Моделирование структурно-функциональных особенностей кожи пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом с использованием пациент-специфических клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бейлин Аркадий Константинович

  • Бейлин Аркадий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Бейлин Аркадий Константинович. Моделирование структурно-функциональных особенностей кожи пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом с использованием пациент-специфических клеток: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейлин Аркадий Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и современное состояние проблемы

Цели и задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Методы исследования

Степень достоверности и апробация работы

Перечень публикаций

Личный вклад автора

Структура и объем диссертации

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Врожденный буллезный эпидермолиз

1.1 Классификация типов врожденного буллезного эпидермолиза

1.2 Генетика врожденного буллезного эпидермолиза

1.3 Распространенность буллезного эпидермолиза

1.4 Диагностика буллезного эпидермолиза

1.5 Ранозаживление, фиброз и рубцевание при буллезном эпидермолизе

1.6 Нарушения коллагена VII типа при дистрофическом буллезном эпидермолизе

1.7 Нарушение сети кератиновых филаментов при простом буллезном эпидермолизе

2. Разрабатываемые варианты терапии буллезного эпидермолиза

2.1 Белковая терапия

2.2 Клеточная терапия

2.3 Редактирование генома

3. Модельные системы буллезного эпидермолиза

4. Стратификация эпидермиса

5. Эквиваленты кожи

6. Иммортализация кератиноцитов

6.1 Существующие иммортализованные линии кератиноцитов

6.2 Системы иммортализации кератиноцитов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

8.1 Методы генетического клонирования

8.1.1 Метод A/T-клонирования

8.1.1.1 Амплификация геномной ДНК

8.1.1.2 Лигирование

8.1.1.3 Химическая трансформация клеток E. coli и скрининг клонов

8.1.2 Клонирование гидовых РНК для Cas9

8.1.3 Анализ наличия инсерций и делеций

8.2 Методы культивирования эукариотических клеток

8.2.1 Общие методы культивирования эукариотических клеток

8.2.1.1 Используемые культуры

8.2.1.2 Заморозка клеток

8.2.2 Получение биопсий кожи и образцов крови

8.2.3 Выделение первичных фибробластов человека

8.2.4 Выделение первичных кератиноцитов человека

8.2.5 Условия культивирования использованных клеточных культур

8.2.5.1 Условия культивирования кератиноцитов

8.2.5.2 Условия культивирования фибробластов

8.2.5.3 Условия культивирования HaCaT

8.2.5.4 Условия культивирования HeLa и 3T3

8.2.6 Реконструкция эпидермиса человека in vitro

8.3 Методы генетической модификации культур клеток

8.3.1. Липофекция

8.3.2 Электропорация

8.3.3 Редактирование генома с помощью системы CRISPR/Cas9

8.3.4 Получение моноклональных линий клеток

8.3.5 Использованные в работе плазмиды

8.4 Пробоподготовка материалов эукариотических клеток

8.5 Методы цитологии и гистологии

8.5.1 Получение криосрезов

8.5.2 Окраска гематоксилин-эозином

8.5.3 Иммунохимическая окраска гистологических срезов

8.5.4 Иммуноцитохимическая окраска клеточных культур

8.5.5 Микроскопия

8.5.5.1 Световая микроскопия

8.5.5.2 Фазово-контрастная микроскопия

8.5.5.3 Флуоресцентная микроскопия

8.5.5.4 Конфокальная микроскопия

8.5.5.5 Анализ изображений

8.5.6 Проточная цитометрия и клеточный сортинг

8.5.7 Цитогенетический анализ

8.5.8 STR типирование

8.6 Функциональные тесты и процедуры для клеточных культур

8.6.1 Стрессовое воздействие на сеть кератиновых филаментов

8.6.2 Тест на ранозаживление

8.6.3 МТТ-тест

8.6.4 Оценка морфологии фибробластов и кератиноцитов

8.6.5 Полуколичественный анализ экспрессии при иммунофлуоресцентной окраске

8.6.6 Оценка контракции коллагенового геля фибробластами

8.6.7 Тест на туморогенность

8.6.8 Определение активности ß-галактозидазы

8.6.9 Определение пролиферации

8.6.10 Вырезание hTERT с помощью Cre

8.6.11 Анализ на микоплазму

8.7 Статистический анализ

8.8 Программное обеспечение

РЕЗУЛЬТАТЫ

9.1 Получение и анализ модели буллезного эпидермолиза простого типа на базе линии иммортализованных кератиноцитов человека HaCaT с помощью системы редактирования генома CRISPR/Cas9

