Разработка инструментальных средств региональной системы управления экономикой природопользования на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Величко, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор технических наук Величко, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ.
1.1 Ресурсы недр и социально-экономическое развитие страны.
1.2 Природные ресурсы как основа экономического развития края.
1.3 Информационные технологии в системах управления ресурсами недр.
1.4 Проблемы разработки инструментальных средств региональной системы управления природопользовнием. Постановка задачи.
Выводы.
Глава 2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ НЕДР И НАПРАВЛЕНИЕ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1 Первоочередные задачи развития и использования потенциала минерально-сырьевых ресурсов края.
2.2 Законодательная основа экономического регулирования использования ресурсов недр РФ.
2.3 Задачи совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления края.
2.4 Применение информационных технологий на этапах жизненного цикла минерально-сырьевых ресурсов.
Выводы.
Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1 Принципы построения региональных информационных систем управления использованием и развитием минерально-сырьевой базы.
3.2 Основные цели синтеза систем управления природопользованием.
3.3 Архитектура информационной системы управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Краснодарского края.
3.4 Обоснование методики формирования единой информационной среды распределенной обработки данных в системе управления.
Выводы.
Глава 4 СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ
РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1 Системная декомпозиция и концептуальная модель рационального природопользования.
4.2 Структурная модель природопользования.
4.3 Структурно-параметрическое моделирование системы природопользования.
4.4 Модели поддержки принятия решения при планировании освоения и разработки ресурсов недр.
4.5 Методы многокритериальной оптимизации в задачах природопользования.
4.6 Моделирование задач сбыта сырьевых ресурсов.
Выводы.
Глава 5 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ, СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ.
5.1 Принципы реализации основных механизмов регионального управления природопользованием.
5.2 Логико-лингвистический метод формирования лицензионных отношений.
5.3 Оценка ренты полезных ископаемых.
5.4 Модель дифференциальной горной ренты.
5.5 Формирование соглашений о разделе продукции на основе нечетких бинарных отношений.
5.6 Моделирование процессов реализации экологических проектов.
Выводы.
Глава 6 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И
ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1 Основные результаты внедрения первой очереди ИСУ МСР Краснодарского края.
6.2 Реализация рентного принципа платности в природопользовании.
6.3 Автоматизированная система многокритериальной оптимизации в задачах природопользования.
6.4 Комплекс программ многомерного статистического анализа состояния локально-замкнутой экологической системы.
6.5 Автоматизированная подсистема ведения законодательства в системе управления ресурсами недр Краснодарского края.
6.6 Пакет прикладных программ для решения задач формирования соглашений о разделе продукции на основе нечетких бинарных отношений.
6.7 Автоматизированная система организации и ведения электронных торгов.
6.8 Модели и методика оценки эффективности управления ресурсами недр региона.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств региональной системы управления экономикой природопользования на основе информационных технологий»
Актуальность проблемы. Краснодарский край является одним из самых уникальных природных районов, относящихся к числу экономически развитых и густонаселенных субъектов Российской Федерации, обладающий большими запасами минерально-сырьевых ресурсов (МСР), которые оцениваются в 400 млрд дол США.
В 1970-1990 годы в крае была создана мощная промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура.
Основой ее стабильной работы является МСР края.
В условиях перехода России к рыночным отношениям, из-за негативных явлений перестройки всех уровней управления и приватизации государственной собственности, минерально-сырьевой комплекс (МСК) края попал в глубокий экономический кризис и не может обеспечивать в полной мере потребности промышленности и сельского хозяйства края в важнейших минерально-сырьевых ресурсах.
В тоже время разведанные запасы МСР Краснодарского края могут в полной мере удовлетворять как региональные, так и федеральные потребности.
Для вывода МСК Краснодарского края из кризиса необходима разработка нового подхода к его использованию и развитию.
Существующие ранее в условиях плановой экономики методология, математические методы и инструментальные средства управления экономическими системами оказались несостоятельными и неэффективными в рыночных условиях. Сложившаяся экономическая ситуация выдвинула на первый план большое количество новых, ранее не учитываемых факторов, определяющих функционирование системы природопользования - нестабильность нормативно-правовой основы управления, налоговой системы, тарифов на энергоносители, транспортные расходы, уровень инфляции и т.д.
Попытки использовать западные отработанные методы и системы управления в условиях переходного процесса в нашей стране не увенчались успехом.
