Научные основы термических процессов получения оксидных покрытий на титановых медицинских изделиях с применением токов высокой частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор наук Фомин Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор наук Фомин Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методы получения функциональных покрытий и упроч- 18 няющей обработки поверхности металлов и сплавов медицинского назначения
1.1. Медицинские металлоизделия и основные характеристики 18 используемых материалов
1.2. Особенности функционирования имплантированных метал- 29 лоизделий в кости
1.3. Электрофизические, электротермические и прочие методы 32 модифицирования металлических поверхностей и получения на
них биосовместимых наноструктурированных керамических покрытий
1.4. Необходимость создания механически прочной поверхности 56 на имплантируемых металлоизделиях
1.5. Физические основы нагрева ТВЧ и перспективы его приме- 59 нения для термообработки металлических медицинских материалов
Выводы по 1-ой главе
Глава 2. Моделирование электродинамических процессов и теп- 72 лопередачи в титановых изделиях при нагреве ТВЧ
2.1. Система «индуктор - заготовка» и ее основные характери- 72 стики
2.2. Постановка задачи при моделировании процессов, происхо- 79 дящих при нагреве ТВЧ
2.3. Геометрическая модель системы «индуктор - образец», гра- 80 ничные условия, электро- и теплофизические характеристики материалов
2.4. Решение самосогласованной краевой задачи электродина-
мики и теплопроводности для системы «индуктор - изделие» при обработке ТВЧ
2.5. Частные решения самосогласованной краевой задачи элек- 105 тродинамики и теплопроводности для титановых изделий различной геометрии
Выводы по 2-ой главе
Глава 3. Характеристики комплекса для обработки ТВЧ и моди- 120 фикации поверхности титановых изделий
3.1. Основные характеристики устройства для обработки ТВЧ
3.2. Определение кинетики нагрева титановых образцов
3.3. Устройство для термического оксидирования поверхности 139 малогабаритных металлоконструкций при обработке ТВЧ
3.4. Схема коллоидной модификации керамическими наноча- 143 стицами поверхности оксидных покрытий, а также режимы обработки ТВЧ для получения композиционных покрытий системы «Ti-основа - ТЮ2 - КНЧ-ГА»
3.6. Комбинированные способы получения высокопористых по- 145 крытий в системе «Ti-основа - Та - (Ti,Ta)xOy» и «Ti-основа - Ti
- ТЮ2» методами электроискрового легирования и электроплазменного напыления, а также последующей обработки ТВЧ
3.7. Комбинированный метод получения наноструктурирован- 152 ных плазменнонапыленных покрытий гидроксиапатита на титановой основе с предварительной активацией ТВЧ
Выводы по 3-ей главе
Глава 4. Упрочняющая обработка ТВЧ и комбинированные мето- 157 ды получения покрытий на металлах и сплавах медицинского назначения
4.1. Экспериментальные образцы металлоизделий и подготовка 157 их поверхности для получения покрытий
4.2. Методы исследования фазово-структурного состояния, хи-
мического состава, физико-механических свойств материалов и функциональных покрытий
4.2.1. Исследование фазово-структурного состояния покры- 161 тий
4.2.2. Исследование химического состава покрытий и при- 162 поверхностного слоя
4.2.3. Исследование морфологии поверхности и структуры 163 покрытий
4.2.4. Фрактально-спектральный анализ поверхности мате- 165 риалов и покрытий в микро- и нанометровом масштабе
4.2.5. Определение твердости, модуля упругости и стойко- 171 сти к царапанию покрытий
4.2.6. Определение износостойкости покрытий
4.2.7. Исследование прочности образцов при растяжении
4.2.8. Математическая обработка экспериментальных ре- 178 зультатов
4.3. Химический состав поверхности и приповерхностного слоя 178 образцов технического титана ВТ1-00 и титанового сплава
ВТ 16, подвергнутых обработке ТВЧ
4.4. Фазово-структурное состояние поверхности технического 192 титана ВТ 1-00 и титанового сплава ВТ 16 после обработки ТВЧ
4.5. Механизм образования оксидных покрытий на поверхности 198 технического титана ВТ 1-00 и титанового сплава ВТ 16 при обработке ТВЧ
4.6. Морфология поверхности технического титана и сплава 202 ВТ16
4.7. Фрактальные характеристики поверхности оксидных покры- 211 тий в микро- и нанометровом диапазоне
4.8. Твердость, модуль упругости, стойкость к царапанию и из- 218 носостойкость оксидных покрытий, полученных на техническом
титане при обработке ТВЧ
4.9. Сверхтвердые оксидные покрытия и перспективы их приме- 230 нения
4.10. Влияние обработки ТВЧ на характеристики прочности и 239 пластичности образцов технического титана ВТ 1-00 и титанового сплава ВТ 16 при растяжении
4.11. Структурно-морфологические особенности поверхности и 246 физико-механические свойства образцов композиционных покрытий системы «Тьоснова - ТЮ2 - КНЧ-ГА»
4.12. Особенности последующей термообработки изделий с 252 плазменнонапыленными покрытиями титана и влияние режимов обработки ТВЧ на морфологические характеристики микро- и наноструктуры, а также микротвердость композиционных покрытий системы «Тьоснова - Л - ТЮ2»
4.13. Электроискровое легирование танталом поверхности тита- 263 новых сплавов ВТ 1-00 и ВТ 16, определение влияния последующей индукционно-термической обработки на морфологические характеристики образцов и построение регрессионных зависимостей твердости и модуля упругости для композиционных покрытий системы «Тьоснова - Та - (Т1,Та)хОу»
Выводы по 4-ой главе
Глава 5. Плазменное напыление покрытий гидроксиапатита на 281 титановые изделия, подвергнутые термической активации ТВЧ
5.1. Общая схема процесса плазменного напыления порошковых 281 покрытий и численное моделирование процессов нагрева и движения напыляемого порошка в струе плазмы
5.2. Феноменологическая модель наноструктурирования мате- 287 риалов, полученных при плазменном напылении
5.3. Влияние термической активации титановой основы на фазо- 291 во-структурное состояние и морфологию поверхности покрытий
гидроксиапатита, полученных электроплазменным напылением 5.4. Исследование твердости и модуля упругости плазменнона- 305 пыленных покрытий гидроксиапатита, полученных на термически активированном титане
Выводы по 5-ой главе
Глава 6. Оценка функциональных характеристик оксидных, компо- 309 зиционных и газотермических покрытий, разработка технологических рекомендаций по изготовлению медицинских титановых изделий с покрытиями
6.1. Методика оценки биосовместимых качеств образцов и изде- 309 лий с покрытиями в условиях in vitro и in vivo
6.2. Проверка биосовместимых качеств титановых образцов с 311 оксидными, композиционными и газотермическими покрытиями
в условиях in vitro
6.3. Проверка биосовместимых качеств титановых изделий с по- 320 крытиями в условиях in vivo и определение эффективности их применения в ветеринарной медицине
6.4. Технологические рекомендации по обработке ТВЧ титановых 324 изделий, получению на их поверхности высокопрочных оксидных
и композиционных покрытий
Выводы по 6-ой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. В технологии изготовления малогабаритных изделий медицинской техники из титана и его сплавов, которые функционируют в условиях воздействия высоких контактных механических напряжений, приоритетной проблемой является повышение физико-механических характеристик их поверхности и обеспечение химической и структурной совместимости с окружающими биологическими тканями. Одним из новых технологических способов решения указанной проблемы является формирование функциональных покрытий и слоев на поверхности данных изделий, многообразие которых представлено различными типами ортопедических и стоматологических им-плантатов.
