Социально-экономические функции государства в построении среднезажиточного общества в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Чжан Тянь

  • Чжан Тянь
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 153
Чжан Тянь. Социально-экономические функции государства в построении среднезажиточного общества в Китае: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чжан Тянь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СРЕДНЕЗАЖИТОЧНОГО ОБЩЕСТВА И МЕСТО ГОСУДАРСТВА В ЕГО РАЗВИТИИ

1.1. Среднезажиточное общество: сущность и социально-экономические особенности

1.2. социально-экономичесьсие функции государства в строительстве социализма с китайской спецификой.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СРЕДНЕЗАЖИТОЧНОГО ОБЩЕСТВА

2.1. роль государства в строительстве и развитии экономики среднезажиточного общества.

2.2. роль государства в развитии социальной сферы среднезажиточного общества.

2.3. Роль государства в развитии системы народного образования в процессе строительства среднезажиточного общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические функции государства в построении среднезажиточного общества в Китае»

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена возрастающей ролью Китая в процессах глобализации и впечатляющими социально-экономическими преобразованиями, происходящими особенно в последнее десятилетие. Это ставит исследователей перед необходимостью дальнейшего обсуждения сущности реформ и будущего Китая, а также дальнейшей теоретической разработки проблем реформирования Китая и поиска путей эффективного совершенствования социально-экономических процессов.

Как известно, основой реформ в Китае является концепция социализма с китайской спецификой, разработанная китайскими учеными и государственными деятелями, прежде всего, Дэн Сяопином 1 . При ближайшем рассмотрении теория социализма с китайской спецификой представляет собой выражение китайской национальной-идеи, воплоти зшей традиции китайской цивилизации. Понятие «сяокан» (среднезажиточное общество) относится одновременно к древней и новой культуре Китая, заключая в себе как новизну, так и традиционность происходящего. Специфическая роль государства в процессе построения «сяокан» также представляет собой исключительно китайский феномен, невозможный для традиции европейской или какой-то иной государственности. Ввиду этого изучение социально-экономических преобразований представляет теоретический интерес для иностранных ученых и непосредственно теоретический и практический интерес для китайского социума.

Роль государства в социально-экономической модернизации огромна на всех стадиях развития китайского общества за последние 60 лет. Государственное планирование экономического и социального развития стало важнейшей функцией Госсовета сразу после образования КНР. Начало

1 Романенко М.В., Сюй Яньли Концепции «социализма с китайской спецификой » Дэн Сяопина // Социология, 2009, № 1 - 2. государстенному регулированию положил 1-й пятилетний план (1953-1957 гг.), который разрабатывался при непосредственном участии советских специалистов, а выполнялся в очень большой степени с помощью поставок советского промышленного оборудования.

С середины 50-х годов руководством КНР начинают разрабатываться перспективные программы. Так, были приняты «12-летняя (1956-1967 гг.) программа (40 пунктов) развития сельского хозяйства» и «12-летний перспективный план развития науки и техники Китая (1956-1967 гг.)».

После провала стратегии «большого скачка» (1959-1961 гг.) и восстановления народного хозяйства (1962-1965 гг.) в руководящих кругах Китайского государства появилось намерение разработать, кроме годовых и пятилетних планов, долгосрочную программу развития народного хозяйства на период 1965-2000 гг. В 1964 г. на 1-й сессии ВСНП 3-го созыва с первыми предложениями по этому вопросу выступил Чжоу Эньлай. По его мнению, весь остававшийся до 2000 г. период (35 лет) следовало пройти за «два шага». В первые 15 лет (1966-1989 гг., первый шаг) предлагалось «создать самостоятельную сравнительно целостную систему промышленности и всего народного хозяйства». В последующие 20 лет (1981-2000 гг., второй шаг) ставилась задача всесторонне «модернизировать сельское хозяйство, промышленность, оборону, науку и технику» и выйти по уровню развития народного хозяйства в первые ряды развитых стран мира. В историю эти предложения Чжоу Эньлая вошли как «программа четырех модернизаций». Однако начавшаяся «великая культурная революция» перечеркнула замчслы о разработке «программы четырех модернизаций», и ее реализация не состоялась. Зато эта идея получила развитие через десять лет. На 1-й сессии ВСНП 4-го созыва в январе 1975 г. с докладом о перспективном плане развития народного хозяйства выступил новый премьер Госсовета Хуа Гофэн. В его докладе говорилось уже о 25-летнем периоде развития экономики КНР и главный упор делался на более детально разработанный 10-летний план подъема народного хозяйства (1976-1985 гг.), от выполнения которого, по мысли Хуа Гофэна, зависели судьбы всей программы. В материалах сессии в первую очередь говорилось о модернизации сельского хозяйства: о выходе КНР по урожайности с единицы площади на первое место в мире, о необходимости максимальной его механизации, электрификации и ирригации. В задачу промышленности входило: определить развитые страны по производству основных видов промышленной продукции, автоматизировать главные процессы промышленного производства, повысить производительность труда, приблизить Китай к передовому мировому уровню по технико-экономическим показателям. Одновременно большое внимание обращалось на развитие научных исследований. На сессии было принято решение о подготовке программы развития на) :си и техники. В сентябре 1975 г. на заседании Госсовета были, рассмотрены «Тезисы к докладу о работе Академии наук Китая». Академия Наук Китая утверждалась в качестве научно-исследовательского и координационного центра страны. В «Тезисах», в частности, говорилось о многообразии задач, которые ставят перед наукой народное хозяйство и оборона, о необходимости быстрой концентрации сил на научно-исследовательской работе, жесткой экономии времени, о преодолении пассивности в ряде ключевых областей науки и техники, о необходимости нагнать упущенное, быстро достичь и превзойти передовой уровень науки и техники в мире.

