Модернизационные процессы в современном Китае: Социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чжан Сянго

  • Чжан Сянго
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 151
Чжан Сянго. Модернизационные процессы в современном Китае: Социальные аспекты: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чжан Сянго

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА МОДЕРНИЗАЦИИ 10 КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Формирование и эволюция концепции модернизации 10 Китая

1.2. Специфика модернизационных процессов в Китае

1.3. Основные направления модернизации китайского 63 общества

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЕ - у

• »г * *'

2.1. Проблема достижениа баланса экономических йЧ ; 95 социальных интересов в ходе модернизации

2.2. Реформирование социальной сферы

2.3. Сопоставимые черты и существенные различия 125 российских реформ и модернизационных процессов в

Китае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 143 ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизационные процессы в современном Китае: Социальные аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Проблема модернизации и социально-экономического развития современного Китая постоянно привлекала к себе внимание китайских и зарубежных исследователей. Сегодня, когда модернизационные процессы охватывают все сферы китайского общества, этот вопрос стал еще актуальнее, приобрел не только теоретический, но и сугубо практический аспект. И дело здесь не только в том, что Китай занимает территорию, охватывающую целый субконтинент, а китайская нация является самой многочисленной в мире. Речь идет прежде всего о специфике модернизационных процессов в Китае, о тех достижениях, которых добился Китай за период проведения политики реформ и открытости, начатой с 1978 года. Достаточно сказать, что за период 1978-1997 гг. среднегодовой прирост валового внутреннего продукта составил 9,8 процента, а по валовым экономическим показателям страна занимает 7-е место в мире. В 1997 году общая сумма импорта и экспорта составила 325,1 млрд. долларов США, по этому показателю Китай впервые вышел на 10 место в мире. Китай занимает второе место в мире по масштабу привлечения иностранных капиталов. С 1978 по 1997 гг. прямые иностранные инвестиции составили 216, 6 млрд. долларов США. В стране зарегистрировано 300 тысяч предприятий с участием иностранного капитала.

Теориям модернизации, пережив бум в западной социологии 50-60-х годов, после продолжительного затишья переживает в последнее десятилетие определенный ренессанс, связанный с модернизационными процессами в России, в других постсоциалистических государствах, а также с реформами в Китае. При этом в теории модернизации появилось

несколько основных подходов к этой проблеме. Выделены типы модернизации: «первичная» и «вторичная», «отраженная», модернизация «вдогонку», которую пережили и переживают страны, вступившие на путь, пройденный США и индустриально развитыми европейскими странами. В литературе было подвергнуто критическому анализу такое направление в модернизации как вестернизация, которое получило определенное развитие в американской социологической литературе 5060-х годов и сводилось, в основном, к копированию западных реалий и ценностей во всех областях жизни1-1. Предложены интересные и конструктивные подходы к анализу сущности и перспектив модернизации в России с учетом ее фундаментальных социальных ценностей и традиций2-1.

Социалистическая модернизация в Китае представляет собой новое направление, новую «модель» модернизации По своему замыслу, методам проведения модернизация в Китае отличается как от западных моделей модернизации, так и от «восточноазиатскиой» модели, которую прошли такие страны, как Япония, Индонезия, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Таиланд Таивань3). Изучить и проанализировать ее в контексте социологической теории модернизации и составляет существо поставленной в диссертации научной проблемы.

1} Братерский М.В. Теория модернизации: обзор американских концепций.// США: Экономика политика, идеология. 1990, №9, Хантингтон С. Запад уникален, но не универсален//Полис, 1997, №8.

2) Козловский В В., Уткин А.И., Федорова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. СПб., 1995, Поляков A.B., Методология исследования российской модернизации/Полис, 1997,№3.

3) Былиняк С.А. Адаптация к мировому хозяйству; опыт Азии и российские проблемы. М., 1998.

Анализ сущности и перспектив модернизации в современном Китае весьма актуален и в том плане, что от ее успеха или неудачи во многом зависит ход исторического процесса практически во всем мире. Опыт модернизационных процессов в Китае может быть поучителен и для России.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Уровень научной разработанности модернизационных процессов в современном Китае в контексте социологической теории модернизации не позволяет говорить о какой-то более или менее завершенной системе. Теории модернизации зарождалась в рамках общесоциологического направления развития. Смысл, который вкладывался в понятие модернизации сводился к комплексу экономических, социальных, политических, культурных трансформаций, происходивших на Западе в ХУ1-ХХ вв. Сюда включались процессы индустриализации, урбанизации, рационализации, демократизации. Классические социологические работы по модернизации в этом понимании принадлежат М.Веберу, Э.Дюркгейму, К.Марксу, Ф.Теннису.

В 50-60 годы, как уже отмечалось, модернизация понималась как вестернизация. В этот период господствовала идея однолинейного развития государства. Главной темой исследований в рамках данного направления была попытка западных ученых обосновать пути и методы превращения освободившихся стран в развитые страны, опираясь на богатый опыт стран, ранее осуществлявших модернизацию. Эти процессы получили освещение в работах западных социологов М..Леви, Т.Парсонса, У.Леура, Ш.Эйзенштадта и др. В КНР до 1978 года идея модернизации по западному образцу рассматривалась как «философия порабощения заграницей».

