Моделирование трехмерных электромагнитных полей в градиентных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Мариненко, Аркадий Вадимович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мариненко, Аркадий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, , ФИЗИЧЕСКАЯ И ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ.
1.1. Современные методы решения задач морской геоэлектрики.
1.2. Геометрические особенности акваторий морей и связанные с ними физические свойства.
1.3. Нефтеносные породы и скопления нефти различного типа.
1.4. Градиентные зависимости электропроводности морской воды от глубины.
ГЛАВА 2.ВЕКТОРНЫЕ ВАРИАЦИОННЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ И ИХ ДИСКРЕТНЫЕ АНАЛОГИ.
2.1. Математическая модель.
2.2. Векторная вариационная формулировка.
2.3. Конечные элементы и локальные векторные базисные функции.
2.4. Дискретный аналог вариационной задачи.
ГЛАВА 3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.
3.1. Представление коэффициента электропроводности верхнего слоя морской воды.
3.2. Модель с неоднородностью.
3.3. Влияние типа источника на поведение электрического поля.
3.4. Влияние первичных источников электрического поля на скопления зарядов вблизи морского дна.
3.5. Задача максимально приближенная к реальной.
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Сравнение разработанного программного комплекса с существующими конечно-элементными пакетами.
4.2. Используемые алгоритмы и руководство по эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование трехмерных электромагнитных полей в градиентных средах»
Работа посвящена созданию вычислительного аппарата, который позволяет математически верно (с помощью функциональной зависимости) учесть коэффициент электропроводности таких сложных по своим физическим свойствам сред, как морская вода. Правильный, учет коэффициента электропроводности среды в перспективе может привести к созданию, новых методов поиска полезных, ископаемых в придонных акваториях морей.
Рассматриваемая задача важна, прежде всего, для морской геофизической разведки, которая применяется для поиска и изучения месторождений полезных ископаемых в пределах континентального шельфа, а также материкового склона и ложа Мирового океана [40], [43]. Первые работы по морской геофизической разведке были выполнены в 30-е годы XX века в СССР, США и Франции с применением электроразведки и гравиметрии; в 1941 году на Каспийском море впервые в СССР была произведена морская сейсморазведка. Морская геофизическая разведка проводится обычно совместно с батиметрическими измерениями, дающими представление о морфологии дна океана. Задачи морской геофизической разведки: изучение глубинного строения земной коры под водами морей и океанов; поиски и подготовка к разведочному бурению площадей, перспективных на нефть и газ; картирование подводных россыпных месторождений. Морская геофизическая разведка использует методы магнитометрии, гравиметрии, электроразведки, ядерной геофизики, сейсмической (также сейсмоакустической) разведки [6], [16], [33], [42]. Последний метод имеет важное значение для поисков структур, перспективных на нефть и газ. Большое значение для морской геофизической разведки имеет определение координат точек геофизических наблюдений, которое в открытом море осуществляется радиогеодезическим способом, по определению местоположения судна в радиоволновом поле береговых станций, а также с помощью искусственных спутников Земли. Для морской геофизической разведки используют экспедиционные суда, преимущественно малых и средних размеров, водоизмещением от 300 до 1500 тонн, которые оборудуются геофизической аппаратурой, эхолотом, радионавигационными средствами и набортными ЭВМ для экспрессной обработки поступающей информации. Морская геофизическая разведка выполняется обычно во время движения судна, что даже при малой скорости его движения дает высокую производительность и более низкую, чем на суше, стоимость работ.
Все большее истощение природных ресурсов, колебания цены на нефть и газ, конкуренция и даже войны за полезные ископаемые дали морской электроразведке второе дыхание. Данный факт объясняется тем, что по оценкам специалистов только на территории Северного Ледовитого океана находится до 25 процентов мировых запасов нефти и природного газа [35].
Цель работы. Разработка и реализация вычислительных схем на базе векторного метода конечных элементов (МКЭ) для моделирования гармонических по времени электрических полей в трехмерных неоднородных областях, включая такие области, коэффициент электропроводности которых зависит от одной из пространственных координат.
Методы исследования. Методы вычислительной математики, функциональный анализ, линейная алгебра, численные методы.
Защищаемые научные результаты:
• Разработан и программно реализован алгоритм моделирования трехмерных электромагнитных полей в средах с функциональной зависимостью электропроводности от глубины.
• Получены вычислительные схемы для эффективных расчетов зарядов в составных областях, фрагменты которых могут иметь коэффициент электропроводности," зависящий от одной из координат.
• Показано, что в прибрежных акваториях морей могут быть рассмотрены варианты поиска нефтегазовых месторождений с использованием более эффективных методов, чем морская электроразведка с фокусировкой тока (МЭРФТ/СБЕМ).
