Моделирование подготовки школьных администраторов в контексте европейских образовательных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Тряпицын, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тряпицын, Александр Вячеславович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и практические 19 предпосылки моделирования подготовки школьных администраторов "
1.1 Основные тенденции развития профессионального -20 образования в современном мире
1.2 Анализ подходов к определению сущности и результата 48 профессиональной подготовки
1.3 Обоснование определения понятия «школьные 69 администраторы»
1.4 Состояние подготовки школьных администраторов на 85 современном этапе развития отечественной школы
1.5 Культурологический подход к исследованию 101 профессиональной подготовки школьных администраторов в системе непрерывного открытого профессионального образования
Выводы по главе
Глава 2. Европейское измерение управления образованием il9 как ценностно-содержательная основа моделирования подготовки школьных администраторов
2.1 Реформы в управлении образованием в зарубежных 119 странах
2.2 Образовательная политика европейских стран в 148 контексте интеграционных процессов
2.3 Характеристика основных направлений управления 171 школой в европейских странах
2.3.1 Оценка и управление качеством образования
2.3.2 Привлечение общественности к школьному управлению
2.3.3 Педагогические ценности европейской школы - 196 Выводы по главе
Глава 3. Основные тенденции подготовки управленческих 207 кадров в Европе
3.1 Содержание и технологии курсовой подготовки
3.2 Университетские программы подготовки школьных 227 администраторов
3.3 Международное сотрудничество в подготовке 250 управленцев в области образования
3.4 Подготовка школьных администраторов в рамках 269 европейской программы МВА
Выводы по главе
Глава 4. Использование зарубежного опыта в моделирование 288 подготовки школьных администраторов для отечественной системы образования
4.1 Концептуальные характеристики модели подготовки 288 школьных администраторов в контексте интеграционных образовательных процессов
4.2 Процессуальная модель подготовки школьных 312 администраторов
4.3 Экспериментальное исследование эффективности 331 использования зарубежного опыта в профессиональной подготовке школьных администраторов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование подготовки школьных администраторов в контексте европейских образовательных процессов»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в соответствии с программой социально-экономического развития страны определились основные направления развития отечественной системы образования. Одним из направлений является модернизация управления образованием, что предполагает решение ряда задач - внедрение механизмов программно-целевого управления, построение системы управления качеством образования, развитие разнообразных форм государственно-общественного управления образованием и другие. Очевидно, что важнейшим фактором успешности намеченных преобразований является качество профессиональной подготовки специалистов в области образования, в том числе и подготовки специалистов в области управления образованием. В государственной Концепции модернизации образования подчёркивается важность соответствия профессиональной подготовки и непрерывного развития профессиональных компетентностей специалистов в области управления реальным потребностям как экономики и общества в целом, так и отдельной личности.
За последнее десятилетие были выполнены исследования, в которых найдены решения различных задач модернизации управления образованием: определены принципы построения и основные направления государственной образовательной политики; выявлена специфика управления федеральной и региональными программами развития образования; раскрыты теоретические и практические основы управления развитием образования на разных уровнях (государственном, региональном, муниципальном, школьном); разработаны проекты структурной перестройки управления, обеспечивающей информационное и аналитико-методическое обеспечение управленческой деятельности и другие. Параллельно этим исследованиям осуществлялся поиск современных моделей подготовки управленцев в сфере образования, прежде всего в рамках отдельных проектов по модернизации образования и диссеминации результатов этих проектов. Основная трудность, с которой столкнулись руководители школ в процессе реформирования управления образованием, была связана с недостаточной информированностью и, как следствие, недостаточным пониманием необходимости изменения государственной образовательной политики, которая в соответствии в требованиями, предъявляемым к образованию постиндустриальным обществом, ориентирована на чёткие, легко устанавливаемые (в том числе и количественными методами) цели и результаты образования, постоянный мониторинг образовательных результатов, эффективное использование ресурсов. В свою очередь, это обусловило необходимость поиска путей преодоления сложившихся управленческих стереотипов, преодоления тех барьеров, с которыми педагоги сталкиваются в инновационной деятельности, когда в условиях социальной нестабильности у человека снижается эффективность прогнозирования, усиливается боязнь риска, затрудняется переход от канонизированного мышления к творческому.
