Развитие методики интерпретации данных высокочастотных электромагнитных зондирований в скважинах с горизонтальным завершением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Сухорукова, Карина Владимировна

  • Сухорукова, Карина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 160
Сухорукова, Карина Владимировна. Развитие методики интерпретации данных высокочастотных электромагнитных зондирований в скважинах с горизонтальным завершением: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Новосибирск. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухорукова, Карина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ СИГНАЛЫ

В НАКЛОННЫХ СКВАЖИНАХ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ)

1.1. Основные особенности каротажных диаграмм

в наклонных скважинах, пересекающих коллектор

1.1.1. Модель с одной плоской границей

1.1.2. Модель с двумя плоскими границами

1.2. Вертикальное разрешение

1.3. Влияние смещения зондов и некруговой формы

сечения скважины

1.3.1. Эллиптическое сечение

1.3.2. Эксцентриситет зонда

1.4. Анализ функции относительной чувствительности кажущегося сопротивления к модельным параметрам

1.4.1. Двухслойная среда

1.4.2. Трехслойная среда

1.5. Выводы

Глава 2. ОЦЕНКА МАКРОАНИЗОТРОПИИ

ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПО ДАННЫМ ВИКИЗ

2.1. Геоэлектрические модели

2.2. Эквивалентные тонкослоистые

и электрически анизотропные среды

2.3. Оценка электрической макроанизотропии

2.4. Оценка параметров тонкослоистых сред

2.5. Определение параметров тонкослоистых коллекторов

по характеристикам макроанизотропии

2.6. Выводы

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕНИТНЫХ УГЛОВ ВСТРЕЧИ

СКВАЖИНЫ И ГРАНИЦ ТЕРРИГЕННОГО КОЛЛЕКТОРА

3.1. Чувствительность кажущегося сопротивления

к зенитному углу и оценка точности его определения

3.2. Возможность уточнения зенитного угла

по данным ВИКИЗ

3.3. Методика уточнения зенитного угла

Практические примеры

3.3.1. Уточнение зенитного угла при пересечении двух геоэлектрических границ наклонной скважиной

3.3.2. Определение угла между скважиной и плотным прослоем, секущим субгоризонтальные напластования

3.3.3. Определение угла между субгоризонтальной скважиной и геоэлектрической границей

3.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики интерпретации данных высокочастотных электромагнитных зондирований в скважинах с горизонтальным завершением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сложность строения нефтегазовых коллекторов порождает большое количество задач, которые могут быть решены с использованием данных высокочастотного электромагнитного каротажа. Модификация последнего — высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование (ВИКИЗ) - за прошедшее пятилетие широко внедрена и эффективно используется во многих производственных организациях Западной Сибири. В настоящее время достаточно полно разработаны методы интерпретации в рамках слоисто-однородных осесимметричных геоэлектрических моделей, существуют удачные алгоритмические решения прямых задач, на основе которых построены быстрые системы численной инверсии. Однако, в связи с возрастающими объемами бурения скважин с горизонтальным завершением [7, 13, 85, 93 — 94], данные ВИКИЗ, полученные в наклонных и субгоризонтальных интервалах, требуют дополнительного теоретического анализа и новой методической проработки.

Недостаточность существующей модельной базы систем анализа и инверсии данных особенно значительна в терригенных разрезах, сложенных пластами относительно небольшой мощности. На практических диаграммах в наклонных интервалах встречается много особенностей, которые невозможно объяснить в рамках хорошо изученных осесимметричных структур. Тем не менее, частая повторяемость таких фрагментов в имеющемся практическом материале свидетельствует о необходимости их объяснения. Выбор более адекватных геологической среде геоэлектрических моделей

позволит повысить достоверность оценки электрических свойств исследуемых объектов.

Эффективность высокочастотного электромагнитного каротажа при исследовании наклонных интервалов приобретает еще большее значение в связи с развиваемым в последнее время направлением геонавигации при бурении скважин с горизонтальным завершением [20], в том числе и в связи с разработкой аппаратуры ВИКИЗ для каротажа во время бурения.

Объектом исследования в диссертации является геоэлектрическое строение (удельные электрические сопротивления геологических пластов и положение их границ) терригенных разрезов Среднего Приобья, содержащих нефте- и газонасыщенные коллекторы, по данным высокочастотных электромагнитных зондирований в скважинах с горизонтальным завершением.

Цель исследований — повысить достоверность определения параметров геоэлектрического разреза путем выбора класса геоэлектрических моделей на основе анализа показаний высокочастотного электромагнитного каротажа в скважинах наклонно-направленного бурения.

Для достижения этой цели решалась следующая научная задача: обосновать выбор геоэлектрической модели, адекватной типичному терригенному разрезу Среднего Приобья, и разработать методику интерпретации диаграмм ВИКИЗ в сложных условиях (тонкослоистые коллекторы, негоризонтальность напластований, секущие коллектор зоны повышенного сопротивления, некруговое сечение скважины, эксцентриситет зонда).