Поэтому в рамках данной работы поставлена задача разработки инструментальных средств региональной системы управления (РСУ) экономикой природопользования на основе информационных технологий (ИТ) на примере Краснодарского края. Формирование такой системы на базе единого методологического подхода дает возможность унифицировать математическое, информационное и программное обеспечение принятия решений на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр, которая может служить универсальной основой для создания единого информационного пространства управления отрасли (Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ)).
Важнейшей задачей при создании инструментальных средств унифицированной системы придавалось обеспечению их инвариантности к предметной области и возможности осуществления многоцелевого оптимизационного процесса моделирования в условиях векторной оценки эффективности функционирования системы с учетом взаимодействия с внешней средой на основе ситуационного метода.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными программами МПР РФ по плану важнейших работ - федеральными целевыми программами: «Юг России», «Экология и природные ресурсы России», «Отходы» и др.; основным научным направлением Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю - региональными программами рационального природопользования по постановлениям главы Администрации и Законодательного собрания Краснодарского края; межвузовской научно-технической программе И.Т.601 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» и основным направлением научно-исследовательских работ Кубанского государственного университета (КубГУ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментальных средств РСУ экономикой природопользования на основе информационных технологий (на примере Краснодарского края), для повышения эффективности управления структурно-функциональными компонентами процессов жизненного цикла ресурсов недр, их внедрение в практику управления и оценки результатов применения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ состояния и путей развития МСР Краснодарского края; определить задачи совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления МСР; обосновать методический и теоретический подходы к развитию системы управления МСР на основе современных ИТ; определить принципы построения, архитектуру и методику формирования единой информационной среды распределенной обработки данных РСУ; разработать средства системного моделирования процессов рационального природопользования; создать инструментальные средства реализации лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды в природопользовании; внедрить разработанные средства в рамках РСУ экономикой МСК края; провести экономическую оценку повышения эффективности РСУ и разработать организационное и методическое обеспечение ее рационального применения.
Методы исследования основываются на системном анализе, теории управления, теории множеств, методах оптимизации, аппарате вычислительной математики; прикладной статистики; имитационном, структурном и параметрическом моделировании, экспертных оценках, на экспериментальных исследованиях.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: определены первоочередные задачи развития МСР края и направления совершенствования нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природопользованием, обеспечивающие ускоренные темпы использования ресурсов недр для стабилизации работы промышленного и сельскохозяйственного комплексов края, отличающиеся учетом тенденций, закономерностей рыночных отношений и обеспечивающие гармонизацию социально-экономического развития края в интересах всего населения; принципы построения, архитектура и методика формирования единой информационной среды распределенной обработки данных РСУ, обеспечивающих унификацию ее основных базовых программных и аппаратных элементов, внешнюю и внутреннюю интеграцию, возможность применения на всех жизненных этапах ресурсов недр и отличающиеся высокой эффективностью решения задач управления; развитие методов управления на основе предложенных моделей: системной декомпозиции; концептуальной, структурной, структурно-параметрической и поддержки принятия решений при планировании освоения и разработки ресурсов недр; сбыта минеральных ресурсов; многокритериальной оптимизации, отличительной чертой которых является более адекватное описание процессов жизненного цикла ресурсов недр с их взаимодействием с внешней средой на основе системного подхода и принятия более рациональных управленческих решений; инструментальные средства принятия решений в РСУ для реализации лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды на основе предложенных методов и моделей: прогнозирования освоения ресурсов недр; оценке природной ренты месторождений полезных ископаемых, формирования условий соглашений о разделе продукции и реализации проектов охраны окружающей среды, базирующихся на едином ситуационном методе управления и отличающиеся применением более оптимальных решений в режиме «Человек - ЭВМ» со снижением стоимости их реализации; методическое обеспечение использования разработанных средств РСУ МСК, обеспечивающее значительное повышение эффективности ее применения; методика экономической оценки эффективности внедрения системы управления. Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая ценность работы связана с использованием основных ее положений: подхода к управлению МСК на основе современных ИТ; принципов формирования системы выбора управленческих решений на всех этапах жизненного цикла ресурсов недр в рамках единого информационного пространства с рациональным сочетанием синтеза типовых и индивидуальных решений в режиме «Человек - ЭВМ»; предложенных методов, математических моделей, положенных в основу разработки инструментальных средств основных подсистем РСУ экономикой природопользования: расчета природной ренты, многокритериальной оптимизации, ведения законодательных и нормативно-правовых актов; формирования и актуализации кадастров месторождений полезных ископаемых, системного моделирования; лицензионных отношений, соглашений о разделе продукции и охраны окружающей среды; электронной торговли, которые объединены в информационную систему (ИС) и интегрированы в единую вычислительную сеть управления Краснодарского края и являются базовым унифицированным звеном управления; организационного и методического обеспечения РСУ природопользованием для ее рационального применения.