В настоящее время для получения износостойких, защитных, биосовместимых и других функциональных пленок и покрытий широко используются различные методы, в частности, газотермическое напыление (Рыкалин H.H., Хасуй А., Кудинов В.В., Пузряков А.Ф., Соколов Ю.В., Калита В.И., Лясников В.Н., Бекре-нев Н.В., Дышловенко С., Павловски JL, Гросс К. и др.), вакуумно-конденсационное осаждение (Минаичев В.Е., Данилин С.Б., Кэтледж С.А. и др.), ионная модификация (Бржозовский Б.М., Перинский В.В. и др.), золь-гелевый метод (Ярн М., Ли Ф. и др.), химическое и электрохимическое оксидирование (Солнцев К.А., Родионов И.В., Бутовский К.Г., Шабаловская С.А., Алсаран А. и др.). Потребность в новых эффективных технологических процессах структурной модификации поверхности, в том числе медицинских металлоизделий, связана с недостатками существующих процессов, в частности высокой энергоемкостью и затратами времени на обработку, многостадийностью процессов, необходимостью использования дорогостоящих материалов в виде микропорошков, мишеней или жидких реагентов, ограниченностью или отсутствием возможности получения высоких значений пористости, нано- или субмикрометровых элементов морфологии поверхности в сочетании с высокой твердостью и износостойкостью.
Одним из эффективных методов улучшения эксплуатационных качеств и повышения прочностных характеристик металлоизделий является обработка токами высокой частоты (ТВЧ). Данный метод позволяет существенно сократить продолжительность процесса структурной модификации и упрочнения приповерхностного слоя по сравнению с другими методами обработки, при этом повышается качество готовых изделий и улучшаются технико-экономические показатели процесса. С 30-х годов XX в. отечественные исследования в направлении обработки ТВЧ велись Вологдиным В.П., Бабатом Г.И., Лозинским М.Г., Простяко-вым A.A., Рыскиным С.Е., Слухоцким А.Е. Их труды посвящены разработке оборудования, расчетам индукторов и определению параметров процесса индукционного нагрева. Зарубежные исследователи занимались вопросами плавки во взвешенном состоянии (Фогель A.A.), теории высокочастотного нагрева различных сред (Браун Дж.Х., Лэсли X., Лэнгтон Л.Л.) и упрочняющей обработки изделий машиностроения (Лавлесс Д.Л., Кук Р.Л., Руднев В.И.).
Благодаря трудам отечественных научных школ данное направление развивается и в настоящее время. Подробно освещены исследования в следующих областях: бестигельная плавка, нагрев титановых и алюминиевых крупногабаритных заготовок, моделирование нагрева стальных изделий, применение индукционного нагрева в кузнечном производстве, управление параметрами нагрева ТВЧ (Демидович В.Б., Растворова И.И., Иванов В.Н., Никитин Б.М., Зимин Л.С.), расчет индукторов и согласования LC-модулей с генераторами (Рогинская Л.Э., Кух-тецкий C.B.), моделирование и оптимизация процесса и установок индукционного нагрева (Алиферов А.И., Плешивцева Ю.Э., Рапопорт Э.Я., Данилушкин А.И., Сарапулов Ф.Н., Артюхов И.И., Голембиовский Ю.М.), термообработка отверстий и моделирование электромагнитных полей в слябах (Алиферов А.И.), исследование, применение и контроль температуры нагрева ТВЧ для сложнопрофиль-ных изделий авиастроения, в том числе с покрытиями (Кувалдин А.Б., Лепеш-кин А.Р.), оптимизация установок индукционного нагрева и исследование температурных полей в алюминиевых заготовках перед прессованием (Блинов Ю.И.), высокочастотный нагрев крупногабаритных стальных изделий (Дзлиев C.B.),
структурно-фазовые превращения в порошках при высокотемпературном синтезе методом индукционного нагрева (Филимонов Ю.В., Ситников A.A.), индукционная наплавка покрытий на детали сельскохозяйственной техники, обработка ТВЧ износостойких покрытий (Ишков A.B., Иванцивский В.В.).
Таким образом, исследования в области технологии ферромагнитных и парамагнитных металлов и сплавов показали, что обработка ТВЧ не рассматривалась применительно к малогабаритным изделиям медицинской техники, в частности имплантатам, и имеет большие перспективы для упрочнения поверхности и получения функциональных покрытий металлоизделий, поверхность которых имеет выраженную шероховатость и высокую пористость. В диссертационной работе решается актуальная научно-техническая проблема повышения физико-механических характеристик поверхности малогабаритных титановых изделий за счет разработки новых технологических способов электротермического упрочнения и модифицирования поверхности, основанных на обработке ТВЧ, в том числе, в комбинации с процессами коллоидной модификации наночастицами, электроискрового легирования и электроплазменного напыления, обеспечивающих получение механически прочных оксидных и композиционных покрытий, в частности, для нужд восстановительной медицины.