Серьезные неудачи, которые испытывали развивающиеся страны в 60-70-е годы, подорвали кредит доверия к вестернизаторской модели модернизации. Идея вестернизации подверглась серьезной критике, как с теоретической, так и с эмпирической точки зрения. Была поставлена под сомнение этноцентристская, ориентированная на Запад, концепция целей модернизации. Указывалось на возможность многолинейного развития в зависимости от стартовых позиций государств и проблем, с которыми они сталкиваются. Пересмотрена связь между модернизацией и развитием: первая стала рассматриваться не как условия второго, а как его функция. На этом фоне с 80-х годов началось возрождение теории модернизации. Многие аспекты реформ в России исследуются такими авторами как А.С.Ахиезер, А.А.Давыдов Н.И.Лапин, С.А.Ланцов, Д.В.Поляков,

A.Г.Здравомыслов, В.В.Козловский, В.А.Красильщиков, М.А.Матвеева,

B.П.Милецкий, В.О.Рукавишников, В.Г.Федотова и др. Исследованию модернизационных процессов у современном Китае,

их природы и характера посвящены работы таких авторов как Ван Цземинь, Цай Сяньвэй, Хэ Цинлянь, Ма Хун, Чжан Вэйминь, Лю Индзи, Лю Чогуан, Ин Дэнсян и др 4)

Вместе с тем, как в Китае, так и в России по настоящее время отсутствуют диссертационные исследования, посвященные анализу модернизационных процессов в современном Китае в контексте социологической теории модернизации и реформирования в России.

4> Социализм с китайской спецификой. Под ред. Лю Инцзы «Бэй Цзинь», 1995 (на кит.яз): Цай Сяньвэй. Великая стратегия Китая. Хэй Нань, 1996, на кит.яз); Исследование китайской модернизации. Под ред. Ма Хун. «Чжунго Фачжань», 1998 (на кит.яз.); Исследования учения Дэн Сяопина о стратегии социалистической модернизации. Под ред. Цзинь Юй «Ляонин», 1997 (на кит.яз).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации ставится цель проанализировать сущность и специфику модернизационных процессов в современном Китае в контексте социологической теории модернизации, выявить и рассмотреть социальные аспекты модернизации.

Реализация этой общей цели предполагает решение следующих

задач:

исследовать предпосылки формирования и эволюцию концепции модернизации Китая;

проанализировать основные направления модернизации китайского общества;

выявить специфику модернизационных процессов в Китае в контексте социологической теории модернизации;

рассмотреть социальные аспекты китайской модернизации; выявить и проанализировать механизм достижения баланса экономических и социальных интересов в ходе модернизации;

рассмотреть процесс реформирования социальной сферы; выявить и проанализировать сопоставимые черты российских реформ и модернизационных процессов в Китае.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы современных китайских и зарубежных авторов по проблемам модернизации в Китае. При анализе модернизационных процессов автор опирался на положения и выводы, формулированные в документах КПК, в выступлениях руководителей Китая о сущности социалистической модернизации и социалистической рыночной экономики. Исследование осуществляется на основе системного подхода, позволяющего раскрыть взаимосвязи процессов, происходящих в различных сферах общественной жизни. В качестве

необходимого компонента социологического исследования выступает конкретно-исторический подход, сравнительный анализ. Теоретические положения и выводы в диссертации опираются на значительную эмпирическую базу, большой фактический материал, данные официальной статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: проведена систематизация теоретических подходов, концептуальных положений, отражающих процесс становления и эволюцию современной концепции модернизации китайского общества;

выявлена и проанализирована специфика модернизационных процессов в Китае в контексте социологической теории модернизации;

исследованы социальные аспекты модернизационных процессов в современном Китае, раскрыта взаимообусловленность решения экономических и социальных задач;

выявлены и проанализированы основные факторы и механизм обеспечения баланса экономических и социальных интересов в ходе модернизации;

выявлены и раскрыты сопоставимые черты и существенные различия российских реформ и модернизационных процессов в Китае;

исследованы процессы реформирования социальной

сферы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют теоретические рамки социологической концепции модернизации, дополняя ее «моделью» социалистической модернизации в Китае. Материалы исследования могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем модернизации,

включая исследование российской модернизации. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ и пособий по курсу социологии, отдельных лекций и семинаров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции в СПбГТУ 20-22 октября 1998 г. и Межвузовской научной конференции 7-12 декабря 1998 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры политологии и кафедры социологии и права гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чжан Сянго

Эти выводы указывают, что модернизация в Китае идет очень быстро. В 1978 году Китай получил всего 59,6 баллов, а в 1993 году -73,8. За 15 лет количество баллов выросло на 24,4%. Но для Китая путь модернизации еще не окончен, например, индустриализация идет очень быстро, но она далеко не совершенна. Так как сельское население Китая составляет более 70% от всего населения, то пропорции еще очень низкие. Высшее образование нуждается в усовершенствовании. Эти 2 слабых места требуют дальнейшего развития.

Одной из актуальнейших проблем социальной сферы является жилищная проблема. Это наболевшая и трудноразрешимая проблема для Китая. КНР существенно отстает в этом вопросе от других стран.

Сопоставление городского жилищного уровня Китая

8П с другими странами

Средняя жилплоща дь на человека (м.кв.) Средства на строитель-ство город, инфраструк-туру поедставлен X правительством на человека (долл. США) Удельный вес частных домов (%) Количество квартир, постр. За год на тыс. человек Удельный вес домов с водоснабже нием

Китай 11,4 45 33 18,2 93

Страны низкого дохода 6,1 15 33 4,82 56

Страны низкосреднего дохода 8,8 31,4 52 7,1 74

Страны среднего дохода 15,1 40,1 59 6,09 94

Страны средне-высокого дохода 22 30,5 55 6,44 99

Страны высокого дохода 35 813,5 51 6,12 100

В последнее время приняты существенные меры для решения жилищной проблемы. В июле 1998 г. Госсовет КНР принял «Циркуляр об углублении реформы жилищной системы и ускорении жилищного строительства в городах и поселках». В нем говорилось о необходимости претворять в жизнь программу обеспечения жильем на коммерческой

81) Статистические цифры приведены из кн.: «Китай, факты и цифры, 1996». -Бэй Цзинь, 1996, с.78 (на кит.яз.). основе и постепенного формирования новой системы распределения жилья в городах и поселках, отвечающей потребностям социалистической рыночной экономики и реальной ситуации в стране.

