Модернизация средств технологического оснащения для испытания дизельной топливной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Корнеев, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнеев, Виктор Михайлович
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.И
1.1 Средства технологического оснащения в системе технического обслуживания и ремонта машин.
1.2 Анализ обеспеченности ремонтно-обслуживающих предприятий средствами технологического оснащения.
1.3 Существующие принципы проектирования средств технологического оснащения.
1.4 Анализ работ по методам оценки эффективности использования средств технологического оснащения.
1.5 Выводы по состоянию вопроса и задачи исследования.
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ.
2.1 Модель проектирования и методика разработки системы средств технологического оснащения.
2.2 Обоснование технико-экономической целесообразности модернизации средств технологического оснащения'.
2.3 Расчетно-теоретический анализ и выбор принципиальных технических решений при модернизации средств на примере средств для испытания дизельной топливной аппаратуры).66 2.3.1 Обоснование технических решений при модернизации стендов для испытания и регулирования топливных насосов высокого давления.
2.3.2 Обоснование технических решений при модернизации приборов для испытания и регулирования форсунок дизельных двигателей.
2.4 Обоснование метода оценки эффективности использования средств технологического оснащения.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Выбор объекта исследования.
3.2 Программа экспериментальных исследований.
3.3 Общая методика исследования.
3.4 Методика оценки эффективности функционирования модернизированного стенда и проверки его на соответствие заданным % требованиям.
3.5 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.6 Выводы.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Влияние температурного фактора на точность измерения параметров топливных насосов высокого давления.
4.2 Результаты исследований мензурочных систем измерения цикловой подачи топлива.
4.3 Результаты исследования способов определения фазовых параметров топливных насосов высокого давления.
4.4 Результаты производственных испытаний модернизированного стенда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация средств технологического оснащения для испытания дизельной топливной аппаратуры»
Основной задачей функционирующих и проектируемых сервисных предприятий является поддержание и восстановление работоспособности с.-х. техники путем применения ремонтно-обслуживающих воздействий заданного объема к установленному сроку с определенными показателями качества и наименьшими затратами. Технологическая готовность ремонтно-обслуживающего производства к оказанию услуг сельским товаропроизводителям характеризуется наличием производственного помещения, квалифицированных кадров, и комплекта нормативно-технической документации, введенными в эксплуатацию средствами технологического оснащения (СТО). Качество технического обслуживания и ремонта в значительной степени определяется уровнем механизации технологических процессов и операций, а также прогрессивностью применяемых СТО [1].
В системе технического сервиса агропромышленного комплекса техническую оснащенность сервисных предприятий обеспечивали преимущественно исследовательские институты и заводы системы «Сельхозтехника». В результате их научно-производственной деятельности были спроектированы и изготавливались около 1160 наименований оборудования, приспособлений и приборов. Это способствовало достижению регламентированной послере-монтной наработки машин. Однако в дальнейшем, вследствие перехода к экономическим методам хозяйствования, произошло сокращение выпускаемой номенклатуры СТО, практически остановился процесс проектирования новых видов [2].
Основной причиной изменения объемов производства СТО явилась их неуниверсальность и узкая специализированность. Традиционно разработка средств проводилась с предметной специализацией по маркам или очень близким типам изделий одного функционального назначения. Унификация элементов СТО имела весьма ограниченную область распространения. Методы проектирования средств строились на разной теоретической и методологической базе, характеризующейся отсутствием комплексного подхода к решению проблемы повышения их эффективности.
Установлено, что из-за использования в производственных процессах около 85% физически и морально изношенных средств, качество ремонтных работ, в большинстве сервисных предприятиях, остается на низком уровне. Так, из 62,7 тыс. отремонтированных в 2002 г. тракторов, не соответствовало требованиям нормативных документов 13,6 тыс., из 6,2 тыс. автомобилей -1,1 тыс., из 33,6 тыс. зерноуборочных комбайнов — 7,9 тыс., из 8,9 тыс. кор-моуборочных комбайнов — 1,9 тыс. [3, 4].
В условиях низкой платежеспособности сервисных предприятий, интенсивного физического и морального изнашивания СТО, снижения качества технического обслуживания и ремонта машин актуальной проблемой является максимальное использование имеющихся материально-технических ресурсов и сохранение технологического потенциала на основе проведения модернизации средств по типовым проектам.
Повысить технический уровень проектируемых средств можно путем обоснования системы средств технологического оснащения для технического сервиса. Методологической особенностью системы СТО является то, что она функционирует как динамическая система, которая совершенствуется во времени за счет достижений научно-технического прогресса.
Важнейшим направлением повышения эффективности производственной деятельности сервисных предприятий является обоснование оптимальных объемов их технического оснащения.
Из вышеизложенного следует, что разработка методов совершенствования СТО и оценки эффективности их использования является актуальной проблемой, имеющей научную и практическую значимость, подтверждающуюся отсутствием исследований, базирующихся на комплексном подходе к изучению обозначенных вопросов.
Работа выполнялась в соответствии с «Федеральной целевой программой стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса России на 1998.2005 годы. Приложение 6: Инженерный сервис»
Объект исследования. Средства технологического оснащения для испытания дизельной топливной аппаратуры.
Предмет исследования. Качественные показатели средств для испытания дизельной топливной аппаратуры.
Цель исследования. Обосновать технические решения и эксплуатационные параметры модернизируемых средств для испытания дизельной топливной аппаратуры.
Методы исследования. Методологической основой исследования являются теория управления техническим состоянием машин, система технологической подготовки производства, научные основы проектирования технических средств. Экспериментальные исследования проведены с применением теории планирования экспериментов, теории вероятностей и математической статистики, с использованием современных приборов и оборудования.
