Моделирование процесса объемной реконструкции исследуемой поверхности при компьютерной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чмыхов, Дмитрий Владимирович

  • Чмыхов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 159
Чмыхов, Дмитрий Владимирович. Моделирование процесса объемной реконструкции исследуемой поверхности при компьютерной микроскопии: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Брянск. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чмыхов, Дмитрий Владимирович

Введение -'•'"

Глава 1. Современные методы математического моделирования:при оптическом измерении микрогеометрии поверхности

1.1 Обзор современных. методов оптического измерения; ' микрорельефаг ;;

1.2. Особенности строения и функционирования: оптического микроскопа

1.3. Использование глубины; резкости* объектива для определения

- высотных характеристик поверхности

1.4. Эмпирическая оценка точности определения высоты оптической системы ; .'"•■.:.'■:■■'." - ■',•'-.■ . ' ' . 34 115. Выводы но главе. Цели и задачи диссертационной работы

Глава 2. Математическая модель., процесса реконструкции и измерения микрорельефа поверхности интерпретацией сфокусированности набора изображений

2.1 Структура процесса реконструкции микрорельефа поверхности ;

2.2 Математическая модель определения резкости изображений

2.3 Построение морфометрической карты высоты на основе модели анализа резкости '

2.4 Алгоритм позиционирования точек реконструируемой поверхности

2.5 Анализ точности определения высоты точек образующих базовую поверхность

2.6 Применение фильтрации для компенсации зашумлённости полученных результатов

2.7 Выводы по главе

Глава 3. Разработка системы моделирования рельефа поверхности, путём послойного сканирования с фокусировкой на различные области:' ■"■•'-.,.■'.

3.1 Структура и функциональные требования задачи реконструкции микрогеометрии поверхности

3.2 Модуль инициализации исходных данных и настройки параметров реконструкции поверхности 83 3S--.-Модуль'анализа результатов реконструкции; поверхности 88 3.4' Модуль визуализации и построения трёхмерной модели поверхности в форматах STL и STEP

3.5 Описание принципов функционирования модулей входящих в / программный комплекс Optical Reconstruction 3D

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Исследование возможности применения разработанных моделей и алгоритмов для решения практических задач

4Ш Результаты^ . экспериментальной . проверки / комплекса реконструкции микрогеометрии'поверхности

412; Сравнительный' анализ . функциональных характеристик, программного комплекса с существующими аналогами

4.3 Исследование области применения программного комплекса

4.4 Экономический эффект^при внедрении программного комплекса

4.5 Выводы по главе ! ; - •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса объемной реконструкции исследуемой поверхности при компьютерной микроскопии»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время задача исследования поверхности микрообъектов является-чрезвычайно актуальной в различных областях науки и промышленности. Наряду с существующими методами в последнее время развивается компьютерное объёмное моделирование для построения- моделей исследуемого образца. Метод измерения и визуализации рельефа поверхности с помощью компьютеризированного оптического комплекса, требующий больших расчётов, получил свое развитие лишь при нынешнем уровне развития* вычислительной техники.

Реконструкция объёмных моделей микрорельефа поверхности является-важной-задачей исследований в области промышленности, биологии и медицины. В частности, этот метод находит применение при исследованиях в электронике, металлургии, при контроле качества изделий, производстве пластиков и-полимеров, в судебной медицине, гистологии, нейрологии, ботапике и в тех областях, где для исследований.используется'оптическая микроскопия. Метод реконструкции5 можно применять в тех случаях, когда необходимо измерить геометрические параметры исследуемого объекта или оценить, как поведет себя компьютерная модель поверхности микрообъекта в реальных условиях эксплуатации.

Актуальность разработки метода объёмной реконструкции обусловлена необходимостью воссоздать исследуемую поверхность с большой точностью и наименьшими потерями, времени, что невозможно сделать существующими методами. Также преимуществом метода объемной реконструкции является его стоимость. Метод позволяет расширить возможности сравнительно дешевого оптического микроскопа до возможностей стереоскопа или электронного микроскопа. Потребность в системе реконструкции связана со спросом рынка на аналогичные системы, что подтверждает их активное развитее. В'качестве примера можно привести программы ImageExpert™ (ООО "Новые экспертные системы") и Auto-Montage (фирма "SYNCROSCOPY"). В последнее время указанной проблеме уделяется все больше внимания, .и как следствие появляются, новые, более точные алгоритмы реконструкции;-» Однако в целом задача остается актуальной вследствие закрытости большинства используемых алгоритмов и их недостаточной точности. .:

Таким образом, с учётом л ого, что наиболее важными характеристиками систем реконструкции;объемной модели поверхности; являются скорость и точность её построения, актуальной задачей остается разработка и. внедрение новых моделей и алгоритмов, способных построить ЗВ?—модель поверхности по изображениям.

