Развитие методов оценки напряженного состояния подземных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Шадрин, Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Шадрин, Валерий Сергеевич
*' ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1. Контроль напряжений в системе мониторинга технического состояния трубопроводов
1.2. Проблемы оценки напряженного состояния подземных трубопроводов при эксплуатации
1.3. Упрощающие допущения при разработке математического
аппарата методики
Выводы по главе 1
2. РАЗВИТИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧАМ ОЦЕНКИ НДС ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
2.1. Энергия деформаций в конечном элементе трубопровода (теоретические предпосылки)
2.2. Влияние кривизны трубопровода на энергию деформаций
2.3. Способы описания конфигурации трубопровода и построения конечно-элементной сетки
2.4. Вычисление энергии элементов по координатам узлов конечно-элементной сетки
2.4.1. Вычисление энергии в подвижной системе координат
2.4.2. Некоторые особенности неподвижной системы координат
2.5. Условия равновесия конечно-элементной модели трубопровода
2.6. Решение методом построения аппроксимирующих функций
3. РАЗВИТИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОДЗЕМНЫМ ТРУБОПРОВОДАМ. ВЗАИМНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ МКЭИМКР
3.1. Уравнение продольно-поперечного изгиба трубопровода
на прямых участках
3.2. Уравнение продольно-поперечного изгиба с учётом кривизны
3.3. Уравнение продольного сдвига трубопровода
3.4. Тестовые задачи и примеры
Выводы по главе 3
4. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ
МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
4.1. Выбор системы координат
4.2. Подготовка исходных данных
4.3. Алгоритм расчёта НДС
4.4. Структура расчётной программы
4.5. Пример расчёта НДС
4.6. Важнейшие отличительные особенности метода и алгоритма
4.6.1. Уточнение реакции грунта в процессе расчётов
4.6.2. Погрешность подготовки исходных данных
4.6.3. Моделирование процессов и принятие оптимальных решений
4.6.4. Оценка опасности дефектов, обнаруженных при ВТД
Выводы по главе 4
Основные выводы
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Приложение 1. Расчёт касательных напряжений при поперечном
сдвиге трубы
Приложение 2. Безразмерный параметр г) при поперечном сдвиге
трубы
Приложение 3. Минимизация функции методом аппроксимации
Приложение 4. Текст расчётной программы на языке «Fortran»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки напряженного состояния подземных трубопроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Система магистральных трубопроводов является одной из ключевых составляющих нефтегазового комплекса страны. От их надёжной работы зависит безотказность поставок нефти и газа потребителям из районов добычи, многие из которых расположены в отдалённых северных и восточных районах со сложными природно-климатическими условиями.
Магистральные нефтегазопроводы относятся к объектам повышенной опасности по ряду признаков (воспламеняющиеся и горючие вещества под высоким давлением) [71, 72, 81, 82, 87, 88]. Всегда существует вероятность разрушения, что сопровождается выбросом большого количества продукта, экологическим ущербом, экономическими потерями, иногда жертвами.
Для сведения к минимуму вероятности таких событий предусматривается периодический контроль технического состояния трубопроводов с применением неразрушающих методов, в том числе средств внутритрубной диагностики (ВТД) [4, 25, 28, 48, 61, 64, 69, 74, 75, 89, 85, 95 и др.]. Методы и средства контроля постоянно совершенствуются. Разрабатываются принципиально новые приборы, основанные на разных физических явлениях. Совершенствуются также методы обработки получаемой информации, благодаря чему повышается точность оценки безопасности обнаруженных дефектов и общего технического состояния трубопроводов. Совершенствуются также методы ремонта и организация планирования работ [23,26, 35, 36, 42,44, 96 и др.].
Однако система в целом стареет, вместе с этим появляются новые угрозы и необходимость детального изучения их.
Так, в последние несколько десятилетий на магистральных газопроводах существенно увеличилась доля разрушений по механизму стресс-коррозии. Несмотря на большое количество обследованных аварий, до сих пор нет единого мнения о природе и механизмах этого явления [2, 6, 9, 59, 77, 78, 83, 84, 107 - 121]. Экспериментальные исследования на модельных образцах дают неубедительные результаты, поскольку моделирование невоз-
можно, не зная механизмов явления. Тем не менее, с некоторыми положениями все специалисты согласны.