С приходом к власти Дэн Сяопина вопрос о десятилетнем плане и «четырех модернизациях» был отложен. Было принято решение о трехлетнем периоде (1979-1981 гг.) «упорядочения и оздоровления» народного хозяйства. Так со стороны государства была признана неудача разработки и реализации второй долгосрочной программы социально-экономического и научно-технического развития КНР.

Началом идей построения среднезачиточного общества следует, по-видимому, считать выступление Дэн Сяопина- на на XII съезде КПК в 1982 г. Тогда Дэн Сяопин выступил с идеей «трехшаговой экономической стратегии», рассчитанной на 70 лет - до середины XXI века, конечная цель которой заключалась в том, чтобы вывести китайскую экономику к середине XXI века по производству ВВП на душу населения на уровень среднеразвитых стран мира и войти в первые ряды стран по общему объему производства ВВП. За первые два шага (80-е и 90-е годы) ставилась задача учетверения производства ВВП, в области народного благосостояния - в 80-е годы (1-й шаг) добиться уровня «вэньбао», т.е. обеспечения всего населения «теплом и пищей», а в 90-е годы (2-й шаг) поднять его до уровня «Сяокан», т.е. до уровня «среднезажиточности» (количественным показателем которого считается снижение в семейных бюджетах расходов на питание по «закону

Энгеля» до 50% и ниже). В управлении народным хозяйством руководство вернулось к разработе пятилетних и годовых планов. На 80-е годы пришлись

6-я (1981-1985 гг.) и 7-я (1986-1990 гг.) пятилетки.

Идея планирования социально-экономического развития никогда не покидала китайское руководство, и в различных исследовательских центрах правительства, плановом комитете, институтах Академии общественных наук (АОН) Китая, Академии естественных наук Китая прорабатывались различные варианты планов и перспективных программ. В конце 1990 г. на

7-м пленуме ЦК КПК обсуждались и были одобрены предложения по 10-летней программе и 8-й пятилетке социального и экономического развития КНР. После корректировок были приняты «Основные положения 10-летней программы и восьмого 5-летнего плана экономического и социального развития КНР». Этот документ представлял собой программу модернизации народного хозяйства, его материальных производственных сил, повышения качества экономического роста и эффективности производства. Одним из генеральных направлений реализации поставленных задач, была перестройка структуры экономики, ее дальнейшая переориентация на удовлетворение растущих потребностей населения. Большие планы строились по выходу КНР на новый уровень науки и техники, на интенсивное внедрение достижений науки в производство; исключительное значение придавалось повышению эффективности производства и созданию рыночной системы как важного рычага достижения поставленной цели. В ходе разработки программы проблемам прогнозирования развития экономики как в целом, так и отдельных ее отраслей было посвящено большое число книг и сборников статей, докладов. * .

