Моделирование сверхновых звезд, порожденных гравитационным коллапсом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Утробин, Виктор Павлович

  • Утробин, Виктор Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 227
Утробин, Виктор Павлович. Моделирование сверхновых звезд, порожденных гравитационным коллапсом: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Утробин, Виктор Павлович

Введение

Литературный обзор

Актуальность темы

Цель работы

Основные результаты и их научная новизна

Выносимые на защиту положения.

Научная и практическая значимость работы.

Личный вклад автора

Апробация результатов

Публикации

I. Радиационная гидродинамика

1.1. Радиационная гидродинамика в приближении лучистой теплопроводности

1.2. Радиационная гидродинамика в одногрупповом приближении.

1.3. Ионизационное равновесие и уравнение состояния

1.4. Средние непрозрачности и коэффициент излучения

1.5. Численный метод.

1.6. Основные закономерности

1.6.1. Температура газа и излучения

1.6.2. Роль нетепловой ионизации

1.6.3. Непрозрачность в линиях

1.6.4. Эффект потемнения к краю.

1.6.5. Лучистая теплопроводность и одногрупповое приближение

1.7. Результаты и выводы.

II. Нестационарные явления в спектрах сверхновых типа II

II. 1. Нарушение стационарного приближения на фотосферной фазе

II. 2. Описание физической модели

И.2.1. Излучение непрерывного спектра

II.2.2. Перенос излучения в линии

II.2.3. Нестационарная кинетика атомов, молекул и их ионов

II. 2.4. Уравнение энергии для газа.

11.3. Численный метод.

11.4. Нестационарные эффекты в простой модели.

11.5. Результаты и выводы

III. Сверхновая типа IIP 1987А

III. 1. Гидродинамические модели

III. 1.1. Основные характеристики структуры предсверхновой

111.1.2. Эволюционная и неэволюционная модели предсверхновой

111.1.3. Зависимость светимости сверхновой от основных параметров

III. 2. Нестационарные эффекты: линии На и Ba II 6142 А

111.2.1. Линия На и выбор гидродинамической модели

111.2.2. Эволюция ионизации водорода и линии На

111.2.3. Проблема обилия бария

111.3. Радиус предсверхновой, масса оболочки и энергия взрыва

111.3.1. Радиус предсверхновой и отношение кинетической энергии оболочки к ее массе

111.3.2. Болометрическая кривая блеска и масса оболочки.

111.3.3. Линия На и масса оболочки.

111.4. Высокоскоростной сгусток радиоактивного 56Ni

111.5. Обсуждение

111.6. Результаты и выводы

IV. Сверхновая типа lib 1993J.

IV.1. Структура предсверхновой

IV.2. Разлет оболочки сверхновой.

IV.3. Стадии формирования кривой блеска.

IV.4. Распределение радиоактивного 56Ni

IV.5. Гелиевая мантия.

IV.6. Появление линий гелия

IV.7. Обсуждение

IV.8. Результаты и выводы

V. Сверхновая типа IIP 1997D

V.I. Скорость фотосферы

V.2. Эффекты рэлеевского рассеяния

V.3. Кривая блеска.

V.4. Обсуждение

V.5. Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование сверхновых звезд, порожденных гравитационным коллапсом»

Литературный обзор

Сверхновая (SN) звезда — это звезда, блеск которой при вспышке увеличивается на десятки звездных величин в течение нескольких суток. В максимуме блеска сверхновая звезда сравнима по яркости со всей материнской галактикой, в которой она вспыхнула, и даже может превосходить ее.

По устоявшимся представлениям сверхновые звезды — это продукт конечных стадий эволюции звезд из определенных интервалов массы на главной последовательности. Сверхновые звезды являются нестационарными объектами, и на местах их вспышек появляются расширяющиеся с большими скоростями газовые оболочки, называемые остатками сверхновых. Кроме того, в некоторых случаях несомненно остаются и звездные остатки в виде нейтронных звезд или черных дыр. Динамика межзвездной среды, создание галактического ветра, синтез тяжелых элементов, эволюция звезд, рождение нейтронных звезд и черных дыр, происхождение космических лучей, природа космических гамма-всплесков, эволюция звездных населений и галактик в целом, — вот неполный круг вопросов, тесно связанных с проблемой сверхновых звезд. Во многом всем этим и объясняется ключевая роль сверхновых звезд в современной астрофизике.

Первоначально все звезды, блеск которых внезапно увеличивался примерно более чем в тысячу раз, назывались новыми звездами. Хронологически история сверхновых звезд началась 31 августа 1885 г., когда на обсерватории в г. Тарту астроном Гартвиг обнаружил яркую новую звезду около ядра туманности Андромеды (см., например, Шкловский, 1976). Со временем была установлена внегалактическая природа туманностей, названных впоследствии галактиками, и стало ясно, что вспыхивающие в них звезды превосходят но своим характеристикам обычные новые звезды. Бааде и Цвикки (1934) первыми разделили новые звезды на обычные новые звезды и яркие новые звезды и предложили для последних название "сверхновые звезды". Теперь обнаруженная Гартвигом новая звезда, оказавшаяся сверхновой звездой, известна как SN 1885А. В современной литературе к сверхновым звездам относят вспышки звезд с мощностью излучения порядка или больше 1041 эрге-1.

Наблюдение вспышки сверхповой звезды — весьма редкое событие. Так, две последние вспышки в Галактике наблюдались Т. Браге в 1572 г. и И. Кеплером в 1604 г. Из всех галактических сверхновых звезд только для этих двух есть достаточно полные данные по визуальиым кривым блеска. Поэтому практически все сведения о сверхновых звездах получены из наблюдений вспышек в других галактиках. В силу гигантских межгалактических расстояний яркость таких сверхновых звезд даже в максимуме блеска очень мала. Трудности наблюдений усложняли исследование сверхновых звезд и решение связанных с ними проблем.

По мере накопления наблюдательных данных о сверхновых звездах в других галактиках появилась возможность провести классификацию этих грандиозных явлений. По своим свойствам сверхновые звезды не являются однородной группой объектов и делятся на два основных типа. Классификация сверхновых звезд первоначально была основана, согласно Минковского (1941), на различии оптических спектров, а затем разделение на два типа получило подтверждение и в характере кривых блеска. Главными особенностями сверхновых звезд типа I являются отсутствие в оптических спектрах интенсивных линий водорода и заметное сходство у отдельных объектов как спектральных, так и фотометрических свойств. Напротив, сверхновые звезды типа II имеют в спектрах линии водорода, а их кривые блеска отличаются разнообразием формы.

Спустя десятилетия появилось большое число свидетельств о том, что эти два основных типа сверхновых звезд, в свою очередь, также не представляют собой однородные группы объектов. Большая часть сверхновых звезд типа I, в оптическом спектре которых около максимума блеска присутствует глубокая абсорбция линии Si II 6355 А, отождествленной Псковским (1968), образует подтип сверхновых типа 1а. Остальные сверхновые звезды типа I характеризуются отсутствием абсорбции линии Si II 6355 А (Бертола, 1964; Бертола и др., 1965; Уилер, Левреолт, 1985; Уомото, Кершнер, 1985; Портер, Филиппенко, 1987) и составляют два подтипа сверхновых типа lb и 1с (Элайас и др., 1985; Уилер, Харкнесс, 1986,1990). Харкнесс и др. (1987) отождествили глубокие впадины в оптических спектрах сверхновых типа lb с линиями нейтрального гелия. Эти умеренно сильные линии гелия, и особенно линия Не I 5876 А, отличают сверхновые типа lb от сверхновых типа 1с. На поздних (t >120 сут) стадиях оптические спектры сверхновых звезд типа I подтверждают представленное выше разделение на подтипы. Спектр сверхновой типа 1а образуется большим числом перекрывающихся эмиссионных линий железа и несколькими линиями кобальта и кальция. Напротив, в спектрах сверхновых типа lb и 1с наблюдаются относительно свободные от блендирования эмиссионные линии кислорода и кальция. Среди большого многообразия сверхновых звезд типа II (см., например, Патат и др., 1993) удалось выделить по форме кривой блеска в полосе В два подтипа: сверхновые типа IIL с почти линейным падением блеска и сверхновые типа IIP с платообразпым участком (Барбон и др., 1979; Доггетт, Бранч, 1985). Кривые блеска сверхновых типа IIL похожи, с общих чертах, на кривые блеска сверхновых типа 1а. После достижения максимума блеск сверхновых типа IIL довольно быстро падает, образуя характерный для этих объектов линейный участок, а затем уменьшается значительно медленнее, постепенно выходя на квазиэкспоненциальный закон. В отличии от сверхновых типа IIL, блеск сверхновых типа IIP остается примерно около максимального значения (особенно в полосе V) в течение ~ 100 — 110 сут, четко демонстрируя платообразный участок, затем весьма быстро падает и постепенно выходит на квазиэкспоненциальный закон. На ранних стадиях в спектре сверхновых типа II доминируют интенсивные линии водорода и кальция, а на поздних стадиях к ним добавляются линии кислорода, натрия и железа. За последние 15 лет, отсчитывая с момента выхода работы Склегела (1990), постепенно стало очевидным существование еще одного подтипа сверхновых типа Iln с узкими и очень узкими эмиссионными к линиями (Филиппенко, 1989, 1991; Статакис, Садлер, 1991; Туратто и др., 1993; Уэг-нер, Свансон, 1996; Филиппенко, 1997). В спектрах сверхновых типа Iln абсорбционные компоненты всех линий либо слабы, либо совсем отсутствуют, а эмиссионные компоненты, напротив, доминируют. Очень приметной является эмиссия линии На, обладающая весьма сложным и относительно узким профилем. Общая черта этого профиля для всех сверхновых типа Iln — очень узкий компонент с характерной лучевой скоростью < 200 кмс-1, который накладывается на более широкое эмиссионное образование со скоростью ~ 1000 - 2000 кмс-1, а иногда дополнительно и на очень широкое основание со скоростью & 5000—10 000 кмс-1. Такова современная феноменологическая классификация сверхновых звезд, основанная па фотометрических и спектральных наблюдениях.