Фактический материал и методы исследования.

Теоретической основой решения поставленной задачи являются прямые задачи для магнитных компонент электромагнитного поля в слоисто-однородных проводящих изотропных и анизотропных средах (с плоскопараллельными или коаксиально-цилиндрическими границами), на основе решения системы уравнений Максвелла в квазистационарном приближении. Теоретическим материалом являются синтетические сигналы ВИКИЗ и функции чувствительности к геоэлектрическим параметрам, рассчитанные по перечисленным ниже верифицированным программам решения прямых задач. Выводы автора основаны на анализе диаграмм профилирования и функций чувствительности для не менее 100 разных сочетаний значений модельных параметров. Экспериментальный материал представлен диаграммами, которые были зарегистрированы опытными операторами треста "Сургутнефтегеофизика" разными приборами ВИКИЗ в эксплуатационных скважинах с горизонтальным завершением. Ошибки измерения оцениваются производителями аппаратуры не более 3 —5 %. Автором проанализировано более 30 практических диаграмм (средняя длина наклонно-горизонтального интервала в каждой из них составляет 1.5 км, а число пересекаемых геоэлектрических границ — около 20). Синтетические и экспериментальные данные получены при наклонном пересечении зондами напластований, характерном для входа скважины в нефтегазовый коллектор и для так называемого "горизонтального" участка, на котором наклон изменяется в пределах 2—3 градусов относительно горизонта.

При решении поставленной задачи применялись созданные в лаборатории электромагнитных полей ИГФ СО РАН программы решения прямых задач: для наклонного магнитного диполя в двух- и трехслойной среде с изотропными проводящими пластами (Эпов М.И., Никитенко М.Н.); для магнитного диполя в соосной ему скважине слабоэллиптического сечения в однородном пласте (Черяука А. Б.); для магнитного диполя, смещенного с оси скважины (Кривопуцкий B.C.); для наклонного магнитного диполя в двух- и трехслойной электрически анизотропной среде (Эпов М.И., Никитенко М.Н.); для наклонного магнитного диполя в многослойной горизонтально-слоистой среде (Могилатов B.C.), для магнитного диполя в трехмерной модели (Мартаков C.B., Эпов М.И.). Определение геоэлектрических параметров по кривым зондирования производилось с помощью компьютерной системы интерпретации в цилиндрически-слоистых средах МФС ЭРА-ВИКИЗ (Эпов М.И., Ельцов И.Н., Соболев А.Ю.).

Работа основана на сравнительном анализе данных математического моделирования в разных геоэлектрических моделях и при разных значениях параметров и проверке полученных выводов и разработанных методик на экспериментальных данных ВИКИЗ, полученных в скважинах Федоровского месторождения Сургутского района. Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется высоким качеством программного обеспечения и точностью практических измерений, гарантируемой производителем аппаратуры ВИКИЗ (фирма "Луч", Новосибирск). Заключение о сходстве практических и синтетических сигналов производилось на основе критерия достаточной малости относительной среднеквадратичной невязки.

Защищаемые положения и научные результаты

В типичных терригенных разрезах Среднего Приобья в наклонно-направленных скважинах данные ВИКИЗ:

- с достаточной для практики точностью интерпретируются в рамках горизонтально-слоистой модели;

- отличаются от данных в вертикальных скважинах дополнительными экстремумами в области геоэлектрических границ, которые обусловлены взаимовлиянием полей вихревых токов и зарядов на границах;

- слабо искажаются в неизометричных по сечению скважинах и при смещении зонда с оси и могут быть использованы в интерпретации после введения соответствующих поправок;

- сильно зависят от интерпретационных параметров, что определяет высокую достоверность оценки их значений;

- содержат информацию об углах между скважиной и геоэлектрическими границами, достаточную для определения с практической точностью углов встречи скважины со слабонаклонными напластованиями и субвертикальными зонами повышенного сопротивления.

При наклонном пересечении типичных тонкослоистых терригенных коллекторов данные ВИКИЗ:

- обеспечивают определение удельных электрических сопротивлений и мощностей прослоев на основе соответствия показаний коротких зондов тонкослоистой, а длинных — макроанизотропной моделям, и уравнений связи параметров, характеризующих эквивалентные анизотропную и тонкослоистую среды;

- при больших расстояниях между генераторной и приемными катушками соответствуют сигналам в анизотропном пласте; при автоматической интерпретации диаграммы длинного зонда с практической точностью оцениваются параметры макроанизотропии;

- при малых расстояниях — соответствуют сигналам в тонкослоистой среде; с помощью спектрального анализа высокочастотных составляющих диаграмм коротких зондов оценивается период переслаивания прослоев.