Предложенные решения носят универсальный характер и положены в основу плана мероприятий по реализации «Основ государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования» (распоряжение правительства РФ № 499-р от 21 апреля 2003г.) в части второго раздела «Совершенствование системы управления государственного фонда недр» по созданию единого информационного пространства отрасли: единой методологической основы формирования аппаратно-программной платформы, принципов внутренней и внешней интеграции, унификации методов сбора, систематизации, обработки и представления данных и доступа к информации.
В Краснодарском крае разработана и внедрена с высоким экономическим эффектом РСУ МСК, которая может служить основой создания единого информационного пространства отрасли.
Разработанные методологические, математические и инструментальные методы управления могут служить основой для создания и внедрения обучающих программно-аппаратных комплексов в ВУЗах - лекционных курсов, лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, подготовки аспирантов и докторантов по дисциплинам, связанным с изучением экономики и управления народным хозяйством.
По результатам диссертационной работы в КубГУ созданы обучающие комплексы на основе персональных ЭВМ и используются для изучения дисциплин по экономическим специальностям (08.00.00).
Основные предложения и выводы работы использованы для подготовки текущих и долгосрочных программ Еврокомиссии по защите Черного моря.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях КубГУ, на совещаниях и коллегиях МПР РФ, на международных совещаниях комиссии Евросоюза по рациональному природопользованию. Автор выступал с докладами на II всероссийской научно-практической конференции «Процессы и технологии переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов» (Самара, 2003), международной научно-практической конференции «Технологии, машины и производства лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004), V международной конференции «Кибернетика и технологии XXI века» (Воронеж, 2004), на всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002-2004), на VII всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Системное моделирование и высокие технолгии» (Воронеж, 2004), общероссийской конференции «Новейшие технологии решения и оборудования» (Кисловодск, 2004).
Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 38 работах, включая 6 монографий, 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе одна монография и 26 публикаций без соавторов. В работах опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализе их результатов, в разработке основных элементов региональной системы управления ресурсами недр и их внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Материалы диссертации изложены на 334 страницах, включая иллюстрационный материал.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Величко, Сергей Васильевич
Выводы
1. Реализована и внедрена первая очередь ИСУ МСР Краснодарского края. Получен ежегодный экономический эффект в масштабе региона в размере 15 млн рублей.
2. Проведенный инвестиционный анализ финансовых и предпринимательских рисков и характеристик чувствительности проектов позволил определить верхний предел инвестиций, который еще приводит к увеличению ренты второго рода, а также значения нормальной прибыли, при которой достигается этот максимум.
3. Результаты проведенного имитационного моделирования выручки при действующей и предлагаемой схеме налогообложения в недропользовании показали, что существующая процедура расчета рентного налога может быть существенно упрощена. Для этого следует фиксировать нормальную прибыль инвестора на уровне 15% при расчете переменной ставки рентного налога и на уровне 20% -для постоянной. Учет нормальной прибыли инвестора при расчете текущей ставки рентного налога в налоговой цепочке осуществлять при расчете коэффициента замещения факторов ренты первого и второго рода а. Предлагается внести изменения в проект Налогового Кодекса, дополнив список налогов рентным налогом (роялти) и исключив налоги, которые взимали ренту первого рода в различных звеньях налоговой цепочки.
4. На основании количественного влияния рентообразующих факторов на себестоимость добычи ресурсов недр методами элиминирования по результатам технико-экономических расчетов по месторождениям основных нефтегазодобывающих районов России с учетом конкретных географо-климатических условий расположения объектов определены численные значения коэффициентов, корректирующих величину регулярного платежа за добычу нефти и природного газа.
5. Разработанные инструментальные средства региональной системы управления экономикой природопользования в виде математического, информационного, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия решений и управления были реализованы в виде пяти пакетов прикладных программ: решения многокритериальных задач природопользования; ведения законодательных и нормативно-правовых актов; многомерного статистического анализа состояния локально-замкнутой экологической системы; решения задач формирования соглашений о разделе продукции; организации и ведения электронных торгов, которые внедрены и интегрированы в единую вычислительную сеть регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, а также в учебный процесс ряда образовательных организаций.
