Формирование умений и навыков в работе над эстампом у студентов художественно-графического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Еремин, Владимир Александрович

  • Еремин, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Еремин, Владимир Александрович. Формирование умений и навыков в работе над эстампом у студентов художественно-графического факультета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1992. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремин, Владимир Александрович

Бведение.

Глава I. РОЛЬ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИШ В 0/1СТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖНИ1ЮВ4ЩАГОГОВ

§ X. Принципы обучения искусству графики на ХГФ.

§ 2. фаткая история становления школ печатной графики.

§ 3. Методика обучения эстампу на ХГФ и основные направления ее совершенствования.

Выводы к I главе.

Глава П. ИССЭДОБАШЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХГФ В ГРАФИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ (экспериментальная

глава)

§ I. Содержание и методы обучения студентов ХГФ эстампу на занятиях по печатной графике.

§ 2. Формирование умений и навыков у студентов ХГФ при освоении ими техники печати. 7Ь

§ 3. Система и методы обучения искусству печатной графики для ХГФ. 1X

Выводы к П главе.

Глава Ш. ЖОЩКк ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВУ ПЕЧАТНОЙ ГРАШЭД СТУДЕНТОВ ХГФ

§ X. Организация и правила размещения рабочих мест и оборудования в графической мастерской.

§ 2. Теория подготовки студентов на спецкурсе.

§ 3. Теория подготовки студентов на спецпрактикуме. Х

§ 4. Работа студентов в кружке по изучению основ изготовления эстампа.

Выводы к Ш главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений и навыков в работе над эстампом у студентов художественно-графического факультета»

Воспитание подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей и раскрытия потенциальных возможностей кавдой личности есть основная и самая ответственная задача нашего общества. В системе индивидуального становления личности -как человека всесторонне развитого, не последнее место занимает эстетическое воспитание на базе тех духовных пластов, которые накопило человечество за время своего развития. В цепочке фундаментальных основ воспитания человека в образовательной школе важную роль играет воздействие средствами изобразительного искусства, в частности средствами графики.

Занятия печатной графикой в школе помогают ученику активно развивать свои природные способности. Однако, существует острая нехватка квалифицированных специалистов, способных решать эти задачи в школе.

В современной педагогической науке ведутся интенсивные исследования путей совершенствования учебного и воспитательного процесса. Проблема творческой активности рассматривается в условиях определенно построенных занятий, совокупности методов обучения и направленного усложнения упражнений (в частности печатной графики).

Проблема развития творческих способностей не будет достаточно решена в отрыве от конкретных учебных задач, в частности - обучении эстампу. Требуется широкий аспект всех сторон деятельности обучаемых.

Известно, что печатная графика входит в арсенал рисунка, как самостоятельный ввд изобразительного искусства. В програм-му обучения студентов на художественно-графическом факультете пединститута (ХШ), решая вопросы развития художественно-твор-ческих способностей студентов, был включен эстамп, как вспомогательная дисциплина. Он тесно связан с форм1фованием и закреплением умений и навыков академического рисунка и входит составной частью в общий строй дисциплин на ХГФ, обязательных для современной подготовки будущего учителя средней школы. Оцнако» никаких пособий, учебников, связанных со спецификой подготовки художника-педагога по графике не существует, поэтому наше исследование решает задачу повышения внимания педагогов к работе студентов над эстампами.

Актуальность темы подтверящается тем, что исследование вопросов обучения печатной графике отмечаются крайне малым количеством работ (Д.А.РовинскиЙ, Э.Ф.Голлербах, И.Н.Павлов, М.В.Маторин, П.И. Оуворов, ВЛЗ.Шистко, Б.И.Клабуновский). Среди трудов названных авторов нет исследований по проблемам методики обучения, гфоме диссертации Клабуновского. Выявление методом обучения и формирования умений и навыков работы над эстампом имеет большое значение. Это позволит активизировать творче сную деятельность студента, усилить внимание к изучению рисунка и других специальных предметов. Занятия эстампом позволяет воспитывать художника-педагога с широким кругозором творческого мышления, художественным отношением к окружающему миру.

Цель исследования - разработать основные методы и формы обучения эстампу в графической мастерской на художественнографических факультетах, выявив при этом взаимосвязь меэду учебной деятельностью во время работы над эстампом и деятельностью при изучении других предметов.

