Разработка моделей и механизмов организационно-технологического проектирования строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Курочка, Павел Николаевич

  • Курочка, Павел Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 388
Курочка, Павел Николаевич. Разработка моделей и механизмов организационно-технологического проектирования строительного производства: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Воронеж. 2004. 388 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курочка, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1 Характеристики современных строительных предприятий.

1.2 Тенденции развития строительной отрасли.

1.3 Современные задачи организационно - технологического проектирования

1.4 Анализ моделей распределения ресурсов при организационно - технологическом проектировании.

1.5 Существующие методы построения комплексной оценки организационно - технологических решений.

1.6 Методологические основы исследования.

1.7 Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА II МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ.

2.1 Кибернетическая модель строительного предприятия.

2.2 Состояние элементарной производственной строительной системы

2.3 Финальные состояния элементарной производственной системы.

2.4 Нестационарные состояния элементарной производственной системы.

2.5 Моделирование продолжительности выполнения строительно-монтажных работ.

2.6 Моделирование производственной деятельности строительного предприятия

2.7 Модель производственной деятельности строительного предприятия при произвольных законах распределения входного потока требований

2.8 Модель определения сроков выполнения субподрядных работ.

ГЛАВА III СИНТЕЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ НА СТАДИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 Организационная структура управления современным предприятием

3.2 Модель деловой активности предприятия.

3.3 Проектирование технической оснащенности строительного предприятия.

3.4 Имитационная модель синтеза организационных структур при решении задач организационно - технологического проектирования.

3.4.1 Математическое описание модели.

3.4.2 Моделирование случайных переменных.

3.4.3 Результаты имитационного моделирования.

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ НА СТАДИИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

4.1 Механизм распределения ресурсов при совместном выполнении проекта.

4.2 Исследование механизма распределения ресурсов со штрафами.

4.3 Моделирование процесса распределения портфеля заказов.

4.4 Распределение ресурсов при конкурсном формировании портфеля заказов.

ГЛАВА V РАЗРАБОТКА МНОГОВАРИАНТНОЙ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

5.1 Разработка стратегии определение согласованных цен на материалы

5.2 Разработка стратегии оптимального распределения заказа.

5.3 Теоретико-игровой анализ механизма определения согасованных цен.

5.4 Исследование стратегий определения сроков и объемов поставок мате-иалов и изделий при организационно — технологическом проектиовании

5.4.1 Определение сроков и объемов поставок материалов

5.4.2 Учет процентов за кредит.

5.4.3 Учет риска повышения цен.

5.4.4 Учет дискретности объемов закупок.

5.5 Формирование оптимального графика поставки материалов при стохастическом спросе.

ГЛАВА VI ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РАБОТ МЕЖДУ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ НА БАЗЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

6.1 Формирование планов для одноэлементной производственной строительной сисемы.

6.2 Определение плановых заданий на основе представления предприятия, как многоэлементной динамической строительной системы.

6.3 Стратегия взаимодействия структурных подразделений при распределении объемов работ со связанными затратами.

6.4 Определение множества согласованных графиков производства работ для случая связанных ограничений.

ГЛАВА VII МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

7.1 Моделирование организационно — технологических решений с использованием теории нечетких множеств в задачах многокритериального выбора.

7.1.1 Понятие нечеткого множества.

7.1.2 Основные операции над нечеткими множествами.

7.1.3 Построение функции принадлежности для организационно -техно-логического проектирования.

7.2 Оценка организационно — технологических решений.

7.3 Вариантное проектирование стратегий взаимодействия между структурными единицами строительного предприятия на основе коалиционных

7.3.1 Определение стратегии взаимодействия на основе детерменированной информации.

7.3.2 Определение стратегии взаимодействия при нечеткой информации

7.4 Модель формирования организационно - управленческих решений на основе позиционных игр.

7.5 Исследование модели определение номенклатурной стратегии предприятия.

7.6 Исследование модели поведения строительного предприятия в конкурентной среде.

ГЛАВА VIII РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

8.1 Модель распределение затрат между бизнес - единицами.

8.1.1 Структура затрат предприятия.

8.1.2 Структура затрат по бизнес - единицам.

8.1.3 Распределение затрат между бизнес - единицами.

8.2. Моделирование поведения ОАО «ВАПСК» при определении цен

8.3 Формирование стратегии ОАО «ВАПСК» при обеспечении производственной программы материальными ресурсами.