Можно считать установленным, что стресс-коррозия не происходит на участках, где трубопровод имеет качественное изоляционное покрытие. Также все согласны с тем, что стресс-коррозия проявляется только на таких трубопроводах и на таких участках, где напряженное состояние высокое, когда растягивающая компонента напряжений близка к пределу текучести. Многие начинают понимать, что есть некоторый предел, ниже которого стресс-коррозия не развивается (так же, как ниже предела усталости не развивается усталость). Поэтому в последние годы при обследовании трубопроводов стали придавать большое значение выявлению перенапряженных участков.
Разные исследователи обращают внимание на влияние других факторов: диаметра труб, марки стали, климата, свойств и состава грунта, температуры и др. Но эти факторы, судя по всему, носят второстепенное значение и играют роль ускорителей или замедлителей глубинных процессов, контролирующих основной механизм явления.
■I
Другие виды угроз связаны со сложными условиями эксплуатации трубопроводов, что характерно для северных районов с многолетнемерзлыми грунтами. В таких грунтах вследствие теплового воздействия грунт вокруг трубы растепляется и теряет защемляющую способность. В результате трубопровод всегда находится в движении, изгибается как змейка, уходит в грунт или всплывает, во многих случаях образуются гофры. Поэтому контроль напряженно-деформированного состояния (НДС) подземных трубопроводов в северных районах имеет особое значение.
В настоящее время внутритрубная диагностика является обязательной для всех магистральных трубопроводов, что вполне оправдано ввиду её эффективности [10, 11]. Этот метод позволяет выявить большинство допущенных или вновь образованных дефектов, измерить размеры труб и дефектов, уточнить конструктивные особенности. Поскольку устранение всех обнаруженных дефектов представляет собой нереальную задачу, а оставлять опасные дефекты недопустимо ни при каких условиях, то возникает непростая задача -
оценить дефекты на предмет опасности. При этом опираются на проектное давление, считая, что именно давление и создает основное поле напряжений. Однако, как показывают теория и практика, есть компоненты напряжений, которые мало зависят (или вовсе не зависят) от давления, а определяются действием внешних сил: грунта, арматуры, опор, балластировки, воды, температуры. Не учитывая эти компоненты, можно сделать ошибочные заключения об опасности (или безопасности) дефектов. Поэтому помимо кольцевых напряжений, зависящих только от давления, необходимо учитывать и продольные напряжения, в поле которых находятся обнаруженные дефекты.
Есть ещё несколько явлений, которые в той или иной степени определяются напряжениями в трубопроводе, например старение металла труб [13, 37, 84, 86] и коррозионно-механический эффект [45, 50, 90]. В них напряжения играют роль ускорителя охрупчивания металла в первом случае и коррозии - во втором. Поэтому при оценке остаточного ресурса подземных трубопроводов необходимо учитывать эти явления.
Задачу контроля напряженного состояния подземных трубопроводов до сих пор пытались решать разными методами. Наиболее перспективные из них основаны на измерении магнитных полей [1, 27, 32, 33, 49, 55, 56, 66, 68, 70]. Однако точность измерений пока низка и не соответствует поставленной задаче.
Существует ряд расчетных методов и программ типа Ansys и Abacus, которые широко применяются в случаях, когда геометрия трубопровода и действующие силы точно известны [14, 15]. Но в тех случаях, когда действующие силы заранее не известны и сами зависят от деформации трубопровода, эти стандартные программы становятся малоэффективными. Поэтому существует необходимость в разработке таких расчётных методов и программ, которые в наибольшей степени соответствуют задаче контроля напряженного состояния трубопроводов в сложных климатических условиях и грунтах, характерных для северных районов страны.
