Повышение надежности электрооборудования установки печь-ковш за счет улучшения условий коммутации вакуумного выключателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Осипов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВКИ ПЕЧЬ-КОВШ.
1.1. Технология и состав электрооборудования установки «печь-ковш».
1.1.1. Технические характеристики установки «печь-ковш».
1.1.2. Краткое описание технологического процесса.
1.2. Характеристика силового электрооборудования.
1.3. Устройство и техническая характеристика высоковольтного вакуумного выключателя.
1.3.1. Общая характеристика вакуумных выключателей.
1.3.2. Высоковольтный вакуумный выключатель УПК ККЦ.
1.4. Математическое описание коммутационных .процессов в трансформаторе.
1.5. Аналитический обзор существующих способов и устройств снижения бросков тока при включении силовых трехфазных трансформаторов.
1.5.1. Основные направления разработок.
1.5.2. Способ детерминированного включения фаз по [65].
1.5.3. Способ детерминированного включения фаз с учетом распределения остаточных индукций.
1.5.4. Способ одновременного включения фаз с контролем момента размыкания.
1.6. Выводы и постановка задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ КОММУТАЦИИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВАКУУМНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ УСТАНОВКИ ПЕЧЬ-КОВШ.
2.1. Экспериментальные исследования переходных процессов при коммутации печного трансформатора.
2.2. Разработка математической модели электрического контура печного трансформатора.
2.3. Исследование режимов коммутации методами математического моделирования.
ВЫВОДЫ.,.
3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ КОММУТАЦИИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВАКУУМНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ
ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ.
3.1. Способ детерминированного (поэтапного) включения фаз трансформатора.
3.2. Исследование способа поэтапного включения трансформатора на математической модели.
3.2.1. Исследование двухфазного включения трансформатора.
3.2.2. Включение третьей фазы.,.
3.2.3. Анализ при двухэтапном включении.
3.3. Способ одновременной коммутации фаз с контролем остаточных индукций.
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2. Описание способа.
3.4. Функциональная схема устройства, реализующего способ коммутации с контролем остаточных индукций.
ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ КОММУТАЦИИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ВАКУУМНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.
4.1. Силовая схема лабораторной установки.
4.2. Система формирования управляющих импульсов тиристоров.
4.2.1. Функциональная схема аппаратной части.
4.2.2. Программное обеспечение системы управления.
4.3. Результаты экспериментальных исследований.
4.3.1. Переходные процессы при поэтапной коммутации.
4.3.2. Сопоставление результатов.:.
4.4. Схема двухступенчатой коммутации трансформатора установки «печьковш» ККЦ.
4.5. Математическое моделирование способа одновременной коммутации фаз трансформатора с контролем остаточных индукций.
4.5.1. Описание усовершенствованной модели трансформатора.
4.5.2. Результаты моделирования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности электрооборудования установки печь-ковш за счет улучшения условий коммутации вакуумного выключателя»
В последние десятилетия в мировой практике широкое распространение получил процесс внепечной обработки стали, названный LF (Ladie-Furnace) или «печь-ковш». В 2000 г. в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК») введена в эксплуатацию двухпозиционная установка «печь-ковш» (УПК) емкостью 375 т. Установка является самой мощной в России и позволяет ежегодно выпускать до 5,5 млн. т стали с заданными свойствами [1, 2].
Основным питающим электрическим устройством УПК является трехфазный трансформатор мощностью 45 МВА, первичная обмотка которого подключена к отдельному вводу высокого напряжения 110 кВ. Характерной особенностью работы трансформаторов, питающих дуговые сталеплавильные печи, являются частые подключения к питающей сети в режиме холостого хода. Это обусловлено технологическим режимом работы печи, в котором интервалы нахождения печи под током чередуются с интервалами, когда необходимо производить вспомогательные технологические операции и требуется отключать печной трансформатор. Количество включений зависит от многих факторов, таких как мощность печи и ее производительность, сортамент выплавляемой марки стали, от особенностей технологического режима конкретной плавки. Среднее число включений составляет 50-100 раз в сутки. Коммутация электропечного трансформатора осуществляется высоковольтным вакуумным выключателем (ВВ) [3].