Новизна работы и личный вклад

1. С использованием данных математического моделирования обоснован выбор горизонтально-слоистой геоэлектрической модели типичного терригенного разреза Среднего Приобья при исследованиях методом ВИКИЗ в наклонных интервалах скважин с горизонтальным завершением.

При типичных значениях удельных электрических сопротивлений пород и бурового раствора в рамках этой модели могут интерпретироваться диаграммы всех зондов, а в проницаемых коллекторах — только длинных. При пересечении горизонтальных напластований (в отличие от вертикальных скважин) на синтетических диаграммах кажущегося сопротивления возникают дополнительные экстремумы в области геоэлектрических границ. Их амплитуда возрастает с увеличением электрического контраста границ и с приближением траектории скважины к горизонтальной. При интерпретации по этим экстремумам могут быть выделены ложные прослои повышенного и пониженного сопротивлений с близкими к реальным значениями мощностей. Трехмерным математическим моделированием (наклонное пересечение пласта скважиной с типичными радиусом и сопротивлением бурового

раствора) показано, что влияние скважины приводит к сглаживанию экстремумов на диаграммах короткого зонда, но практически не изменяет показаний длинных зондов, для которых влиянием прискважинной зоны можно пренебречь.

Сделана оценка вертикального разрешения наклонного зонда для типичных значений сопротивлений и показано, что при мощности пласта, в полтора раза превышающей длину зонда, трехслойная модель может рассматриваться как сочетание двух двухслойных, независимо влияющих на сигнал.

По численным оценкам влияния на сигнал неизометричности сечения скважины, обусловленной возникновением при наклонном бурении желобообразного углубления на нижней стенке, установлено, что показания зондов в пределах практической точности совпадают в скважинах слабоэллиптического (отношение полуосей не более 1.15) и кругового сечений одинаковой площади. В типичных условиях влияние максимально возможного смещения с оси скважины на показания короткого (длина 0.5 м) зонда не превышает 5 %, а для трех длинных зондов — менее 1 %.

Сделан расчет и выполнен анализ чувствительности измеряемых характеристик для наклонного магнитного диполя к параметрам моделей с одной и двумя плоскими границами среде (без учета скважины). Показано, что существует сильная зависимость показаний от интерпретационных параметров, что определяет высокую достоверность оценки их значений по диаграммам ВИКИЗ. Точность оценки повышается при использовании в инверсии показаний зондов разной длины. Разработаны практические рекомендации по выбору интервалов

и

скважины, на которых измеряемые характеристики магнитного поля содержат наибольшую информацию о параметрах модели.

2. Разработана оригинальная методика определения параметров прослоев и оценке эффективной мощности тонкослоистого коллектора по данным ВИКИЗ на наклонных интервалах, основанная на соответствии сигналов коротких зондов тонкослоистой, а длинных — макроанизотропной моделям.

По численным оценкам для типичных тонкослоистых коллекторов доказано, что для длинного зонда соблюдаются принципы эквивалентности измеряемых характеристик магнитных полей в тонкослоистой и анизотропной моделях, а для коротких зондов коллектор является тонкослоистой средой. Период переслаивания прослоев разного сопротивления оценивается с помощью спектрального анализа высокочастотных составляющих диаграмм коротких зондов. Предложено определять сопротивления в горизонтальной плоскости и в вертикальном направлении эквивалентного тонкослоистому анизотропного пласта в процессе интерпретации практической диаграммы длинного зонда и пересчитывать в относительные сопротивления и мощности прослоев по формулам, связывающим группы параметров, характеризующие эквивалентные анизотропную и тонкослоистую среды. Для типичного песчано-глинистого переслаивания и оцененного по пространственным спектрам периода чередования определяются мощности и сопротивления пропластков и производится оценка мощности нефтенасыщенной части тонкослоистого коллектора.

3. Разработана и обоснована методика определения по данным ВИКИЗ в наклонных интервалах угла встречи скважины с геоэлектрическими границами.

На данных математического моделирования доказано, что небольшое отклонение значения угла встречи субгоризонтальной скважины с границей сильно влияет на регистрируемые характеристики. Рассчитаны и проанализированы функции чувствительности сигналов к зенитному углу встречи в модели с одной и двумя плоскими границами. Установлено, что в типичных геоэлектрических ситуациях угол встречи определяется по данным ВИКИЗ, а точность его оценки зависит от местоположения и наклона зондов и возрастает с контрастностью границы. По фрагментам практических диаграмм оценены углы встречи субгоризонтальной скважины с наклонными напластованиями и с субвертикальной зоной повышенного сопротивления, определена погрешность их оценки.