Основные положения этого циркуляра сводятся к следующему:

1) К концу 1998 г. будет прекращено бесплатное распределение жилья и начнется постепенный переход к его платному распределению. После прекращения бесплатного распределения жилья новые квартиры будут продаваться, а не сдаваться внаем. Средства рабочих и служащих, предназначенные для покупки жилья, будут аккумулироваться, в основном, за счет их заработной платы, фонда общественных накоплений на жилищное строительство и личных кредитов на покупку жилья.

2) Вводится система дифференциальных льгот для семей, желающих покупать жилье, с учетом их доходов. Семьям с наиболее низкими доходами будет сдаваться на аренду дешевое жилье, принадлежащее правительственным ведомствам или учреждениям. Семьям с низкими и средними доходами будет предоставляться возможность покупать жилье по общедоступным ценам. Высокодоходные семьи будут покупать или арендовать жилье по рыночным ценам.

3) Структура капиталовложений в жилищное строительство будет перестраиваться так, чтобы приоритет был сделан на строительстве жилья с общедоступными ценами, и тем самым как можно скорее разрешить проблему городского населения в сфере жилья.

4) В соответствии с «РешениемГоссовета КНР об углублении жилищной реформы в городах и поселках», будет в дальнейшем совершенствоваться система квартплаты. Принятые льготы по снижению или освобождению от квартплаты для пенсионеров и тех, кто испытывает материальные затруднения.

5) Запланировано расширять сферу кредитования для индивидуального приобретения жилья. Все коммерческие банки могут предоставить жителям городов и поселков кредиты на покупку квартир. Было решено снять лимит кредитов на покупку жилья, полученных индивидуальными лицами, надлежащим образом продлить для них срок возврата кредитов. Начиная с 1978 г., ежегодные государственные инвестиции в жилищное строительство составляли 20-30 млрд. юаней. Ежегодно в китайских городах и поселках строилось примерно по 150 млн. кв.м жилья. Таким образом, каждый год примерно 2,4 млн. семей переселилось в новые квартиры средней площадью 50 кв.м.

Особая роль в осуществлении среднесрочных и долгосрочных планов модернизации народного хозяйства КНР отведена повышению образовательного уровня населения. В 1993 г. Государственный Совет КНР обнародовал «Программу реформирования и развития народного образования в Китае» и «Положения об исполнении программ», в которых намечен план реформы и развития китайского образования на будущее. Государственный комитет по делам просвещения разработал «девятый пятилетний план в области образования и план его развития до 2010 г.». Законодательство в сфере образования еще более укрепилось: ВСНП обнародовал «Закон о просвещении», «Закон об учителе» и «Закон о профессиональном образовании». Госсовет КНР также опубликовал ряд законоположений и актов. В результате в Китае, в основном, сформированы первоначальные рамки правовой системы в области образования, утвержден курс, направленный на обеспечение приоритетов в развитии народного образования, заключающихся в распространении девятилетнего всеобщего обязательного обучения и ликвидации неграмотности среди молодежи и лиц среднего возраста.

В 1977 г. в Китае восстановлены вступительные экзамены в высшие учебные заведения, одновременно упразднена система приема по рекомендации рабочих, крестьян и солдат.

По данным статистики за 1997 г., в КНР насчитывалось 729 тысяч различных учебных заведений, в которых обучаются 215,35 млн. человек. В 1997 г. 98,9 процента детей школьного возраста посещают школы. В настоящее время в Китае в основном создана система образования с рациональной структурой и полным объемом дисциплин, где базовое, профессиональное, высшее образование и образование для взрослых развиваются скоординировано.

В 1997 г. число вузов в КНР составило 1020, в них обучалось 3173 тысячи человек 82). В области высшего образования акцент сделан на повышении качества и эффективности высшего образования; принят курс на постепенное развертывание новой системы образования, стержнем которой станут государственные учебные заведения при участии учебных заведений, создаваемых усилиями общественности. Вся система образования нацеливается на подготовку большого числа квалифицированных и хорошо разбирающихся в требованиях рыночных условий хозяйствования кадров.

Развитие образования, науки и культуры тесно увязывается в пятилетнем плане с укреплением позиций духовной культуры. Органам управления всех уровней предписывается включать вопросы совершенствования духовного развития в общие программы социального

82) Китай 1998. Под ред. Цинь Ши. Пекин, 1998, с. 122. развития, увеличивать инвестиции в эту сферу, «не приносить интересы духовного развития в угоду кратковременному экономическому росту». Одновременно предполагается усиление контроля за рынком произведений искусства, за сооружением библиотек, дворцов культуры, архивохранилищ, музеев, домов научно-технического творчества и т.п., усиление охраны культурных ценностей страны, пропаганды научных и общеобразовательных знаний.

Одним из важных направлений развития народного образования в Китае является обучение взрослых, которое дает возможность повысить низкий уровень образованности в стране, причиной которого была бедность. Традиционные формы образования, которые можно было получать только в учебных заведениях, постепенно заменялись новыми: гражданин может получить образование в течение всей своей жизни. На этом поприще первые успехи в стране достигнуты в деле ликвидации неграмотности. За прошедшие 20 лет в общей сложности 24,4 млн. человек в Китае избавились от неграмотности. Коэффициент неграмотных среди людей молодого и среднего возраста снизился с 10,38 до 6,14%.

В период 8-й пятилетки (1991-1995 гг.) Г76 млн. рабочих, служащих и кадровых работников прошли подготовку на различных курсах по повышению квалификации или получили профессиональное образование. В 80 с лишним процентах поселков и волостей и в 40 с лишним процентах административных сел Китая созданы культурно-технические школы для взрослых. Ныне на селе Китая в основном сформирована сеть образования для взрослых, охватывающая уезды, волости и деревни. Действующие здесь на селе курсы, которые закончили 305 млн. сельских тружеников.