Цель работы и задачи исследованиям Целью диссертационной работы г являетсяфазработка'новых моделеШишетодов1 объёмной;реконструкции исследуемой^ поверхности при компьютерной микроскоиии. Разработанные модели должны отличаться высокой точностью и? надёжностью работы, а так - же обладать большой гибкостью с целью их настройки при обработке разнородных изображений:

Для достижения данною цели; были поставлены игрешены^следующие задачи: '

• Определить возможности-оптической системы ио определению высоты на примере компьютеризированного комплекса Ееюа БМ ШМ и зависимости точности измерений от увеличения микроскопа на основании теоретических и эмпирических исследований.

• Разработать новые и модифицировать существующие математические модели и методы для решения задачи объемной реконструкции исследуемой поверхности.

• Реализовать разработанные алгоритмы в программном комплексе.

• Провести проверку эффективности работы программного комплекса при решении тестовых и практических задач.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: математический анализ, дифференциального исчисление, тригонометрия, аппарат нечётких множеств, задачи регрессии, системный анализ,- цифровая обработка изображений, объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Предложена новая математическая модель определения, значения размытости изображения в точке на основании дифференциального исчисления. Данная модель отличается высокой точностью оценки и скоростью работы.

• Предложен алгоритм уточнения высоты точки-исследуемой поверхности на основании значения размытости и положения точки в. плоскости заданного кадра.

Предложен метод определения точности позиционирования точек по высоте на основании аппарата нечётких множеств., Применение аппарата нечётких множеств в данном случае1 наиболее целесообразно, так как исходные данные при-определении точности позиционирования являются ненадёжными и слабо формализованными.

Предложен новый*, метод сглаживания, результатов: объемной реконструкции' на основании косинусоидального распределения. Введенная зависимость позволяет сглаживать, высоту точек с учётом точности их позиционирования, уравнивая тем самым значения точности для всей поверхности в целом.

Практическая значимость ю ценность диссертационной работы:

• Проведён эмпирический анализ возможности определения высоты по фокусу и найдена точность этого метода, а также чувствительность измерения высоты для микроскопа Leica DM IRM.

• - Разработан метод определения степени размытости любых снимков (расширение глубины фокуса), а также метод сглаживания данных, искаженных шумами. Эти методы могут применяться для решения широкого круга задач.

• Создан программный комплекс построения трёхмерных моделей пос. верхностей, который позволяет создавать высококачественные трёхмерные модели поверхностей по набору снимков, с возможностью их сохранения в форматах STL и STEP. Также система позволяет: анализировать реконструируемые модели поверхности с целью определения их точности, вычислять объемные геометрические параметры, анализ которых не возможен стандартными спосо- , бами компьютерной микроскопии, расширить возможности компьютерной микроскопии за счёт новых методов обработки данных.

Цели и поставленные задачи определили структуру работы:

В первой главе проводится обзорсовременных методов математического моделирования и измерения микрогеометрии поверхности. Рассматривается анализатор изображений, предназначенный для получения и преобразования изображений микрогеометрии поверхности образца. Рассматриваются основные возможности компьютерной микроскопии при работе анализатора с изо. бражениями. Из всех направлений: компьютерной! микроскопии в настоящее время меньше всего реализована трёхмерная реконструкция, так как данный метод требует сложных математических расчётов. Вопросы трехмерной реконструкции, в частности, рассматривались в работах В. F. Пантелеева, О. В. Его- , ровой, А- А. Захарченко, Б. Яне, Дж. Штойрера и др.

В качестве примеров анализатора изображений приводятся программы ImageExpert™ (ООО "Новые экспертные системы") и Auto-Montage (фирма "SYNÇROSCOPY"). Описаны недостатки-данных систем: отсутствие мощного математического аппарата реконструкции объёмных моделей, отсутствие экспорта 3D-моделей и калибровки системы.

