Разработка наноструктурированных покрытий для поверхностей внутрикостных дентальных имплантатов. Экспериментальное исследование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Зеленский Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленский Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технические факторы остеоинтеграции
1.2 Способы обработки поверхностей внутрикостных дентальных имплантатов
1.3 Методы созданий покрытий внутрикостных дентальных имплантатов
1.4 Обоснование к разработке новых наноструктурированных покрытий для поверхностей внутрикостных дентальных имплантатов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты, материалы и методы создания наноструктурированных покрытий
для поверхностей дентальных имплантатов
2.1.1 Создание нанонструктурированных покрытий методом магнетронного распыления
2.2 Физические методы исследования покрытий
2.2.1 Метод исследования структуры модифицированных покрытий с помощью растровой электронной микроскопии
2.2.2 Исследование модифицированных покрытий с помощью наноиндентирова-ния
2.3 Исследование биологических ответов на модифицированные покрытия в эксперименте
2.3.1 Исследование биосовместимости и токсичности модифицированных покрытий дентальных имплантатов на клеточных культурах
2.3.2 Исследование биосовместимости и токсичности модифицированных покрытий дентальных имплантатов на куриных эмбрионах
2.3.3 Исследование биосовместимости, эффективности модифицированных покрытий дентальных имплантатов на крупных животных - овцах
2.3.4 Исследование экспериментальных образцов на микротомографе
2.4 Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследования свойств покрытия физико-химическими методами
3.1.1 Результаты растровой электронной микроскопии модифицированных покрытий дентальных имплантатов
3.1.2 Результаты наноиндентирования модифицированных покрытий дентальных имплантатов
3.2 Результаты исследования биологических ответов на модифицированные покрытия дентальных имплантатов
3.2.1 Результаты исследования биосовместимости, токсичности модифицированных покрытий дентальных имплантатов на клеточных культурах
3.2.2 Результаты исследования биосовместимости, токсичности модифицированных покрытий дентальных имплантатов на куриных эмбрионах
3.3 Результаты микротомографического исследования экспериментальных образцов модифицированных покрытий дентальных имплантатов
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка наноструктурированных покрытий для поверхностей внутрикостных дентальных имплантатов. Экспериментальное исследование.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время дентальная имплантология является одной из бурно развивающихся отраслей стоматологии. Высокая распространенность осложненных форм кариозного поражения зубов и заболевания пародонта обуславливает преждевременную потерю зубов. Такая тенденция наблюдается не только в отечественной стоматологии, аналогичная ситуация проявляется в практической стоматологии развитых стран [27, 75].
При восстановлении зубочелюстной системы важным фактором успеха является достижение остеоинтеграции, то есть устойчивой связи между костным ложем и поверхностью имплантата, образованной за счет прорастания клеток костной ткани в поверхность, либо в структуру имплантата. Оптимальные показатели прочности изделий из титанового сплава, высокий уровень их биосовместимости и технологичность процесса создания поверхностей дентальных имплантатов обеспечили популярность и востребованность этих конструктивных элементов в практической стоматологии [4, 10, 27, 31, 32, 36, 57, 76, 90, 104, 141].
Критериальные и технические характеристики, созданных наноструктури-рованных поверхностей дентальных имплантатов, непосредственно влияют на повышение их остеоиндукционных качеств, способствующих улучшению остеоин-теграционных свойств. Необходимость поиска новых подходов к высокотехнологичному производству изделий медицинского назначения, обусловлено возрастающими требованиями к их качеству и биосовместимости особенно для пациентов с коморбидностью, по общесоматической патологии (ювенильный остеопо-роз, сахарный диабет, последствия радиационного лечение). Достижение этого
оптимума призвано стать решающим фактором успешности имплатационного протезирования [90].
Придание поверхностям дентальных имплантатов шероховатости, за счет их наноструктурирования при дополнительной технологической обработке конструктивных элементов, увеличивает контактную площадь, улучшает абсорбцию белковых фракций крови, повышает гидрофильность контактных поверхностей по границе двух сред, чем и решается задача усиления остеоиндуктивных процес-сов[89]. Такой подход, в создании оптимальных условий остеоинтеграции позволит более широко использовать подобные дентальные имплантаты в практической стоматологии при нестандартных клинических ситуациях [38].