Цель работы заключается в научном обосновании технологии получения оксидных и композиционных покрытий с высокими показателями физико-механических свойств на малогабаритных титановых изделиях медицинской техники за счет совершенствования электротехнологических процессов обработки ТВЧ и применения новых комбинированных способов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать математическую модель обработки ТВЧ титановых малогабаритных изделий с учетом их геометрических особенностей, изменения тепло- и электрофизических свойств, тепловых потерь, вызванных конвекцией, излучением и процессом формирования оксидного покрытия.
2. Разработать и обосновать технические решения компоновки системы «индуктор - изделие» для оксидирования образцов-дисков и имплантируемых ма-
логабаритных изделий, определить кинетические закономерности нагрева изделий и режимы обработки ТВЧ для получения оксидных покрытий с морфологически гетерогенной структурой.
3. Обосновать технологические способы получения композиционных покрытий на металлоизделиях за счет комбинированных процессов: модификации коллоидными наночастицами гидроксиапатита (КНЧ-ГА) поверхности оксидных покрытий и последующего спекания ТВЧ; электроискрового легирования (ЗИЛ) танталом или электроплазменного напыления (ЭПН) покрытий титана на поверхность металлоизделий с последующей обработкой ТВЧ; ЭПН порошка гидроксиапатита (ГА) на титановые образцы с предварительной активацией ТВЧ.
4. Выявить закономерности изменения состава, структурных параметров и комплекса физико-механических свойств оксидных покрытий образцов технического титана ВТ1-00 и титанового сплава ВТ16, подвергнутых обработке ТВЧ.
5. Установить особенности структурообразования и изменения физико-механических свойств композиционных покрытий систем: «Тьоснова - ТЮг -КНЧ-ГА», «Тьоснова - Та - (Т1,Та)хОу» и «Тьоснова -Л- ТЮ2», полученных за счет применения комбинированных методов.
6. Определить влияние технологических условий предварительной активации ТВЧ титановых образцов на состав, структуру и свойства электроплазменных покрытий гидроксиапатита.
7. Провести комплексную проверку функциональных качеств титановых образцов и медицинских изделий с оксидными и композиционными покрытиями, определить эффективность применения имплантатов с экспериментальными покрытиями и разработать технологические рекомендации по формированию высококачественных покрытий с необходимой для эффективного функционирования нано- и субмикрометровой структурой, а также высокими физико-механическими характеристиками.
Объектами исследования являются электротехнологические процессы получения оксидных и композиционных покрытий на титановых изделиях с использованием обработки ТВЧ и комбинированных методов.
Предметом исследования являются закономерности обработки ТВЧ титановых медицинских малогабаритных изделий, в том числе внутрикостных им-плантатов; состав, структурные параметры и комплекс физико-механических свойств биосовместимых оксидных и композиционных покрытий.
Методы исследования. Моделирование физических процессов, происходящих при обработке ТВЧ титановых изделий, проводилось методом конечных элементов (МКЭ) путем решения самосогласованной краевой задачи электродинамики и теплопроводности с применением программного пакета «Elcut 6».
Вольтамперные и ваттамперные характеристики устройства обработки ТВЧ с разработанными индукторами определены стандартными электроизмерительными приборами. Кинетика нагрева образцов изучалась методами инфракрасной пирометрии и колориметрии (по цветам каления).
Оксидные покрытия формировались на титановых образцах и изделиях с использованием разработанного устройства для обработки ТВЧ. Композиционные покрытия, содержащие наночастицы гидроксиапатита, получали с помощью дозатора жидких сред и устройства подачи суспензии в газовом потоке. Электроискровое легирование танталом поверхности титановых образцов производилось на установке «ЭФИ-46». Покрытия гидроксиапатита наносились на установке плазменного напыления «ВРЕС 744.3227.001», при этом термическая активация титановой основы осуществлялась устройством обработки ТВЧ.
Химический состав, структура и свойства образцов и изделий с функциональными покрытиями исследованы методами: растровой электронной микроскопии (РЭМ) с возможностью проведения энергодисперсионного рентгенофлуорес-центного анализа (ЭДРФА) химического элементного состава, вторичной ионной масс-спектрометрии (ВИМС), рентгенофазового анализа (РФА), атомно-силовой микроскопии (АСМ), оптической микроскопии, морфологического анализа поверхности, фрактального анализа структуры, микро- и наноиндентирования, скретч-тестирования, шарового истирания, теста на растяжение.
Статистическая обработка экспериментальных данных и построение регрессионных моделей производились с использованием программ «MS Excel» и «Datafit v.9».
Биосовместимые качества образцов и изделий с покрытиями исследовались в условиях in vitro (Отдел клеточной инженерии, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского) и in vivo (УНТЦ «Ветеринарный госпиталь», Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые обосновано применение обработки токами высокой частоты, в том числе в сочетании с процессами коллоидной модификации наночастицами, электроискрового легирования и электроплазменного напыления для создания оксидных и композиционных покрытий на малогабаритных титановых имплантатах, что обеспечивает повышенный уровень их физико-механических свойств и биосовместимости поверхности. Наиболее существенными являются следующие научные результаты:
1. Уточнена математическая модель кинетики нагрева ТВЧ титановых малогабаритных изделий, учитывающая влияние высокотемпературного процесса формирования морфологически гетерогенного оксидного покрытия и увеличение фактической площади поверхности теплообмена, что позволяет достоверно обосновать выбор рациональных технологических режимов обработки ТВЧ.
2. Разработаны и обоснованы технические решения компоновки системы «индуктор - изделие», отличающиеся возможностью ускоренного нагрева малогабаритных титановых изделий и проведения высокотемпературной электротермической обработки в воздушной атмосфере, что обеспечивает формирование на-но- и субмикрокристаллических оксидных покрытий (патенты РФ № 2604085, №2611617).