Растущий в последние десятилетия интерес к сверхновым звездам в сочетании с бурным технологическим прогрессом наземной астрономии привел к значительному увеличению числа обнаруженных объектов. В начале восьмидесятых удавалось открывать в среднем по 20 сверхновых звезд в год, а в конце девяностых эта цифра уже составила 200 сверхновых звезд в год, что увеличило полное число обнаруженных объектов до ~ 1800 (Барбон и др., 1999). Среди сверхновых звезд, классификация которых не вызывает сомнений, относительный вклад сверхновых типа la, Ib/c, IIP, IIL и Iln par вен примерно 50, 7, 20, 10 и 4%, соответственно. В последние годы темп обнаружения сверхновых звезд держится на уровне нескольких сотен в год и это практически удвоило полное число обнаруженных объектов. Конечно, этот успех достигнут, главным образом, за счет вспышек сверхновых звезд в далеких галактиках, наблюдения которых не дают качественный фотометрический и спектральный материал, но существенно увеличивают достоверность статистических исследований. К сожалению, уменьшение статистических ошибок не освобождает анализ вспышек сверхновых звезд в далеких галактиках от некоторых селективных эффектов (Каппелларо и др., 1997). Тем не менее, статистический анализ выявил ряд принципиальных особенностей (Каппелларо и др., 1999; Маннусси и др., 2005). Оказалось, что сверхновые типа 1а вспыхивают в галактиках всех типов, а сверхновые типа Ib/c и II — только в спиральных галактиках с Sa по Sd типа и в неправильных и пекулярных галактиках. Частота вспышек сверхновых типа 1а, рассчитанная на единицу массы материнской галактики, растет в последовательности типов галактик Е — SO — Sa — Sb — Sc — Sd — Irr, причем от галактик типа Е к Irr она увеличивается почти в 20 раз. Частота вспышек сверхновых типа Ib/c и II также растет, но умеренно и в последовательности типов галактик Sa — Sb — Sc — Sd, и несколько уменьшается при переходе от спиральных галактик типа Sd к неправильным и пекулярным галактикам. Для каждого конкретного типа галактик существует прямая зависимость частоты вспышек сверхновых звезд от светимости галактики. Отметим, что частота вспышек сверхновых звезд является ключевым пат раметром в моделировании химической эволюции галактик, кинематики межзвездной среды, происхождения космических лучей и, разумеется, в собственно теории эволюции звезд.

Местоположение вспышки сверхновой звезды дает ценнейшую информацию о природе сверхновой и массе предсверхновой. Изучение пространственного распределения сверхновых звезд в пределах материнских галактик показало, что сверхновые типа 1а в эллиптических галактиках вспыхивают преимущественно на периферии (Маза, ван ден Берг, 1976; Тамманн, 1978), а в спиральных галактиках тяготеют к диску, но не коррелируют со спиральными рукавами (Маза, ван ден Берг, 1976; Ван Дайк, 1992; Макмиллан, Кьярдулло, 1996). Следует отметить, что Бартунов и др. (1994а) все же обнаружили некоторую корреляцию сверхновых типа 1а со спиральными рукавами. На основе того, что в эллиптических галактиках наблюдаются только сверхновые типа 1а, а частота их вспышек растет от галактик типа Е к Irr, делают вывод, что сверхновые типа 1а имеют разных эволюционных предшественников в эллиптических и спиральных галактиках (Оимлер, Тинзли, 1979; Бартунов и др., 1994а; Делла Балле, Ливио, 1994). Соответственно, незначительная часть звезд, вспыхивающих как сверхновые типа 1а, принадлежит к старым маломассивным (1 — 2 М©) звездам, а большая их часть порождена промежуточного возраста умеренно массивными (4-7 М0) звездами. Наоборот, вспышки сверхновых типа Ib/c и II в спиральных галактиках сильно коррелируют со спиральными рукавами и областями ионизованного водорода (Маза, ван ден Берг, 1976; Хуанг, 1987; Портер, Филиппенко, 1987; Ван Дайк, 1992; Бартунов и др., 1994а; Ван Дайк и др., 1996). Отсюда следует, что звезды, вспыхивающие как сверхновые типа Ib/c и II, принадлежат к молодым массивным (>8—10 М0) звездам.

Важные сведения могут дать наблюдения звезды накануне вспышки сверхновой, которую в этом состоянии называют предсверхновой. Благодаря наземным телескопам нового поколения и космической обсерватории NASA/ESA Hubble Space Telescope (HST) появилась возможность изучать накопившиеся за время их работы архивные снимки близких галактик и оценивать светимость обнаруженных па этих снимках предсверх-новых. Последующее сравнение светимости предсверхновой в той полосе длин волн, в которой были сделаны архивные снимки, с надлежащими эволюционными треками на диаграмме Герцшпрунга-Ресселла позволяет наложить определенные ограничения на массу эволюционного предшественника сверхновой на главной последовательности. Таким образом за последние 5 лет были получены оценки масс эволюционных предшественников и ограничения на них для 3 сверхновых типа Ib/c и 7 сверхновых типа IIP. Для сверхновых типа lb 2000ds и 2001В и сверхновой типа Ic 2000ew удалось получить лишь нижний предел 25 MQ (Моид, Смартт, 2005). Изучение сверхновых типа IIP дало следующие результаты: SN 1999ап — < 20 М0 (Моид, Смартт, 2005), SN 1999br — < 12 М0 (Монд, Смартт, 2005), SN 1999ет - < 11 - 15 М0 (Смартт и др., 2002, 2003), SN 1999ev - 15 - 18 М0 (Монд, Смартт, 2005), SN 1999gi - < 7 - 12 MQ (Смартт и др., 2001, 2003), SN 2001du - < 9 - 20 MQ (Ван Дайк и др., 2003а) и < 15 М0 (Смартт и др., 2003), SN 2003gd -8-9 М0 (Ban Дайк и др., 2003b) и 6 - 12 MQ (Смартт и др., 2004). Заметим, что большая неопределенность полученных оценок обесценивает их, а возможные проблемы в идентификации предсверхновой и неизбежные трудности учета поглощения околозвездной пылью при определении ее болометрической светимости и несовершенство современной теории эволюции звезд вряд ли сделают указанный метод достаточно точным. Серьезные проблемы в описании конечных стадий эволюции массивных звезд стали совершенно очевидными после вспышки сверхновой типа IIP 1987А в Большом Магеллановом Облаке (БМО), к которой, кстати, следовало бы применить этот метод в первую очередь. По-видимому, современная теория эволюции звезд позволяет делать только весьма грубые оценки и получать скорее качественное, чем количественное представление о массах эволюционных предшественников сверхновых.

По современным воззрениям, вспышка сверхновой звезды — это взрыв звезды с выделением энергии порядка Ю50 — 1052 эрг. Такой взрыв является результатом динамической эволюции ядра звезды, которая начинается с момента нарушения гидростатического равновесия в звезде, уже далеко продвинувшейся в своей эволюции. Динамическая эволюция ядра звезды завершается либо полным разлетом вещества звезды, либо гравитационным коллапсом ядра. Характер эволюции в основное определяется массой звезды.

Поздние стадии эволюции звезды начинаются с термоядерного горения гелия в ее центральной области, что на диаграмме Герцшпрунга-Ресселла соответствует переходу звезды с главной последовательности в область красных или голубых гигантов (см., например, Ибен, Ренцини, 1983; Вусли, Уивер, 1995; Вусли и др., 2002). В процессе эволюции центральная область звезды становится все плотнее и горячее, а ее оболочка, наоборот, расширяется и охлаждается. При этом возрастают и становятся определяющими потери звездой энергии за счет нейтринного излучения. После завершения гелиевого горения в центре звезды образуется углеродно-кислородное (СО) ядро, причем его масса тем больше, чем больше масса звезды на главной последовательности. В СО-ядре с достаточно малой массой давление полностью определяется вырожденным газом электронов. Вырожденное СО-ядро может иметь массу вплоть до предела Чанд-расекара (1931) — верхнего предела массы вырожденной звезды, еще находящейся в гидростатическом равновесии. Для СО-ядра предел Чандрасекара равен ~ 1.44 Mq, и ядро с массой, превышающей это значение, является невырожденным. Дальнейшая эволюция звезды происходит по-разному для вырожденного и невырожденного СО-ядер.

