Модификация порообразующей способности амфотерицина Б малыми молекулами растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малыхина Анна Игоревна

  • Малыхина Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 97
Малыхина Анна Игоревна. Модификация порообразующей способности амфотерицина Б малыми молекулами растительного происхождения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук. 2025. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малыхина Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель и задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Теоретическая и практическая значимость работы

Личный вклад автора

Апробация работы

Список публикаций по теме диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность грибковых инфекций и их резистентности к терапии

1.2 Амфотерицин Б - полиеновый противогрибковый антибиотик

1.3 Флавоноиды - малые биоактивные молекулы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Формирование плоских липидных бислоев и их модификация полиеновым антибиотиком и малыми молекулами

2.3 Влияние малых молекул на амфотерицин Б-индуцированный ток

2.4 Дифференциальная сканирующая микрокалориметрия

2.5 Спектроскопия

2.6 Компьютерное моделирование молекулярной динамики

Глава 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка влияния малых молекул на эластические свойства мембраны

3.2 Характеристика объектов исследования методом молекулярной динамики

3.2.1 Изучения влияния малых молекул на эластические свойства мембраны49

3.2.2 Изучение взаимодействия амфотерицина Б с модельными мембранами

3.3 Влияние малых молекул на трансмембранный ток, индуцированный амфотерицином Б

3.4 Взаимодействие амфотерицина Б с малыми молекулами в растворе

3.5 Взаимодействие амфотерицина Б с малыми молекулами в мембране

3.6 Анализ влияния малых молекул на характеристики одиночной амфотерицин Б поры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация порообразующей способности амфотерицина Б малыми молекулами растительного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Грибковые инфекции являются серьезной проблемой здравоохранения, которая пока не получает должного внимания со стороны общественности и представителей науки. Рост инвазивных микозов, вызываемых Candida spp. (кандидоз) и Aspergillus spp. (аспергиллез), в последние десятилетия является глобальной проблемой. Эта группа инфекций связана с высокой смертностью онкологических пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Общее увеличение числа инвазивных микозов также обусловлено увеличением числа инфицированных SARS-CoV-2 пациентов с оппортунистической грибковой инфекцией. Более того, инвазивный аспергиллез легких у пациентов с инфекцией, вызванной SARS-CoV-2, характеризуется высокой летальностью. Основными причинами терапевтической неудачи в борьбе с грибковыми инфекциями являются устойчивость патогенов и высокая токсичность наиболее эффективных антибиотических препаратов, что требует поиска новых противогрибковых средств и разработки инновационных менее токсичных форм "старых" антибиотиков.

Амфотерицин Б (АмБ), характеризующийся низкой частотой возникновения резистентности, остается основным препаратом для борьбы с инвазивными микозами, а также используется при лечении лейшманиоза, инвазивного аспергиллеза, кандидоза и криптококкового менингита. Различные авторы сходятся во мнении, что противогрибковый эффект полиеновых антибиотиков и, в частности, АмБ определяется мембранной активностью. Ключевым фактором, определяющим связывание антибиотика с мембранами, является присутствие стеринов, и, как следствие, образование из полиен-стериновых комплексов трансмембранных пор или разрушение грибковой мембраны из-за экстракции стеринов полиеном. Помимо высокого сродства АмБ к эргостерину в клетках грибов, этот антибиотик также проявляет сродство к холестерину, присутствующему в мембранах клеток млекопитающих, что объясняет повреждение почек, сердца и клеток крови во время лечения. Таким образом, применение АмБ ограничено нефротоксичностью, кардиотоксичностью и гемолизом.

Считается, что высокая токсичность АмБ связана с его чрезвычайно низкой растворимостью в воде. Из-за своей амфифильной структуры АмБ имеет тенденцию образовывать агрегаты в водных растворах. Было показано, что как мономерный, так и агрегированный АмБ способен образовывать ионные поры в фосфатидилхолиновых мембранах, содержащих эргостерин, в то время как образование пор в холестерин-содержащих мембранах наблюдается только для агрегатов АмБ. Опираясь на эти данные, можно предложить два перспективных подхода для преодоления токсичности АмБ. Во-

первых, усиление порообразующей активности АмБ другими малотоксичными молекулами может приводить к тому, что для достижения того же терапевтического эффекта будет требоваться меньшее количество активного вещества. Во-вторых, можно модулировать соотношение активности и токсичности полиена, контролируя агрегационное состояние АмБ путем образования водорастворимых комплексов с нетоксичными, например, растительными малыми молекулами.

