Моделирование развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черноиванов, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черноиванов, Владимир Борисович
Введение
Глава 1. Теоретические основы моделирования развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа
1.1. Сущностная и содержательная характеристика понятия «воспита
1.2. Развивающий потенциал воспитательного пространства социаль
1.3. Основные принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа
2.1. Модель развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.*.
2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
2.3. Результаты апробации модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа»
Сегодня наше общество, вступившее в полосу кардинальной реформации, переживает то время, когда перемены в общественной жизни, де-политизация, различные экономические перестройки в стране привели к разрушению многолетних идеалов, нравственных и духовных ценностей. Система образования, педагогическая теория и практика как часть социальной структуры также находятся в кризисном состоянии, что проявляется в многозначности подходов и интерпретаций, в стойком консерватизме устоявшихся традиций и определенном авантюризме различных инноваций. Подвергаются ревизии многие педагогические постулаты: незыблемые до сего дня ценностные ориентиры в системе образования частично либо совсем отвергаются, либо переосмысливаются, а нарождающееся новое только еще начинает приобретать черты устойчивости. Вот почему в такой переходный период, полный противоречий, так важно осмыслить все позитивные достижения в области теории и практики воспитания, а также необходимо заострить внимание на всех новшествах, возникающих в обществе в силу новых экономических, социальных, идеологических отношений. Именно научное и практическое разрешение проблемы соотношения традиционного и нового во всей образовательно-воспитательной деятельности школы как таковой, когда отсутствует четкая государственная идеология, и поможет придать характер устойчивости и стабильности обществу в контексте его поступательно-демократического развития.
Сегодня цели и содержание отечественного образования требуют корректировки личностных и жизненных ценностных ориентиров, в связи с чем возникает вопрос о самоопределении педагогических коллективов в разработке и реализации воспитательных систем. Проблемы воспитания молодого поколения в XXI веке настоятельно подвигают нас к анализу и осмыслению всего того, что наработано в прошлом опыте воспитательной деятельности образовательных учреждений, и выбрать все значимое и позитивное для современного поколения, а значит, и для общества в целом. Однако этот традиционный опыт начнет продуктивно работать только в том случае, если мы адаптируем его к современной обстановке и подкрепим теми новациями, которые будут соответствовать потребностям как личности, так и общества. От известной позиции «делай как все» повсеместно начинает происходить поворот к индивидуальности и самоценности каждого человека. Резкое изменение принципов организации социального бытия и связанное с ним преобразование условий жизни, происходящее ныне в России, обострили проблему воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути, особенно сегодня в атмосфере различных социальных трансформаций. Вот почему перед отечественным образованием так остро встает проблема создания научно-обоснованной, методически обеспеченной, социально адаптированной системы воспитания с учетом статуса каждого образовательного учреждения, вот почему сегодня педагогические коллективы образовательных учреждений встают на путь инновации.
Поэтому не удивительно, что общество претерпевает процесс педа-гогизации, и тому свидетельством является широкий интерес общественности к психолого-педагогическим и нравственно-культурным проблемам, а также деятельности все более разрастающихся инновационных учебных заведений. Само общество в настоящий момент остро почувствовало дефицит в профессионалах современного образца, более того, многие учреждения стали принимать специалистов на работу на конкурсной основе.
Немаловажно также отметить, что сегодня многие профессии постепенно начинают подчиняться законам рынка - свободной конкуренции. Знания специалиста, его компетентность, опыт, профессионализм, а также уровень квалификации и мастерства становятся его личностно и профессионально значимым капиталом и гарантом его жизнеспособности.
Однако когда мы говорим о повсеместном возрождении интереса к воспитанию молодежи в условиях рыночных отношений и о росте понимания роли образования в современной ситуации развития общества, нам приходится затрагивать проблему не только о необходимости концентрации воспитательного процесса на личности , но также поднимать вопрос о реальных механизмах воспитания. В связи с этим особенно актуализируются проблемы, связанные с моделированием воспитательного пространства развивающего характера в профессиональных образовательных учреждениях различного типа, поскольку только в этих условиях возможно формирование активной и самодостаточной личности, способной к творческому саморазвитию.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В течение последних двух десятилетий многие аспекты создания и функционирования воспитательных систем исследовались под руководством Л.И.Новиковой. Особый интерес представляют исследования А.В.Гаврилина, В.А.Караковского, Ю. С. Мануйлова, С.Д.Полякова, Н.Л.Селивановой, Т.В.Цырлиной, Е.А.Ямбурга, В.В.Андреевой,
A.И.Григорьевой, Д.В.Григорьева, И.В.Кулешовой, А.М.Сидоркина,
B.И.Семенова, П.Т.Ширяева и др.