6. Предложенная структура экранов диалоговой оболочки 1J1JJ1 создает основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая функцию управления процессом проектирования, организацию взаимодействия с пользователем, поиска необходимых альтернатив, поддержки принятия решений и представления результатов пользователю для окончательного выбора.
7. Разработаны принципы и методика оценки эффективности управления ресурсами недр региона, отличающиеся тем, что включает три составляющие: показатели эффективности управления используемыми ресурсами (коэффициенты: текущего покрытия, охвата и обновления), показатели эффективности перспективными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления) и показатели управления возможными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления). Получено соотношение для определения интегрального коэффициента управления ресурсами недр.
8. Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается проведенными вычислительными экспериментами, их практической реализацией на реальных примерах регионального управления экономикой природопользования и внедрением разработанных инструментальных средств в производство и учебный процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социально-экономическое развитие, геополитическое положение и роль нашей страны в мировом сообществе в настоящее время и в перспективе в значительной мере определяется ее минерально-сырьевым потенциалом и государственной стратегией его использования.
Наиболее перспективным является использование природного ресурсного потенциала в качестве начального импульса для будущего развития страны и регионов на основе наукоемких технологий.
Краснодарский край является одним из наиболее экономически развитых и густонаселенных регионов России. Сырьевая база края оцени-вается в 407,8 млрд дол США. Минерально-сырьевые ресурсы края в достаточно полной мере могут обеспечивать как региональные, так и федеральные потребности. По ряду ресурсов - йоду, соли, минеральных вод, бальнеологических вод, ртути и др. Краснодарский край мог бы закрыть потребности России, которые восполняются за счет импорта из-за рубежа. Однако большинство из них остаются невостребованными или используются не в полной мере.
В крае не освоен в достаточной степени потенциал термальных вод для развития нетрадиционной энергетики.
Анализ причин негативных явлений использования и развития МСР в крае показал, что в значительной мере они объясняются не совершенством существующей нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природными ресурсами края и недостаточным уровнем применения информационных технологий в системе управления края.
Показано значение применения информационных технологий в системе управления на всех стадиях жизненного цикла ресурсов недр. Обоснована задача создания единого информационного пространства края как важнейшего инструмента развития социально-экономического развития края, а также потенциала МСР.
2. Проведен анализ состояния МСР Краснодарского края и определены перспективные направления его развития. Рассмотрены особенности существующей нормативно-правовой и организационно-экономической основы управления природными ресурсами и охраны окружающей среды края. Приведены негативные явления современной практики недропользования из-за несовершенства данной основы.
Обоснованы пути ее совершенствования. Одним из ключевых является вопрос разграничения прав и функций федеральных органов и субъектов федерации в сфере природопользования и изменения на этой основе системы управления процессом недропользования с учетом региональных особенностей.
Рассмотрены и систематизированы задачи применения информационных технологий на стадиях: проведение научных исследований и прогнозирования месторождений, проектирование и выполнения геологоразведочных работ, подготовка месторождений к освоению, добычи полезных ископаемых, утилизации отходов или их переработки.
Показано, что ключевой задачей ИТ является обеспечение системного моделирования природопользования на единой методологической основе.
3. Предложены принципы построения региональных информационных систем управления ресурсами недр, обоснованы основные элементы системного подхода к их синтезу, предложена архитектура ИС управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Краснодарского края, рассмотрена предложенная методика формирования единой информационной среды распределенной обработки данных в системе управления.
4. Центральной методологической категорией должен стать системный подход к решению проблем освоения и воспроизводства ресурсов недр. Это позволяет рассматривать природопользование как атрибут целостного процесса принятия решений на совершение конкретных действий. Следуя системной логике, сами решения будут приниматься на основе:
- постижения многоцелевого многоуровневого существа проблемы природопользования и учета всего спектра возможных способов ее разрешения во взаимосвязи с другими проблемами;
- системного моделирования процессов природопользования, обусловивших возникновение проблемы, и всесторонней оценки последствий того или иного способа ее разрешения;
- изыскание не оптимальных, а компромиссных способов разрешения проблемы природопользования, полагая априори, что любая системная проблема конфликтна по своей природе.
В результате системного моделирования СПП предложена структурная модель ее декомпозиции, позволяющая провести системную классификацию, выявить и проанализировать общие системные категории, установить между ними взаимосвязи и взаимодействия.