В ходе реформ совершенствовались системы здравоохранения и социального обеспечения.

На конец 1997 г. в Китае работали 320 тысяч санитарно-лечебных учреждений (включая амбулатории), которые имели 3,14 млн. коек, в том числе больницы, здравпункты имели 2,9 млн. коек. Медицинский персонал насчитывал 4,4 млн. человек, в том числе 1,39 млн. врачей и 1,05 млн. фельдшеров и медсестер работали в больницах и здравпунктах. Во всей стране работали 5905 санитарно-эпидемиологических станций с 220 тысячами работниками, 2748 учреждений по охране здоровья матери и ребенка с 71 тысячей медработников. Еще дальше усовершенствована трехступенчатая здравоохранительная сеть уездов, волостей и сел. Свыше 60% уездов достигли показателей, установленных в Программе развития первичного медобслуживания и здравоохранения на селе. Волости и поселки имели 51 тыс. здравпунктов с 740 тысячами коек и 980 тыс. медработников. Удельный вес сел, имеющих медпункт, составил 89,3%, количество сельских врачей и санитаров составило 1,32 млн. человек.

По данным статистики, в 1997 г. в стране основным пенсионным страхованием охвачено 87,7 млн. городских рабочих и служащих, свыше 24,5 млн. пенсионеров обеспечиваются общественным фондом единого управления делами пенсионеров; 13 млн. работающих было вовлечено в систему единого медицинского страхования на случай серьезных заболеваний, более 1,03 млн. пенсионеров находится под охраной системы единого медицинского обеспечения. Вместе с тем, органы занятости и страхования во всех регионах страны предоставили более 3,8 млн. безработных пособия по безработице. В Китае рабочие и служащие, утратившие трудоспособность по старости, болезни или увечью, получают от государства и общества материальную помощь. Например, по достижении пенсионного возраста они, уйдя с производства, получают ежемесячное пенсионное пособие, размер которого в зависимости от трудового стажа составляет 75-100 % от зарплаты, которую человек получал до выхода на пенсию. Пенсионеры пользуются бесплатной медицинской помощью наравне с работающими. Социальное обеспечение быстро развивается в деревне. По данным 1997 г., были созданы сети социального обеспечения в 41,5 % волостей и поселков страны. Значительное развитие получила и сеть социальных услуг в городах, были открыты 150 тыс. различных предприятий сферы услуг в микрорайонах. Расширяется сеть учреждений социального обеспечения. В 1997 г. число коек в домах-интернатах престарелых и в детских приютах равнялось 1,03 млн., в них содержалось 790 тыс. стариков и сирот83).

Одной из центральных проблем социальной сферы является проблема сокращения безработицы.

В Китае из года в год растет число людей, занятых на производстве. В 1997 году оно составило 696 млн., из которых 147,6 млн. - городские рабочие и служащие. 26,69 млн. заняты на городских частных предприятиях или в индивидуальном секторе. На селе численность занятых на поселково-волостных предприятиях достигла 139,08 млн. человек. В 1979-1997 гг. в городах и поселках было трудоустроено 139,77 млн. человек. В 1997 г. 4,8 тыс. высвобождающихся рабочих и служащих нашли работу с помощью различных каналов, уровень зарегистрированных безработных составил 3,1%.

В Китае с его огромным населением проблема занятости стоит чрезвычайно остро. Для смягчения напряженности в этой области с 1993 г. в Китае проводится политика рынка рабочей силы в целях использования рыночных методов распределения трудовых ресурсов. Регулируется структура трудоустройства, создаются новые рабочие места

83) Китай 1998. Под ред. Цинь Ши. Пекин, 1998, с. 113-114. на различных производствах, совершенствуется система общественного страхования в и порядок страхования ожидающих работу. Постепенно формируется новая системы, суть которой заключается в следующем: «государство осуществляет макрорегулирование; города и села координируют развитие; предприятия сами проводят наем, а люди сами выбирают, где работать; рынок регулирует спрос и предложение, а общество предоставляет услуги».

Однако хотя по сравнению с дореформенным периодом число безработных существенно снизилось, но оно все же составляет существенную проблему. Только по официальным оценкам в 1998 г. в городе насчитывалось 15 млн. безработных 85\ Особенно сложное положение в деревне, где скрытая безработица охватывает третью часть рабочей силы, то есть около 120 миллионов человек, причем по мере дальнейшего повышения эффективности сельского хозяйства эта безработица может возрасти и приобрести более открытые формы.

85) Женьминь Жибао 20.01.1999 г.

2.3 Сопоставимые черты и существенные различия российских реформ и модернизационных процессов в Китае.

Приступая к анализу и выявлению сопоставимых черт и существенных различий российских реформ и модернизационных процессов в Китае, отметим следующее:

1. По своей постановке, целям и результатам анализа данная проблема имеет важное теоретическое и практическое значение и заслуживает самостоятельного исследования, так как расширяет наше представление о модернизационных процессах в современном мире в контексте социологической теории модернизации.

2. Выявление сопоставимых черт и существенных различий российских реформ и модернизационных процессов в Китае можно рассматривать и в контексте перехода экономики «от плана к рынку», чему сейчас приковано пристальное внимание видных экономистов»86).

3. Здесь речь пойдет лишь о самых общих моментах, о наиболее общих отличительных чертах и особенностях. При этом китайский опыт рассматривается как альтернатива радикально-либеральному реформированию в России, которое принесло разрушительные последствия.

4. Теоретико-методологической базой сравнительного анализа российских реформ и модернизационных процессов в Китае является переход от административно-централизованной, плановой системы к рыночной. т См.: Реформы глазами американских и российских ученых. Под ред. Богомолова О.Т., М, 1996, с.б.

