Моделирование технического состояния магистральных нефтегазопроводов с учётом эффектов неоднородности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Глазков, Антон Сергеевич

  • Глазков, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 154
Глазков, Антон Сергеевич. Моделирование технического состояния магистральных нефтегазопроводов с учётом эффектов неоднородности: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глазков, Антон Сергеевич

Введение.

1 МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ НЕОДНОРОДНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

1.1 Механизмы развития неоднородности трубопроводов.

1.2 Методы оценки технического состояния неоднородных трубопроводов

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ В АКТИВНЫХ ГРУНТАХ.

2.1 Общие положения и исходные предпосылки.

2.2 Нагрузки и воздействия на трубопровод.

2.3 Разложение напряженного состояния на отдельные слагаемые и выбор расчётных напряжений.

2.4 Численное моделирование напряженного состояния трубопровода с учётом эффектов неоднородности.

2.5 Продольно-поперечный изгиб неоднородного трубопровода в вертикальной плоскости (вторая частная задача).

2.5.1 Метод конечных разностей для второй частной задачи.

2.5.2 Метод конечных элементов для второй частной задачи.

2.6 Продольно-поперечный изгиб неоднородного трубопровода в горизонтальной плоскости (первая частная задача).

2.7 Трубопровод в условиях продольного смещения грунта (третья частная задача).

2.7.1 Метод конечных элементов для третьей частной задачи.

2.7.2 Метод конечных разностей для третьей частной задачи.

Выводы по разделу 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ НДС ТРУБОПРОВОДОВ В ЗОНАХ АКТИВНЫХ ГРУНТОВ.

3.1 Взаимодействие трубопровода с подвижным грунтом на склонах (оползень).

3.1.1 Трубопровод в зоне поперечного сдвига грунта.

3.1.2 Трубопровод в зоне продольного сдвига грунта.

3.2 Трубопровода в зонах вертикальных смещений грунта.

3.2.1 Трубопровода в просадочных грунтах

3.2.2 Трубопровод в зоне пучения грунта.

3.2.3 Трубопровод в зоне тектонического разлома.

3.2.4 Трубопровод в зоне карстового провала.

Выводы по разделу 3.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ С УЧЁТОМ НЕОДНООДНОСТИ.

4.1 Общие положения и исходные предпосылки.

4.2 Методы определения переходного сопротивления изоляционного покрытия подземных трубопроводов.

4.3 Физико-математическая модель распределения потенциалов и токов в однородном трубопроводе.

4.4 Физико-математическая модель растекания тока в грунте

4.5 Численное моделирование распределения токов и потенциалов в неоднородном трубопроводе.

Выводы по разделу 4.

5 ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НЕОДНОРОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1 Распределение потенциалов и токов в неоднородном трубопроводе.

5.2 Изменение параметров ЭХЗ в результате старения покрытия

5.3 Оценка остаточного ресурса изоляционного покрытия.

5.4 Изменение характеристик ЭХЗ в результате выборочного ремонта изоляционного покрытия

5.5 Оценка эффективности установки дополнительной СКЗ

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование технического состояния магистральных нефтегазопроводов с учётом эффектов неоднородности»

Для современной России и стран СНГ одной из важнейших технических задач остается обеспечение работоспособности и безопасности существующей системы магистральных нефтегазопроводов, которая создавалась и развивалась в течение более ста лет, и в настоящее время продолжает развиваться быстрыми темпами. Примером тому являются проектирование и строительство в последние годы таких значимых трубопроводов как "Восточная Сибирь - Тихий океан", "Северный поток", "Южный поток".

Все нефтегазопроводы относятся к опасным производственным объектам и должны отвечать современным требованиям безопасности. Для этого создана нормативно-техническая база, регламентирующая практически все вопросы проектирования, строительства, эксплуатации трубопроводов, в том числе вопросы диагностики и оценки допустимых режимов нагружения, особенно в местах, где выявляются дефекты и другие отклонения от норм.

Тем не менее, при длительной эксплуатации трубопроводов не обходится без отказов и аварий, иногда с тяжёлыми последствиями. Причины таких случаев можно разделить на несколько групп, например, организационные недочёты, человеческий фактор, недостаток информации о реальном техническом состоянии, неточная оценка опасности обнаруженных дефектов и несоответствий. Одной из важнейших причин неправильной оценки ситуации являются недостаточно изученные явления и факторы, которым в период проектирования и строительства объектов не придавалось достаточно внимания, но при длительной эксплуатации их значение растёт.

