Модификация электроплазменных биокерамических покрытий лазерным ИК-излучением с улучшением их физико-механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Папшев, Вячеслав Андреевич

  • Папшев, Вячеслав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 160
Папшев, Вячеслав Андреевич. Модификация электроплазменных биокерамических покрытий лазерным ИК-излучением с улучшением их физико-механических свойств: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папшев, Вячеслав Андреевич

Содержание:

Введение

1. Современное состояние вопроса совершенствования качеств 11 биосовместимости покрытий на дентальных имплантатах

1.1 Основные характеристики дентальных имплантатов с биоактивным 12 покрытием

1.2 Методы комбинирования электроплазменной технологии при 20 напылении биопокрытий имплантатов

1.3 Перспективные направления совершенствования медико- 33 технических свойств дентальных имплантатов с применением лазерных технологий

Выводы

2. Постановка задач и общая методика исследований

3. Теоретические предпосылки к закономерностям процессов 59 рекристаллизации биокерамических плазменных покрытий при лазерном модифицировании

3.1 Моделирование распределения тепловых полей в многослойной 62 системе в зависимости от плотности мощности лазерного излучения 3.2. Полученные результаты моделирования и их анализ

Выводы

4. Исследование влияния режимов лазерной ИК-обработки 78 покрытия в водной среде на структуру, морфологию и физико-механические свойства

4.1 Методика проведения исследований

4.2 Планирование эксперимента

4.3 Исследование структурно-фазового состояния покрытий, 90 обработанных лазерным излучением

4.4 Исследование влияния режимов обработки на шероховатость

4.5 Исследование влияния режимов обработки на кристалличность 120 покрытия

4.6 Исследование влияния режимов обработки на прочность сцепления

покрытия

Выводы

5. Практическая реализация результатов исследований

5.1. Установление режимов лазерной модификации

5.2. Применение технологии лазерной модификации в водной среде 130 для повышения качества плазмонапыленных ГА покрытий на имплантатах

Общие выводы по работе

Заключение

Приложение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация электроплазменных биокерамических покрытий лазерным ИК-излучением с улучшением их физико-механических свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Общей тенденцией развития современного производства является использование новых комплексных технологий обработки материалов. При этом ведущее направление в этой отрасли принадлежит электроплазменному напылению, которое находит широкое применение в различных отраслях производства от вакуумной промышленности до получения пористых биосовместимых покрытий медицинских имплантатов. Сочетание плазменного напыления в определенной последовательности с дополнительным энергетическим воздействием позволяет создавать материалы и покрытия с широким комплексом новых свойств.

В настоящее время достаточно крупной медико-технической, а также социальной проблемой, является восстановление кости, утраченной в результате патологического процесса или травматического повреждения. Для решения проблем исправления дефектов и повреждений костных структур широко используются внутрикостные имплантаты, применяющиеся при зубопротезировании, лечении деформаций и переломов костей черепно-лицевого скелета, а также опорно-двигательного аппарата. При конструировании дентальных имплантатов особое внимание уделяется их поверхности, состав и структура которой оказывают большое влияние на взаимодействие биомеханической системы «зубной протез - имплантат -костная ткань» [65,77,81,108,109]. Среди внутрикостных дентальных имплантатов широко распространена комбинированная конструкция, включающая металлическую несущую основу с необходимыми биомеханическими качествами, а также керамическое кальций-фосфатное покрытие, обладающее необходимой для успешного приживления биоактивностью.

Совершенствование процессов приживляемости имплантатов с покрытиями характеризует основную задачу имплантологии. Она решается различными путями, среди которых наиболее перспективными являются

направления по приближению структурно-фазового состояния и биомеханических свойств покрытия к параметрам костной ткани, а также по снижению воспалительных процессов, возникающих в послеоперационный период. Создание заданных свойств покрытий достигается за счет ' формирования требуемой морфологической гетерогенности и параметров структуры в объеме и на поверхности покрытия с приданием противовоспалительных свойств покрытию. Кроме того, проведенные исследования показывают высокую степень приживления костных клеток к наноструктурной поверхности биоматериала, что говорит о целесообразности развития и исследования технологий, направленных на формирование в объеме и на поверхности материала биосовместимых наноструктур.