8.4 Определение сроков оптовой закупки материалов для ОАО «ВАПСК»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и механизмов организационно-технологического проектирования строительного производства»

Актуальность темы. Проблеме совершенствования принятия организационно - технологических и управленческих решений посвящено достаточно большое количество исследований. Успешное решение проблем в данной области связано с трудами ученых: А.А. Афанасьева, В.А. Афанасьева, B.C. Балицкого, С.А. Болотина, М.С. Будникова, С.Н. Булгакова, В.Н. Буркова, Н.В Варламова, В.И. Воропаева, И.Г. Галкина, Л.Г. Голуба, А.А. Гусако-ва, Л.Б. Зеленцова, Н.И. Ильина, В.А. Ирикова, Ю.А. Куликова, Ю.Б., Д.А. Новикова, Монфреда, П.П. Олейника, Б.В. Прыкина, В.И. Рыбальского, В.И. Теличенко, В.И. Торкатюка, В.Н. Тренева, С.А. Ушацкого, В.Д. Шапиро, А.К. Шрейбера, Т.Н. Цая, А.Д. Цвиркуна и других. На основе представления процесса строительства как сложной стохастической динамической системы были построены модели оценки организационно - технологической надежности строительного производства.

Традиционно считается, что основной задачей при подготовке строительства объекта является построение календарного плана производства работ на объекте. Построение календарных планов осуществляется на основе организационно - технологической модели (ОТМ) процессов реализации строительного проекта. Основной задачей при этом является составление расписания работ. Различные организационно - технологические документы, предусмотренные СНиП, отличаются только степенью деталировки составляемого расписания.

Современная практика организационно — технологического проектирования показывает, что на всех стадиях разработки не учитываются возможности и состояние конкретной строительной организации, что и является основной предпосылкой низкой надежности разрабатываемой организационно - технологической документации. Например, осуществляя расчет продолжительности выполнения работы, как правило, исходят из списочной численности рабочих данной профессии на конкретном предприятии, но фактическая численность может достаточно существенно отличаться от списочной, что и сказывается на качестве разрабатываемой документации.

Но в последнее время, в связи с изменением экономической ситуации и ослаблением административного воздействия при решении экономических вопросов, на одно из основных мест выдвигается решение вопросов, связанных с экономическим обоснованием необходимости строительства конкретного объекта и его увязки с комплексной программой развития региона.

Таким образом, к традиционным задачам организационно — технологического проектирования прибавляются задачи, которые ранее не стояли перед строительной организацией: при формировании производственной программы уже на предпроектной стадии необходимо определить основные организационно - технологические решения, позволяющие получить величину договорной цены реализуемого проекта. К тому же в большинстве случаев, в настоящее время, распределение подрядов на строительные работы осуществляется путем тендерных торгов. В связи с этим обстоятельством перед строительной фирмой встает вопрос о целесообразности участия в таких торгах, о возможности реализации выставляемого на торги подряда с заданными параметрами. Это предполагает решение ряда задач организационно - технологического проектирования, позволяющего оценить предполагаемые состояния производственной системы в будущие периоды времени и т. п. Следовательно, возникает необходимость разработки моделей, описывающих состояние производственной системы. С другой стороны, необходимо отметить, что достаточно важной является задача построения комплексной оценки организационно - технологических решений, с целью обеспечения вариантности проектирования, на что нацеливает СНиП.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей и механизмов организационно -технологического проектирования вытекающих из современных тенденций развития строительного производства.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- МНТП «Архитектура и строительство» 1997-98 г.г. - №5.030.3; 1999-2001 г.г.- №5.15;

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей и механизмов организационно — технологического проектирования осуществляющих подготовку строительных организаций к реализации производственной программы.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. выполнить разработку инструментария определения уровня надежности функционирования производственной системы путем определения множества возможных состояний, в котором может находиться предприятие, нахождения вероятности каждого из них и определения устойчивость этих состояний при стационарных и нестационарных условиях;

2. развить научные основы решения комплекса проблем, обеспечивающих определение продолжительности выполнения работы, выполняемой данным производственным коллективом с учетом вероятности состояния в котором он будет находиться;

3. осуществить разработку системотехнических, экономико - математических и методологических принципов моделирования и проектирования схем организационной структуры строительного предприятия, позволяющей выполнить возможный объем работ;

4. разработать алгоритм имитационного моделирования деловой и производственной активности строительного предприятия при различных законах распределения вероятностных параметров моделей;

5. осуществить имитационное моделирование различных механизмов распределения ресурсов (в том числе с учетом того, что ресурсы могут поступать из различных источников ресурсов, так называемые механизмы смешанного финансирования и кредитования) и определить пороговые значения функции штрафа за представление недостоверной информации, когда сознательное искажение информации становится невыгодным;