Предложена структурная модель СПП, которая однозначно и неизбыточно задает систему частных моделей элементов данных процессов и связей между ними и соответствует уравнению с блочно-треугольной матрицей. Выделенные модели, в силу инвариантности системных свойств, применимы для описания СПП на всех уровнях ее организации.
Построенная структурно-параметрическая модель СПП в виде клеточной матрицы с инвариантными свойствами к среде предметного назначения отражает все многообразия факторов и связей между ними, определяющих состояние месторождения.
Проведенная классификация задач, решаемых центром при планировании освоения и разработки ресурсов недр, позволила выделить, систематизировать и классифицировать типовые ситуации, возникающие при выборе и принятии решения, что дало в итоге прочную основу для суждений и прогнозов в решении задачи идентификации и оценки конкретного действия центра.
Разработана семантика логико-лингвистической модели поддержки принятия решения при планировании освоения и разработки ресурсов недр, включающая базовую систему аксиом в виде истинно интерпретированных, правильно построенных утверждений, отображающих исходное представление о действиях центра; базовую систему правил вывода, обеспечивающих при заданной системе аксиом порождение всех истинных в модели утверждений. Показано, что любое действие центра с достаточной для практики точностью описывается четырьмя характеристиками: целью, совершения объектом воздействия, причиной и временем совершения. Приведена классификация связей между действиями.
Предложенный подход к описанию месторождения в виде модели и тезауруса его свойств позволил разработать логико-лингвистическую модель и алгоритм поддержки принятия решений, которые в силу инвариантности системных свойств применимы для оценки месторождения в целом на всех этапах его освоения и разработки.
5. Посторенная функция и механизм выбора на базе моделей экстраполяции экспертных оценок позволяет привлекать к процессу выбора экспертов в начале поиска решений в задачах природопользования, распространения их предпочтения на все этапы жизненного цикла ресурсов недр на основе линейной функции полезности.
6. Синтезирована функция и механизм выбора решений в задачах природопользования, реализующие модели анализа контрастных точек, что дает возможность получить ассимтотически равномерное распределение точек множества Парето на итерациях поиска при любой конечной выборке.
7. Предложена численная схема многокритериальной оптимизации в задачах природопользования путем перераспределения плотности вероятности, отличающаяся тем, что на итерациях поиска решений в ней на базе построенных функций и ситуаций выбора используются блоки отсева.
8. Разработана теоретико-игровая модель выбора стоимости поставки ресурса в системе электронной торговли, позволяющая учесть:
- антагонистический характер взаимодействия элементов СЭТ;
- индивидуальные особенности взаимодействия центра с каждым конкретным поставщиком, реализованное в реальном времени.
9. Предусмотрены два варианта формирования матрицы выбора стратегии при непосредственном в реальном времени взаимодействии центра с конретным поставщиком. Для каждого варианта предложены альтернативные способы поиска и выбора оптимальной чистой стратегии, учитывающие ообенности электронной торговли.
10. Разработанный нормативно-правовой механизм распределения властных полномочий субъектов РФ по группам ресурсов федеральных, региональных и местных участков недр отличается от известных тем, что, наряду с узловым признаком степени вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот, учитываются такие признаки, как форма вовлечения ресурса в хозяйственный оборот, степень распространения в регионе ресурса и его народнохозяйственная значимость.
Отличительной особенностью предлагаемого организационно-экономического механизма регионального управления в недропользовании является то, что состав и содержание реализуемых в нем функций управления дифференцируются применительно к возможным, перспективным и используемым ресурсам недр в текущем и прогнозируемом хозяйственном обороте, определяя приоритетами социально-экономическое развитие региона.
Предложенный метод прогнозирования освоения ресурсов недр основан на определении релевантных путей в морфологическом пространстве показателей месторождения, отличающийся тем, что числовое ранжирование вариантов по их относительной важности проводится с использованием нечетких бинарных отношений и коэффициентов относительной важности, получаемых методом экстраполяции экспертных оценок.
11. Предложенный подход к описанию свойств инвестора в виде тезауруса причин отклонения поведения от нормы и частоты проявления данных отклонений позволил разработать логико-лингвистическую модель формирования лицензионных отношений на всех уровнях эхтапах их организации и взаимодействия.
Разработанная модель распределения дохода от освоения ресурсов нефти и газа между пользователями и собственниками недр, реализующая рентный принцип платности в недропользовании, отличается от известных тем, что учитывает риск безвозвратной потери капитала инвестором.
