Моделирование программы работ строительной организации на основе оптимизации загрузки производственных подразделений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Юргайтис Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Юргайтис Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Характеристика системы планирования строительного производства
1.2.1 Система планирования строительного производства в СССР
1.2.2 Система планирования строительного производства в РФ и зарубежных странах
1.2. Обоснование направления совершенствования процессов формирования планов работ производственных программ строительных организаций
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ РАБОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Систематизация факторов формирования и реализации планов работ производственной программы строительной организации
2.1.1. Основные предпосылки факторного анализа
2.1.2. Детерминирование объекта исследования при факторном анализе
2.1.3. Факторный анализ неучтенных производственных потерь на базе наукометрического и эмпирического обоснований
2.1.4 Группировка и систематизация факторов формирования производственной программы
2.1.5. Уточнение факторного анализ неучтенных производственных потерь на базе исследования действующих строительных объектов
2.2. Оценка факторов формирования и реализации планов работ производственной программы строительной организации
2.3 Определение связи между ресурсными и временными параметрами производственной программы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПЛАНА РАБОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Построение модели производственной программы
3.1.1 Основные предпосылки моделирования процессов формирования и оптимизации плана работ производственной программы
3.1.2 Категорирование объектов плана работ производственной программы
3.1.3 Учет параметров мощности строительной организации
3.1.4 Учет приращения трудоемкости за счет воздействия выявленных факторов
3.1.5 Определение допусков флуктуации численности рабочих производственных подразделений, обусловленных внутренними резервами производительности
3.1.6 Математическое и графическое представления модели производственной программы
3.2 Описание этапов методики формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации
3.2.1 Этап 1. Первоначальное формирование плана работ производственной программы
3.2.2 Этап 2. Корректировка и оптимизация плана работ производственной программы в зависимости от оперативных производственных условий на конкретном объекте
Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Определение показателей эффективности внедрения результатов исследования
4.2 Внедрение методики формирования и оптимизации планов работ производственной программы строительной организации
4.2.1 Определение направлений внедрения результатов исследования
4.2.2 Внедрение результатов исследования в деятельность плановых отделов строительно-монтажных организаций различной мощности (производственный процесс)
4.2.3 Внедрение результатов исследования при разработке нормативных и справочных документов (техническое регулирование РФ)
4.2.4 Внедрение результатов исследования в образовательный процесс
4.2.5 Автоматизированный расчетный комплекс для ЭВМ
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Исходные данные для уточнения факторного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дорожная карта категорирования объектов производственной программы строительной организации
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Производственная мощность строительной организации. Детальное исследование этимологии термина и систематизация исследованных организаций
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Статистическое исследование коридоров флуктуации численности производственных подразделений строительных организаций
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Оптимизированные плановые формы строительных организаций при внедрении результатов диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование программы работ строительной организации на основе оптимизации загрузки производственных подразделений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях современной экономической системы актуальными являются пути рациональной реализации динамично формирующегося портфеля проектов (объектов). Решение задач такого многокритериального управления, подвергающегося воздействию широкого спектра факторов, - является очевидной необходимостью современной системы планирования. С данными задачами сегодня сталкиваются руководители всех строительно-монтажных организаций, а комплексный характер формирования планов работ и производственных программ, в том или ином виде формирующихся при планировании производственной деятельности любых строительных организаций, вскрывает ряд существующих проблем, связанных с различными этапами и механизмами планирования [156]. Так, выявляется нехватка квалифицированных инженерных кадров, специализирующихся на календарном, сетевом и ресурсном планировании, а практика стихийного добавления объемов строительно-монтажных работ на протяжении отчетного периода предполагает субъективное ручное планирование и перераспределение ресурсов организаций с учетом новых объектов и работ, из-за чего показатели производительности труда снижаются на 3060% [98]. В действительности строительно-монтажные организации решают указанные задачи индивидуально, а применяемая методика в большинстве случаев основана исключительно на производственном опыте инженерно-технических работников и не базируется на системном подходе. Такая практика планирования производственной деятельности и регулярной ручной гармонизации ресурсообеспечения объясняется отсутствием комплексного унифицированного подхода к планированию работы трудовых ресурсов в условиях переменных величин объемов строительно-монтажных работ на различных объектах производственной программы и частой нехваткой данных статистических исследований действительных технологических показателей имеющихся производственных подразделений [98].