6. разработать модели и механизмы, конкретизирующие процесс обеспечения производственной программы строительного предприятия материально - техническими ресурсами, данные о которых представлены в проекте организации работ (ПОР);

7. разработать принципы, методологические положения и организационно — технологические решения, обеспечивающие определение множества согласованных планов, выгодных как структурному подразделению, так и всему предприятию в целом для всего периода планирования, на основе динамической производственной системы при различных условиях связи между плановыми периодами: с несвязанными периодами функционирования, со связанными затратами и связанными ограничениями;

8. развить теорию сравнительного анализа организационно — технологических решений возведения объекта на основе применения полидимен-сиональных (имеющих различную размерность) количественных и качественных показателей при нечеткой информации, когда даже для параметров, задаваемых количественно нельзя указать значения, отделяющие «хороший» вариант от «плохого»;

9. разработать постановки, модели и методы решения характерных задач организационно — технологического проектирования строительного производства с целью повышения обоснованности принимаемых решений, иллюстрации предлагаемых методов и одновременно имеющих самостоятельное значение для теории и практики организационно — технологического проектирования.

Методы исследования. В работы использованы методы теории активных систем, моделирования организационных систем управления, системного анализа, имитационного моделирования, линейного и нелинейного программирования, динамического программирования, теории массового обслуживания, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. методология исследования поведения производственной системы при стационарных и нестационарных условиях, характерная тем, что используется дискретный набор состояний, интенсивность перехода между которыми определяется по данным стандартной статистической отчетности предприятия, может иметь сезонные колебания во времени и позволяет прогнозировать состояние производственной системы в последующие моменты времени;

2. модель определения продолжительности выполнения работы при проектировании календарного плана с учетом стохастического состояния производственной системы, отличающаяся тем, что продолжительность рассматривалась как параметр состояния простейшей стохастической производственной системы, определенной на дискретном множестве возможных состояний, что дает возможность учесть особенности конкретного строительного предприятия и повысить надежность разрабатываемой проектной документации;

3. принципы проектирования схем организационной структуры строительного предприятия, представляющей функционирование строительного предприятия в виде непрерывной последовательности действий по выполнению работ, имеющих случайны объем и, поступающих в случайные моменты времени, дающая возможность прогнозировать загруженность различных структурных подразделений предприятия и конкретизировать сроки начала и окончания работ на объектах;

4. методология имитационного моделирования деловой и производственной активности строительного предприятия, характерная, тем, что законы распределения потока требований и времени обслуживания могут быть произвольными, что позволяет осуществить синтез оптимальных организационных структур наиболее общем случае;

5. алгоритм имитационного моделирования механизмов распределения ресурсов с учетом активности участников процедуры распределения, характерными особенностями которых являются: на каждом шаге распределение ведется пропорционально оставшемуся количеству ресурса; распределяться могут ресурсы из различных источников (механизмы смешанного финансирования и кредитования), позволяющий определить равновесные стратегии участников процесса распределения ресурсов при различных механизмах распределения, использовать систему сильных штрафов, когда сознательное искажение информации становится невыгодным и установить, что манипулирование информацией со стороны претендентов в механизме смешанного финансирования приводит к расширению числа участников проекта, и, как следствие этого, к увеличению финансирования проекта, повышению его эффективности, но снижению совокупного дохода фирм — участниц;

6. механизм определения согласованных цен на материалы, отличительной особенностью, которой является возможность учета поведения контрагентов (поставщика и других потребителей) и дающая возможность определить условия включения в корпоративную систему снабжения;

7. схема оптимального распределения заказов на поставку материалов, определения сроков и объемов закупок, отличающаяся тем, что позволяет учесть размер оптовых скидок и соизмерить его с затратами на хранение, что дает возможность сформировать оптимальный план закупок;

8. модель определения согласованных производственных планов на базе динамической активной системы с различными режимами функционирования, характеризующаяся возможностью учета интересов структурного подразделения в долгосрочной перспективе, позволяющая формировать множество согласованных планов, доводимых до структурного подразделения на весь плановый период и выгодных как корпоративному центру, так и производственной единицы;

9. основы теории сравнительного анализа организационно — технологических решений возведения объекта на основе применения полидимен-сиональных (имеющих различную размерность) показаетелй, отличительной особенностью которой является отсутствие четко выраженных критериев отбора «хорошего» варианта, дающая возможность получать оценки проектных решений при нечеткой информации о критериях;

Ю.модель формирования организационно — технологических решений с помощью позиционных игр, характеризующаяся возможностью учета активности контрагентов, что позволяет определить множество рациональных стратегий поведения в процессе принятия вариантов проектных решений, определении номенклатурной политики и стратегии взаимоотношений со структурными подразделениями.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на ЭВМ, производственными и имитационными экспериментами; многократной их проверкой при создании пакетов прикладных программ по имитационному моделированию и внедрении в практику управления строительных предприятий.

