Моделирование процесса принятия управленческого решения в системах безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Нечаев, Дмитрий Юрьевич

  • Нечаев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 229
Нечаев, Дмитрий Юрьевич. Моделирование процесса принятия управленческого решения в системах безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нечаев, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Концептуальная формализация систем безопасности.

1.1. Синтез метода исследования систем безопасности .г.

1.2. Результаты системного анализа характерных особенностей развития современной ноосферы.

1.3. Результаты предварительного установления сходства систем безопасности.

1.4. Понятийно-структурная формализация систем безопасности.

1.5. Результаты структурно-функционального анализа систем безопасности.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Технологический подход к процессу обеспечения безопасности.

2.1. Результаты системного анализа потоков информации в системах безопасности.

2.2. Принцип комплексности в системах безопасности.

2.3. Алгоритм построения модели анализа информации и поиска решения задач в системах безопасности

2.4. Разработка базовой модели технологии целенаправленной деятельности в системах безопасности.

2.5. Разработка алфавита системы безопасности

2.6. Формализация процессов возникновения опасной ситуации и обеспечения безопасности.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Моделирование процесса анализа информации и поиска решения задач ЛПР в системах безопасности.

3.1. Методология моделирования анализа информации и поиска решения задач ЛПР в системах безопасности.

3.2. Формализация процесса анализа информации и поиска решения задач.

3.3. Описание модели обеспечения безопасности с позиций гомеостатического подхода.

3.4. Информационно-энтропийный подход к оценке численных параметров функционирования систем безопасности.

3.5. Разработка информационно - энтропийных целей антагонистов систем безопасности.

3.6. Объективный подход к общественному характеру систем безопасности.

3.7. Разработка информационно-энтропийных условий безопасности.

Выводы по главе

Глава 4 Экспериментальное моделирование процесса анализа информации и поиска решения задач ЛПР в системах безопасности.

4.1. Комбинаторно-вероятностная мера разнообразия заданного множества объектов в системах безопасности.

4.2. Разработка правил определения весовых коэффициентов базовой модели.

4.3. Информационное описание множеств базовой модели

4.4. Моделирование этапов жизни системы безопасности.

4.5. Стабилизация технологического процесса обеспечения безопасности. Критерий качества управления в системах безопасности.

Выводы по главе

Глава 5. Оценка результатов моделирования процесса анализа и поиска решения задач ЛПР УГПС ГУВД Пермской области.

5.1. Результаты исследования существующей системы 160 пожарной безопасности в УГПС ГУВД Пермской области.

5.2. Ожидаемые изменения от внедрения системы информационной поддержки для должностных лиц ГПН в составе АССОУПО для гарнизона ГПС Пермской области.

5.3. Разработка структур исследуемых подсистем для ГПС 169 Пермской области.

5.4. Основные результаты деятельности подразделений ГПС Краснокамского гарнизона УГПС ГУВД Пермской области.

5.5. Результаты моделирования анализа информации и поиска решения задач ЛПР в подсистеме «Информационной поддержки ЛПР ГПН» в составе АССОУПО.

5.6. Расчет экономической эффективности подсистемы «Информационной поддержки ЛПР ГПН» в составе

АССОУПО.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса принятия управленческого решения в системах безопасности»

Одним из путей повышения эффективности защиты крупных и сложных объектов от различного вида угроз является внедрение интегрированных систем безопасности [2, 3, 5, 90]. Под интегрированными системами безопасности обычно понимается совокупность организационных и инженерно-технических мероприятий направленных на пресечение возникновения опасной ситуации на объекте защиты. В подобных системах в единый комплекс должны объединяться различные подсистемы. Обычно в состав интегрированной системы безопасности включают подсистемы охранной сигнализации, управления доступом, телевизионного наблюдения, средства пожарной сигнализации и контроля за параметрами технологических процессов, специальные средства (радиационного контроля, обнаружения рзрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществ и т.п.). Все это многообразие организационных мер, технических средств и инженерных решений должно быть рационально объединено в единую систему не только по составу, но и с учетом взаимных вертикальных и горизонтальных связей всех составных частей.