3. На основе экспериментальных исследований получены феноменологические закономерности влияния режимов обработки ТВЧ титановых изделий на состав, параметры структуры и физико-механические свойства оксидированной поверхности, на основании которых установлены технологические режимы, обеспечивающие формирование покрытий с повышенной твердостью, модулем упруго-
сти, стойкостью к царапанию и износостойкостью (патенты РФ № 2604085, №2611617).
4. Разработаны и научно обоснованы технологические способы формирования твердых и высокопористых покрытий:
- системы «Ti-основа - ТЮ2 - КНЧ-ГА», полученных модификацией оксидных покрытий коллоидными наночастицами гидроксиапатита и последующим их спеканием ТВЧ;
- системы «Ti-основа - Та - (Ti,Ta)xOy», полученных за счет электроискрового легирования танталом поверхности титана и последующей обработки ТВЧ;
- системы «Ti-основа - Ti - ТЮ2», полученных за счет обработки ТВЧ высокопористых покрытий титана, сформированных плазменным напылением;
- покрытий гидроксиапатита, полученных электроплазменным напылением с предварительной активацией ТВЧ титановых образцов (патент РФ № 2430192).
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании существующих и создании новых, более эффективных технологий изготовления медицинских изделий с оксидными и композиционными покрытиями. Серии образцов и имплантатов с улучшенными функциональными качествами покрытий опробованы в условиях in vitro и in vivo, результаты которых показали высокую способность интеграционного взаимодействия поверхности с биоструктурами.
Новизна практических решений подтверждена патентами РФ на изобретения и полезную модель (№ 2430192, № 2571080, № 2581824, № 2604085, № 2611617, № 132802), включающих способы формирования газотермических, оксидных и композиционных покрытий, а также конструкцию устройства для газотермического оксидирования имплантатов.
Разработанные научно-технические решения расширяют спектр применения обработки ТВЧ как самостоятельного процесса, так и в комбинации с дополнительными физико-химическими и электрофизическими видами воздействий для упрочняющей обработки и получения полифункциональных покрытий на конструкционных металлических материалах, используемых в производстве изделий медицинской техники, машино- и приборостроения. Совместно с научным парт-
нером - лабораторией физикохимии и технологии покрытий (ИМЕТ им. A.A. Байкова РАН) была опробована технология изготовления титановых чаш (верт-лужных компонентов) эндопротезов с титановыми покрытиями, модифицированными диоксидом ТЮ2 в виде рутила. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-практическую деятельность ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, направленную на разработку и применение новых медико-технических систем, а также в лечебный процесс стоматологической клиники «УНИСТОМ» (г.Саратов). Получен «Национальный сертификат качества» РАЕ за проект, представленный на конкурс в номинации «Новая технология - 2014» (№ 01438, 23/09/2014). Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекционных курсов, проведении лабораторных и практических работ для студентов направлений «Металлургия» и «Машиностроение» СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным использованием взаимодополняющих современных и высокоточных аналитических методов исследования, корректным выполнением расчетных процедур, согласованностью теоретических и экспериментальных данных с известными данными других исследователей, а также практическим использованием результатов. Комплексное изучение функциональных характеристик и параметров технологических процессов создания оксидных и композиционных покрытий в условиях системного охвата основных принципов обработки ТВЧ, электроискрового легирования и электроплазменного напыления использовано в производстве малогабаритных изделий медицинской техники (чрескостных фиксаторов и стоматологических имплантатов).
Положения и результаты, выносимые на защиту: по специальности 05.09.10:
1. Предложенная математическая модель кинетики нагрева ТВЧ титановых малогабаритных изделий, учитывающая влияние процесса формирования морфологически гетерогенного оксидного покрытия при высоких температурах и увеличение фактической площади поверхности теплообмена, позволяет обосновать выбор силы тока на индукторе в частотном диапазоне от 50 до 150 кГц.
2. Разработанные технические решения компоновки системы «индуктор -изделие», отличающиеся возможностью ускоренного нагрева малогабаритных титановых изделий до температуры 1500 °С и проведения электротермической обработки в воздушной атмосфере в диапазоне от 600 до 1200 °С, обеспечивают формирование пористо-кристаллических оксидных покрытий с нано- и субмик-рометровой структурой.
3. Для получения оксидных покрытий с повышенными характеристиками твердости, стойкости к царапанию, прочности и пластичности основы изделий по сравнению с необработанным техническим титаном необходимо осуществлять обработку токами высокой частоты при силе тока в контуре 6,2-7,1 кА, частоте /= 90-120 кГц, температуре 800-1000 °С и выдержке не менее 120 с.
по специальности 05.16.01:
4. Научно обоснована и экспериментально доказана эффективность методики реализации воздействия токами высокой частоты при температуре 800-1000 °С и выдержке 30-120 с для модифицирования поверхности малогабаритных титановых изделий, предварительно обработанных с использованием методов коллоидной модификации наночастицами, электроискрового легирования и электроплазменного напыления, и формирования твердых и высокопористых композиционных покрытий систем «Тьоснова - ТЮ2 - коллоидные наночастицы гидроксиапатита», «Тьоснова -Л- ТЮ2» и «Тьоснова - Та - (Т1,Та)хОу».
5. Нанокристаллические покрытия гидроксиапатита с повышенной твердостью (в 3 раза) по сравнению с плазменнонапыленными гидроксиапатитовыми покрытиями, полученными без термической активации, формируются электроплазменным напылением с предварительной активацией титановых изделий токами высокой частоты до температуры 1000±10 °С.
6. Обработка титановых имплантатов токами высокой частоты позволяет сформировать оксидные и композиционные покрытия с высокой биосовместимостью за счет образования на поверхности титана высокопрочных систем с микро-и наноразмерной пористо-кристаллической структурой.