Практическая значимость результатов исследований. На основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема совершенствования организационно — технологического проектирования на основе учета динамики изменения состояния изучаемой производственной системы во времени и построения комплексных оценок, принимаемых организационно - технологических решений в том случае, когда часть показателей имеет качественную нечеткую природу.

Разработанные модели и механизмы реализованы, внедрены и используются в практике взаимодействия структурных подразделений в ОАО «Воронежагропромстрой», ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод», ООО «Агрокс — 2», ЗАО «Воронеж — Дом», ОАО «Туластрой».

Основы теории (модели, алгоритмы и механизмы), включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Организационно-технологическое проектирование», «Информационные технологии в строительстве», «Организация производства на предприятии», «Управление проектами», «Организация строительного производства», «Основы научных исследований по технологии и организации строительного производства», читаемых в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся;

• модель поведения производственной системы при стационарных и нестационарных условиях;

• модель определения продолжительность работы с учетом стохастического состояния производственной системы;

• синтез оптимальных организационных структур на основе модели проектирования организационной структуры строительного предприятия при различных законах распределения потока требований и времени обслуживания;

• имитационное моделирование R - механизмов распределения при выполнении совместного проекта и процесса конкурсного распределения корпоративного заказа на основе механизма смешанного финансирования и кредитования;

• модель определения согласованных цен на материалы;

• модель оптимального распределения заказов на поставку материалов и определения сроков и объемов закупок;

• модель определения согласованных производственных планов на базе динамической активной системы с различными режимами функционирования;

• модель оценки организационно - технологических решений при нечеткой информации;

• модель формирования организационно - управленческих решений с помощью позиционных игр.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 19912003 гг.: 48-58 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 1994 - 2004 гг.); «Ресурсосберегающие технологии" (Белгород - 1991 г.); «Реконструкция Санкт - Петербург 2005» (Санкт - Петербург - 1994 г.); «Организация управления деятельностью строительных предприятий в условиях рыночных отношений» (Новосибирск -1997 г.); «Современные сложные системы управления» (г. Липецк - 2002 г., г. Старый Оскол - 2002 г., г. Воронеж -2003 г.), «Теория активных систем» (г. Москва - 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 324 страницы основного текста, 132 рисунка, 72 таблицы и приложения. Библиография включает 223 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Курочка, Павел Николаевич

Основные результаты работы можно охарактеризовать следующим образом:

1. Разработан инструментарий определения уровня надежности функционирования строительного предприятия, основанный на интегрировании системы дифференциальных уравнений Колмогорова в конечном множестве возможных состояний производственной системы, определении устойчивости этих состояний при стационарных и нестационарных условиях и доказательстве существования финальных вероятностей для нестационарной производственной системы.

2. Решен комплекс проблем, обеспечивающих определение временных параметров календарных планов с учетом стохастического состояния производственной системы на базе стандартной статистической отчетности предприятия, что позволяет производить разработку организационно — технологической документации с учет особенностей конкретного предприятия. Численные эксперименты показывают, что полученное решение очень быстро достигает режима стационарности: уже на третий день повёдение системы соответствует режиму стационарности, то есть не будет зависеть от времени.

3. Осуществлена разработка системотехнических, экономико-математических и методологических принципов моделирования и проектирования схем организационной структуры производственной системы на основе представления строительного предприятия как сети массового обслуживания, состоящей из конечного числа систем массового обслуживания. Операционные характеристики такой модели позволяют расчетным путем уточнить сроки выполнения договорных обязательств и необходимые ресурсы для выполнения принятых к выполнению проектов, то есть осуществить проектирование схем организационной структуры строительного предприятия, под заданный объем работ.

4. Разработан алгоритм имитационного моделирования деловой и производственной активности строительного предприятия при различных законах распределения вероятностных параметров моделей для синтеза оптимальных организационных структур по критерию минимальности времени пребывания требования в системе массового обслуживания. При этом показано, что при произвольных параметрах, характеризующих систему массового обслуживания, решение строится на основе интегрального уравнения Винера — Хопфа (аналогичных результатов можно достичь с помощью алгебры очередей Кингмана, включающий в себя как частные случаи метод спектрального разложения и тождества Спитцера), которое не дает обобщения на многоканальную систему. В связи с этим, операционные характеристики моделей наиболее целесообразно определять по результатам имитационного моделирования деловой и производственной активности строительного предприятия при различных законах распределения входного потока требований и времени обслуживания.