Производственное планирование, играющее определяющую роль в развитии строительного предприятия, - как система состоит из отдельных плановых комплексов (подсистем), к которым относятся: генеральное целевое планирование (3-5 лет; долгосрочное планирование), стратегическое планирование (1-3 года; среднесрочное планирование), текущее планирование (один, два года; тактическое) и оперативное планирование (до 1 года, краткосрочное) [100, 104]. В условиях современной экономики именно текущее планирование производственной программы строительной организации представляет собой особо сложную многофакторную задачу по моделированию плана
работ на объектах с возможностью учета действительной производственной ситуации. Такая развернутая программа предусматривает выполнение непрерывно заключаемых договоров подряда на строительство и иные виды осуществляемой деятельности, соблюдение требований законодательства РФ, мобилизацию производственных ресурсов и получение максимально возможной прибыли от деятельности организации [ 100]. В рамках такого планирования отдельно стоит вычленить этап планирования непрерывного использования доступных трудовых ресурсов производственных подразделений1 с целью обеспечения выпуска готовой продукции высокого конкурентоспособного качества в установленные сроки [103].
Обобщение накопленного опыта в области текущего планирования, моделирование производственных программ и определение эффективного направления совершенствования подходов к рациональному распределению трудовых ресурсов в условиях их острого дефицита для планомерного выпуска готовой продукции в соответствии с заданиями по выполнению договоров подряда позволят разработать определенные оптимизационные положения для перехода от стихийности и интуитивности к четкой методике формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации. Внедрение новых оптимизационных схем, позволяющих планировать фактические трудовые ресурсы организации по основному производственному потоку на пусковых объектах в зависимости от ряда константных и переменных параметров, помогут существенно снизить риски реализации производственной программы.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты планирования строительного производства рассматривались в ряде научных трудов советских, российских и зарубежных деятелей, в том числе: Аблязова Л.П. [1 - 3], Абрамова И.Л. [4, 5], Абрамова Л.Н. [6], Афанасьева В.А. [12 - 14], Бовтеева С.В. [20 - 22], Богомолова А.Ю. [23, 24], Болотина С.А. [25-27], Будникова М. С. [30, 31], Бузырева В В. [32], Гинзбурга А.В. [42, 43], Гусакова А.А. [46 - 48], Дикмана Л.Г. [49-51], Заренкова В.А. [54,55], Кабанова В Н. [59], Киевского Л.В. [63-67], Король Е.А. [131], Кудинова Д О. [75], Лапидуса А.А. [81, 82], Мазура ИИ. [144], Нанасова П С. [94], Недавнего П.И. [30], Нефедовой В.К. [95], Обозного А.П. [19], Олейника П.П. [97-106], Панибратова Ю.П. [35], Рыбальского В.И. [30], Сборщикова С Б. [87, 116 - 119], Семечкина А.Е. [120], Синенко С.А. [121 - 124], Соколова Г.К. [128], Теличенко В.И. [131, 132], Ушацкого С.А. [134], Хадонова З.М. [136], Цая Т.Н.
1 Здесь и далее по тексту под трудовым ресурсом и производственными подразделениями строительной организации понимается совокупность рабочих кадров (звенья, бригады, участки)
[137, 138], Шапиро В.Д. [143, 144], Шахпаронова В.В. [145, 146], Шепелева А.Л. [147], Ширшикова Б.Ф. [104, 114], Шрейбера А.К. [148], Шутенко Л.Н. [150, 151], Юзефовича АН. [152], Harris R.B. [180], Hejducki Z. [181 - 187], Ioannou P.G. [180], Mubarak S. [192], Rogalska M. [190], Said M. Easa [191] и др.
При этом научные работы указанных авторов преимущественно посвящены определению баланса планируемых и фактических ресурсов при текущих производственных условиях в конкретный момент времени, когда потребность в перераспределении трудовых ресурсов возникает стихийно ввиду воздействия каких-либо дестабилизирующих факторов. В них не приведены исследования колебаний производственных параметров во времени под влиянием таких дестабилизирующих факторов для возможности осуществления превентивного прогноза и учета простоев на стадии текущего планирования, а также не рассматривается формирование комплексного оптимизационного аппарата, способного адаптироваться под исходные и граничные условия (исходные трудовые ресурсы организации, динамически изменяемая приоритетность объектов после стихийного добавления объемов работ в программу, внутренние резервы производственных подразделений, методы управления резервами труда и т.д.).
