Модификация вторичных полимеров для изготовления изделий различного функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Абдуллаев, Равшан Амонуллаевич

  • Абдуллаев, Равшан Амонуллаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 130
Абдуллаев, Равшан Амонуллаевич. Модификация вторичных полимеров для изготовления изделий различного функционального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллаев, Равшан Амонуллаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Характеристика вторичных полимеров способных к рециклингу 10 1.1 .а. Полиэтилен 11 1.1.6. Полипропилен 13 1.1 .в. Полистирол и сополимеры стирола 14 1.1 .г. Ацетат целлюлозы 15 1.1 .д. Переработка отходов полиамидов и полиэтилентерефталата 15 1.1 .е. Поливинилхлорид

1.1 .ж. Политетрафторэтилен

1.2. Технология и методы модификации вторичных полимеров 19 для повторного использования. Структура и их свойства.

1.2.а. Модификация вторичных полимеров

1.2.6. Модификация вторичного полистирола

К2.в. Модификация вторичного АБС полимера

1.2.д. Методы и технологии модификации и переработки 23 вторичного политетрафторэтилена

1.2.е. Методы и технологии переработки вторичного 25 полиэтилентерефталата (ВПЭТФ)

1.3. Механизм взаимодействия компонентов в системе 29 модифицированного вторичного полимера

1.4. Области применения изделий на основе вторичных полимеров

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Модифицирующие добавки

2.2. Методы исследования

2.3. Методы испытания 47 2.3.1. Методы испытания по ГОСТ

2.3.2. Определение показателя текучести расплава

2.3.3. Метод термогравиметрического анализа

2.3.4. Метод инфракрасной спектроскопии

2.3.5. Метод рентгенографического анализа

2.3.6. Метод оптической микроскопии

Глава 3. Модификация полиэтилентерефталата

3.1. Исследование влияния наполнителей на свойства ВПЭТФ

3.2. Исследование влияния вида и количества пластификаторов на свойства ВПЭТФ

3.3. Исследование влияния удлинителя цепи на молекулярную массу ВПЭТФ

3.4. Исследование возможности получения из ВПЭТФ исходного сырья (этиленгликоля и терефталевой кислоты) путем сырьевого рециклинга (химической деполимеризации)

Глава 4. Модификация вторичного полиэтилена низкого давления (ВПЭНД)

4.1. Исследование влияния связующих слоев на характер межмолекулярного взаимодействия в ПКМ на основе ВПЭНД

4.2. Исследование взаимосвязи структура - свойства разрабатываемых ПКМ на основе ВПЭНД методом ТГА

4.3. Исследование влияния смещения различных вторичных термопластов на свойства ПКМ

4.4. Исследование влияния УФ- облучения на свойства полиэтиленовой композиции

Глава 5. Модификация вторичного поликапроамида (ВПКА)

5.1. Исследование влияния регуляторов структуры на свойства ВПКА

5.2. Исследование влияния зародышей структурообразования во ВПКА на характер образующихся надмолекулярных структур

Глава 6. Технология и апробация модифицированных вторичных термопластов различного функционального назначения

6.1. Использование ВПКА для изготовления шестерни текстильного оборудования

6.2. Использование ВПЭНД для изделий неответственного назначения (вешалки для одежды, совки, цветочные горшки, заклёпки и пр.)

6.3. Использование ВПЭТФ для изготовления черепицы и тротуарной плитки

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация вторичных полимеров для изготовления изделий различного функционального назначения»

В мировом производстве и потреблении конструкционных материалов доля пластмасс и полимерных композиционных материалов (ПКМ) продолжает увеличиваться. По своим техническим характеристикам (прочность, коррозионная стойкость, легкость и др.) они успешно конкурируют, в первую очередь с металлом и стеклом в производстве автомобилей, предметов бытового потребления, электронной, электротехнической промышленности. Эти направления использования, потребляют основную массу производимых в мире конструкционных пластмасс - 54, 16, 14% соответственно [1]. При использовании пластмасс образуется достаточное количество отходов.

Проблема утилизации отходов полимеров четко оформилась в 70-е годы прошлого столетия, и этому способствовали следующие причины:

- значительные масштабы загрязнения окружающей человека среды отходами, содержащими пластмассы (экологический аспект);

- существенное снижение запасов ископаемого сырья, прежде всего нефти и газа, из которого производят полимеры и пластмассы, непрерывно повышающаяся стоимость энергии, необходимой для превращения сырья в материалы, а материалов -в изделия (энергетический аспект);

- развитие работ в области физико-химической модификации промышленных и бытовых отходов пластмасс, позволивших обеспечить значительный экономический эффект от использования отходов (технологический аспект)[2].

