Моделирование трансформаторного оборудования для расчета установившихся и переходных процессов в электроэнергетических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Николаев, Роман Николаевич

  • Николаев, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 231
Николаев, Роман Николаевич. Моделирование трансформаторного оборудования для расчета установившихся и переходных процессов в электроэнергетических системах: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Роман Николаевич

Введение.

Глава 1. Моделирование фазоповоротного трансформатора, установленного в энергосистеме Казахстана.

§ 1.1 Введение.

§ 1.2 Энергетическая обстановка в Казахстане.

§ 1.3 Расчет режима энергосистемы Казахстана и выбор оптимального угла передачи.

§ 1.4 Угловая характеристика мощности простейшей электропередачи.

§ 1.5 Особенность фазоповоротного трансформатора при наличии шунтирующей цепи.

§ 1.6 Технические характеристики трансформаторного комплекса.

§ 1.7 Уравнения, описывающие фазоповоротный трансформатор в фазной системе координат.

§ 1.8 Схемы замещения фазоповоротного комплекса.

§ 1.9 Параметры схемы замещения прямой последовательности фазоповоротного комплекса в зависимости от номера отпайки.

§ 1.10 Регулирование напряжения и мощности с помощью фазоповоротного комплекса.

§ 1.11 Выводы.

Глава 2. Методика моделирования силового оборудования на основании совместного применения схем замещения электрической и магнитной цепей при расчетах переходных процессов.

§ 2.1. Введение.

§ 2.2. Методика составления и расчета схем замещения магнитных цепей трансформатора.

§ 2.3. Аналитический расчет параметров схемы замещения магнитной цепи трансформатора.

§ 2.4. Определение параметров схемы замещения магнитной цепи трансформатора.

2.4.1 Общая информация.

2.4.2 Параметры нелинейных магнитных сопротивлений.

2.4.3 Параметры линейных магнитных сопротивлений рассеяния.

2.4.4 Параметры линейных магнитных сопротивлений боковых воздушных стержней

§ 2.5. Учет токов смещения в электромагнитной модели.

§ 2.6. Методика совместного расчета системы уравнений, описывающих схему замещения электрической и магнитной цепей.

2.6.1 Общая информация.

2.6.2 Методика составления системы уравнений, которая описывает схему замещения электрической цепи трансформатора.

2.6.3 Методика составления системы уравнений, которая описывает схему замещения магнитной цепи трансформатора.

2.6.4 Описание алгоритма совместного расчета системы уравнений, которые записаны для схемы замещения электрической и магнитной цепей трансформатора.

§ 2.7 Выводы.

Глава 3. Методика моделирования гистерезиса.

§ 3.1 Общие сведения.

§ 3.2. Моделирование статического гистерезиса.

3.2.1. Описание модели статического гистерезиса.

3.2.2. Определение параметров модели по экспериментальной петле гистерезиса.

§ 3.3. Моделирование динамического гистерезиса.

3.3.1 Общие сведения.

3.3.2. Потери на вихревые токи.

3.3.3. Магнитная вязкость.

§ 3.4. Моделирования потерь в стали магнитопровода трансформатора различными способами.94'

3.3.1. Общие сведения.

3.3.2 Влияние способа моделирования потерь в стали трансформатора на расчет броска тока намагничивания.

3.3.3 Влияние способа моделирования потерь в стали трансформатора на расчет тока холостого хода.

§ 3.5 Выводы.

Глава 4. Разработка программного обеспечения для расчета электромагнитных' переходных процессов в схемах замещения электрических и магнитных цепеш различнойконфигурации.

§ 4Л Введение.

§ 4.2 Создание алгоритма ^расчета переходных процессовв среде MatLab

4.2.1 Краткий обзор основных возможностей.

4.2.2 Особенности создания расчетного модуля.

4.2.3 Алгоритм расчета, реализованный в среде Matlab.

§ 4.3 Создание графического интерфейса с использованием встроенных возможностей Microsoft Office Visio.

4.3.1 Краткий обзор основных возможностей.

4.3.2 Принцип создания ориентированного блока.

4.3.3 Алгоритм, реализованный в среде MS Visio.

§ 4.4 Выводы.133'

Глава 5. Моделирование фазоповоротного комплекса с помощью схем замещения электрической имагнитнойцепи.

§ 5.1' Введение.135^

§ 5.2 Схема*замещения электрической и магнитной цепи фазоповоротного комплекса;и?определение ее параметров.

§ 5.3 Режим холостого хода.

§ 5.4 Набор нагрузкифазоповоротным комплексом.

§ 5.5 Расчет.токов короткого замыкания.

§ 5.6 Выводы.

Глава 6. Моделирование, расчеты и анализ броска.тока намагничивания при включениях трансформаторов и автотрансформаторов.

§ 6.1 Введение.

§ 6.2 Теоретический расчет броска тока намагничивания\трансформатора

§ 6.3 Компьютерное моделирование броска тока при включении однофазного автотрансформатора под напряжение.