9.1.1 Геномное редактирование HaCaT и анализ полученных мутаций

9.1.2 Анализ нарушения сети кератиновых филаментов в клетках HaCaT

9.1.3 Исследование влияния фосфорилирования на агрегацию сети кератинов в клетках HaCaT

9.1.4 Миграционная активность клеток HaCaT, мутантных по кератину

9.2 Характеристика пациентов с рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом

9.2.1. Описание экспериментального материала

9.2.2. Состояние здоровья и генетика РДБЭ пациентов

9.2.3. Анализ выявленных мутаций в гене col7a1 63 9.2.4 Экспрессия коллагена VII типа в коже РДБЭ пациентов

9.3 Реконструкция эпидермиса человека in vitro

9.4 Оценка иммортализации первичных кератиноцитов и фибробластов

9.4.1 Особенности использованных генетических конструкций

9.4.2 Иммуноцитохимический анализ экспрессии hTERT и BMI-1 в иммортализованных линиях клеток

9.5 Характеристика первичных и иммортализованных фибробластов, полученных от пациентов с рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом

9.5.1 Характеристика линий фибробластов

9.5.2 Анализ экспрессии маркеров фибробластами

9.5.3 Анализ морфологии фибробластов

9.5.4 Анализ контракции коллагенового геля фибробластами

9.5.5 Анализ окрашивания фибробластов на ассоциированную со старением активность ß-галактозидазы

9.5.6 Анализ последствий Сге-опосредованного удаления трансгенов

9.6 Характеристика первичных и иммортализованных кератиноцитов полученных от

пациентов с рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом

9.6.1 Характеристика линий кератиноцитов

9.6.2 Анализ экспрессии маркеров кератиноцитами

9.6.3 Анализ морфологии кератиноцитов

9.6.4 Анализ стратификации иммортализованных линий кератиноцитов in vitro

9.6.5 Определение пролиферативно-возрастного статуса кератиноцитов

9.6.6 Анализ туморогенности иммортализованных кератиноцитов in vivo

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

10.1 Моделирование буллезного эпидермолиза простого типа

10.2 Роль выявленных мутаций в структуре и функционировании гена col7a1

10.3 Свойства клеток, полученных от пациентов с рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом

10.4 Подтверждение иммортализации клеточных культур

10.5 Сге-опосредованное удаление трансгенов

10.6 Свойства иммортализованных кератиноцитов и их стратификация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структурно-функциональных особенностей кожи пациентов с врожденным буллезным эпидермолизом с использованием пациент-специфических клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и современное состояние проблемы

Врожденный буллезный эпидермолиз (ВБЭ) - это группа тяжелых наследственных генодерматозов. Лечение ВБЭ в настоящее время носит лишь симптоматический характер [1]. В то же время генетический характер заболеваний и современное развитие генно-инженерных и клеточных технологий требует от исследователей в области регенеративной медицины разработки современных модельных систем для изучения патогенеза и создания методов специфического воздействия на мутации. Это свидетельствует об актуальности и фундаментальной значимости проблемы, лежащей в основе исследования, и подходов к изучению механизмов ВБЭ на основе клеточного моделирования.

В России молекулярно-генетический анализ мутаций, определяющих развитие ВБЭ, проводится мало, нет официальной статистики по распространенности разных типов заболевания, в то время как на фоне общей гетерогенности популяций и этнического разнообразия существует, по всей видимости, обширное разнообразие генетических мутаций. В настоящее время во всем мире создаются базы данных, содержащие информацию о мутациях, их наследовании и патогенезе. Изучение особенностей мутационного разнообразия ВБЭ может существенным образом расширить имеющиеся мировые базы данных. Например, по данным исследования, проведенного в Краснодарском крае, частота встречаемости простых и дистрофических с полидиспластическими форм буллезного эпидермолиза за последние 10 лет увеличилась, в 2 и 7 раз, соответственно, в сравнении с данными предыдущих исследований [2; 3], что, однако, может быть связано с улучшением учета пациентов и диагностики.

