Гравюра на картоне как компонент дополнительного художественного образования детей среднего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яблочкина, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яблочкина, Наталья Валерьевна
Введение.
I глава. Сотворчество в результативном педагогическом процессе
§ 1. О стратегии развития современного художественного образования
§2. Личностно-ориентированное обучение в художественном образовании.
§3. Потенциал эстампа в дополнительном образовании и его роль в становлении художественного творчества школьников.
II глава. Гравюра на картоне в системе эстампа.
§1. Особенности исторического становления гравюры на картоне.
§2. Специфика художественно-выразительного языка высокой и глубокой гравюры на картоне.
§3. Этапы создания гравюры на картоне.
III глава. Гравюра на картоне в практической художественно-педагогической работе.
§1. Гравюра на картоне как средство художественной педагогики.
§2. Гравюра на картоне в художественно-педагогическом эксперименте
§3. Итоги эксперимента: основные положения и методические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гравюра на картоне как компонент дополнительного художественного образования детей среднего школьного возраста»
Одним из основных направлений модернизации отечественного образования является переход от "знаниевой", научно-технической модели к лич-ностно-ориентированной педагогике. Такой подход ставит своей главной целью внимание к конкретной личности, реализацию ее внутреннего потенциала; способствует развитию потребности в самообразовании, умению учиться. Это становится возможным только в том случае, если педагог видит в ученике личность, достойную уважения — вне зависимости от возраста учащегося.
Мы можем смело утверждать, что подобный подход является характерной чертой художественной педагогики, обладающей достаточно богатым опытом такого рода. Повышенное внимание к личности каждого конкретного ученика реализуется в ходе индивидуальных занятий, постановки конкретных задач для каждого ученика при работе в группе и преследует цель выявления заложенных в учащемся способностей. Проанализировать и осмыслить этот опыт, сделать его достоянием общественности — актуальная задача теории и методики обучения.
Художественное образование, вовлекая ребенка в процесс общения с подлинным искусством, способствует воспитанию лучших эстетических и нравственных качеств как основы формирующейся личности. По нашему мнению, особое место в этом процессе принадлежит искусству графики. Графика не всегда воспринимается адекватно, главным образом, из-за недостаточного знакомства с этим видом искусства. Поэтому приобщение к графике — насущная потребность художественной педагогики.
Важнейшей частью искусства графики остается эстамп. Как средство художественной педагогики, он разворачивает перед учителем широкие возможности. Воспитание будущего зрителя становится особенно эффективным в условиях практического знакомства с искусством печатной графики. Формирование творческой личности в процессе работы над эстампом происходит в особой творческой атмосфере. Весь процесс его создания учит умению вести работу целенаправленно, целостно ее воспринимать, осознанно подходить к работе в материале. Эстамп расширяет возможности плодотворной самореализации учащихся.
Однако преподавание печатной графики детям, в том числе в сфере дополнительного образования, до сих пор остается малоизученной областью художественной педагогики. В этом нет вины педагогов: занятия печатной графикой предполагают наличие определенной материально-технической базы. Тем не менее существует возможность знакомства с искусством эстампа с помощью технически несложных и в то же время профессиональных его разновидностей.
Особое место в этом ряду может и должна занять гравюра на картоне, для создания которой не требуется специального оборудования. Здесь препятствием является недостаток информации у художников-педагогов об особенностях ее художественно-выразительного языка и техники исполнения. Научный анализ и обобщение имеющихся сведений об истории и различных способах работы художников-графиков в гравюре на картоне является необходимым условием для включения этой разновидности эстампа в учебный процесс дополнительного художественного образования.
Только методологически обоснованные подходы к вопросам преподавания станковой графики, в частности, гравюры на картоне, могут помочь эффективно осуществлять художественное образование детей в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми самой жизнью в условиях модернизации системы образования. Исследование возможностей работы с этим видом эстампа в сфере дополнительного художественного образования представляется в существующих условиях исключительно актуальным.
Объект исследования — учебный процесс в детских художественных школах, школах искусств, кружках дополнительного художественного образования.