Обьект исследования - учебно-творческая деятельность студентов ХГФ на занятиях печатной графикой.

Предметом исследования является поиск эффективных методов формирования умений и навыков в работе над эстампом у студентов ХГФ.

Задачи исследований - изучить состояние обучения эстампу в системе специального художественного и педагогического образования, проследить историю развития обучения печатной графике, разработать методы исследования: 4

- отметить и сходные уровни умений у студентов, начинающих работать в эстампе. Найти приемы и методы решения учебно-творческих задач в начальных упражнениях;

- выявить основные направления педагогического воздействия с целью успешного овладения приемами работы над различными видами графики. Отметить качественные показатели уровня умений и навыков у студентов, прошедших курс обучения.

Нами предложена следующая гипотеза исследования: Методика обучения печатной графике на художественно-графическом факультете пединститута, в основу которой положено поэтапное формирование умений и навыков посредством специально разработанных упражнений, значительно активизирует худо-жественно-образное мышление студентов;

- целенаправленное и систематическое применение умений и навыков с других предметов в наших упражнениях, составленных по принципу от простого к сложному ускорит профессиональную подготовь студентов по эстампу.

Основными условиями для реализации гипотезы являются:

- целенаправленное руководство деятельностью студента со стороны педагога;

- педагог должен быть высококвалифицированным специалистом в области эстампа;

- обязательное выполнение принципа индивидуального подхода к каждому обучаемому;

- выполнение основных технологических условий изготовления эстампа.

Методы исследования: были изучены и сделан критический анализ специальной литературы по эстетике, философии, психологии, педагогике, теории изобразительного искусства, теории и методике рисунка и печатной графики, литературы по истории вопроса.

Были проанализированы программы ХГФ педагогических институтов по изучению эстампа, сравнены программы, действовавшие в "Графической мастерской с 1968 г., 1983 г., 1985 г. и программ специальных учебных заведений - им.Оурикова, им. Репина, Полиграфического института.

Проведен эксперимент, во время которого проводилось наблюдение за деятельностью студентов, участвующих в эксперименте, проводился анализ и исследование результатов (эстампов), проводились дискуссии и беседы с преподавателями и студентами различных вузов.

Параллельно изучался педагогический опыт преподавания предмета на практике в графических мастерских других педагогических вузов, проводился анализ этой работы.

Теоретическая новизна исследования» Сделана попытка раскрыть понятие: формирование умений и навыков в работе над эстампом и предложены методы и формы педагогического руководства этой работой. Выявлены пути, средства обучения эстампу студентов, изучающих спецкурс, спецпрактикум, и работающих в кружках. Были сформулированы комплексные задачи подготовки будущего учителя по средствам печатной графики, что дало положительный эффект при обучении эстампу на ХГФ.

Определены более широкие возможности выпускника, владеющего умениями и навыками работы над эстампом. Разработаны уп-равдения, помогающие овладеть приемами работы над эстампом. Разработаны упражнения, помогающие овладеть приемами работы с учетом механического и творческого подхода, чередованием их.

Были разработаны методические рекомеццации для графических мастерских ХГФ, посредством которых можно проводить изучение предмета относительно самостоятельно или под наблюдением наставника.

Кроме обязательного для графиков спецкурса и спецпрактикума была разработана методика проведения занятий кружка.

Впервые разработана подробная программа и методика обучения по всем ввдам эстампа, которые опробовались не только на ХГФ, но и на других факультетах педагогических институтов.

Разработана планировка и размещение рабочих мест в графической мастерской, согласно объединения некоторых операций по участкам.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в ней методы обучения эстампу при прохождении спецкурса, спецпрактикума и занятий графического кружка можно трансформировать в учебную практику школьных занятий, педагогических училищ и художественно-графических факультетах педагогических институтов.

Б целом методические разработки исследования помогают осуществлять практические навыки в школе и пединститутах, что повышает общее художественное воспитание учащихся, развивает их вкус и интерес к эстампу.

Целый род студентов, которые приобрели навыки работы над эстампом, получили возможность заниматься творчеством в этой области искусства, открывать кружки по печатной графике не только в школе, но и в клубах (см. в примечании).