Основным методами диагностики ВБЭ являются иммунофлюоресцентное картирование антигенов (ИКА) и просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), определяющие основной поврежденный белок и уровень образования пузырей в коже [4; 5]. Однако быстрое развитие методов высокопроизводительного секвенирования позволяет надеяться на то, что в будущем генетический анализ с определением типа мутации, ее локализации и типа наследования станет доступным для медицинской практики не только за рубежом, но и на территории России. Из опубликованных данных известно, что в результате секвенирования может быть уточнен или даже изменен диагноз, например, в сложных случаях смешанных форм ВБЭ [6].

Помимо диагностики и развития методов функциональной терапии существует проблема недостаточной изученности клеточных механизмов, тех искажений в нормальном функционировании каскадов реакций в клетках, которые возникают в результате мутаций ВБЭ. Больные ВБЭ часто оказываются подвержены онкологическим заболеваниям кожи, для

некоторых форм ВБЭ - это карцинома кожи, встречаются меланомы и плоскоклеточный рак. Для простой формы ВБЭ показана связь между нарушениями в кератиновой сети и способностью клеток к апоптозу - мутации в генах кератинов приводят к искажению в ответе клетки на повреждения ДНК, активации в клетках экспрессии анти-апоптотических генов [7]. Для дистрофической формы ВБЭ влияние некоторых ключевых факторов в этом процессе лишь предполагается, но еще не показано или изучено недостаточно, в частности активация TGF-P (transforming growth factor beta) сигнального пути [8]. Больные с этим типом заболевания имеют наиболее тяжелые клинические проявления и часто страдают от возникновения плоскоклеточного рака кожи. Молекулярные механизмы, приводящие к предрасположенности клеток к онкологической трансформации, также недостаточно изучены.

Цели и задачи исследования

Целью исследования являлось создание новых клеточных моделей ВБЭ, воспроизводящих основные структурно-функциональные особенности кожи пациентов с ВБЭ, что необходимо для разработки новых подходов к лечению, в частности с использованием редактирования генома клеток пациентов. Задачи:

1. Разработать и охарактеризовать модель простого буллезного эпидермолиза (ПБЭ) на базе клеточной линии HaCaT с использованием системы редактирования генома CRISPR/Cas9.

2. Получить и провести характеристику первичных культур фибробластов и кератиноцитов от пациентов с дистрофическим буллезным эпидермолизом (ДБЭ).

3. Охарактеризовать полученные иммортализованные линии фибробластов и кератиноцитов в качестве модельных объектов.

4. Создать и охарактеризовать трехмерные модели кожи на основе полученных иммортализованных линий кератиноцитов и фибробластов и подтвердить воспроизведение структурно-функциональных особенностей кожи ДБЭ.

Научная новизна исследования

Была получена и охарактеризована новая модель ПБЭ на базе клеточной линии НаСаТ с использованием системы редактирования генома CRISPR/Cas9. Получены и охарактеризованы новые клеточные линии от пациентов с ДБЭ, несущие уникальные мутации. Были охарактеризованы новые иммортализованные линии кератиноцитов, полученные с помощью новых методов иммортализации, которые позволили сохранить свойства клеток близкими к первичным, что позволит использовать данные клеточные линии как замену первичным кератиноцитам в модельных системах. Были получены новые трехмерные модели кожи, моделирующие ВБЭ, в том числе из иммортализованных клеток.

Практическая значимость

Полученные в работе модели ВБЭ позволяют обойти ограничения и недостатки, связанные с первичными культурами клеток [9-11] и животными моделями [12] ВБЭ в контексте изучения механизмов заболевания и разработки новых видов терапии. На данных моделях возможно тестирование различных новых методов лечения ВБЭ, таких как воздействие низкомолекулярных веществ [13], ретровирусной терапии [14; 15], терапии с использованием аденоассоциированных вирусов [16], генетического редактирования [17], транс-сплайсинга РНК [18].

Полученные клеточные линии с возможностью к обратимой иммортализации [19] могут быть использованы в качестве альтернативы индуцированным плюрипотентным стволовым клеткам (иПСК) для генетической модификации и создания клеточного продукта для аутологичной трансплантации, что ранее было применено для клеток предшественников миобластов [20].