Предмет исследования — гравюра на картоне в дополнительном художественном образовании детей среднего школьного возраста.
Цель исследования — раскрытие развивающего потенциала гравюры на картоне как компонента личностно-ориентированного художественного педагогического процесса.
Гипотеза исследования. Гравюра на картоне как компонент дополнительного художественного образования детей среднего школьного возраста является эффективным и доступным средством изучения эстампа в различных условиях материального обеспечения школ; она дает возможность практического изучения высокого и глубокого вида гравюры, развития творческих способностей, включая пространственно-колористические представления учащихся.
Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1) определить место гравюры на картоне в системе видов эстампа;
2) выявить художественное значение и выразительные возможности техники, проанализировать процесс выполнения гравюры на картоне и последовательность технологических операций;
3) обобщить и рассмотреть опыт педагогов, использовавших гравюру на картоне на занятиях с детьми;
4) выявить возможности гравюры на картоне в художественной педагогике;
5) разработать теоретические и методические положения по использованию гравюры на картоне в учебном процессе учреждений дополнительного художественного образования детей среднего школьного возраста.
Степень изученности проблемы
Научную литературу, посвященную интересующему нас кругу вопросов, можно разделить на три основные группы:
• психолого-педагогическая и искусствоведческая литература, посвященная вопросам теории, психологии и методики художественного воспитания и творчества, положению и роли эстампа в сфере дополнительного образования;
• работы искусствоведов и художников-педагогов, связанные с исследованием особенностей выразительного языка эстампа, включая технологические аспекты процесса его создания;
• публикации о гравюре на картоне, объединяющие и искусствоведческую, и педагогическую направленность.
Основой исследования возможностей гравюры на картоне в художественной педагогике послужили труды ведущих отечественных психологов и педагогов. Психология художественного творчества и роль художественной деятельности в развитии и формировании ребенка исследуется в трудах Л.С.Выготского, Л.И.Божович, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова. О познавательных интересах личности как важном средстве в ее формировании писала Г.И.Щукина. На значение разнообразия видов деятельности указывали В.В.Ванслов, С.Л.Рубинштейн.
Вопросы художественного восприятия, воспитания художественно-творческих навыков рассматривались А.В.Бакушинским, В.С.Собкиным, В.А.Левиным, В.С.Кузиным. О психологии художественного восприятия детей пишут А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, Г.Н.Кудина, развитии художественных способностей - Т.И.Артемьева, А.Г.Ковалев, А.Н.Ветлугина.
Вопросы творчества в начальном, среднем художественном образовании и преподавании изобразительного искусства в школе рассматривали многие отечественные авторы (Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Е.В.Шорохов, В.С.Кузин, В.В.Колокольников, С.Д.Левин, Е.Е.Рожкова). Гораздо меньшее количество исследований и публикаций отражает проблемы педагогики искусства в сфере дополнительного образования (В.С.Щербаков, Г.А.Лабунская, А.В.Щербаков, Ю.В.Максимов (об опыте работы Саранской
ДХШ №1)). Отдельные публикации освещают вопросы методики изобразительного искусства, его разнообразные средства (И.Абаева, О.Бармаш -ДШИ №12 СТАРТ г. Москва), но эстамп остается за рамками интересов авторов. Детское творчество как феномен художественной культуры в истории развития отражено в публикациях Н.Н.Фоминой, ретроспективный анализ систем преподавания изобразительного искусства и литературы в России делает А.Дмитриева.
Группа работ, посвященная собственно гравюре на картоне, представлена несколькими публикациями и не отражает во всей полноте морфологию техники и ее художественно-выразительные возможности.
О наиболее известном факте использования картона в качестве материала для глубокой гравюры художником К.В.Кузнецовым пишет в монографии М.З.Холодовская (1950). В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века Ю.И.Герштейн предложил использование новых материалов для глубокой гравюры: пластика, органического стекла, картона, кальки, фотобумаги, широкий технологический обзор которых дал в нескольких публикациях. Гравюра на картоне в этот период считается суррогатной техникой, не претендующей на самодостаточное положение в ряду известных техник эстампа, что подтверждается и высказыванием художников-графиков (В.М.Звонцов). Такому пониманию возможностей техники возражает И.Владыкин (1967). Но его краткая статья недостаточно отстаивает данное положение - в действительности она посвящена основным этапам выполнения глубокой гравюры на картоне, которую он называет "офортом", что стало довольно распространенной терминологической ошибкой.