В настоящее время большинство внутрикостных имплантатов изготавливается из химически чистого титана или его сплавов. В медицине используется химически чистый титан марки ВТ1-0 (по международному стандарту ASTM Grade IV) и алюминиево-ванадиевый сплав титана Ti-6Al-4V (отечественный аналог ВТ6, по международному стандарту ASTM Grade V) [104]. С одной стороны, алюминий и ванадий улучшают прочностные характеристики титана, но ухудшают биосовместимость имплантата. При этом стоимость имплантатов из химически чистого титана выше, чем из сплава марки ВТ6, как по причине более высокой стоимости самого материала, так и вследствие более дорогой технологии.
В настоящее время на рынке представлены стандартные дентальные им-плантаты с наноструктурированной поверхностью, например, Astra Tech OsteSpeed (Швеция). Данные имплантаты показывают очень высокий уровень ос-теоинтеграции, в том числе в клинических ситуациях у пациентов с сопутствующей патологией (сахарный диабет, остеопороз и т.д.). К недостаткам этих конструкций можно отнести то, что данные имплантаты изготавливаются из сплава ВТ1 -0, их прочностные характеристики ниже имплантатов из сплава ВТ6, а цена этих имплантатов выше чем у имплантатов из сплава ВТ6 [27].
Современный рынок производства внутрикостных и накостных импланта-тов развивается в сторону создания персонализированных имплантатов заданной формы, изготовленных методом ЗД-принтинга (лазерного селективного спекания). В настоящее время в России и за рубежом накоплен определенный опыт по созданию нерезорбируемых имплантатов индивидуальной формы, изготовленных из пластика и металлов, проведены экспериментальные и клинические исследования по изучению прочностных характеристик этих имплантатов, проведены исследования на биосовместимость материалов, из которых изготавливаются данные имплантат [101, 110]. Разрабатываемые нами покрытия имеют перспективу для применения на персонализированных имплантатах, так как имплантаты изготавливаются из сплава ВТ6.
Степень разработанности темы исследования. Использование дентальных имплантатов с наноструктурированной поверхностью дает лучший результат остеоинтеграции (Baer R.A., 2015). В большинстве случаев имплантаты с SLA поверхностью изготавливаются из сплава ВТ1-0. Особый интерес, в качестве материала для имплантатов, представляет сплав ВТ6, обладающий высокими прочностными характеристиками. В литературе отсутствуют сведения об использовании магнетронного распыления чистого Ti, для покрытий внутрикостных дентальных имплантатов из сплава ВТ6. Это явилось основанием для планирования и проведения научно-исследовательской работы.
Цель исследования. Доказать в эксперименте что покрытия, созданные с помощью магнетронной обработки, являются изолирующими, биологически совместимыми и могут быть использованы при производстве дентальных импланта-тов из сплавов титана.
Задачи исследования:
1. Исследовать структуру и элементный состав разработанных и произведенных нанопокрытий дентальных имплантатов.
2. Исследовать в эксперименте на клеточных культурах уровень пролиферации и жизнеспособность фибробластов на модифицированных покрытиях титановых имплантатов.
3. Исследовать на экспериментальной модели тканевой ответ на установку имплантатов с модифицированными покрытиями.
4. Проанализировать результаты уровня остеоинтеграции имплантатов с модифицированными покрытиями.
Научная новизна исследования:
1. В работе впервые использован метод магнетронного распыления чистого Т для получения покрытий, выращенных методом магнетронного распыления на поверхностях образцов дентальных имплантатов изготовленных из сплава ВТ6.
2. Впервые исследована структура и элементный состав разработанных, модифицированных покрытий.
3. Впервые исследована биосовместимость на клеточных культурах (фиб-робластах) модифицированных покрытий дентальных имплантатов.
4. Впервые исследована биосовместимость на куриных эмбрионах модифицированных покрытий дентальных имплантатов.
5. Впервые на экспериментальных животных исследован тканевой ответ (остеоинтеграция) модифицированных покрытий дентальных импланта-тов.
