Оптимизация управления водными ресурсами Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Косолапова, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косолапова, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ В БАССЕЙНЕ Р. ДОН.
1.1 Водохозяйственный комплекс и задачи совершенствования управления водными ресурсами в бассейне.
1.2 Структура и функции системы управления водными ресурсами.
1.3 Выводы.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.
2.1 Основные модели и процедуры решения задач текущего и оперативного управления водными ресурсами.
2.2 Модель управления режимом Цимлянского водохранилища.
2.2.1 Управление водохранилищем при дефиците водных ресурсов
2.2.2 Модель управления водохранилищем при пропуске высоких половодий.
2.3 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (ВХК) БАССЕЙНА.
3.1 Планирование имитационного эксперимента по исследованию обеспеченности водными ресурсами участников ВХК.
3.2 Методика проведения машинного эксперимента.
3.3 Анализ результатов имитационного эксперимента по оценке обеспеченности водными ресурсами участников донского ВХК
3.4 Выводы.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ В
БАССЕЙНЕ РЕКИ.
4.1 Модель оптимального использования орошаемых земель в бассейне
4.2 Исследование оптимального варианта использования орошаемых земель в бассейне нижнего Дона
4.3 Выводы.
5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Рыбохозяйственная эффективность водохозяйственной политики в бассейне нижнего Дона.
5.2 Оценка экономической эффективности управления водными ресурсами при пропуске высоких половодий.
5.3 Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация управления водными ресурсами Нижнего Дона»
Актуальность темы исследований. Развитие экономики России неразрывно связано с рациональным использованием природных богатств страны, среди которых одно из важнейших мест занимают водные ресурсы, необходимые для удовлетворения социальных и производственных нужд населения и хозяйства. Однако сегодня в некоторых регионах России с развитым агропромышленным потенциалом объемы изъятия водных ресурсов стали сопоставимы с их наличными объемами. Следствием такого положения является дефицитность водохозяйственного баланса, усугубляемая продолжающимся сбросом недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные источники. Принципиальной особенностью современного водного хозяйства страны, является формирование и развитие в пределах отдельных речных бассейнов и регионов водохозяйственных систем (ВХС), объединяющих совокупность источников воды, сооружения для управления ими и водопользователей. Цели функционирования и развития ВХС, должны гарантировать решение задач рационального использования водных ресурсов и охраны их от загрязнения и истощения, при этом, проблема рационального использования водных ресурсов является частью более общей проблемы- управления ВХС, решению которой посвящены исследования А.Е.Асарина, И.В.Бусалаева, А.Л.Великанова, Г.В.Воропаева, Ф.И.Ерешко, Г.Х.Исмайылова, Д.Н.Коробовой, ОЛХКисарова, Д.В.Коренистова, С.Н.Крицкого, М.Ф.Менкеля, В.И.Ольгаренко, В.И.Пойзнера, Н.Б.Прохоровой, В.Г.Пряжинской, Д.Я.Ратковича, А.Ш.Резниковского, М.Г.Хубларяна, А.М.Черняева, Б. Б. Шумакова и других ученых.
Сложность структуры современных ВХС, требует разработки адекватных методов управления, основанных на применении современной методической базы, математических моделей и методов, технических средств, обеспечивающих обработку значительных объемов информации, оперативность, многовариантность, оптимальность принимаемых решений.
Объектом исследования является водохозяйственная система бассейна р. Дон, предметом исследований -процесс управления водными ресурсами.
Цель работы - оптимизация управления водными ресурсами на основе создания и внедрения комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности принимаемых управляющих решений.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- анализ и обобщение результатов исследований в области создания и применения экономико-математических методов, моделей и систем для управления водными ресурсами;
- разработка моделей и алгоритмов для решения задач управления водными ресурсами бассейна нижнего Дона;
- выполнение с использованием разработанных моделей исследований по оценке обеспеченности водными ресурсами участников донского водохозяйственного комплекса (ВХК) с учетом современных приоритетов и взглядов общества на функционирование и перспективы дальнейшего развития ВХС бассейна;
- проведение исследований по оптимизации использования орошаемых земель на нижнем Дону с учетом фактического водохозяйственного баланса, существующей схемы орошения, наличия дополнительного ирригационного фонда, технического состояния оросительной сети.
Научная новизна работы:
-разработан комплекс моделей и алгоритмов для управления рациональным использованием водных ресурсов, основанных на сочетании оптимизационных и эвристических процедур и ориентированных на решение практических задач управления водными ресурсами нижнего Дона;
- получены новые результаты о фактической обеспеченности водными ресурсами участников донского ВХК на современном и перспективных (2010,2020г.г.) уровнях развития ВХС;
-разработаны новые предложения по распределению водных ресурсов между участниками донского ВХК;
-получены новые результаты по оптимизации использования орошаемых земель в бассейне нижнего Дона с учетом фактической обеспеченности водными ресурсами участников донского ВХК;
-выполнена оценка эффективности управления водными ресурсами нижнего Дона с учетом интересов рыбного хозяйства.