При определенном дефиците сведений о гравюре на картоне, отраженных в печати, известную ценность приобретает информация, содержащаяся в каталогах Всесоюзных и Всероссийских выставок эстампа, об авторах, представивших эстампы в данной технике.
Специфическими чертами отличается образный язык высокой гравюры на картоне. Пластичность, доступность картона в качестве материала для высокой печати отмечают Д.Росс, К.Романо, Т.Росс (1990). Наиболее полная искусствоведческая оценка техники высокой гравюры на картоне приводится в монографии В.И.Боруновой (1988) о творчестве А.Г.Акритас, краткий анализ творчества И.Н. Воробьевой дает в статье Г.Недавнина (1973).
Специфика картона как материала для гравирования делает необходимым морфологический анализ гравюры на картоне. Это предполагает как характеристику ее положения в системе эстампа, так и выяснение того, является ли она самоценной техникой эстампа или его суррогатным заменителем. В научно-педагогической литературе недостаточно исследованы такие проблемы, как специфика гравюры на картоне и искусство эстампа в целом. Существующие работы не всегда включают в себя рассмотрение в едином ключе искусствоведческого и технологического аспектов. Наряду с историками эстампа (П.Кристеллер (1911, 1939), И.И.Леман (1913), Х.-В.Зингер (1914), Э.Ф.Голлербах (1923), Ф.Айхенберг (1976), М.И.Флекель (1987), авторы "Очерков по теории и истории гравюры" (ГМИИ им. А.С.Пушкина, 1987)), есть круг специалистов, которые не только рассматривают историю гравюры, но, прежде всего, обсуждают теоретические и практические вопросы искусства эстампа (В.А.Фаворский, А.А.Сидоров, Б.Р.Виппер, Е.Ф.Ковтун, В.М.Звонцов), проблемы значения материала в создании произведения (В.А.Фаворский, М.С.Каган, П.А.Флоренский, В.И.Шистко, И.Г.Мямлин, Д.А.Шмаринов), отношение к процессу работы над гравюрой - от замысла до печати (А.Д.Гончаров, И.Н.Павлов, В.М.Звонцов, В.И.Шистко, В.В.Турова).
Неисследованные живописные возможности цветной гравюры на картоне, отсутствие специальных работ по проблеме цвета как особого явления в искусстве графики делают необходимым обращение к более общему вопросу: анализу цвета как явления в изобразительном искусстве. Разные авторы уделяли внимание психологическому значению цвета (И.-В.Гете, В.В.Кандинский, Р.Арнхейм), теоретическому осмыслению цвета
Н.Н.Волков, С.С.Алексеев, А.С.Зайцев), взаимосвязи цвета с его физической основой — краской (П.А.Флоренский). Определенный вклад в развитие теории цвета в изобразительном искусстве сделала ученица К.С.Малевича С.В.Коровкевич, которая в своей докторской диссертации использовала и ввела в научный обиход его понятия о живописи и цветописи.
Как и прежде, остается актуальной проблема недостаточного понимания специфики образного языка эстампа. Следствием этого становится невнимание к эстампу как зрителя, так, зачастую, и художника-неграфика. О своеобразной инфляции искусства эстампа, неудачных попытках приблизить его к массовому зрителю писали Ю.Герчук, Б.Сурис, А.Каменский, А.Азаркович, Г.Загянская, А.Ливанов.