Теоретическое и практическое применение полученных результатов и выводов заключается в обосновании выбора наиболее простых геоэлектрических моделей, сигнал в которых удовлетворительно (в пределах погрешности измерения) совпадает с практическими диаграммами ВИКИЗ, и в то же время адекватных сложности типичного терригенного разреза Среднего Приобья. Показано, что в большинстве случаев для интерпретации сигналов достаточно горизонтально-слоистой модели без учета скважины и зоны проникновения, а влияние неизометричности сечения скважины и смещения зонда с ее оси может быть учтено введением поправок в показания коротких зондов. Это позволяет при практической компьютерной интерпретации использовать относительно простое и быстрое программное обеспечение: время расчета сигнала зонда в одной точке в трехмерной модели (пересечение пласта наклонной скважиной) конечно-разностным

методом занимает от 1.5 до 2 часов на персональных компьютерах типа Репиит-200, а в горизонтально-слоистой модели — доли секунды.

Практически важной является методика определения параметров прослоев тонкослоистого коллектора, позволяющая оценить его эффективную мощность и характер флюидонасыщения.

Возможность определения угла между скважиной и границами будет являться основой для проведения геонавигации при бурении скважин с горизонтальным завершением при эксплуатации разрабатываемой сейчас аппаратурной модификации ВИКИЗ для каротажа во время бурения.

Полученные результаты используются и послужили основой итоговых отчетов по договорам с объединением "Сургутнефтегаз" (хозяйственные договоры №45(2)—95 от 27.09.1995 "Разработка базовой версии системы компьютерной интерпретации данных ВИКИЗ, полученных в скважинах горизонтального бурения" и №2 — 97 от 27.11.1996 "Разработка и создание программной системы визуализации, обработки и интерпретации каротажных диаграмм ВИКИЗ в скважинах наклонно-горизонтального бурения"), с объединением "Нижневартовскнефтегеофизика" (хозяйственный договор № 165 от 22.07.1997 "Разработка программно-математического обеспечения для интерпретации данных ВИКИЗ", совместно с фирмой "Луч"), с Министерством топлива и энергетики РФ (этап "Разработка и опробование программно-методического обеспечения интерпретации данных ВИКИЗ" договора № 49—98 "Разработка и внедрение современных технологий электромагнитных исследований в нефтегазовых скважинах", в рамках межотраслевой научно-технической программы Минтопэнерго России на 1998 год

"Научное обоснование направлений геологоразведочных работ на нефть и газ, создание на базе компьютерных технологий новых геолого-геофизических методов разведки и контроля за разработкой месторождений" ).

Разработаны, переданы в трест "Сургутнефтегеофизика" и объединение "Нижневартовскнефтегеофизика" и используются при проведении практической интерпретации диаграмм в наклонно-горизонтальных интервалах эксплуатационных скважин: методические рекомендации по оценке вертикального разрешения горизонтальной границы наклонными зондами, по выбору наиболее информативных интервалов диаграмм, методики определения параметров прослоев тонкослоистого коллектора и угла встречи скважины с границами напластований и зон повышенного сопротивления. Созданные алгоритмы и программные модули (расчета чувствительности показаний к значению зенитного угла, оценки погрешности определения угла, внесения в сигналы коротких зондов поправок влияния эксцентриситета, оценки относительной суммарной мощности прослоев тонкослоистого коллектора) включены в систему компьютерной интерпретации данных ВИКИЗ в скважинах с горизонтальным завершением, разрабатываемую по договору с Минтопэнерго РФ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы известны научной общественности: были сделаны доклады на 13th Workshop on 'ЕМ Induction in the Earth' (Onuma, Japan, 1996); на семинаре-совещании "Пути повышения эффективности геологической интерпретации геофизических исследований скважин при разведке, эксплуатации и подсчете запасов месторождений нефти и газа Западной Сибири" (Минтопэнерго РФ — Министерство

природных ресурсов —РАО "Газпром" —ЕАГО, Тюмень, 1997); на международной геофизической конференции и выставке Москва —97 (SEG, EAGE, ЕАГО); на международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин Москва—98 (SPWLA, ЕАГО); на научно-практической конференции "Состояние и пути развития высокочастотного электромагнитного каротажа" (Новосибирск, 1998).

По теме диссертации опубликовано 7 работ [37, 48, 50, 66 — 68, 75] (4 статьи, 3 тезисов).

Работа выполнена в Институте геофизики СО РАН. Исследования проводились в соответствии с планом НИР по приоритетному направлению "4.1.5. Проблемы нефти и газа" в рамках темы "Взаимодействие с горными породами и распространение электромагнитного поля в геологической среде" (№ гос. регистрации 01980003021) и задания "Изучение электрической макроанизотропии терригенных коллекторов по данным высокочастотных индукционных зондирований в наклонно-направленных скважинах".

Успешному проведению исследований на всех этапах способствовали профессиональная помощь и моральная поддержка научного руководителя доктора технических наук Михаила Ивановича Эпова.