Повышение эффективности коммерческих антимикотиков путем хемосенсибилизации природными соединениями является многообещающим подходом к преодолению резистентности патогенов, снижению побочных эффектов и стоимости противогрибкового лечения, особенно если учесть высокую стоимость вывода нового противомикробного препарата на фармацевтический рынок. В отношении возможностей модулирования активности АмБ особый интерес представляют природные полифенолы и алкалоиды, которые являются нетоксичными, хорошо изученными веществами, и обладающие рядом полезных биологических свойств.

Таким образом, диссертационная работа направлена на исследование способности малых молекул модулировать мембранную активность противогрибкового макролидного антибиотика амфотерицина Б.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлось установление механизмов влияния малых молекул растительного происхождения на порообразующую активность противогрибкового полиенового макролидного антибиотика амфотерицина Б.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать влияние растительных флавонов на плотность упаковки липидов в мембране.

2. Проанализировать действие растительных полифенолов и алкалоидов с известными мембраномодифицирующими свойствами на амфотерицин Б-индуцированный ток.

3. Идентифицировать механизмы регуляции амфотерицин Б-индуцированного тока тестируемыми соединениями.

4. Оценить перспективы создания комбинированных противогрибковых препаратов на основе амфотерицина Б и растительных молекул.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Байкалеин, вогонин, скутеллареин, флоризин и хризин снижают плотность упаковки липидов в мембране.

2. Морин, физетин, флоретин, нарингенин, таксифолин, кверцетин, биоханин А, генистеин и ресвератрол значительно усиливают порообразующую активность амфотерицина Б в эргостерин-содержащих мембранах.

3. Хризин, вогонин, байкалеин, апигенин, скутеллареин, лютеолин, кардамон, 4'-гидроксихалкон, ликохалкон А, бутеин, куркумин и пиперин взаимодействуют с амфотерицином Б в водном растворе и вызывают снижение порообразующей активности антибиотика. Указанные соединения изменяют баланс между агрегированной и мономерной фракцией амфотерицина Б в водном растворе в пользу последней.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты и сделанные на их основе выводы способствуют расширению представлений о мембранной активности растительных соединений. Созданный теоретический и экспериментальный задел является фундаментом для дальнейшего поиска малых молекул, способных влиять на мембранную активность антимикотика амфотерицина Б и его близких аналогов. Выявленные малые молекулы, значимо усиливающие противогрибковые свойства изучаемого антибиотика, представляют интерес для фармакологии и последующей разработки комбинированных лекарственных средств.

Результаты исследования могут быть использованы учебными, научными и промышленными учреждениями города Санкт-Петербург и Ленинградской области с целью актуализации знаний о способах борьбы с грибковыми инфекциями.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключался в проведении экспериментальных исследований, анализе полученных результатов, проверке их достоверности. Основные результаты работы получены лично автором или при его непосредственным участии. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ: 3 статьи в международных рецензируемых журналах, а также 2 тезисов докладов конференций. Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях, в том числе, 76-й Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы» (г. Нижний Новгород, 2023) и международной конференции «XXX Symposium on Bioinformatics and Computer-Aided Drug Discovery» (г. Москва, 2024).

Список публикаций по теме диссертации

Статьи:

1. Efimova S.S., Malykhina A.I., Ostroumova O.S. Triggering the amphotericin B pore-forming activity by phytochemicals // Membranes. - 2023. - V.13. - №.7. - P.670. doi: 10.3390/membranes13070670. Опубликовано онлайн: 14 июля 2023 г.

2. Malykhina A.I., Efimova S.S., Andriianov V.S., Ostroumova O.S. The interaction of plant flavones with amphotericin B: Consequences for its pore-forming ability // Biomed. Pharmacother. - 2024. - V.175. - №.5. - P.116723. doi: 10.1016/j.biopha.2024.116723. Опубликовно онлайн: 9 мая 2024 г.

3. Martynyuk V.A., Efimova S.S., Malykhina A.I., Ostroumova, O.S. The effects of plant flavones on the membrane boundary potential and lipid packing stress // Colloids Surf. B Biointerfaces. - 2025. - V.245. - P.114269. doi: 10.1016/j.colsurfb.2024.114269. Опубликовано онлайн: 24 сентября 2024 г.

Тезисы докладов на конференциях:

1. Малыхина А.И., Ефимова С.С., Остроумова О.С. Модификация порообразующей способности амфотерицина Б малыми молекулами растительного происхождения // Тезисы докладов 76-й Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых. Биосистемы: организация, поведение, управление. Нижний Новгород, 2023. С. 204.