В общем объеме литературы, посвященной эстампу, крайне мало публикаций, затрагивающих проблемы его преподавания детям. С.А.Федоров, Л.Г.Богачкина, Б.М.Богачкин, освещают практический опыт работы в линогравюре с группой школьников на уроках и в кружке изобразительного искусства. О работе с детьми в техниках линогравюры, сухой иглы, монотипии Л.Г.Шаниной-Трембачевской (Саранская ДХШ №1) пишет Ю.В.Максимов. Авторы фокусируют свое внимание на возможностях эстампа в повышении интереса к художественному творчеству. М.К.Претте, А.Капальдо дают ознакомительный экскурс графических печатных техник, без подробного технологического анализа. Все авторы рассматривают лишь черно-белую гравюру. Возможности широкого практического изучения цветной гравюры не только в общеобразовательной школе, но и в школах дополнительного образования практически не изучаются.
Непосредственно гравюре на картоне в русле детского художественного творчества посвящены работы А.С.Щипанова (1975) и В.Чуркина (1988).
А.С.Щипанов исследует возможности использования печатных техник и среди них глубокой гравюры на картоне в работе с детьми, делая упор исключительно на технологию исполнения. Автором описывается только глубокая гравюра на картоне, без рассмотрения технологических, а главное, выразительных достоинств высокой гравюры на картоне. Кроме того, в круг его интересов не попадает цветная гравюра. Ограничиваясь черно-белой гравюрой, автор не изучает обучающий, методический потенциал техники гравюры на картоне.
В.Чуркин пишет о цветной высокой гравюре на картоне как об одном из способов знакомства с печатной графикой, в частности, с ксилографией. Предлагаемый им способ представляется слишком трудоемким и сложным для широкого круга учащихся. А главное, установка на имитацию ксилографии в освещении технологии работы над гравюрой скрывает возможности, заложенные в самом материале (картоне). Здесь не рассматриваются гравюра на картоне как обучающее средство и связанные с ней педагогические возможности. Надо отметить, что автор исследует возможности работы с цветом в этой технике, используя шаблоны и трафареты; в одной работе он совмещает разные принципы печати (высокую и трафаретную). Данный способ представляется излишне сложным, так как предполагает использование составов, предварительно закрепляющих материал, что влечет за собой гравирование штихелями, а также окончательную обработку печатной формы нитролаком. Это обусловливает активное участие педагога в процессе выполнения гравюры учащимися, ограничивая их творческую самостоятельность. Подобный вариант использования картона как материала для гравюры предполагает владение специальными навыками гравирования, техническую подготовку, что сужает возрастные рамки в работе с детьми. В.Чуркин также указывает, что применение офортного станка - практически недоступного сегодня оборудования в школах дополнительного образования — для выполнения цветной гравюры на картоне расширяет и обогащает возможности техники, таким образом, ограничивая возможность практического опыта широкого круга учащихся в работе над цветным эстампом. Автор предлагает печать цветной гравюры на картоне с одной доски несколькими красками как способ, применяемый только в этой технике, отмечает богатство живописных качеств гравюры при трехцветном способе печати с одной доски.
Специальных исследований, освещающих обучающие возможности гравюры на картоне, не существует. Тем не менее, мы полагаем, опираясь на труды ведущих педагогов и психологов, что практическое использование этой техники в учебном процессе, благодаря ее доступности, может стать важным элементом художественного образования и воспитания, обеспечит укрепление интеграционных процессов в образовании.
Методологическая основа и методы исследования
В качестве общей основы для рассмотрения гравюры на картоне в художественном творчестве мы опирались на теоретико-методологическое положение М.С.Кагана о системном анализе, при котором искусствоведческий, педагогический и технологический аспекты рассматриваются в тесной взаимосвязи. Разработка педагогической основы использования гравюры на картоне в учебном процессе дополнительного художественного образования детей основывалась на следующих идеях: теории личностно - ориентированного обучения (И.С.Якиманская, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова), положении о развивающих технологиях в обучении (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко), понятии интеграции в учебном процессе (И.Кашекова, Л.Г.Савенкова).
Сравнительный анализ применялся при исследовании истории изучаемого вопроса, роли и значения цвета в искусстве эстампа, а также его привлечении в художественную педагогику; при экспериментальном исследовании, оценке результатов собственной деятельности. В процессе выдвижения гипотезы, в ходе разработки методических рекомендаций использовался ретроспективный анализ собственного опыта как в области творческой, так и педагогической работы с детьми. Метод теоретического моделирования использовался при разработке основных принципов обучения гравюре на картоне по авторской программе для школ дополнительного образования. Для изучения эффективности предложенного способа использовался метод педагогического эксперимента. При педагогическом наблюдении и опросах был избран метод эмпирического поиска.
