Модификация рецикловых полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Носков, Дмитрий Валерьевич

  • Носков, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 123
Носков, Дмитрий Валерьевич. Модификация рецикловых полимеров: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носков, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ ?

ГЛАВА 1. Литературный обзор состояния проблемы

1.1. Существующие способы использования вторичных полимеров

1.2. Современные подходы к рециклингу термопластичных полимеров

1.3. Основные направления модификации рецикловых термопластов

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Вторичные полимеры

2.2. Наполнители

2.3. Пластификаторы

2.4. Модифицирующие добавки ь 2.5. Методы исследования

2.5.1. Методики испытаний по ГОСТ

2.5.2. Определение показателя текучести расплава

2.5.3. Метод дифференциальной сканирующей калориметрии ДСК

2.5.4. Метод инфракрасной спектроскопии

2.5.6. Метод оптической микроскопии

2.5.7. Метод термогравиметрического анализа

2.5.8. Метод рентгенографического анализа

Экспериментальная часть работы ч

ГЛАВА 3. Изучение свойств объектов исследования

3.1. Изучение свойств отходов производства и потребления

3.2. Изучение причин изменения свойств отходов производства и потребления .^

ГЛАВА 4. Использование различных методов модификации

4.1. Модификация отходов производства

4.1.1. Модификация вторичного АБС полимера

4.1.2. Исследование поверхностной структуры АБС методом оптической микроскопии

4.1.3. Модификация вторичного ПЭ

4.1.3.1, Исследование поверхностной структуры ПЭ методом оптической микроскопии

4.1.3.2. Изучение особенностей структурообразования модифицированного ПЭ методом ДТА

4.1.4. Модификация вторичного ПКА

1 4.1.4.1. Изучение особенностей структурообразования модифицированного ПКА методом 1 дифференциальной сканирующей калориметрии

4.1.4.2. Изучение модифицированного ПКА методом рентгенографического анализа

4.1.4.3. Изучение модифицированного ПКА методом инфракрасной спектроскопии

4.2. Модификация отходов потребления

4.2.1. Модификация вторичного ПЭТФ

4.2.2. Модификация вторичного ПЭ

4.2.2.1. Изучение модифицированного ПЭ методом ИК-спектроскопии

4.2.2.2. Изучение модифицированного ПЭ методом к дифференциального термогравиметрического анализа

ГЛАВА 5. Практические рекомендации

ГЛАВА 6. Технология рециклинга вторичных полимеров и анализ экономической эффективности использования рецикловых полимеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация рецикловых полимеров»

Как только производство пластиков стало индустрией, они претерпели много оскорблений со стороны общественности. Все понимают; что пластики загрязняют окружающую среду, вначале при их производстве, а затем после использования, так как они практически не подвержены биораспаду; что некоторые пластики являются канцерогенными, мутагенными, тератогенными и каким-либо другим образом наносящими вред человеческому здоровью; что пластики очень огнеопасны. Однако, действительность такова: сейчас в мире производится более 120 млн. т искусственных полимеров и примерно столько же естественных (натуральный каучук, полимеры на основе полисахаридов и др.). В конце 90-х годов XX столетия в мире производили более 200 млн. м3 полимеров. Важна и, динамика производства: темпы роста производства полимеров опережают темпы роста производства металлов на 25-30%. Человечество жило в каменном, бронзовом, железном веках, а теперь, можно сказать, что мы живем в полимерном веке [1,2].

Современный научно-технический прогресс в различных отраслях промышленности базируется на широком использовании различных типов полимерных материалов. К приоритетным представителям масштабных полимерных материалов относятся полиолефины. Им определяется особое место в спектре продукции и технологическом реформировании химической отрасли [3,4]. Это связано с уникальными свойствами основных представителей полиолефинов - полипропилена (1111), полиэтилена (ПЭ), полиэтилентерефталата (ПЭТФ), у которых малая плотность и высокая химическая инертность сочетаются с повышенными механическими свойствами и другими качественными характеристиками. Такой комплекс эксплуатационных свойств определяет высокие темпы их развития и области применения [4-9]. Планируемое обновление действующих и организация новых производств полимерных материалов инженерно-технического назначения, увеличение и обновление мощностей для производства изделий из пластмасс с расширением ассортимента товаров народного потребления и обеспечения потребляющих отраслей промышленности включает увеличение объемов производства полиолефинов.

Высокие темпы развития и чрезвычайно широкие области применения многотоннажных представителей полиолефинов - полиэтилена, полиэтилентерефталата и др. сказываются и на разрастании свалок полимерного мусора.

Во всем мире полимеры в значительной степени стали загрязнителями окружающей среды. Между тем, сохраняемый полимерными отходами комплекс технологических и эксплуатационных свойств может обеспечить возможность их повторного и многократного использования.

В ряде стран образование твердых бытовых отходов (ТБО) возросло до 0,60-0,75 т, а в урбанизированных районах - до 1 т на душу населения в год. Для России этот показатель в среднем не превышает 0,25-0,30 т (1,35-1,50 м3) на человека в год, причем наблюдаемая тенденция роста образования отходов (2-6 % ежегодно) в 3 раза превышает скорость роста населения [10].

В смешанных бытовых отходах термопластов содержится до 60-70% ПЭ, остальное - другие полимеры [11]. Вопрос об утилизации пластиковых бутылок и отходов ПЭВД решается в рамках международной программы, в которой участвует 21 страна. [12].