Личный вклад автора заключается в обосновании актуальности имеющейся проблемы, постановке цели и решении задач исследования, разработке аппаратного обеспечения для технологического воздействия на образцы и изделия, проведении аналитических исследований, статистической обработке, обобщении и интерпретации полученных экспериментальных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы термических процессов получения оксидных покрытий на титановых медицинских изделиях с применением токов высокой частоты»
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях и выставках: 4th Int. Colloids Conference: Surface Design & Engineering (Madrid, Spain, 2014); Joint 12th Russia/CIS/Baltic/Japan Symp. on Ferroelectricity and 9th Int. Conf. Functional Materials and Nanotechnologies (Riga, Latvia, 2014); SPIE Microtechnologies 2015 (Barcelona, Spain, 2015); 23rd European Dental Materials Conf.: Ceramics-CAD/CAM-Composites (Nürnberg, Germany, 2015); 5th European Conf. on Crystal Growth (Bologna, Italy, 2015); 3rd Int. School and Conf. «Saint-Petersburg OPEN 2016» (Saint-Petersburg, Russia, 2016); Int. Sei. Conf. on Power and Electrical Eng. of Riga Technical University (Riga, Latvia, 2014, 2016); 10th Int. Vacuum Electron Sources Conf. and 2nd Int. Conf. on Emission Electronics (Saint-Petersburg, Russia, 2014); Exhib. «Nano- and biomaterials for medicine of Russian universities» (Budapest, Hungary, 2015); Exhib.-conf. «New nanostructured biocompatible materials» (Prague, Czech Republic, 2012); 2nd Int. Symp. on Materials Sei. and Eng. Technology (Guangzhou, China, 2013); Saratov Fall Meeting (Saratov, Russia, 2013, 2014, 2015, 2016); 2nd Int. Conf. on Advances in Materials Sei. and Eng. (Dubai, UAE, 2014); Int. Conf. on Mechanical Eng., Automation and Control Systems (Tomsk, Russia, 2014); 2nd Int. Conf. of Mechanics of Composites (Porto, Portugal, 2016); 2-ая Всерос. науч,-техн. конф. «Инновации в материаловедении» (Москва, 2015); Междунар. школа-семинар «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2014); Междунар. конф. «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); Междунар. конф. «Пленки и покрытия» (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011); Междунар. науч.-техн. конф. «Успехи современной электротехнологии» (Саратов, 2009); 12-ая Всерос. науч.-практ. конф. «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, 2013); 3-я Междунар. науч.-
практ. конф. «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2013); VII Всерос. науч.-практ. конф. «Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2010).
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликована 61 работа, в том числе 22 статьи в центральных изданиях из перечня ВАК РФ, 23 статьи в зарубежных журналах и сборниках международных конференций, индексируемых в наукометрических базах Scopus и Web of Science, 7 статей в прочих изданиях, 1 монография, 2 главы в рецензируемом зарубежном коллективном справочном руководстве, 5 патентов РФ на изобретение и 1 патент на полезную модель.
В диссертационной работе отражены результаты, полученные при выполнении научных исследований в качестве руководителя по гранту РФФИ (№ 13-0300898 «а»), международной научно-образовательной программе «Михаил Ломоносов» Минобрнауки РФ и Немецкой службы академических обменов (№ 11.687.2016/ДААД), стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов (СП-1051.2012.4 и СП-617.2015.4), программе «У.М.Н.И.К.» (№ 7319р/10164 и № 8761р/14002), а также в качестве исполнителя по грантам Президента РФ (МД-97.2013.8, МД-3156.2015.8), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (№ П2535 и № 14.В37.21.0571), в базовой и проектной части государственного задания образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, в сфере научной деятельности (№ 1189 и № 11.1943.2017/ПЧ).
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ И УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Известно, что для необходимого изменения структуры и повышения физико-механических свойств поверхности металлоизделий используется достаточно много технологических решений по нанесению пленок и покрытий, а также созданию упрочненных, например диффузионных, слоев. Традиционными методами получения пленок и покрытий являются газотермическое напыление, вакуумно-конденсационные методы осаждения тонких пленок, химические и электрохимические методы оксидирования и получения композиционных покрытий.
За последние два десятилетия наноструктурированные металлические и биокерамические покрытия для медико-технических изделий и устройств не получили широкого применения, хотя процессы нанесения тонких пленок в электронной промышленности технологически отработаны. Наноматериалы содержат большой (до 50 %) объем дефектов, таких как границы зерен, межфазные границы и дислокации, что сильно влияет на физико-химические, механические свойства и качества биологической совместимости. В частности, создание наноструктуриро-ванных композитов для челюстно-лицевой и ортопедической хирургии должно предусматривать разработку структурных и поверхностных характеристик с учетом строения кости, коррозионного воздействия среды организма, а также повышенных механических нагрузок со стороны твердых тканей при установке имплантируемых изделий и компонентов эндопротезов крупных суставов.
1.1. Медицинские металлоизделия и основные характеристики используемых материалов
С середины XX столетия ортопедия, имплантология и эндопротезирова-ние крупных суставов развиваются быстрыми темпами. Результаты исследова-
ний в области медицины и медицинского материаловедения представлены в работах ряда отечественных ученых, таких как Э.Я. Варес, В.П. Елисеев,
B.Н. Олесова, В.Н. Копейкин, Т.Г. Робустова, М.Д. Перова, A.A. Никитин, М.З. Миргазизов, B.JI. Параскевич; крупный вклад принадлежит также зарубежным ученым: П. Бранемарку, JI. Линкову, X. Бюркелю, Р. Стрелю,
C. Кауфману. Как было установлено в ряде исследований, результаты лечения больных с применением имплантатов зависят от нескольких основных факторов [86,146,147,157,166]:
1. Медико-биологических, к которым относятся общее состояние и ана-томо-физиологические особенности органов и систем организма;
2. Биологической совместимости поверхностных слоев имплантата, что связано с интеграционными процессами в окружающей биосреде без возникновения иммунных реакций;
3. Механической совместимости имплантата, устраняющей чрезмерные напряжения в изделии, интеграционных структурах и окружающей биологической среде.
Эндопротезирование и имплантология стали доступными и эффективными методами восстановления утраченных функций опорно-двигательного и зубоче-люстного аппаратов организма человека. Например, стоматологические имплан-таты представляют собой металлические изделия в виде штифтов, которые вживляют в костную ткань. Данные внутрикостные конструкции выполняют функцию искусственных корней зубов, что позволяет улучшить распределение жевательной нагрузки внутри кости. В определенных случаях использование имплантатов является единственным способом реабилитации пациентов.