Научная новизна исследования. Впервые осуществлен анализ художественно-выразительного языка гравюры на картоне во взаимосвязи с технологией исполнения. Определено положение гравюры на картоне в системе видов эстампа. Обобщены сведения о художниках, работавших в гравюре на картоне. Рассмотрены и проанализированы этапы технологического исполнения гравюры на картоне. Выявлено значение гравюры на картоне как эффективного средства педагогического процесса. Исследованы возможности данной техники в развитии творческих способностей детей среднего школьного возраста. Выявлено, что в процессе занятий высокой гравюрой на картоне у детей развиваются пространственно-колористические представления.
Теоретическая значимость работы заключается в определении значения гравюры на картоне как средства искусства и как средства художественной педагогики. Уточнена терминология, связанная с искусством эстампа в целом и гравюрой на картоне в частности.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в школах дополнительного образования, в кружках изобразительного искусства базовых школ, в сельских школах в условиях слабой технической оснащенности. Систематизирована история техники и информация о художниках, в ней работавших, что может быть использовано при составлении курса истории искусства. Результаты исследования могут быть востребованы как художниками-практиками в их творческой работе, так и преподавателями педагогических институтов, училищ и школ. Полученные выводы могут послужить основой для составления методических пособий и программ по изучению цветного эстампа на занятиях композицией в школах дополнительного образования.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику. Результаты исследования отражены в докладах на научно-практической конференции "Композиция в системе профессиональной подготовки художника-педагога" (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, 1999г.), на методическом семинаре для учителей детских художественных школ -детских школ искусств Псковской области "Проблемы методики преподавания композиции в детских художественных школах — детских школах искусств" (2002г.), научно-практической конференции "Повышение квалификации педагогов в контексте постдипломного образования" (2002г.) в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования и в лекциях на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства (по теме "Доступные виды эстампа", 2002г.). Материалы исследования были использованы при подготовке и проведении занятий по композиции в ДШИ г. Пскова в 1998-2001гг. Положения, выносимые на защиту:
- в условиях современного художественно-педагогического процесса гравюра на картоне в силу богатства художественно-выразительных возможностей и ее доступности может стать одним из самых эффективных способов приобщения детей к искусству эстампа; техника, благодаря специфике выразительных средств, дает возможность практического знакомства с двумя из четырех видов печати: высокой и глубокой гравюрой;
- особенности художественно-выразительного языка высокой цветной гравюры и ее технического выполнения позволяют развивать пространственно-колористические представления учащихся, выполнение гравюры на картоне вырабатывает умение мыслить в материале как неотъемлемом факторе создания произведения изобразительного искусства, способствует его целостному восприятию учащимися;
- введение в учебный процесс школ дополнительного образования цикла занятий гравюрой на картоне отвечает основным положениям личностно-ориентированной системы обучения: такие занятия позволяют активно реализовать принципы сотворчества учителя и ученика;
- учебный процесс дополнительного образования при реализации дидактического и художественно-творческого потенциала гравюры на картоне позволяет учащемуся ощутить завершенность при работе над произведением и укрепляет уверенность в своих силах, что способствует становлению личности учащегося.
I ГЛАВА
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яблочкина, Наталья Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, посвященного гравюре на картоне и ее возможностям в художественной педагогике, мы может утверждать, что гравюра на картоне - особое явление как в художественно-педагогическом процессе, так и в эстампе.
Интерес к эстампу в русле художественно-педагогического процесса обусловлен задачей воспитания будущих зрителей и художников. Использование в деятельности эмоционального и интеллектуального процессов, обязательное освоение технологического компонента выполнения, предполагаемые характером и условиями создания эстампа, их неразрывность ставит печатную графику в уникальное положение в сфере обучения.