В последние годы внимание исследователей данной научной школы уделяется проблеме воспитательного пространства, введенного в научный оборот сравнительно недавно. В настоящее время исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Новикова Л.И., Гаврилин A.B., Андреева В.В.) и как условие развития личности ребенка (Селиванова Н.Л.). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д.Демакова), «воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка» (Д.В.Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Кабанова Е.В.), класса (Перова В.Е.), городской и сельской школ (Кашков В.Г.,
Овечкин М.И.), УВК (Тыртышная М.А.); пенитенциарной системы (Кор-бейников С.И.), детского дома (Л.Г.Нуретдинова), воспитательное пространство малого города (Корешков М.В.). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Рогова Г.А.), детское движение (Л.В.Алиева); игра (Куликова Л.В.); субкультура школы (Ширяев П.Т.), компьютер (Соколовский М.В.), детское театральное объединение (Нефедова H.A.); географическое пространство (Зубкова Т.Н.). В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики развития воспитательного пространства социально-педагогического колледжа как инновационного образовательного учреждения, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в творческих, способных эффективно действовать в нестандартных ситуациях специалистах среднего звена и недостаточной разработанностью технологического обеспечения реализации этой проблемы в условиях воспитательного пространства инновационного профессионального учебного заведения. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: в чем заключается сущность, принципы и каковы педагогические условия создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:
Моделирование развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа».
Объект исследования: воспитательное пространство среднего профессионального учебного заведения
Предмет исследования: сущность, принципы и педагогические условия создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
Основная гипотеза исследования. Воспитательное пространство социально-педагогического колледжа как инновационного учреждения будет носить развивающий характер при реализации следующих педагогических условий:
- цели педагогических инноваций, определяющие тип учебного заведения (социально-педагогический колледж) и структуру управления в нем, будут соответствовать потребностям целостного развития и позитивной самореализации студентов;
- в колледже создается интегрированная совокупность развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности студентов;
- развивающие компоненты воспитательной системы колледжа (обучения, воспитания, жизнедеятельности учащихся) интегрированы в целостный механизм;
- образовательная модель колледжа независимо от получаемой квалификации ориентирована на максимальную педагогизацию профессиональной подготовки студентов;
- в учебном процессе используются деятельностные методы и инновационные технологии обучения, реализующие требования личностно-ориентированного педагогического процесса;
- организуется систематический мониторинг характера межличностных взаимоотношений в колледже и ценностных установок студентов на творческое саморазвитие;
- преподаватели колледжа рассматривают педагогическую поддержку студентов, направленную на создание условий для личностного роста каждого студента, приоритетным направлением своей деятельности.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Раскрыть сущность и основные характеристики понятия «развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа».
2. Раскрыть и обосновать основные принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
3. Обосновать педагогические условия создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа
4. Обобщить опыт апробации разработанной модели развивающего воспитательного пространства в Самарском социально-педагогическом колледже.
Общую методологию исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития.
Конкретную методологию исследования составляют системный подход и системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, личностный и дея-тельностный подход.
В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова), гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), а также формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Шуртакова и др.), педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С.Газман, С.Д.Поляков, И.Фрумин и др.).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 2001 год на базе Самарского педагогического училища №2 (с 1999 г. - Самарского социально-педагогического колледжа), Казанского педагогического колледжа №1, Гатчинского педагогического колледжа, Волгоградского социально-педагогического колледжа.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1992-1998 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития воспитательного пространства среднего профессионального педагогического учебного заведения, разрабатывалась концепция инновационного учебного заведения - Самарского социально-педагогического колледжа.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1999-2000 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
На третьем (обобщающем) этапе (2000 - 2001 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Теоретически углублены представления о сущности воспитательного пространства социально-педагогического колледжа; выработано уточненное определение понятия «развивающее воспитательное пространство», релевантное для настоящего исследования.