Масса вырожденного СО-ядра постепенно увеличивается благодаря поступлению в него продуктов горения из слоевого источника. По мере увеличения массы в СО-ядре возрастают плотность и температура. Приближение массы СО-ядра к пределу Чанд-расекара сопровождается резким увеличением плотности в центре ядра, что приводит к сильному релятивистскому вырождению электронного газа и созданию условий для зажигания углерода. Поскольку повышение температуры в сильно вырожденном веществе практически не приводит к увеличению давления, то горение углерода развивается при постоянной плотности и приобретает характер теплового взрыва. При этом нарушается гидростатически равновесный характер горения, и происходит термоядерный взрыв СО-ядра звезды. Результат термоядерного взрыва зависит, главным образом, от режима горения, который может быть детонацией, дефлаграцией или каким-нибудь их сочетанием. При любом режиме горения происходит взрыв звезды с энергией взрыва ~ (0.6 - 1.6) х 1051 эрг, характерной для явления сверхновой типа 1а (см., например, Райнеке и др., 2002; Гамезо и др., 2004, 2005; Рёпке, Хиллебрандт, 2005). В ходе эволюции одиночной звезды с массой в интервале 4 — 8 М0 на главной последовательности масса СО-ядра не успевает вырасти до предела Чандрасекара к моменту наступления стадии интенсивной потери массы (Бекер, Ибен, 1979, 1980). Тем не менее, Ибен и Рен-цини (1983), учитывая чрезвычайную сложность физических процессов, определяющих течение эволюции звезд промежуточных масс, все же допустили возможность образоваг ния СО-ядра с предельной массой в одиночной звезде и, соответственно, возможность термоядерного взрыва. По современным представлениям, более вероятен термоядерный взрыв углеродно-кислородного белого карлика при его эволюции в составе тесной двойной системы в результате перетекания вещества со второго компонента или слияния с ним (Уилан, Ибен, 1973; Ибен, Тутуков, 1984).

Невырожденное СО-ядро образуется в звезде, имеющей массу >8—10 М0 на главной последовательности (Ибен, Ренцини, 1983). В этом случае дальнейшая ядерная эволюция центральных областей звезды проходит через стадии термоядерного горения углерода, неона, кислорода, кремния и завершается образованием элементов железного пика на кривой распространенности элементов. После исчерпания запасов ядерного топлива звезда интенсивно теряет энергию посредством нейтринного излучения. Потери энергии приводят к дальнейшему сжатию звезды и нагреванию вещества, поскольку электронный газ внутри достаточно массивных железных ядер звезд фактически не вырожден. Увеличение температуры и плотности в конце концов вызывает распад ядер элементов железного пика на нейтроны и ядра гелия, которые, в свою очередь, распадаются на нейтроны и протоны. Эти процессы, внося основной вклад в уменьшение эффективного показателя адиабаты железного ядра звезды ниже критического значения 4/3, приводят к нарушению гидростатического равновесия — силы давления не могут противостоять силам тяготения, и начинается гравитационный коллапс железного ядра звезды. Гидродинамические исследования гравитационного коллапса железных ядер звезд на протяжении многих лет давали порой противоречивые результаты и до настоящего времени пока нет приемлемой модели с энергией взрыва, типичной для сверхновых звезд. Во многом по этой причине параллельно развиваются три механизма взрыва сверхновой, основанные на гравитационном коллапсе железного ядра звезды: собственно гравитационный коллапс с его модификациями, магниторотацион-ный механизм и сценарий ротационного механизма. Поскольку диссертационная работа посвящена изучению коллапсирующих сверхновых звезд, то ниже мы рассмотрим эти механизмы подробнее.

Феноменологическая классификация сверхновых звезд еще не переросла во всеобъемлющую физическую картину образования сверхновых звезд, но уже обрисовывает некоторые общие ее черты. Так, принято считать, что вспышка сверхновой типа 1а — термоядерный взрыв углеродно-кислородного белого карлика, эволюционировавшего в составе тесной двойной системы с перетеканием вещества со второго компонента (Уи-лан, Ибен, 1973; Ибен, Тутуков, 1984; Номото и др., 1984; Уэббинк, 1984; Вусли, Уивер, 1986). По современным представлениям, вспышки всех остальных типов сверхновых звезд возникают в результате гравитационного коллапса железных ядер звезд с массами больше ~ 8 — 10 М© (Ибен, Ренцини, 1983) и меньше ~ 100 М© (Вусли и др., 2002) на главной последовательности, причем звезды с массами меньше ~ 25 М© порождают нейтронные звезды, а более массивные звезды — черные дыры (Вусли и др., 2002). Сверхновая типа IIP, по-видимому, связана с далеко проэволюционировавшей массивной звездой, которая фактически сохранила свою богатую водородом оболочку до самого взрыва предсверхновой. Наоборот, сверхновая типа IIL, по оценкам Литвиновой и Надёжина (1983) и Чугая (1985) и согласно гидродинамическому моделированию вспышки Бартуновым и Блинниковым (1992) и Блинниковым и Барту новым (1993), успела до взрыва потерять большую часть водородной оболочки. Еще большая потеря массы лишает звезду водородной оболочки и взрыв такой предсверхновой проявляется как вспышка сверхновой типа lb, а если к моменту взрыва звездой утеряна и богатая гелием оболочка, то такое событие регистрируется как сверхновая типа 1с. Механизмом потери массы может быть либо обмен массой в тесной двойной системе с перетеканием вещества на второй компонент (Номото и др., 1994; Вусли и др., 1995), либо потеря массы посредством звездного ветра (Вусли и др., 1993, 1995; Шварц и др., 1993а). Наконец, предполагается, что сверхновые типа Iln представляют собой особый класс объектов, в которых выброшенное при взрыве вещество оболочки взаимодействует с околозвездным веществом, потерянным звездой посредством звездного ветра накануне вспышки сверхновой. Сложная картина этого гидродинамического взаимодействия отражается в структуре эмиссионной линии На, профиль которой охватывает широкий диапазон лучевых скоростей ~ 200 — 10000 кмс-1 и свидетельствует о сильной неоднородности звездного ветра (Чугай, 1991d; Чугай, Данцигер, 1994).

Любая классификация природных объектов — это упрощение, способствующее их изучению и вполне закономерно допускающее существование исключений, не укладывающихся в предлагаемую схему. Исключения, как правило, ярко подчеркивают присущие объектам свойства и закономерности и раскрывают все богатство природы изучаемых объектов. Достаточно большое число сверхновых звезд подтверждает это высказывание, и мы ограничимся упоминанием лишь трех событий, которые наиболее наглядно иллюстрируют его. Для сверхновых типа 1а, не содержащих в спектрах линии водорода, в течение длительного времени обсуждалась проблема околозвездного вещества, присутствие или отсутствие которого вблизи звезды накануне вспышки проливает свет на природу эволюционного предшественника (см., например, Бранч и др., 1995; Кам-минг и др., 1996). Многочисленные попытки обнаружить в спектрах сверхновых типа 1а признаки водорода или околозвездпого вещества, наконец, увенчались долгожданным успехом: Хамуи и др. (2003) представили наблюдения сверхновой 2002ic, которая оказалась первой сверхповой типа 1а с эмиссионной линией На в ее оптическом спектре. Это уникальное событие было интерпретировано, традиционно для сверхновых типа 1а, как результат эволюции в тесной двойной системе со вторым компонентом в виде нормальной звезды (Хамуи и др., 2003; Котак и др., 2004) и как термоядерный взрыв в общей оболочке, образованной при слиянии двух белых карликов (Ливио, Рисс, 2003). В то же время Хамуи и др. (2003) вспомнили о гипотетических сверхновых типа 11/2, предложенных Ибеном и Ренцини (1983) и предполагающих возможность роста массы

СО-ядра до предела Чандрасекара в одиночной звезде, и оживили эти сверхновые, а Чугай и Юнгельсон (2004) показали, что именно этот сценарий наиболее приемлем для объяснения SN 2002ic. В свою очередь, Имшенник и Дунипа-Барковская (2005) предложили универсальный механизм термоядерного взрыва, основанный на современной версии запаздывающей детонации, как для одиночных, так и для двойных предсверх-новых. Этот механизм, по мнению авторов, в сценарии одиночной звезды может адекватно описывать вспышки сверхновых, подобных SN 2002ic. Другой пример — это очень мощная вспышка SN 1998bw, которая была обнаружена 26.60 апреля UT 1998 г. и которая оказалась, согласно спектральным наблюдениям, сверхновой типа 1с (Галама и др., 1998). Самое примечательное состоит в том, что меньше, чем за сутки до обнаружения сверхновой, 25.90915 апреля UT 1998 г., была зарегистрирована гамма-вспышка GRB 980425 (Пьян и др., 1999) как раз на месте SN 1998bw, вспышка которой, по мнению Галама и др. (1999), генетически связана с гамма-вспышкой. Изучение фотометрических и спектральных данных наблюдений (Галама и др., 1998; Макензи, Шафер, 1999; Патат и др., 2001) показало, что это грандиозное и поразительное явление объясняется взрывом массивной (~ 6 — 14М0) углеродно-кислородной звезды с энергией взрыва ~ (1 - 5) х 1052 эрг и массой радиоактивного никеля ~ 0.4 - 0.7Mq (Ивамото и др., 1998; Вусли и др., 1999; Накамура и др., 2001). Наконец, SN 1993J, вспыхнувшая в галактике М81, продемонстрировала удивительную спектральную метаморфозу. Сразу после обнаружения SN 1993J была классифицирована как сверхновая типа II. Однако, дальнейшие интенсивные фотометрические наблюдения выявили беспрецедентную визуальную кривую блеска с двумя четкими максимумами (Льюис и др., 1994; Ричмонд и др., 1994). И более того, оптические спектры SN 1993J показали начало поразительного перехода от характеристик сверхновых типа II к характеристикам сверхновых типа lb (Филиппенко и др., 1993; Шварц и др., 1993b). Все это позволило выделить данное событие в новый подкласс сверхновых, логично названный сверхновыми типа lib и сейчас насчитывающий 4 объекта.