В условиях всё возрастающей открытости отечественной системы образования, усиления интеграционных процессов в образовании несомненный интерес представляют сравнительные исследования различных проблем развития образования, в том числе и проблем совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области управления образованием. Однако, подчёркивая необходимость и важность для развития отечественной системы образования интеграционных процессов в образовании, следует отметить, что анализ историко-педагогического наследия, теоретических работ в области сравнительной педагогики, а также практического опыта реализации международных связей свидетельствует о том, что прямое заимствование зарубежного опыта не обеспечивает повышение эффективности функционирования отечественной школы. Существенные образовательные и социальные эффекты наблюдаются лишь в тех случаях, когда удаётся найти пути взаимодополнения отечественного и зарубежного опыта.
Анализ выполненных исследований по проблемам управления школьным образованием в современных условиях и управленческой практики позволяет зафиксировать объективно существующее противоречие между включением российского образования в интеграционные образовательные процессы (прежде всего на уровне государственной образовательной политики, реализации международных проектов в области управления образованием и реальной практики международных контактов отдельных образовательных учреждений) и недостаточной разработанностью теоретических основ подготовки работников сферы образования к использованию зарубежного опыта и межкультурному взаимодействию в образовании в целях решения актуальных задач развития отечественной системы образования. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании модели профессиональной подготовки управленческих кадров системы общего образования, ориентированной на формирование их готовности к решению современных управленческих задач развития отечественной школы в условиях интеграционных процессов в образовании.
Ведущая идея и замысел исследования были сформулированы следующим образом. На современном этапе реформирования отечественной системы образования и вхождения российского образования в европейское образовательное пространство основные направления профессиональной подготовки специалистов в области управления школьным образованием отражают прогрессивные тенденции развития профессионального образования за рубежом; использование (адаптация) зарубежного опыта в целях решения актуальных задач развития отечественной школы предполагает выявление специфики межкультурного взаимодействия в образовании, особенностей национальных управленческих культур, нахождения общих для разных культур ценностных основ построения образования, миссии школы и понимания предназначения руководителя школы. В этом случае старое управленческое знание включается в знание новое и становится возможным диалог культур, интеграция нового культурного опыта в собственную профессиональную культуру.
Объект исследования - подготовка специалистов в области управления образованием в системе непрерывного профессионального педагогического образования.
Предмет исследования - сравнительный анализ и моделирование подготовки школьных администраторов в условиях европейских интеграционных образовательных процессов.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель подготовки школьных администраторов для отечественной системы школьного образования в условиях европейских интеграционных образовательных процессов.
Гипотеза исследования содержит предположения о том, что:
• интеграция российского образования в европейское образовательное пространство предполагает разработку программ профессиональной подготовки специалистов в области управления образованием на основе моделей, учитывающих как социокультурные традиции отечественного образования, так и прогрессивный зарубежный опыт;
• в странах, находящихся на постиндустриальном этапе развития, можно выделить общие тенденции развития управления системой школьного образования, которые определяют специфику профессиональной подготовки управленческих кадров для системы образования;
• на основе анализа основных тенденций развития образования в Европе можно выделить инвариант подготовки управленцев в области школьного образования, который отражает приоритетные направления управленческой деятельности на современной этапе развития отечественной системы образования;
• важнейшим условием успешного освоения и адаптации зарубежного опыта в отечественной системе образования является сформированность межкультурной компетентности специалистов образования;
• программы подготовки, разработанные в контексте европейских образовательных интеграционных процессов, правомерно рассматривать как основные направления опережающего развития отечественной системы профессионального образования специалистов в области управления школьным образованием, соответствующие основным задачам модернизации школьного образования.
Задачи исследования:
• определить основные тенденции и характеристики развития профессионального образования в европейском образовательном пространстве;
• обосновать исследовательский подход и трактовку ведущих понятий исследования;
• выявить сущностные характеристики европейского измерения управления образованием;
• выявить основные пути подготовки школьных администраторов в европейских странах;
• построить модель подготовки отечественных школьных администраторов в контексте европейских образовательных интеграционных процессов;
• экспериментально проверить основные результаты и выводы исследования.
Методологической основой исследования являются цивилизационный и культурологический подходы, которые позволяют всесторонне объяснить процессы, происходящие в европейском образовании как культурном феномене и средстве развития европейского общества, в целом, и российском в частности; уточнить специфику управленческой деятельности в образовании в условиях открытости национальных систем образования; обусловливают правомерность рассмотрения интеграционных процессов в отечественном профессиональном образовании на разных уровнях анализа системы подготовки управленческих кадров (ценностном, содержательном, технологическом, результативном).