В самом общем виде сопоставимые черты и существенные различия российских реформ и модернизационных процессов в Китае можно подразделить на несколько трупп.

Первая группа проблем касается ценностной ориентации реформирования.

Как уже отмечалось, реформы в Китае с самого начала носили социалистической характер. В Китае ставилась задача совершенствования социализма, а не свершения его. Эта идеологическая цель способствовала тому, что Китай не тратил много сил разрушение и критику прошедшего сосредоточив их на создание нового, решительно встав на путь строительства социализма с китайской спецификой, который максимально учитывал, прежде всего, такой основополагающей исходный фактор, как наличие огромной численности населения в условиях ограниченности ресурсов.

Теоретической и ценностной основной модернизационных процессов в Китае является теория социалистической модернизации, важнейшей составляющей которой являются социалистическая рыночная экономика.

В России модернизационные процессы основаны на безоговорочном отрицании социализма и столь же безоговорочном следованию либеральных идеалов капитализма. Крутая ломка идеологических и политических устоев в России привела к возникновению идейного вакуума: старые идеалы были опрокинуты, а новые еще не созданы.

Вторая группа проблема относится к социальной ориентации реформ в России и модернизационных процессов в Китае. Одной из отличительных особенностей модернизационных процессов в современном Китае является то. что они с самого начала были повернуты лицом к человеку, его нуждам. Это не только предопределило характер и последовательность модернизации в Китае, но и обеспечило общенародную поддержку реформ уже на первых этапах ее осуществления.

Модернизационные процессы в Китае, как известно, начались в деревне с внедрения семейного подряда. Вначале он рекомендовался как способ выживания для наиболее бедных крестьянских дворов в отдаленных районах, напрямую связывающий доходы крестьян с результатами труда. Но оказался настолько привлекательным, что очень быстро распространился на все сельского хозяйства. В значительной степени именно благодаря подряду уже за первые пять лет на треть увечился сбор продовольственных культур и более чем вдвое выросли доходы крестьян. Соответственно улучшилось обеспечение городского населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем. И такой успех в сельском хозяйстве КНР был достигнут без приватизации земли.

В то же время китайский опыт показал, что передача земли в семейный подряд или аренду на непродолжительный срок (первоначально на один - три года) не только не стимулировала вложения в нее, бережное к ней отношение, а напротив, нередко вела к нерациональному использованию земли. Не чувствуя себя хозяином земельного надела, крестьянин больше склонялся к увеличению собственного потребления, а не к вложению накопленных средств в расширение или улучшение своего хозяйства. На предотвращение указанных негативных последствий и стимулирование более интенсивного и эффективного хозяйствования и были направлены меры по продлению срококв подряда или аренды земли вначале до 10-15, затем до 30, 50 лет, а в ряде случаев и на более длительный срок.

Быстрое распространение и успехи семейного подряда в китайской деревне стали возможны потому, что за предыдущие примерно два десятилетия всеобщего обобществления сельское население не утратило окончательно навыки крестьянского труда, сохранило традиционную тягу к земле и не покинуло деревни. Иначе говоря, оставалось главное условие подъема сельского хозяйства - наличие тех, кто мог взять семейный подряд и по-настоящему работать на земле.

В этом смысле в России ситуация на селе изначально была другой: здесь на громадных территориях опустели деревни. Люди ушли с земли, навыки крестьянского труда были потеряны уже не в одном поколении.

Ярко выраженная социальная направленность модернизационных процессов в Китае прослеживается в экономике в целом.

Продиктованная интересами многочисленной и бедной нации стратегия постепенного преодоления социально-экономической отсталости страны предусматривала «три шага» в осуществлении хозяйственного строительства. Первый предполагал двукратное в сравнении с 1980г. увеличение валового национального продукта и на этой основе решение вопроса обеспечения народа продуктами питания и одеждой (эта задача была выполнена к октябрю 1987г.) - к моменту проведения XIII съезда КПК, на котором указанная стратегия была четко обрисована уже с учетом накопленного опыта рыночных преобразований и достигнутых темпов рыночных преобразований и достигнутых темпов экономического роста. Второй шаг - рост ВНП к концу XX в. еще вдвое с тем, чтобы обеспечить народу среднезажиточный уровень жизни (о досрочном выполнении этой задачи было заявлено в 1995г.). Третий шаг предусматривал увеличение среднедушевого валового национального продукта к середине следующего столетия до уровня среднеразвитых стран, соответственно гарантирование народу более зажиточной жизни и завершение в основном модернизации.87)

Третья группа проблем касается методов осуществления российских ое&оом и модеонизапионных поопессов в России. В КНР не пооизошло обвальной либерализации экономики, «шоковой тирании». Китай осуществляя вхождение в рынок «мягкими средствами», без развала экономики, без крупных социальных потерь. Главными и определяющим методом реформирования экономики Китая является эволюционное-поэтапное. С экспериментальными проверками продвижение к рынку. При этом к пониманию рынка, рыночных отношений китайцы шли трудно. Субъекты рынка формировались не путем разрешения существующих государственных структур, а главным образом заполнения избыточных брешей новыми рыночными структурами,88) Благодаря этому в экономике Китай на всех этапах модернизации наблюдается устойчивый рост. В России наблюдались противоположные процессы. «Шоковая терапия» не только не стабилизировала экономику, а привела к сочетанию спада и инфляции. До «шоковой терапии» российская экономика была по величине второй в мире, опережая Японию и Германию и уступая только США. Сейчас она занимает 11-12 место, находясь примерно на одном уровне с Бразилией или Мексикой. Один нынешний рубль стоит менее 1/2000 рубля 1991 г., когда «шоковая терапия» еще не началась. ^

Китайский опыт модернизации показал, что «при осуществлении дела модернизации необходимо исходить из реальной действительности Китая. нужно со всей серьезностью изучать и заимствовать опыт других стран. Однако на одном лишь копировании зарубежного опыта и слепом

87) См.; Документы XIII Всекитайского съезда КПК. - Пекин, 1988. - с 18-19.