Положения, выносимые на защиту

1. Внесенные генетические изменения в клетки НаСаТ с помощью системы редактирования генома CRISPR/Cas9 моделируют клеточные процессы, наблюдаемые при ПБЭ.

2. Кератиноциты и фибробласты, полученные от пациентов с РДБЭ, отличаются от здоровых клеток по экспрессии специфических маркеров и морфологии.

3. Полученные иммортализованные линии кератиноцитов и фибробластов от пациентов с РДБЭ и здоровых доноров не имеют существенных отличий от первичных культур и сохраняют особенности, характерные для клеток РДБЭ.

Методы исследования

Для внесения мутаций в ген krt5 использовали систему редактирования генома CRISPR/Cas9, включающую молекулярное клонирование, полимеразную цепную реакцию (ПЦР), трансфекцию, клеточный сортинг, клонирование клеток, Т7Е1 анализ, секвенирование. Для характеристики первичных и иммортализованных клеточных линий использовали методы секвенирования, ПЦР, прижизненной фазово-контрастной микроскопии, иммунного окрашивания клеток и тканей, криотомии, классической гистологической окраски, светлопольной микроскопии, флуоресцентной микроскопии, конфокальной микроскопии, цейтраферной съемки, проточной цитометрии, цитогенетического анализа, STR-типирования, функционального анализа (осмотический и тепловой стрессы, ранозаживление, контракция коллагенового геля, стратификация в составе трехмерного эквивалента кожи, активность Р-галактозидазы, опухолеобразование, скорость пролиферации) и компьютерной обработкой полученных изображений с помощью программного пакета FiJi с дальнейшей статистической обработкой полученных данных.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием стандартизированных методик и протоколов, качественных реактивов и материалов. Все эксперименты проведены со всеми надлежащими техническими контролями и биологическими повторами. Полученные данные обрабатывались соответствующими статистическими методами.

Основные материалы, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на 8 конференциях:

1. A.K. Beilin, N.V. Andreeva, N.G. Gurskaya, E.A. Vorotelyak. Development of a model system for epidermolysis bullosa simplex in HaCaT cells by mutagenesis of keratin 5 with CRISPR/cas9 technology. The second international conference "Cell technologies at the edge: from research to practice" (CTERP) "Translational research in cell therapy". Москва, 13 апреля 2018 г.

2. Н.В. Андреева, А.К. Бейлин. Создание модели болезни буллезного эпидермолиза простого типа на культуре клеток HaCaT. Международная (XXII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых. Москва, 15 марта 2018 г.

3. Н.В. Андреева, Н.Г. Гурская, А.К. Бейлин, Е.А. Воротеляк. Создание модели болезни буллезный эпидермолиз простого типа на культуре клеток HaCaT с использованием

системы редактирования генома CRISPR/Cas9. Международный конгресс CRISPR-2018. Новосибирск, 10-14 сентября 2018 г.

4. Nadya G.Gurskaya, Arkady K Beilin, Natalya V Andreeva, Ekaterina A Vorotelyak. Modelling epidermolysis bullosa simplex with CRISPR/Cas9 system. Cold Spring Harbor Laboratory Meetings& Courses Program, Genome engineering: the CRISPR-Cas revolution. Нью-Йорк, США, 22-25 августа 2018 г.

5. A. Beilin, N. Gurskaya, E. Vorotelyak. Establishing a model of epidermolysis bullosa simplex via CRISPR/Cas9 editing in HaCaT cells. 44th FEBS Congress. Краков, Польша, 6-11 июля 2019 г.

6. A Beilin, N Evtushenko, N Murashkin, K Savostyanov, A Fisenko, E Ambarchian, E Vorotelyak and N Gurskaya. The new cell cultures from dystrophic epidermolysis bullosa patients in Russia. ESDR 2019 Annual Meeting. Бордо, Франция, 18 - 21 сентября 2019 г.