Как показывает опыт, с увеличением срока эксплуатации трубопроводов количество таких факторов, которые оказывают всё более заметное влияние на безопасность, становится больше. Именно этим продиктована необходимость периодического обновления нормативно-технической базы. Одним из таких факторов, который требует более внимательного рассмотрения, является развитие неоднородности трубопроводов по ряду признаков: по материалам и их свойствам, конструктивным особенностям, условиям взаимодействия с окружающей средой и т.д.

Со временем все материалы - и металл труб, и изоляционные материалы стареют. На интенсивность старения материалов влияют практически все известные факторы: температурно-силовые условия эксплуатации, климатические условия, грунтовые явления, химический состав самих материалов, продуктов перекачки, окружающей среды. В свою очередь, старение металла труб влияет на сопротивляемость трубопровода разным видам разрушений, а старение изоляционного покрытия - на распределение защитных потенциалов и эффективность системы электрохимической защиты в целом. Если параметры ЭХЗ выходят за установленные пределы, ускоряется рост коррозионных дефектов.

При достижении определённой степени опасности наиболее дефектные участки трубопровода подвергаются ремонту (замене или усилению с помощью ремонтных муфт). Часто для замены участков используются трубы, отличающиеся от исходных по толщине стенки и маркам сталей. Так после ремонта появляется неоднородность по размерам труб и соединительных деталей, механическим свойствам, химическому составу, качеству изоляции.

Как правило, ремонт сопровождается земляными работами. При вскрытии участков для выполнения ремонтных работ и засыпки после ремонта в стенке трубопровода остаются дополнительные напряжения, которые практически не поддаются контролю.

Одним из важных источников неоднородности являются естественные грунтовые явления, которые происходят при длительной эксплуатации протяженных трубопроводов: размыв грунта на водных переходах, развитие карста, пучение, тектонический сдвиг и др. Большинство этих явлений носит локальный характер, и приводят к локальным изменениям напряженно-деформированного состоянии трубопровода. Но даже при малых размерах эти "локальные" зоны могут представлять для трубопровода значительную опасность.

В процессе длительной эксплуатации таких протяженных объектов как магистральные газонефтепроводы, появление и развитие разных видов неод-. нородности неизбежно. Причём, в некоторых случаях влияние неоднородности на прочность может быть сильнее, чем влияние рабочих нагрузок. То есть, остаточные механические напряжения с учётом их концентрации может быть больше, чем напряжения от действия рабочих давлений. Поэтому при анализе результатов обследований и оценке безопасности длительно эксплуатируемых трубопроводов фактор неоднородности необходимо учитывать. Иначе точность оценки может быть недопустимо низкой, что и станет причиной очередной аварии.

Тем не менее, в большинстве действующих руководящих документов, в том числе по обработке информации, получаемой методами внутритрубной диагностики, фактор неоднородности, вызванной грунтовыми процессами, неравномерным износом изоляции, неравномерным распределением защитных потенциалов, практически не учитывается. Это связано с рядом причин, в том числе с недостаточной изученностью фактора неоднородности, а также отсутствием методической базы, которая бы регламентировала вопросы организации комплексной диагностики и оценки получаемой информации с учётом неоднородности.

Важность данного фактора особенно усиливается с введением в строй первой и второй очереди стратегически важного магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", который проходит через сложные геологические и климатические районы. По трассе данного трубопровода встречаются все виды грунтовых явлений, включая многолетнюю мерзлоту (следовательно, там появляются ореолы оттаивания, пучения, термокарст), множество водных переходов и болот (где высока вероятность размыва грунта), горные участки со склонами (где возможны оползни), сейсмическая активность (тектонические сдвиги и разломы). Конструктивная неоднородность трубопровода в определенных пределах предусматривается проектом. Кроме того в процессе эксплуатационно-ремонтных работ будут возникать новые элементы конструктивной неоднородности - участки вида "труба в трубе", балласты, арматура, интеллектуальные вставки, муфты и др.

Изменение рабочего давления и температуры как в пространстве (по трассе), так и во времени, также является источником неоднородности, который приводит к неравномерному распределению кольцевых и продольных напряжений в стенке трубопровода.

Разные виды неоднородности влияют на характеристики технического состояния не раздельно, а комплексно. Действие одних факторов усиливается действием других. Поэтому их следует рассматривать не по отдельности друг от друга, а совместно. Это значительно сложнее в методическом плане, но позволяет избежать характерных заблуждений и достигать большей точности в оценках. Изучение частных закономерностей влияния тех или иных видов неоднородности на состояние трубопровода полезно для понимания процессов. Для количественной оценки гораздо ценнее иметь инструмент (методику, математическую модель, алгоритм, расчётную программу), позволяющий рассматривать все виды неоднородности как исходную информацию, а на выходе получать характеристики технического состояния (наиболее опасные места, допустимые режимы эксплуатации, остаточный ресурс), которые позволяют принимать практические решения.