Цель диссертационного исследования - разработать методику формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации на основе установленной совокупности зависимостей и положений, обеспечивающих концентрацию и регулирование трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также максимальное использование внутренних резервов данных производственных подразделений.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи.
— Анализ существующих подходов к планированию и оптимизации производственных программ строительных организаций, к моделированию таких программ.
— Выявление особенностей производственной деятельности различных строительных организаций, выполняющих строительно-монтажные работы по возведению монолитных железобетонных конструкций.
— Определение и оценка факторов, действующих при формировании и выполнении производственной программы.
— Определение зависимости между временными и ресурсными организационно-технологическими параметрами при моделировании производственной программы строительной организации.
— Разработка методики формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации, основанной на концентрации и регулировании трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также на максимальном использовании внутренних резервов производственных подразделений.
— Оценка технико-экономического эффекта при внедрении результатов исследования.
Объект исследования - план работ производственной программы строительной организации.
Предмет исследования - процессы моделирования распределения трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока при формировании и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации.
Научно-техническая гипотеза. Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности формирования и выполнения плана работ производственной программы строительной организации в условиях рыночных отношений за счет концентрации и регулирования трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также за счет организационных мероприятий по использованию внутренних резервов данных производственных подразделений.
Методология и методы исследования:
— Методы организационно-технологического моделирования.
— Элементы теории систем, Методы системного анализа, Элементы систематики;
— Системотехника строительства.
— Метод планирования эксперимента.
— Элементы численного анализа и математической обработки результатов опыта, Методы математической статистики.
— Элементы теории принятия решений, Методы анализа экспертных суждений.
— Элементы методов генетического программирования.
Научная новизна:
— Обоснована необходимость формирования производственных программ строительными организациями любой мощности в рыночных условиях при текущем планировании строительства объектов.
— Доказано наличие факторов, влияющих на интегральные показатели трудоемкости и продолжительности выполнения работ по объектам при моделировании производственной программы.
— Разработан комплексный оптимизационный аппарат для рационального методологического формирования планов работ производственной программы организации по ведущему строительному потоку.
— Впервые разработана методика по формированию и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации в условиях рыночных отношений за счет организационных мероприятий по концентрации и регулированию трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также максимального использования внутренних резервов данных производственных подразделений.
Теоретическая и практическая значимость работы:
— Разработана методика формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации на основе концентрации и регулирования трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на рассредоточенных пусковых объектах программы, а также максимального использования внутренних резервов производственных подразделений. Данная методика обеспечивает формирование характерных оптимизационных решений, направленных на сбалансированное ресурсопотребление и выполнение условий заключенных контрактов на строительно-монтажные работы.
— Практическая значимость работы заключается в обосновании и апробировании инструмента текущего планирования, позволяющего инженерно-техническим работникам осуществлять формирование и регулярную оптимизацию календарных планов в составе производственной программы строительной организации с учетом ресурсных ограничений и взаимоувязки всех существующих и потенциальных
объектов. Доказанные зависимости позволяют при планировании монолитных работ на объекте численно определить величину требуемого резерва трудовых ресурсов для снижения уровня воздействия различных дестабилизирующих факторов, не учитываемых ранее при назначении численного и квалификационного состава бригад на объектах, а также обеспечить сбалансированную загрузку штатных производственных подразделений организации с учетом допусков по флуктуациям плановых и фактических значений численности трудового ресурса.
— Практические результаты могут быть использованы руководителями строительно-монтажных организаций, инженерно-техническими работниками плановых и производственно-технических отделов при осуществлении функций текущего и оперативного планирования, формировании производственных программ, календарных планов работ, графиков движения рабочих кадров по объектам программы и т.д. Кроме того, разработанная методика позволяет алгоритмизировать процесс регулярной оптимизации (актуализации) планов работ под действительные производственные условия и условия стихийного добавления объемов работ в течение года.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Методика формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации на основе концентрации и регулирования трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также максимального использования внутренних резервов производственных подразделений.