Конечно же, верно то, что пластики не подвергаются биораспаду, но считать это недостатком сомнительно. На самом деле, это можно рассматривать как преимущество. Конечно же, пластики, валяющиеся вокруг после использования, не исчезают из вида. Такие отходы после использования, как пенопластовые чашки, бутылки из-под детергентов и засвеченная пленка, оскорбляют глаз. Но должным образом размещенные на свалке, они становятся стабилизирующим фактором в тех местах, не представляя опасности просочиться в грунтовые воды или в рядом расположенные водные системы. Хотя вклад пластиков в поток твердых отходов составляет всего от 1 % по весу по Энгельсскому региону) [справка АТХ] до 6% по весу (Московский регион) [13], общий объем делает их хорошо видимыми, и отходы полимеров становятся предметом тревоги общественности. Таким образом, вторичная переработка является главной целью индустрии пластиков.

Для успешного решения проблем обращения с отходами необходимо одновременное создание правовых, нормативных, финансовых и технических предпосылок, а также повышение культуры обращения с отходами у населения. Наиболее полно современные концепции обращения с отходами (в том числе и с ТБО) и механизмы их реализации отражены в Федеральной целевой программе "Отходы", и исходя из условий современной рыночной экономики вовлечение в стройиндустрию, как в наиболее материалоемкую отрасль, вторичных материальных ресурсов является одним из приоритетных направлений науки и техники [14,16].

Используя вторичные и региональные источники сырья, изделия из полимерных отходов могут стать дешевой продукцией и играть роль альтернативной замены изделиям из других материалов. Кроме того, это позволит снизить экологическую напряженность региона и получить экономический эффект. Однако опыт производства и эксплуатации такой продукции в значительной степени ограничен, прежде всего, потому, что не создано научных основ использования вторичных полимеров, нет достаточной информации об общих закономерностях формирования структуры при модификации вторичных полимеров, позволяющих направленно регулировать свойства в соответствие с их функциональным назначением.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы являлись исследование и разработка эффективных методов модификации отходов полимеров для рециклинга их в производстве полимерных композиционных материалов различного функционального назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить вторичные полимерные ресурсы региона;

- изучить свойства полимерных отходов производства и отходов потребления;

- разработать научные и технологические подходы к модификации вторичных полимеров;

- изучить структуру вторичных модифицированных полимеров;

- разработать технологическую схему переработки полимерных отходов;

- произвести технико-экономический анализ эффективности вовлечения в оборот полимерных отходов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- использован комплексный подход в оценке вторичных полимерных ресурсов региона;

- научно обоснованы изменения структуры и свойств исследуемых полимеров, в результате протекания при переработке и эксплуатации процессов деструкции и сшивания;

- установлено влияние кубового остатка, обработки коронным разрядом, совместного действия малых добавок, модифицирующих структуру и свойства вторичных полимеров;

- доказано улучшение структуры и свойств модифицированных вторичных полимеров за счет гомогенизации и устранения дефектов во вторичных полимерах, усиления межмолекулярного взаимодействия и структурных изменений в полимерах.

Практическая значимость работы состоит в:

- расширении сырьевой базы для получения полимерных композиционных материалов;

- снижении экологической напряженности региона за счет использования полимерных отходов;

- повышении рентабельности производства ПКМ и снижении себестоимости изготавливаемых материалов;

- разработке различных видов модификации;

- разработке технологии рециклинга вторичных полимеров (АБС, ПЭ,

ПКА, ПЭТФ).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международной научной конференции «Композит 2001: Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка, применение, экология", (Энгельс, 2001); II Всероссийской научной конференции (с международным участием) "Физико-химия процессов переработки полимеров", (Иваново, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Экологичексие проблемы промышленных городов", (Саратов, 2003).

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 18 таблиц и библиографию из 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Носков, Дмитрий Валерьевич

Общие выводы:

1) Впервые систематическим анализом установлены заметные различия в снижении свойств у полимерных отходов производства (на 25-50%) и отходов потребления (на 40-80%), что необходимо учитывать при рециклинге. Доказано, что к повторной переработке могут быть предложены обе группы полимерных отходов.

2) Установлено и научно обосновано наличие двух конкурирующих процессов (деструкция и сшивка), возникающих в полимерах при эксплуатации и повторной переработке.

3) Впервые исследованы, а также научно и технологически обоснованы различные методы модификации при реализации материального рецикла для полимерных отходов производства и потребления:

- введение БСК в АБС вт.;

- модификация ПЭ вт. кубовым остатком;

- пластификация дибутилфталатом ПЭТФ вт.;

- сочетание стеарата Са + 2пО для ПКА вт.;

- модификация смешением ПЭвт. и ПЭвт.мол.;

- обработка коронным разрядом для ПЭ вт.мол.

Что обеспечивает высокие физико-механические и структурные характеристики материала.

4) Установлено, что при модификациях совершенствуется структура ПКМ за счет гомогенизации и устранения дефектов во вторичном полимере (АБС), усиливается межмолекулярное взаимодействие (ПЭ вт.мол.) и др., что обеспечивает модифицированным вторичным полимерам близкие к первичным структурные и физико-механические характеристики.

5) Использование рецикловых полимеров - является экономически эффективным и необходимым решением снижения экологической напряженности окружающей среды.