства, но и реализации своей продукции. Обмен товарами неконечного потребления между юридическими лицами обладает своими пределами.
Но, решающее значение может сыграть определение минимального размера оплаты труда на уровне нескольких прожиточных минимумом, что реально создаст необходимы условия для стабильного экономического роста как региона, так и страны в целом. В данном случае решающую роль должно сыграть государство в лице федеральной и региональной власти.