2. Выявлено и раскрыто содержание развивающего потенциала социально-педагогического колледжа как инновационного образовательного учреждения в совокупности его компонентов: личностно-профессионального, деятельностного и отношенческого.
3. Раскрыты и обоснованы принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства социально-педагогического колледжа (принцип полисубъектности, принцип ориентации на личностный рост каждого студента, принцип диалога, принцип педагогической поддержки, принцип социальной адаптации, принцип творческой активности, принцип интегративности).
4. Обоснована совокупность педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа:
- соответствие целей педагогических инноваций, определяющих тип учебного заведения (социально-педагогический колледж) и структуру управления в нем, потребностям целостного развития и позитивной самореализации студентов;
- создание в колледже интегрированной совокупности развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности студентов;
- интеграция развивающих компонентов воспитательной системы колледжа (обучения, воспитания, жизнедеятельности учащихся) в целостный механизм;
- ориентирование образовательной модели колледжа независимо от получаемой квалификации на максимальную педагогизацию профессиональной подготовки студентов;
- использование в учебном процессе деятельностных методов и инновационных технологий обучения, реализующих требования личностно-ориентированного педагогического процесса;
- организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в колледже и ценностных установок студентов на творческое саморазвитие;
- признание преподавателями колледжа педагогической поддержки студентов, направленной на создание условий для личностного роста каждого студента, приоритетным направлением своей деятельности.
5. Теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование модели развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа: ее целей, принципов, содержания, педагогических технологий, критериев эффективности.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные исследования о воспитательном пространстве образовательного учреждения и механизмах его моделирования; обогащают раздел курса педагогики «Теория воспитания»; дают руководителям и преподавателям педвузов и педучилищ методические рекомендации о сущности и характеристиках воспитательной деятельности педагога-воспитателя и об организационно-педагогических условиях развития воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения диссертации. 1. Развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа - это педагогически целесообразно организованная среда, ориентированная на профессионально-личностный рост каждого студента, это целостная система, включающая в себя интегрированную совокупность развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности студентов.
2. Образовательная модель социально-педагогического колледжа независимо от получаемой квалификации ориентирована на максимальную педа-гогизацию профессиональной подготовки студентов, что находит отражение в: а/ отказе от односторонней ориентации на профессию и специальность (во главу угла ставится прежде всего качественная подготовка специалистов как личностей); б/ повышении удельного веса предметов психолого-педагогического цикла; в/ усилении педагогической направленности в преподавании социально-гуманитарных и общеобразовательных дисциплин; г/ опережающем распространении передового новаторского опыта; д/ стимулировании исследовательской деятельности студентов в русле профессионально-педагогической, психолого-педагогической и методической подготовки; е/ реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке студентов; ж/ создании педагогических мастерских-лабораторий как новых форм индивидуально-творческой деятельности студентов по изучению, обобщению и систематизации передового педагогического опыта; з/ создании лабораторий по формированию у студентов основ педагогического мастерства.
3. Развивающий потенциал воспитательного пространства социально-педагогического колледжа, подразумевающий наличие определенных средств, возможностей и механизмов для личностно-профессионального роста каждого студента, состоит из следующих компонентов: личностно-профессионального (расширение сети образовательных услуг, максимально удовлетворяющих нужды, запросы и потребности студентов; тесная связь учебного и воспитательного процесса; широкое использование в профессиональной подготовке образовательных возможностей социокультурной и гуманитарной среды; отказ педколлектива от односторонней ориентации на профессию и специальность (во главу угла ставится прежде всего качественная подготовка профессионалов как личностей); признание личности студента, его самочувствия высшей ценностью, главным критерием эффективности работы колледжа; высокий уровень преподавания, способствующий комплексному удовлетворению познавательных потребностей студентов); деятельностного (возможность участия в разнообразной творческой деятельности в условиях широкого выбора занятий по интересам; создание условий для самодеятельности и самоуправления учащихся); отношенческого (всемерная гуманизация межличностных отношений, превращение колледжа в социальную общность, реализующую общечеловеческие ценности; возможность поддержки развития коллектива).