88> См. Пивоварова Э. Уроки хозяйственной реформы в КНР/ российский экономический журнал, 1997, №56, с.67.

89) См ; Реформы глазами американских и российских ученых, с. 130 подражании иностранным образцам далеко не уедешь. Дела Китая должны вестись в соответствии с его реальной обстановкой. силами самого китайского народа».90)

В этом плане большой интерес представляет опыт КНР «открытой внешнеполитической политики» и создание в Китае компаний с участием иностранного капитала. Тот факт, что внешнеторговый оборот Китая в 1997г. составил 325,1 млрд. долларов США говорит о высокой степени интеграции китайской экономики мировую.

Привлекая иностранный капитал, Китай преследует четыре основных цели:

1) повысить научно-технический уровень отечественный промышленности; 2) освободить прогрессивные методы управления производством: 3) наращивать валютные поступления; 4) получить более широкий доступ к международной экономической информации.

С другой стороны, для иностранных инвесторов в Китае существуют такие благоприятные условия, как достаточно емкий внутренний рынок, относительно низкий уровень заработной платы, арендной платы, ренты и платы за услуги. К перечисленному добавляют и фактор довольно высокий политической стабильности Китая.

Юридической основой для привлечения в КНР инвестиций из-за рубежа является «Закон о совместных предприятиях, использующих китайский и иностранный капитал», принятый в 1979 году.

Закон допускает создание в Китае трех основных типов компаний с участием иностранного капитала: смешанных или совместных компаний; контрактных смешанных компаний; полностью иностранных компаний. Отличие компаний первого типа от компаний второго типа состоит в том,

90) XII Всекитайский съезд КПК. - с.3-4. что в первом случае компания имеет общий капитал и прибыль выплачивается пропорционально взносам партнеров, а во втором случае партнеры юридически независимы и раздел прибыли осуществляют в соответствии с заключаемым между ними договором.

Действующее законодательство предусматривает льготы иностранным инвесторам, оперирующим в так называемых специальных экономических зонах и «открытых города». В СЭЗ и «открытых городах» налог на прибыль составляет для смешанных компаний лишь пятнадцать процентов. Отсутствуют пошлины на сырье и товары, ввозимые из-за границы, ниже обычного плата за землю, аренду и иные услуги.

В октябре 1986г. Госсовет КНР принял «Положения по стимулированию иностранных инвестиций». Оно представляет действующим в КНР смешанным и иностранным компаниям «набор» новых прав и привилегий. В частности, они могут без вмешательства государственных органов определять состав, структуру и уровень оплаты своего персонала, а также увольнять нерадивых работников. Существенно облегчены некоторые бюрократические процедуры, связанные с учреждением новых компаний - срок рассмотрения соответствующих документов законодательством ограничен 3 месяцами (ранее это иногда тянулось 1-2 года). Кроме того, компании освобождены от обязанности получения импортных лицензий на сырье и оборудование, необходимое им для производственной деятельности, и могут в законном порядке оспаривать платежи и налоги, накладываемые на них местными органами власти.

По прогнозам, объем внешнеторгового оборота Китая в 2000 г. составит 400 млрд. долларов. Китай широко привлекает иностранный капитал для развития национальной экономики. Россия подавляющую часть получаемых кредитов тратит для других целей, зачастую отнюдь не связанных с экономикой.

Говоря о сопоставимые чертах и существенных различиях российских реформ и модернизационных процессов в современном Китае, следует позвать и другие различия: в сфере приватизации, о допустимости и методах государственного регулирования; о методах и формах обеспечения баланса экономических и социальных интересов различных социальных групп; о реформировании социальной сферы; о соотношении государственного и других секторов в экономике; о роли демографического фактора и т.д.

Четвертая группа проблем исследования сопоставимых черт и существенных различий российских реформ и модернизационных процессов в Китае относится к результативности модернизации.

Безусловным достижением китайской модели, в которой преобладают неразрушительные, а созидательные процессы, стали 1) устойчивые темпы экономического роста на протяжении всех лет реформирования; 2) существенное повышение жизненного уровня населения; 3) поддержание социально-политической стабильности в стране. Закономерное следствие этого - увеличение экономической роли и повышение авторитета КНР на международной арене.

Все это является прочной основой для будущего. Предполагается, что с 2000 до 2010 года темпы роста китайской экономики составят 9% ежегодно. В этот период можно будет сохранить такой темп, так как во-первых, начнет бурно развиваться тяжелая индустрия; во-вторых. Китай имеет преимущество - это большой внутренний рынок и достаточность рабочей силы. К 2000 году городское население будет обеспечено жилплощадью не меньше 10 кв. м на человека, а к 2020 году - 20 кв. м на человека.

Анализ сопоставимых черт и существенных различий российских реформ и модернизацнонных процессов в Китае позволяет сделать следующие выводы: 1. При всем различии в политическом устройстве, социально-экономических условий, психологии населения, характера конкретных проблем, задач, целей многие стороны китайского опыта модернизации, ее стратегии и тактики представляется весьма ценными для Росси; 2. Успешное осуществление модернизацнонных процессов возможно только на базе всестороннего осмысления особенностей страны, учета его прошлого, психологии населения, сильных и слабых сторон, ее социально-экономического развития; 3. Проводимые в обществе реформы должны вписываться в общую стратегию социально-экономического развития страны; 4. При всей важности помощи извне решающее значение имеет усилие самой страны; 5. Модернизационные процессы должны носить социально направленный постепенный характер. Поэтапный переход от централизованной системы к современной рыночной экономики; 6. Сохранение за государством важных регулирующих функций на всем этапе модернизации является необходимым условием ее успеха.