Одна из распространенных ошибок при построении интегрированных систем безопасности заключается в отсутствии системного подхода при построении подобных систем. При формальном присутствии на объекте защиты комплекса специализированных по функциональным признакам систем: охранной и пожарной сигнализации и защиты, управления доступом, видеонаблюдения, оперативной связи, инженерного обеспечения, контроля и защиты информации и др. объект может оставаться практически незащищенным [1, 2, 3].

Во многом это объясняется тем, что проблема обеспечения комплексной безопасности рассматривается как слабоструктурированная проблема, то есть проблема,, в которой отсутствуют общие для различных подсистем цели, понятия, технологии, закономерности, количественные соотношения. Современные подходы к моделированию процессов анализа информации и поиска путей решения задач лицом, принимающим управленческое решение (ЛПР) в системах безопасности в целом и в системах пожарной безопасности в частности ориентированы в основном на какой-то определенный тип проблем [4, 5, 6]. Прикладные задачи и проблемы функционирования подсистем специализированной по функциональному признаку системы безопасности рассматриваются, как уникальные, требующие индивидуальных методик решения.

При этом современные модели подсистем системы безопасности строятся в основном с использованием стохастического подхода [2, 4, 6, 31, 58, 132]. Динамика того или иного фактора опасности рассматривается как случайный процесс. В качестве основного инструмента моделирования выступает математический аппарат теории вероятностей и случайных процессов, что накладывает ряд существенных ограничений на область применения разработанных моделей.

Лицо, принимающее управленческое решение в различных системах безопасности при решении задачи по управлению силами и средствами обеспечения безопасности сталкивается с проблемой выбора исходов из множества возможных альтернатив. Управленческие решения должностных лиц таких систем безопасности по предотвращению возникновения комплексной, многофакторной опасной ситуации, ее локализации и ликвидации принятые с использованием специализированных по видам аварийных служб моделей и алгоритмов во многом изначально нерациональны. Это объясняется тем, что решение задачи оперативного управления взаимодействием разрозненных оперативных служб и систем зачастую основывается ЛПР на субъективных факторах присущих конкретному человеку, неполной, недостоверной и несвоевременной информации, не учитывающей всего комплекса исходных данных о составе и динамике развития опасных; факторов комплексной опасной ситуации, силах и средствах воздействия на них. Дополнительные сложности привносятся и за счет разрозненности функциональных (отраслевых) систем безопасности, неоднородности коллективов, участвующих в работе, отсутствия общности языков систем, различности целей, интересов и др. [2].

Актуальность темы диссертации заключается в отсутствии в настоящее время методов и алгоритмов для корректного решения ЛПР слабо структурированных комплексных задач безопасности при условии, что сами эти задачи понятийно нечетки и субъективны для различных ЛПР и систем безопасности.

Цель диссертационной работы заключается в повышении рациональности использования сил и средств оперативных служб при выполнении функций профилактики, локализации и ликвидации опасных ситуаций и их последствий на объектах защиты и эффективности функционирования систем безопасности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании был поставлен ряд задач: с ориентацией на использование доступной и привычной для ЛПР информационной базы формализовать процессы анализа информации и поиска путей решения задач в подсистемах систем безопасности различного назначения; разработать общие понятия, закономерности, технологии, количественные соотношения и базовые модели для систем безопасности различного назначения, позволяющие в реальном масштабе времени облегчить решение задач управления лица, принимающего управленческое решение в системах безопасности; формализовать деятельность ЛПР в рамках имеющихся на определенный период знаний, методов и средств автоматизации представления знаний и решения задач управления, моделей деятельности различных систем; обосновать возможность применения разработанного метода и моделей при выполнении функций надзора за состоянием объекта и в условиях локализации и ликвидации опасной ситуации и ее последствий. Пути решения задач диссертационного исследования: анализ и оценка состояния, перспектив развития и требований к системам безопасности различного назначения; установление сходства и общности информационных процессов в системах безопасности различного назначения; предварительная модельная формализация технологических процессов принятия управленческого решения ЛПР в системах безопасности; построение базовой модели действий ЛПР функциональной подсистемы системы безопасности; концептуальная формализация технологических процессов функционирования систем безопасности; определение антагонистов системы безопасности, получение формализованного базового представления функциональной структуры системы и ее минимального алфавита; количественная формализация технологических процессов в системах безопасности и определение обобщенных параметров модели и целевых функций антагонистов системы; перенос известных знаний из ряда наук для мотивации решения механизма обеспечения безопасности; имитационное моделирование процесса принятия управленческого решения в функциональной подсистеме системы безопасности и разработка алгоритма, программы и методики расчета для ее реализации; экспериментальный анализ эффективности системы поддержки принятия управленческого решения ЛПР для ряда подсистем системы безопасности.