Как известно, электропечной трансформатор обладает значительной нелинейной индуктивностью, зависящей от ток^, кроме того, в контуре коммутации присутствуют элементы, сохраняющие электрический заряд - меж-витковые емкости обмоток трансформатора, емкости в составе ограничителей перенапряжения [4-8]. Включение трансформатора на холостой ход сопровождается переходным процессом, при котором магнитные индукции в стержнях трансформатора изменяются от остаточных значений, имевших место в отключенном состоянии, до установившихся значений, определяемых амплитудой мгновенных значений приложенных напряжений [9-11]. Как правило, указанный переходный процесс сопровождается броском намагничивающего тока, что обусловлено насыщением магнитной цепи и соответственно непропорциональным увеличением намагничивающего тока при изменениях магнитной индукции [12]. Амплитуды фазных токов первичной обмотки ненагруженного трансформатора при включении достигают 2-5-кратных значений номинального тока. В случае повышения питающего напряжения на 10% номинального наблюдается значительное и непропорциональное возрастание тока включения на 50-70% [13].
Возникающие при включениях броски тока трансформатора приводят к значительным электродинамическим усилиям, возникающим в обмотках трансформатора и токоведущих частях, к перенапряжениям на обмотках, особенно при коммутациях во время медленно затухающего процесса включения [14-19]. Кроме того, броски тока трансформатора оказывают негативное влияние на смежные устройства - фильтры, тиристорно-реакторную группу и ухудшают их работу. В результате снижается срок службы сетевых и печных трансформаторов и самих вакуумных выключателей. Следует также отметить возникающие при этом сложности, связанные с настройкой и работой релейной защиты [20-25].
Улучшение условий коммутации вакуумного выключателя может осуществляться по двум направлениям: проведение технических мероприятий по разработке и внедрению устройств снижения бросков токов, использующих специальные алгоритмы замыкания полюсов, а также введение организационных мероприятий, позволяющих производить включение и отключение трансформатора без нагрузки (при поднятых электродах) и тем самым снижающих броски тока и коммутационные перенапряжения [26].
Работы по улучшению условий коммутации и повышению коммутационной износостойкости высоковольтных вакуумных выключателей в последние десятилетия проводятся рядом российских и зарубежных компаний. В числе наиболее значимых следует отметить разработки ВЭИ [27- 30], Новочеркасского политехнического института [31], Южно-Уральского государственного университета [32], ОАО «Самарский трансформатор» [33], Винницкого национального технического университета [34, 35], VAI FUCHS (Австрия) [1], Joslin (США) [3] и др.
Выполненный в диссертационной работе обзор существующих способов включения трансформаторов показал отсутствие способов, позволяющих снизить броски тока при включении трансформаторов, первичная обмотка которых соединена в «звезду» без нейтрального провода, а также способов с одновременным включением фаз при их предшествующем отключении в произвольный момент времени.
Целью диссертационной работы является повышение надежности силового электрооборудования установки «печь-ковш» за счет снижения бросков тока при включении ненагруженного печного трансформатора.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Экспериментальные исследования и анализ режимов коммутации высоковольтного вакуумного выключателя установки «печь-ковш» с целью определения причин динамических бросков тока при включении ненагруженного трансформатора.
2. Разработка способов коммутации полюсов высоковольтного выключателя, обеспечивающих снижение бросков тока. Разработка технических решений, реализующих предложенные способы.
3. Разработка математической модели электрического контура печного трансформатора. Исследования условий коммутации высоковольтного выключателя при реализации существующего и разработанных способов управления.