Рассмотрение механизмов взрыва массивных звезд начнем с собственно гравитационного коллапса железного ядра звезды. Продолжающееся в течение почти сорока лет изучение гравитационного коллапса железного ядра звезды большей частью находилось в кризисном состоянии и до сих пор не дало вразумительного ответа о путях выхода из него. Первоначально все надежды были связаны с простым гидродинамическим отскоком, который возникает, когда при ядерных плотностях уравнение состояния становится жестким и вещество восстанавливает свои упругие свойства, и когда гомологичный коллапс внутренней области железного ядра сменяется образованием протонейтронной звезды и сильной ударной волны вблизи внешней границы гомологичного ядра (Кол-гейт, Уайт, 1966). По мере продвижения наружу ударная волна ослабевает, главным образом, вследствие фотодиссоциации ядер железа на а-частицы и свободные нуклоны и вследствие нейтринного излучения, когда фронт ударной волны выходит за пределы нейтриносферы. Как показали многочисленные расчеты (см., например, Брюенн, 1985; Майра и др., 1987; Брюенн, 1989а, 1989b; Суисти и др., 1994;), эти потери энергии столь существенны, что, несмотря на значительную начальную энергию (~ 6 х 1051 эрг), ударная волна исчезает прежде, чем доходит до поверхности железного ядра звезды. Ясно, чем меньше масса железного ядра звезды, тем выше шансы ударной волны выйти на поверхность железного ядра звезды и сохранить энергию, достаточную для взрыва всей массивной звезды. Оказалось, что взрыв сверхновой возможен только при гравитационном коллапсе железного ядра с очень малой массой < 1.1 М0 (Барон, Купперстайн, 1990) или при чрезвычайно мягком уравнении состояния с учетом эффектов общей теории относительности (Барон и др., 1985, 1987). Отметим также работы Хиллебрандта и др. (1984) и Сумиьоши и др. (2001), в которых продемонстрирована возможность взрыва сверхновой при гидродинамическом отскоке в железных ядрах звезд с массами около ~ IOMq на главной последовательности, другими словами, около нижней границы коллапсирующих сверхновых.

Для более массивных железных ядер звезд при нормальном уравнении состояния даже учет взаимодействия испускаемых горячей протонейтронной звездой нейтрино с окружающей оболочкой не изменил ситуацию и единственный не вызывающий сомнений результат многих исследований — это отсутствие выброса внешней оболочки с кинетической энергией, по масштабам сопоставимой с энергией взрыва сверхновой, при сферически-симметричном коллапсе, несмотря на все более и более корректное описание всех физических процессов (см., например, Колгейт, Уайт, 1966; Надёжин, 1978; Рампп, Янка, 2000; Брюенн и др., 2001; Меццакаппа и др., 2001). Этот важный результат заставил отказаться от сферической симметрии и перейти к многомерным задачам нейтрино-конвективного механизма взрыва сверхповой с учетом, желательно одновременным, очень сложных процессов: взаимодействия нейтрино разных сортов с веществом, переноса нейтрино, гидродинамических неустойчивостей (включая конвекцию), вращения, возникновения и усиления магнитных полей. Современные попытки моделирования некоторых из этих процессов (двухмерные коллапс, конвекция, решение уравнения Больцмана для нейтрино и вращение (Бурас и др., 2003); трехмерные коллапс, конвекция и перенос нейтрино с ограничением потока (Фрайер, Уоррен, 2002); то же самое и с вращением (Фрайер, Уоррен, 2004)) пока не увенчались успехом и даже не выделили четко наиболее важные из них. Вместе с тем, как показал Янка (2001), который всесторонне проанализировал депозицию испускаемых горячей протонейтрон-ной звездой нейтрино, нейтрино-конвективный механизм имеет большие потенциальные возможности и сулит энергию взрыва в интервале от ~ Ю50 эрг до несколько единиц на 1051 эрг.

Предложенный Бисноватым-Коганом (1970) магпиторотациопный механизм взрыва сверхновой основан на возникновении и усилении тороидального компонента магнитного поля благодаря дифференциальному вращению коллапсирующего ядра звезды. Когда создаваемое магнитным полем давление оказывается сопоставимо с давлением газа, оно становится способным выталкивать вещество звезды наружу. Поскольку этот процесс происходит в среде с падающей наружу плотностью, то в конце концов образуется ударная волна. В итоге посредством магнитного поля энергия вращения прото-нейтроиной звезды преобразуется в кинетическую энергию выбрасываемой оболочки. Если энергия ударной волны существенно превышает энергию связи оболочки звезды, то возникает вспышка сверхновой. Последовательное развитие магниторотациониого механизма (Бисноватый-Коган и др., 1976; Арделян и др., 1979, 1987, 1996, 2000, 2004) прошло долгий путь в 35 лет от идеи до создания современной двухмерной модели, расчеты которой дают энергию взрыва ~ 0.6 х 1051 эрг (Арделян и др., 2005).

На данный момент наиболее обещающим выглядит сценарий ротационного механизма взрыва сверхновой, предложенный Имшенником (1992). Этот сценарий включает гравитационный коллапс вращающегося массивного железного ядра в быстро вращающуюся нейтронную звезду, последующую ее динамическую фрагментацию на две нейтронные звезды, эволюцию образовавшейся двойной системы посредством излучения гравитационных волн до стадии перетекания вещества с маломассивного компонента на более массивный и, наконец, гидродинамический взрыв нейтронной звезды при достижении ею минимальной (~ О.1М0) массы нейтронной звезды. Отдельные этапы этого сложного сценария были изучены в работах Имшенпика и Попова (1994, 1998), Им-шенника и Забродиной (1999), Имшенника и Попова (2001) и Имшенника и др. (2002). Согласно последним исследованиям (Имшенник, Мануковский, 2004), энергия взрыва в этом механизме лежит в интервале ~ (0.25 — 1.0) х 1051 эрг. Отметим, что более корректное описание физических процессов позволит, возможно, увеличить максимальную энергию взрыва в ~ 1.5 раза (Имшенник, 2005). Кроме того, в рамках сценария ротационного механизма впервые удалось интерпретировать отклик на нейтринный сигнал от SN 1987А, зарегистрированный подземпой обсерваторией Liquid Scintillation Detector под Монбланом (Имшенник, Ряжская, 2004).

Масса звезды — фундаментальный параметр, определяющий свойства звезды и ход ее эволюции. Поэтому нахождение массы вещества, выброшенного при взрыве сверхновой, представляет собой первостепенную задачу и, кроме того, проливает свет на финальные стадии эволюции звезды. Определение кинетической энергии выброшенной оболочки накладывает ограничение на энергию взрыва — ключевой параметр механизма взрыва сверхновой, Вот те главные цели, которые стоят перед любым исследованием конкретных сверхновых звезд. О сложности и трудности поставленных задач говорит хотя бы тот факт, что даже в случае предоставившей необычайно обширную астрофизическую информацию и хорошо изученной SN 1987А вопрос о массе оболочки и ее кинетической энергии остается открытым. Адекватное решение этих задач немыслимо без гидродинамического моделирования взрыва сверхновой, поскольку только оно в состоянии дать и сравнительно надежную интерпретацию фотометрических наблюдений сверхновой, и гидродинамическую картину расширения выброшенной оболочки. Сама проблема взрыва сверхновой, к счастью, разбивается на две самостоятельные задачи: внутреннюю задачу гравитационного коллапса железного ядра и внешнюю задачу гидродинамического моделирования вспышки сверхновой. Такое разбиение совершенно оправдано в силу существенного различия между характерными гидродинамическими временами ядра звезды и ее оболочки, а также между энергией взрыва и гравитационной энергией связи оболочки и ее тепловой энергией.

При гидродинамическом моделировании вспышки сверхновой возможны два подхода. Первый подход опирается на эволюционные расчеты предсверхновой и в силу этого сильно ограничен в своих возможностях при объяснении наблюдаемых свойств сверхповой звезды. Наоборот, во втором подходе при гидродинамическом моделировании используются неэволюционные модели предсверхновой, сконструированные из условия наилучшего согласия с наблюдениями. Вспышка сверхновой и эволюция звезды до вспышки являются чрезвычайно сложными физическими процессами и, как следствие, изучены лишь в самых общих чертах. Поэтому гидродинамическое исследование вспышек сверхновых, не опирающееся на теорию конкретного механизма взрыва сверхновых и не использующее результаты эволюционных расчетов звезд, несомненно имеет самостоятельное значение. Более того, на основе всестороннего сравнения с данными наблюдений такое исследование способно выявить некоторые физические свойства механизма взрыва сверхновых и установить внутреннее строение звезды накануне вспышки.

История гидродинамического моделирования вспышек сверхновых звезд началась с пионерской работы Имшенника и Надёжина (1964), в которой вспышка сверхновой была интерпретирована как мгновенный взрыв звезды с последующими выходом сильной ударной волны на поверхность звезды, выбросом оболочки, ее расширением и формированием кривой блеска при высвечивании запасенной в оболочке тепловой энергии. Примечательно, что первые гидродинамические модели сверхновых были рассчитаны для компактных предсверхновых, к которым, по удивительному совпадению, относится случай SN 1987А, и продемонстрировали особый режим охлаждения вещества излучением — волну охлаждения (ВО). Работа Имшенника и Надёжина (1964) послужила толчком к дальнейшим интенсивным гидродинамическим исследованиям вспышек сверхновых (Грасберг, Надёжин, 1969; Грасберг и др., 1971; Надёжин, Утробин, 1976, 1977; Шевалье, 1976; Имшенник, Утробии, 1977; Фок, Арнетт, 1977), которые успешно продолжаются и по сей день.