Теоретическая и практическая значимость работы. По итогам экспериментальных исследований, проведен анализ тканевых реакций (клеточный уровень) на дентальные имплантаты с высокотехнологичным покрытием (авторская разработка). Изучен механизм формирования здоровой костной ткани вокруг им-плантатов, который позволяет использовать эти знания для повышения эффективности лечения частичной и полной потери зубов, особенно у пациентов пожилого возраста и с сопутствующей патологией. Эти данные планируется использовать при производстве имплантатов.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена по перспективному плану научного исследования с соблюдением основных положений, структуры, алгоритмов и объема. В начале работы, исследовали физико-химические свойства модифицированных покрытий дентальных имплан-татов. Далее исследована биосовместимость модифицированных покрытий на клеточных культурах in vivo, и экспериментальных животных in vitro.
Проведено микротомографическое исследование реакций костной ткани на модифицированные покрытия дентальных имплантатов. В работе использовались традиционные методы исследования (рентгенологический, лабораторные, статистические). В завершении экспериментально- научной части исследования, проведена обработка и анализ полученных результатов, автором сформулированы логичные выводы и разработаны практические рекомендации.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методом магнетронного распыления получены модифицированные покрытия на основе Титана с концентрациями примесей алюминия порядка 0,19 ат.%, что значительно меньше чем в сплаве ВТ6, и низкой концентрацией Ванадия, которая была ниже предела обнаружения метода энергодисперсионной спектроскопии (ЭДС).
2. Клетки, культивированные в присутствии образца сплава BT6 с модифицированным покрытием, полученным при магнетронном распылении мощности 200Вт, обладают по показателям уровня метаболизма и жизнеспособности, сравнимыми с показателями, полученными для образца сплава ВТ1-0.
3. По итогам эксперимента в группах сравнения отмечено, что относительные и абсолютные массы куриных эмбрионов, находящихся в контакте с наност-руктурированным покрытием, не имели статистически значимых изменений.
4. Дентальные имплантаты из сплава марки ВТ6 с модифицированными покрытиями, полученные методом магнетронного распыления не уступают по уров-
ню остеоинтеграции имплантатам из сплава марки ВТ1-0, как в норме так и при моделировании остеопороза.
Достоверность и апробирование итогов научного исследования. С позиции доказательной медицины, значимость полученных результатов определяется достоверностью и репрезентативностью материалов исследований, основанных на оптимальном количестве экспериментов in-vitro и in vivo. Статистический анализ проводили с использованием современных методик, используемых в статистической науке.
Проведенное диссертационное исследование является объемной частью научного направления в пределах Государственного задания Минздрава Российской Федерации Ставропольскому государственному медицинскому университету по проработке и научному исследованию темы: «Разработка наноструктурированных поверхностей внутрикостных дентальных имплантатов». По данной теме исследования автор является победителем федерального конкурса Умник РФ 2017.
Обсуждение и утверждение данной работы проведено на совместном заседании кафедр стоматологии общей практике и детской стоматологии, микробиологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, на научно-координационном совете, проблемной комиссии и этическом комитете.
Промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских и международных конференциях (на английском языке): Всероссийский молодёжный форум с международным участием «Неделя науки», Ставрополь, (2017, 2019, 2020); конференция «Биотехнология: взгляд в бедующее», Ставрополь, 2017; Международная конференция студентов и молодых ученых «актуальные вопросы медицины», г. Ставрополь, 2018; Всероссийская научная конференция «Современные проблемы гистологии и патологии скелетных тканей», Рязань, 2018; XVIII форум «СТОМАТОЛОГИЯ СТАВРОПОЛЬЯ» - 54 Всероссийская стоматологическая конференция «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологический заболеваний», Ставрополь, 2018.
Апробация диссертационной работы проводилась в Ставропольском ГМУ (02.10.2020) на совместном заседании кафедр стоматологии общей практике и детской стоматологии, микробиологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний. А также в г. Москве (30.09. 2021) на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
Публикации по диссертационной теме. По теме диссертационной исследования опубликовано 15 научных работ, из них: 6 в изданиях из перечня ВАК РФ, 2 в журналах, индексируемых в международных базах данных (WOS, Scopus).