4. Реализация развивающего потенциала воспитательного пространства социально-педагогического колледжа осуществляется на основе следующих принципов: принцип полисубъектности, принцип ориентации на личностный рост каждого студента, принцип диалога, принцип педагогической поддержки, принцип социальной адаптации, принцип творческой активности, принцип интеграции.
5. Рассматривая педагогические условия как комплекс концептуальных педагогических оснований, на которых строится процесс формирования развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа, мы определили следующую их совокупность: соответствие целей педагогических инноваций, определяющих тип учебного заведения (социально-педагогический колледж) и структуру управления в нем, потребностям целостного развития и позитивной самореализации студентов; создание в колледже интегрированной совокупности развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности студентов; интеграция развивающих компонентов воспитательной системы колледжа (обучения, воспитания, жизнедеятельности учащихся) в целостный механизм; ориентирование образовательной модели колледжа независимо от получаемой квалификации на максимальную пе-дагогизацию профессиональной подготовки студентов; использование в учебном процессе деятельностных методов и инновационных технологий обучения, реализующих требования личностно-ориентированного педагогического процесса; организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в колледже и ценностных установок студентов на творческое саморазвитие; признание преподавателями колледжа педагогической поддержки студентов, направленной на создание условий для личностного роста каждого студента, приоритетным направлением своей деятельности.
6. Основными компонентами воспитательного пространства социально-педагогического колледжа являются совокупность интегрированных развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности студентов: художественно-эстетическая среда, научно-исследовательская, учебно-методическая среды, профессиональная среда, музыкальная среда.
7. Модель развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа включает ее цели, принципы, компонентный состав, педагогические технологии, критерии эффективности. Эффективность реализации модели обеспечивается преемственностью моделирования на ценностно-целевом, содержательно-процессуальном и результативном уровнях.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (1992-2000 гг.); на региональных семинарах руководителей средних педагогических учебных заведений (1992-2000 г.г.); на областных сессиях работников системы педагогического образования (1996-2000 г.г.); на областных и зональных семинарах руководителей педагогических училищ и колледжей, специалистов муниципальных органов управления образованием по вопросам реформирования образования (1999-2000 г.г.); на заседаниях педагогических и методических советов педагогических образовательных учреждений. Диссертация является итогом 16-летней практической педагогической работы диссертанта в должности учителя, завуча и директора среднего специального педагогического учебного заведения, Председателя Совета директоров пеучилищ Поволжского региона.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черноиванов, Владимир Борисович
Заключение
Объективное раскрытие сущности и педагогических условий, реализующих развивающий потенциал воспитательного пространства социально-педагогического колледжа как инновационного учреждения, позволило сделать следующие общие выводы.
1. Как показало специальное исследование, цели и содержание современного отечественного образования требуют сегодня корректировки личностных и жизненных ценностных ориентиров, тем самым поставив вопрос о самоопределении педагогических коллективов в разработке и реализации воспитательных систем. В связи с обострением проблемы воспитания личности, способной к конструированию своего жизненного пути, что логически подводит к появлению профессионалов-педагогов современного образца, встает вопрос о создании научно-обоснованной, методически обеспеченной и социально адаптированной системы образования. Учитывая нарастающий интерес общественности к психолого-педагогическим и нравственно-культурным проблемам, в этой сфере начинают проводиться различные изыскания инновационного характера как теоретического, так и практического направления. В частности, как показало настоящее исследование, такие образовательные учреждения как Самарский социально-педагогический колледж с точки зрения развивающего воспитательного пространства доказывают свою состоятельность, поскольку отвечают одной из насущных потребностей общества - формированию готовности специалиста к личностной и творческой самореализации.
2. Мы определили, что с точки зрения педагогической деятельности воспитание представляет собой целенаправленное создание условий для мо-тивационно-ценностного развития человека. В основе такого воспитания лежит система воспитательных отношений, в силу чего на первый план выходят уже не сами условия развития человека, а его фактическое место в этих условиях, отношение к ним и характер деятельности в них. Отсюда - в процессе воспитания идет выработка человеком своей личной культуры смыслов, то есть: что «значимо для меня», каков мой индивидуальный вариант отношения к знаниям.