Достоверность исследования, его результатов и выводов обеспечивается большим количеством проведенных опытов в течение 10 лет, созданием теоретического обобщения в диссертации.

Апробация результатов проходила на кафедре рирунка МГЛУ (М1ПИ) им. В.И.Ленина. По теме исследования был сделан доклад на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина (апрель 1985 г.).

1. Были разработаны методические рекомендации и дан положительный отзыв МГЗПИ и Еяабужского педагогического института, куда они посылались в порядке обмена опытом. (Работа над эстампом в графической мастерской, изд. "Прометей", М., 1989 г., С. 36).

По теме диссертации опубликован ряд статей:

2. Роль эстампа в профессиональной подготовке студентов на ХГФ. Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства, межвузовский сборник научных трудов. М., 1988 г., с. 90-94.

3. Симметрия в работе над эстампом. (Рукопись депонирована в НИИ проблем высших школ. 7 стр. 1988 г.).

4. Разработана учебная программа курса обучения эстампу для ХГФ пединститутов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Еремин, Владимир Александрович

Выводы к Ш главе .

Цель третьей главы - осветить методику, предлагаемую диссертантом для педагогов и студентов.

X. Опираясь на разработанную программу обучения эстампу в графической мастерской, проведенного эксперимента, большом опыте проведения занятий, была создана методика обучения по эстампу. Она разделяется на несколько этапов. Для дипломников с кафедры рисунка отработана программа спецкурса и спецпрактикума. Работа в кружке выделена в отдельную программу.

2.Методика спецкурса состоит из заданий и упражнений, которые позволяют выявить способность к творческой работе студента в материале, сформулировать и закрепить умения и навыки работы над эстампом.

3. Упражнения построены таким образом, чтобы оказывалось развивающее воздействие или от простого к сложному. Скачала упражнение-тест, потом - доступное упражнение для пробы приемов с инструментами, включая разработанные автором исследования. Затем следует упражнение с применением копирования с оригинала для закрепления знаний следующие упражнения,творческие композиции. Этот подход используется во всех изучаемых ввдах графики.

5. Предлагаемая методика позволяет педагогу подходить к обучению творчески. В зависимости от обстоятельств и желания студента программа обучения для него может быть построена индивидуально.

6. Методика кружка составлена аналогично и спецкурсу,и спецпрактикуму. Это позволяет безболезненно переходить из кружка на спецпрактикум. В кружке больше времени отводится на выполнение упражнений. Вводится больше простых- задач, больше свободы дается педагогу .

7. В кружке, как показало исследование, формируются практические навыки и графический вкус студента, что положительно отражается на его творческих способностях, расширяет его профессиональные возможности.

8. В данной главе приведены методы проведения занятий по печатной графике, также отражены упражнения с определенной последовательностью учебных задач. Изучение данного вопроса показало, что специальных программ для занятий по графике на ХГ'Ф не было.

9. Рекомендации и перечень оборудования, необходимых для работы в мастерской требуют к себе особенного внимания для профессионального обучения эстампу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Система и методы обучения графики на всех художественно-графических факультетах пединститутов велась и ведется не достаточно эффективно.

2. Программа подготовки выпускников ХГФ по старой методике уже не отвечает требованию времени. Это относится как к содержанию, так и к метсщам ее реализации.

3. Недостаточно подготовленные выпускники, будущие учителя ИЗО и руководители кружков выходят из стен художественно-графических факультетов, где наиболее подходящее место для подготовки высококвалифицированных кадров - учителей широкого профиля в области изобразительного искусства.

4. На основе проведенных экспериментов нами была разработана новая учебная программа, в которой предусмотрено выполнение эстампа, предложена новая тематика заданий и тесты. Это позволит эффективней готовить выпускников ХГФ в области печатной графики, развивая их творческие способности.

5. Наблюдения и изучение практики эстампа на переферии показали, что часто выпускники не достаточно подготовлены к проведению занятий со школьниками и не могут выполнять руководящую роль в кружке, СЬлошь и рццом они приглашают художников-графиков, а сами устраняются от обучения.

6. В настоящее время не на всех ХГФ страны ведется подготовка выпускников в работе над эстампом, что снижает качественный уровень и возможности учителя средне образовательной школы.

