Совершенствование процесса принятия плановых решений в крупной строительной организации (на примере нефтегазового строительства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панов, Геннадий Андреевич

  • Панов, Геннадий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Панов, Геннадий Андреевич. Совершенствование процесса принятия плановых решений в крупной строительной организации (на примере нефтегазового строительства): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панов, Геннадий Андреевич

Введение

Слава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности принятия плановых решений в крупной строительно-монтажной организации в процессе формирования годового производственно-экономического плана /стройфинплана/.

1.2. Состояние проблемы экономико-математического моделирования процесса планирования в строительной организации.

1.3. Постановка задачи исследования.

Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА. ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ВЫБОРА И РАСПЩЩЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Разработка системы факторов и признаков, характеризующих объекты строительства.

2.2. Выделение наиболее информативных признаков для выбора объектов строительства.

2.3. Описание общей схемы распределения объектов строительства между производственными подразделениями строительно-монтажной организации.

Выводы.

Глава 3. ЗАДАЧА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЕЕ РЕШЕНИЕ

3.1. Выбор и обоснование метода решения задачи распределения объектов строительства

3.2. Выделение особенностей применения метода предметно-групповой декомпозиции при распределении объектов в крупной строительно-монтажной организации . ГОО

3.3. Разработка экономико-математической модели распределения объектов между производственными подразделениями крупной строительно-монтажной организации. Ж)

3.4. Практическое построение и апробация моделей для принятия плановых решений в главном территориальном управлении по строительству наземных объектов

3.5. Разработка деловой игры, имитирующей процесс человеко-машинной процедуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса принятия плановых решений в крупной строительной организации (на примере нефтегазового строительства)»

Ключевой проблемой управления социалистической экономикой, в том числе капитальным строительством, как основной фондообразующей отраслью, является проблема совершенствования планирования.

Конкретные пути улучшения плановой работы определены в Постанов

I) лении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 годаху.

Дальнейшее развитие проблема совершенствования планирования получила в решениях ХХУ1 съезда ЦК КПСС, в которых, в частности, говорится: "Улучшить организацию планирования, структуру, формы и методы работы плановых органов. Внедрить и эффективно использовать автоматизированную систему плановых расчетов. Повысить ответственность министерств и ведомств СССР, Советов Министров союзных республик, а также объединений за обоснованность планов

2) и своевременное их доведение до исполнителей" .

Проблема совершенствования планирования была и остается объектом повышенного внимания ученых и специалистов.

Большой вклад в разработку методологии планирования внесли советские ученые А.Г. Аганбегян, М.С. Ara, К.А. Багриновский, Э.Ф. Баранов, В.А. Волконский, И.Г. Галкин, В.И. Данилов-Да-нильян, М.Г. Завельский, М.И. Ковальский, Е.З. Майминас, В.Ф. Пугачев, Н.П. Федоренко, Е.Ю. Фаерман, Д.М. Чудновский, Б.М. Широков и другие.

Составной частью отмеченной проблемы является задача совершенствования планирования в производственных организациях. Важ

1) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля I97S года.

2) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981. ность этой задачи была подчеркнута в материалах Пленума ЦК КПСС от 14 июля 2Э83 года: ". особое значение приобретает улучшение планирования деятельности производственных объединений (предприятий), создание таких условий, которые стимулировали бы качественный, высокопроизводительный труд, инициативу и предприимчивость, обеспечили ускорение научно-технического пшгресса, интенсификацию производства".

Система управления крупной производственной организацией представляет собой целостную, динамичную систему, которая характеризуется сложной разветвленной информационной сетью, наличием плохо формализуемых внешних воздействий и большим числом, часто трудно определяемых количественными соотношениями, связей. В этих условиях даже опытный руководитель оказывается не всегда в состоянии без специальных методов и средств объективно оценить преимущества и недостатки возникающих плановых альтернатив и их последствий, что приводит к нерациональному использованию материальных, финансовых и трудовых ресурсов, несогласованности работы производственных подразделений.

Принятие плановых решений производится в результате достаточно регламентированного процесса (планирования), осуществляемого с помощью некоторых процедур, характеризующих технологию планирования. Эти процедуры предназначены для сбора, обработки и анализа информации, формирования целей, разработки путей и методов их достижения, а также обоснования решений. Следовательно, процесс принятия плановых решений включает в себя два этапа, на первом из которых производится подготовка плановых решений, на втором - выбор лучшего решения. В диссертации главное внимание уделяется первому этапу, а в части упорядочения 1фитериев затрагиваются задачи второго этапа.