7. Н. Гурская, А. Бейлин, Н. Евтушенко, К. Азимов, Н. Мурашкин, К. Савостьянов, Э. Амбарчян, А. Фесенко, Е. Воротеляк, А. Васильев. Новые подходы к терапии врожденного буллезного эпидермолиза (вбэ): получение пациент-специфических клеточных линий, несущих мутации в гене, кодирующим col7a1, перспективы использования модельных систем для изучения механизмов заболевания и генетической терапии. II объединенный научный форум VI съезд физиологов СНГ VI съезд биохимиков россии IX российский симпозиум «белки и пептиды». Сочи, 1-6 октября 2019 г.

8. N.G.Gurskaya A.Beilin N.Evtushenko E.Vorotelyak. Inherited epidermolysis bullosa: creation a desease model with CRISPR/Cas9 system. European Biotechnology Congress 2019. Прага, Чехия, 15 ноября 2019 г.

Перечень публикаций

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования (WoS, Scopus) и соответствуют Перечню ВАК, тезисов докладов и материалов конференций 8. Список публикаций:

1. Бейлин А.К., Гурская Н.Г., Воротеляк Е.А. Методы генной терапии для лечения врожденного буллезного эпидермолиза // Вестник Московского университета. Серия 16: Биология. 2018. Т. 73. № 4. С. 233-241. DOI: 10.3103/S0096392518040016

2. Бейлин А.К., Гурская Н.Г., Евтушенко Н.А., Алпеева Е.В., Косых А.В., Терских В.В., Васильев А.В., Воротеляк Е.А. Иммортализация кератиноцитов человека с помощью каталитической субъединицы теломеразы // Доклады Российской Академии Наук. Науки О Жизни. - 2021. - Т. 496. - № 1. DOI: 10.31857/S2686738921010042

3. Beilin, A.K.; Evtushenko, N.A.; Lukyanov, D.K.; Murashkin, N.N.; Ambarchian, E.T.; Pushkov, A.A.; Savostyanov, K.V.; Fisenko, A.P.; Rogovaya, O.S.; Vasiliev, A.V.; Vorotelyak, E.A.; Gurskaya, N.G. Signatures of dermal fibroblasts from RDEB pediatric patients // Int. J. Mol. Sci. 2021, 22, 1792. DOI: https://doi.org/10.3390/ijms22041792

4. Nadezhda A. Evtushenko, Arkadii K. Beilin, Erdem B. Dashinimaev, Rustam H. Ziganshin, Anastasiya V. Kosykh, Maxim M. Perfilov, Alexandra L. Rippa, Elena V. Alpeeva, Andrey V. Vasiliev, Ekaterina A. Vorotelyak and Nadya G. Gurskaya. hTERT-driven immortalization of RDEB fibroblast and keratinocyte cell lines followed by Cre-mediated transgene elimination // Int. J. Mol. Sci. 2021, 22(8), 3809. DOI: https://doi.org/10.3390/ijms22083809

Личный вклад автора

Формирование общего направления исследований в выбранной тематике работы, выбор моделей и методов исследования, руководство проведением экспериментальных работ осуществлялись Гурской Н.Г. и Воротеляк Е.А. Дизайн экспериментов по иммортализации клеточных линий дермальных фибробластов и кератиноцитов разработан Гурской Н.Г.

Культивирование клеток НаСаТ, проведение процедуры редактирования и селекция мутантных клонов проводились совместно с Евтушенко Н.А. Эксперименты с фосфатазой РТР1В проводились совместно с Петрусенко Ю.С. Анализ скорости заживления раны, МТТ-тест, эксперименты со стрессом сети кератинов и воздействием кофеина, иммуноцитохимическая окраска и микроскопия клеток НаСаТ проводились лично автором.

Работа с пациентами, получение биопсий кожи и образцов крови осуществлялись в НМИЦ Здоровья детей Амбарчаном Э.Т. Секвенирование осуществляли Савостьянов К.В., Фисенко А.П. и Евтушенко Н.А. Анализ FASTQ для пациентов д1, д2 и д3 был выполнен Савостьяновым К.В. в НМИЦ Здоровья детей, анализ других FASTQ проводился Гурской Н.Г. Иммунофлуоресцентный анализ (криотомия, окраска и микроскопия) биопсий кожи пациентов и здоровых доноров производился лично автором.