Особая благодарность — сотруднику фирмы "Backer Atlas" (США) Табаровскому Леонтию Абрамовичу за то, что его лекции по электродинамике во многом определили область научных интересов автора.

Трудно переоценить вклад в решение отдельных вопросов таких известных в области электроразведки специалистов, как

Антонов Е.Ю., Антонов Ю.Н., Ельцов И.Н., Манштейн А.К., Мартаков C.B., Могилатов B.C., Морозова Г.М., Никитенко М.Н., Черяука А.Б.; в организационных вопросах была незаменима помощь Соболева А.Ю. и Ульянова В.Н.

Автор особенно признателен тресту "Сургутнефтегеофизика" за предоставленный практический материал.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 160 страниц, 27 рисунков и 7 таблиц. Библиография содержит 96 наименований.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В пределах каждой главы анализ синтетических данных завершается выводами, имеющими методический характер, которые в главах 2 и 3 проверяются на практических примерах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Высокочастотные электромагнитные сигналы в наклонных скважинах (по результатам математического моделирования)

Первая глава посвящена анализу сигналов ВИКИЗ в базовых моделях с одной и двумя плоскопараллельными границами.

Гармоническим электромагнитным полям в неоднородных проводящих средах посвящены работы многих исследователей. Теоретические основы различных модификаций электромагнитного каротажа раскрываются в работах Антонова, Приворотского, Жмаева [4, 14], Антонова, Табаровского, Панича [34], Даева [17], Дахнова [18], Дебранда [19], Кауфмана [22], Плюснина [40], Табаровского, Эпова, Каганского [51 — 53, 55], Эпова [62], Chang, Anderson [70], Cheryauka, Epov, Nikitenko [72], Doll [74], Pai,

Ahmad, Kennedy [91—92] и во многих других. Некоторые авторы рассматривают отдельные аспекты расчета сигналов индукционного каротажа: Вержбицкий, Кузьмичев, Юматова [10 — 11] и Кривопуцкий [27] — исследование влияния смещения зонда с оси скважины, Морозов, Комелькова [35] — влияние высокопроводящего цилиндрического включения, Вильге, Ваксман и др. [21] — наличие вертикальной трещиноватости и т.п. Теоретическим и методическим вопросам интерпретации уделено внимание в работах Антонова, Приворотского, Жмаева [4, 14], Афониной [8], Дебранда [19], Кауфмана, Каганского [23], Кнеллера и Потапова [24 — 25, 41—42], Колосова и др. [26], Лимбергера, Ильинского [31], Пасечника, Рудяка и др. [38, 43], Табаровского, Эпова, Никитенко [56], Шаповал, Полякова [61], Чаадаева [59], Grove, Minerbo [79], Hagiwara [80-82], Kuth, Neubauer [87], Zhou, Hilliker, Norwood [96]. Решения прямых задач электромагнитного каротажа в горизонтальных скважинах приводятся в работах Вержбицкого [9], Cheryauka, Epov, Gribenko [71], Cheryauka, Epov, Nikitenko [72], Gianzero, Shemali, Su [76]. Сравнение эффективности различных модификаций каротажа проведено Девициным, Рудяком и др. [44], Кузнецовым, Третьяковой [28], Чаадаевым, Рудяком [60], Пасечником [38], Глебочевой [16], Maute [88]. Вопросы радиальной глубинности и вертикального разрешения рассмотрены в работах Девицина, Рудяка, Снежко [44], Мараева, Билибина и др. [45], Пасечника [38], Табаровского, Эпова [54], Zhou, Beard, Hilliker [95]. Анализ полей, обусловленных поверхностными зарядами на геоэлектрических границах, выполнен Альпиным [1], Рязановым [47], Табаровским [51].

Аппаратурно-методические аспекты ВИКИЗ достаточно подробно описали в своих работах Антонов [2 — 3, 5], Антонов, Жмаев [14], Жмаев, Киселев и др. [6], Эпов, Жмаев и др. [63]. Вопросы радиальной глубинности рассмотрены Эповым, Мартаковым [64]. Физико-математические постановки и решения прямых задач приведены в работах Мартакова, Эпова [32—33], СЬегуаика, Ероу, ОпЬепко [71], СЬегуаика, Ероу, №кй;епко [72], СЬегуаика, Ма^акоу, Ероу [73], Ероу, СЬегуаика, БиЬогикоуа [75]. Алгоритмы интерпретации изложены Никитенко [36], Соболевым, Ельцовым [49], Табаровским, Эповым, Никитенко [56], Эповым, Ельцовым и др. [48], Эповым, Никитенко [65]. Опыт промышленного применения описан в сообщениях Глебочевой [16], Кузнецова, Третьяковой [28].