План можно рассматривать как систему взаимосвязанных решений, направленную на достижение определенных целей. Особенностью плана по сравнению с оперативным решением является длительность его разработки во времени, что обуславливается необходимостью получения требующейся информации. Это условие выдвигает соответствующие требования в отношении используемых методов и средств при выработке плановых решений на разных стадиях процесса планирования. При реализации указанных выше процедур аппарат управления организации сталкивается с необходимостью решения задач, отличающихся большой размерностью, высокой степенью неопределенности, слабой структуризованностью и многокритериальностью. Поэтому именно разработка процедур подготовки плановых решений на разных уровнях управления с использованием для этих целей методов экономико-математического моделирования и ЭВМ служит значительным резервом при совершенствовании процесса планирования в организации.

В настоящее время, можно выделить два основных подхода к моделированию процесса планирования строительного производства. Первый подход ограничивается рассмотрением строго формальных методов поиска оптимальных решений, например, с помощью методов математического программирования. Не умоляя теоретического и практического значения формальных методов, следует сказать, что в условиях неопределенности, когда параметры моделируемых процессов носят прогнозный характер, их использование становится малоэффективным. Кроме того, они не позволяют исследовать наиболее трудную часть проблемы - выбор целей, критериев, ограничений и разрешение различного рода неопределенностей,.связанных с неформализуемыми факторами, где проявляется индивидуальный опыт отдельных руководителей. Это является, прежде всего, следствием того, что строгие математические схемы описывают экономику с позиции производиель-ных сил, практически никак не касаясь существующих производственных отношений. Учет же последних собственно и позволяет получить оптимальный план. При игнорировании производственных отношений социально-экономический смысл критериев оптимальности для организации и ее подразделений остается зачастую неопределенным, как и тот социально-экономический результат, к которому должно привести использование этих критериев. С точки зрения методологии планирования детерминированные модели отражают относительно жесткую схему планирования. При такой схеме подразделения в недостаточной степени заинтересованы принимать лучшие решения. Поэтому применение детерминированных моделей для формализации процесса планирования в сложных организационных системах, как правило, успеха не имели. В итоге многие исследователи отказавшись от первого подхода, стали применять второй подход, связанный с использованием имитационных моделей, т.е. таких моделей, ив рамках которых не предполагается ставить или решать задачи математического программирования (оптимизационные или игровые)"1^. Этот подход дает возможность более тщательно исследовать процесс принятия плановых решзний и тем самым в значительной степени преодолеть статичный характер детерминированных моделей. Однако его практическая реализация сопряжена с большими техническими трудностями, требует много времени, материальных средств на создание модели и проведение имитационных экспериментов, а также высокой профессиональной подготовки участников, что достигнуть в реальных условиях

I) Современное состояние теории исследования операций. Под ред. H.H. Моисеева. М., изд. "Наука", 1979, с. 365. сложно, как впрочем, и избежать субъективизма в оценке результатов моделирования. Эти трудности возникают при стремлении разработчиков отразить специфические черты процесса принятия плановых решений, что приводит к чрезмерной сложности имитационных моделей. К тому же в имитационных моделях не рассматривается выбор предпочтений лица принимающего решение (ЛПР), оценка которых носит при этом интуитивный характер. Поэтому и этот подход не может обеспечить принятие рациональных решений в организации.

Имеющийся разрыв между теорией и практикой может быть преодолен на основе подхода, позволяющего моделировать процесс принятия плановых решений в сложных организационных системах при совместном применении детерминированного описания исследуемого процесса с процедурами, отражающими условия и факторы, свойственные реальному поведению ЛПР при разработке плана. Такой подход выдвигает целый ряд серьезных проблем, в частности, стыковки различных по структуре и описанию моделей в пространстве и во времени. Достоинство его состоит в возможности эффективного сочетания на базе построенной формальной схемы традиционных методов планирования с методами экономико-математического моделирования непосредственно при подготовке и выборе плановых решений.

Цель настоящего исследования состоит в разработке научно-методических основ совершенствования процесса принятия плановых решений в двухуровневой системе "шавк-тресты". Апробация подхода осуществляется на примере формирования и согласования проектов производственной программы (ПП) и плана механизации СМР в крупной строительной организации, ведущей строительство предприятий нефтяной и газовой промышленности.