Если попытаться оценить реализуемые китайским государством планы, то в них, несмотря набольшие различия конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: стремление к стабильному росту производства; стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень. По существу, ни один план (кроме первого пятилетнего плана), не говоря уже о прогнозных программах, не был выполнен так, как он замышлялся и разрабатывался. Второй пятилетний план из-за «большого скачка» был полностью провален, большие сбои имели место в годы третьего (1966-1970 гг.) и четвертого (1971-1975 гг.) пятилетних планов. Важной особенностью выполнения почти всех планов была погоня за темпами, упор на количественные показатели. Результатом такого подхода к развитию было перевыполнение количественных и недовыполнение качественных показателей. Социально-экономическое развитие шло волнообразно: то ускорялось. Всего за 47 лет (1953-1999 гг.) китайскими экономистами отмечено 9 крупных подъемов и спадов темпов роста. В основе такого развития лежали как объективные, так и субъективные причины. Главной из них был гигантский рост населения в стране.

Хотя в ходе последнего ускорения, начатого в 1992 г., и были разрушены плановые ориентиры 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000 г., тем не менее государстенное руководство по-прежнему не хотело переходить на рыночные механизмы развития. В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР Академии Общественных Наук Китая было дано задание подготовить «Соображения об экономическом развитии Китая в 1991-2010 гг.». Специально сформированная группа подготовила доклад

Теоретическое обоснование и выбор политики экономического разьития Китая в 1991-2010 гг.» В докладе определялись цели и основные характеристики экономического развития в указанные 20 лет, «принципиальная модель» преобразования структуры экономики и прогнозы структуры потребления, развития сельского хозяйства, темпы развития и т.п. Одновременно по заданию государства велась интенсивная работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах. Определяющие концепции развития Китая в конце XX и в первые десятилетия. XXI века обсуждались и принимались на XIV съезде КПК (1992 г.), на 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва в ноябре 1993 г. Одновременно шла напряженная проработка 9-го пятилетнего плана и перспективной программы развития до 2010 г. В сентябре 1995 г. на 5-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва обсуждались «Предложения ЦК КПК» и после доработки были переданы на очередную сессию ВСНП в качестве основы для «Девятого 5-летнего плана (1996-2000 гг.) экономического и социального развития КНР и перспективной программы до 2010 г.», где идея построения «сяокан» (среднезажиточного общества) уже является совершенно реальным и выполнимым делом. Построение «богатого, могущественного, демократического, цивилизованного, социалистического, современного государства» в настоящее время является национальной идеей, объединяющей всех китайцев. Руководящие принципы социально-экономического развития китайского общества по-прежнему разрабатывает государство, которое в значительной мере к осознало пользу рыночных механизмов экономического развития, но продолжает сохранять главенствующую роль в определении ориентиров и стратегий.

В соответствии с этим, объектом исследования являются современные социально-экономические преобразования (модернизация) в Китае.

Предметом исследования является выявление и анализ специфики социально-экономических функций государства при построении «сяокгн» в Китае.

Исходя из этого, цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа сущность и структуры среднезажиточного общества рассмотреть социально — экономические функции государства в процессе социалистической модернизации Китая, т.е. в процессе построения среднезажиточного общества («сяокан»).

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: выявить социально-экономическую сущность среднезажиточного общества, построение которого связано с масштабными социально-экономическими преобразованиями (модернизацией) в Китайской Народной Республике; выявить особенности социально — экономических функций государства при построении среднезажиточного общества, что в свою очередь, предполагает более подробно рассмотреть роль государства в развитии экономики среднезажиточного общества; рассмотреть роль государства в развитии социальной сферы среднезажиточного общества рассмотреть роль государства в развитии системы народного образования в процессе строительства среднезажиточного общества. оценить возможности и пути дальнейшего продвижения Ки~ая в условиях изменяющейся мировой конъюнктуры и системного мирового кризиса.

Степень изученности темы. . Исследованиям социально-экономических процессов в КНР посвящены многие труды российских и иностранных исследователей, в том числе и российских ученых. Из российских ученых следует прежде всего назвать труды Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Анисимова, А.П. Бутенко, О.Н. Бороха, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, М.С. Карасевой, Л.И. Кондрашевой, В.В. Кузнецовой, С.А. Манежева, В.В.

Михеева, П.М. Мозиаса, И.Н. Наумова, М.А. Потапова, Романенко М.В., M.JI. Титаренко и др. 2

Из западных авторов в первую очередь нужно назвать представителей школы институционализма (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз) и неоинституционализма (Дж. Быокенен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж. Норт, Р. Хейлбронер, Дж. Ходжсон и др.). Также по проблемам социально-экономического развития китайского общества высказывали свое мнение такие ученые, как разработчик «шоковой терапии» Дж. Сакс, автор польской экономической реформы JI. Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски и др.