§ 6.4 Компьютерное моделирование броска тока при включении трезфазной группыоднофазных автотрансформаторов под напряжение.

6.4.1 Трехфазная коммутация автотрансформатора (идеальный случай).

6.4.2 Коммутация автотрансформатора с разбросом включения фаз выключателя.

§ 6.5 Теоретический расчет тока трехфазного короткого замыкания.

§ 6.6 Параметры расчетной схемы, влияющие навеличину остаточной индукции в трансформаторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование трансформаторного оборудования для расчета установившихся и переходных процессов в электроэнергетических системах»

§ 7.2 Амплитудно-частотная характеристика моделируемого автотрансформатора.189

§ 7.3 Аналитическое определение параметров переходного процесса в цепочечной схеме замещения длинной линии в различных расчетных режимах193

7.3.1 Введение.193

7.3.2 Переходный процесс в линии электропередачи при включении ее под напряжение195

7.3.3 Переходный процесс в линии электропередачи при трехфазном коротком замыкании 197

§ 7.4 Трехфазное включение автотрансформатора совместно с линией электропередачи под напряжение.199

§ 7.5 Короткое замыкание вблизи автотрансформатора.206

§ 7.6 Общие выводы.214

Основные выводы и результаты работы.216

Приложение 1.218

1. Схема и параметры схемы замещения автотрансформатора AODTN-267000/345/230 218

Литература.228

Введение

В электротехнических установках, а также в энергетических системах передачи и распределения электроэнергии наибольшее применение получили силовые трансформаторы, посредством которых изменяют величину переменного напряжения и тока. Как и любой элемент электроэнергетической системы, силовой трансформатор подвержен повреждению, которое требует проведения серьезного анализа для выявления причин повреждения и предупреждения его появления в дальнейшем. Кроме этого, необходимо определять максимальные величины токов и напряжений, которые могут воздействовать на трансформаторное оборудование в процессе эксплуатации. Поэтому важнейшей задачей является получение моделей эквивалентных схем замещения, которые наиболее точно отражают физические процессы, происходящие в трансформаторах в аварийных и нормальных режимах его работы.

Исследованием данного вопроса занимались многие специалисты в данной области (Вольдек А.И. [4], Лейтес JI.B. [20], Пинцов A.M. [19] и др.), их результаты опубликованы в многочисленных научных работах, в учебниках, монографиях и статьях. В настоящее время для моделирования силовых трансформаторов используются Т- или П- образные схемы замещения («классическая схема замещения» трансформатора) и их модификации, параметры которых определяются на основании экспериментальных данных. Так, например, для расчета установившихся процессов (расчет установившегося режима или расчет токов короткого замыкания) параметры для электрической типовой схемы замещения трансформатора определяются из опытов холостого хода и короткого замыкания. Проблем с определением указанных параметров не возникает, так как они приведены в паспортных данных на трансформатор. Однако, при расчетах некоторых переходных процессов (например, броска тока намагничивания) в схеме замещения необходимо задавать шунт намагничивания, представляющий нелинейное индуктивное сопротивление в виде экспериментально измеренной зависимости потокосцепления от тока ¥(/). Определение нелинейной зависимости VF(/) для силовых трансформаторов является трудоемкой задачей, а пользоваться приближенными моделями ¥(/) нецелесообразно, так как расчет с такой характеристикой приводит к неверному результату. Кроме этого для многообмоточных трансформаторов возникают вопросы о корректности «классических схем замещения» трансформаторов. В частности, в диссертации приведена схема замещения двухобмоточного трансформатора, полученная по представленной в работе методике моделирования силового оборудования на основании совместного применения схем замещения электрической и магнитной цепей, которая соответствует «классической схеме замещения» двухобмоточного трансформатора, в то время как, схема замещения трехобмоточного трансформатора, полученная по исследуемой в работе методике, отличается от «классической схемы замещения» трехобмоточного трансформатора.

В последнее время получила развитие альтернативная методика моделирования трансформаторов (реакторов). Указанная методика моделирования силового оборудования «уходит» от общепринятых представлений об электрических схемах замещения и строится на основании совместного применения схем замещения электрической и магнитной цепей. Схема замещения электрической цепи состоит из двух типов элементов: источника электродвижущей силы и активного сопротивления. Схема замещения магнитной цепи содержит источники магнитодвижущей силы и магнитные сопротивления. Важной особенностью, отличающей представленный в работе метод моделирования трансформатора от других методов, является то, что все необходимые параметры схем замещения определяются из конструктивных размеров магнитной системы трансформатора, размеров обмоток и свойств электротехнической стали магнитопровода, что исключает необходимость в проведении натурных экспериментов. Следует отметить, что данная методика моделирования вызывает интерес не только со стороны научно-исследовательских организаций, но и со стороны заводов-изготовителей силового оборудования, что свидетельствует о ее актуальности.

