Моделирование производственных процессов при формировании переменной части себестоимости (предельных затрат) литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабенко, Михаил Григорьевич

  • Бабенко, Михаил Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Бабенко, Михаил Григорьевич. Моделирование производственных процессов при формировании переменной части себестоимости (предельных затрат) литья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабенко, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ ЛИТЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Анализ опыта калькулирования и учета затрат в литейном производстве.

1.2 Формирование затрат на производство отливок в условиях конкуренции.

1.3 Технические и организационные предпосылки подетального формирования затрат.

ГЛАВА 2 КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

2.1 Формирование имитационной модели литейного предприятия.

2.2 Влияние параметров отливок на возникновение переменных затрат по их производству.

2.3 Учет влияния внутренней эффективности (неэффективности) производства на величину прямых затрат.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИН ПРЯМЫХ И ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ.

3.1 Прогнозирование величины затрат в имитационной модели для обоснования ценовых решений и разработки функциональной стратегии маркетинга.

3.2 Разработка решений объемно-календарного планирования производства на основе результатов имитационных экспериментов

3.3 Функциональная стратегия в области НИОКР. Имитационный эксперимент при обосновании эффективности мероприятий.

3.4 Обоснование решений связанных с управлением персоналом на основании результатов имитационных экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование производственных процессов при формировании переменной части себестоимости (предельных затрат) литья»

Актуальность темы определяется тем, что литейное производство является важнейшей заготовительной базой машиностроения. Следовательно, от цены отливок в большой мере зависит себестоимость продукции машиностроительного производства. Поэтому всесторонний анализ стоимостных характеристик потребляемой продукции литейного производства, является одним из центральных вопросов в выявлении резервов снижения себестоимости на большинстве заводов.

В начале 70-х годов отмечается стабильный рост производства литья в СССР, по сравнению с циклическим ростом в США, а также повышенное использование производственных мощностей плавильных агрегатов литейных цехов, что глубоко освещается в работах В.М. Шестопала [1, 24]. Этот промышленный рост спустя двадцать лет обернулся для СССР задачей снижения металлоемкости национального дохода, превышающий в два раза аналогичный показатель США. В качестве одного из мероприятий рассматривалась необходимость перестройки системы ценообразования, в т.ч. в литейном производстве [13]. С началом капиталистических преобразований в экономике в условиях инфляционного ценообразования (1991-1995 г.г.) проблемы снижения себестоимости продукции потеряли свою актуальность.

После распада СССР на территории России осталось 65% мощностей литейного производства, что соответствует производительности в восемнадцать миллионов тонн отливок в год. Динамика производства отливок представлена в таблице 1. По различным оценкам, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка России в настоящее время достаточно 20-30 % существующих литейных мощностей [2], т.е. порядка 3,5 млн. тонн литья в год. Производство такого уровня пока не достигло из-за низкого срока службы и высокой металлоемкости отливок. В дальнейшем внутреннее потребление будет продолжать снижаться.

Таблица 1 - Динамика выпуска отливок 1990 - 1996 годы [2]

Выпуск годных отливок, млн. т. (по годам)

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Всего 13,40 10,60 9,60 6,80 5,80 5,20 4,80

В том числе из

Чугуна 9,30 7,21 6,56 4,44 3,92 3,60 3,40

Стали 3,24 2,64 2,30 1,80 1,40 1,20 1,06

Цветных сплавов 0,86 0,75 0,64 0,56 0,48 0,40 0,34

Условием выживания литейного производства является переориентация на внешний рынок. Однако накопленный опыт в этой области показывает, что многие наши предприятия неконкурентоспособны, не могут получить заказы из-за слабого инженерного обеспечения производства и, как следствие, неспособности удовлетворить требованиям качества потенциальных потребителей [3]. Данный факт свидетельствует о необходимости и неизбежности активизации предприятий в сфере конкурентной борьбы на внутреннем рынке. Получение дополнительных заказов обеспечит снижение средней себестоимости. Предприятия, не выдерживающие конкуренции, должны отмирать и поглощаться более агрессивными производителями литья. Такие изменения неизбежны и обусловлены законами формирования затрат и предложения в отрасли при условии наличия конкуренции [4].