Важным фактором, влияющим на повышение срока службы чрескостных и внутрикостных имплантатов, является обоснованный выбор материалов и типа конструкции в зависимости от конкретной клинической ситуации. Материалы внутрикостных имплантатов должны обладать комплексом биологических, механических, физико-химических и технологических свойств, что позволит приме-
нять рациональные технологии обработки, обеспечить необходимое взаимодействие с тканями организма и повысить эффективность функционирования биотехнических систем [208]. Перечень биосовместимых материалов является ограниченным и включает в себя как металлы, так и неметаллы - полимеры и керамику [13,218,219,289].
Функционирование имплантатов происходит в окружающей биосреде, при этом внекостная часть испытывает влияние внешней среды, а внутрикостная часть изделия подвергается воздействию тканевой биосреды [8,219,290]. Наибольшую эффективность обеспечивают имплантаты с металлической основой, однако в процессе функционирования они подвергаются электрохимической коррозии. В связи с этим при изготовлении имплантатов используются коррозионностойкие металлы и сплавы, на поверхности которых образуются оксидные пленки с высокими защитными свойствами. По характеру взаимодействия с окружающей средой биосовместимые материалы подразделяются на биотолерантные, биоинертные и биоактивные.
Биотолерантные материалы характеризуются высвобождением ионов материала в окружающие ткани [157]. К данным материалам относятся нержавеющие стали и кобальтохромовые сплавы.
Биоинертные материалы характеризуются сильной и быстрой адсорбцией клеток окружающей ткани на поверхности, в результате чего имплантат изолируется от иммунной системы организма и не вызывает острой реакции на чужеродное тело. К этим материалам относятся титан, тантал, цирконий, их оксиды (ТЮ2 и 2г02), корундовая керамика (А120з), стеклокерамика, а также некоторые полимеры (политетрафторэтилен и др.) [79,93,159].
Биоактивные материалы обладают химическим составом сходным с минеральной составляющей костной ткани, поэтому на поверхности таких имплантатов происходит отложение коллагена и гидроксиапатита [14,167,266,299,312,319]. Большое значение для таких материалов имеет пористость, способствующая прорастанию кости в структуру материала имплантата. При этом обеспечивается прочная фиксация в костной ткани, т.е. остеоинтеграция. Биоактивностью обла-
дают гидроксиапатит (ГА), фторапатит, трикальцийфосфат (ТКФ), тетракальций-фосфат (ТФ), биостекла, биоситаллы, углеродная биокерамика и их композиции. Одним из видов биокерамики является биостекло, в состав которого входит кремний [155].
Механические свойства материала имплантата являются одними из наиболее важных, с ними связана передача от внекостной части (абатмента и зубного протеза) на имплантат циклических жевательных нагрузок. Характер деформаций при функционировании должен быть упругим, чтобы исключить опасность повреждения всей биотехнической системы «протез - имплантат - кость». Циклический характер жевательных усилий частотой около 1 Гц определяет повышенные требования к усталостной прочности применяемых материалов. Имплантат должен функционировать без разрушения в течение продолжительного времени.
Механическая нагрузка на имплантат возникает при функционировании зу-бочелюстного аппарата и представляет собой совокупность разнонаправленных сил (нормальных, тангенциальных и изгибающих) [9]. Среднее значение вертикально действующей силы составляет около 150 H, а максимальная ее величина может достигать 400 Н. Величина изгибающей и тангенциальной силы может достигать 20 Н, при этом следует отметить, что наиболее опасной считается изгибающая нагрузка, из-за которой могут произойти повреждения кости и пластическая деформация имплантата.
Динамические нагрузки, возникающие при установке имплантата или при жевании, вызывают появление механических напряжений, которые могут во много раз превышать напряжение при статической нагрузке [208,218]. Известно, что многие материалы, упругие и пластичные при статической нагрузке, становятся хрупкими при динамической нагрузке. Циклические напряжения возникают в материале имплантата при его функционировании, достигая 200 МПа, и могут приобретать усталостный характер. На отдельных участках конструкции имплантата возникает концентрация напряжений, что может вызвать появление микротрещин, приводящих к разрушению.
К материалам с неудовлетворительными характеристиками трещиностойко-сти относятся практически все биокерамические материалы: алюмооксидная керамика, гидроксиапатит и прочие кальций-фосфатные материалы, а также биостекла. По этой причине керамические имплантаты в настоящее время используются крайне редко [13].
Биосовместимые материалы, особенно биоактивные, часто не обладают достаточным уровнем физико-механических свойств [86,153,167]. В настоящее время для придания имплантатам необходимой биомеханической совместимости применяются комбинированные конструкции, включающие в себя основу из прочных металлов и сплавов на основе титана, циркония, тантала, а также нержавеющих сталей и керамических материалов в виде покрытий с необходимыми биоактивными свойствами [294]. Примером комбинированной конструкции являются имплантаты с покрытием на основе ГА, ТКФ, биостекла, фторгидроксиа-патита [153,212,258,265]. Некоторые внутрикостные имплантаты имеют отдельные элементы с покрытием из биоинертной керамики на основе оксидов (А120з или 2г02), а также из нержавеющей стали с алмазоподобным покрытием [221].
В качестве конструктивной основы имплантатов помимо металлов могут использоваться биосовместимые органические полимерные материалы, например полиметилметакрилат, полиэтилен высокой плотности, полипропилен, полиуретан, поливинилхлорид, политетрафторэтилен, полиамиды, поликарбонаты и поли-сульфон. В качестве биодеградируемых полимеров в биоинженерии применяются полилактидацетат, полигликолидацетат, (поли)гидроксибитурат и хитозан [316].