Основной путь использования отходов пластмасс - это рециклинг, т.е. их повторное использование. Положительной стороной рециклинга является также и то, что получается дополнительное количество полезных продуктов для различных отраслей народного хозяйства и не происходит повторного загрязнения окружающей среды. По этим причинам рециклинг не только экономически целесообразен, но и экологически предпочтителен для решения проблемы использования пластмассовых отходов [3].

К основным способам рециклинга отходов пластических масс в настоящее время относятся:

- Термическое разложение путем пиролиза;

- Деполимеризация с получением исходных низкомолекулярных продуктов (мономеров, олигомеров);

- Вторичная переработка.

Вторичная переработка в РФ пока является самым эффективным способом рециклинга отходов полимерных материалов.

В развитых промышленных странах разработаны законы по безотходной переработке пластмасс в изделия, что, естественно, служит основанием для наилучшего решения рассматриваемой проблемы в отношении промышленных отходов. Однако пока необходимо широкое развитие теоретических и прикладных исследований, конструкторских разработок, внедрение техники и технологии, направленных на полное эффективное использование всех- промышленных, и бытовых - отходов пластмасс.

Одним из направлений эффективного использования пластмассовых отходов может являться их модификация для повторного использования, предусмотренная в данной работе.

Цель работы: выбор эффективных модификаторов вторичных термопластов для повышения комплекса свойств изделий, полученных на их основе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:

- исследовать влияние вида и количества модификаторов на свойства вторичных термопластов;

- оценить с научной и технологической точек зрения используемые методы модификации;

- различными методами оценить взаимосвязь структуры и свойств в модифицированных вторичных полимерах;

- разработать технологическую схему переработки полимерных отходов;

- произвести сравнительный анализ свойств разработанных материалов с традиционными для определения их пригодности в различных областях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- разработаны эффективные методы модификации вторичных термопластов-ПЭТФ и ПЭНД, путем наполнения базальтовыми волокнами, которые обеспечивают их повторное использование в различных целях;

- доказана возможность повышения комплекса свойств вторичных термопластов за счет изменений их структуры при модифицирующих воздействиях (рост степени кристалличности, размера кристаллитов, образование химических связей, увеличение плотности упаковки полимера);

- обнаружена способность используемого для ВПЭТФ пластификатора (ДБФ, ПЭС-5) резко снижать температуру термоокислительной деструкции ВПЭТФ за счет высокого термодинамического сродства компонентов;

- установлены под влиянием удлинителя цепи повышение молекулярной массы ВПЭТФ, повышение вязкости, и увеличение количества функциональных групп (-СООН).

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке технологической схемы переработки ВПЭТФ в изделия методом литья под давлением;

- снижении экологической напряженности местности при повторном использовании полимерных отходов;

- расширении сырьевой базы при изготовлении полимерных изделий за счет использования отходов;

- использовании результатов исследований по модификации рецикловых полимеров в учебном процессе по специальности «Технология переработки пластмасс и эластомеров» в дисциплине «Экологические проблемы производств полимерных материалов»;

- снижении себестоимости материала за счет использования для модификации ряда дешевых добавок и дешевых вторичных полимеров.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Абдуллаев, Равшан Амонуллаевич

Выводы

1. Научно и технологически обосновано использование различных методов модификации для вторичных термопластов (ВПЭТФ, ВПЭНД и ВПКА ), обеспечивших удовлетворительный комплекс свойств разработанных материалов.

2. Различными взаимодополняющими методами (РГА, ИКС, ДТА, оптическая микроскопия) доказана эффективность модификации вторичных полимеров, приводящая к изменениям в их структуре (росту степени кристалличности, размера кристаллитов, возникновению химических связей, увеличению молекулярной массы и плотности полимера).

3. Доказана возможность получения качественных мономерных продуктов в условиях химической деполимеризации ВПЭТФ, соответствующих ТУ на ЭГиТФК).

4. Обнаружен ярко выраженный эффект пластификации ВПЭТФ ДБФ и ПЭС-5 за счет их высокой термодинамической совместимости, приводящий к повышению ПТР с 8 до 28 г/10 мин, снижению Тпл. с 240 до 150° С, Тст. с 80 до 70° С.

5. Предложено использование БВ в качестве армирующего наполнителя для ВПЭТФ и ВПЭНД в измельченном состоянии с размером частиц волокна л

0,5- 1 мм, удельной поверхностью- 3,5 м /г, пористостью- 13%, рН поверхности- 7,5, обеспечивающие лучшее распределение компонентов в полимерной матрице и лучшие свойства ПКМ.

6. Разработана технологическая схема получения изделий из ВПЭТФ, наполненного измельченной отработанной БВ, методом литья под давлением.

7. Определены области применения разработанных модифицированных материалов и проведена апробация их в условиях эксплуатации (строительные изделия из ВПЭТФ, вешалки для одежды из ВПЭНД, шестерни для ткацких станков из ВПКА). Сравнение свойств разработанных материалов с аналогами показало их технико- экономические преимущества.