Развиваемый в диссертаций подход характеризуется следующими особенностями.

1. Автоматизация отдельных стадий проектирования производственной программы не исключает, а наоборот повышает роль руководства в таких по существу творческих процессах, как принятие плановых решений. При построейии моделей, поддающиеся формализации, отдельные процессы подвергаются автоматизации, а остальные регламентируются, но при этом сохраняется достаточная свобода выбора у ЛПР при принятии решений в системе планирования.

2. Из невозможности полного формализованного описания процессов, происходящих в системе, вытекает необходимость установления некоторого динамического равновесия между интуитивно-логическими представлениями ЛПР и строгими формальными методами, которое бы, во-первых, в наибольшей степени способствовало выявлению и интерпретации существенных связей в системе, позволяющих осуществить эффективный контроль и прогноз ее поведения, во-вторых, соответствовало возможностям ЛПР по переработке информации.

3. Формализованное описание процесса принятия плановых решений производится с учетом динамики и степени достоверности, а также организационной схемы планирования на разных его стадиях.

Поэтому процесс планирования рассматривается в виде многостадийной процедуры, позволяющей постепенно преодолевать неопределенность общей задачи. Для отражения этих факторов строится система взаимосвязанных и в различной степени структуризованных моделей, реализация которых осуществляется путем разработки специальной человеко-машинной процедур!. Такая процедура дает возможность ЛПР систематически анализировать возникающие плановые ситуации и формировать эффективные решения в условиях неопределенности.

Взализация разработанного подхода состоит в следующем. В зависимости от состояния информации о предлагаемых объектах и способов задания ЛПР оценок полезности плановых альтернатив процесс формирования проекта ПП в главке разбивается на ряд стадий. На кавдой стадии производится комплексный анализ и выбор объектов. Причем информация на предыдущей стадии служит основой для последующей, где она уточняется и детализируется.

Таким образом, происходит последовательная корректировка и улучшение плановых решений, а также сощэащение размерности общей задачи.

Разработка плановых решений начинается с анализа сложившейся производственной ситуации в системе "главк-тресты" и формирования так называемого базового варианта распределения объектов, позволяющего определить направление разработки проекта ПП. Базовый вариант характеризует предварительное распределение объектов между трестами и осуществляется на основе системы заранее выделенных существенных признаков, что является необходимым требованием в условиях дефицита времени. Большинство признаков имеет качественный вцц. Обработка и согласование их производится с помощью специально разработанного алгоритма, который дает возможность получить не только оценки относительной важности признаков в трестах, но и вьщелить среди них наиболее информативные для главка.

Если предварительное распределение объектов вызывает разногласие в системе "главк-тресты", то перераспределение объектов, по которым оно возникло, производится с помощью метода предметно-групповой декомпозиции с последующим выбором лучшего решения с учетом различных критериев. При получении удовлетворительного ре- , шения общей задачи осуществляется распределение плановых заданий в квартальном разрезе. Параллельно с разработкой ПП формируется план механизации СМР, оказывающий активное влияние на процесс включения объектов в "портфель заказов".

Для имитации процесса принятия плановых решений и обучения ЛПР работе с человеко-машинной процедурой при формировании и согласовании Ш и плана механизации СМР разработана специальная деловая игра.

Полученные в диссертации научные и практические результаты сводятся к следующему.

1. Разработан подход к процедуре формирования и согласования плановых решений в крупной строительной организации, основанный на принципах адаптивного пообъектного планирования, при котором осуществляется взаимосвязанное рассмотрение задач планирования, механизма их решения и информационного обеспечения.

2. Построен комплекс взаимосвязанных в пространстве и во времени моделей, с помощью которых осуществляется генерация плановых альтернатив, составляющих основу человеко-машинной процедуры.

3. Разработаны методические материалы по формированию вариантов проектов ПП и плана механизации СМР.

4. В процессе разработки подхода впервые были решены следующие задачи: I) ввделены и обоснованы стадии процесса планирования, в соответствии с которыми построена схема принятия плановых решений в двухуровневой системе "гаавк-тресты"; 2) описан алгоритм оценки и согласования качественных признаков, характеризующих объекты строительства; 3) осуществлено пообъектное планирование, реализуемое с помощью метода предметно-групповой декомпозиции.