Естественно, в рамках одной работы невозможно охватить все виды неоднородности трубопроводов и изучить их влияние на работоспособность и безопасность. В данной работе в качестве предметов исследований выбраны два вида, объединяемые методологическим подходом к изучению:

- неоднородность, вызванная локальными грунтовыми явлениями и их влияние на напряжённо-деформированное состояние трубопровода;

- неоднородность, вызванная неравномерным старением изоляционного покрытия и его влияние на эффективность системы электрохимической защиты.

Во-первых, эти два вида неоднородности можно относительно легко контролировать существующими приборами. Во-вторых, их вклад в безопасность трубопроводов несложно оценить, если усовершенствовать методическую базу. Кроме того, для совершенствования методической базы достаточно накопленной научной и практической информации, как в области изучения грунтовых явлений, так и в области механизмов защиты от почвенной коррозии.

Изучение закономерностей явлений, вызванных данными видами неоднородности, позволит не только совершенствовать методическую базу диагностики и оценки состояния трубопроводов, но принимать своевременные меры по обеспечению их безопасности.

Обозначенные выше проблемы и анализ путей их решения позволил сформулировать цель и задачи настоящих исследований.

Цель работы - повышение безопасности и ресурса магистральных трубопроводов моделированием их состояния с учётом неоднородностей, вызванных локальными грунтовыми явлениями и неравномерным старением изоляционного покрытия.

Основные задачи:

1. Анализ причин и механизмов развития неоднородности магистральных трубопроводов с учетом локальных грунтовых явлений.

2. Моделирование напряжённо-деформированного состояния трубопроводов в неоднородных и нестабильных грунтах.

3. Исследование закономерностей развития напряжённо-деформированного состояния подземных трубопроводов в неоднородных грунтах.

4. Моделирование электрохимической защиты трубопроводов с неравномерно изношенным изоляционным покрытием в неоднородных грунтах.

5. Анализ методов оптимизации системы электрохимической защиты на неоднородных трубопроводах.

Основой для решения данных задач явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Х.А. Азметова, Ю.Е. Григорашвили, А.Г. Гумерова, K.M. Гумерова, P.C. Зайнуллина, Г.И. Зубаилова, В.В. Иваненкова, Р.Х. Идрисова, П.В. Климова, В.И. Ларионова, Ф.М. Мустафина,

B.B. Притулы, А.Г. Сираева, М.Х. Султанова, Ю.В. Стицея, Л.П. Худяковой, K.M. Ямалеева и других.

В работе использованы результаты общего анализа технического состояния длительно эксплуатируемых магистральных газонефтепроводов, сведения о механизмах старения и причинах аварий, результаты периодических обследований ряда трубопроводов, положения механики разрушения, теорий упругости и пластичности, физики металлов, электрофизики, математической физики, сведения о грунтовых явлениях, численные методы.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну.

1. Разработана механико-математическая модель взаимодействия неоднородного подземного трубопровода с нестабильным грунтом при различных проявлениях грунтовых изменений, соответствующие алгоритмы и расчётные программы, которые позволили исследовать и выявить закономерности формирования напряженно-деформированного состояния трубопровода в сложных условиях.

2. Выполнен анализ сил и воздействий на трубопровод в нестабильных грунтах; систематизированы расчётные формулы, предложен метод, позволяющий уточнять поперечную реакцию грунта на кривых участках в зависимости от осевой силы N в трубопроводе. Показано, что использование методов итераций и последовательных приближений позволяет решать задачу с любой точностью при любых видах грунтовых изменений.

3. Выполнена классификация напряжений, возникающих в стенке трубопровода при его взаимодействии с нестабильным грунтом. Обоснован выбор расчётных напряжений (критериев прочности) для оценки прочности участка трубопровода в условиях сложных воздействий: Si - наибольшее кольцевое напряжение на участке; S2 - наименьшее продольное напряжение; S3 - наибольшее продольное напряжение; S4 - наибольшее эквивалентное напряжение.

4. Разработана физико-математическая модель распределения потенциалов и токов в подземном трубопроводе с учётом неоднородности грунта и изоляционного покрытия. Получены соответствующие дифференциальные уравнения, построены алгоритмы решения и расчётные программы, изучены основные закономерности.