Выделение культур первичных дермальных фибробластов и кератиноцитов производилось совместно с Евтушенко Н.А. Селекция и культивирование иммортализованных клеток после трансдукции проводились совместно с Евтушенко Н.А. Разработка протоколов культивирования и криоконсервации кератиноцитов была осуществлена лично автором. Анализ экспрессии маркеров, анализ морфологии клеток, определение контракционной активности клеток, количественный анализ активности SA-P-gal, анализ пролиферативной активности, клеточный сортинг и проточная цитометрия, микроскопия (световая, фазово-контрастная, флуоресцентная, конфокальная и цейтраферная съемка) осуществлялись лично автором.

Разработка протокола и получение эквивалентов кожи, а также иммунофлуоресцентный анализ (криотомия, окраска и микроскопия) осуществлялся лично автором. Иммуногистохимический анализ, классическая гистология и световая микроскопия эквивалентов кожи производились совместно с Риппой А.Л.

Трансплантация клеток в семенники мышей проводилась совместно с Роговой О.С., Косых А.В. и Гурской Н.Г. Иммунофлуоресцентный анализ опухолей (криотомия, окраска и микроскопия) осуществлялись лично автором.

Пробоподготовка к цитогенетическому анализу и STR-профилированию, а также определение наличия микоплазмы осуществлялись в Коллекции клеточных культур ИБР РАН.

Методы количественного анализа морфологии фибробластов и кератиноцитов на фазово-контрастных микроскопических изображениях и количественной оценки активности Р-галактозидазы на световых микроскопических изображениях были разработаны лично автором. Анализ микроскопических изображений производился лично автором. Статистический анализ данных и подготовка изображений осуществлялись лично автором.

Все разделы диссертации были написаны лично автором или при его непосредственном участии. Правка осуществлялась Воротеляк Е.А. и Гурской Н.Г.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации приведен на 131 странице, содержит 32 рисунка, 3 таблицы и дополнен 1 приложением. В работе процитированы 246 литературных источника.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Врожденный буллезный эпидермолиз

ВБЭ - это гетерогенная группа редких генодерматозов, при которых наблюдается высокая чувствительность к небольшим механическим воздействиям. Клинически заболевание проявляется в виде появления пузырей и эрозий, возникающих на коже и слизистых оболочках после незначительной травмы или даже без нее. Эти поражения возникают вследствие генетически обусловленных дефектов структурных белков кожи, обеспечивающих интраэпидермальные или дермоэпидермальные связи [5].

1.1 Классификация типов врожденного буллезного эпидермолиза

Морфологическая классификация ВБЭ делит его на 3 основных типа: ПБЭ, пограничный буллезный эпидермолиз (ПоБЭ), ДБЭ. Отдельно выделен синдром Киндлера [4; 21]. Разделение происходит в зависимости от уровня образования пузырей в слоях кожи на ультраструктурном уровне. При ПБЭ пузыри образуются в верхних слоях эпидермиса, при пограничном - на уровне светлой пластинки (lamina lucida) базальной мембраны, при ДБЭ - в верхней части сосочкового слоя дермы, ниже темной (плотной) пластинки (lamina densa) базальной мембраны. При синдроме Киндлера образование пузырей может быть на разных уровнях. Каждый основной тип ВБЭ подразделяется на подтипы, которых описано более 30, на основании фенотипа, характера наследования и генотипа [22].

1.2 Генетика врожденного буллезного эпидермолиза

Для каждого из типов заболевания были выявлены гены, мутации в которых ответственны за приобретение фенотипа ВБЭ. ВБЭ наследуется по аутосомно-доминантному и аутосомно-рецессивному типу. Описаны различные виды мутаций - миссенс-мутации, нонсенс-мутации, делеции, мутации рамки считывания, инсерции, мутации сайта сплайсинга. В настоящее время известно, как минимум, 18 генов структурных белков кожи и более 1000 мутаций в них, ассоциированных с развитием клинических проявлений того или иного типа ВБЭ (Рисунок 1.1 Г) [23-25].

При ПБЭ обнаруживаются мутации в генах krt5 и krt14, примерно в 75% случаев, а также в генах tgm5, dsp, pkp1, jup, plec, dst, itgb4 и col17a1 в остальных случаях [26-28; 37]. В последние

годы появились данные о том, что частота ПБЭ обусловленного мутацией гена plec может быть значительно больше, чем предполагалось ранее [29].

