Моделирование трехмерных электромагнитных полей в средах с высоким контрастом электрических характеристик применительно к задачам каротажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Азанов, Алексей Владимирович

  • Азанов, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 136
Азанов, Алексей Владимирович. Моделирование трехмерных электромагнитных полей в средах с высоким контрастом электрических характеристик применительно к задачам каротажа: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Азанов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ СКВА-

ЖИННОГО КАРОТАЖА

1.1 Модели зондов, типы источников и измеряемые величины

1.2 Методы трехмерного математического моделирования векторных полей

1.2.1 Скалярные методы

1.2.2 Векторные методы

1.3 Выводы

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ЗАДАЧ ИНДУКЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

2.1 Система уравнений Максвелла, краевые условия и условия на межфрагментарных границах

2.2 Вариационные формулировки

2.3 Дискретные подпространства

2.4 Иерархические базисы

2.5 Дискретные аналоги вариационных формулировок в конечномерных пространствах

2.6 Выводы

Глава 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ ДЛЯ КОНЕЧНОЭЛЕ-МЕНТНЫХ АППРОКСИМАЦИЙ, ПРОГРАММНЫЙ КОМ-

ПЛЕКС, ВЕРИФИКАЦИЯ

3.1 Конечноэлементные системы уравнений

3.2 Методы решения конечноэлементных СЛАУ

3.2.1 Итерационные методы на подпространствах Крылова

3.2.2 Многоуровневые методы

3.3 Описание комплекса программ

3.4 Верификация программного комплекса

3.4.1 Задача с распределенным источником

3.4.2 Задача с сосредоточенным источником

3.5 Тестирование поведения электромагнитного поля на границах сред с различными физическими параметрами

3.6 Выводы

Глава 4. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ ИНДУКЦИОННЫЕ КАРОТАЖНЫЕ ИЗОПАРАМАТРИЧЕСКИЕ ЗОНДИРОВАНИЯ

4.1 Скважина с каверной кругового сечения, пересекающая мощный пласт и относительно слабопроводящий пропласток

4.2 Скважина эллиптического сечения с каверной, пересекающая пласт и слабопроводящий пропластк

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование трехмерных электромагнитных полей в средах с высоким контрастом электрических характеристик применительно к задачам каротажа»

ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования -переменное электромагнитное поле в трехмерных составных областях с контрастными электрофизическими характеристиками.

Предметом исследования являются вычислительные схемы, реализованные на базе векторного метода конечных элементов на иерархических базисах и предназначенные для моделирования переменных электромагнитных полей в геологитческих средах с контрастными электрофизическими коэффициентами.

Актуальность работы. Разработка и реализация новых электромагнитных каротажных зондов базируется как на использовании ранее не учитываемых особенностей поведения электромагнитного поля в сложнепостроенных геологических средах, так и с изучением характеристик источников электромагнитного поля различной конфигурации. Математическое моделирование позволяет не только снизить временные затраты на испытание и тестирование вновь создаваемых приборов, но и оценить эффективность использования различных типов источников их информативность при решении задач геофизического исследования. Системы линейных уравнений, возникающие в процессе аппроксимации краевых задач электродинимики характерезуются знаконеопре-деленностью или сингулярностью, что приводит к необходимости разработки специальных процедур их решения. Следовательно, разработка эффективных вычислительных процедур для моделирования переменных электромагнитных

полей в неоднородных по электрофизическим свойствам геологических средах является актуальной задачей геоэлектрики и математической физики.

Цель работы - на основе разработанных и программно реализованных комплексов ассоциированных с ним специальных процедур предобусловливания на иерархических векторных базисных функциях высокого порядка выполнить численную имитацию сигналов электромагнитного каротажа в реалистичных моделях с учетом сильнопроводяшего бурового раствора, конечных размеров генераторных и приемных катушек, корпуса прибора и его эксцентриситета, а также неровностей стенки скважины

Задача исследования - разработать эффективные вычислительные схемы на базе векторного метода конечных элементов для моделирования электромагнитных полей в частотной и временной области для реализации многовариантных расчетов. На основе разработанных вычислительных схем реализовать программный комплекс, для имитации сигналов электромагнитных зондов каротажа в реалистичных геоэлектрических моделях. Основные этапы исследования.