5. Апробация разработанной методики проводилась в ряде строительно-монтажных организаций Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности. Основные положения методики были использованы при построении подсистемы технико-экономического планирования ОАСУ Минне фте газ с троя.

6. Для реализации подхода были разработаны соответствующие математические алгоритмы и программы, часть из которых вошли в Фонд алгоритмов и программ в отрасли "СТРОИТЕЛЬСТВО", в том числе алгоритмы: а) моделирования плановых альтернатив по методу предметно-групповой декомпозиции; б) отбора информативных признаков; в) упорядочения критериев.

Диссертация состоит из трех глав, перечня основных результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе проводится обзор состояния проблемы, анализируются основные особенности процесса планирования в крупной строительной организации. Обсуждается схема формирования плановых решений на примере годового производственно-экономического плана и методы формального описания функционирования иерархических организационных систем. Приведена общая постановка задачи исследования.

Вторая глава посвящена построению формализованной схемы процесса принятия плановых решений при формировании проекта производственной программы и предварительного распределения объектов строительства в системе "главк-тресты". Описывается алгоритм оценки и согласования различных групп качественных признаков в условиях иерархической системы управления. Анализируется состав этих признаков и процедура их формирования.

-13В третьей главе, анализируются особенности алгоритма предметно-групповой декомпозиции применительно к задаче формирования производственной программы в строительной организации. Построена конкретная модель распределения объектов в системе "главк-тресты", включая распределение плановых заданий в квартальном разрезе. Описывается реализация человеко-машинной процедуры формирования плановых решений на примере одного из главков Миннефтегазстроя. Приводится описание деловой игры, позволяющей осуществить имитацию реального процесса планирования и обучение плановых органов работе с человеко-машинной процедурой.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панов, Геннадий Андреевич

Основные выводы и результаты

1. Разработан новый научно-методический подход к формированию принятия плановых решений в крупной строительно-монтажной организации, основанный на принципах адаптивного пообъектного планирования, при которых осуществляется взаимосвязанное рассмотрение задач планирования, механизма их решения и информационного обеспечения.

2. Моделирование процесса принятия плановых решений производится с помощью человеко-машинной процедуры, позволяющей плановым органам систематически анализировать производственные ситуации, формировать эффективные решения в условиях неопределенности и тем самым сократить имеющийся организационный разрыв между ЛПР и разработчиком.

3. Человеко-машинная процедура реализуется на основе комплекса взаимосвязанных моделей, описывающих выделенные стадии процесса принятия плановых решений, которые отличаются разной степенью неопределенности и схемой организации планирования в главке. В процессе разработки человеко-машинной процедуры были решены следующие задачи:

-исследован механизм и построена формализованная схема планирования в системе "главк-тресты" при формировании и согласовании проектов производственной программы и плана механизации СМР;

-разработана система факторов и признаков, характеризующих объекты нефтегазового строительства с позиции пообъектного планирования;

-описан алгоритм оценки и согласования качественных признаков, характеризующих объекты строительства, используемый для предварительного распределения объектов между трестами;

-осуществлено пообъектное планирование, реализуемое с помощью метода предметно-групповой декомпозиции;

-сформирована система структуриз ованных и взаимосвязанных в пространстве и во времени моделей;

4. Разработана деловая игра, предназначенная для обучения аппарата управления работе с человеко-машинной процедурой.

5. Для реализации подхода разработаны применительно к ЭВМ ЕС-Л322 соответствующие математические программы, часть из которых вошла в Фонд алгоритмов и программ в отрасли "СТРОИТЕЛЬСТВО", в том числе: а) моделирования плановых альтернатив по методу предметно-групповой декомпозиции; б) отбора информативных параметров; в) упорвдочения критериев.

6. Экспериментальные расчеты показали, что предложенный методический подход позволяет повысить сбалансированность плановых решений и сократить продолжительность подготовки их вариантов, о чем свидетельствуют официальные материалы производственно-технической фирмы "Сиборггазстрой", В/О "Союзгазпромстрой" и ГИВЦа Миннефтегазстроя. Продолжительность подготовки плановых решений по экспертным оценкам сокращается на Ю-12 %,

7. Методический подход обсуждался в Минпромстрое Азерб.ССР и был рекомендован к использованию при подготовке проекта производственной программы. Основные положения методического подхода использованы при разработке подсистемы ТЭД ОАСУ-Миннефтегазстрой.