Однако главное место среди исследований принадлежит китайским ученым, среди которых выделяются труды Ван Баоляна, Ван Мэнкуя, Ван Хайбо, Ван Цзилиня, Ван Цзийцэна, Ван Шоугэна, Ван Цэня, Ван Чжаодуна, Гао Хуншэна, Ван Юанфана, Дун Фужэн, Тан Миньорэна, Ли Гогуан, Ли Хунцзяна, Ма Хуна, Лю Цзина, Сюй Миня, У Цзинляня, У Хуанджана, Цзэн Пейлина, Лю Минлиа, Лю Ида, Шэнь Яна, Чжан Сюцю, Чэй Джимая, Фань Ган, Ван Чжипин, Чэнь Юнь Чэнь Го, Фан Лисюна, Ху Янгана, Ян Шэньмина и ряда других.3 2

Авдокушин Е.Ф. Критика маоистской концепции социализма. М., 1977; его же. Международные экономические отношения. М., 2002; Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэдун, Цзян Цин и советник Дэн. М.,2002; Галенович Ю.М. Дэн Сяопин: личность, судьба, политика. М.,1989; Гапенович Ю.М. Путешествие на родину Дэн Сяопина. М., 2002; Бугенко А.П., Рыночная экономика и рыночный социализм в свете опыта СССР, России и Юпая. М., 1996; Ганшин Г.А. Экономическая реформа в Китае: революция и реальные плоды. М., 1997; Делюсин Л. Китай ускоряет переход к рынку // Год планеты. М., 1997;Курбатов В.П. Актуальные проблемы КНР: демография, агросфсра, экология. М, 1998; Наумов И.П. Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР. М., 1993; Портяков В.Я. "Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. М., 2002; Титаренко МЛ. Китай: фундамент успехов XXI века. М., 2002; Титаренко МЛ. Стратегия превращения Китая в супериндустриалыюе государство (1998-2050). М., 2002; Китай и Россия: развитие экономических реформ. М., 2003; Бергер Я. Дэн Сяопин и экономические реформы в Китае. М., 2004; Смирнов Д.А. Дэн Сяопин и модернизация Китая. М., 2004; Китай и Россия: общее и особенное в социально-экономическом развитии. М.: Наука, 2005; Гапенович Ю.М. Девиз Ху Цзиньтао: Социальная .рмония в Китае. М.: Памятники исторически мысли, 2006; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминь к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. М.: ИДВ РАН, 2006; Островский А.В. Китайская модель перехода к рыночной экономике. М.: ИДВ РАН, 2007; Китайская народная республика: политика, экономика, культура. М.: Русская панорама, 2008; Аграрная проблема Китая. М.: ИДВ РАН, 2009; Муромцева З.А. Китайская народная республика: путь к индустриализации нового типа. М.: ИДВ РАН, 2009; 60 лет КНР. Тезисы докладов XVIII Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 1-2, М.: ИДВ РАН, 2009; Китайская народная республика: политика, экономика, культура. М.: ИД «ФОРУМ», 2009; Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ИД «ФОРУМ», 2009; Китай: поиск гармонии. М.: ИДВ РАН, 2009.

3 2002. (Су Син Концепция социалистической рыночной экономики Дэн

Сяопина и китайская экономическая институциональная реформа. Пекин, 2002); Цзян Цзэминь. О социализме с китайской спецификой. Т.1.М.: Памятники исторической мысли, 2002 ; 2003. (Гуань Хайтин Сравнительный анализ моделей институционального реформирования России и К«ггая. Пекин, 2003);

2. ^ЬЖ, 2003. (Чжэн Бицзянь и др. Постановления ЦК КПК об усовершенствовании и решении некоторых вопросов социалистической рыночной экономике. Пекин, 2003); 2004. (Лю Цзяньхуй Дэн

Сяопин до 3-го пленума 11-го созыва и после. Пекин, 2004); iSttt, iffi,

2004 (Ван Лишен, Вэй Маомин и др. Использование и развитие теории Дэн Сяопина в новой практике. Пекин, 2004);

Фэн Шаолэй, Сян Ланьсинь Переходный период экономического развт'ия в России. Шанхай, 2005); И