Объект исследования - в качестве основного объекта исследования выделен процесс принятия управленческого решения ЛПР на различных этапах в подсистемах систем безопасности.

Предмет исследования - информационное обеспечение, процессы функционирования и организационной деятельности оперативных служб на различных уровнях управления систем безопасности.

Методы исследования. В соответствии со спецификой поставленных задач в диссертационном исследовании используются: теоретические знания информационно - энтропийного подхода; методы гомеостатики, как теоретической дисциплины об обобщении знаний о процессах происходящих в живых системах; методы исследования операций, анализа иерархий, теории игр, теории принятия решений и теории катастроф.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В диссертационном исследовании путем переноса известных системных знаний и математических методов на новую область задач - задачи, которые приходится решать в своей деятельности ЛПР СБ, создан метод структуризации безопасности.

2. Установлены и реализованы на практике основные этапы структуризации систем безопасности. Предложены следующие основные этапы структуризации: предварительное установление сходства и общности процессов, модельная формализация, концептуальная формализация, количественная формализация, перенос знаний и мотивация решения ЛПР на механизмы обеспечения безопасности, имитационное моделирование, опытная эксплуатация и анализ эффективности системы.

3. Исследованы и реализованы на практике идеи детерминистского подхода при моделировании подсистем системы пожарной безопасности и соответственно существенно упрощены процедуры анализа информации и поиска решения задач ЛПР в системах безопасности с использованием доступной и привычной ЛПР информационной базы;

4. Разработаны модели, ориентированные не на какой-то определенный уровень иерархии ЛПР и тип проблем, а на готовность их использования, для того чтобы в реальном масштабе времени облегчить решение задач управления ЛПР подсистемы системы безопасности и повысить рациональность управления функционированием сил и средств оперативных служб при выполнении ряда функций.

5. На осш}ве переноса практически не применявшихся в области систем безопасности, теоретических знаний гомеостатики, как теоретической дисциплины об обобщении знаний о процессах, происходящих в живых системах и знаний различных разделов классической физики разработана базовая модель технологии ЛПР в системах безопасности.

Практическая значимость. Результаты работы позволили создать предпосылки к построению единых интегрированных систем безопасности при возможном снижение затрат и сроков создания систем за счет унификации моделей и алгоритмов построения и действий отраслевых и локальных подсистем безопасности.

Реализация результатов работы. Результаты работы используются:

1. В учебном процессе и дипломном проектировании на кафедрах СЭАСС и ИТ АГПС МВД РФ;

2. В научно-исследовательской работе АГПС МВД РФ "Разработка автоматизированной системы пожарной безопасности для предприятия "Микрон" г. Зеленограда";

3. При разработке и развитии автоматизированной системы жизнеобеспечения и безопасности ОЧ1111 "Озон-1" и "Озон-2" завода "Микрон";

4. В учебном процессе и дипломном проектировании при изучении дисциплин: "Технические системы обеспечения безопасности", "Автоматика обеспечения противопожарной защиты" и "Тактика тушения пожаров" в Государственной школе пожарной службы г. Варшавы Республики Польша;

5. При разработке типовых и специализированных автоматизированных рабочих мест в гарнизонах пожарной охраны Архангельской и Пермской областей, а так же ГШПС республики Польша.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на пяти международных конференциях по проблемам информатизации систем безопасности и одной всесоюзной научно-практической конференции (1993 г.) посвященной обеспечению пожарной безопасности зданий и сооружений. По результатам работы опубликовано 10 печатных работ.