При ПоБЭ чаще всего мутации обнаруживаются в генах lamb3 (70 % случаев), lama3 (9%), lamc2 (9%), col17a1 (10%). У ряда пациентов описаны мутации в генах itga6, itgb4 и itga3. В большинстве случаев заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, однако, описаны случаи соматического мозаицизма и однородительской дисомии [30-32; 37].

При ДБЭ описаны мутации в гене col7a1, в 95% случаев доминантного и рецессивного типов ВБЭ [33-37].

При синдроме Киндлера во всех случаях детектируется мутация в гене fermtl. Наследуется только по аутосомно-рецессивному типу [38; 39].

Рисунок 1.1. А. Пример состояния кожи пациента с РДБЭ (д3). Б. Схема основных структур кожи. В. Схема основных структур эпидермиса. Для слоев кератиноцитов указаны специфические белковые маркеры Г. Схема области базальной мембраны эпидермиса с основными компонентами, пораженными различными типами ВБЭ.

1.3 Распространенность буллезного эпидермолиза

Частота встречаемости различных типов ВБЭ варьирует от 1:30000 до 1:1000000 и зависит от популяции [22]. Последние данные из Национального регистра ВБЭ указывают на общую популяционную частоту ВБЭ в 1:90000 и частоту новорожденных с ВБЭ в 1:51000. Не было найдено связи между частотой встречаемости ВБЭ и полом или этнической группой [4]. Общее количество больных в мире оценивается в примерно 500000 [40]. Известны данные о распространенности ВБЭ на территории 70 из 85 субъектов Российской Федерации: от 0 до 19,73 случаев на миллион населения, в среднем - 3,64 случая на миллион населения [41; 42]. Оценивается, что популяционная частота врожденного ВБЭ в России составляет 1:500001:300000, а прогнозируемое ежегодное количество больных ВБЭ - 14-34 случаев на 1,7 млн. новорожденных [41-44].

1.4 Диагностика буллезного эпидермолиза

Подход к пациентам с потенциальным диагнозом ВБЭ включает получение в анамнезе симптомов, сопутствующих заболеваний и семейного анамнеза с последующим целенаправленным клиническим обследованием для определения ключевых результатов, которые могут подтвердить или опровергнуть первоначальное впечатление, полученное из анамнеза, а также общую оценку степени тяжести. Для исключения других возможных диагнозов следуют дополнительные диагностические исследования. В случае ВБЭ компонентами этого процесса являются специализированные диагностические методы, включая ПЭМ и ИКА пораженной кожи, а также анализ мутаций ДНК [45]. Гистологическая оценка под световой микроскопией - рутинная практика анализа биопсий кожи, не относящихся к ВБЭ, не имеет достаточного разрешения для определения плоскостей расхождения в коже ВБЭ. Вместо этого ПЭМ и / или ИКА [46] кожи являются ключевыми в постановке диагноза ВБЭ.

Диагностические ключи к определенным типам ВБЭ включают следующее: образование пузырей и кератодермия, ограниченная ладонями и стопами, указывает на локализованный ПБЭ. Сливающаяся ладонно-подошвенная кератодермия и скопления дугообразных герпетиформных пузырей свидетельствуют о тяжелом ПБЭ. Хриплый крик при рождении, образующаяся после обильная грануляционная ткань в периоральной, подмышечной и шейной областях, а также дефекты зубной эмали с или без патологического ногтевого ложа, свидетельствуют о ПоБЭ. Микростомия, псевдосиндактилия, контрактуры и рубцы с образованием милиумов

свидетельствуют о тяжелом ДБЭ. Наконец, светочувствительность и пойкилодермия свидетельствуют о синдроме Киндлера.

Мутационный скрининг предполагаемых генов-кандидатов определяется структурными аберрациями, выявленными при биопсии кожи. Скрининг всех вовлеченных генов ВБЭ на предмет патогенетических вариантов до недавнего времени считался непрактичным и неэффективным, в основном из-за лежащей в основе генетической гетерогенности, но также из-за большой мультиэкзонности нескольких генов. Однако успехи в технологии секвенирования привели к более быстрым и менее дорогостоящим тестам с улучшенными показателями мутационного обнаружения, так что генетические скрининги с использованием панелей, специфичных для ВБЭ, теперь вводятся в качестве первичного исследования [47-49]. Более того, секвенирование всего экзома и секвенирование всего генома ускорили расширение базы данных мутаций ВБЭ [50-52].