В связи со спецификой нашей темы огромное значение имели документы Коммунистической партии Китая, а также выступления высших партийных и государственных деятелей. В их выступлениях и статьях использовались плоды деятельнрсти многих ученых социологов, экономистов, политологов, демографов и других ученых. Так, над прогнозами научно-технического и социально-экономического развития КНР, работают десятки научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, множество специалистов. Важным итогом их деятельности в 90-х гг. прошлого века явился документ «Девятый пятилетний план экономического и социального развития (1996-2000 гг.) и перспективная программа до 2010 г.» , который был принят на 4-й сессии ВСНП 8-го созыва в марте 1996 г. Этот документ вызвал к жизни большое число законов, постановлений, исследований, расчетов. Естественно, что в современных условиях, при приближении к 2010 г. эти прогнозы требуют корректировки. Поэтому многие ученые строят прогнозы развития китайского общества на десятилетия вперед, сплоть до 2050-х гг. Эти труды также имели значение для написания нашей работы.

Многие важные стороны строительства социализма с китайской спецификой проанализированы в трудах .исследователей и партийных документах. Это проблемы развития экономики, культуры, политики, духовной жизни, образования, некоторые важные аспекты специфики (особенностей) сложных и противоречивых процессов трансформации социально-экономических преобразований, в том числе проблемы содержания и функций государства. Однако научное осмысление социально - экономических функций социалистического государства и его

Л—ШШТР'Ш. ЗТгФШШЬ 2005. (Некоторые вопросы о социально-экономическом развитии проекта11-П пятилетки. Пекин, 2005 ) ;i£3I9J. 2006.(Лян Юймин, У Цзяньчжун Докладо китайской государственной политике. Пекин, 2006); Документы XVII Всекитайского съезда КПК. Пекин: Издательство литературы на иностранных языках, 2007; 2007. (XVII съезд КПК. (В помощь изучающим материалы съезда )

Пекин,2007); ФИЩ-НРЙ. 1Ш, 2008.(Kirraii: цифры и факты Пекин, 2008)"; 'ЖШ+ФЙе. 4Ш, 2009.(Китай: цифры и факты. Пекин, 2009) -.Й^ЖЖН+^&ФШ+МИШ. ЗШ, 2009. (Реформа и открытость - ЗОлет. Аграрный сектор хозяйства. Пекин, 2009) ;; iHr. it К, 2009. (Мировая экономика : цифры и факты. Пекин, 2009.); 'Л^Й-^^ГЙ ifTlftJS.'ij (Доклад Вэнь Цзябао о работе правительства на2-ой сессии ВСНП 11-го созыва 5 марта 2009 г.) ЛйРШ (Женьминь жибао. 05.03.09г.) ; Китай. Пекин: Издательство литературы на иностранных языках, 2009. специфических особенностей в процессе строительства среднезажиточного общества в китайской литературе только начинается. Автор стремится внести свой посильный вклад в научное осмысление этих проблем, тем более что за последние несколько лет ситуация развивается более динамично, чем в 90-е гг. прошлого века, а мировой кризис обостряет в условиях глобализации и делает необходимость анализа социально - экономических функций государства суперактуальной задачей.

Теоретико - методологической основой диссертации являются труды Дэн Сяопина и других китайских руководителей партии и государства, материалы съездов и пленумов КПК, материалы Всекитайских съездов народных представителей, работы китайских, российских и западных ученых-экономистов, социологов, политологов, историков и культурологов, в которых внимание уделено процессам модернизации на современном этапе развития Китая.

В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы, общие принципы познания социальных явлений, конкретно-исторический и структурно-функциональный подходы, а также социологические методы: биографический метод, метод корреляции, сравнительный метод и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются документы и решения Всекитайских съездов народных представителей, теоретические и программные установки КПК, материалы съездов и пленумов КПК, официальные статистические данные, сборники, результаты социологических исследований, а также материалы научных и научно-практических конференций (в том числе и совместных) китайских и российских ученых.

Научные результаты исследования определяют основные элементы научной новизны работы:

Доказано, что теория социализма с китайской спецификой находит свое органичное воплощение в идее построения среднезажиточного общества («сяокан»), на основе оптимального сочетания экономической эффективности рыночных механизмов с социальной эффективностью, т.е. с социальной (социалистической) справедливостью. Средством реализации этой идеи является четырехаспектная модернизация (промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и образования, обороны), разработанная руководством китайского государства;

Раскрыто содержание и структурные компоненты среднезажиточного общества: инновационный, производственный, аграрный, ресурсосберегающий и экологический, интеграционный, административно — рыночный, финансовый, внешнеэкономический.