Получен патент на изобретение №2713210: «Способ изготовления имплантатов различной конфигурации из сплава марки ВТ-6 с алмазоподобным диэлектрическим защитным нанопокрытием (зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ- 04.02.2020г.
Объем и структура диссертационной работы. Данная научная работа выполнялась по ГОСТу, ее текст изложен на 102 страницах. Структура диссертационной работы традиционная, содержание представлено: введением, обзором литературы, четырьмя главами исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списком литературных источников, иллюстрациями (рисунков- 45, таблиц- 18). В списке литературы 152 публикации, из них 99 отечественных авторов и 53 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время в общей структуре стоматологической помощи, дентальная имплантация занимает достаточно прочное место [26]. Бурное развитие имплантологии в стоматологической практике вполне естественно, по данным статистики, частичная и полная потеря зубов наблюдается более чем у 70% взрослого населения [96]. В этой связи, актуальность восстановительной имплантологии в современных условиях не вызывает сомнений, такой вид минимально инвазионного протезирования позволяет устранять любые дефекты зубных рядов, от единичных до протяженных.
1.1 Технические факторы остеоинтеграции
При восстановлении целостности зубочелюстного аппарата, важным фактором успеха является достижение оптимальной остеоинтеграции. Феномен остеоинтеграции впервые описал П.И. Бренемарк [114]. Он исследовал кровообращение в костях кроликов, в которые был установлен титановый имплантат. В завершении эксперимента, автор убедительно доказал, имплантаты плотно соединены с костью, этому открытию он дал термин «остеоинтеграция», который в настоящее время трактуется как прямой контакт и функциональная взаимосвязь костного ложа с имплантатом, с полным исключением внедрения мягких тканей. Дальнейшие наблюдения за процессом взаимовлияния костной ткани и титанового им-плантата позволили определить это понятие на несколько уровней- клинический, анатомический, гистологический и ультраструктурный [107, 124].
Устойчивость консолидации реципиентного ложа челюстной кости и поверхности имплантата, достигается за счет увеличения площади контактной поверхности. В пограничной зоне двух сред, костной ткани и металлизированной структуры имплантата необходимо обеспечить приоритетное формирование новой кости, при одновременном сдерживании разрастания соединительной ткани. Есть три основных техногенных фактора, влияющих на остеоинтеграцию: качество имплантационного материала, качество поверхности и конструкционного дизайна имплантата [114, 144].
Пациентам с фоновой коморбидностью по общесоматической хронической патологии (сахарный диабет, остеопороз, состояние после радиотерапии) необходим индивидуальный подход при проведении имплантационного лечения. При этом, технологические преимущества имплантатов становятся значимыми слагающими успешности такого протезирования [146].
1.2 Способы обработки поверхностей внутрикостных дентальных имплантатов
Технологические способы обработки поверхностей дентальных имплантатов широко известны, они представлены: кислотным протравливанием, анодированием, напылением и т.д. [45].
С.Ю. Иванов с соавт. (2006) в эксперименте проводили обработку титановых дисков с помощью дробеструйного и ионоплазменного способов, а также использовали обработку микроплазменными разрядами. При проведении сканирующей электронной микроскопии установлено, что проведённая обработка поверхности титана улучшает адгезивные свойства поверхности имплантат и способствует образованию плотной площади размножения остеогенных стромальных клеток (предшественников костного мозга на поверхности металла) [30]. Одним из популярных методов формирования поверхностей имплантатов является их обработка с использованием щелочей. Наиболее распространённым спосо-
бом обработки титановых поверхностей, признан NaOH. Он позволяет наномоде-лировать рельеф имплантата с активизацией реактивных групп со стороны костной структуры рециентного ложа. Использование NaOH катализирует построение Ti- структурированных поверхностей дентальных имплантатов (Zhou et al.,2005), раствор NaOH способствует образованию титанонатриевого геля на поверхности, обеспечивая осаждение и диспозицию соединений гидроксиапатитного комплекса [130]. Такая же реакция отмечалась подвоздействии щелочи на металлические поверхности (цирконий, алюминий). Автор наблюдал активизацию образования кристаллов гилроксиапатита на поверхности Ti02 имплантата, после орошения её раствором NaOH, в эксперименте на моделях жидких сред организма (simulated body fluid - SBF).