5. Показано, что на растекание тока и распределение потенциалов влияет, с одной стороны, продольная проводимость трубопровода, с другой -суммарное переходное сопротивление грунта и изоляционного покрытия. Аналитическим путём получено выражение, связывающее переходное сопротивление грунта с его удельным электрическим сопротивлением.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Исследованы основные виды локальных грунтовых изменений и их влияние на напряженно-деформированное состояние трубопровода: просадка, пучение, оползень, разлом, карстообразование. Разработанные модели и установленные закономерности позволяют усовершенствовать нормативную базу и планировать ремонтно-восстановительные работы, направленные на повышение безопасности.

2. Путём моделирования установлены и уточнены количественные закономерности, позволяющие оценить и прогнозировать состояние электрохимической защиты (ЭХЗ), планировать практические меры для обеспечения защиты стареющих неоднородных трубопроводов.

3. Установлено, что выборочный ремонт изоляции на участках, где переходное сопротивление ниже 500 Ом-м2, позволяет существенно снизить энергозатраты на ЭХЗ и увеличивать ресурс системы защиты.

4. Показано, что на трубопроводах с сильно изношенным изоляционным покрытием установка дополнительных станций катодной защиты малоэффективна и не повышает ресурса системы защиты.

На защиту выносятся:

- механико-математическая модель взаимодействия неоднородного трубопровода с нестабильным грунтом, разработанные на её основе алгоритмы и расчётные программы;

- закономерности формирования напряженно-деформированного состояния трубопровода в зонах продольного и поперечного сдвига грунта, просадки и пучения, карстовых проявлений и тектонического разлома;

- физико-математическая модель распределения электрических потенциалов и токов в трубопроводе с неоднородным изоляционным покрытием в окружении неоднородного грунта, разработанные на её основе алгоритмы и программы;

- закономерности, позволяющие прогнозировать состояние электрохимической защиты неоднородных трубопроводов и обоснованно проводить практические меры, поддерживающие её эффективность.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Глазков, Антон Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны механико-математическая модель взаимодействия неоднородного подземного трубопровода с нестабильным грунтом при различных проявлениях грунтовых изменений, соответствующие алгоритмы и расчётные программы. С помощью модели исследованы закономерности формирования напряженно-деформированного состояния трубопровода в условиях различных грунтовых изменений.

2. В рамках модели выполнен анализ сил и воздействий, оказываемых на трубопровод в нестабильных грунтах; систематизированы расчётные формулы, предложен метод, позволяющий уточнять поперечную реакцию грунта на кривых участках в зависимости от осевой силы N в трубопроводе. Обоснован выбор расчётных напряжений (критериев прочности) для оценки прочности участка трубопровода в условиях сложных грунтовых воздействий: Б! - наибольшее кольцевое напряжение на участке; 8г - наименьшее продольное напряжение; 83 - наибольшее продольное напряжение; 84 - наибольшее эквивалентное напряжение.

3. Исследованы случаи взаимодействия трубопровода в зонах оползня, просадки, пучения, тектонического сдвига, карстового провала. Во всех случаях получены полные картины распределения всех компонент смещений, деформаций и напряжений в каждом сечении трубопровода. Изучены условия, когда под трубой образуется полость или грунт переходит в пластическое состояние. Во всех случаях потенциально опасными зонами являются середина карста или пучения, а также границы зон сдвига грунта.

4. Разработана физико-математическая модель распределения электрических потенциалов и токов в трубопроводе с неоднородным изоляционным покрытием в окружении неоднородного грунта. Получены соответствующие дифференциальные уравнения, построены алгоритмы решения и расчётные программы, изучены основные закономерности.

6. Показано, что локальные значения электрического сопротивления изоляции и грунта являются случайными величинами, на которых не следует основываться при разработке методов диагностики и оценки технического состояния системы защиты. Эффективность электрохимической защиты трубопроводов главным образом определяется интегральными переходными сопротивлениями изоляции и грунта. Предложены уточнённые методы определения этих характеристик при обследовании трубопроводов.

7. Путём моделирования установлены и уточнены количественные закономерности, позволяющие прогнозировать состояние электрохимической защиты (ЭХЗ) и планировать практические меры, тем самым поддерживать её эффективность на стареющих неоднородных трубопроводах. Установлено, что выборочный ремонт изоляции на участках с переходным сопротивлением ниже 500 Ом-м позволяет существенно снизить энергозатраты и увеличивать ресурс системы защиты. 5. Показано, что на трубопроводах с сильно изношенным изоляционным покрытием установка дополнительных станций катодной защиты малоэффективна и не повышает ресурса системы защиты.