Выявлены и обоснованы следующие.особенности (специфика) роли китайского государства в социально-экономических преобразований при построении среднезажиточного общества: 1) постепенное расширение рыночных механизмов и развитие всех форм многоукладной экономики при доминирующей роли государственной (социалистической) собственности; 2) совершенствование многообразия форм распределения при доминирующей форме распределения по труду дает возможность для части регионов и людей стать зажиточными раньше других, чтобы помогать стать зажиточными остальным; 3) переход от полузакрытого общества к открытости всему миру; 4) руководящая роль КПК в реформировании во всех направлениях модернизации, в том числе и социальной сферы, 5) решающая роль социалистического государства в этом процессе при существенной модификации функций государства в социально-экономическом развитии и др.;

Обобщены и структурированы основные негативные факторы, мешающие ходу построение среднезажиточного общества: 1) высокий уровень безработицы и бедности; 2) увеличение разрыва в доходах между различными слоями населения; 3) недостаток природных ресурсов и ухудшающаяся экологическая обстановка; 4) преступность и коррупция, которая поразила в том числе государственный и партийный аппарат и др.

Обоснована необходимость того, чтобы КНР, реализуя и развивая теорию и практику строительства социализма с китайской спецификой, совершил переход от стратегии одностороннего акцента на экономическое развитие при построении «сяокан» к стратегии строительства гармоничного общества, предусматривающего всестороннее и скоординированное социально-экономическое развитие в сочетании с защитой интересов граждан, нацеленной на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества. Только такое общество может считаться среднезажиточным, отвечающим мировым стандартам благоустроенной жизни и сравнимым по своим показателям с другими развитыми государствами.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты могут быть использованы: при разработке теоретических проблем социально-экономического развития среднезажиточного общества в Китае; при подготовке спецкурсов по социально-экономическим проблемам развития современного Китая; при подготовке научно-методических пособий, справочников; при проведении семинарских занятий и чтении лекции по экономической социологии и социологии труда.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на конференциях: «Сорокинские чтения - 2008»; X Международная конференция молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (2008г.); XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2009»; Международная научная конференция:

Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». ( Москва, октябрь 2009 г., Институт Дальнего Востока РАН).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономической социологии и маркетинга» социологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами данного исследования. Общая структура работы обусловлена целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит ряд таблиц и графиков, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Чжан Тянь

Заключение

В результате рассмотрения социально — экономической роли государства в процессе модернизации китайского общества на современном этапе нами выявлена специфика преобразований китайского общества, сущность которой выражена в концепции построения среднезажиточного общества («сяокан»), выдвинутого китайским руководством на основании разумного отношения к традиционным формам существования китайского социума.

Современная политика реформ и открытости, проводимая китайским государстом, стала неизбежным вызовом для страны после пережитого ей I полного лишений 30-летнего пути, поиска решения назревших проблем и подведения итогов положительного и отрицательного опыта.

Государственные реформы, приведшие к необходимости создания «сяокан», явились закономерным следствием развития и совершенствования социалистической системы с китайской спецификой. Ее целью стало изменение сверхцентрализованной плановой экономики, сковывающей экономическое развитие, и создание социалистической рыночной экономики, раскрепощение и развитие социалистических производительных сил, а также поиск пути создания социализма с китайской спецификой. Китайские i реформы и политика открытости развернулись в особых исторических условиях и нашли свое окончательное выражение в идее среднезажиточного общества, которое должно быть достигнуто в общих чертах к 2020 г.

История практической разработки модели экономических реформ в Китае, закономерным следствием которой явилась модель среднезажиточного общества, свидетельствует о том, что в основу преобразования экономики был положен принцип постепенности. Сильные стороны модели — ориентация на стратегические, долговременные цели, достаточно полный учет объективных условий страны, обеспечение высоких темпов роста производства, способность чередовать фазы быстрого роста и следующего «урегулирования».

С точки зрения базовых характеристик, среднезажиточное общество («сяокан») представляет собой общество гармоничного развития, то есть общество, где достигнут паритет между социально-экономическим и экологическим развитием. Это общество, где экономика развивается реально и неуклонно, и общество остается стабильным.