Одним из эффективных решений вопросов получения, нового поколения имплантатов является формирование на их поверхности кальций-фосфатных ' покрытий, в частности, гидроксиапатита (ГА) Саю(Р04)б(0Н)2 с использованием комплексной технологии на базе электроплазменного напыления. Особенностями получаемых электроплазменных покрытий является развитая морфология, химический состав, соответствующий минеральной компоненте костной ткани, пористость, высокая прочность сцепления. В научно-исследовательской литературе недостаточно рассмотрен вопрос о результатах высокотемпературного воздействия плазменной струи на физико-химические свойства покрытия и на поступающий в нее порошковый кальций-фосфатный материал. В данных условиях происходит испарение фосфорных и гидроксильных групп вещества с поверхности частиц порошка и частичное их разложение, что может приводить к появлению нежелательных фаз, снижающих уровень биосовместимости покрытия. Использование дополнительного энергетического, например, ультразвукового воздействия в определенных условиях способно восстановить стехиометрический состав и придать новые улучшенные свойства покрытию [68]. Особенности лазерного излучения и физических закономерностей его воздействия на материал позволяют предполагать возможную эффективность данного метода при

модифицировании плазмонапыленных биопокрытий. Известно применение лазерного ИК-излучения для модифицирования поверхности различных материалов, однако применительно к электроплазменным биопокрытиям такие данные практически отсутствуют [152,159,170,197].

Таким образом, актуальное решение проблемы совершенствования электроплазменных покрытий дентальных имплантатов заключается, прежде всего, в повышении качеств их биосовместимости за счет разработки технологического метода модификации структуры и свойств покрытий лазерным ИК-излучением в водной среде.

Объект исследования: покрытия, сформированные плазменным напылением и модифицированные лазерным ИК-излучением.

Предмет исследования: структурно-фазовое состояние, морфология поверхности, механические свойства.

Цель работы: разработка процесса лазерной модификации электроплазменных биокерамических покрытий на изделиях медико-технического назначения в водной среде, обеспечивающего повышение физико-механических свойств, стабилизацию структурно-морфологических и химических характеристик.

Методика исследований

В работе использованы основные положения теории электроплазменного напыления и лазерной обработки. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием установки электроплазменного напыления ВРЕС 744.3227.001, аппарата пескоструйной обработки «Чайка-20», лазерного технологического комплекса «LRS-50». Моделирование процесса осуществлялось с использованием программы FlexPDE. Свойства покрытий изучались методами рентгенофазового анализа (РФА) на дифрактометре «Xcalibur & Gemini А» (Oxford Diffraction, Poland) с использованием рентгеновской трубки с медным анодом в диапазоне углов 20: 0 - 80°, растровой электронной микроскопии (РЭМ) на приборе «MIRA II LMU» фирмы «TESCAN» с приставкой для энергодисперсионного анализа (ЭДС)

«Inca Energy 350», ИК-спектрометрии на приборе «Perkin Elmer Spectrum One», КР-спектрометрии на аппарате «Integra NT-MDT». Измерения структур на РЭМ-изображениях, полученных при микроанализе, производились в интерфейсе программы «Image Pro Plus» версии 3.0.00. Измерение прочности на разрыв покрытий от основы проводилось на разрывной машине МР-5.

Научная новизна

Наиболее важными научными результатами являются следующие:

1. Предложен и обоснован способ лазерной ИК-модификации изделий с плазмонапыленным гидроксиапатитовым покрытием в водной среде, обеспечивающий повышение физико-механических характеристик, а также восстановление и улучшение структурно-фазового состояния, утраченного в процессе напыления при высокотемпературном воздействии электрической дуги.

2. Установлены закономерности влияния напряжения на лампе накачки активного элемента, длительности лазерного импульса и коэффициента перекрытия пятен облучения на параметры кристалличности, шероховатости и прочности сцепления покрытия, позволяющие контролировать процесс и формировать заданные параметры.