2. Malykhina A.I., Efimova S.S., Ostroumova O.S. Exploring interaction of amphotericin B and plant flavones in membrane environment by molecular dynamics //Proceedings book of the XXX symposium "Bioinformatics and computer-aided drug discovery" -Moscow, 2024. P. 102.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность грибковых инфекций и их резистентности к терапии

Грибы являются одними из самых распространенных и разнообразных организмов в мире. Они встречаются у большинства людей как часть человеческого микробиома, кроме того, человек ежедневного сталкивается с сотней грибковых спор. Известно, что из миллионов видов грибов только несколько сотен вызывают болезни человека. Большинство грибковых инфекций являются поверхностными, например, онихомикоз ногтей, дерматофитные инфекции кожи, в частности, микоз стоп, и инфекции слизистых оболочек (например, вульвовагинальный кандидоз). Однако у людей с ослабленным иммунитетом, часто подвергающимся медицинским вмешательствам, грибковая инфекция может стать системной и представлять серьезную угрозу для здоровья.

Появление новых патогенных штаммов грибов не является редким событием. Грибковые заболевания растений угрожают продовольственной безопасности во всем мире, вызывая эпифитотию основных сельскохозяйственных культур и загрязняя запасы продовольствия токсинами. Болезнь риса, вызываемая Magnaporthe oryzae, уничтожает 12-30% ежегодных урожаев риса, а новый вирулентный штамм Puccinia graminis, вызывающий стеблевую ржавчину на пшенице, ставит под угрозу урожаи в Европе, Азии и Северной и Южной Америке [1]. За последние десятилетия Cryphonectria parasitica уничтожила почти все каштановые деревья в США, Fusarium oxysporum var. cubense почти уничтожил монокультуру бананов, Batrachochytrium dendrobatidis уничтожает популяции амфибий, а Pseudogymnoascus destructans убивает целые колонии летучих мышей [1].

Грибы, непосредственно влияющие на здоровье человека, встречаются реже. История их значимого распространения неразрывно связана с началом эпидемии ВИЧ, когда Candida dubliniensis и Candida albicans, вызывающие резистентный к азолам кандидоз слизистых оболочек, а также Cryptococcus neoformans и Pneumocystis jirovecii быстро распространились в новой популяции хозяев с ослабленным иммунитетом и стали основной причиной смерти пациентов с запущенной формой ВИЧ-инфекции [2]. Впоследствии, увеличение числа пациентов, страдающих ВИЧ, онкологическими заболеваниями и проходящих иммуномодулирующую терапию, привело к значимому распространению грибковых инфекций у людей, однако до настоящего времени появление новых патогенных грибов у человека являлось редкостью. В последние годы ситуация сильно ухудшилась: наблюдается как появление новых видов грибов, вызывающих инфекции у человека, таких как Candida auris и Trichophyton indonesia, так и

распространение устойчивых к лекарственным средствам линий хорошо известных грибов, например, Aspergillus fumigatus [3].

Ранее было зафиксировано быстрое распространение патогенных грибов у амфибий (B. dendrobatidis [4]) и растений (P. graminis[5]), однако, впервые столь быстрое и глобальное распространение было выявлено у человека (десятилетие для T. indotineae и C. auris, и несколько десятилетий для A. fumigatus). Механизмы такого распространения могут быть различными у разных грибов, но быстрые темпы сходны и вызывают беспокойство. Общая черта этих грибковых инфекций заключается в очень высоком уровне приобретенной устойчивости к противомикробным препаратам. В частности, у C. auris и T. indotineae может присутствовать устойчивость к более чем одному классу противогрибковых препаратов, что относит эти патогены к редкой категории грибов с множественной лекарственной устойчивостью.

Высказано предположение, что изменение климата может способствовать появлению новых патогенных видов грибов, таких как C. auris, но данные, подтверждающие эту гипотезу для большинства грибов, отсутствуют [6]. По мере повышения глобальной температуры селективное давление будет благоприятствовать грибам, которые выживают при повышенных температурах, таких как температура человеческого тела. Вторым предполагаемым фактором является широкое использование противогрибковых соединений в медицине и сельском хозяйстве, а также в производстве при консервации изделий из древесины, пластмасс и красок [7]. В дополнение к отбору устойчивых организмов, растущее использование противомикробных препаратов потенциально может изменить не только микробиомы людей-хозяев, но и природные микробиомы [8]. Изменения в устоявшемся микробиоме могут способствовать появлению невиданной ранее колонизации микроорганизмами или развитию новых патогенов.