Анализ эвристических возможностей указанных методологических подходов способствовал выбору следующих теоретических оснований исследования:
• трудов отечественных и зарубежных учёных, раскрывающих методологические основы сравнительно-педагогических исследований (А.П.Акатьев, Ж.Аллак, Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, А.И.Галаган, Н.А.Ганц, С.И.Гессен, А.Н.Джуринский, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, Г.В.Микаберидзе Н.Д.Никандров, Л.П.Рябов, К.И.Салимова, Т.В.Светенко, Н.А.Селезнёва, К.Н.Цейкович, Дж.З.Ф. Бередей, Б.Джозепсен, В.Д.Холз, Б.Холмз и др.);
• работ, раскрывающих сущность культурологического подхода, образования как феномена культуры (В.Библер, Э.А.Верб, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, И.А.Колесникова, Л.П.Лесохина, В.М.Розин, С.Ю.Степанов и др.);
• концепций целостного мирового педагогического процесса и мирового образовательного пространства (Б.Л.Вульфсон, В.М.Кларин, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов З.А.Малькова, В.Я.Пилиповский, А.И.Пискунов, К.И.Салимова, С.А.Тангян);
• теорий непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г.Вершловский, А.В.Даринский, А.П.Владиславлев,
A.К.Громцева, Л.Н.Лесохина, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев, Н.К.Сергеев и др.);
• работ по проблемам профессионального образования (П.Р.Атутов, СЛ.Батышев, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, В.А.Жуков, С.П.Еркович, С.В.Коршунов, Н.С.Ладыжец, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, О.Н.Олейникова, Л.П.Рябов, Ю.Г.Татур, И.Б.Фёдоров, П.А.Юцявичене,
B.А.Якунин, Ф.Янушкевич и др.);
• исследований, раскрывающих сущность, содержание, технологии профессионального педагогического образования (О.А.Абдулина, И.В.Бордовская, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, Е.С.Заир-Бек, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Н.Ф.Радионова, Л.А.Регуш, Б.С.Рябушкин, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.В.Чекалева и др.);
• исследований, посвящённых анализу системы подготовки педагогических кадров в зарубежных странах (В.М.Блинов, В.Б.Гаргай, Т.С.Георгиева, Л.И.Гурье, Н.П.Литвинова, Д.А.Сабирова, Л.П.Рябов и др.)
• концепций развития современного школьного образования (Э.Д.Днепров, Л.М.Долгова, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.А.Карачев, А.Г.Каспржак, Г.С.Ковалева, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, О.Б.Логинова, М.Н.Певзнер, А.А.Пинский, К.Н. Поливанова, В.В.Рубцов, Т.В.Светенко, А.Л.Семенов, В.В.Сериков, А.О.Татур, А.П.Тряпицына, Г.А.Цукерман, М.Б.Челышкова, И.Д.Фрумин и др.);
• работ, содержащих анализ результатов реформ школьного и профессионального образования в европейских странах (Ж.Аллак, Н.Е.Боревская, Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Н.П.Литвинова, Р.З.Хайрулин и др);
• исследований по проблемам управления развитием образования (В.А.Бордовский, Ю.В.Васильев, Е.И.Казакова, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Криличевский, С.А.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.П.Литвинова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова и др.).
Источниковедческую базу исследования составили документы, содержащие информацию о системах образования европейских стран, а также о процессах их реформирования в течение последних десятилетий; труды российских и зарубежных ученых в области сравнительной педагогики, школьного, профессионального педагогического образования; материалы ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейского Союза, Всемирного Банка по проблемам развития образования; проекты и программы подготовки управленческих кадров СЕ и ЕС.
В исследовании использовалась следующая совокупность методов педагогического исследования: теоретический анализ, проблемно-сравнительный и герменевтический анализ национальных систем профессиональной подготовки управленцев; метод систематизации и классификации на основе изучения литературы европейских и отечественных авторов; обобщение и синтез; включенное наблюдение; беседы и анкетирование учителей и руководителей школ; метод моделирования программ профессиональной подготовки управленцев разного целевого назначения; локальный педагогический эксперимент.
Этапы исследования.
На первом этапе (1997 - 2000г.г.) исследования изучалась система подготовки студентов педагогических вузов к решению управленческих задач развития школы, среди которых одно из важнейших мест занимала задача подготовки к межкультурному взаимодействию.