Как известно, все методы контроля постоянно совершенствуются. Например, в настоящее время внутритрубные снаряды могут снабдить нави-
гационными блоками, с помощью которых удается получить информацию о координатах отдельных точек трубопровода в момент прогонки, например, всех сварных стыков. Такая информация может служить хорошей базой для развития расчётных методов. При этом задачу целесообразно поставить следующим образом: трубопровод должен проходить через ряд контрольных точек с известными координатами, удовлетворяя при этом всем законам взаимодействия с окружающим грунтом, начальным и граничным условиям, и соответствовать заданному давлению и температурным условиям. В решении должно учитываться, что трубопровод состоит из секций, каждая из которых имеет свои характеристики: длину, толщину стенки, исходную кривизну, механические свойства. Также должно быть учтено, что в отдельных точках находятся арматура, опоры, тройниковые узлы и другие конструктивные элементы, создающие дополнительные ограничения и нагрузки.
Такая расчётная методика позволила бы значительно повысить точность оценки состояния трубопровода с учётом реальной дефектности и реального напряженного состояния.
Анализ обозначенных выше проблем и возможных путей их решения позволил сформулировать цель и задачи в рамках настоящей диссертационной работы.
Цель работы — повышение эффективности контроля технического состояния подземных магистральных трубопроводов при длительной эксплуатации в сложных природных условиях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Анализ методов оценки напряженного состояния подземных трубопроводов в процессе эксплуатации с учётом геометрических особенностей и грунтовых изменений;
2. Разработка математической модели подземного трубопровода с учётом его характерных особенностей и возможных изменений в процессе эксплуатации;
3. Построение численных моделей подземного трубопровода, максимально адаптированных к технологии внутритрубной диагностики, учитывающих многообразие факторов и реальные условия эксплуатации;
4. Разработка алгоритма и расчётной программы оценки напряженно-деформированного состояния трубопровода на базе результатов внутритрубной диагностики.
Методы решения поставленных задач
При разработке основных положений диссертационной работы использованы положения теоретической механики, теории упругости, теории устойчивости, математической физики, математического анализа, а также численные методы, в том числе метод конечных разностей (МКР) и метод конечных элементов (МКЭ).
Основой для решения данных задач явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов: P.M. Аскарова, Х.А. Азметова, С.Г. Ба-жайкина, A.B. Бакиева, O.A. Бакши, А.Г. Гумерова, K.M. Гумерова, P.C. Зай-нуллина, H.JI. Зайцева, А.Г. Игнатьева, П.В. Климова, Ю.В. Ларионова, Е.М. Морозова, Ф.М. Мустафина, Ю.И. Пашкова, А.Г. Сираева, О.И. Стекло-ва, Ю.В. Стицея, K.M. Ямалеева и других.
Научная новизна результатов работы
1. Разработана математическая модель подземного трубопровода в общем виде с учётом кривизны и распределенных внешних и внутренних сил. Получена система дифференциальных уравнений равновесия, включающая два уравнения продольно-поперечного изгиба во взаимно-перпендикулярных плоскостях и одно уравнение продольного сдвига.
2. Получены ключевые для метода конечных элементов формулы, выражающие зависимость энергии деформаций и функции Лагранжа от смещений узлов с учётом кривизны элементов и произвольных действующих сил. Показано, что в области равновесного состояния функцию Лагранжа можно заменить полиномами второй степени. Это позволило упростить решение
системы уравнений за счёт замены фактической функции Лагранжа полиномами.
3. Исследовано влияние кривизны трубопровода на напряженное состояние и энергию деформации. Показано, что при оценке энергии деформаций с погрешностью не более 5 % можно пренебречь кривизной по оси ро в области <0,02 и р0/ Б> 1,5 (Би8- соответственно диаметр и толщина стенки трубы). При оценке максимальных напряжений и прочности такая же погрешность соответствует области р0 /Т> > 6.
4. Разработан программный комплекс, позволяющий по данным внут-ритрубной диагностики с использованием навигационных датчиков рассчитывать напряженно-деформированное состояние подземных магистральных трубопроводов с учётом произошедших за время эксплуатации грунтовых изменений.