4. Создание лабораторной установки, проведение экспериментальных исследований разработанных устройств и алгоритмов управления коммутационной аппаратурой.
5. Разработка рекомендаций по промышленному внедрению разработанных систем управления коммутацией. Оценка ожидаемой технико-экономической эффективности.
Содержание работы изложено в четырех главах:
В первой главе дана краткая характеристика технологического режима установки «печь-ковш» ККЦ ОАО «ММК», рассмотрены состав оборудования УПК, принципиальная схема силового электрооборудования. Приведены описание устройства и принципа действия вакуумного выключателя, а также математическое описание переходных процессов, возникающих при включении трансформатора. Представлен аналитический обзор существующих способов и устройств снижения бросков тока при включении силовых трехфазных трансформаторов
Содержание второй главы посвящено исследованию коммутационных г процессов при включении трансформатора УПК. Представлены результаты экспериментальных исследований, выполненных непосредственно в условиях цеха. Разработана математическая модель электрического контура печного трансформатора, выполнены исследования режимов коммутации при существующем принципе одновременного включения фаз трансформатора.
Третья глава посвящена разработке способов управления коммутацией полюсов вакуумного выключателя, обеспечивающих снижение бросков тока при включении электропечного трансформатора. Рассмотрены предложенный способ поэтапного включения фаз, а также разработанные способ и устройство одновременного включения фаз с контролем остаточных индукций.
В четвертой главе приведены результаты исследований разработанных способов коммутации, выполненных на специально созданной лабораторной установке, а также с помощью усовершенствованной математической модели трансформатора. Даны рекомендации по промышленному внедрению разработок в условиях ККЦ ОАО «ММК».
В заключении сделаны выводы по работе.
В приложении представлены текст разработанной программы по управлению коммутацией ключей на лабораторной установке, акт об использовании результатов работы и расчет экономической эффективности.
По содержанию диссертационной работы опубликовано шесть научных трудов, в том числе одна в рецензируемом издании. Полученные результаты докладывались и обсуждались на шести конференциях и семинарах различного уровня, в том числе - двух Международных.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Осипов, Алексей Владимирович
120 , ВЫВОДЫ
1. Разработана и технически исполнена экспериментальная установка, позволяющая реализовать поэтапную коммутацию фаз трехфазного трансформатора с помощью полупроводниковых ключей. Управление ключами осуществляется от персонального компьютера через устройство, обеспечивающего согласование и синхронизацию сигналов. Разработано оригинальное программное обеспечение, которое позволяет управлять фазой замыкания каждого из ключей в отдельности, а также формировать задержку на замыкание третьего ключа при заданной фазе включения первых двух.
2. Выполненные экспериментальные исследования подтвердили работоспособность и целесообразность применения предложенного алгоритма двухэтапной коммутации трансформатора: величина бросков тока по сравнению с традиционной одновременной коммутацией была снижена практически на порядок.
3. Для проверки предложенного способа одновременной коммутации с контролем остаточных индукций разработана утрчненная модель электрических и магнитных контуров печного трансформатора, реализованная в пакете Simulink. По сравнению с моделью, рассмотренной в гл. 2, в ней учтен гистерезис магнитной цепи и реализован алгоритм синхронной коммутации с контролем остаточных индукций.
4. По результатам математического моделирования показано, что при отклонениях момента замыкания полюсов автоматического выключателя от расчетного времени в пределах ± 0,0033 с амплитуды токов при включении не превышают номинального значения. Таким образом доказано, что применение разработанного способа обеспечивает улучшение условий коммутации независимо от распределения остаточных индукций в стержнях магнитопровода, а также от характера и коэффициента мощности нагрузки.