Сегодняшняя ситуация в образовании характеризуется повышенным вниманием к личности. Педагог, который обращается к широкому кругу учащихся вне зависимости от степени их одаренности и преследует цель -становление гармоничной личности, обладающей творческим потенциалом, обязан с большим вниманием относиться не только к методам, используемым в своей работе, но и к средствам достижения этой цели. В художественной педагогике эта задача имеет для своего решения особо плодотворную почву.
Использование в художественно-педагогическом процессе педагогического наследия имеет значительное основание и обретает современное звучание в положениях личностно-ориентированного обучения. Это наглядно подтвердилось сравнением основных положений художественной педагогики и личностно-ориентированной системы обучения.
Одно из них — сотворчество - взаимопроникновение субъектного опыта учителя и ученика как неразрывный процесс в образовании приобретает особое значение, проявляясь в сотворчестве между художником и материалом так, как это происходит в эстампе. Эстамп позволяет взглянуть на сотворчество в русле художественной педагогики под особым углом.
Интеграция творчества и ремесла искусства на уровне, происходящем в эстампе, позволяют рассматривать его как необходимый компонент дополнительного художественного образования. Именно гравюра на картоне в силу особенностей выполнения, материально-технического оснащения становится наиболее плодотворной и практически осуществимой возможностью знакомства и работы в печатной графике для самого широкого круга учащихся в учебном процессе школ дополнительного художественного образования. Она обогащает процесс обучения, создавая атмосферу творческой мастерской на уроках.
Несмотря на то, что в 1960-80-е годы на Всероссийских и Всесоюзных выставках эстампа художниками выставлялись гравюры на картоне высокого уровня, современная ситуация в отношении гравюры на картоне характеризуется спадом интереса к ней со стороны художников и, как следствие, со стороны искусствоведов. Невостребованность данной разновидности эстампа сопровождается недооценкой ее художественно-выразительных возможностей, убежденностью в том, что она является суррогатом, пытающимся имитировать классические техники эстампа. Зачастую такое отношение объясняется незнанием или недостаточным вниманием к технологии выполнения гравюры на картоне, ее особенностей.
Анализ истории гравюры на картоне, опыта работы в ней художников доказал, что гравюра на картоне занимает особое место в системе печатной графики. Гравюра на картоне позволяет выполнять эстампы двух типов: высокой и глубокой печати, в одной работе могут совмещаться оба эти принципа печати. Техника дает возможность работы в черно-белой и цветной гравюре; позволяет использовать разнообразные выразительные средства.
Художественно-выразительные возможности техники создают благоприятные условия для создания полноценных художественных произведений, позволяют решать проблему как графичности, так и живописности в эстампе. Техника, безусловно, обладает богатым творческим потенциалом, что подтвердилось и рассмотрением технологии выполнения гравюры на картоне. Ранее предлагавшиеся для детей способы работы в гравюре на картоне не раскрывают в полной мере дидактический потенциал техники.
Наиболее важным для нас при рассмотрении технологии стало подтверждение положения о технологической доступности этой разновидности эстампа для работы с детьми в условиях различной материальной оснащенности.
В процессе исследования мы выяснили, что занятия гравюрой на картоне углубляют знания учащихся об эстампе и расширяют их творческую реализацию. Опыт работы в данной технике развивает способность к анализу, видению результата заранее. Для анализа готовности печатной формы в высокой гравюре на картоне применим метод визуально-тактильного анализа. Этот факт имеет особое значение для младших школьников, так как развивает моторику рук, связывая его с процессом восприятия. Выполнение высокой гравюры на картоне предполагает формирование умения принимать самостоятельные решения и самостоятельно же выбирать способы и средства реализации задуманного. Это создает ситуацию вариативности обучения, позволяя ребенку самостоятельно делать выбор, а значит, способствует индивидуализации развития школьника.
Наиболее интересным для нас является специфика выполнения высокой цветной гравюры на картоне. Как показало исследование, для выполнения такой гравюры необходимо аналитико-синтетическое объемно-пространственное мышление. В соединении с регулярным решением задач, связанных с цветом, его восприятием в натуре и воплощением в гравюре развиваются пространственно-колористические представления учащихся. Добиться развития таких способностей позволяют длительные занятия гравюрой на картоне, а также знание технологии выполнения печатной техники.