Пятая группа проблем связана с анализом сопоставимых черт и существенных различий в темпах и результатах преобразований в политической сфере российского и китайского общества.

Анализ показывает, что в процессе реформ в России преобразования в политической жизни в области демократии обогнали результаты в экономической, социальной и духовной сферах общества. В результате этого демократия приобретает черты формальности. Что же касается Китая, то в процессе модернизации в стране возник определенный перекос между темпами экономических и политических преобразований в результате того, что модернизация экономики в известном смысле обогнала демократизацию политической жизни. Программа политических преобразований, предложенная на XIII съезде КПК, призвана выправить этот перекос, гармонизировать общественное развитие.

Важнейшие положения этой программы предусматривают разграничение функций партийных, хозяйственных и государственных ооганов. поедоставление больших прав низовым организациям,

4 ' 1 ' л. м. перестройку кадровой системы с внедрением «состязательности, демократического и гласного контроля» и ряд других мер.

В ближайшее время, отмечается в Отчетном докладе ЦК КПК XIII съезду, задача перестройки политической структуры состоит в том. чтобы заложить «надежный фундамент для социалистической политической демократии», тогда как конечная цель - осуществить демократию «более действенную, чем в капиталистических странах».

Разумеется, названные выше сопоставимые черты и существенные различия российских реформ и модернизационных процессов в Китае, отнюдь не исчерпывают эту проблему. В литературе отмечаются и другие различия. Так, А.П.Бутенко в своей интересной работе «Рыночные реформы в России и Китае: сходство целей и различие результатов» подчеркивает: «Сопоставляя и сравнивая перемены в России к объявленной цели - к рыночной экономике, нетрудно убедиться в том, что налицо два принципиально различающихся итога: негативный и позитивный. Эта разность результатов - позитивных в Китае и негативных в России - вовсе не следствие объективных обстоятельств, а результат субъективного выбора лидеров, их разного отношения к своему народу и неодинаковых для своей страны путь»91). Мы согласны с таким выводом.

На наш взгляд, весьма важным, как в теоретическим, так и в практическом плане является вывод А.П.Бутенко об экономической

91) Бутенко А.П. Рыночные реформы в России и Китае: сходство целей и различие результатов/ Социально-гуманитарные знания, 1999, №1, с.34, 51. реформе и капитализации страны: «Экономическая реформы - это совокупность мер, обеспечивающих подъем страны и улучшение положения большинства граждан на богатых и бедных, процесс обогащения меньшинства за счет обнищания большинства.

Опыт Китая говорит о том, что отказ от капитализации страны не тождественен отказу от экономической реформы, что вполне возможен продуманный и сравнительно безболезненный переход от мобилизационной экономики к рыночной, что рыночная экономика вполне может сохранить социальную ориентацию на интересы большинства. Это значит, что рыночный социализм вполне возможен и его теория может получить новые импульсы для развития в свете опыта Китая»92)

92-1 Бутенко А.П. Рыночные реформы в России и Китае: сходство целей и различие результатов / Социально-гуманитарные знания, 1999, №1, с.50.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Официальным началом китайских реформ, как составной части модернизационного процесса считается 1978 год, в декабре которого состоялся третий пленум ЦК КПК 11 -го созыва. Пленум подвел черту под «культурной революцией» и взял стратегический курс на реформы и открытость. Но если рассматривать реформы как движение в сторону модернизации страны, то надо сказать, что идея модернизации в Китае вынашивалась давно.

Впервые идея модернизации была изложена в 1957 году, когда произошло социалистическое преобразование капиталистического сектора в торговле и промышленности. Среди основных задач Мао Цзэдун отметил построение «современной модернизированной промышленности и сельского хозяйства, науки, культуры» В то время идея модернизации была лишена объективизма, носила лозунговый характер, и, как следствие, процесс развития экономики характеризовался большими скачками.

Теория социалистической модернизации создавалась длительное время. Ее становление и развитие справедливо связывается с Дэн Сяопином, ставшим после декабря 1978 г. безоговорочным неофициальным лидером страны.

В становлении и развитии концепций социалистической модернизации можно выделить три этапа.

Начальный этап (1975 - 1982 гг.) - это период первоначальной корректировки исторически унаследованных подходов к модернизации Китая, определение и уточнение содержания понятия «модернизация» применительно к Китаю, определение предпосылок, гарантий, целей и основных направлений модернизации. На этом этапе модернизация была еще не систематизирована, находилась в процессе поиска, исследования.

Второй этап (1983 - 1991 гг.) - это этап зрелости концепции социалистической молепнизапии. углубления научной поооаботки и

-••- ' 1 А ✓ ч/ АХ усиления роли и места экономической реформы в концепции модернизации. Это период практического воплощения теоретических замыслов. В этот период в разработке концепции социалистической модернизации появился ряд особенностей.

Во-первых, наряду с экономическими проблемами заметно возрастает интерес к другим проблемам модернизации. Были разработаны первые конкретные программы развития науки и техники на 1986-2000 гг, программа повышения технического уровня деревни.

Во-вторых, появляется устойчивая тенденция отхода от чрезмерной «экономизации» проблем модернизации, все большее внимание уделяется демографическим, социальным, экологическим аспектам модернизации, высказывается мысль о необходимости обеспечения скоординированного экономического и социального развития страны. Предпринимаются первые попытки оценить воздействие традиций Китая на процесс его модернизации.

В-третьих, проблема социалистической модернизации приобретает все более широкий исторический контекст общественного развития. Так, инфляционные процессы в экономике, нарастание в 1989 г. политического кризиса, приведшего к драматической развязке 4 июня 1989 г. на площади Тянь-Аньмэнь, усилили акцент на приверженность Китая социалистическому пути развития

В период 1983-1991 гг. Официальной целевой моделью преобразования была система социалистического планового хозяйства.