5. Осуществлено имитационное моделирование различных механизмов распределения ресурсов (в том числе с учетом того, что ресурсы могут поступать из различных источников ресурсов, так называемые механизмы смешанного финансирования и кредитования) и определены пороговые значения функции штрафа за представление недостоверной информации, когда сознательное искажение информации становится невыгодным. Имитационное моделирование процесса конкурсного распределения корпоративного заказа на основе механизма смешанного финансирования и кредитования показало, что рост числа участников реализации проекта за счет манипулирования части претендентов информацией о своей эффективности приводит к уменьшению суммарного дохода фирм - участниц, но к увеличению эффекта от реализации проекта в целом. Сложившаяся ситуация будет являться точкой равновесия по Нэшу отклонение, от которой будет невыгодно ни одному из участников.

6. Разработаны модели и механизмы, конкретизирующие процесс обеспечения производственной программы строительного предприятия материально - техническими ресурсами, данные о которых представлены в проекте организации работ (ПОР). С точки зрения оптовых цен (для получения максимальных скидок), очевидно, самое выгодное закупить сразу весь объем продукции, необходимый в рассматриваемом периоде времени и держать его на складе, но при этом возрастают затраты на хранение продукции на складе, а также возможные потери в качестве и количестве продукции, возрастает и налог на имущество. Разработанная модель оптимального распределения заказов на поставку материалов, определения сроков и объемов закупок позволяет определить рациональную стратегию поведения фирмы при формировании стратегии закупок.

7. Разработаны принципы, методологические положения и организационно - технологические решения, обеспечивающие определение множества согласованных планов, выгодных как структурному подразделению, так и всему предприятию в целом для всего периода планирования, на основе динамической производственной системы при различных условиях связи между плановыми периодами: с несвязанными периодами функционирования, со связанными затратами и связанными ограничениями.

8. Развита теория сравнительного анализа организационно — технологических решений возведения объекта на основе применения полидимен-сиональных (имеющих различную размерность) количественных и качественных показателей при нечеткой информации, когда не всегда удается четко провести границу между хорошими и неудовлетворительными значениями исследуемых критериев даже для параметров, задаваемых количественно, что связано с ограниченностью применения понятий бинарной логики к процедуре построения комплексных оценок на основе задач многокритериального выбора. Предлагаемая модель оценки организационно — технологических решений при нечеткой информации, позволяет преодолеть указанные затруднения.

9. Разработаны постановки, модели и методы решения характерных задач организационно — технологического проектирования строительного производства с целью повышения обоснованности принимаемых решений, иллюстрации предлагаемых методов и одновременно имеющих самостоятельное значение для теории и практики организационно - технологического проектирования с учетом активности контрагентов на основе построенной модели формирования организационно - технологических решений с помощью позиционных игр.

322

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная практика организационно - технологического проектирования показывает, что на всех стадиях разработки не учитывается стохастический характер строительного производства, что и является основной причиной низкой надежности разрабатываемой организационно - технологической документации. Другой причиной данной ситуации является слабая привязка организационно — технологической документации к возможностям и состоянию конкретной строительной организации.

К тому же, в последнее время, в связи с изменением экономической ситуации и ослаблением административного воздействия при решении экономических вопросов, на одно из основных мест выдвигается решение вопросов, связанных с экономическим обоснованием необходимости строительства конкретного объекта и его увязки с комплексной программой развития региона.

Таким образом, к традиционным задачам организационно - технологического проектирования прибавляются задачи, которые ранее не стояли перед строительной организацией вообще, а не то, что на стадии принятия организационно - технологических решений. Это потребовало разработки новых моделей и механизмов организационно — технологического проектирования, чему и посвящена настоящая работа. На основе представления современного предприятия в виде кибернетической модели, которая является достаточно универсальной, допускающей декомпозицию и способной отразить функционирование как производственной микросистемы, состоящей из рабочего и технического устройства, которым он управляет, так и огромной корпорации, состоящей из нескольких производственных предприятий, решается комплекс проблем организационно — технологического проектирования. Отмечается, что данная модель имеет один существенный недостаток: она не учитывает свойство активности составляющих изучаемую производственную систему. Под свойством активности понимают способность структурного подразделения осознавать свои интересы и действовать в полном согласии с ними.

Таким образом, возникает проблема разработки моделей и механизмов для решения как новых, так и традиционных задач организационно — технологического проектирования с учетом современных особенностей развития строительного производства. Это порождает необходимость проведения исследований по разработке соответствующих моделей и механизмов организационно - технологического проектирования, что и предпринято в работе.