• На базе векторного метода конечных элементов разработать и реализовать вычислительные схемы для моделирования электромагнитных полей во временной и частотной областях в неоднородных по электрофизическим характеристикам, трехмерных средах.

• Исследовать влияние неровностей стенки скважины на показания зондов ВИКИЗ в зависимости от удельной электрической проводимости (У ЭП) бурового раствора и его контраста с исследуемой средой.

Защищаемые научные результаты:

Вычислительные схемы для моделирования электромагнитных полей во временной и частотной областях на базе векторного метода конечных элементов в неоднородных и высококонтрастных по электрофизическим характеристикам трехмерных средах.

В результате сравнительного анализа эффектов от неровностей стенки скважины и слабопроводящих тонких пропластков в сигналах ВИКИЗ показано, что они становятся соизмеримыми при повышении УЭП бурового раствора.

Научная новизна и личный вклад:

Разработаны вычислительные схемы моделирования нестационарных и гармонических электромагнитных полей на базе векторного метода конечных элементов, с учётом реальных размеров источника электромагнитного поля.

Вычислительные схемы реализованы в виде программного комплекса, позволяющего моделировать электромагнитное поле в трехмерных составных областях с контрастными электрофизическими характеристиками (электрическая проводимость, диэлектрическая и магнитная проницаемости).

Проведено исследование эффективности вычислительных схем и верификация программного комплекса на ряде тестовых задач. Получены чис-

ленные оценки порядков аппроксимации в различных нормах для векторных базисных функций до второго полного порядка включительно, согласующиеся с теоретическими результатами.

• В результате численных экспериментов выполнена оценка влияния неровностей стенки скважины на измеряемую в приемных катушках разность фаз э.д.с. в зависимости от электропроводности бурового раствора и смещения зонда. Установлено, что при повышении электрической проводимости бурового раствора влияние дефектов стенки скважины на результаты измерений становится сравнимым с реакцией на слабопроводящие про-гшастки в пластах-коллекторах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением численных расчетов с использованием реализованных вычислительных схем с решениями в аналитическом виде (закон Био-Савара-Лапласа, зависимость разности фаз э.д.с для зондов ВИКИЗ в однородной проводящей среде) и натурным экспериментом, проведенным для зонда ВИКИЗ N0 0511010 на Телецком озере, результаты которого совпадают с численными расчетами с относительной погрешностью около 2%.

Фактический материал и методы исследования. При реализации вычислительных схем использовались теоретические результаты, представленные в работах Неделека [Nedelec, 1980] Mixed Finite Elements in R3, [Nedelec, 1986J A New Family of mixed Finite Elements in K3.

Для расчёта электромагнитного поля решались трехмерные краевые задачи для векторных волнового уравнения и уравнения Гельмгольца. Использова-

лась модификация векторного метода конечных элементов (ВМКЭ) на иерархических базисах второго полного порядка [Webb, 1993, 1999]. Для решения системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ), полученных в результате аппроксимации, применялся многоуровневый решатель, учитывающий её особенности.

Построение геометрических моделей выполнялось с использованием свободно-распространяемых генераторов тетраэдральных разбиений (GMSH, Netgen).

Практическая значимость. Полученные вычислительные схемы предназначены для расчета нестационарных и гармонических электромагнитных полей в трехмерных областях со сложной геометрией. Программный комплекс позволяет учитывать геометрические размеры генераторных и приемных катушек и выполнять расчеты в типичных моделях каротажа. Реализованный программный комплекс применялся для моделирования сигналов электромагнитных зондов в скважинах с высокопроводящим буровым раствором.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. XIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии СТТ 2007", г. Томск, 26 марта - 30 марта 2007 ;

2. Российская научно-техническая конференция "Информатика и проблемы телекоммуникаций", г. Новосибирск, 26 - 27 апреля 2007:

3. VII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, г. Новосибирск, 27-29 ноября, 2007;

4. "Современные проблемы математического моделирования и вычислительных технологий - 2008". Тезисы докладов, Красноярск, 18-24 августа 2008;

5. Международная конференция "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" Алматы, Казахстан, 10 - 14 сентября 2008 года;

6. "Трофимуковские чтения - 2008" Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых, г. Новосибирск, 5-12 октября 2008;

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ [1-6], в том числе 3 в рецензируемых журналах [7-9].