3.В условиях лазерной модификации ГА покрытия в водной среде выявлены новые типы его структурной организации, характеризуемые повышенной морфологической гетерогенностью и способствующие значительному повышению качеств биосовместимости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель процесса, базирующаяся на решении дифференциального уравнения теплопроводности и учитывающая перемещение источника облучения по поверхности, его размер и импульсный режим, позволяет установить адекватные зависимости распределения температурных полей и скорости охлаждения покрытия от плотности мощности излучения для прогнозирования и контроля процесса лазерной модификации биокерамического покрытия.

2. Использование в процессе лазерной модификации кальций-фосфатного покрытия режимов напряжения на лампе накачки £/=250 В, длительности импульса т=4 мс и коэффициента перекрытия к= 15 % обеспечивает повышение степени кристалличности с 30 % до 56 %, увеличение морфологической гетерогенности на 90 % и увеличение прочности сцепления с 20 МПа до 35 МПа.

3. Лазерная модификация гидроксиапатитового покрытия в водной среде

в зависимости от значений плотности мощности излучения в диапазоне 8 2

д=0,5...2-10 Вт/м обеспечивает формирование новых типов структурной организации, значительно увеличивающих морфологическую гетерогенность поверхности.

Достоверность результатов исследований и обоснованность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются воспроизводимостью и согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением комплекса независимых и взаимодополняющих аналитических методов.

Практическая ценность

Установленная возможность управления структурно-фазовым состоянием плазмонапыленных кальций-фосфатных покрытий при их дополнительном лазерном ИК-модифицировании в водной среде открывает перспективы для нового направления теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации технологии и управления свойствами покрытий.

Построенная модель процесса лазерной обработки, основанная на численном решении дифференциального уравнения теплопроводности в программе ПехРИЕ, позволяет устанавливать степень нагрева, распределение температурных полей в многослойных системах, рассчитывать критические скорости охлаждения, осуществлять контроль и прогнозирование эксперимента.

Результаты работы могут быть использованы в производстве изделий медицинской техники, в том числе, при изготовлении внутрикостных

имплантатов с пористыми плазмонапыленными кальций-фосфатными покрытиями с улучшенными физико-механическими качествами.

Материалы диссертационной работы используются студентами 3, 4 курсов Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А., обучающихся по направлениям бакалавриата: «Материаловедение и технология материалов», «Биотехнические системы и технологии», при изучении учебных дисциплин, связанных с технологиями создания покрытий, модифицирования поверхности, а также с производством и применением внутрикостных имплантатов.

Результаты работы использованы в проведении НИР по Госконтрактам и разработке технологических процессов лазерной обработки заготовок деталей по договору на оказание услуг на НПФ «Прибор-Т» при «СГТУ им. Гагарина Ю.А.». Также основные результаты апробированы на предприятиях ООО «Стальтех» (г. Энгельс) и ОАО «Тантал» (г. Саратов).

Основные результаты диссертации докладывались: на 13-й Международной молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и биофизике «Проблемы оптической физики и биофотоники» («Saratov Fall Meeting 2009», Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского. 2009);

на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Инновации и актуальные проблемы техники и технологий" (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского. 2009);

на «Всероссийской молодежной выставке-конкурс прикладных исследований, изобретений и инноваций» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского. 2009);

на XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-22» (Саратов, СГТУ. 2010);

на 14-й Международной молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и биофизике «Проблемы оптической физики и биофотоники» («Saratov Fall Meeting 2010», Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского. 2010);

на XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-24» (Саратов, СГТУ. 2011);

на 15-й Международной молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и биофизике «Проблемы оптической физики и биофотоники» («Saratov Fall Meeting 2011», Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского. 2011);

на VI Всероссийской молодежной научной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тольятти 26.09.2013 - 01.10.2011 года);

на V Международной школе «Физическое материаловедение» (Тольятти 26.09.2013 - 01.10.2011 года).