На защиту выносятся:

1. Функциональная базовая структура системы безопасности;

2. Модель действий функциональной подсистемы системы безопасности;

3. Математическая модель принятия управленческого решения в функциональной подсистемы системы безопасности;

4. Методики расчета для реализации разработанных математических моделей.

Основной объем исследований выполнен по планам НИР МИПБ МВД РФ, заказу завода "Микрон" г. Зеленограда и УГПС ГУВД Пермской области при участии автора в качестве ответственного исполнителя.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Нечаев, Дмитрий Юрьевич

Выводы по главе 5

1. Получены и обобщены результаты экспериментального моделирование процесса анализа информации и поиска решения ЛПР системы безопасности на примерах реальных задач управления, возникающих в деятельности ГПС.

2. Рассчитан экономический эффект от внедрения подсистемы «информационной поддержки ЛПР ГПН» в составе АССОУПО ГПС Пермской области и показана экономическая целесообразность ее применения.

3. По заказу гарнизонов УГПС УВД Пермской области решены практические задачи:

- планирования контрольных пожарно-технических обследований с учетом оценки противопожарного состояния объектов защиты Краснокамского гарнизона ГПС на период детальных обследований;

- выявления причин частых пожаров в электротехнических помещениях и помещениях венткамер Березниковского АО «Бератон».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. На основании понятийно-структурной формализации процесса обеспечения безопасности обобщены общими терминами черты и закономерности развития различных систем безопасности и разработаны варианты типового дерева целей и базовой функциональной структуры СБ.

2. Для лица, принимающего управленческое решение в системе безопасности разработана базовая модель технологии анализа информации и поиска путей рационального решения задач управления. Проведена модельная формализация процессов возникновения и развития опасной (чрезвычайной) ситуации и обеспечения безопасности.

3. Разработана гомеостатическая модель процесса обеспечения безопасности и осуществлен количественный перенос знаний информационно-энтропийного подхода на параметры систем безопасности.

4. Разработан вариант детерминированной базовой модели анализа информации и поиска решения задач ДПР для подсистем системы безопасности.

5. Обосновано использование предложенной модели на различных уровнях иерархии ЛИР для решения задач управления ЛПР подсистем систем безопасности.

6. Проведено экспериментальное моделирование процесса анализа информации и поиска решения ЛПР системы безопасности на примерах реальных задач управления, возникающих в деятельности государственного пожарного надзора.

7. Рассчитан экономический эффект от внедрения подсистемы информационной поддержки ЛПР ГПН в составе АССОУПО ГПС Пермской области.

210

8. Для УГПС УВД Пермской области выполнено планирование контрольных пожарно-технических обследований с учетом оценки противопожарного состояния объектов защиты Краснокамского гарнизона ГПС на период детальных обследований и выявлены причины частых пожаров в электротехнических помещениях и помещениях венткамер Березниковского АО «Бератон» УГПС Пермской области.

6. Результаты исследований внедрены и используются: при чтении лекций по курсу «АСУ и связь» и выполнении дипломных и научно-исследовательских работ слушателей МИПБ МВД России; в учебном процессе и дипломном проектировании при изучении дисциплин "Технические системы обеспечения безопасности", "Автоматика обеспечения противопожарной защиты" и "Тактика тушения пожаров" в Государственной школе пожарной службы г. Варшавы Республики Польша; при разработке типовых и специализированных автоматизированных рабочих мест в УГПС ГУВД Пермской области и ГШПС республики Польша.