Научная новизна:
• Сформулированы вариационные постановки в форме Галеркина, позволяющие выполнить закон сохранения заряда, ориентированные на векторный метод конечных элементов, для моделирования гармонических по времени электрических полей в трехмерных составных областях, фрагменты которых могут иметь коэффициент электропроводности, зависящий от одной из пространственных координат (например, глубина слоя морской воды).
• Построены дискретные аналоги вариационных постановок в форме Галеркина с использованием векторного метода конечных элементов, разработаны и программно реализованы алгоритмы моделирования гармонических по времени электрических полей в трехмерных составных областях, фрагменты которых могут иметь коэффициент электропроводности, зависящий от одной из пространственных координат.
• Разработаны специальные вычислительные схемы, учитывающие функциональную зависимость коэффициента электропроводности от координаты ъ (глубины) и отличающиеся от схем с усредненными коэффициентами электропроводности.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлен новый подход к моделированию векторных гармонических по времени электрических полей в геометрически сложных трехмерных областях с функциональной зависимостью коэффициента электропроводности от одной из пространственных координат. На базе векторного метода конечных элементов реализован не имеющий аналогов программный комплекс, который может применяться для решения задач морской геоэлектрики в геометрически и физически сложных областях. Предложенные в диссертационной работе подходы могут служить основой алгоритмов решения практических задач электромагнетизма в различных физических приложениях и прежде всего при поиске нефтегазовых месторождений в прибрежных акваториях морей.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и докладывались на:
• Всероссийская молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения 2006» (Новосибирск, 2006).
• Всероссийская молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения 2007» (Новосибирск, 2007).
• Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2007).
• Всероссийская молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения 2008» (Новосибирск, 2008).
• VII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные Недра Кузбасса. ГГ-технологии» (Кемерово, 2008).
• IX Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27], [28], в том числе в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, — 1 («Геология и геофизика», 2009, №5).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (100 наименований). Работа изложена на 104 страницах, включая 50 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мариненко, Аркадий Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Математическое моделирование задач морской геоэлектрики является актуальной проблемой структурной геофизики и геофизических методов поиска полезных ископаемых. Истощение природных ресурсов приводит к необходимости добычи полезных. ископаемых в труднодоступных районах, включая шельфовые зоны. В связи- с чем необходимо разрабатывать более экономичные и эффективные способы обнаружения месторождений. Современные методы морской геоэлектрики основаны на, тех же принципах, что и методы поиска, полезных ископаемых на суше — источники электрического поля располагаются на подстилающей среде, что упрощает математическое моделирование задачи, но усложняет приборы и увеличивает стоимость проводимых работ. Помещая источники электрического поля на поверхность морской, воды, геофизик сталкивается с проблемой численного моделирования, поля в градиентных, средах. Существующие методы не способны в полной мере учесть, все особенности подобных сред, поэтому требуются дополнительные исследования в этой области. В диссертации предлагаются решения данной проблемы.
В работе исследованы и реализованы методы решения задач моделирования гармонических по времени электрических полей в средах с функциональной зависимостью электропроводности от глубины, которые могут быть расширены для учета функциональной зависимости других характеристик сред: и {¿(г).
Для векторного уравнения Гельмгольца, описывающего поведение гармонического по времени электрического поля, сформулирована векторная вариационная постановка, учитывающая наличие градиентного слоя морской воды. Показано, что электрическое поле, удовлетворяющее данной вариационной постановке, также удовлетворяет закону сохранения заряда в слабой форме. Построены дискретные вариационные аналоги на векторных конечных элементах первого порядка первого типа на параллелепипеидальных сетках и первого порядка второго типа на тетраэдральных сетках. На тетраэдральных разбиениях используются иерархические базисные функции первого порядка второго типа.
Разработан платформонезависимый комплекс программ на языках Си и Фортран, включающий генератор и преобразователь сеток, генератор и решатели СЛАУ, позволяющие правильно учитывать коэффициент электропроводности, зависящий от глубины, и решать задачи морской геоэлектрики.
Были выполнены вычислительные эксперименты для морской воды с осредненным значением коэффициента электропроводности и при линейной зависимости этого коэффициента от глубины. Численные эксперименты, использующие вычислительные схемы с , позволяют учитывать объемные заряды, возникающие вблизи границы между градиентным слоем морской воды и подстилающей средой, мощностью и положением которых можно управлять за счет изменения первичных источников. Результаты моделирования могут быть использованы при интерпретации данных морской геоэлектрики.
Рассмотрены задачи поиска нефтегазовых месторождений в прибрежных акваториях морей с использованием менее затратных, чем С Б ЕМ методов, а порой и единственно возможных. Численное моделирование с применением разработанного алгоритма привело к глубокому пониманию физических особенностей поведения электромагнитного поля в градиентных средах, к которым относится морская вода. На основании проведенных в данной работе исследований могут быть предложены новые технологические схемы измерений в акваториях для поиска углеводородных месторождений.