Научные исследования поддержаны грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» (гос. контракты №23 от 01.07.2011 и № 11020р/17111 от 31.08.2012) по теме: «Разработка технологии получения микро-, наноструктурных биокерамических покрытий методом плазменного напыления с дополнительной лазерной обработкой». Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 5 работ в журналах из списка, рекомендованного ВАК, 1 патент, 16 работ в сборниках трудов или других изданиях.

Глава 1. Современное состояние вопроса совершенствования качеств биосовместимости покрытий на дентальных имплантатах

Существует ряд технологий, используемых для формирования биосовместимых покрытий на изделиях медико-технического назначения. В основе большинства таких способов лежат специальные физические или химические процессы, применение которых для изготовления внутрикостных имплантатов затруднено как по технико-экономическим причинам, так и в связи с необходимостью сохранения стерильности изделий. Одним из наиболее технологичных методов, позволяющих создавать покрытия практически из любых материалов с заданными свойствами, является электроплазменное напыление.

Модификация плазменных покрытий лазерным импульсным излучением позволяет получать новый класс материалов с широким комплексом физико-механических характеристик, в том числе создавать покрытия с требуемыми показателями пористости, прочности сцепления, структурно-фазового состояния, а так же морфологической гетерогенности. Основная сложность заключается в установлении диапазона варьируемых режимов с учетом длительности и энергетической формы лазерного импульса, плотности мощности, частоты, коэффициента перекрытия пятен облучения, уровня фокусировки.

Для заданного функционирования имплантатов в биосреде их конструкция и материалы должны отвечать специальным требованиям, связанным с условиями применения имплантатов. Многими исследованиями установлено, что технологическая и клиническая эффективность применения имплантатов для лечения больных во многом определяется свойствами используемых материалов в сочетании с биологическими факторами, к которым предъявляются комплексные требования [3,7,13]:

- медико-биологические, в том числе состояние слизистой полости рта, анатомо-физиологические особенности челюстей и состояния основных . органов и систем организма,

- биологической совместимости поверхностного слоя имплантата, определяемой процессами его взаимодействия с окружающей биологической средой без возникновения воспалительных реакций и связанной с высокой коррозионной стойкостью, отсутствием токсичности и канцерогенности;

- механической совместимости имплантата, не вызывающей в имплантате и окружающей биологической среде чрезмерных внутренних напряжений, и характеризуемой повышенной износостойкостью, максимальной площадью контакта поверхности имплантата с биотканями, имеющей определенную -пористую структуру, другими конструктивными и физико-механическими особенностями имплантатов.

Совершенствование технологии получения на поверхности имплантата покрытий с высокими биомеханическими свойствами может стать оптимальным вариантом решения задачи по повышению эффективности и долговечности функционирования дентальных имплантатов и будет способствовать созданию перспективных имплантатов нового поколения.

1.1 Основные характеристики дентальных имплантатов с биоактивным покрытием

Дентальная имплантология представляет особую область имплантационной хирургии, посвященную исправлению дефектов, а также лечению повреждений зубных рядов с помощью установки искусственных корней зубов - имплантатов.

Важным фактором в повышении срока службы и качества функционирования внутрикостных имплантатов является обоснованный выбор материалов и типа конструкции в зависимости от определенной клинической задачи. Внутрикостные имплантаты изготавливаются из биосовместимых - -материалов, обладающих способностью формирования костной ткани на

поверхности и создания условий, обеспечивающих адекватное распределение функциональной нагрузки на окружающие биоткани. Биосовместимые материалы имеют небиологическое происхождение и применяются в медицине для заданного взаимодействия с биологической средой. При этом важными факторами, обеспечивающими повышение уровня интеграции имплантата в костной ткани, являются увеличение площади их контакта и повышение качеств биосовместимости поверхности имплантата [1,7,13,94,131].

Используемые при изготовлении имплантатов материалы должны обладать необходимыми биологическими, физико-химическими, механическими и технологическими свойствами для обеспечения возможности применения рациональных технологий изготовления имплантатов, придания заданного характера их взаимодействия с биосредой и повышенного срока функционирования [7,131]. Наиболее важными критериями выбора материалов являются высокие физико-химические и механические свойства, при этом конструкция имплантата должна обладать определенным комплексом геометрических и биомеханических характеристик [7,83].