На втором этапе (2000-2003 г.г.) уточнялись принципы проведения сравнительно-педагогических исследований, изучались системы подготовки управленцев в европейских странах, формулировались основные характеристики европейского измерения в управлении школой, выявлялись ведущие тенденции подготовки управленцев для системы школьного образования.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) была построена модель подготовки школьных администраторов, спроектированы образовательные программы подготовки разной целевой направленности, поводилась апробация разработанных предложений и оценка результатов выполненного исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Понятие школьные администраторы. В современной школе наряду с профессиональным управленцем (директором) существует достаточно большая группа педагогов, включенных во внутришкольное управление, организующих выполнение конкретных задач управления, характерных для определённого этапа развития школы. Именно эту категорию педагогов правомерно объединить понятием «школьные администраторы», понятием дополняющим и уточняющим характеристику структуры внутришкольного демократического управления современной развивающейся школой. Важнейшей характеристикой управленческой деятельности школьных администраторов является то, что они организуют деятельность педагогов без управленческого воздействия на экономические факторы делового взаимодействия.
2. Последовательность реализации культурологического подхода как методологической основы сравнительного исследования проблем профессиональной подготовки. Культурологический подход как методологическая основа исследований профессионального образования в условиях интеграции образования предполагает:
• определённую последовательность выбора соответствующей иерархии методов исследования - на уровне выявления цивилизационных, культурных, системных, ценностных факторов, определяющих развитие профессионального образования;
• сравнение характеристик профессиональных культур специалистов разных стран;
• построение модели использования зарубежного опыта в профессиональной подготовке отечественных специалистов.
3. Определение европейского измерения управления образованием как ценностно-смысловой основы моделирования подготовки школьных администраторов. Европейское измерение управления образованием, определяющее основные направления деятельности и подготовки школьных администраторов, отражает следующие сущностные характеристики европейской образовательной политики:
• ориентацию на повышение качества и эффективности систем образования и подготовки;
• выработку согласованных ценностных ориентиров в понимании школы как социального института, которые определяют подходы к разработке правовой, экономической и собственно педагогической стратегий развития национальной системы образования;
• взаимодействие с общественностью как самостоятельным и активным субъектом образовательной политики.
4. Характеристика основных тенденций подготовки специалистов в области управления в европейских странах. К основным тенденциям подготовки управленцев в сфере образования относятся:
• переосмысление изменяющейся роли и возрастающей ответственности управленцев в образовании;
• разнообразие программ их подготовки на ступенях высшего и постдипломного образования при интенсивном развитии университетской подготовки;
• обновление содержания подготовки в соответствии с актуальными задачами развития образования за счёт включения: педагогических концепций построения школьного образования, современных теоретических концепций менеджмента, практической подготовки непосредственно в школе;
• расширение международного сотрудничества в области подготовки управленческих кадров, в котором наряду с международными проектами развиваются наднациональные институты, предлагающие разноуровневые программы подготовки управленцев в образовании - от местного до государственного масштаба;
• использование наряду с академическими программами подготовки управленцев для сферы образования программ европейского МВА.
5. Модель подготовки школьных администраторов для отечественной школы на основе использования европейского опыта.
5.1. Концептуальная характеристика модели раскрывает логику и закономерности использования зарубежного опыта в профессиональной подготовке школьных администраторов.
Построение модели профессиональной подготовки школьных администраторов на основе использования зарубежного опыта базируется на общности задач развития школы в странах, находящихся на одном этапе цивилизационного развития и предполагает учёт:
• факторов, оказывающих существенное влияние на эффективное функционирование школы;
• основных тенденций профессиональной подготовки специалистов в области управления в европейских странах;
• зависимости технологий адаптации зарубежного опыта подготовки управленцев в сфере школьного образования от типа национальной управленческой культуры и сформированности у обучающихся культурной идентичности открытого типа;
• зависимости успешности освоения зарубежных управленческих технологий от культурных (ценностных) стандартов управления и осознание управленцем себя как субъекта образовательной политики гражданского общества.
5.2. Процессуальная характеристика модели отражает шаги построения подготовки отечественных школьных администраторов на основе использования зарубежного опыта такие, как:
• постановку целей профессиональной подготовки через определение особенностей развития отечественного образования в условиях открытости и развития интеграционных образовательных процессов;
• модульное построение содержания подготовки;
• конструирование профессионально-культурного контекста подготовки через подбор учебных материалов, раскрывающих содержание задач развития отечественной и зарубежной школы; кейсов управленческих задач; экспертную оценку международных документов и проектов в области управления образованием; а также презентацию, включающую рефлексию и самооценку собственного управленческого опыта;
• оценку продуктивности использования зарубежного опыта для развития собственной управленческой практики путём оценки сформированности межкультурной компетентности, понимаемой как структурный компонент профессиональной компетентности школьного администратора.