В настоящее время в России идет процесс ликвидации отраслевой специализации в литейном производстве. Соответственно увеличивается доля сторонних заказов в производственной программе литейных цехов (сейчас в России - 30%, в США - 70%, в СССР в 1987 г. - 15%). Поэтому на первый план выходит проблема гибкого управления производственной программой литейного производства. В частности, определение цены на партию отливок при условии обеспечения рентабельности производства. Преимущество в конкурентной борьбе получат те предприятия, которые наиболее точно смогут определить затраты на выполнение заказа, что позволит им принимать эффективные решения при планировании производства.

В нашей стране общим вопросам методологии планирования экономических показателей в металлургическом производстве посвящены работы С.С. Аптекаря, Н.П. Банного, Д.Н. Банного, В.П. Белянского, Р.С. Гейфмана.

Непосредственно вопросами экономики и организации литейного производства, а также формирования технико-экономических показателей занимались такие ученые как Я.А. Гольбин, В.Я. Клебанер, Б.И. Майданчик, В.М. Шестопал, Р.П. Элинсон. Среди западных ученых можно выделить работы К. Штольцеля, Г. Стеинбауера.

Вопросам экономико-математического моделирования посвящены работы отечественных ученых Н.П. Бусленко, А.В. Лотова, Г.Б. Клейнера, B.C. Танаева, Ю.С. Харина, а среди их западных коллег А. Уолтерса, Д. Вайнера.

Целью работы является разработка и апробация механизма формирования переменных (предельных) затрат на производство отливок для реализации оперативного управления производственной программой литейного предприятия.

Объектом исследования в настоящей работе являются производственные процессы предприятия, специализирующегося на производстве отливок. Предметом исследования — система формирования затрат на производимую продукцию и оценка возможности ее построения на основе имитационных моделей производственных процессов.

Научные результаты, полученные лично автором:

- анализ особенностей литейного производства и его продукции позволил сделать вывод о том, что применяемое в настоящее время измерение продукции литейного производства в тоннах или условных тоннах, для целей формирования величины затрат в условиях рыночной экономики не эф

• фективно;

- разработан механизм использования поштучного измерения литья для целей формирования прямых затрат продукции литейного производства. Для этого предложен вариант декомпозиции производственной системы. Выделены основные элементы системы;

- в результате проведенных исследований установлено, что на себестоимость полуфабрикатов собственного производства значительное влияние оказывает календарное расписание выполнения производственной программы. Разработанная имитационная модель позволила произвести оценку степени этого влияния, а также измерять изменение показателей затрат при внедрении в производственную программу нового заказа;

- для реализации имитационных экспериментов при составлении календарных расписаний необходимо использовать эвристический алгоритм, исключающий полный перебор вариантов расписаний;

- использование имитационной модели процесса производства отливок эффективно применять для разработки функциональных стратегий литейного предприятия в области: маркетинга; управления материальными потоками; управления персоналом; инновациями.

Научная новизна:

- разработана методика оценки величин предельных и прямых затрат при внедрении в производственную программу предприятия с дискретным технологическим циклом нового заказа, базирующаяся на моделировании поведения элементов производственной системы с появлением нового заказа, обеспечивающая учет изменений затрат в этих элементах персонифицировано по видам изделий;

- выделена особенность протекания производственных процессов металлургического передела литейного производства в части технологически обусловленного изменения экономической эффективности работы пла

4 вильных участков, которая выражена в необходимости изменения садки плавильных агрегатов с целью выполнении производственной программы различной структуры, определяющая основу управления и методы оптимизации календарного расписания выполнения производственной программы для минимизации затрат;

- сформулирована основа информационной системы формирования переменных и предельных затрат литейных предприятий, базирующаяся на моделировании реакций элементов производственной системы с использованием информации технологического характера об изменении характеристик как, детерминированной производственной программы, так и самих элементов производственной системы;

- сформулированы положения использования имитационных моделей производственных процессов для обоснования решений при разработке и реализации функциональных стратегий, состоящие в многовариантных расчетах с цикличным изменением параметров системы по направлениям действия стратегий: маркетинга; операционной деятельности; НИОКР; управления персоналом.