Наиболее распространенными методиками обработки имплантационных поверхностей являются методы RBM (Resorbable Blasted Media) и SLA (Sand blasted, Largegrit, Acid-etched), хотя у них есть свои положительные и отрицательные свойства [16].
В основу RBM- технологии положена обработка поверхности имплантата элементами фосфата кальция и последующей промывкой в слабокислых растворах, после этого с поверхностного слоя исчезают следы загрязнений, и он приобретает шероховатость, строение титанового «рисунка» при этом не меняется. Тем не менее, не смотря на рекламную привлекательность методики RBM, после такой обработки имплатационной поверхности, на ней не образуются кратеропо-добные структуры, призванные улучшить остеоинтеграционные характеристики.
На сегодняшний день, среди методик технологической обработки поверхностей дентальных имплантатов, особой популярностью пользуется метод SLA (фирма «Straumann»), суть метода заключается в струйной обработке поверхностей частицами оксида алюминия. После чего, поверхность имплантата дважды протравливают слабыми кислотными растворами. Преимуществом поверхностей, обработанных по методике SLA, считают то, что после такого дополнительного
технологического этапа, на поверхности образуются раковины диаметром 2-5 микрон, придающие ей пористость и повышающие остеоинтеграционные показатели имплантата. При этом, после струйной обработки и протравливания, не удается добиться полного удаления частиц окиси алюминия, а использование более концентрированных кислотных растворов влечет к изменению адгезивных свойств имплантационной поверхности.
Иной технологический прием, создания биоактивной поверхности, предложили Ю.П. Шаркеев и Е.В. Легкостаева (2008), для обработки титановых имплантатов использовали электролиты сложных по составу растворимых соединений (оксид кальция, гексаметафосфат натрия, полифосфат щелочных металлов и пр. В процессе обработки поверхностей имплантата, электролиты, взаимодействуя со сложными соединениями, улучшали адгезивные свойства кальций-фосфатных покрытий поверхности, за счет шероховатости усиливались остеинте-грационные характеристики. При этом роль активатора комплексообразования отводилась натриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты [35, 100].
В настоящее время, имплантационные изделия из титана с биоактивным покрытием (трикальций фосфат, гидроксиапатит) в клинической практике не снискали популярности, так как, после рассасывания биопокрытия, не достигается максимальная остеоинтеграция [22, 52, 53, 72].
С.М. Геращенко с соавт. (2019) использовал технологию изготовления зубных имплантатов на основе 3Д печати, поверхностный слой которых имеет макро- и микрокаверны с отрицательными углами, при создании таких моделей используют данные компьютерной томографии.
В процессе лазерной обработки поверхности имплантата, под действием лазерного луча происходят нагрев, плавление и испарение титана, это позволяет менять рельеф поверхностного слоя. При такой технологический обработке, на поверхности изделия образуется оксидный слой, который способствует повышению твердости и коррозийной устойчивости.
Анализ результатов различных методик обработки поверхностей дентальных имплантата позволяет считать лазерную в сравнении с другими наиболее технологичной. Различные режимы лазерной обработки позволяют добиваться необходимого диаметра пор (5-50 мкм) и высокой чистоты поверхностного слоя изделия [99].
Известны еще несколько методик наномодификации поверхностей дентальных имплантатов (оптический метод литографии, контактный принтинг) используемых для обработки поверхностей конструктивных элементов, достижение необходимых параметров конфигурации зависит от длины волны. В клинической практике, эти трудоемкие методы, могут использоваться только после их оптимизации и технологической доработки.
В процессе анодирования дентального имплантата, на его поверхности создается плотный покрывной слой ТЮ2, пропитка поверхности ионами кальция, фосфора и магния, создает характерную модель профиля поверхности по глубине, анализ проводят методом ОЭС (AES) [54]. Считается, что подобная форма поверхностного профиля обеспечивает оптимальную остеоинтеграцию имплантата с костным ложем, усиливает биосовместимость диоксида титана с минеральными компонентами костной ткани, активизируя минеральный обмен. К минусам относится длительность формирования покрытий, а также сложный технологический этап изготовления изделий, с использованием сильных кислот, эта методика становится менее привлекательной, ввиду отсутствия существенных преимуществ перед аналогами [77, 99].