7. При обучении эстампу нет достаточной опоры на знания, умения и навыки, полученные студентами в процессе изучения рисунка, живописи, скульптуры, композиции, начертательной геометрии, ДЛИ и других предметов.

8. Недостаточное использование привлекательности самого процесса работы. Нет целенаправленного подбора упражнений изучения и тренировки технических приемов в той или иной технике. Мало используется методический фоцц графической мастерской, наглэдные пособия, связанные в изготовлением печатной формы и печатью оттиска.

9. Для повышения продуктивности обучения эстампу следует подготовить и ознакомить студентов с историей развития графических школ. Изучение исторического наследия позволит больше заинтересовать начинающих графиков в самообразовании. История графики воскресит к жизни забытые классические техники.

10. Отсутствует научно-обоснованная программа и методика преподавания эстампа на ХГФ. Нет методических пособий, специально разработанных для студентов ХГ'Ф. Использование литературы, предназначенной для других художественных учебных заведения снижает отдачу студентов.

11. Усилить работы по формированию интереса к изучению печатной графики. Деятельность начинающего: графика определяется мотивами. Среди них вццеляются доминирующие. Выполнение мотивационных установок, а вместе с ними и специальных упражнений, в конечном счете развивает его, как творческую личность и мобилизует его творческий потенциал.

12. Для поддержания эстетического интереса людей к эстампу, необходимо еще с детства прививать к этому ввду искусства правильное отношение. А это должен делать знающий и умеющий учитель изобразительного искусства в школе.

13. Для привлечения студентов ХГФ к работе над эстампом, надо правильно организовать обучение, четко отработать организационные и практические части занятий.

14. Необходимо улучшить дисциплину, формировать творческий подход к кавдому заданию, практиковать педагогическую направленность занятий по графике, рациональное использование времени.

15. Решение проблемы фронтального обучения в графической мастерской повысит эффективность творческой деятельности студентов. Вместе с тем надо применять индивидуальный метод обучения.

16. Разбить студентов на отдельные малые подгруппы, обучать их разным ввдам графики, а затем меняться по кругу.

17. Имеющаяся специальная литература недостаточно полно отражает требования к обучению эстампу, учебно-методического руководства. Они являются узкоспециализированными.

18. Работа студентов в кружке по эстампу несколько компенсирует пробелы, связанные с технической литературой. В связи с этим рекомендуется проводить агитацию студентов посещать графическую мастер скую, начиная с первых курсов.

Для устранения выявленных недостатков и рущественного улучшения подготовки выпускника ХГФ:

- подробно разработана и исследована научно-обоснованная методика и методы проведения занятий на спецкурсе, спецпрактикуме и кружке по графике с применением методических пособий, что говорит о подтверждении гипотезы в области активизации художественно-образного мышления студентов;

- впервые разработаны рекомендации по организации и функционированию графической мастерской на ХГФ пединститутов, в которых дается подробный план размещения оборудования и технологических участков по изготовлению эстампа. Правила хранения кислот и химических жидкостей;

- приведены описания приемов использования специальных инструментов и их хранения;

- Программа спецкурса и спецпрактикума составлена из упражнений с учетом развивающего начала умений и навыков в работе над эстампом, педагогической направленности и индивидуальным подходом к каждому студенту. Это также подтверждает нашу гипотезу;

- предложенная система обучения графике была проверена на практике работы в графической мастерской в течение нескольких лет и подтвердилась хорошими результатами как в творческой работе выпускников, так и в их работе со школьниками. Эффективность предлагаемой методики подтверждается положительными отзывами педагогов, ведущими педагогическую практику студентов в школе?

- подтверждает гипотезу и тот факт, что методика, отработанная на основе педагогических принципов обучения и развития процесса обучения от простого к сложшщу, позволяет увеличить эффективность восприятия студентами ХГФ знаний по изготовлению эстампов;

- в обучении студентов важным фактором явилось использование перехода основополагающих умений и навыков с других предметов;

- было выявлено, что для повышения эффективности обучения эстампу необходимо целенаправленное руководство деятельностью студента со стороны педагога, была повышена требовательность к дисциплине в работе и оценке результатов, а сам педагог должен быть квалифицированным специалистом в области эстампа.