5.3. Структурная характеристика модели отражает возможности использования модели подготовки школьных администраторов на разных ступенях непрерывного профессионального педагогического образования.
• на этапе вузовской подготовки реализация модели возможна на уровне бакалавриата и магистратуры:
- на уровне бакалавриата - при освоении задач подготовки, связанных с установлением внешних связей школы и построением образовательного процесса при изучении дисциплины «Педагогика» в общепрофессиональном блоке дисциплин;
- на уровне магистратуры - как в цикле специальных дисциплин в профессиональной образовательной программе «Сравнительное образование» в качестве самостоятельной учебной дисциплины, так и при разработке целостных магистерских программ подготовки специалистов в области управления образованием;
• на уровне постдипломного образования - при построении модульных курсов повышения квалификации по актуальным проблемам развития отечественной школы и инновационных процессов в управлении образованием.
6. Взаимосвязь европейского и отечественного опыта подготовки школьных администраторов в условиях развития интеграционных процессов в профессиональном педагогическом образовании.
• На ценностно-целевом уровне взаимосвязь европейского и отечественного опыта подготовки отражает взаимосвязь образовательных инноваций, происходящих в европейском образовательном пространстве и отечественных традиций управления школьным образованием;
• На содержательно- технологическом — ориентацию на решение актуальных задач развития отечественной системы школьного образования;
• На оценочно-результативном - направленность на разработку способов оценки профессиональной управленческой компетентности в контексте межкультурного взаимодействия в образовании, диалога управленческих культур.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены современные тенденции и формы организации подготовки школьных администраторов в европейских странах;
• определены характеристики европейского измерения управления школьным образованием;
• выявлены актуальные для современного европейского образовательного пространства проблемы построения содержания и технологий профессиональной подготовки управленческих кадров;
• введено и обосновано понятие «школьные администраторы»;
• построена модель подготовки отечественных специалистов в области управления образованием на основе использования зарубежного опыта.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория профессионального образования обогащается современным знанием :
• о сущности культурологического подхода в сравнительно-педагогических исследованиях проблем профессионального образования;
• о связях понятий «непрерывное профессиональное образование», «открытое поликультурное образование», «образование взрослых» , «профессиональная подготовка»;
• о профессиональной подготовке как процессе обогащения опыта профессиональной деятельности средствами межкультурного взаимодействия;
• об особенностях европейской и российской управленческой культуры;
• о логике моделирования отечественных программ подготовки на основе использования зарубежного опыта.
Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в диссертации материалы могут быть использованы при активизации практической деятельности и подготовке школьных администраторов на разных ступенях непрерывного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется последовательной и логически непротиворечивой реализацией исходной методологической позиции, репрезентативностью источниковедческой базы, корректным переводом зарубежных источников, положительными результатами локальных экспериментов и экспертной оценки основных выводов и результатов исследования в процессе апробации основных результатов исследования.
Апробация исследования осуществлялась путём публикации основных результатов в отечественных и зарубежных научных изданиях, выступлений на Всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведения занятий в школах и системе повышения квалификации управленческих кадров Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тряпицын, Александр Вячеславович
Основные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:
Теоретические:
• обосновано понятие школьные администраторы;
• уточнены характеристики культурологического подхода как методологической основы сравнительного исследования проблем профессиональной подготовки;
• выявлены тенденции подготовки школьных администраторов в России и европейских странах;
• определена характеристика европейского измерения управления образованием;
• выявлены основные характеристики современной отечественной и западноевропейской управленческой культуры;
• построена модель инвариантной управленческой подготовки школьных администраторов для отечественной школы.
Практические:
• разработаны методики проведения занятий по актуальным проблемам управления развитием отечественной школы с использованием зарубежного опыта.
Личностные:
• изменения, произошедшие в личностных характеристиках самих школьных администраторов.
Результаты данного исследования в определённой степени обогащают имеющееся научное знание о гуманитарном характере профессионального педагогического образования, ценностно-смысловых детерминантах управленческой деятельности в школьном образовании и о принципиальной сопоставимости (общности) отечественных и зарубежных подходов к построению профессиональной подготовки специалистов в области управления образованием в условиях постиндустриального общества.
Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы: осуществление сравнительных исследований культурных педагогических парадигм: отечественной, европейской, восточной; выявление и теоретическое обоснование основ организации международных исследовательских программ в сфере образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование было нацелено на выявление основных тенденций подготовки школьных менеджеров в странах Европы и определение путей продуктивного использования зарубежного опыта подготовки в отечественной системе профессионального (основного и дополнительного) образования.