Технология уплотнения микрочастиц диоксид титанового слоя является фи-зическо-технической процедурой, она способствует наномоделированию поверхности с сохранением химической стабильности в поверхностном слое имплантата. Существует разновидность лазерной методики обработки поверхности титановых изделий с последующим нанесением на неё линейно-цепочечного углерода. Такая методика обработки позволяет усилить остеокондуктивные свойства поверхности
и способствует активизации процессов остеоинтеграции на границе костной ткани в поверхности имплантата [7].
Таким образом, представленные варианты современной технологической обработки поверхностей титановых изделий, позволяют совершенствовать структуру поверхности внутрикостной части дентальных имплантатов, добиваться высокого уровня шероховатости, остеокондуктивности и остеоинтеграции [20].
1.3 Методы созданий покрытий внутрикостных дентальных импланта-
тов
Перманентный поиск оптимальных биосовместимых покрытий для внутри-костных имплантатов, обладающих приемлемыми остеоиндуктивными характеристиками находится в активной фазе [91]. Известные технологические методики
наномодификации покрывных слоев не в полной мере отвечают предъявляемым
требованиям к физико- механическим и биологическим характеристикам поверхностей имплантатов [78]. Решение данной проблемы в настоящее время компенсируется многочисленностью технологических подходов в формировании покрытий поверхностей имплантатов: ионно-лучевое адсорбция; пескоструйная обработка, золь-гелевые модификации; самоагрегированные монопокрытия, микродуговое оксидирование, электрофорез, плазменное напыление, использование щелочных соединений, депозиция дискретных наночастиц, литография и контактный принтинг, магнетронное ВЧ распыление, детонационное, газотермическое напыление, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки [1, 11, 13, 14, 15, 28, 29, 33, 35, 44, 47, 48, 51, 58, 60, 64, 68, 69, 70, 71, 73, 82, 86, 89, 94, 100, 102, 110, 112, 116, 131, 147, 150, 152].
Самообразуемые монопокрытия синтезируются в процессе осаждения, уплотнения и позиционирования молекул, эти сложные соединения имеют концевые радиткалы по периферии, способные к химическому взаимодействию. В экспери-
менте на миниатюрных свиньях, Оегшатег et а1. (2000) на результатах гистомор-фометрического анализа продемонстрировал возможности радикальных концевых групп на примерах образования фокальных интегриновых адгезивных комплексов (ФИАК) на монослойном покрытии из полиэтиленгликоля на имплантатах из титана.
В процессе исследований возможностей конусно-лучевой депозиции, установлено, ионно-лучевое осаждение и уплотнение наночастиц является альтернативным методом депозиции различны наночастиц поверхностного слоя импланта-та. В экспериментальных исследованиях на собаках доказано, нанесения вещества методом ионного бомбардирования способствует формированию тонкой пленки на поверхности имплантата, авторы высказались о перспективах применения этой методики при покрытии внутрикостного имплантата слоем биокерамики [121, 134].
Модифицирование наноструктуры поверхностного слоя титана проводят также плазменным напылением микрочастиц (диаметр- 100 нм), вакуумом с титановой поверхности удаляют конгломерации химических примесей с титановой поверхности и направленным потоком кинетической энергии электронов металла или плазмы. Этот способ позволяет на контактную поверхность конструктивных элементов разные материалы (Л§, Ли, Т1).
Reising et а1. (2008) выявил, напыленные поверхности изделия из титана депонируют больше кальция, чем обычная необработанная титановая конструкция [127]. Плазменное диффузное напыление гидроксиапатита на титановый имплантат, проводят под контролем толщины наносимого слоя, данная методика является наиболее распространённой методикой создания надповерхностной прослойки. Высокая температура сопровождающая химический процесс, инициирует очаговую деградацию гидроксиапатита с образованием оксида кальция, аморфной формы фосфата кальция. В свою очередь, это влечет к образованию гетерогенного слоя, ненадежной адгезии, слабой биологической стабилизации, длительному растворению покрытия и его частичной кристаллизации.