На защиту выносятся:
• математическая модель подземного трубопровода, включающая:
- дифференциальные уравнения равновесия трубопровода с учётом кривизны и распределенных сил;
- формулы вычисления энергии деформации и функции Лагранжа с учётом кривизны участков и элементов трубопровода;
- расчётные формулы для оценки реакции грунта при относительных сдвигах трубопровода в продольном и поперечном направлениях;
• закономерности влияния кривизны и других параметров на напряженное состояние подземного трубопровода;
• алгоритм и программный комплекс, позволяющие контролировать напряженно-деформированное состояние подземного трубопровода по результатам пропуска внутритрубных снарядов, снабженных навигационными датчиками.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Разработанная методика даёт возможность »использовать результаты внутритрубной диагностики и других видов обследований в качестве исходных данных для оценки напряженно-деформированного состояния подземного трубопровода и при этом учитывать следующие факторы:
- исходную кривизну участков и элементов;
- реакцию грунта в виде зависимостей любых форм (необязательно линейных);
- действие воды в вертикальном и горизонтальном направлениях;
- погрешности измерений при подготовке исходных данных.
2. Разработанный программный комплекс позволяет моделировать варианты ремонтных работ и выбрать оптимальные технические решения.
3. Разработанная методика и программный комплекс позволяют существенно повысить точность оценки обнаруженных дефектов за счёт знания фактических напряжений на месте расположения дефектов.
Результаты исследований использованы при анализе напряженного состояния нефтепроводов месторождения «Ванкор» и магистрального газопровода Челябинск - Петровск.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались на:
• XIII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (Уфа, 2013 г.);
• IX Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2013» (Уфа, 2013 г.);
• X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2014 г.);
• XVII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2014 г.);
• Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2014 г.).
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу ГУЛ «ИПТЭР» за методическую помощь и критические замечания при разработке математического аппарата; коллективу ИТЦ «Оргэнергодиагностика» за содействие в процессе апробации расчетной модели на конкретных трубопроводах.
1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1. Контроль напряжений в системе мониторинга технического состояния трубопроводов
При оценке безопасности нефтегазопроводов (подземных, наземных и надземных), которые эксплуатируются в сложных инженерно-геологических условиях (просадка, пучение, оттаивание, сдвиг, размыв грунта и т.д.), важно знать динамику изменения напряженно-деформированного состояния, которое наряду с механическими свойствами металла труб и состоянием дефектности является одним из определяющих факторов при оценке их надёжности и безопасности. Как правило, на таких участках вследствие непрекращающихся грунтовых явлений происходят смещения трубопровода относительно исходного состояния и возникают дополнительные нагрузки в виде поперечных и продольных сил и изгибающих моментов. Это может вызвать перенапряжение отдельных участков трубопровода, что само по себе является фактором опасности [7, 8, 19, 22 и др.]. Если на таких участках трубопровода имеются концентраторы напряжений (неудачно выполненные конструктивные элементы, сварные швы с отклонениями от норм, дефекты различного происхождения), то перенапряжение в этих локальных зонах представляет реальную угрозу разрушения трубопровода. Чтобы противостоять этой угрозе, необходимо создать систему мониторинга, включающую три основные составляющие:
1) контроль планово-высотного положения трубопровода с учётом природно-климатических условий и возможных грунтовых процессов, таких как пучение, мерзлота, оттаивание, обводнение и другие;
2) оценку напряженно-деформированного состояния трубопровода с учётом происходящих изменений;
3) оценку предельного (опасного) состояния трубопровода с учётом направления происходящих изменений, достигнутого уровня дефектности, фактического режима эксплуатации (рабочего давления, температуры, цикличности, защиты от коррозии).
В этом ряду самой важной для практики является последняя задача. Но она может быть решена только после решения второй обозначенной задачи -правильной оценки напряженного состояния трубопровода, которая, в свою очередь, не может быть выполнена без решения первой задачи - получения объективной информации о происходящих изменениях.
Важна и обратная цепочка задач.
Очевидно, что не всякие методы и приборы позволяют получать в достаточном объёме исходные данные, необходимые для выполнения расчётов напряжений. Также очевидно, что не всякие компоненты напряжений позволяют правильно оценивать опасность трубопровода с учётом имеющихся факторов сложности [17, 73, 76, 79]. Критерии разрушения, используемые в последней задаче, диктуют, какие компоненты напряжений и в каких точках следует определять, чтобы правильно оценить опасность ситуации. Это, в свою очередь, диктует тот минимальный или оптимальный набор приборов и методик измерений, который необходимо предусмотреть в первой задаче.