Несмотря на большой интерес исследователей к индукционному каротажу, поведение электромагнитных сигналов в горизонтальных скважинах пока недостаточно полно освещено в научной литературе. Кроме того, ВИКИЗ относительно недавно начал применяться при исследованиях наклонно-направленных скважин, поэтому для повышения достоверности интерпретации показаний этого метода необходим подробный теоретический анализ диаграмм кажущегося сопротивления в типичных геоэлектрических ситуациях. Базовыми для расчетов были выбраны модели с одной и двумя плоскопараллельными геоэлектрическими границами, разделяющими изотропные проводящие немагнитные слои. Влияние скважины и зоны проникновения не учитывалось. Приведем основные результаты исследования сигналов в указанных моделях.

При наклонном пересечении напластований зондами ВИКИЗ на геоэлектрических границах возникают системы поверхностных

зарядов. Регистрируемое поле складывается из полей вихревых токов и поверхностных зарядов. В зависимости от контрастности геоэлектрической границы и от того, в какой среде находятся генераторный и приемный элементы зонда, происходит сложение полей зарядов и вихревых токов или их вычитание. Это отражается на диаграммах кажущихся сопротивлений в виде дополнительных экстремумов в области границ, которые могут быть приняты за прослои повышенного и пониженного сопротивления, сравнимые по мощности с изучаемым пластом. Экстремумы всегда более явно выражены в менее проводящих областях среды независимо от порядка их прохождения. Амплитуда экстремумов увеличивается с возрастанием зенитного угла и контрастности геоэлектрической границы. Монотонное изменение диаграмм, аналогичное вертикальным скважинам, наблюдается только в малоконтрастных средах.

На данных трехмерного моделирования (модель с учетом скважины) показано, что экстремумы на границах сглаживаются на диаграммах только коротких зондов, а на диаграммах длинных зондов остаются практически неизменными. Таким образом, влиянием прискважинной зоны можно пренебречь.

При достаточной мощности пласта (отношение длины зонда к мощности пласта не превышает 0.7) модель с двумя границами представляет собой суперпозицию двух двухслойных моделей, независимо влияющих на зонд.

Вертикальное разрешение зондов пропорционально их длинам. Разрешение нижнего полупространства в двухслойной модели снижается: в одном и том же диапазоне Р2/Р1 с увеличением

значения р^, с возрастанием зенитного угла, с усилением контрастности модели.

Вертикальное разрешение рассматривается как расстояние по нормали от точки записи до границы, на котором изменение кажущегося сопротивления составляет 5 %. Так, вклад подстилающей среды в сигнал длинного зонда достигает указанного значения при р2/р!<0.8 — на расстоянии от 0.1 м в вертикальной скважине до 0.7 м в горизонтальной, при 1.1<р2/р1 — от 0.1 м в вертикальной до 1.5 м в горизонтальной скважине.

Показания ВИКИЗ сильно зависят от удельных электрических сопротивлений модели, но становятся слабо чувствительными к параметрам пласта при уменьшении его мощности и контрастности. Чувствительность к положению границ, к зенитному углу и к сопротивлению относительно плохо проводящего прослоя достаточно высока и возрастает с повышением контрастности модели и с увеличением зенитного угла от 0 до 80°, но почти не изменяется в диапазоне 80 — 89°. В малоконтрастных средах происходит понижение точности оценки расстояния от точки записи до границы и зенитного угла.

Рассчитаны и проанализированы сигналы ВИКИЗ в скважине, расположенной в мощном пласте.

Сигнал в скважинах эллипсообразного сечения (сопротивление бурового раствора около 2 Омм) с хорошей относительной точностью можно аппроксимировать сигналом в круговой скважине с определенным образом выбранным радиусом (исходя из равенства площади сечений).

Если интерпретация выполняется на основе трансформации кажущегося сопротивления по однородному пространству, необходимо учитывать смещение коротких зондов с оси скважины. Влияние смещения возрастает с увеличением контрастности модели и с уменьшением длины зонда. При сопротивлении бурового раствора 0.2 Омм показания коротких зондов в сильноконтрастных моделях (сопротивление пласта превышает сопротивление раствора в 20 раз) искажаются на 10 —35 %, длинных зондов — не более чем на 5 %. При сопротивлении раствора 2 Ом-м отклонения показаний самого короткого зонда не превышают 5 %.

Глава 2. Оценка макроанизотропии терригенных

коллекторов по данным ВИКИЗ

Анализ отражения анизотропных свойств горных пород в показаниях индукционного каротажа является темой большого количества отечественных и зарубежных публикаций. В качестве примера работ последнего времени можно привести статьи Вержбицкого, Кузьмичева, Юматовой [29, 9—10], Пантюхина [39], Табаровского, Эпова, Каганского [52 — 53, 55], Bittar, Rodney [69], Graciet, Shen [78], Hagiwara [80-82], Heysse [84], Klein, Martin [86], Moran, Gianzero [89], Nekut [90] и др. В этих исследованиях изложены петрофизические данные, теоретические вопросы расчета сигналов, алгоритмы исключения влияния анизотропии вмещающих пород, результаты физического моделирования, способы определения горизонтального и вертикального сопротивлений коллекторов по данным индукционного каротажа на разных частотах. Только в одной работе предлагается находить эффективную мощность песчаника в тонкослоистом песчано-

глинистом коллекторе на основе расчетных палеток для разных соотношений мощностей пропластков Н^луага [82].