Третий этап ~в становлении ~и "развитии социалистической модернизации начался с 1992 года. Был взят курс на социалистическую рыночную экономику. Однако к этому курсу Китай пришел не сразу.

Китай шел к выбору целевой модели реформы одновременно двумя путями. Один, путь теоретических изысканий, состоял в изучении и типологизации различных вариантов экономической реформы и существующих в мире моделей социалистической экономики и «отыскании» на этой основе наиболее подходящей для конкретных условий Китая.

Социалистический характер модернизационных процессов в Китае, в свою очередь, определил ряд других особенностей:

- максимальный учет базовой специфики страны (исторической, демографической, ресурсной и т.п.) при определении стратегии модернизации;

- соединение сильных сторон, унаследованных от прежней стратегии развития (относительно развитая нефтедобывающая и черная металлургия, солидная промышленная база во внутренних районах страны), с новой стратегией развития;

- умелое сочетание приоритета производства и экспорта трудоемкой продукции с постепенным повышением доли и масштабов производства капиталоемкой и наукоемкой продукции, позволяющее использовать сравнительные преимущества Китая на мировом рынке и учитывать сдвиги в международном разделении труда;

- одновременное использование как внутренних, так и внешних источников финансовых средств, как внутреннего, так и внешнего рынков; неизменная забота руководства страны о поддержании определенного баланса между экономическим ростом, реформой хозяйственной системы и социально-политической

Резюмируя сказанное, можно сформулировать следующие специфические особенности модернизационного процесса в современном Китае:

- модернизация в Китае - это социалистическая модернизация. Она направлена на совершенствование, обновление социализма с китайской спецификой;

- в отличие от вестернизаторской модели развития модернизации в Китае, опирается на определенные традиции общества, сохранение собственной системы ценностных ориентаций, учитывает объективные условия страны и прежде всего такой фактор, как наличие огромной численности населения;

- модернизационные процессы в Китае с самого начала были направлены лицом к человеку, его нуждам, на развитие социальной сферы и духовной культуры;

- в Китае не произошло обвальной либерализации экономики, главным методом ее реформирования стало эволюционное продвижение к рынку, через развитие многообразных по формам собственности предприятий, без разрушения существующих государственных структур;

- на всех этапах модернизации китайского общества за государством сохранялась регулирующая функция.

На специфику модернизационных процессов в Китае существенное влияние оказывает демографический фактор, гигантская численность населения, подавляющая масса которого (около 86%) поживает в сельской местности.

Социалистическая модернизация в Китае - это сложное социальное явление. Она включает не только основные направления модернизации, но и их приоритетность, последовательность, способы и методы осуществления, учитывает китайскую реальность. Как отмечал Дэн Сяопин, «Если в Китае реализовывать 4 основные направления модернизации, то нельзя не учитывать 2 основные фактора: 1) основные отрасли народного хозяйства очень слабые при огромных пахотных территориях; 2) Китай - страна с огромным населением» Именно китайская реальность, прежде всего, обусловила выбор основных направлений модернизации, их взаимообусловленность.

В процессе социалистической модернизации модернизация промышленности, сельского хозяйства, обороны и научно-технического потенциала неразрывно взаимосвязаны. Они должны друг друга стимулировать, ограничивать. Они имеют и свои особые функции в процессе модернизации.

Одной из важнейших социальных проблем провозглашенного в Китае курса на модернизацию является проблема обеспечения баланса экономических и социальных интересов, предотвращения поляризации в обществе. Эта проблема, как уже отмечалось, заключена в самом содержании курса на социалистическую модернизацию и социалистическую рыночную экономику. Противоречивость ситуации состоит в том, что, с одной стороны, данный курс призван сохранить «лицо социализма», а с другой, обеспечить простор для развития рыночных отношений, экономическую эффективность рыночной экономики.

Сохранение «лица социализма» обеспечивается: 1) определяющей ролью общественной собственности (государственной и коллективной) и распределением по труду; 2) социальной ориентированностью экономических реформ; 3) сохранением сбалансированности развития важнейших отраслей экономики; 4) использованием различных регулирующих рычагов для предотвращения социальной поляризации и постепенного достижения «всеобщей зажиточности»; 5) налоговой политикой и политикой социальной защиты населения; 6) регулированием распределительных отношений; 7) установлением «ограничительных» цен на продукты питания.

В процессе осуществления модернизации китайского общества постепенно расширяется круг социальных задач, решаемых в тот или иной период. Осуществлялся постепенный переход от первоочередного решения самых острых, не терпящих отлагательства проблем -предотвратить голод, накормить и одеть народ по самым скромным меркам - к задачам улучшения качества жизни - накормить в достатке, улучшить жилищные и транспортные условия, разнообразить услуги, повысить уровень образования и медицинского обслуживания, снизить безработицу, обеспечить социальное страхование и т.д. Иными словами, модернизационные процессы все больше и больше охватывают социальную сферу. Сопоставляя и сравнивая общие черты и существенные различия российских реформ и модернизационных процессов в Китае, можно сделать следующие выводы: 1. При всем различии в политическом устройстве, социально-экономических условий, психологии населения, характера конкретных проблем, задач, целей многие стороны китайского опыта модернизации, ее стратегии и тактики представляется весьма ценными для России; 2. Успешное осуществление модернизационных процессов возможно только на базе всестороннего осмысления особенностей страны, учета его прошлого, психологии населения, сильных и слабых сторон, ее социально-экономического развития; 3. Проводимые в обществе реформы должны вписываться в общую стратегию социально-экономического развития страны; 4. При всей важности помощи извне решающее значение имеет усилие самой страны; 5. Модернизационные процессы должны носить социально направленный постепенный характер, поэтапный переход от централизованной системы к современной рыночной экономике; 6. Сохранение за государством важных регулирующих функций на всем этапе модернизации.