Гидродинамическое моделирование сверхновых типа II развивалось не всегда плат померно, но все же последовательно, насколько это позволяли делать вычислительные мощности своего времени. В самых первых гидродинамических исследованиях решат лись уравнения радиационной гидродинамики в простом приближении лучистой теплопроводности — диффузионном приближении при локальном равновесии между излучением и веществом. Затем Имшенник и Утробин (1977) выполнили расчеты кривых блеска по уравнениям комптоновской радиационной гидродинамики, которые корректно описывают два предельных случая взаимодействия излучения с веществом: доминирование процессов истинного поглощения над процессами рассеяния, когда спектр излучения есть просто равновесное, планковское распределение, и обратный случай, когда спектр излучения — бозе-эйнштейновское распределение с отличным от нуля химическим потенциалом фотонов (Имшенник, Морозов, 1981). Фок и Арнетт (1977) впервые представили гидродинамическую модель сверхновых, основанную на решении уравнений радиационной гидродинамики в многогрупповом (по энергии фотонов) приближении, включающем и решение нестационарного уравнения переноса для неравновесного излучения. Однако, следует отметить, что было использовано всего три группы по энергии фотонов, эддингтоновскому множителю приписывалось одинаковое для всех групп и постоянное по пространству значение 1/3 (применимое лишь для оптически толстой среды), уравнение ионизационного баланса не решалось, и коэффициент теплового излучения имел равновесную величину. Шевалье и Клейн (1979) изучали неравновесные процессы с применением диффузионного приближения при отказе от локального равновесия между излучением, электронами и ионами и с использованием ограничения потока энергии излучения. Утробин (1989) модифицировал приближение лучистой теплопроводности, введя корректное ограничение потока (Ливермор, Помра-нинг, 1981), и решал, как и во всех своих предыдущих гидродинамические расчетах, уравнение ионизационного баланса в условиях локального термодинамического равновесия (ЛТР). Инсман и Барроуз (1992) решали уравнения радиационной гидродинамики в одногрупповом приближении совместно с уравнением ионизационного баланса в условиях ЛТР, а Гемейр и Михалас (1994) решали те же уравнения но с использованием адаптивной разностной сетки. Блинников и Бартунов (1993) развили гидродинамическую модель сверхновых, основанную на решении уравнений радиационной гидродинамики в многогрупповом приближении с использованием 10-20 групп по энергии фотонов, с вычислением эддинггоновского множителя для каждой группы, с решением уравнения ионизационного баланса в условиях ЛТР и с применением равновесного коэффициента теплового излучения. Утробин (1994,1996) учел вклад нетепловой ионизации в ионизациоиный баланс и, соответственно, в непрозрачность вещества. Блинников и др. (1998, 2000) усовершенствовали свою гидродинамическую модель, доведя число групп по энергии фотонов до 100, добавив вклад спектральных линий в непрозрачность вещества в среде с градиентом скорости (Карп и др., 1977; Истмап, Пинто, 1993; Блинников, 1996) и вычислив светимость сверхновой с учетом эффектов запаздывания. Наконец, Утробин (2004) представил гидродинамическую модель сверхновых, основанную на решении уравнений радиационной гидродинамики в одногрупповом приближении с вычислением эддингтоновского множителя с точностью до членов порядка w/c, с решением уравнения ионизационного баланса при отказе от условий JITP и учете нетепловой ионизации, с использованием, соответственно, неравновесных средних непрозрачностей и неравновесного коэффициента теплового излучения, и с учетом непрозрачности линий в расширяюшейся среде (Кастор и др., 1975; Блинников, 1996). При вычислении блеска сверхновой были учтены не только эффекты запаздывания, но и эффекты потемнения интенсивности к краю.

Гидродинамическое моделирование взрыва сверхновой сравнительно надежно воспроизводит фотометрические свойства вспышки сверхновой, одновременно создавая гидродинамическую картину расширения выброшенной оболочки. К сожалению, как показала практика, само по себе согласие рассчитанных фотометрических свойств модели с наблюдениями сверхновой не гарантирует корректность модели и получение адекватного гидродинамического течения оболочки. Например, Бартунов и др. (1994b), Вусли и др. (1994), Утробин (1994) и Шигеяма и др. (1994) при гидродинамическом моделировании вспышки SN 1993J нашли, что масса оболочки, выброшенной при взрыве, лежит в пределах 2.4 - 3.5 Mq, а Хёфлих и др. (1993) утверждали, что она составляет 11.7 Mq. Ясно, что, помимо фотометрических наблюдений сверхновой, необходимо анализировать и спектральные данные, которые, несомненно, содержат больше информации о строении предсверхновой и характере взрыва, чем фотометрические наблюдения. Очень широкое распространение получило построение синтетических спектров, как правило на основе гидродинамических моделей, охватывающих почти весь спектр от далекого ультрафиолетового диапазона до инфракрасного (см., например, Мацца-ли и др., 1992; Маццали, Луси, 1993; Ньюджент и др., 1997; Маццали, 2000; Митчелл и др., 2001). При этом на первый план выходило достижение сходства рассчитанного спектра с наблюдаемым лишь в общих чертах при полном пренебрежении к детальному воспроизведению профилей отдельных интенсивных и свободных от блендирования спектральных линий. А именно анализ профиля отдельной линии способен дать надежную информацию о характере расширения оболочки, а анализ линий разных элементов — представление о ее химическом составе.

На фотосферной фазе расширения в спектрах сверхновых типа II доминируют водородные линии, а среди свободных от блендирования спектральных линий можно выделить линии На, Na I Di,2 и Ba II 6142 А. Во всех известных случаях водородный синтетический спектр сверхновых типа IIP на фотосферной стадии рассчитывался в предположении ионизационного статистического равновесия. Между тем, эффекты нестационарной ионизации или эффекты закалки (freeze-out) могут играть заметную роль в процессах возбуждения водорода в атмосфере этих сверхновых и в целом сверхновых типа II. Явление закалки состоит в том, что в первоначально ионизованном расширяющемся газе темп рекомбинации не поспевает за темпом расширения и остаточная степень ионизации на больших временах оказывается конечной (Зельдович, Райзер, 1966). Наиболее известный пример явления такого рода: рекомбинация в расширяющейся Вселенной, при которой остаточная степень ионизации составляет ~ Ю-4 (Зельдович и др., 1968). И близкий к сверхновым звездам пример: образование после вспышек сверхновых зон ионизации, исследование которых может дать сведения о цветовой температуре во время вспышки (Бисноватый-Коган, 1972). Что касается самих сверхновых, то первыми использовали эффекты нестационарной ионизации водорода Кершнер и Кваи (1975), когда им потребовалось объяснить высокую светимость линии На в сверхновой типа IIL 1970G.

Затем в рамках простой кинетической модели Чугай (1991с) показал, что присутствие линии поглощения На па высоких скоростях в SN 1987А может быть полностью обусловлено заселением второго уровня в результате нестационарной рекомбинации и лишь па стадии i > 30 сут возникает потребность в дополнительном неравновесном возбуждении радиоактивностью. Это означает, что игнорирование эффектов закалки ионизации в моделях синтетического спектра сверхновых типа IIP должно приводить к искусственному дефициту возбуждения водорода. В этой связи любопытно, что при моделировании спектра SN 1987А на стадии t = 4 сут Митчелл и др. (2001) столкнулись с проблемой очень низкого возбуждения водорода. Для разрешения противоречия понадобилось привлечь Ю-4 М0 радиоактивного 56Ni, перемешанного во внешних слоях атмосферы. Совершенно ясно, что эти выводы нуждаются в серьезной коррекции, поскольку в цитируемой работе предполагается ионизационное статистическое равновесие водорода. Более того, постулируемая Митчеллом и др. (2001) масса внешнего 56Ni на два порядка превышает оценку массы Ю-6 М0, требуемую для объяснения дополнительного возбуждения водорода в SN 1987А около 40 сут (Чугай, 1991b). Сказанное выше — серьезный повод для более детального исследования эффектов нестационарной ионизации в SN 1987А на фотосферной фазе. Такое исследование с учетом ионномолекулярных процессов было выполнено, и оно надежно подтвердило принципиальную роль нестационарной рекомбинации водорода в заселении второго уровня сначала для случая сверхновых тина IIP (Утробин, Чугай, 2002а), а затем и для случая SN 1987А (Утробин, Чугай, 2002b, 2003, 2005). Отметим, что важная роль эффектов нестационарной ионизации в SN 1987А была установлена также и на небулярной фазе (Клейтон и др., 1992; Франссон, Козма, 1993).

Бурный прогресс последних лет в наблюдениях сверхновых звезд резко контрастирует с затянувшимся кризисом в теории коллапсирующих сверхновых и очень медленным ростом числа объектов, получивших надлежащую количественную интерпретацию наблюдений. Если в эпоху пионерских работ Имшенника и Надёжина (1964), Грасберга и др. (1971) было достаточно определения общих характеристик взрыва сверхновой и звезды перед вспышкой, то сейчас требуется уже детальное изучение конкретных объектов. Медленный рост хорошо изученных объектов связан с неизбежными трудностями, которые всегда возникают в изрядном количестве при стремлении к надлежащей интерпретации наблюдений конкретных сверхновых звезд. В свете сказанного становится очевидной основная цель диссертационной работы — количественная интерпретация наблюдений отдельных сверхновых и постепенное построение общей физической картины коллапсирующих сверхновых, которая должна связать воедино поздние стадии эволюции предсверхновых и конкретные механизмы взрыва. Фотометрические и спектральные данные наблюдений являются фактически единственным источником информации о радиусе нредсверхповой, массе выброшенной оболочки, ее кинетической энергии, массе радиоактивного никеля, химическом составе, степени перемешивания вещества, асимметрии сверхновой и других свойствах. Получить эту цепную информацию можно только с помощью адекватного метода, объединяющего гидродинамическое моделирование вспышки сверхновой с построением на базе рассчитанной модели синтетического спектра, в котором основное внимание уделяется отдельным и свободным от блендиро-вания спектральным линиям. Такое одновременное исследование и фотометрических, и спектральных наблюдений на основе гидродинамической модели действительно способно надежно определить требования, которым должны удовлетворять механизм взрыва сверхновой и характеристики звезды перед вспышкой.