На защиту выносятся:
- комплекс моделей и алгоритмов для управления рациональным использованием водных ресурсов бассейна реки;
-технология имитационного моделирования ВХС и показатели обеспеченности водными ресурсами участников донского ВХК на современном и перспективных (2010,2020г.г.) уровнях развития системы;
- режим управления Цимлянским водохранилищем, учитывающий требования рыбного хозяйства;
- экономико-математический анализ и предложения по использованию орошаемых земель на нижнем Дону.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- усовершенствована технология управления водными ресурсами нижнего Дона на основе внедрения комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих подготовку советующих решений при выборе текущих и оперативных режимов функционирования ВХС;
- разработан режим эксплуатации Цимлянского водохранилища с учетом требований рыбного хозяйства к объему, режиму и регулярности попусков;
- разработаны предложения по использованию орошаемых земель в бассейне нижнего Дона на современном уровне развития донского ВХК;
- результаты исследований внедрены в Донском бассейновом водном управлении, Северско-Донецком бассейновом водохозяйственном объединении, в Российском НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов с расчетным экономическим эффектом 480 тыс.руб.
Методология и методы исследований. Методическую основу исследований составляют: теория и методы системного анализа, регулирования стока, водохозяйственных расчетов, математического моделирования.
Для решения сформулированных в диссертационной работе задач и обработки полученных результатов использовались методы теории оптимальных решений, математической статистики, имитационного моделирования.
Личный вклад автора состоит в разработке концептуальной модели Системы управления водными ресурсами нижнего Дона; разработке комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих подготовку советующих решений при выборе текущих и оперативных режимов функционирования ВХС; выполнении численных экспериментов по оценке обеспеченности водными ресурсами участников донского ВХК и оптимизации использования орошаемых земель в бассейне нижнего Дона; участии в подготовке предложений к изменению правил использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались на международном симпозиуме «Чистая вода России-97» (Екатеринбург, 1997г.); научной конференции студентов и аспирантов НГМА (Новочеркасск, 1998г.); XX научной сессии экономического факультета РГУ (Ростов-на-Дону, 1999г.); международной научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99» (Москва, МГУ, 1999г.); пятом международном симпозиуме «Чистая вода России-99» (Екатеринбург, 1999); на ученых советах и совещаниях с участием научно-исследовательских и эксплуатационных организаций в Северо-Кавказском НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов.
Публикации. По результатам работы опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, включая 25 рисунков, 31 таблицу и приложения на 8 страницах. Библиография содержит 145 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Косолапова, Наталья Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Сложность современных ВХС, усиление их влияния на социально-экономическую и природную системы требуют разработки новых подходов к управлению водным хозяйством, основанных на применении математических методов и моделей, баз данных, СППР, ориентированных на участие ЛПР в процессе подготовки управляющих решений.
2. Методология создания современных систем управления водными ресурсами формируется на основе анализа и теоретического обобщения накопленного опыта, принципов, методических подходов, моделей и методов, алгоритмов и программных средств, что в дальнейшем позволит использовать эти элементы в качестве ядра создаваемых систем управления водными ресурсами.
3. В результате выполненных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность ДБВУ модели и алгоритмы, обеспечивающие повышение эффективности управления водными ресурсами нижнего Дона.
4. Разработан режим управления Цимлянским водохранилищем с учетом требований рыбного хозяйства, обеспечивающий достижение следующих значений показателя расчетной обеспеченности водными ресурсами участников ВХК: - промышленное водообеспечение и ТЭС- 95%.;
- орошаемое земледелие, в.т.ч. рисовые севообороты - 93%;
- нерисовые севооборты- 72,4%-73,4%;
- прудовое рыбное хозяйство - 93 % .
Рыбохозяйственные попуски в створе ст. Раздорская:
- объемом 14,4 км3- 29-31%;
- объемом 12,2 км3 -32-36%;
- объемом 10,9 км3- 37-40%;
- объемом 5 км - 67%.
Нормальные судоходные расходы (400 м3/с) ниже Кочетовского гидроузла имеют расчетную обеспеченность- 78-81%, гарантированные (360 м3/с)- 81-88%. Поддержание нормального санитарного режима на нижнем Дону достигается за счет увеличения санитарных попусков из Цимлянского о водохранилища: нормального до 230 м/с с обеспеченностью 83%, гарантированного до 150 м /с с обеспеченностью 93-95%.
Остаточный сток по Дону в Азовское море составляет на современном уровне 19,8 км3 и в перспективе до 20 км3 в среднем за многолетие.
Проведенные расчеты позволили обосновать компромиссный вариант распределения водных ресурсов между участниками ВХК без значительного снижения показателей обеспеченности относительно их нормативных значений.
5. Расчетами по оптимизации использования орошаемых земель на нижнем Дону установлено: объем производства овощных культур, может быть принят на уровне между ранее достигнутым (800 - 1000 тыс.т) и современным (300 - 400 тыс.т), площади под овощными культурами могут быть увеличены в два - три раза, что соответствует как природно-климатическим условиям региона, так и потребности в этом виде продукции на внутреннем рынке страны; объем производства кормов рекомендуется принять, как и по овощам, между ранее достигнутым и фактическим; расширение посевов зерновых явилось следствием сокращения животноводства и повышенного товарного спроса на зерно, это явление временное, и следует ожидать изменения тенденции в пользу более энергоемких культур, возделываемых на орошаемых землях; уменьшение площадей существующих насаждений плодов и винограда определяется фактическим наличием многолетних насаждений и представляется нецелесообразным.
6. Экономико-математическим анализом по оптимизации использования орошаемых земель на нижнем Дону установлены возможные резервы экономии водных ресурсов в бассейне - при доведении КПД нижнедонских ОС до 0,85 экономия составит 440 млн. м3 воды, что позволяет сократить суммарный объем забора воды на орошение на 20-25%.