5. Результаты исследований в виде «Технической инструкции по контролю коммутационной устойчивости вакуумного выключателя» и «Технического задания на реконструкцию вакуумного выключателя УПК ККЦ ОАО
ММК»» переданы в центральную электротехническую лабораторию и электрослужбу кислородно-конвертерного цеха, где используются при разработке проекта реконструкции установки «печь-ковш»Ожидаемый экономический эффект от снижения времени простоев печи и увеличения срока службы вакуумного выключателя превышает 2 млн. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате экспериментальных исследований режимов коммутации вакуумного высоковольтного выключателя, установки печь-ковш показано, что при включении ненагруженного трансфррматора амплитуды фазных токов первичной обмотки трансформатора достигают 2-3 кратных значений номинального тока. В случае повышения питающего напряжения на 10% относительно номинального наблюдается значительное и непропорциональное возрастание тока включения на 50-70%. Это приводит к ухудшению условий коммутации и снижению надежности силового электрооборудования.
2. Показано, что причиной первоначальных бросков тока является уменьшение индуктивного сопротивления первичной обмотки вследствие насыщения магнитной цепи трансформатора. Максимальное значение тока зависит от момента замыкания полюсов высоковольтного выключателя и распределения остаточных индукций в стержнях магнитопровода.
3. Разработана математическая модель электрического контура печного трансформатора, связывающая основные параметры электрической и магнитной цепей. По результатам моделирования подтверждено, что при одновременной коммутации фаз трансформатора броски намагничивающих токов значительно превышают амплитуду номинального тока.
4. С целью ограничения бросков тока предложен принцип детерминированного включения фаз, заключающийся в неодновременной подаче напряжений к первичным обмоткам силового трансформатора, осуществляемой в фиксированные моменты времени, отсчитываемые от начала положительной полуволны базового (опорного) напряжения;
5. Предложен способ двухступенчатой коммутации полюсов высоковольтного выключателя, согласно которому начальная фаза включения двух фаз (А и В) составляет 90 эл. град, т.е. соответствует максимуму положительной полуволны опорного напряжения, а коммутация третьей фазы (С) происходит через четверть периода (90 эл. град.) после замыкания фаз А и В.
6. Разработана система управления вакуумным выключателем, реали1 зующая принцип двухступенчатой коммутации с использованием релейно-контакторной аппаратуры и измерительных трансформаторов напряжения 110/0,1 кВ, установленных в фазах трансформатора установки печь-ковш.
7. Разработана и технически исполнена экспериментальная установка, позволяющая осуществлять исследования разработанных устройств и алгоритмов управления коммутационной аппаратурой. Управление ключами осуществляется от персонального компьютера через специальное устройство, осуществляющее согласование и синхронизацию сигналов. Разработано оригинальное программное обеспечение, которое позволяет управлять фазой замыкания каждого из ключей в отдельности, а также формировать задержку на коммутацию ключей по заданному алгоритму.
8. В результате экспериментальных исследований, выполненных на лабораторной установке, показано, что при реализации предложенного способа включения трансформатора полностью исключаются броски тока намагничивания при симметричной нагрузке (амплитуда тока коммутации не превышает амплитуду тока холостого хода). Вместе с тем, установлено, что реализация способа не обеспечивает исключения бросков тока при несимметричном распределении остаточных индукций в фазах вторичной обмотки.
9. Предложены способ одновременной коммутации фаз с контролем остаточных индукций и разработана функциональная схема устройства, осуществляющего коммутацию фаз автоматического выключателя с временем задержки, вычисляемым по результатам расчета максимальных значений остаточных индукций в стержнях трансформатора.
10. По результатам математического моделирования доказано, что применение разработанного способа обеспечивает улучшение условий коммутации независимо от распределения остаточных индукций в стержнях магни1 топровода, а также от характера и коэффициента мощности нагрузки.
11. Результаты исследований в виде «Технической инструкции по контролю коммутационной устойчивости вакуумного выключателя» и «Технического задания на реконструкцию вакуумного выключателя УПК ККЦ ОАО «ММК»» переданы в центральную электротехническую лабораторию и электрослужбу кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК», где используются при разработке проекта реконструкции установки печь-ковш.