Изложенный выше метод был последовательно применен нами при изучении SN

1987А, SN 1993J и SN 1997D, для которых были построены соответствующие гидродинамические модели и синтетические спектры. Успешное нахождение оптимальных гидродинамических моделей было бы невозможно без тщательного анализа, главным образом, линии На в случае SN 1987А, линий нейтрального гелия в случае SN 1993J и линий Na I D]i2 и Ва II 6142 А в случае SN 1997D.

Актуальность темы

В последние десятилетия резко вырос объем наблюдательного материала по сверхновым звездам во всех диапазонах электромагнитного излучения — от радио до рентгеновского. Более того, на нескольких подземных обсерваториях были зарегистрированы отклики на нейтринный сигнал от SN 1987А, вспыхнувшей в БМО. Заметно усложнилась феноменологическая классификация сверхновых звезд при значительном разнообразии не укладывающихся в нее объектов. Сделаны первые отождествления звезд вне Галактики накануне вспышек сверхновых и получены оценки, пока весьма грубые, их масс. Стали более четкими очертания теории конкретных механизмов взрыва коллапси-рующих сверхновых при до сих пор неясной роли ряда важных физических процессов и, соответственно, при большой неопределенности характеристик взрыва, в частности, такого ключевого параметра как энергия взрыва. Вместе все это представляет собой довольно пеструю и далекую от завершения картину.

В сложившейся ситуации неоспоримую актуальность приобретают исследования, направленные на извлечение достоверной информации, содержащейся в наблюдениях сверхновых и представляющей собой настоящий фундамент для теории сверхновых звезд. Одним из основных источников информации о сверхновых звездах являются фотометрические и спектральные данные наблюдений надлежащего качества,, получаемые, как правило, при немногочисленных вспышках в сравнительно близких галактиках. Существует едва ли не единственный способ получения необходимой информации — детальное изучение конкретных сверхновых с помощью современных гидродинамических моделей и синтетических спектров. И это — надежный путь к созданию полной физической картины коллапсирующих сверхновых.

Цель работы

Основная цель диссертационной работы — количественная интерпретация одновременно фотометрических и спектральных наблюдений отдельных коллапсирующих сверхновых для построения физической картины их взрывов. Для осуществления этой цели были разработаны и созданы адекватные физико-математические модели:

• Гидродинамическая модель сверхновых на основе радиационной гидродинамики с нестационарным переносом неравновесного излучения (в одногрупповом приближении) при отказе от условий JITP и учете нетепловой ионизации как в уравнении состояния, так и при нахождении средних непрозрачностей и коэффициента теплового излучения.

• Модель атмосферы сверхновой типа II для фотосферной стадии на основе нестаг ционарной кинетики возбуждения и ионизации атомов, молекул и их ионов, а также нестационарного баланса энергии при полном отказе от условий JITP.

Основные результаты и их научная новизна

Все перечисленные ниже результаты диссертационной работы получены впервые.

1. Построена гидродинамическая модель сверхновых на основе радиационной гидродинамики как с диффузией равновесного излучения, так и с нестационарным переносом неравновесного излучения (в одногрупповом приближении) при отказе от условий JITP и учете петепловой ионизации как в уравнении состояния, так и при нахождении средних непрозрачностей и коэффициента теплового излучения. Расчеты болометрического блеска сверхновой выполнялись с учетом эффектов потемнения интенсивности к краю.

2. Построена модель атмосферы сверхновой типа II для фотосферной стадии на основе нестационарной кинетики возбуждения и ионизации атомов, молекул и их ионов, а также нестационарного баланса энергии при полном отказе от условий JITP и с использованием соответствующей гидродинамической модели. Модель атмосферы дополнена расчетом синтетического спектра выбранной области длин волн с помощью метода Монте Карло, в котором одновременно учитываются диффузное отражение фотосферы, томсоновское и рэлеевское рассеяние и резонансное рассеяние в линиях.

3. Гидродинамическое изучение влияния структуры неэволюционной модели предсверхновой на болометрическую кривую блеска и сравнение с наблюдениями SN 1987А выявили основные свойства предсверхновой: ее центральная область имела структуру плотного ядра, а во внешних слоях распределение плотности было очень близко к профилю плотности политропной модели с индексом п = 3. Исследование влияния степени перемешивания 56 Ni на болометрическую кривую блеска показало, что умеренное, в диапазоне низких скоростей v < 2500 — 3000 kmc-1, перемешивание 56Ni может объяснить наблюдаемую кривую блеска SN 1987А, если только плотность внешних слоев предсверхновой в несколько раз превышала таковую в эволюционной модели одиночной невращающейся звезды. Выяснилась принципиальная роль вклада линий в непрозрачность вещества в расширяющейся оболочке и корректного описания переноса излучения в воспроизведении наблюдаемого купола болометрической кривой блеска.

4. Анализ нестационарной ионизации и возбуждения водорода и других атомов и ионов при нестационарном балансе энергии па фотосферной стадии SN 1987А установил ключевую роль эффектов закалки ионизации в формировании водородных линий на этой стадии. Нестационарная ионизация водорода обеспечивает хорошее согласие линии На; с наблюдаемым в SN 1987А ее профилем в течение, по крайней мере, первого месяца после взрыва, и, следовательно, для объяснения силы этой линии совершенно не требуется присутствие радиоактивного 56Ni во внешних слоях оболочки. Полученное в нестационарной модели распределение концентрации свободных электронов в атмосфере SN 1987А вместе с корректным описанием поля излучения в далеком ультрафиолетовом диапазоне позволило воспроизвести эволюцию и силу линии Ва II 6142 А при характерном для БМО обилии бария. Вывод о ключевой роли эффекта закалки ионизации в возбуждении водорода и других элементов относится не только к SN 1987А, но и к другим сверхновым типа IIP. Более того, эти эффекты могут быть существенными и в других сверхновых типа И, в оболочках которых водород является обильным химическим элементом.

5. Количественное моделирование профиля линии На в SN 1987А на стадии Бохум явления позволило получить важный результат: высокоскоростной сгусток 56Ni двигается в дальней полусфере с абсолютной скоростью 4700 ± 500 км с-1 и его масса составляет ~ 1.4 х 10~3MQ.

6. Изучение фотометрических и спектральных наблюдений SN 1987А показало, что хорошее согласие с ними может быть достигнуто только при отношении энергии взрыва к массе выброшенной оболочки & 0.83 х Ю50 эрг Mq1. При этом радиус предсверхповой составлял 35.0 ± 5Я0, оптимальное значение массы выбрасывав емой оболочки было равно 18.ОМ0 с допустимым разбросом ±1.5MQ и, соответственно, энергия взрыва была равна (1.50 ± 0.12) х 1051 эрг.

7. Болометрическая и визуальная кривые блеска SN 1993J и эволюция линий гелия в ее оптическом спектре хорошо согласуются с гидродинамической моделью, масса выбрасываемой оболочки в которой составляет 2.4М0, включая массу водорода О.12М0, а энергия взрыва равна 1.6 х 1051 эрг. Масса радиоактивного никеля равна 0.078Ме, и он практически весь распределен по слоям оболочки, расширяющимися со скоростями < 3800 км с-1. Кроме того, внешний водородо-гелиевый слой с массой ~ 1М0 имел относительное содержание водорода по массе ~ 0.1. Отметим, что наличие почти чисто гелиевой мантии в выбрасываемой оболочке невозможно совместить с наблюдениям SN 1993J. Гидродинамические модели и синтетические спектры убедительно показали, что нетепловые процессы доминируют после второго максимума, после ~ 30 сут, и играют решающую роль в объяснении как гладкого послемаксимального уменьшения светимости, так и постепенного, в интервале с 24 сут по 30 сут, появления линий гелия в оптическом спектре SN 1993J.

8. В нашей модели вспышка SN 1993J — это взрыв красного сверхгиганта с массой ~ 4М0 в результате гравитационного коллапса ядра звезды.

9. При продолжительности стадии плато около 50 сут вспышка SN 1997D интерпретирована в сценарии маломассивиой (7-9 MQ) предсверхновой. При этом оптимальная гидродинамическая модель, которая согласуется с наблюдениями

SN 1997D на фотосферной стадии, имеет массу выбрасываемой оболочки 6±1М0, низкую энергию взрыва (1 ± 0.3) х Ю50 эрг и радиус предсверхновой 85 ± 60Rq.

10. На примере SN 1997D выявлена важная роль рэлеевского рассеяния па нейтральном водороде в формировании спектров некоторых сверхновых типа IIP на фотосферной стадии. Учет рэлеевского рассеяния позволил исключить из рассмотрения сценарий массивной (25-40 М0) предсверхновой, изначально предложенный для объяснения вспышки SN 1997D при стадии плато ~ 50 сут.

Выносимые на защиту положения

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, формулируются следующим образом.

1. Гидродинамическая модель взрыва сверхновых на основе радиационной гидродинамики с отказом от условий JITP и с учетом нетепловой ионизации как в уравнении состояния, так и при нахождении средних непрозрачностей и коэффициента теплового излучения.