Важными свойствами материала покрытия имплантата являются резорби-руемость, градиент биоактивных и механических свойств, а также способность выполнять функцию доставки лекарств, например антибиотиков [297]. По структурному состоянию покрытия разделяют на однослойные, многослойные и композиционные [316]. В качестве армирующих элементов композиционных материалов в основном применяются порошки и волокна, которые имеют следующие характеристики:
1. Размер частиц - крупно- (свыше 100 мкм), средне- (от 10 до 100 мкм), мелко- (от 1 до 10 мкм) и ультрамелкодисперные (менее 1 мкм);
2. Форма - правильная (сферическая, дисковая), игольчатая, неправильная;
3. Тип статистического распределения в объеме или по поверхности композита - мономодальное, нормально-логарифмическое, бимодальное и прочее [316].
Все перечисленные материалы применяются в клинической практике, однако в имплантологии должны использоваться только те материалы, которые имеют наилучший комплекс биомеханических свойств, например титаносодержащие сплавы. Это связано с их способностью выдерживать значительные циклические нагрузки, а также с повышенной коррозионной стойкостью. Особый интерес представляет использование объемно наноструктурированного титана в качестве основы имплантатов и пористого титанового покрытия в качестве подслоя, обеспечивающего повышенную морфологическую гетерогенность [60,61,206].
Таким образом, на имплантат действуют значительные механические силы в условиях влияния биосреды организма, поэтому конструкция имплантата должна обладать 2-3-кратным запасом прочности. Согласно закону Гука, механическое напряжение прямо пропорционально относительной деформации:
а = е-Е, (1.1)
где о - механическое напряжение, Е - модуль упругости, е - относительная деформация.
Исходя из приведенного закона, можно проследить зависимость величины напряжения в материале имплантата и окружающей его кости от модуля упругости материала: чем выше значение модуля упругости материала, из которого изготовлен имплантат, тем выше уровень напряжения, возникающего при действии нагрузки в окружающей кости. Поэтому модуль упругости является одним из основных показателей функциональной пригодности имплантационного материала. Ка-
чественная оценка материалов, служащих для изготовления внутрикостных им-плантатов, проводится с помощью индекса биофункциональности [86]:
ВР=а.1/Е, (1.2)
где о_1 - усталостная прочность материала, Е - модуль упругости.
На основании расчетов по формуле (1.2) можно сделать вывод, что титан и его сплавы, характеризуемые высокой усталостной прочностью и имеющие значения модуля упругости в два раза меньшие по сравнению с биотолерантными металлами и почти в четыре раза меньшие, чем у различных видов керамики, обладают наилучшими биофункциональными свойствами (таблица 1.1) [86].
Таблица 1.1- Индекс биофункциональности некоторых биосовместимых материалов
Материал Усталостная прочность (МПа) Модуль Юнга (ГПа) Индекс биофункциональности (ВрхЮ"3)
АЬОз 0,40 380 0,00105
СоСг 300 200 0,0015
БеСгММо 250 210 0,0012
Т\ 200 100 0,002
Zx02 0,45 170 0,00265
Одной из составляющих внутренней энергии тела или системы является поверхностная энергия. Существует следующая закономерность - чем больше площадь поверхности материала и выше плотность его кристаллической решетки, тем больше его поверхностная энергия. Как и свободная энергия Гиббса, она определяет одно из наиболее важных биохимических свойств поверхности материалов - способность биомолекул к адгезии [86]. Считается, что для ее осуществления поверхностная энергия биосовместимого материала должна составлять 60120 мДж/м , так как адсорбция является энергоемким процессом, требующим потребления не менее 45-60 мДж/м . Математическое уравнение расчета энергети-
ческих затрат, необходимых для адгезии биомолекул на поверхности небиологического материала, представлено следующим выражением:
Ж=у( \+СОБв\ (1.3)
где Ж - энергия адгезии, у- коэффициент поверхностного натяжения жидкости, в - краевой угол смачивания. Способность к адсорбции биомолекул из раствора на поверхности материалов зависит также от толщины слоя диффузии, температуры окружающей среды и активности ионов в растворе.
Технологические свойства материалов включают в себя обрабатываемость различными методами, например резанием, а также характеризуются определенными литейными качествами, ковкостью и свариваемостью.
Обрабатываемость резанием подразумевает способность материала подвергаться резанию со снятием стружки. Большинство материалов имплантатов имеют удовлетворительную обрабатываемость резанием, поэтому необходимо применять уменьшенные значения глубины, подачи и скорости резания.
Литейные качества определяют возможность получения высококачественных отливок из материала с использованием литейных технологий общего назначения. К этим показателям относятся жидкотекучесть, склонность к усадке и ликвации. Хорошими литейными свойствами обладают кобальтохромовые сплавы с добавками молибдена и никеля, сплавы драгоценных металлов, литейные титановые сплавы (ВТ5Л и др.).
Ковкость материала характеризуется обрабатываемостью давлением и связана с предельно допустимым коэффициентом уковки. Данным методом обрабатывают технический титан, деформируемые сплавы циркония, нержавеющие стали и кобальтохромовые сплавы.
Свариваемость большинства биосовместимых металлических материалов находится на удовлетворительном уровне. В связи с этим для получения прочных неразъемных сварных соединений необходимо применение термических видов сварки с использованием защитной атмосферы.
Приведенные важнейшие качества технологичности играют существенную роль при выборе типов и конструктивных параметров изготовляемых импланта-
Рассмотрим основные типы конструкций имплантатов на примере стоматологических имплантатов и костных фиксаторов. По форме внутрикостной части можно выделить имплантаты в виде тел вращения (цилиндрические, с винтовой поверхностью, конусные и их сочетание), пластинчатые и имплантаты комбинированной формы [9]. Для повышения функциональных характеристик имплантатов разработаны разборные и неразборные конструкции, имеющие дополнительные элементы, применение которых помогает достигать сходства в устойчивости имплантата и естественного органа, например зуба [20,55]. Многие имплантаты имеют резьбовые соединения или конструктивный модуль для фиксации внекостной части в определенном положении и предотвращения ее вращения [9,81,94-97,114].