Построена модель для описания предельных величин общей дифференциальной горной ренты и соответствующих горных рент первого и второго рода, основанная на формуле полного дифференциала (предельной величины) для горной ренты, исчисляемой по формуле для чистой текущей стоимости, и отличающаяся тем, что, различие в природных факторах конкретного и базового (предельного и замыкающего) объектов определяется показателями чистого годового дохода и сроком эксплуатации объекта, а различие в технико-экономическом уровне эксплуатации месторождений - характеристиками среднегодовых инвестиций и сроком строительства рудников. Получены соотношения для определения отношения предельных величин горных рент первого и второго рода, а также для коэффициента, определяющего долю государства в горной ренте как компромиссную долю горной ренты первого рода.
Основу метода построения модели формирования соглашений о разделе продукции согласно выявленной структуры ЛПР составляет теория нечетких бинарных отношений. Разделение множества собственников недр на классы проводилось по введенному понятию порога разделения. По каждой рассмотренной ситуации выбора и принятия решения разработаны соответствующие алгоритмы.
Предложенная схема экологического мониторинга представлена в виде ориентированного многодольного графа, в котором вершинами являются функциональные модули уровней, а дугами - логические связи между ними. Это позволило построить системную модель ЛЗЭС, решаемую на трех иерархически связанных уровнях: получение статистических выводов, выявление структуры причинно-следственных связей и оценка причинного влияния параметров процесса, принятие решений.
Разработанные инструментальные средства мониторинга ЛЗЭС в виде предметно-ориентированных методов, моделей и алгоритмов многомерного статистического анализа и причинного анализа направлена на реализацию процесса принятия решения по выдаче рекомендаций относительно управляющих воздействий на ЛЗЭС.
12. Реализована и внедрена первая очередь ИСУ МСР Краснодарского края. Получен ежегодный экономический эффект в масштабе региона в размере 15 млн рублей.
Проведенный инвестиционный анализ финансовых и предпринимательских рисков и характеристик чувствительности проектов позволил определить верхний предел инвестиций, который еще приводит к увеличению ренты второго рода, а также значения нормальной прибыли, при которой достигается этот максимум.
Результаты проведенного имитационного моделирования выручки при действующей и предлагаемой схеме налогообложения в недропользовании показали, что существующая процедура расчета рентного налога может быть существенно упрощена. Для этого следует фиксировать нормальную прибыль инвестора на уровне 15% при расчете переменной ставки рентного налога и на уровне 20% -для постоянной. Учет нормальной прибыли инвестора при расчете текущей ставки рентного налога в налоговой цепочке осуществлять при расчете коэффициента замещения факторов ренты первого и второго рода а. Предлагается внести изменения в проект Налогового Кодекса, дополнив список налогов рентным налогом (роялти) и исключив налоги, которые взимали ренту первого рода в различных звеньях налоговой цепочки.
На основании количественного влияния рентообразующих факторов на себестоимость добычи ресурсов недр методами элиминирования по результатам технико-экономических расчетов по месторождениям основных нефтегазодобывающих районов России с учетом конкретных географо-климатических условий расположения объектов определены численные значения коэффициентов, корректирующих величину регулярного платежа за добычу нефти и природного газа.
Разработанные инструментальные средства региональной системы управления экономикой природопользования в виде математического, информационного, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем поддержки принятия решений и управления были реализованы в виде пяти пакетов прикладных программ: решения многокритериальных задач природопользования; ведения законодательных и нормативно-правовых актов; многомерного статистического анализа состояния локально-замкнутой экологической системы; решения задач формирования соглашений о разделе продукции; организации и ведения электронных торгов, которые внедрены и интегрированы в единую вычислительную сеть регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, а также в учебный процесс ряда образовательных организаций.
13. Предложенная структура экранов диалоговой оболочки 111111 создает основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая функцию управления процессом проектирования, организацию взаимодействия с пользователем, поиска необходимых альтернатив, поддержки принятия решений и представления результатов пользователю для окончательного выбора.
Разработаны принципы и методика оценки эффективности управления ресурсами недр региона, отличающиеся тем, что включает три составляющие: показатели эффективности управления используемыми ресурсами (коэффициенты: текущего покрытия, охвата и обновления), показатели эффективности перспективными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления) и показатели управления возможными ресурсами (коэффициенты: повышения, охвата и обновления). Получено соотношение для определения интегрального коэффициента управления ресурсами недр.
Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается проведенными вычислительными экспериментами, их практической реализацией на реальных примерах регионального управления экономикой природопользования и внедрением разработанных инструментальных средств в производство и учебный процесс.