2. Методика расчета модели атмосферы сверхновой типа II для фотосферной стадии на основе нестационарной кинетики возбуждения и ионизации атомов, молекул и их ионов, а также нестационарного баланса энергии при полном отказе от условий ЛТР.

3. Методика определения оптимальных значений наиболее важных характеристик сверхновой типа II: радиуса и структуры предсверхновой, массы выбрасываемой оболочки и энергии взрыва — на основе одновременного учета фотометрических и спектральных наблюдений.

4. Вывод о ключевой роли эффекта закалки ионизации в возбуждении водорода и других элементов на фотосферной стадии сверхновых типа II, в оболочках которых водород является обильным химическим элементом.

5. Результаты исследования фотометрических и спектральных свойств сверхновой типа IIP 1987А.

6. Вывод о том, что вспышка необычной сверхновой типа lib 1993J — это взрыв маломассивного красного сверхгиганта с низким содержанием водорода.

7. Модель вспышки пекулярной сверхновой типа IIP 1997D с маломассивной предсверхновой.

Научная и практическая значимость работы

Научная значимость диссертационной работы определяется возможностью количественной интерпретации как фотометрических, так и спектральных наблюдений отдельных сверхновых посредством решения сложных задач радиационной гидродинамики и нестационарной кинетики. В свою очередь, адекватное изучение конкретных объектов позволит постепенно построить общую физическую картину взрывов коллапсирующих сверхновых. Практическая значимость работы связана с созданием в ходе многолетних численных исследований комплекса программ для решения задач радиационной гидродинамики и нестационарной кинетики, который состоит из следующих основных блоков:

• Уравнение состояния идеального газа в поле неравновесного излучения и при нетепловой ионизации для произвольного набора элементов, включая водород и другие элементы с тремя состояниями ионизации. Учтены существенные для оболочек сверхновых элементарные процессы: фотоионизация и излучательная рекомбинация, ионизация электронами, трсхчастичная рекомбинация и нетепловая ионизация. Полученные относительные концентрации атомов и ионов использовались при вычислении неравновесных средних непрозрачностей и коэффициента теплового излучения.

• Непрозрачность линий в расширяющейся среде. Для ее вычисления находились населенности возбужденных уровней атомов и ионов и ионизационное равновесие смеси химических элементов от Н до Zn со всеми стадиями ионизации при заданных плотности и температуре с использованием формул Больцмана и Саха.

• Гидродинамика с диффузией равновесного излучения как для внутренних слоев, так и для всей звезды в целом.

• Гидродинамика с нестационарным переносом неравновесного излучения в одно-групповом приближении.

• Стационарное уравнение переноса излучения в сферически-симметричной расширяющейся среде, записанное одновременно в лабораторной и сопутствующей системах отсчета с точностью до членов порядка и/си используемое для вычисления переменных эддингтоновских множителей и депозиции гамма-квантов, порожденных радиоактивными распадами 56Ni и 56Со.

• Нестационарная кинетика возбуждения и ионизации атомов, молекул и их ионов, а также нестационарное уравнение энергии в поле неравновесного излучения и при нетепловой ионизации для произвольного набора элементов, включая водород и другие элементы с тремя состояниями ионизации, а некоторые атомы и ионы с детальной структурой уровней.

• Моделирование выбранной области спектра с помощью метода Монте Карло, в котором одновременно учитываются диффузное отражение фотосферы, томсонов-ское рассеяние на свободных электронах и рэлеевское рассеяние на нейтральном водороде и резонансное рассеяние в линиях.

В соответствии со сказанным выше, результаты изложенных в диссертационной работе исследований могут быть использованы во всех научных учреждениях, в которых изучаются проблемы физики собственно сверхновых и их остатков, физики межзвездной среды и теории эволюции как одиночных звезд, так и двойных систем.

Личный вклад автора

Часть научных результатов, представленных в диссертации, получена в совместных работах с другими авторами. Вклад автора в эти работы был не меньшим, чем каждого соавтора в отдельности.

Апробация результатов

Работы автора неоднократно докладывались и обсуждались на астрофизических и общеинститутских семинарах ИТЭФ (Москва), научных семинарах ИНАСАН (Москва),

Европейской южной обсерватории (ESO, Гархинг, ФРГ). Работы автора докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях и симпозиумах: "Recent progress in supernova theory" (Варшава, Польша, 1988 г.); 5-ый международный семинар "Космическая газовая динамика"(Москва, 1988 г.); "High-Energy Astrophysics, American and Soviet perspectives"(Москва, 1989 г.); Всесоюзное совещание мСверхновые-89"(Пулково, 1989 г.); ESO/EIPC Workshop "Supernova 1987А and other supernovae" (Marciana Marina, Италия, 1990 г.); Всероссийское совещание "Сверхновые-92"(Пущино, 1992 г.); IAU Colloquium 145 "Supernovae and supernova remnants"(Xian, Китай, 1993 г.); 17th Texas Symposium on Relativistic Astrophysics (Мюнхен, ФРГ, 1994 г.); Всероссийское совещание "Предсверхновые, сверхновые и остатки сверхновых" (Пущино, 1996 г.); International Scientific Meeting in memory of three distinguished Astrophysicists Prof. I.S.Shklovsky, Prof. S.A.Kaplan and Prof. S.B.Pikelner (Москва, 1996 г.); The 9th Workshop on "Nuclear Astrophysics"(Ringberg Castle, ФРГ, 1998 г.); The 11th Workshop on "Nuclear Astrophysics"(Ringberg Castle, ФРГ, 2002 г.); ESO/MPA/MPE Workshop "Prom Twilight to Highlight: the Physics of Supernovae" (Гархинг, ФРГ, 2002 г.).

Публикации

Результаты, изложенные в диссертации, были опубликованы в 1987-2005 гг. в следующих 17 работах (из них 10 без соавторов):

1. Грасберг Э.К., Имшенник B.C., Надёжин Д.К., Утробин В.П., Гидродинамические модели сверхновой 1981 А в Большом Магеллановом Облаке, Письма в Астрон. журн. 13, 547-553 (1987).

2. Утробин В.П., Гидродинамическое исследование сверхновой 1987А в Большом Магеллановом Облаке: стадия волны охлаждения, Письма в Астрон. журн. 15, 99108 (1989).

3. Utrobin V.P., Hydrodynamic study of supernova 1987A: the phase of a wave of cooling and recombination, High-Energy Astrophysics, American and Soviet perspectives (Ed. W.H.G.Lewin, G.W.Clark, R.A.Sunyaev, K.K.Trivers, D.M.Abramson, Washington: National Academy Press, 1991, p.403-409).

4. Utrobin V.P., A hydrodynamic study of supernova 1987A, ESO/EIPC Workshop, Supernova 1987A and other supernovae (Ed. I.J.Danziger, K.Kjar, Garching: ESO, 1991, p.431-435).

5. Utrobin V.P., Hydrodynamic study of supernova 1987A: near the peak luminosity, Astron. Astrophys. 270, 249-258 (1993).

6. Utrobin V.P., Type lib supernova 1993J in M81: the explosion of a ~ 4M© star in a close binary system, Astron. Astrophys. 281, L89-L92 (1994).

7. Utrobin V.P., Chugai N.N., Andronova A.A., Asymmetry of SN 1987A: fast56Ni clump, Astron. Astrophys. 295, 129-135 (1995).

8. Utrobin V.P., Nonthermal ionization and excitation in Type lib supernova 1993J, Astron. Astrophys. 306, 219-231 (1996).

9. Utrobin V.P., The Type lib supernova 1993J, Astrophys. Space Sci. 252, 237-248 (1997).

10. Утробин В.П., Уравнение состояния идеального газа в поле неравновесного излучения и при нетепловой ионизации, Препринт JV«12-98 (М.: ИТЭФ, 1998).

11. Chugai N.N., Utrobin V.P., The nature of SN 1997D: low-mass progenitor and weak explosion, Astron. Astrophys. 354, 557-566 (2000).

12. Утробин В.П., Чугай Н.Н., Закалка ионизации и возбуждение водорода в атмосфере SN IIP, Письма в Астрон. журн. 28, 440-447 (2002).

13. Utrobin V.P., Chugai N.N., Ionization freeze-out and barium problem in supernova 1987A, The 11th Workshop on Nuclear Astrophysics (Ed. W.Hillebrandt, E.Muller, Garching: Max-Planck-Institut fur Astrophysik, 2002, p. 136-143).

14. Utrobin V.P., Chugai N.N., Freeze-out effects in hydrogen and helium lines of SN 1987A at the early photospheric epoch, Prom Twilight to Highlight: the Physics of Supernovae (Ed. W.Hillebrandt, B.Leibundgut, Berlin: Springer-Verlag, 2003, p.253-257).

15. Утробин В.П., Кривая блеска сверхновой 1987А: структура предсверхновой и перемешивание радиоактивного никеля, Письма в Астрон. журн. 30, 334-350 (2004).

16. Utrobin V.P., Chugai N.N., Strong effects of time-dependent ionization in early SN 1987A, Astron. Astrophys. 441, 271-281 (2005).

17. Утробин В.П., Сверхновая 1987А: масса оболочки и энергия взрыва, Письма в Астрон. журн. 31, 903-912 (2005).