Таким образом, сформулированные выше задачи являются связанными друг с другом общей целью - обеспечением надёжности и безопасности трубопровода в процессе длительной эксплуатации в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях.
В то же время, каждая из сформулированных трёх составных частей мониторинга является самостоятельной задачей, требующей отдельного рассмотрения, применения специальных методик, приборного и программного обеспечения.
В настоящей работе уделяется основное внимание второй из поставленных задач - оценке напряжений в трубопроводе с учётом данных, полу-
ченных в результате периодических обследований трубопроводов. При этом будем ориентироваться на два основных вида обследований'.
1) обследование внутритрубными снарядами, при котором удаётся получать координаты стыков труб (секций), конструктивных элементов (опор, хомутов, арматуры, тройниковых ответвлений), дефектов и других аномалий. Координаты включают следующие величины:
- дистанцию (расстояние, пройденное одометром от камеры запуска);
- высоту (высотную отметку);
- азимуты (широту и долготу);
- координаты X, У в одной из принятых систем (местной, международной, ...).
Кроме того, при внутритрубной диагностике определяется толщина стенки каждой секции;
2) обследование наземными приборами контроля (трассоискателем, нивелиром, теодолитом, ОР8-навигатором, приборами типа «Орион», УКИ и др.), позволяющими уточнить трассу трубопровода в выбранной системе координат, определить глубину залегания и измерить высотные отметки земли и трубопровода. Если трубопровод на опорах, то определяются координаты опорных точек с учетом возможных смещений от проектного положения.
1.2. Проблемы оценки напряженного состояния подземных трубопроводов при эксплуатации
При длительной эксплуатации подземных трубопроводов в ряде случаев необходимо учитывать его реальное положение на местности, которое может отличаться от проектного. Отличия связаны в основном с изменениями, происходящими в грунте при длительной эксплуатации. Изменения особенно заметны на переходах через реки (вода размывает дно и берега), на участках, подверженных оползням, в карстовых зонах.
В северных районах изменения связаны с тепловым взаимодействием трубопровода и грунта, в результате чего грунт растепляется, превращается в жижу, теряет прочность и защемляющую способность. При изменениях режима перекачки в трубопроводе изменяются осевые деформации, что ведёт к неконтролируемым поперечным смещениям. В результате трубопровод может всплыть или утонуть, отклониться в сторону, изогнуться до образования гофра. Если трубопровод проходит через труднодоступные места, то эти изменения долгое время остаются незамеченными. Это характерно, например, для затапливаемых районов в весенний период.
Наиболее эффективным, а иногда и единственно доступным методом контроля на таких участках является внутритрубная диагностика с использованием различных датчиков, в том числе навигационных. Результаты таких прогонок содержат в себе ценные сведения не только о состоянии дефектности, но и о напряженном состоянии. Однако выделить из этих сведений значения напряжений представляет собой сложную задачу. Сложность состоит в следующих положениях.
Во-первых, напряжение представляет собой тензор второго порядка, состоящий из девяти компонент [16, 18, 62, 80, 92]. То есть для определения полного напряженного состояния трубопровода, строго говоря, необходимо определить по девять скалярных величин в каждой точке стенки трубопровода. Положение точек трубопровода определяется тремя координатами: по оси трубы, по радиусу и по окружности поперечного сечения. Таким образом, получается бесконечное количество неизвестных даже на коротком участке трубопровода. Это является одним из затрудняющих факторов при использовании стандартных расчётных программ и при обработке получаемой информации с точки зрения прочности.
Другая, более существенная, проблема состоит в том, что для решения задачи о напряжениях с помощью стандартных программ необходимо задаться всеми силами, действующими на трубопровод. Такие силы заранее не известны, поскольку они сами сложным образом зависят от искомых величин
- смещений трубы относительно грунта. Поэтому здесь целесообразно применять метод последовательных приближений, когда вместе с напряженно-деформированным состоянием трубопровода одновременно уточняются реакции грунта на происходящие смещения. При этом становится возможным учитывать нелинейность законов взаимодействия трубы с грунтом, вводить необходимые проверки и ограничения, тем самым точнее учитывать важные особенности.