Молекулярная диагностика подтверждает диагноз, лежит в основе генетического консультирования [53] и пренатальной диагностики [54] и, в конечном итоге, определяет оптимальное лечение. Это стандартная практика (если возможно) для определения родительского генетического статуса, что позволяет обнаруживать патогенетические мутации, мутации de novo, мозаицизм зародышевой линии и однопародительскую изодисомию. Ее ценность особенно проявляется в случаях локализованного рецессивного ДБЭ (РДБЭ) и локализованного доминантного ДБЭ (ДДБЭ), которые могут быть клинически похожими. В отсутствие установленной родословной молекулярная диагностика дает ключевую информацию, относящуюся к способу наследования (то есть различению двухаллельной мутации от новой доминантной мутации) и будущему риску передачи. Она также может быть необходима для диагностики в случаях нечетких симптомов, при котором анализ ПЭМ не позволяет однозначно выявить ультраструктурные аномалии. Однако в контексте генетического консультирования чувствительность к скринингу генов варьируется.

Частота обнаружения мутаций зависит как от метода скрининга, так и от места мутации. Например, широко используемые методы, зависимые от ПЦР, не обнаруживают дупликаций или больших делеций более чем в одном экзоне или с участием всего гена [55]. Аналогичным образом мутации в некодирующих регуляторных элементах или глубоких интронных последовательностях обычно не проверяются, а сиквенс, полученный в результате целевого захвата (targeted capture), ограничивается кодированием экзонов и фланкирующих сайтов сплайсинга. В то время как секвенирование по Сэнгеру традиционно представляло собой золотой

стандарт генетической диагностики, стратегии секвенирования нового поколения (next-generation sequencing; NGS) предлагают для ВБЭ возможность скрининга на множественные вариации сиквенса. Более того, несмотря на низкую несогласованность в показателях обнаружения между двумя методами, массивы и панели целевого NGS (targeted NGS) значительно дешевле. Для сравнения, секвенирование всего экзома генерирует огромные объемы сложных данных, которые требуют интенсивного исследования, что в настоящее время может, напротив, приводить как следствие к более низким показателям обнаружения мутаций [56].

1.5 Ранозаживление, фиброз и рубцевание при буллезном эпидермолизе

Заживление ран является основным объектом внимания при ВБЭ, учитывая обширные поражения кожи при болезни. Происходящее в четырех хорошо скоординированных перекрывающихся фазах, заживление ран включает гемостаз, воспаление, пролиферацию и ремоделирование, последние три из которых сильно нарушаются при ВБЭ. Чувствительность кожи и последующее повторное образование пузырей (особенно на легко травмируемых участках) вызывают стойкое воспаление, замедленную реэпителизацию и незаживающие язвы, которые легко инфицируются и еще больше задерживают процесс заживления. Хроническая инфекция обнаженной кожи (например, видами Staphylococcus и Streptococcus) может играть роль в возникновении хронического воспаления раны через активацию врожденного и адаптивного иммунного ответа, хотя, вероятно, что это может модулироваться кожными комменсалами. Уменьшение микробного разнообразия является признаком незаживающих ран и, как было показано, возникает при РДБЭ [57]. Однако точная природа воспаления и влияние микробиома кожи ВБЭ еще предстоит полностью изучить.

При ПБЭ и ПоБЭ миграция кератиноцитов нарушена, в то время как в контексте дефицита коллагена VII типа (collagen type VII; С7) присутствует стареющий, провоспалительный и профибротический фенотип фибробластов, проявляющийся как утолщенный и рубцовый фенотип. Было показано, что TGF-ß1 является ключевым фактором этих провоспалительных профибротических изменений, а также в большом количестве экспрессируется различными типами клеток во время заживления ран. Передача сигналов TGF-ß увеличивается в условиях дефицита С7 из-за последующего увеличения доступности тромбоспондина 1 (thrombospondin 1; TSP1), который, в свою очередь, активирует TGF-ß посредством высвобождения лиганда TGF-ß из комплекса LAP (latency associated peptide) / LTBP (latent transforming growth factor ß binding proteins) в матрикс [58].