Рассмотрены особенности строения и функционирования оптического микроскопа, как основного прибора для получения цифровых изображений исследуемого образца, а также возможности применения глубины резкости его объективов, с целью определения высотных характеристик поверхности. После теоретических исследований, доказывающих возможность измерять высоту поверхности, используя оптический микроскоп, проводится эмпирическая оценка точности определения высоты оптической системы. Полученная погрешность измерений фокусировкой показывает, что данный метод применим для нахождения высоты исследуемого образца с достаточно высокой точностью (99,4% для, увеличений в 500 и 1000 крат и элементов, образца высотой; не менее 10

Вторая глава иоснящепа рассмотрению теоретических аспектов процесса реконструкции поверхности по набору фокусного ряда поверхности исследования. ; . . . .'•

Предложена математическая модель определения чёткости изображений; которая* позволяет получить' цифровую оценку чёткости: фотографии в каждой; её точке. Выраженная;: в числовой форме чёткость;: позволяет сравнивать различные области одной фотографии и-разные изображения»; между собой: Используя мод ель определения;чёткости можно по набору.фотографий:сгенерировать изображение с эффектом расширенного фокуса;, то есть полностью чёткое изображение.; Эта-задачам очень актуальнав оптической микроскопии, где: глубина резкости объективов очень мала^

Использованная? в: работе: морфометрическая« карта; полученная- на.осно-вании чёткости фотографий; даёт не только визуальное представление: «^распределении высот, но и. геометрическую форму области находящейся на одной высоте. Эти данные в дальнейшем используются для уточнения? высоты точек-: реконструируемой поверхности, а также в процессе определения точности позиционирования точек по высоте. Уточнение высоты точек осуществляется алгоритмом позиционирования точек реконструируемой поверхности: Данный алгоритм позволяет связать чёткость точек имеющих одну глубину резкости на фотографии с высотой этих точек,, что в результате переопределяет рассчитанную ранее высоту точки.

В процессе реконструкции поверхности необходимо знать, как точно построенная модель аппроксимирует физическую поверхность. Для определения этой точности в работе предложен метод анализа точности позиционирования высоты на базе аппарата нечётких, множеств. В ходе анализа определяется точность каждой точки для построения, карты, точности- высот, которая; дает не только цифровое, но и визуальное: представление о распределении точности. Значения точности использует фильтр сглаживания для приведения точности к одному общему значению. Фильтр сглаживания, предложенный для сглаживания шумов по высоте, использует метод регрессии значений и наилучшим образом подходит для сглаживания одного зашумленного параметра по линейно изменяющимся другим. Фильтрация является окончательным этапом реконструкции поверхности.

В результате применения выше изложенных моделей и методов можно получить набор данных, которые несут информацию об объёмной форме поверхности с рассчитанной точностью.

В третьей главе рассмотрена практическая реализация процесса реконструкции поверхности по набору фотографий с различными зонами фокусировки. Разработанный программный комплекс является гибкой системой реконструкции с возможностью оценки результатов. Комплекс позволяет просматривать объемные модели поверхностей, используя технологию OpenGL или сохранять в стандартизированные файлы (STL, STEP).

Модуль инициализации позволит добавлять исходные данные необходимые для реконструкции, а так же, даст возможность редактировать параметры, используемые в процессе реконструкции. Исходными данными являются: цифровые фотографии, их взаимное расположение, расстояние между ними и размер пикселя при переводе в ед. измерения длинны (мкм.). Все эти параметры при редактировании исходных данных могут быть изменены и сохранены в базу данных.

Программа должна анализировать результаты реконструкции без построения объёмной модели. Можно выделить три типа данных: различные карты высоты, изображения с расширенным фокусом и карты точности позиционирования. Карты высоты дают представления о распределении высот будущей 3D - модели, что позволяет строить профиль высоты. Расширение фокуса позволяет получить чёткое изображение, что позволяет сделать вывод о достаточном количестве исходных фотографий. Карта точности показывает наиболее точно определённые участки и общую точность в целом. Для анализа большинства изображений используются гистограммы и отрезки на изображении. На фотографии поверхности с расширенным фокусом, можно измерять площадь выбранной области. Результатом работы программы является объёмная? модель поверхности объекта исследования. Просмотреть, данную-модель можно,, используя? модуль визуализации» 3D - моделей, который реализован? с применением .технологии OpenGL. Для расширения возможностей,системы в сфере анализа и редактирования объёмных моделей, планируется сохранять 3D - модели в стандартизованных форматах.STL и STEP. Данные 3D — форматы распознаются болыпинт ством современных CAD/CAM систем. Четвёртая глава' посвящена исследованию возможности применения разработанпых моделей и алгоритмов для решсния практических задач: В ходе исследования возможности применения разработанных: моделей и алгоритмов будет проведена серия экспериментов и решено несколько практических задач, в< результате которых определится точность результатов и надёжность при ре-шегшш различных задачу Системаопределения точности'позиционирования позволяет оценить достаточность данных ещё на стадии промежуточной реконструкции. . ■ .

