Моделирование организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Шлыкова, Анна Анатольевна

  • Шлыкова, Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 137
Шлыкова, Анна Анатольевна. Моделирование организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве.: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлыкова, Анна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Анализ производственно-экологических систем вторичных ресурсов для строительства

1.2. Анализ состояния, перспектив, организационного потенциала и практики применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве

1.3. Повышение эффективности строительного производства на основе использования организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем

1.4. Выводы по главе 1

2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИМЕНЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Организационный потенциал строительства

2.2. Система критериев организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве

2.3. Структурно-функциональная модель организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве

2.4. Выводы по главе 2

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Особенности организационных структур и систем оперативного управления производством сульфогипса

3.2. Организация моделирования и оптимизации режимов функционирования систем получения сульфогипса

3.3. Прогнозирование оптимальных режимов работы производственно-экологической системы получения сульфогипса

3.4. Выводы по главе 3

4. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

4.1. Методика перспективного планирования применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве

4.2. Область применения сульфогипса в производстве строительных материалов

4.3. Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области

4.4. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве.»

ВВЕДЕНИЕ

Строительство как отрасль народного хозяйства участвует в создании для всех отраслей народного хозяйства основных фондов -введенные в действие производственные мощности и объекты непроизводственного назначения. В процессе создания основных фондов задействованы промышленность строительных материалов и стройиндустрия, металлургия, машиностроение и другие. Основной стратегией развития строительства является формирование принципов и основ системы взаимозависимых организационных, экономических и технических параметров по обоснованию, созданию и обеспечению порядка и условий возведения зданий и сооружений в предусмотренный проектной документацией срок, с требуемым качеством и своевременным вводом их в эксплуатацию. При совершенствовании технических параметров при возведении зданий и сооружений, на этапе инициации строительного проекта и разработке проектной документации необходимо учитывать понятия «здоровье человека» и «окружающая природная среда». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «ВОЗ», под «здоровьем» понимается состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Категория «окружающая среда» включает совокупность природных и антропогенных факторов, последние представляют собой факторы, порожденные человеком и его хозяйственной деятельностью и оказывающие преимущественно негативные воздействия на человека, условия его жизни и состояние здоровья. Таким образом, если учитывать при проектировании зданий и сооружений не только экологические требования, предъявляемые к строительным материалам, а и их «происхождение» и возможность последующей переработки, после использования, то можно достичь более высоких экономических и социально-экологических эффектов при

совершенствовании строительного комплекса и влиянию человека на окружающую природную среду. Одним из решений могут стать вторичные сырьевые ресурсы - техногенные отходы, образовавшиеся в результате технической деятельности производственных и производственно-экологических систем, которые представляют ценность как сырьевые материалы для производства разнообразной продукции. Примером применения в промышленности строительных материалов вторичных сырьевых ресурсов является побочный продукт производства -сульфогипс.

Для однозначного определения и последующего позиционирования результатов диссертации в контексте изложенных выше оснований, автором предложены оригинальные определения двух понятий организационно-технического уровня, заключающих в себе объект и предмет диссертационного исследования соответственно -«производственно-экологическая система» (ПЭС) и «организационный потенциал применения вторичных ресурсов».

«Производственно-экологическая система» - это множество взаимосвязанных элементов различного уровня, условно обособленное от внешней среды и взаимодействующее с ним, как единое целое в части реализации как основной (производственной), так и вспомогательной (экологической) функции. В этом смысле, основным составляющим элементом верхнего уровня иерархии представления системы является промышленное производство целевого продукта, а вспомогательными -элементы, технологически интегрированные в основной на различных уровнях этой иерархии, служащие для снижения антропогенного воздействия на окружающую среду (экологическая функция), результатом работы которых становятся побочные продукты, так называемые техногенные отходы.

«Организационный потенциал применения вторичных ресурсов» производственно-экологических систем в строительном комплексе - это мультикритериальная организационно-техническая характеристика функционально-целевого объединения процессов по созданию и совершенствованию структуры централизованного применения вторичных ресурсов в промышленности строительных материалов и их последующего использования в строительном производстве.

Строительный комплекс - совокупность проектных, проектно-изыскательских, научных, строительно-монтажных, пуско-наладочных, транспортных, комплектующих организаций, баз механизации, производственных предприятий строительных материалов, конструкций и изделий, в результате совместной деятельности которых создаются новые и реконструируются существующие здания, сооружения и другая строительная продукция [33].

Одной из областей охраны окружающей среды является охрана атмосферы. Охрана воздушного бассейна, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов повышение качества организации и эффективности функционирования производственно-экологических систем (ПЭС) получение побочных продуктов на установках сероочистки топочных газов является исключительно актуальным. К санитарно-экологическому эффекту в данном случае присоединяется и

ресурсосбережение, так как теряется значительное количество диоксида серы, а в случае их рационального извлечения и переработки, значительно пополнить сырьевые ресурсы промышленности строительных материалов.