На защиту выносятся: принципы построения и методика разработки системы СТО; метод определения технико-экономической целесообразности модернизации СТО; метод оценки эффективности использования СТО; конструкции модернизированных средств для технического сервиса дизельной топливной аппаратуры.
Решение задач исследований опиралось на концепцию федеральной технической политики и стратегического прогноза развития технического сервиса в агропромышленном комплексе.
Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного подхода в решении проблемы повышения технического уровня СТО и эффективности их использования, что подтверждается: разработкой принципов и структуры построения системы СТО; обоснованием технико-экономической целесообразности модернизации
СТО; установлением экспериментальных зависимостей точности измерения параметров топливоподачи от конструктивных систем испытательных средств и факторов режима их эксплуатации; обоснованием технических решений модернизируемых средств. Новизна предложенных технических решений при модернизации-средств для технического сервиса дизельной топливной аппаратуры подтверждена авторским свидетельством (№ 19158) и патентом (№ 35432) на полезные модели.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается разработкой Федерального технического регистра сервисного оборудования и результатами апробации модернизированных средств.
Практическая значимость результатов исследования. Методика разработки системы. СТО обеспечивает их упорядочение с целью обоснования оптимальной номенклатуры на основе классификации по признакам функционального назначения и конструктивного подобия.
Использование автоматизированной справочно-информационной системы управления базами данных по СТО позволяет сократить на 30% трудоемкость аналитических исследований и повысить технический уровень разрабатываемых и модернизируемых средств.
На основании результатов исследования разработана конструкторская документация на модернизированные средства для испытания топливных насосов и форсунок. Их применение повышает точность измерения контролируемых параметров на 20 %. Это обеспечивает снижение перерасхода дизельного топлива в среднем на 4 процента.
Результаты исследования использованы при разработке действующей в системе технического сервиса агропромышленного комплекса нормативно-технической документации: ОСТ 10-271-2002, ОСТ 10-272-2002, ОСТ 10273-2002, РТМ 10.0062-00, РТМ 10.4571000001-01.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Корнеев, Виктор Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Установлено, что качество обслуживания и ремонта техники зависит от технического состояния средств, используемых в технологических процессах. При эксплуатации технический уровень средств, характеризуемый совокупностью установленных показателей, снижается, вследствие их физического и морального изнашивания. В результате при технологических воздействиях СТО на объекты ТОР возникают погрешности, приводящие к снижению качества сервисных услуг.
2 Теоретически обоснованы принципы и структура построения системы СТО, базирующиеся на их классификации по функционально-конструктивным признакам. Предложенный методический подход к разработке системы СТО в виде их иерархического множества позволяет упорядочить номенклатуру средств в соответствии с потребностью в них.
3 Разработан метод определения технико-экономической целесообразности процесса модернизации СТО, позволяющий выделить в качестве управляемых параметров производительность, безотказность, энергоемкость, экономичность и целенаправленно управлять ими.
Для сохранения технологического потенциала сервисных предприятий ЛПК целесообразно использовать разработанные рекомендации по модернизации СТО. Установлено, что являясь одной из форм научно-технического прогресса, модернизация позволяет ценой сравнительно небольших затрат повысить технический уровень действующих средств.
4 Разработан метод оценки эффективности использования СТО на сервисных предприятиях различного уровня РОБ, базирующийся на технико-экономической целесообразности распределения между ними ремонтно-обслуживающих работ с учетом минимизации потерь от простоев машин и недогрузки СТО. В качестве обобщенного критерия для сравнительной оценки эффективности применения СТО рекомендуется использовать условную стоимость, отражающую их недогрузку.
5 Установлено влияние температуры топлива на входе в головку ТНВД, испытуемого на безмоторном стенде, на точность измерения параметров топливоподачи. Повышение температуры с 20°С до 75°С вызывает снижение цикловой подачи и увеличение неравномерности подачи топлива соответственно на 10% и 2,5%. Оптимальное значение температуры топлива на входе в головку испытуемого насоса должно находиться в пределах 35±0,5°С.
6 Установлены величины абсолютной и относительной погрешностей, вносимых мензурочной системой контрольно-регулировочного стенда КИ-15711М в значение измеряемой цикловой подачи топлива: суммарная абсолютная погрешность измерения составляет 3,35 см3, а относительная -4,19%.
7 Сравнительные исследования способов и средств измерения фазовых параметров ТНВД, заложенных в конструкциях отечественных и зарубежных стендов, показали, что точность измерения зависит от конструкции применяемых контактных датчиков. Действительный угол запаздывания начала впрыскивания топлива составляет от 0,35° до 3,2°.
8 На разработанном модернизированном стенде в производственных условиях экспериментально обоснован тип привода стенда и определено оптимальное значение его мощности (минимальное - 8,5 кВт, максимальное -10 кВт); подтверждена работоспособность предложенных конструктивных решений и соответствие их технических показателей значениям, регламентируемым ГОСТ 10578, а также их эффективность.
9 В разработанных модернизированных приборах для испытания и регулирования форсунок автотракторных дизелей (свидетельство № 19158, патент № 35432) реализованы новые методы определения давления и качества распиливания топлива форсункой, обеспечивающие повышение точности измерения контролируемых параметров на 15%.
10 Внедрение модернизированного стенда позволяет повысить точность измерения регулировочных параметров топливных насосов, что обеспечивает повышение мощности двигателей на 8,5 % и снижение удельного расхода топлива на 3,8 %.
Общий годовой экономический эффект на один топливный насос, отрегулированный на модернизированном стенде, за счет снижения эксплуатационных затрат и повышения точности регулирования, составил 4728 руб.