I. РАДИАЦИОННАЯ ГИДРОДИНАМИКА

Для гидродинамического исследования сверхновых звезд разработан пакет программ, который моделирует нестационарное одномерное сферически-симметричное течение газа в собственном гравитационном поле и в поле нестационарного неравновесного излучения в лагранжевых переменных. Нестационарное уравнение переноса излучения, записанное в сопутствующей системе отсчета с точностью до членов порядка отношения скорости вещества к скорости света, решается в виде системы уравнений для нулевого и первого моментов интенсивности излучения по угловой переменной. Для замыкания этой системы уравнений моментов используется переменный эддингтонов-ский множитель, вычисляемый при прямом учете рассеяния излучения в среде. Выполнение условий JITP при решении уравнения состояния и нахождении средних непрозрачностей и коэффициента теплового излучения не предполагается. Во внутренних оптически толстых слоях оболочки сверхновой, где происходит термализация, диффузия равновесного излучения описывается в приближении лучистой теплопроводности. Представленные в диссертационной работе исследования, если специально не оговорено, выполнены с упрощенной версией радиационной гидродинамики в одногрупповом (сером) приближении, в котором неравновесное поле излучения может быть параметризовано соответствующей температурой чернотелыюго излучения.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Утробин, Виктор Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еше недавно исследование вспышек сверхновых звезд типа II ограничивалось либо гидродинамическим моделированием с целью воспроизведения только фотометрических наблюдений, либо количественным анализом профилей отдельных линий, как правило, линии Но; или построением синтетических спектров, использовавшим простое аналитическое описание структуры выброшенной при взрыве оболочки. Ясно, что претендующее на адекватное объяснение вспышки сверхновой гидродинамическое моделирование должно создавать картину расширения оболочки, соответствующую данным наблюдений сверхновой. Часто о характере расширения оболочки сверхновой судят по поведению во времени скорости вещества на уровне фотосферы, которую определяют по доплеровскому смещению абсорбционных компонентов слабых линий. Однако, наиболее полная информация о структуре оболочки содержится в профилях отдельных и свободных от блендирования спектральных линий. Естественное объединение анализа профилей таких линий с гидродинамическим моделированием вспышки сверхновой превращает их в очень мощный метод изучения сверхновых звезд на фотосферной и небулярной фазах расширения. Наши последние исследования дополнительно показаг ли, что на фотосферной стадии для корректного моделирования спектральных линий в сверхновых типа II, в оболочках которых водород является обильным химическим элементом, обязательно требуется еще и учет эффектов нестационарной ионизации в возбуждении водорода и других элементов.

В диссертационной работе представлено это новое направление изучения сверхновых звезд — количественная интерпретация одновременно фотометрических и спектральных наблюдений сверхновых с помощью подхода, объединяющего гидродинамическое моделирование вспышки сверхновой с построением на базе рассчитанной модели синтетического спектра, в котором основное внимание уделяется отдельным и свободным от блендирования спектральным линиям. Последовательное применение этого мощного метода к конкретным объектам SN 1987А, SN 1993J и SN 1997D позволило установить важные характеристики этих сверхновых и по сути явилось лишь первым, но, надеемся, уверенным шагом к созданию полноценной физической картины коллапсирующих сверхновых. Остается только сожалеть, что список таким образом исследованных вспышек сверхновых пока исчерпывается перечисленными выше объектами. Но даже этого материала достаточно, чтобы сделать основной вывод из проведенного исследования: действительно, только при одновременной количественной интерпретации фотометрических и спектральных наблюдений сверхновых на основе гидродинамической модели удается надежно определить требования, которым должны удовлетворять характеристики звезды перед вспышкой и механизм взрыва сверхновой.

Для SN 1987А, SN 1993J и SN 1997D полученные результаты кратко формулируются следующим образом.

• Исследование влияния структуры предсверхновой и степени перемешивания 56 Ni на болометрическую кривую блеска показало, что умеренное, в диапазоне скоростей v < 2500 - 3000 кмс-1, перемешивание 56Ni может объяснить наблюдаемую кривую блеска SN 1987А, если только плотность внешних слоев предсверхновой в несколько раз превышает таковую в эволюционной модели одиночной невраща-ющейся звезды.

• Анализ нестационарной ионизации и возбуждения водорода и других атомов и ионов при нестационарном балансе энергии на фотосферной стадии SN 1987А установил ключевую роль эффектов закалки ионизации в формировании водородных лииий иа этой стадии. Нестационарная ионизация водорода обеспечивает хорошее согласие линии На с наблюдаемым в SN 1987А профилем в течение, по крайней мере, первого месяца и позволяет воспроизвести эволюцию и силу линии Ва II 6142 А при характерном для БМО обилии бария. Вывод о принципиальной роли эффекта закалки ионизации в возбуждении водорода и других элементов относится не только к SN 1987А, но и к другим сверхновым типа IIP. Более того, эти эффекты могут быть существенными и в других сверхновых типа II, в оболочках которых водород является обильным химическим элементом.

• Моделирование профиля линии На на стадии Бохум явления в SN 1987А как суперпозиции симметричного и асимметричного компонентов позволило получить важный результат: высокоскоростной сгусток 56Ni двигается в дальней полусфере с абсолютной скоростью 4700±500 кмс-1 и его масса составляет ~ 1.4 х 10-3М0.

• Изучение фотометрических и спектральных наблюдений SN 1987А показало, что хорошее согласие с наблюдениями может быть достигнуто только при отношении энергии взрыва к массе выброшенной оболочки « 0.83 х Ю50 эрг М0]. При этом радиус предсверхновой составлял 35.0 ± 5Rq, оптимальное значение массы выбрасываемой оболочки было равно 18.ОМ0 с допустимым разбросом ±1.5М0 и, соответственно, энергия взрыва SN 1987А была равна (1.50 ±0.12) х 1051 эрг. Если в результате гравитационного коллапса железного ядра звезды образовалась нейтронная звезда с массой и 1.6М0, то непосредственно перед вспышкой SN 1987А масса предсверхновой была 19.6 ± 1.5М0.

• Болометрическая и визуальная кривые блеска SN 1993J и эволюция линий гелия в ее оптическом спектре хорошо согласуются с гидродинамической моделью, масса выбрасываемой оболочки в которой составляет 2.4М0, включая массу водорода О.12М0, а энергия взрыва равна 1.6 х 1051 эрг. Масса радиоактивного никеля равна О.О78М0, и он практически весь распределен по слоям оболочки, расширяющимся со скоростями < 3800 кмс-1. Кроме того, внешний водородо-гелиевый слой с массой ~ 1 Mq имеет относительное содержание водорода по массе ~ 0.1. Убедительно показано, что нетепловые процессы доминируют после второго максимума (после ~ 30 сут) и играют решающую роль в объяснении как гладкого послемак-симального уменьшения светимости, так и постепенного, в интервале с 24 сут по 30 сут, появления линий гелия в оптическом спектре SN 1993J.

• В нашей модели вспышка SN 1993J — это взрыв красного сверхгиганта с массой ~ 4М0 в результате гравитационного коллапса ядра звезды, которая входила в состав тесной двойной системы. Предполагается, что гелиевое ядро предсверхновой с массой ~ 3Mq образовалось в звезде с массой ~ 13М0 на главной последовательности.

• Вспышка SN 1997D интерпретирована в сценарии маломассивной (7-9 М0) предсверхновой, по которому оптимальная гидродинамическая модель имеет массу выбрасываемой оболочки 6 ± 1М0, низкую энергию взрыва (1.0 ± 0.3) х Ю50 эрг и радиус предсверхновой 85±6О/?,0. С учетом массы сколлапсировавшего ядра звезды предсверхновая образовалась из звезды с массой 8-12 М0 на главной последовательности. На примере SN 1997D показана важная роль рэлеевского рассеяния на нейтральном водороде в формировании спектров некоторых сверхновых типа IIP на фотосферной стадии.

Наиболее важные характеристики изученных коллапсирующих сверхновых собраны в табл. 11, где, наряду с уже упоминавшимися величинами, приведена масса предсверхновой Mpsn. Для всех перечисленных коллапсирующих сверхновых оценки масс эволюционных предшественников на главной последовательности не превышают критического значения ~ 25Mq, поэтому в результате гравитационного коллапса в них образуются нейтронные звезды (см., например, Вусли и др., 2002). Близость значений у SN 1987А и SN 1993J таких ключевых параметров механизма взрыва как энергии взрыва и массы радиоактивного нуклида никеля говорит о фундаментальном сходстве между взрывами сверхновых типа IIP и сверхновых типа lib. Само значение энергии взрыва ~ 1.5 х 1051 эрг предъявляет серьезные требования ко всем без исключения механизмам взрыва сверхновых, учитывая их энергетические проблемы при гравитаг ционном коллапсе достаточно массивного железного ядра звезды. Так, потенциальные возможности нейтрино-конвективного механизма лежат в интервале ~ (0.1 —1.0) х 1051 эрг (Янка, 2001), современная двухмерная модель магниторотационного механизма дает энергию взрыва ~ 0.6 х 1051 эрг (Арделян и др., 2005), в сценарии ротационного механизма по последним исследованиям энергия взрыва составляет ~ (0.25 —1.0) х 1051 эрг (Имшенник, Мануковский, 2004). Более благоприятная ситуация складывается в случае SN 1997D, вспышка которой интерпретирована при маломассивной (7-9 Mq) предсверхновой с низкой энергией взрыва (1.0 ±0.3) х 1050 эрг. Предполагается, что предсверхновая образовалась из звезды с массой 8-12 Mq на главной последовательности, а в звездах с массами около ~ 10Mq на главной последовательности, вблизи нижней границы коллапсирующих сверхновых, взрыв сверхновой возможен при простом гидродинамическом отскоке, причем с вполне приемлемой энергией взрыва ~2х 1051 эрг (Хиллебрандт и др., 1984) и ~ (0.5 — 1.3) х 1051 эрг (Барон, Купперстайн, 1990).