Грибковые заболевания человека фундаментально отличаются от других инфекций. Являясь эукариотами, грибы имеют много общего с клетками-хозяевами, что усложняет разработку противогрибковых соединений. Грибковые заболевания долгое время не получали должного внимания как здравоохранения, так и общественности. Однако, увеличение числа пациентов с ослабленным иммунитетом, некоторые из которых очень восприимчивы к грибковым инфекциям, полностью изменило эту картину. Инвазивные заболевания, вызываемые грибами, так называемые системные микозы, являются серьезной угрозой здоровью и жизни человека. Более того, Глобальный фонд по борьбе с грибковыми инфекциями (GAFFI) подчеркивает разрушительное воздействие очаговых грибковых заболеваний и у людей с нескомпрометированным иммунитетом. По оценкам GAFFI, более 1 миллиона пациентов ежегодно слепнут из-за грибкового кератита [9].

Почти миллиард человек страдают кожными микозами, что делает это заболевание лишь немногим менее распространенным на планете, чем головные боли и кариес зубов. Споры грибов способствуют серьезным реактивным заболеваниям дыхательных путей у более чем 10 миллионов человек. В общей сложности, по оценкам GAFFI, более 300 миллионов человек всех возрастов ежегодно страдают от серьезной грибковой инфекции во всем мире [9]. Примечательно, что, по оценкам, более 1.7 миллионов пациентов умирают от грибковых заболеваний ежегодно [10]. Для сравнения, туберкулез вызывает 1.5 миллиона смертей [11], а малярия - около 405 000 смертей в год [12].

Кроме того, растущее использование медицинских устройств, таких как катетеры или сердечные клапаны, приводит к более высокому риску образования микробных биопленок. Биопленки представляют собой совокупность весьма разнообразных, сложных и высоко организованных клеток, встроенных во внеклеточный матрикс, который обеспечивает защиту от физических и/или химических воздействий. Таким образом, биопленки часто устойчивы к существующим методам лечения и, по сути, считаются существенным фактором высокой смертности, связанной с инвазивными грибковыми инфекциями [13].

Во время недавней пандемии COVID-19 у ряда пациентов была обнаружена оппортунистическая грибковая инфекция. При этом наибольшая тяжесть и смертность, связанная с этой инфекцией, наблюдалась для COVГО-19-позитивных пациентов с предрасполагающими факторами, такими как острый респираторный дистресс синдром, сахарный диабет, искусственная вентиляция легких, пациентов после трансплантации органов, получавших антибиотики и иммуносупрессивную терапию [14]. Случаи аспергиллеза у пациентов с COVID-19 были зарегистрированы в нескольких ретроспективных исследованиях, проведенных в Китае в первой половине 2020 года [15]. В Индии во время второй волны COVID-19 было зарегистрировано более 14 000 случаев мукормикоза (инфекции, вызываемой так называемым черным грибом) [16]. Более того, заболеваемость и смертность, связанные с аспергиллезом, кандидозом и пневмоцистной пневмонией у пациентов с COVГО-19, принимала более серьезный характер в европейских странах, а именно в Великобритании, Франции, Нидерландах, Испании и Германии [17]. Таким образом, заболеваемость оппортунистическими грибковыми инфекциями привлекла внимание исследователей по всему миру.

В конце 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала первый список приоритетных грибковых патогенов [18]. Вдохновившись успехом списка приоритетных бактериальных патогенов в 2017 году, эксперты ВОЗ составили перечень из 19 групп грибковых патогенов человека, которые связаны с серьезным риском заражения

и смертности. Это официальное признание ВОЗ выдвигает на передний план группу инфекций, которыми долгое время пренебрегали с точки зрения информированности и финансирования исследований. Критически важными были признаны C. albicans, A. fumigatus, C. auris и C. neoformans, за ними следовали Candida glabrata, Histoplasma capsulatum и несколько грибов, вызывающих мукормикоз или мицетому. Было указано, что Fusarium spp., Candida tropicalis и Candida parapsilosis также имеют большое значение. По результатам данного исследования ВОЗ были даны многочисленные рекомендации, в которых выделялись три приоритетных направления действий: эпидемиологический надзор; исследования, разработки и инновации; мероприятия общественного здравоохранения. В частности было рекомендовано: улучшение эпиднадзора за грибковыми заболеваниями, что требует доступного по цене и приближенного к пациенту диагностического инструментария; адресная поддержка научных исследований, разработок и инноваций для ускорения внедрения новых противогрибковых препаратов и улучшения диагностики; укрепление системы здравоохранения для обеспечения равного доступа к научно обоснованной терапии, диагностике, выявлению резистентности и управлению применением противогрибковых препаратов [19].