Измерения на наклонных интервалах зондами разной длины и на разных частотах, составляющими прибор ВИКИЗ, открывают новые возможности в исследовании тонкослоистой структуры коллекторов и для оценки их эффективности.

Физической основой предлагаемой методики оценки параметров прослоев является эквивалентность электромагнитных полей в тонкослоистой и макроанизотропной средах (Рытов, 1955). Основные критерии эквивалентности формулируются следующим образом:

Здесь 8 — толщина скин-слоя в соответствующем пропластке мощности Ь, Ь — длина зонда, f — частота (МГц).

Если параметризовать макроанизотропную среду величинами р^ и рп (сопротивления в горизонтальной плоскости и в вертикальном направлении), а тонкослоистую — р\, р2, 11!, 112 (удельные электрические сопротивления пропластков и их мощности), связь этих параметров задается следующими соотношениями:

электромагнитных полей в тонкослоистой и макроанизотропнои средах для терригенных разрезов. На результатах математического моделирования показана эквивалентность сигнала длинного зонда ВИКИЗ в тонкослоистом и анизотропном пластах. Рассмотрена

. кр=р2/р1=

PnJLPl.Pt Pt ~ Р1 Р1

Основные результаты второй главы. Обосновано применение критериев

эквивалентности

связь горизонтального и вертикального сопротивлений анизотропной среды с сопротивлениями и мощностями прослоев, слагающих тонкослоистую среду.

Показано, что значения сопротивлений анизотропного слоя небольшой мощности определяются по показаниям длинного зонда, а по пространственному спектру диаграмм коротких зондов можно оценить период чередования прослоев разного сопротивления в тонкослоистой модели.

Предложена и обоснована следующая методика определения геоэлектрических параметров тонкослоистых коллекторов, вскрытых скважинами с горизонтальным завершением:

- по каротажным диаграммам двух коротких зондов выделяются интервалы "высокочастотных" изменений небольшой амплитуды;

- по измерениям видимой мощности тонких прослоев и данным инклинометрии оцениваются их толщины и отношение кажущихся сопротивлений;

- выполняется автоматическая инверсия каротажной диаграммы длинного зонда с оценкой горизонтального и вертикального сопротивлений макроанизотропного пласта;

- сопротивления макроанизотропного пласта пересчитываются в параметры тонкослоистой пачки.

Приведены результаты оценки электрической

макроанизотропии терригенного коллектора по диаграммам ВИКИЗ, полученным в Сургутском районе. Определена эффективная относительная мощность песчанистых прослоев на интервале тонкослоистой пачки (около 26 % мощности коллектора), и величина удельного электрического сопротивления около 9 Омм.

Глава 3. Определение зенитных углов встречи

скважины и границ терригенного коллектора

В этой главе рассматривается один из теоретических аспектов повышения достоверности интерпретации данных высокочастотного электромагнитного каротажа: возможность уточнения угла между скважиной и геоэлектрическими границами. Зенитный угол наклона скважины к границам напластований является важным параметром, определяющим форму сигнала, и в общем случае может не совпадать с данными инклинометрии ствола скважины. Влиянию угла встречи скважины с напластованиями на сигнал индукционного каротажа посвящены работы Леонтьева, Леонтьевой [30], 01апгего, Эй [77], Огас1е1:, 5Ьеп [78], Нагс1тап, ЗЬеп [83] и др.

Основные результаты третьей главы.

Проанализировано распределение чувствительности кажущихся сопротивлений к зенитному углу по мере продвижения зондов через горизонтальные границы. Показана зависимость чувствительности от электрической контрастности среды. Сформулированы условия применимости данных ВИКИЗ для уточнения зенитных углов в зависимости от параметров разреза.

Установлено, что сигналы наиболее чувствительны к зенитному углу при измерениях в более проводящей части среды. Наиболее благоприятными для уточнения угла являются границы с контрастом сопротивлений р2/р!<0.6 и р2/р!>1.2. В этих случаях можно оценивать углы с точностью не хуже 20 % при ошибках измерения сигнала около 3 %. В диапазонах р2/р1<0.4 и р2/р1>1.8 можно говорить о весьма хороших возможностях уточнения зенитного угла: при ф=80° и ошибке определения кажущегося сопротивления 3 % ошибка определения зенитного угла составит «4 % («3.2°).