Из последних программных документов китайского государства, определяющих направления дальнейшего продвижения страны по построению среднезажиточного общества, преждё всего следует рассматривать доклад Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК 1СПК) Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК (2007 г.), в котором определены основные черты среднезажиточного общества и конкретные шаги к его окончательному достижению.

В качестве главных приоритетов в построении среднезажиточного общества китайское государство рассматривает: высокие темпы экономического роста на основе модернизации и индустриализации народного хозяйства страны; поддержание активной роли государства в макроэкономическом регулировании при существенной модификации его функций.

Осуществляя экономиченские преобразования, Китай тем не менее переходит от стратегии одностороннего акцента на экономическое строительство к стратегии строительства гармоничного общества на базе научной концепции рационального развития. Стратегия, предусматривающая всестороннее и скоординированное социально-экономическое развитие в сочетании с защитой интересов гражданина, нацелена на формирование демократического, правового, равноправного, справедливого общества, общества сплоченности и гармонии между человеком и1 природой. Все эти черты лежат в основании концепции среднезажиточного общества.

При этом в современной социально-экономической модели, реализованной государством на практике, отчетливо прослеживается рыночная основа.

В основу стратегии и политики реформ в Китае положены теория социализма с китайской спецификой, и ее частный случай - теория социалистической рыночной экономики. Китайская специфика социализма заключается в повышенной доли государства в социально-экономической жизни страны. Исторически можно проследить, как4 постепенно роль государства становится меньше, но все же остается значительной и по сей день. В этом смысле нанешняя стадия развития социально-экономической доктрины в Китае представляет собой крайний полюс отстраненности государства от руководства экономической сферой, но, безусловно, остающаяся мера его участия не идет ни в какое сравнение с развитыми демократиями Европы и Америки. Учитывая явные экономические успехи Китая, следует говорить об особенном пути государства в социально-экономических преобразованиях.

С точки зрения автора, дискуссия о парадоксальности китайского пути (с одной стороны, ориентации на социалистический строй, с другой, переход к рыночной экономике следует понимать непротиворечиво, поскольку в действительности Китай посредством проводимых реформ строит смешанную экономику. При этом социально-политический контроль находится в руках государства и партии. В диссертации констатируется, что 17-й съезд КПК фактически подтвердил решающую роль государства в развитии экономики Китая. Однако, по сравнению с прежними концепциями, существовавшими до принятия нового курса развития, современная трактовка соотношения государства и рынка выглядит гораздо более сложной и неоднозначной.

В целом направленность преобразующей модели социалистической экономики Китая после 17-го съезда можно охарактеризовать следующими основными признаками:

1) развитие различных форм экономики и методов хозяйствования при ведущей роли общенародной собственности;

2) переход к многоуровневой (государство — предприятия — трудящиеся) структуре принятия экономических р'ешений с целью активизации деятельности предприятий;

3) преобразование прежней системы экономического регулирования, основанной на директивном планировании и административных методах воздействия на экономику, в систему, в которой при сохранении определяющей роли плана применяются в основном экономические рычаги, такие, как цены, а также используется механизм рынка;

4) преобразование прежней системы распределения из «большого котла», в которой предпочтение отдавалось интересам государства, а интересы коллектива и личности игнорировались, в сист'ему, учитывающую интересы всех трех сторон — государства, коллектива и личности, а также обеспечивающую связь уровня доходов с экономической эффективностью;

5) переход от прежней организационной структуры экономики, в которой преобладали вертикальные связи, к системе организации экономики с разделением административных и хозяйственных функций и ответственности, в которой горизонтальные связи станут главными, сформируется сеть из вертикальных и горизонтальных связей, а города -экономические центры — будут выступать- в качестве «стержня» новой организационной структуры. 4

Новая модель экономики приближается к модели планового хозяйства, тесно сочетающегося с рыночным механизмом. Ее важнейшие особенности состоят в следующем:

1) наряду с решительной поддержкой планового хозяйства допускается существование рыночных отношений, происходит органическое соединение рыночных механизмов с макрорегулированием, которое осуществляет государство;

2) при наличии контроля над крупными сферами деятельности предоставляется свобода на низовом уровне; 1

3) руководство хозяйственной деятельностью, а также реализация принятых планов осуществляются на основе взвешенной политики с использованием экономических, административных и правовых рычагов.

Характерно, что надвигающиеся экономические, социальное и экологические проблемы в стране вынуждают руководящие и научные круги КНР искать выход не путем повторения новых скачков, а осмысления реальной ситуации и выработки на этой основе концепции, отвечающей складывающейся ситуации как внутри страны, так и на международной арене.