3. Как показало специальное исследование ключевого понятия исследования, воспитательное пространство как феномен имеет несколько важнейших характеристик, а именно: характер отношений (между человеком и его окружением), системность (уровнями ее организации считаются: концептуальный, структурный и субстратный), а параметрами воспитательного пространства выступают его многомерность, протяженность и плотность).
Воспитательное пространство по своему определению предполагает несколько уровней: личностный (принятие личностью окружающего сообщества), уровень учреждения образования (интеграция всех учебно-преподавательских звеньев на основе общей концепции колледжа и общей его воспитательной политики), третий уровень - районный, общегородской, региональный (формирование территориального воспитательного пространства на едином развивающем образовательном поле). В связи с этим отмечается, что отлаженное воспитательное пространство само уже влияет на развитие воспитательных систем всех образовательных учреждений, входящих в него, которые в силу тех или иных причин менее сформированы, или менее интенсивно развиваются. Воспитательное пространство как организация более высокого уровня как раз и синхронизирует их развитие и подталкивает на продуктивную реализацию всех своих возможностей. Мы рассматривали в своем исследовании второй уровень - уровень инновационного образовательного учреждения — социально-педагогического колледжа.
4. Выявляя развивающий потенциал воспитательного пространства социально-педагогического колледжа, мы определили, что его важнейшей характеристикой является изменение и усложнение видов деятельности учащихся, которые могут осуществляться на следующих уровнях: операционный уровень — исполнитель; тактический - деятель; стратегический - творец. Однако эта иерархия уровней, естественно, не статична, поскольку здесь не задаются целью только интеллектуального, физического и т.д. развития. Все они связаны единой ориентацией - формированием человека с активной жизненной позицией с развитым уровнем способностей к одновременному осуществлению различных видов деятельности (коммуникативной, познавательной, преобразовательной и т.д.), который, так или иначе, соответствует развитию потенциала личности.
5. Мы пришли к выводу, что базовыми характеристиками личности студента, формируемыми в развивающем воспитательном пространстве, являются ответственность, самостоятельность, инициативность, самосознание и самооценка, социализированность, нравственная зрелость, креативность, творческая адаптивность.
6. Воспитательная деятельность на развивающем пространстве социально-педагогического колледжа должна быть направлена на формирование воспитывающей среды как сложной совокупности факторов, условий и закономерных фаз становления и развития личности. Ее цель — создать такие условия, сформировать такую социально-позитивную среду, в которой формируется личность студента как будущего учителя. Поэтому основные направления работы, выбор форм и методов должны опираться на социально-педагогические исследования, постоянный мониторинг психологической службы.
Таким образом, развивающий потенциал воспитательного пространства социально-педагогического колледжа подразумевающий наличие таких средств, возможностей и механизмов для личностно-профессионального роста каждого студента, включает в себя личностно-профессиональный, деятельностный, отношенческий компоненты.
7. На психоэмоциональном состоянии всех участников образовательного процесса отражается дух учебного заведения. Однако высокий уровень развития социально-психологических характеристик, определяющий уровень становления педагогического и студенческого коллективов, будет иметь место тогда, когда на первый план выступит идея самоценности и уникальности каждого из членов данного сообщества.
Таким образом, исходя из основных характеристик развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа, мы пришли к следующему его определению: развивающее воспитательное пространство социально-педагогического колледжа - это педагогически целесообразно организованная среда, влияющая на профессионально-личностный рост каждого студента.
8. Создание и дальнейшее продуктивное функционирование развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа с необходимостью требует учета следующей совокупности принципов:
- принцип полисубъектности;
- принцип ориентации на личностный рост каждого студента;
- принцип диалога;
- принцип педагогической поддержки;
- принцип социальной адаптации;
- принцип творческой активности;
- принцип интеграции.
При этом выяснилось, что многие из выше приведенных принципов носят общую направленность, однако каждый из них несет в себе ряд специфических характеристик для условий именно социально обусловленных образовательных учреждений особенностей, что позволяет утверждать, что их совокупность может считаться определенной технологической основой развивающего характера воспитательного пространства социально-педагогического колледжа.