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта "Университеты России" (проект 03.01.187), РФФИ (грант 05-05-64528), совместного международного проекта ^О-РФФИ (грант 047.016.003).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. профессору Элле Петровне Шуриной, а так же руководству Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН и лично д.т.н. академику Михаилу Ивановичу Эпову за помощь и поддержку при работе над диссертацией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 135 страницах, включая 35 рисунков и 23 таблицы.

Первая глава посвящена современному состоянию проблемы и обзору литературы. В п. 1.1 рассматриваются методы геоэлектрики. В п. 1.2 представлен обзор современных методов математического моделирования, рассматриваются преимущества и недостатки различных методов моделирования.

Во второй главе представлены математические модели, сформулированы вариационные постановки и их дискретные аналоги, для моделирования нестационарных и гармонических по времени электромагнитных полей. В п. 2.1 описываются математические модели. В п. 2.2 введены пространства и сформулированы векторные вариационные постановки для рассмотренных математических моделей. В п. 2.3 вводится понятие степеней свободы и условия, которыми должны обладать базисные функции дискретных подпространств. В п. 2.4 строятся локальные иерархические векторные базисы дискретных подпространств на тетраэдральных разбиениях. В п. 2.5 представлены дискретные аналоги вариационных формулировок.

В третьей главе рассматриваются свойства конечноэлементных систем уравнений и способы их решения. Приводится описание комплекса программ. В п.3.1 рассмотрена структура и свойства СЛАУ полученных с помощью иерархических базисов. В п. 3.2 сформулированы алгоритмы решения СЛАУ методами на подпространствах Крылова и двухуровневый алгоритм, построены операторы прямого и обратного проектирования. В п. 3.3 дано описание алгоритмов программного комплекса. В п. 3.4 выполняется верификация программного

комплекса на задачах с известным аналитическим решением. В п. 3.5 приведены результаты тестирования по выполнению закона сохранения зарядов.

Четвертая глава посвящена вычислительным экспериментам. Представлены результаты моделирования зонда ВИКИЗ в неоднородных средах. Также проведено сравнение с решениями, полученными аналитическими методами для однородных сред.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Азанов, Алексей Владимирович

4.3. Выводы

Результаты моделирования электромагнитного поля в скважине и околос-кважинном пространстве при движении зонда ВИКИЗ для различных значений проводимости раствора показало, что с увеличением проводимости бурового раствора, становится невозможной идентификация низкопроводящих про-пластков на фоне влияния каверны для различных частот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложены и реализованы методы моделирования нестационарных и гармонических по времени электромагнитных полей, в неоднородных по физическим и геометрическим свойствам трехмерных областях. Обосновано выполнение условий слабой дивергенции. Сформулированы вариационные постановки, для гиперболического векторного уравнения и векторного уравнения Гельмгольца, описывающих поведение электромагнитного поля с произвольной и гармонической зависимостью от времени. Показано, что электромагнитное поле, удовлетворяющее приведенным вариационным постановкам, также удовлетворяет закону сохранения зарядов в слабой форме. На основе вариационных формулировок построены дискретные аналоги вариационных постановок с использованием полных и неполных базисов до второго порядка включительно, на тетраэдральных разбиениях.

В работе показаны структуры матриц глобальных СЛАУ, полученные на структурированных и неструктурированных тетраэдральных разбиениях с использованием векторных иерархических базисов. Предложена процедура построения оператора проектирования для двухуровневого решателя (У-цикл). Численно показана эффективность двухуровневого решателя на синтетической задаче с разрывными физическими коэффициентами. Предложен подход к переходу на элементы более высоких порядков и процедура построения оператора проектирования для них.

Численно получены оценки порядка аппроксимации для векторных элементов до второго полного порядка включительно, оценки хорошо согласуются с теоретическими. Получены оценки погрешности решения в нормах пространств En, L2, H(rot).

Выполнена верификация программного комплекса и предложеных алгоритмов на ряде тестов и задач имеющих аналитическое решение. Показана адекватность предложенного представления индукционных источников электромагнитного поля. Численные эксперименты показали высокую эффективность двухуровневого решателя по сравнению с итерационными решателями на подпространствах Крылова.

Разработанный программный комплекс применялся для решения синтетической задачи, приближенной к реальной, моделирования высокочастотного каротажного зондирования зондом ВИКИЗ в неоднородной вмещающей среде по физическим и геометрическим свойствам (скважина, каверна, пропласток).