Современные численные методы можно разделить на две группы: методы конечных элементов и методы конечных разностей.
Методы конечных элементов основаны на минимизации функции Ла-гранжа, представляющей собой энергию деформаций минус работа действующих сил [52, 57]. Варианты МКЭ отличаются друг от друга способами разбиения трубопровода на конечные элементы и способами вычисления энергии в элементах. Поэтому здесь стоят проблемы выбора оптимальной формы конечных элементов, получения формул для вычисления энергии этих элементов и функций Лагранжа.
Методы конечных разностей основаны на решении дифференциальных уравнений, описывающих равновесное состояние трубопровода под действием тех же сил [60, 67]. Варианты МКР отличаются формой представления уравнений равновесия (в смещениях, напряжениях, потенциалах). Проблема здесь в том, что известные дифференциальные уравнения равновесия в основном предполагают, что трубопровод изначально прямой, а кривизна приобретается при деформировании. Фактически же трубопроводы изначально не являются прямыми. Они, во-первых, повторяют рельеф местности, во-вторых, меняют направление в плане, огибая населенные пункты и труднопроходимые места. Поэтому необходимо получить соответствующие дифференциальные уравнения, учитывающие начальную кривизну участков трубопровода.
Кроме того, и в МКЭ, и в МКР необходимо учитывать, что толщина стенки трубопровода не является постоянной величиной вдоль всего трубо-
провода. Толщина стенки постоянна только в пределах одной секции (трубы, отвода), но с переходом к другой секции может принимать другое значение. Этот факт также затрудняет математический аппарат, но в численной реализации трудность преодолевается относительно легко.
Таким образом, перед разработкой математического аппарата и соответствующей методики требуется проанализировать пути решения отмеченных проблем. При этом целесообразно принять ряд допущений, позволяющих упростить задачу без ущерба для точности и достоверности решений применительно к трубопроводам.
1.3. Упрощающие допущения при разработке математического аппарата методики
При разработке методики примем следующие допущения:
1. Допустимое напряженно-деформированное состояние трубопроводов находится в пределах упругого состояния металла труб и сварных соединений [3, 12, 21, 65]. Поэтому максимальное напряжение в стенке трубопровода с учетом всех сил и воздействий (продукта, грунта, опор, температуры) должно быть меньше предела текучести металла трубы. Это позволяет упростить задачу определения общего напряженно-деформированного состояния трубопровода при сложном нагружении, используя принцип суперпозиции упругих напряжений.
2. Согласно принципу суперпозиции, общее напряженное состояние трубопровода можно разложить на следующие составляющие [16, 17, 20, 34]:
- напряжения, зависящие от внутреннего рабочего давления;
- напряжения, зависящие от температуры трубопровода;
- напряжения, определяемые внешними силами (реакциями грунта, воды, опор, осадков, ветра).
3. При расчётах напряжений от воздействия внешних сил трубопровод рассматривается как протяжённая упругая балка переменного сечения, нахо-
дящаяся под действием распределённых и сосредоточенных поперечных и продольных сил. На некоторых участках трубопровод обладает кривизной.
4. На подземных участках трубопровод находится в стеснённых условиях, в некоторой степени ограничивающих деформации в продольном направлении. Поэтому на таких участках напряженное состояние близко к плоскоде-формированному (г2 ~ 0). На наземных и надземных участках, где предусмотрены компенсаторы, реализуется состояние, близкое к плосконапряженному (а2 «0).
Первые две составляющие напряженного состояния (от внутреннего давления и температуры) определяются аналитически. Третья составляющая напряжений (от внешних сил) требует применения численных методов из-за ряда особенностей.
Одна из таких особенностей состоит в том, что трудно аналитически точно описать закономерности взаимодействия трубы с грунтом, которые к тому же меняются в процессе эксплуатации из-за грунтовых процессов.