Оценки зенитного угла могут быть получены отдельно по показаниям каждого из трех длинных зондов. Близость этих значений между собой будет являться дополнительным подтверждением правильности полученной оценки.

Выработана методика определения зенитных углов по практическим данным:

- на практических диаграммах выбирается фрагмент, на котором скважина пересекает достаточно контрастную границу;

- по диаграммам профилирования и кривым зондирований в отдельных точках фрагмента в процессе инверсии определяются геоэлектрические параметры модели — сопротивления сред и положения границ, в качестве значений зенитного угла используются априорные данные инклинометрии;

- в подобранной модели оценивается чувствительность кажущегося сопротивления к зенитному углу с целью определения наиболее благоприятных для инверсии интервалов;

- на выявленных интервалах с помощью повторной инверсии уточняется значение угла наклона зондов к границе.

Приведены результаты определения зенитных углов по диаграммам, полученным в скважинах Сургутского района, при пересечении наклонной скважиной двух границ (угол по инклинометрии 66°, по данным ВИКИЗ — 70±3°) и при пересечении субгоризонтальной скважиной наклонных напластований (угол по данным ВИКИЗ — 70+4°) и зоны повышенного сопротивления, секущей горизонтальные напластования (значение угла по данным ВИКИЗ — 51±2°).

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Сухорукова, Карина Владимировна

3.4. Выводы

Исследование зависимости сигналов ВИКИЗ от угла между зондом и геоэлектрическими границами на наклонных интервалах скважины позволило получить следующие результаты.

1. Проанализировано распределение чувствительности кажущихся сопротивлений к зенитному углу по мере продвижения зондов через горизонтальные плоскопараллельные границы. Показана зависимость чувствительности от контрастности геоэлектрической границы.

2. Сформулированы условия применимости данных ВИКИЗ для уточнения зенитных углов в зависимости от геоэлектрических параметров разреза.

3. Выработана методика определения зенитных углов по практическим данным. Приведены результаты уточнения зенитных углов по фрагментам диаграмм, полученных в нефтегазовых скважинах Сургутского района.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является обоснование выбора горизонтально-слоистой геоэлектрической модели типичного терри-генного разреза Среднего Приобья и развитие методик интерпретации данных ВИКИЗ в наклонных интервалах скважин с горизонтальным завершением, направленные на повышение эффективности метода и достоверности определения геоэлектрических параметров. Эта модель как базовая выгодна при автоматизированной интерпретации практических данных по сравнению с более сложными: ее применение позволяет использовать относительно простое и быстрое программное обеспечение, а количество геоэлектрических параметров является достаточным для описания типичного разреза. Учет влияния неизометричности сечения скважины и эксцентриситета зонда введением поправок делает возможным, с одной стороны, не прибегать к ресурсоемкому трехмерному моделированию, а с другой стороны, использовать при интерпретации данные всех зондов, тем самым увеличивая надежность получаемых оценок.

На основе анализа вертикального разрешения и чувствительности сигналов к модельным параметрам разработаны практические рекомендации, позволяющие экономить общее время, затрачиваемое на интерпретацию, за счет оптимального количества определяемых параметров и выделения в обрабатываемом фрагменте диаграммы интервалов, на которых измеряемые характеристики электромагнитного поля содержат наибольшую информацию.

Методика определения параметров прослоев тонкослоистого коллектора, основанная на соответствии показаний коротких зондов тонкослоистой, а длинных — макроанизотропной моделям, эффективно использует уникальные возможности ВИКИЗ в наклонных интервалах и позволяет достоверно оценивать не только параметры макроанизотропии, но и мощности отдельных прослоев и флюидонасыщение коллектора. Применение спектрального анализа делает ^ возможным формализовать не только оценку периода переслаивания{ прослоев, но и поиск интервала высокочастотных изменении, а еле-довательно, применять хорошо развитые программные средства. Численная инверсия практической диаграммы длинного зонда, наименее подверженного влиянию геоэлектрических помех, обеспечивает определение параметров макроанизотропии с практически значимой точностью.

Возможность определения угла между скважиной и границами с оценкой погрешности является надежной основой для проведения геонавигации при бурении скважин с горизонтальным завершением.

Поскольку опыт применения высокочастотного электромагнитного каротажа при исследовании наклонно-горизонтальных скважин исчисляется пока 3-4 годами, и представленная работа - лишь начало исследования, изучение регистрируемых ВИКИЗ в наклонных интервалах характеристик электромагнитного поля следует продолжить по широкому кругу теоретических и методических вопросов. Таких, например, как поведение электромагнитного поля при наличии сильно неизометричной скважины и развитой зоны проникновения, влияние на измеряемые характеристики локальных неоднород-ностей в распределении проводимости, необходимость учета конечных размеров элементов зонда. Требуют дальнейшего развития методика автоматизированной интерпретации и петрофизическое толкование получаемых результатов.