В социальной области государственные реформы на данном этапе характеризуются следующими чертами:

1) началась ликвидация политических, по своей сути, отношений господства и подчинения между государством, коллективами и отдельными трудящимися, замена их экономическими, товарно-денежными отношениями, диктуемыми интересами выполнения государственного плана экономического и социального развития и рыночной конъюнктурой. Стали сокращаться натуральные и трудовые повинности населения, резко уменьшились разнообразные ограничения в производственной и хозяйственной деятельности. Эти и другие мероприятия позволили активизировать общественно полезную деятельность всех классов, слоев и групп населения;

2) развернулась ломка юридических и морально-политических барьеров между отдельными группами и слоями населения с их особыми правами и обязанностями. В результате развития экономических отношений появились разнообразные формы собственности. Сложилось и расширяется многообразие методов и форм хозяйствования, создавших совершенно новые условия для развития, как отдельной личности, так и целых слоев групп населения. Возрождение индивидуальной трудовой деятельности, а затем частного предпринимательства было продолжением того же процесса;

3) сформировались нормы свободного выбора работы, профессии и места жительства, формы добровольного найма на работу, добровольного найма на работу, добровольного объединения в производственные, снабженческо-сбытовые, кредитные и иные хозяйственные объединения. У общества появилось больше интересов и потребностей, возникли новые способы их удовлетворения;

4) началось увеличение реальных доходов, улучшение жилищных условий. Исходя из современной ситуации, можно констатировать, что начало третьего десятилетия реформ знаменовалось развертыванием интенсивных поисков, направленных на решение социально-экономических проблем, связанных с массовым трудоустройством, оптимизацией состава работающих, повышением их квалификации, перестройкой системы социального страхования и проведением реформы оплаты труда.

Что касается дестабилизирующих факторов, на внутригоудсратвенном уровне можно выделить следующие: неудовлетворительное состояние общественного правопорядка. Рыночная трансформация сопровождается в Китае ростом преступности; экономические преступления и прежде всего коррупция в'государственном и партийном аппарате. Создание «честного и неподкупного» административного аппарата постоянно фигурирует в перечне беспокоящих население Китая проблем; рост цен, инфляция. За годы реформ Китай пережил несколько периодов ощутимого роста цен, болезненно воспринимаемого населением; неудовлетворенность части населения уровнем доходов и условиями жизни. Хотя период реформ в целом характеризуется беспрецендентным для КНР повышением уровня жизни и выходом на среднемировой уровень потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения, проблем в данной сфере по-прежнему много. Реформа принесла с собой болезненно воспринятое в китайском обществе нарастание разрыва в доходах населения города и деревни, приморских и внутренних регионов, работников бюджетной сферы и лиц, занятых в кредитно-банковской сфере. Психологически и материально тяжелым мероприятием оказалась и комплексная реформа системы социального обеспечения, охватывающая пенсионную систему, систему медицинского обслуживания, пособия по безработице. На месте прежней системы социального обеспечения, привязанной к предприятиям и организациям и не носившей общегосударственного характера, идет более широкая по охвату новая система социального обеспечения, предусматривающая и большую опору на средства самого населения; неудовлетворенность социальным статусом. Реформа изменила традиционные представления китайцев о наиболее престижном социальном статусе, одновременно сделав китайский социум более мобильным. «Исход из деревни», который был практически возможен для жителей села только через службу в армии, стал в период экономического бума 90-х годов очень широко распространенным явлением. В то же время экономическое неблагополучие значительной части предприятий госсектора, сопровождающееся массовыми задержками выплаты заработной платы и фактическим выводом части рабочих за штат предприятий с выплатой небольшого пособия, заметно снизило высокий престиж работы на государственных предприятиях и, напротив, повысило привлекательность частного сектора; плохое состояние окружающей среды. Экологическая ситуация в ряде регионов КНР вполне может быть охарактеризована как острейшая. Общенациональный характер имеют проблемы нехватки питьевой воды, отсутствие общегородских коммуникаций сбора сточных вод, промышленное загрязнение.

Дестабилизирующим фактором является также демографическая политика властей и прежде всего официальная ставка на однодетную семью с целью сдерживания роста населения. В этих условиях можно утверждать, что в обеспечении социально-политической стабильности в КНР особое значение имеет надлежащее решение проблемы взаимоотношений центра и мест, прежде всего центральной власти.