В качестве имплантационных материалов, отвечающих критериям биосовместимости, в основном, применяют металлы, испытывающие основную функциональную нагрузку, и кальций-фосфатную керамику, создающую необходимое взаимодействие с костной тканью [7,18,34,48,136,138,139].

Дентальные имплантаты функционируют в сложных условиях окружающей биосреды, при этом внекостная часть - супраструктура с зубным протезом испытывает биохимическое влияние среды ротовой полости, а внутрикостная часть подвергается воздействию биосреды костной ткани [5,139]. Наибольшую эффективность обеспечивают металлические конструкции имплантатов, однако при этом они подвергаются действию электрохимической коррозии. По структурному состоянию имплантаты подразделяются на компактные металлические, неметаллические и композиционные, а также покрытия имплантатов однослойные, многослойные, либо композиционные [21,34]. По характеру взаимодействия с биологической средой биосовместимые

материалы разделяются на биотолерантные, биоинертные и биоактивные [7,34,83].

Биотолерантные материалы не обеспечивают необходимого образования физико-химической связи между поверхностью имплантата и костным матриксом, что приводит к формированию малопрочной соединительнотканной фиброзной капсулы вокруг имплантата. Из-за этого в настоящее время биотолерантные материалы применяются лишь в узкоспециальных целях, например, в виде временного имплантата [7,34]. К ним относятся нержавеющие стали, кобальтохромовые сплавы, серебряно-палладиевые сплавы, а так же биологически стабильные, не подвергающиеся гидролизу и не обладающие выраженными токсическими и канцерогенными свойствами полимеры, такие как полиэтилен и полиэтилентерафталат [7,10,21].

Биоинертные материалы характеризуются тем, что их поверхность способна обеспечить физико-химическую связь с костным матриксом, но при этом они практически не включаются в метаболизм костной ткани и не вызывают иммунных реакций на чужеродное тело. К таким материалам относятся титан, никелид титана, тантал, цирконий, золото, корундовая керамика, стеклоуглерод, полиметилметакрилат, политетрафторэтилен [50,64,83,89,100,108].

Биоактивные материалы включаются в ионный обмен и метаболизм костного матрикса и частично или полностью замещаются костной тканью в процессе её регенерации. Они обладают химическим сродством с минеральной составляющей костной ткани, их характерной особенностью является полная либо частичная резорбция со временем и замещение костной тканью [7,22,145,193,202,216]. Важное значение для биоактивности таких материалов имеет пористость, способствующая прорастанию костной ткани в структуру материала имплантата, обеспечивающая прочную фиксацию в кости. Биоактивными материалами являются кальций-фосфатные соединения, такие как гидроксиапатит, фторапатит, трикальцийфосфат, сульфат кальция,

углеродная биокерамика, а так же биостекла и материалы на основе некоторых высокомолекулярных полимеров [166,182].

Важнейшие технологические характеристики биоматериалов, среди которых литейные качества, ковкость, свариваемость, обрабатываемость резанием играют существенную роль при выборе материалов и конструктивных параметров изготовляемых имплантатов.

Разновидности конструкции внутрикостных дентальных имплантатов разделяются по конструктивно-функциональным и физико-механическим признакам. По форме внутрикостной части имплантаты могут иметь вид тел вращения, пластин, а также комбинированную форму [21,53]. По конструктивному исполнению имплантаты делятся на неразборные и разборные, отличающиеся наличием дополнительных элементов, использование которых позволяет приблизить имплантат по форме и биомеханике к естественному зубу [42,132]. Вид имплантата подбирается под определенный тип кости, а также под определенную клиническую задачу. Например, имплантация может проводиться в условиях одно- или двухэтапной методики, в зависимости от вида протезирования с применением съемных, условно съемных, несъемных и комбинированных протезов. Наибольшее применение получили эндооссальные имплантаты, имеющие внутрикостную часть, шейку и головку супраструктуры. Они позволяют получать наилучшие результаты имплантации на различных участках зубных рядов при удовлетворительном состоянии альвеолярного отростка.