К сожалению, на территории Российской Федерации не проводилось системного эпидемиологического наблюдения за грибковыми инфекциями. По данным на 2011 год, общая заболеваемость микозами в России составила 2.7 млн человек, при этом на поверхностные микозы приходилось 2.2 млн, на аллергический аспергиллез и бронхиальную астму 406 тыс., а на системные микозы - 76 тыс. человек [20]. В локальных исследованиях на популяции COVID-позитивных пациентов с пневмонией, ассоциированной с искусственной вентиляцией легких, было установлено, что системные микозы в 41% случаев являлись причиной пневмонии и в 100% случаев сопровождались летальным исходом [21].

Несмотря на отсутствие развернутой статистики по грибковым заболеваниям, можно косвенно оценить их частоту, анализируя встречаемость сопутствующей патологии. Так, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться неустойчивой. Пораженность ВИЧ-инфекцией населения России выросла с 782.0 на 100 тыс. населения в 2021 году до 794.7 на 100 тыс. в 2022 году. Таким образом, ВИЧ-инфицированными являются 0.8 % всего населения России и 1.4 % населения в возрасте от 15 до 49 лет [22]. Встречаемость микотических инфекций у ВИЧ-инфицированных лиц доходит до 90.1%, при этом сочетание двух и более клинических разновидностей микотической и вирусной патологий наблюдается у

87.8% больных [23]. Также важно отметить увеличение числа выполненных трансплантаций органов на 10% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом [24]. С ростом числа проведенных трансплантаций возрастает число иммуно-компрометированных пациентов, которые входят в группу высокого и среднего риска развития инвазивных микотических инфекций. Распространенность различных нозологических форм микотических инфекций у реципиентов трансплантатов органов составляет около 5% и зависит от типа трансплантации [25], при этом инфекции являются основной причиной смертности данных пациентов [26].

Глубокую озабоченность вызывает не только широкое распространение грибковых инфекций как на глобальном, так и на национальном уровне, но и существенный рост устойчивости к терапии. Существуют две категории грибковой резистентности: естественная и приобретенная. Естественная резистентность означает, что дикий тип грибкового вида естественным образом проявляет устойчивость к противогрибковым соединениям. Напротив, приобретенная устойчивость означает, что вид грибов обычно чувствителен к противогрибковым соединениям, но некоторые изоляты имеют приобретенные мутации или эпигенетические изменения, которые придают устойчивость [27]. В целом, когда исследователи и клиницисты обсуждают противогрибковую устойчивость, они имеют в виду приобретенную устойчивость.

Естественная устойчивость к противогрибковым препаратам - распространенное явление. Например, базидиомицеты, мукормицеты и фузарии проявляют устойчивость к эхинокандинам, классу противогрибковых препаратов, которые воздействуют на синтез Р-1,3-глюкана в клеточных стенках грибов [28]. Поскольку Р-1,3-глюкан составляет лишь незначительный компонент стенки базидиомицетов, мукормицетов и фузарий, эти грибы по своей природе устойчивы к данному классу препаратов [29]. Другим примером является внутренняя устойчивость Candida krusei к флуконазолу, который воздействует на фермент биосинтеза эргостерина ланостеролдеацетилазу. Флуконазол неэффективен против C. krusei, поскольку этот вид Candida обладает аминокислотным полиморфизмом ланостеролдеацетилазы, что препятствует связыванию флуконазола с этим белком [30].

Приобретенная резистентность у грибов встречается сравнительно редко. Для видов Candida, общий уровень резистентности к противогрибковым препаратам составляет 7% [31]. Считается, что приобретенная устойчивость плесневых грибов встречается еще реже, но поскольку тестирование плесневых грибов на устойчивость к антимикотикам проводится нечасто, истинная степень приобретенной устойчивости плесневых грибов неизвестна. Данные оценки приобретенной устойчивости могут оказаться очень заниженными. Несмотря на то, что тестирование на чувствительность к

противогрибковым препаратам часто проводится на клинических штаммах в рамках рутинного клинико-диагностического тестирования, официально не было установлено никаких клинических контрольных точек для классификации изолятов как чувствительных или резистентных. Центры США по контролю и профилактике заболеваний предоставили общие рекомендации по классификации изолятов как устойчивых к флуконазолу, амфотерицину Б и эхинокандинам, но эти рекомендации не носят обязательный и повсеместный характер [32].