Рациональная конструкция имплантата характеризуется цилиндрической формой, в его нижней половине имеются радиальные глухие отверстия, улучшающие фиксацию в кости (рисунок 1.1) [114]. В верхней части имплантата создается полированный ободок, препятствующий попаданию патогенных микроорганизмов в контактную зону. Нижний торец имплантата, представляющий собой гладкую полусферу, обеспечивает равномерность осевой нагрузки на костную ткань, снижая ее резорбцию. Остальная часть поверхности имплантата - шероховатая, благодаря сформированному пористому покрытию. В центре верхней торцевой части имплантата имеется цилиндрическое отверстие, переходящее в шестигранную полость (фиксирующую внекостную часть от проворота вокруг оси), которая далее переходит в резьбу, необходимую для винтового крепления.
По структуре внутрикостной части имплантаты делятся на беспористые, пористые и комбинированные. Последние сочетают в себе достоинства обоих типов конструкций, т.е. высокую прочность компактного беспористого материала и улучшенные показатели морфологической гетерогенности пористого поверхностного слоя, контактирующего с костью и отвечающего за ее прорастание в объем
имплантата. За счет этого обеспечивается большая стабильность имплантата при восприятии жевательных нагрузок.
В отличие от живого органа имплантат не обладает демпфирующей функцией, однако происходит адаптация окружающих имплантат тканей, которые начинают функционировать как опорные структуры [157]. Характер адаптации зависит от степени интеграции между костью и поверхностью имплантата, а также от качеств поверхности имплантата. По этой причине многие разработки основываются на решении задач физико-механической обработки поверхности имплан-татов.
а
б
Рисунок 1.1- Внутрикостная часть цилиндрического гладкого имплантата: а - общий вид модели имплантата; б - размерные характеристики [114]
Для остеоинтеграции необходима равномерная шероховатость и пористость поверхности, которая не должна иметь участки без покрытия [8]. Требуемая шероховатость покрытий обычно соответствует Яа = 2,5 мкм, рекомендуемая величина пористости зависит от материала покрытия, например для гидроксиапатито-вого (ГА) покрытия она должна быть на уровне 30-45 % при толщине 35-100 мкм [208,229].
Согласно имеющимся международным критериям оценки имплантации, хорошими результатами считаются не менее 85 % положительных исходов операций из выборки наблюдаемых пациентов к концу пятилетнего периода. Однако доля случаев неудачной имплантации достаточно велика, в основном, из-за возникновения воспалительных процессов в биотканях, контактирующих с имплан-татом. Это свидетельствует об отсутствии окончательного решения проблемы повышения эффективности имплантации. Причиной перечисленного выше являются большие различия в структуре, а также свойствах материала имплантатов и биоткани. Попытки разрешения данной проблемы сводятся к поиску и созданию оптимальных конструкций внутрикостных имплантатов с наилучшими качествами биосовместимости. Вместе с этим разрабатываются технологические способы нанесения покрытий, обеспечивающие увеличение срока службы имплантатов с необходимыми медико-техническими и экономическими показателями.
Долговечность имплантатов выражается в их способности к нормальному функционированию в течение заданного промежутка времени без воспалительных осложнений окружающих биотканей. Анализ проблемы повышения долговечности современных отечественных и зарубежных имплантатов показывает, что наибольшую эффективность функционирования обеспечивают конструкции имплантатов в виде тел вращения с биоактивной поверхностью. Одним из факторов клинического успеха является применение имплантатов с участками различной морфологии и шероховатости поверхности [13,59,62,63,160,162,306].
При исследовании долговечности цилиндрических дентальных имплантатов с покрытием ГА проводились масштабные наблюдения за функционированием установленных имплантатов в течение пяти лет. Исследование показало, что им-плантаты с высококристаллическим покрытием ГА имели наибольший коэффициент приживляемости, равный 99 %. Увеличение кристалличности с 77 до 96 % значительно повышает устойчивость к резорбции покрытия без уменьшения уровня биосовместимости покрытия.
1.2. Особенности функционирования имплантированных металлоизделий в кости
Костная ткань является сложным, уникальным природным образованием, обладающим высокой удельной прочностью и разнообразным тканевым составом (рисунок 1.2) [316]. Основными элементами макроструктуры кости являются компактный и губчатый слои. Компактный слой состоит из остеонов - слоистой структуры, которую формируют костные пластинки толщиной от 4 до 12 мкм. Губчатый слой находится внутри кости. Он представляет собой трехмерную сеть балочных и пластинчатых структур трабекул.
На микро- и нанометровом уровне уникальные механические характеристики компактного вещества кости обеспечиваются особым пространственным расположением образующих его структурных компонентов - костных пластинок толщиной 3-10 мкм. Кость составляют три основные группы веществ: коллаген (25 вес.% - органическая составляющая), фосфаты кальция (65 вес.% - неорганическая составляющая) и вода (10 вес.%). Кроме указанных веществ в костной ткани присутствуют другие органические соединения (белки, отличные от коллагена; полисахариды; липиды) [155].
Рисунок 1.2- Структурная организация трубчатой кости
Коллаген придает тканям организма необходимую механическую прочность при деформациях типа растяжения или изгиба. Молекулы коллагена способны собираться в волокна диаметром 0,1-2,0 мкм.
Прочность на сжатие костной ткани обусловлена минеральной составляющей - фосфатами кальция (преимущественно в форме гидроксиапатита - химического соединения Саю(Р04)б(0Н)2). Его кристаллы присутствуют в кости в форме пластин с размерами 50x20x5 нм [155].
Костная ткань при исследовании на наноуровне имеет в своем составе минерализованные коллагеновые фибриллы, связанные между собой органическим «клеем» (рисунок 1.3) [230,262,264].
а б
Рисунок 1.3 - Минерализованные коллагеновые фибриллы: а - поверхность разлома кости, на которой наблюдаются фибриллы, соединенные нитями клееподобного вещества; б - фракто-грамма (7 - фибрилла; 2 - поперечные волокна; 3 - фибрилла шириной около 70 нм)
Атомно-силовая микроскопия внешней поверхности костных трабекул показала наличие плотного скопления коллагеновых фибрилл, расположенных с периодом около 70 нм, которые в свою очередь покрыты минеральными пластинками ГА. Исследование наноструктурной архитектуры помогает рассмотреть такой биокомпозит в целом для установления возможности сближения типов морфологии биосовместимых материалов и костной ткани (рисунок 1.4).