При проведении исследования точности реконструируемой модели будут выявлены следующие особенности реконструкции:

• Связь точности с величиной шага захвата изображений.

• Зависимость точностшот геометрии исследуемой поверхности.

• Влияние на точность сглаживания реконструируемой поверхности:

Планируется провести сравнение системы с конкурирующими программными продуктами, а так же исследование её области применения.

Результатьг исследований позволили сформировать следующие положения, выносимые на защиту: ,

• Математические модели, для определения значения размытости изображения в точке.

• Алгоритмы определения высоты точки по степени её размытости.

• Метод определения точности позиционирования с использованием теории нечётких множеств.

• Математическая модель фильтра для сглаживания зашумлённости результатов объемной реконструкции.

• Разработанные алгоритмы программы реконструкции объёмной модели поверхности микрообъекта для условий компьютерной микроскопии.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чмыхов, Дмитрий Владимирович

Результаты работы были использованы в учебном процессе для организации иллюстративного материала к учебно-методическим комплексам по дисциплине материаловедение, а также при анализе шероховатости поверхностей.

Разработанный программный комплекс "Optical Reconstruction 3D" применялся в исследовании количественных и морфологических характеристик структурных и'фазовых составляющих в конструкционных материалах различного назначения для х/д и г/б работ по кафедре "Технология металлов и металловедения", фактографическом исследовании железо-углеродистых сплавов для кафедры "Литейное производство' и материаловедение". А также программный комплекс был использован при реализации: х/д № 1414А-1 от 01 марта 2008г. наименование темы «Разработка составов модификаторов (лигатур) для промышленных литейных сплавов на основе элементов Va-VIa подгрупп таблицы Менделеева, исследование их свойств и создание технологии синтеза получения модификаторов (лигатур)», х/д № 141 OA-1 от 01 марта 2008г. наименование темы «Разработка нейронных моделей структурной стабильности материалов для изготовления деталей турбомашин на основе квали-метрического анализа», Г/Б НИР 06/44 на 2006-2009 г. «Разработка научных основ создания технологий, управляющих структурообразованием в материалах заготовительного производства в машиностроении»

Основные положения диссертационной работы опубликованы в работах [1,2,3,4,70,71,72,73].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа «Моделирование процесса объемной реконструкции исследуемой поверхности при компьютерной микроскопии» выполнена в Брянском государственном техническом университете.

При проведении научных исследований, связанных с темой диссертационной работы, и решении поставленных задач были достигнуты следующие результаты:

1. Предложена новая математическая модель определения чёткости изображений, которая позволяет получить цифровую оценку чёткости в каждой точке по изображениям. Используя информацию о степени размытости, можно сравнивать изображения, определяя наиболее чёткие области, которые позволят определить местоположение рассматриваемой точки в пространстве.

2. Предложено использовать морфометрические карты, полученные на основании степени размытости, которые дают не только визуальное представление о распределении высот, но и геометрическую форму области, находящейся на одной высоте. Также морфометрические карты позволяют визуально оценить корректность определения высоты для точек поверхности.

3. Разработан алгоритм уточнения высоты точек реконструируемой поверхности, позволяющий связать чёткость точек, имеющих одну глубину резкости на фотографии, с высотой этих точек, что в результате переопределяет рассчитанную ранее высоту точки и увеличивает общую точность реконструкции.

4. Предложен метод анализа точности позиционирования высоты па базе аппарата нечётких множеств, определяющий точность каждой точки для построения карты точности высот. Карта точности в дальнейшем используется для корректировки изменения высоты точек.

5. Предложен фильтр сглаживания шумов по высоте, который использует метод регрессии значений и наилучшим образом подходит для сглаживания одного зашумленного параметра по линейно изменяющимся другим. Применение данного фильтра позволяет сгладить высокочастотные шумы, которые возникают в результате неточности реконструкции.

6: Разработан программный комплекс реконструкции'поверхностей, который-является гибкой системой с возможностью оценки результатов и позволяет реконструировать объемные модели,поверхностей. Полученные объёмные модели^ можно визуализировать, используя технологию OpenGL, или- сохранить в виде стандартных файлов (STL, STEP).