Обоснованность результатов состоит в приближении расчетных процессов формирования затрат к физическому протеканию производственных процессов литейного производства. Это обусловлено применением в экономических расчетах имитационной модели производственного процесса, построенной с использованием методологии моделирования сложных систем, предложенной Н.П. Бусленко. Данная модель описывает производственный процесс на агрегатном уровне, обеспечивает учет дискретности отдельных элементов производственного процесса, возникновения узких мест и позволяет прогнозировать реакцию производственной системы при изменении производственной программы.

Практическая ценность предложенного в данной работе механизма формирования прямых затрат позволяет осуществлять более глубокий анализ изменения эффективности производства при принятии решений. Положения, разработанные в диссертации, позволяют построить автоматизированную систему управления литейного предприятия (АСУП), реализуя принцип системного анализа взаимодействия его компонентов. Разработанный в диссертации механизм построения системы имитационного моделирования также позволяет строить модели производственных процессов автономно. Это, в свою очередь, дает возможность оперативно проводить виртуальные производственные эксперименты, позволяющие принимать адекватные управленческие решения. Исследование проводилось в соответствии с госбюджетной темой «Стратегическое управление на металлургических предприятиях» № 2813.

Апробация результатов. Результаты исследования опубликованы в 6 (шести) печатных работах с соавторами объемом 2,62 п.л. (1,12 авт. лист). Программное обеспечение, созданное автором для проведения экспериментов предполагается использовать в учебном процессе на кафедре экономики и управления металлургическими предприятиями УГТУ-УПИ. Результаты исследования используются в процессе прогнозирования затрат и организации маркетинга продукции литейного цеха АО «Верхнейвинский завод вторичных цветных металлов» (Акт внедрения от 14.02.2000 г.). В настоящее время, данное предприятие является филиалом ОАО «Уралэлектромедь». Рекомендации по использованию:

1. Использование разработанного подхода на литейных предприятиях возможно при создании АСУП в части систем поддержки-принятия решений, с целью получения прогнозной численной оценки:

- последствий управленческих решений;

- эффективности вариантов принимаемых мер;

- степени оптимальности решения.

2. Возможно использование инженерными фирмами для поиска вариантов размещения заказа, с точки зрения выбора наиболее эффективного типа производства. Прогнозный расчет можно произвести при наличии данных о составе оборудования литейного производства отдельных производителей и ориентировочных параметров их производственной программы.

3. При проведении дальнейших исследований, разработанный подход может использоваться для прогнозирования рыночного поведения литейных заводов, формирующих предложение на рынке литья.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабенко, Михаил Григорьевич

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Обоснована необходимость перехода от измерения объема производства в тоннах (условных тоннах) к штукам отливок заданных наименований. Переход к штучному измерению литья позволяет реализовать методы анализа, направленные на выявление величины прямых и предельных затрат, а также современные методы учета затрат;

2. Имитационное моделирование производственных процессов должно стать важнейшим инструментом снижения себестоимости продукции, т.к. позволяет осуществлять:

- выполнение многовариантных расчетов по получению технико-экономических показателей функционирования производственной системы в условиях изменяющейся внешней среды и производственной программы;

- управление затратами на основе апробации тактических решений с прогнозированием изменений поведения производственной системы и как следствия величины прямых затрат;

- разработка и согласование функциональных стратегий по направлениям, базирующаяся на предположении менеджеров об изменении производственной программы;

- обеспечение оперативной корректировки программ разработанных на основе функциональных стратегий.

3. Показана техническая возможность и экономическая эффективность реализации автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) на базе имитационной модели производственного процесса литейного производства.