9. В ходе эксперимента нашло свое подтверждение положение о том, что при создании определенных педагогических условий интеллектуальное саморазвитие студентов становится тождественным нравственному развитию, что ведет, в конечном счете, к личностному росту молодых людей. Эти условия обретают реальность в процессе саморазвития творческой активности студентов, способствуя наряду с этим достижению полноценного развития выпускников социально-педагогического колледжа, к основным характеристикам которой мы отнесли следующие:
• способность эффективно воспринимать реальность и проявлять устойчивость по отношению к неопределенности;
•принятие себя и других такими, какими они являются в действительности;
• высокая креативность;
• центрированность на проблеме, а не на себе;
• способность взглянуть на жизнь с объективной точки зрения.
10. Научный поиск в ходе формирующего эксперимента позволил выделить следующие наиболее значимые концептуальные черты развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа:
• Все составные части колледжной жизни соединены в единый комплекс и подчинены цели развития личности молодого человека. При этом, учитывая максимальное использование воспитательного потенциала коллектива, разрозненные воспитательные действия приведены к состоянию целостного образовательного организма.
• Основой воспитательного процесса является организация в педколледже жизнедеятельности студентов, которая заполнена разнообразными делами (учебными, трудовыми, благотворительными, самодеятельно-творческими, досуговыми и т.д.). Суть этого заключается прежде всего в том, что юноши и девушки не просто готовятся к будущей взрослой жизни, но и живут реальной жизнью, в которой каждому находится дело по душе.
• Формы и методы обучения (включая все прогрессивные методики обучения) ориентированы на активные формы совместной деятельности студента и преподавателя.
• Сам подход к воспитанию имеет характер не воздействия, а педагогического взаимодействия, предусматривающий совместную жизнедеятельность, направленную на развитие дальнейшего сотрудничества педагогов и учащихся.
• Явные черты гуманизации межличностных отношений (отсутствие авторитарности, грубости, насилия - как скрытого, так и явного — над взрослеющим человеком). 11.В процессе формирующего эксперимента было выявлено, что для реализации развивающего потенциала воспитательного пространства образовательного учреждения необходимо создание интегрированной совокупности развивающих сред, каждая из которых по-своему влияет на поступательное движение личностного роста студента. Эти среды как компоненты воспитательного пространства создаются специально, исходя из тех целей, которое ставит перед собой учебное заведение. В связи с этим, в Самарском социально-педагогическом колледже получили развитие такие развивающие среды, как:
• художественно-эстетическая среда (создание и постоянная смена цвето-световой гаммы во всех помещениях педколледжа, которые позволяют снять эмоциональное напряжение, выполняя тем самым оздоровляющую функцию);
• учебно-методическая среда (наличие учебных кабинетов, отвечающих всем требованиям научно-дидактической направленности и учебно-методического обеспечения образовательного процесса);
• профессионально-развивающая среда (организация многоступенчатой и непрерывной педпрактики студентов с целью максимального «погружения» в профессию);
• научно-исследовательская среда (в этой среде реализуется стремление студентов совершенствовать знания в области педагогических наук и приобретать умения и навыки научно-исследовательской и экспериментальной работы);
• музыкальная развивающая среда (предоставление возможности творческого самовыражения в мире прекрасного).
12.В процессе практической деятельности были выявлены и научно обоснованы педагогические условия продуктивного функционирования развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа. Их совокупность состоит в следующем:
• соответствие целей педагогических новаций типу учебного заведения;
• создание развивающих сред, содействующих удовлетворению базовых потребностей личности студентов;
• объединение (без иерархического выделения) всех компонентов воспитательной системы в единое целое;
• максимальная педагогизация профессиональной подготовки студентов колледжа;
• направление инновационных технологий обучения на реализацию требований личностно-ориентированного педагогического процесса.
13. Прове денная опытно-экспериментальная работа доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации педагогических условий функционирования развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа. Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, нашло свое практическое воплощение на конкретном образовательном поле Самарского социально-педагогического колледжа. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка проблемы творческой самореализации студента, разработка программно-методического обеспечения данного процесса, разработка на этой основе многоуровневой комплексной программы, направленной на формирование у молодых людей как будущих специалистов готовности самореализации своего творческого и профессионального потенциала.