— Математическая модель формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации, основанная на сбалансированной загрузке штатных производственных подразделений ведущего потока и использующая принципы целенаправленного перебора вариантов распределения трудовых ресурсов (рабочих кадров) с учетом вводимых ограничений.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных
результатов обеспечена:
— освещением результатов исследования на следующих научных конференциях и семинарах: Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2017 год), VII Международная научно-техническая конференция «Решение экологических проблем в строительной
сфере и недвижимости, Environmental Science for Construction Industry - ESCI» (Хошимин, 2017 год), XXVI Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства» (XXVI R-S-P seminar «Theoretical Foundation of Civil Engineering) (Варшава, 2017 год), Международная научная конференция «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2018 год), IV Международная конференция организационно-технологических кафедр строительных вузов и факультетов (Москва, 2018 год), Научно-практическая конференция «Обеспечение качества строительства в г. Москве на основе современных достижений науки и техники» (Москва, 2018 год), Международная Научно-практическая конференция «Управление проектами: идеи, ценности, решения» (Санкт-Петербург, 2019 год), Международная научная конференция «Far East Con» (Владивосток, 2019 год), V Международная научно-практическая конференция кафедр организационно-технологического профиля строительных вузов и технических университетов (Москва, 2019 год), II Всероссийская научная конференция «Организация строительного производства» (Санкт-Петербург, 2020 год), I Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Современные методы организации и управления строительством» (Санкт-Петербург, 2020 год);
— использованием в исследованиях фактических отчетных документов ресурсного планирования строительно-монтажных организаций с достаточной выборкой;
— соблюдением условий репрезентативности при формировании экспертных групп и массива исходных данных для экономико-статистических расчётов;
— достоверность полученных результатов (прогнозируемые значения допусков по отклонениям графика движения трудовых ресурсов, прогнозируемое повышение производительности за счет минимизации простоев) подтверждается результатами математического моделирования процессов формирования плана работ производственной программы с соответствующей верификацией результатов (высокой степенью сходимости).
Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось при формировании и оптимизации планов работ производственной программы действующих строительно-монтажных организаций на 2018-2021, в том числе в ходе внутрифирменного планирования крупной строительно-монтажной организации ООО «Эста Констракшен» (объекты - ЖК «FreeDOM», ЖК «Огни», ЖК «Дом Chkalov», ЖК «Крылья», ЖК «Fili City»).
Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 10 научных публикациях, из которых 6 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные
научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 4 работы опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.
Личный вклад соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в том, что автором выполнены наукометрический обзор, исследование, численный эксперимент, моделирование и внедрение результатов работы. Диссертационная работа в полном объеме является самостоятельным исследованием. В работах, написанных в соавторстве, автор сформулировал принципы постановки задач, предложил модели описания и синтеза, разработал алгоритмы решения поставленных задач, описал проводимые эксперименты и результаты моделирования, сформулировал окончательные выводы по проведенным исследованиям.
Описание структуры и объема работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы (200 наименований, в том числе 38 на иностранных языках), приложения, 40 рисунков, 54 таблицы, 16 формул. Общий объем диссертации - 228 страниц.
Соответствие научно-квалификационной работы паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует п.п. 6, 8, 9, 10 Паспорта специальности 05.23.08 «Технология и организация строительства».
6. Разработка принципов и методов определения производственной мощности строительных организаций, предприятий, их производственной базы и обеспечение их взаимной сбалансированности.
8. Разработка новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования.
9. Разработка принципов организации строительства крупных народнохозяйственных объектов и комплексов; развитие поточных методов, сетевых и других моделей строительства; совершенствование методов календарного планирования.
10. Разработка и оптимизация форм управления строительным производством; обоснование и выбор рациональных организационных структур и методов управления в строительстве; развитие информационных технологий организации и управления строительством.
Общая методологическая схема исследования приведена на нижеследующем рисунке (рис. 1).
Объект исследования: план работ годовой производственной программы строительной организации
Предмет исследования: процессы моделирования распределения трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока при формировании и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации.