Все этапы, сопровождающие выполнение гравюры на картоне, имеют определенные временные рамки, в целом весь процесс неизбежно сопровождается конечным результатом. Таким образом, выполнение гравюры на картоне можно расценивать как результативный творческий процесс. Именно занятия гравюрой на картоне позволяют решить проблему способности к созданию завершенного произведения и связанную с ней проблему уверенности в своих силах - важные задачи в художественно-педагогическом процессе. В результате занятий гравюрой на картоне происходит интегрирование полученных знаний в другие области учебного процесса, вырабатывается целостное его восприятие учащимся. Таким образом, профессиональный и в то же время доступный для практического изучения школьниками эстамп, каким является гравюра на картоне, способен стать одним из важнейших компонентов процесса обучения.
Все высказанные положения были подтверждены в ходе эксперимента. Особенности его проведения в разновозрастной группе вызвали необходимость разработки гибкой структуры как основного, так и подготовительного этапов выполнения гравюры на картоне.
В процессе эксперимента была выработана определенная последовательность занятий, которая корректировалась относительно возраста учащегося, что сделало первый и второй годы эксперимента насыщенными с точки зрения индивидуального подхода. В результате эксперимента учащиеся были практически ознакомлены с глубокой и высокой, черно-белой и цветной гравюрой на картоне, разнообразными способами работы в технике. Мы считаем, что занятия высокой цветной гравюрой на картоне учащихся среднего школьного возраста являются наиболее эффективными.
Оценка работ учащихся показала, что у ребят развилось чувство гравюры, которое можно назвать мышлением в материале, на основе собственного творческого опыта выработалось понимание искусства. Нами было доказано, что регулярные занятия гравюрой на картоне приводят к существенному улучшению результатов при выполнении работ, они повышают уровень ответственности к занятиям, творческого подхода при решении задач. В ходе эксперимента была подтверждена первоначальная гипотеза.
В процессе эксперимента были выявлены закономерности, позволившие сформулировать следующие методические рекомендации:
- дошкольники и младшие школьники способны выполнять работы в технике гравюры на картоне на хорошем уровне, для чего сложность предлагаемых заданий и поставленных перед учащимися задач, вариативность в рамках одного материала должна четко контролироваться педагогом; для учащихся этого возраста можно порекомендовать использование аппликации на картоне, выполнение несложных композиций в высокой одноцветной гравюре на картоне;
- короткий ознакомительный курс печатной графики на примере гравюры на картоне не дает глубокого знакомства с техникой, ее выразительными возможностями, и, как следствие, не позволяет использовать их в своей работе на должном уровне; определяющую роль в качественном повышении уровня работ имеют регулярные занятия гравюрой на картоне, повышается уровень ответственности к занятиям, творческого подхода при решении задач;
- высокий уровень знаний основных предметов, изучаемых в учебном процессе ДХШ - ДШИ, способствует успешному изучению печатной графики и выполнению работ в ее техниках, наиболее оптимальной возрастной категорией для проведения занятий высокой цветной гравюрой на картоне с глубоким разбором по тону и цвету является группа от 11-лет и старше;
- специфика исполнения высокой цветной гравюры на картоне развивает пространственно-колористические представления учащихся, вырабатывается чувство завершенности произведения, что отражается в самостоятельной работе по подготовке эскиза, гравированию, осуществлению печати гравюр, самостоятельном подборе цветовых отношений.
В заключение можно констатировать, что в ходе исследования впервые был сделан анализ художественно-выразительного языка гравюры на картоне во взаимосвязи с технологией, определено положение гравюры на картоне в системе видов эстампа. Обобщены сведения о художниках, работавших в гравюре на картоне. Рассмотрены и проанализированы этапы технологического исполнения гравюры на картоне. Выявлено значение гравюры на картоне как эффективного средства педагогического процесса. Исследованы возможности данной техники на занятиях с детьми среднего школьного возраста. В процессе занятий высокой гравюрой на картоне выявлено и экспериментально доказано развитие пространственно-колористических представлений.