Несмотря на отсутствие централизованного подхода к оценке устойчивости, существует большое количество исследований по отдельным видам грибов. Показано, что устойчивость к азолам возрастает у C. albicans и A. fumigatus, а устойчивость к эхинокандину у C. glabrata [33]. В 2012 году в крови пациентов были обнаружены штаммы C. glabrata перекрестно устойчивые к флуконазолу и эхинокандинам [34]. Другим видом, который недавно привлек большое внимание, является C. auris, причем до 90% изолятов демонстрируют пониженную чувствительность к флуконазолу, 35% - к амфотерицину Б и 7% - к эхинокандинам [35]. Более того, этот вид Candida может образовывать биопленки, что еще больше снижает эффективность противогрибковой терапии [36]. Некоторые виды грибов по своей природе устойчивы ко всем основным группам противогрибковых препаратов (например, Lomentosporaprolificans) [37].

Таким образом, существует потребность в новых противогрибковых препаратах, предпочтительно с новым механизмом действия (чтобы избежать перекрестной резистентности и/или перекрестной токсичности). Кроме того, наличие пероральных лекарственных форм позволило бы проводить амбулаторное лечение, что привело бы к повышению комфорта пациента и приверженности терапии. Разработка противогрибковых препаратов долгое время находилась в стагнации. Так в период с 2007 по 2017 года появилось только одно новое противогрибковое средство (изавуконазол) [38]. В дальнейшем ситуация немного улучшилась с появлением таких препаратов как резафунгин, ибрексафунгерп, олорофим и фосманогепикс [39]. Тем не менее, число антимикотиков, выходящих на рынок, остается низким, что подчеркивает некоторые препятствия, которые необходимо преодолеть, прежде чем противогрибковое средство может быть коммерциализировано: необходимо определить спектр и показания, хорошо охарактеризовать токсичность, оптимизировать стоимость разработки, провести длительные испытания на достаточной по размерам выборке, и так далее [40]. Следовательно, не каждая молекула, обладающая противогрибковой активностью, приведет к разработке лекарственного средства: приблизительно 80% потенциальных

антимикотиков, исследования о которых опубликованы в литературе, не получили дальнейшего развития из-за нежелательных свойств [41].

В этой связи имеет смысл применить альтернативный подход: взять уже известный, хорошо изученный противогрибковый препарат и улучшить его свойства, в частности, повысить эффективность и снизить токсичность. Такой подход позволит существенно снизить время на разработку, а также упростить процедуру регистрации препарата. Детальное понимание механизма действия лекарственных соединений необходимо для понимания, как другие вещества с разной химической структурой будут модифицировать его свойства.

1.2 Амфотерицин Б - полиеновый противогрибковый антибиотик

Не считая гризеофульвина, полиены были первыми появившимися на рынке антибиотиками, специфичными для грибов, и с тех пор было открыто более 200 полиеновых соединений, относящихся к этой группе, из которых амфотерицин Б, нистатин и натамицин (рис. 1) наиболее часто используются в противогрибковой терапии [42]. В 1949 году микробиолог Элизабет Л. Хейзен и химик Рэйчел Ф. Браун выделили первый противогрибковый полиен — фунгицидин, позже названный нистатином в честь штата Нью-Йорк, где состоялось заседание Национальной академии наук, на котором был представлен фунгицидин [43]. Нистатин был очищен как продукт ферментации Streptomyces noursei, культивированного из образца почвы фермы Ж. Nourses, в честь которого был назван вид актиномицета, продуцирующий антибиотик [43]. Нистатин был запатентован Институтом Э.Р. Сквибба и сыновей и стал одним из первых противогрибковых препаратов на рынке. Однако на раннем этапе стало очевидно, что нистатин плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте и, таким образом, может быть использован только для лечения поверхностных микозов [44]. Поэтому, та же исследовательская группа предприняла широкий скрининг веществ, продуцируемых культивируемыми в почве организмами, и в январе 1953 года продукт ферментации из культуры Streptomyces nodosus М4575, культивированный из образца почвы бассейна Ориноко в Венесуэле, показал замечательную противогрибковую активность [44]. Были выделены два активных соединения: амфотерицин А и амфотерицин Б (АмБ), названные в честь их амфотерных свойств. Эти полиены были химически подобны нистатину, но спектр поглощения ультрафиолета демонстрировал дополнительные максимумы в более длинных волновых диапазонах [44].