Совершенствование модели силового трансформатора требует адекватного описания процессов, происходящих в его магнитной системе. Для этого должны быть воспроизведены гистерезисные свойства магнитного материала и его поведение при произвольном законе изменения индукции (частотная зависимость). Учет гистерезиса позволяет уточнить гармонический состав токов холостого хода и короткого замыкания, исследовать сложные режимы включения и отключения трансформатора, усовершенствовать анализ феррорезонансных явлений. Описание процессов в листовой холоднокатаной стали выполняется с использованием известного принципа разделения общих потерь в ферромагнетике на составляющие, обусловленные гистерезисом, макро- и микроскопическими вихревыми токами [39; 31]. При условии равномерности распределения магнитного потока по сечению листа (отсутствие выраженного поверхностного эффекта) упомянутое разделение потерь эквивалентно разделению магнитного поля //(/) на поверхности листа на три слагаемые, называемые гистерезисным полем Нг(/), классическим полем Нк(/) и дополнительными полем Нд(/). В работе использованы наработки в этой области многих исследователей: Jiles D.C, Atherton D.L., Zirka S.E. [49; 50] и др.

Цель работы заключается в разработке методики моделирования трансформатора с помощью совместного применения схем замещения электрической и магнитной цепей трансформатора для выполнения расчетов электромагнитных переходных процессов при возникновении аварийных событий в энергосистеме. Проведение научно-исследовательских работ по внедрению фазоповоротного комплекса, состоящего из автотрансформатора и вольтодобавочного трансформатора, на электропередаче 500 кВ энергосистемы Казахстана [5]. Выполнение расчетов, подтверждающих необходимость использования в расчетах переходных процессов в электрических сетях усовершенствованной модели трансформатора и учета гистерезисных свойств материала.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- моделирование сложных по конструкции силовых трансформаторов в установившихся и переходных режимах работы на- примере фазоповоротного трансформаторного комплекса;

- разработка и реализация в виде программного комплекса методики моделирования трансформаторного • оборудования на основе совместного применения схем замещения электрической и магнитной цепей и разработка рекомендаций по определению необходимых параметров, которые используются в, качестве исходных данных в рассматриваемой в работе методике моделирования;

- создание методики и алгоритма моделирования гистерезисных свойств стали;

- моделирование и анализ возникновения возможных при эксплуатации опасных режимов работы трансформатора, которые могут привести к его повреждению (броски тока намагничивания и резонансные явления).

На основе проведенных исследований работы компьютерной модели фазоповоротного комплекса в установившихся и переходных режимах работы и полученных результатов расчетов был реализован проект внедрения фазоповоротного трансформатора в ОЭС Казахстана. Также результаты расчетов по разработанной компьютерной программе для моделирования трансформаторного оборудования с произвольной конфигурацией магнитной и электрической цепей использовались при расследовании причин повреждения силовых трансформаторов.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Николаев, Роман Николаевич

Основные выводы и результаты работы

1. В диссертационной работе для выбранной конструкции фазоповоротного комплекса, состоящего из автотрансформатора и вольтодобавочного трансформатора, впервые получены схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей для использования их при расчетах электрических режимов, статической и динамической устойчивости и токов короткого замыкания' в объединенной энергосистеме Казахстана. Результаты работы использованы при внедрении фазоповоротного комплекса в электроэнергетической системе Казахстана.

2. В работе доработана методика моделирования трансформаторного оборудования на основе совместного применения схем замещения электрической и магнитной цепей с учетом гистерезисных свойств стали магнитопровода трансформатора. Важной особенностью, отличающей представленный в работе метод моделирования трансформатора от других методов, является то, что все необходимые параметры схем' замещения определяются из конструктивных размеров магнитной системы трансформатора и свойств электротехнической стали магнитопровода, а также размеров и параметров обмоток, что исключает необходимость в проведении дополнительных экспериментальных исследований по определению расчетных параметров. В соответствии с предложенной методикой- был разработан программный комплекс, позволяющий' рассчитывать переходные процессы в трансформаторах с произвольной конфигурацией магнитной и электрической цепи трансформатора.

3. С помощью разработанного программного комплекса был проведен ряд расчетов переходных процессов в трансформаторе, возникающих при включении трансформаторов (броски тока намагничивания), а также в случаях резонансных явлений. В результате выполнения анализа проведенных расчетов была подтверждена:

- необходимость проведения компьютерных расчетов для определения максимальной величины броска тока намагничивания при включении трансформатора под напряжение (было показано, что рекомендуемая формула для оценки величины броска тока намагничивания справедлива только для простых случаев);

- необходимость учета гистерезиса для правильного моделирования повторных включений трансформатора под напряжение;

- определены параметры электрической схемы замещения, которые необходимо учитывать для правильного моделирования повторных включений трансформатора под напряжение;

- определены зоны опасных длин воздушной или кабельной линии, при возмущениях на которых (включение линии электропередач под напряжение или возникновение трехфазного короткого замыкания), могут возникнуть резонансные явления в обмотках трансформатора.