Размеры и форма используемых дентальных имплантатов связаны с фенотипическими особенностями строения челюстей человека, ограничиваются прочностными и технологическими возможностями создания конструкций имплантатов. Для цилиндрических конструкций пределы диаметра внутрикостной части обычно составляют 2...6 мм, а пределы ее длины - 6...25 мм. Пластинчатые имплантаты обычно имеют толщину внутрикостной пластины от 1 до 2 мм при значениях высоты 5... 15 мм, ширины - 6...28 мм [132].

По структуре материала внутрикостной части имплантаты делятся на беспористые, пористые и комбинированные, сочетающие в себе достоинства двух типов конструкции. Последние характеризуются высокой прочностью компактного беспористого материала и улучшенными показателями биоактивности пористого покрытия, контактирующего с костью и обеспечивающего высокую остеоинтеграцию. Этим обеспечивается лучшая стабильность имплантата при восприятии жевательных нагрузок. Большое влияние на долговечность имплантатов комбинированной конструкции помимо биосовместимых оказывают физико-механические свойства материалов, адгезия и когезия покрытия, его пористость, шероховатость, толщина и структурно-фазовое состояние [5,102].

Долговечность имплантатов характеризует его способность к нормальному функционированию в течение определенного периода без воспалительных осложнений окружающих биотканей. Анализ вопроса повышения долговечности современных зарубежных и отечественных дентальных имплантатов показывает, что наибольшую эффективность функционирования обеспечивают цилиндрические конструкции имплантатов с биоактивной поверхностью и применением двухэтапной имплантации [18,48,51,56,108].

Форма поверхности имплантата должна равномерно передавать на костную ткань давление, возникающее при жевательных нагрузках. Необходимо учитывать те силы в зоне контакта имплантата с костью, которые удерживают его после заживления и репаративного остеогенеза. Исследования показали, что преобладание фиброзных, либо костных структур в зоне контакта с имплантатом в значительной мере обусловлено характером первичного контакта, которой определяется величиной установочного натяга. Оптимальный натяг в зоне контакта должен составлять 0,09...0,14 мм, что определяется диаметром костного ложа, имплантата и прочностью покрытия [94].

Механические свойства материала, из которого изготовляется имплантат, связаны с передачей жевательных циклических нагрузок от зубного

протеза и супраструктуры. Интенсивная нагрузка на имплантат, возникающая при функционировании зубочелюстного аппарата, представляет собой совокупность разнонаправленных сил, среди которых действуют знакопеременные нормальные, тангенциальные и изгибающие силы [21,53,61,109].

Для исключения опасности механического разрушения биотехнической системы «протез-имплантат-кость» деформации при функционировании должны иметь упругий характер. Циклические жевательные усилия величиной до 400 Н с частотой около 1-2 Гц определяют повышенные требования к их усталостной прочности, так как имплантат должен функционировать, не разрушаясь, в течение продолжительного времени.

Неметаллические биосовместимые материалы, такие как алюмооксидная керамика, гидроксиапатитовая керамика, биоситаллы и биостекла обладают невысокими механическими характеристиками прочности, выносливости, трещиностойкости [18,21,109]. С параметрами прочности и пластичности связана твердость материала, при этом для функционирования имплантатов, контактирующими с костной тканью, необходимо сочетание высокой твердости и пониженной пластичности [83].

Каждый тип имплантационных биоматериалов используется в определенных клинических ситуациях, однако в дентальной имплантологии должны применяться только те материалы, которые имеют комплекс наилучших биомеханических свойств, например, такие как титан и сплавы на его основе. Это связано с высокой способностью титана воспринимать значительные циклические нагрузки, а также с его повышенной коррозионной стойкостью. Наибольшее распространение имеют комбинированные конструкции имплантатов, имеющих титановую основу, пористое титановое электроплазменное покрытие в качестве подслоя, обладающего повышенной морфологической гетерогенностью [4,39,42,47].