Методология и методы исследования:
1. Методы организационно-технологического моделирования;
2. Элементы теории систем, Методы системного анализа, Элементы систематики;
3. Системотехника строительства;
4. Метод планирования эксперимента; Элементы численного анализа и математической обработки результатов опыта,
5. Методы математической статистики;
6. Элементы теории принятия решений, Методы анализа экспертных суждений;
7. Элементы методов генетического программирования
Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности формирования и выполнения плана работ производственной программы строительной организации в условиях рыночных отношений за счет концентрации и регулирования трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также за счет организационных мероприятий по использованию внутренних резервов данных производственных подразделений.
Цель диссертационного исследования:
разработать методику формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации на основе установленной совокупности зависимостей и положений, обеспечивающих концентрацию и регулирование трудового ресурса
производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также максимальное использование внутренних резервов данных производственных подразделений
Задачи:
1. Анализ существующих подходов к планированию и оптимизации производственных программ строительных организаций, к моделированию таких программ.
2. Выявление особенностей производственной деятельности различных строительных организаций, выполняющих строительно-монтажные работы по возведению монолитных железобетонных конструкций.
3. Определение и оценка факторов, действующих при формировании и выполнении производственной программы.
4. Определение зависимости между временными и ресурсными организационно-технологическими параметрами при моделировании производственной программы строительной организации.
5. Разработка методики формирования и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации, основанной на концентрации и регулировании трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также на максимальном использовании внутренних резервов производственных подразделений.
6. Оценка технико-экономического эффекта при внедрении результатов исследования.
Научная новизна:
1. Обоснована необходимость формирования производственных программ строительными организациями любой мощности в рыночных условиях при текущем планировании строительства объектов.
2. Доказано наличие факторов, влияющих на интегральные показатели трудоемкости и продолжительности выполнения работ по объектам при моделировании производственной программы
3. Разработан комплексный оптимизационный аппарат для рационального методологического формирования планов работ производственной программы организации по ведущему строительному потоку
4. Впервые разработана методика по формированию и оптимизации плана работ производственной программы строительной организации в условиях рыночных отношений за счет организационных мероприятий по концентрации и регулированию трудового ресурса производственных подразделений (рабочих кадров) ведущего потока на пусковых объектах, а также максимального использования внутренних резервов данных производственных подразделений
Внедрение:
1. Рассчитан эффект при внедрении результатов исследования в деятельность строительно-монтажных организаций.
2. Выполнено внедрение результатов исследования в положения нормативных и справочных документов
3. Выполнено внедрение результатов исследования в учебный процесс при чтении ряда дисциплин бакалавров и магистров и при формировании соответствующих рабочих программ; использование материалов исследования при курсовом и дипломном проектировании обучающихся соответствующих специальностей; включение результатов исследования в опубликованный учебник и учебные пособия.
4. Выполнена формализация алгоритма оптимизации плана работ производственной программы строительной организации в виде программы для ЭВМ на языке Python
Рисунок 1. Общая методологическая схема диссертационного исследования
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Характеристика системы планирования строительного производства
Проведенный анализ при определении места такого вида производственных процессов, как планирование производственной деятельности на объекте (планирование выполнения строительно-монтажных работ) в общей системе строительного производства, основанной на современных принципах информационного моделирования, показал:
• с точки зрения жизненного цикла объекта планирование производственной деятельности на объекте (планирование выполнения строительно-монтажных работ) выделено в отдельную важную стадию только в одном тематическом нормативно-техническом документе - Государственном стандарте ГОСТ Р 58179-2018 «Инжиниринг в строительстве. Термины и определения»;
• остальные нормативно-технические источники включают планирование производственной деятельности на объекте (планирование выполнения строительно-монтажных работ) в комплексную стадию строительства (реализации);
• учитывая повсеместное описание в указанных источниках, планирование производственной деятельности на объекте (планирование выполнения строительно-монтажных работ) играет важную роль в ходе реализации проекта на стадии «Строительство» и своевременной сдаче объекта, как совокупности законченных этапов строительно-монтажных работ.
Указанные положения образовывают дедуктивную цепочку, иллюстрирующую актуальность вопросов совершенствования системы планирования строительного производства в разрезе общей модернизации отрасли и цифровизации этапов жизненного цикла объекта (рис. 2). При этом четкого определения деятельности по планированию строительного производства с описанием видов, периодичности, исполнителей, состава и содержания необходимых процедур планирования в действующих на сегодняшний день нормативно-технических источниках не приводится.