Выполняя решения законодательных органов (Федеральный закон РФ № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», Федеральный закон РФ № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потреблении») и требования государственных стандартов (ГОСТ Р ИСО 10396-2006 «Выбросы стационарных источников», ГОСТ 17.2.3.02-78

«Охрана природы. Атмосфера») директивные ведомства постановили интенсифицировать работы по модернизации и строительству производственно-экологических систем.

Среди многочисленных систем сероочистки топливных газов ведущее место занимает известняковый метод, по которому в качестве побочного продукта получают сульфогипс. Это связано с тем, что при повышении качества организации работы производственно-экологической системы по этому методу имеется принципиальная возможность повысить степень очистки газа с 67-70 % до 86-95% и увеличить производство гипса (степень использования известняка) с 35-40 % до 60 %. Запроектировано широкое внедрение этого метода для промышленной эксплуатации производственно-экологических систем, что выдвинуло ряд конкретных научно-технических задач, решение которых должно ускорить его практическое применение.

Общая задача синтеза подобных систем включает в себя две автономные подзадачи: оценки и выбора способа реализации управляющих воздействий и оценки и выбора системы организационного управления. К настоящему времени из работ российских и зарубежных ученых Айрапетова А.К., Ибрагимова К.И., Рульнова A.A., Шкатова Е.Ф., Ариса Р., Вильямса Т.Дж., Френкса Р. и многих других специалистов известны результаты лишь отдельных попыток решения первой подзадачи и фактически не исследована зависимость эффективности функционирования производственно-экологических систем от типа возможных организационных структур, вследствие чего до сих пор отсутствует научно-обоснованная методика оптимизации их формирования. Поэтому в настоящей работе рассматривается и решение второй из упомянутых выше подзадач. Ее актуальность заключается в том, что развитие и совершенствование системы организационного управления производственно-экологическими системами, повышение их

эффективности и улучшение эксплуатационных характеристик не возможны без проведения специальных исследований по разработке оптимальных организационных структур и, соответственно, математических моделей и алгоритмов управления.

В процессе развития теории систем и расширения функций систем организационного управления изменялись требования к виду и характеру уравнений, входящих в состав математических моделей производственно-экологических систем. Так, при построении систем стабилизации отдельных технологических параметров требовалось, как правило, знание статики и динамики лишь в узком, «рабочем» диапазоне изменения входных и выходных координат. В известных работах для решения этих задач применялись экспериментальные методы изучения статических и динамических свойств объекта. Эти методы чаще всего базируются на предположении о линейности и сосредоточенности параметров производственно-экологических систем, неизменности во времени ее характеристик. Однако, при таком подходе к построению математических моделей всегда требуется постановка опытов на изучаемом объекте и, кроме того, полученные модели нельзя распространять на другие однотипные объекты.

При переходе к организации проектирования производственно-экологических систем производства сульфогипса требуется знание их характеристик в допустимом диапазоне изменения технологических параметров. Для этого необходимо разработать математическую модель, в уравнения которой должны входить конструктивные и режимные параметры производственно-экологических систем, а также характеристики обрабатываемых материальных потоков. Аналитические методы составления таких уравнений заключаются в теоретическом анализе процессов, происходящих в объекте, и составлении дифференциальных или конечных уравнений сохранения вещества и

энергии. Принципиальная особенность этих, используемых в настоящей работе, методов заключается в том, что для составления математического описания не требуется постановка эксперимента на объекте, поэтому появляется возможность нахождения необходимых уравнений для вновь проектируемых производственно-экологических систем. Кроме того, полученные аналитическим путем уравнения одного объекта применимы для описания свойств других объектов. Большая формализация и материализация этих знаний позволит снизить долю интуитивных решений при разработке общесистемного, алгоритмического и информационного обеспечения, уменьшить число итераций, обеспечить высокую скорость проектирования систем управления и их эффективность и надежность.

В последние годы в инженерной экологии активно развиваются направления по переработке отходов и созданию безотходных и малоотходных технологий, которые учитывают не только существующие потребности рынка, но и способствуют развитию новых направлений реализации продуктов переработки. Для развития строительной отрасли важно учитывать перспективные направления, в том числе и научно-методологической базы инженерной экологии. Примером использования вторичных материальных ресурсов производственно-экологических систем в диссертации служит применение строительных материалов на основе сульфогипса, на основании календарно-сетевых планов возведения здания доказана эффективность применения таких материалов.

Разработка научных, методологических и организационных принципов совершенствования организации строительного производства является исключительно важной и своевременной и напрямую связана с решением задач по применению новых конкурентоспособных материалов с высокими санитарно-экологическими стандартами. В связи с этим в данной научной работе исследовано применение вторичных ресурсов

производственно-экологических систем в строительстве. Применение таких ресурсов решает две актуальные задачи, 1-я из которых -оптимизация организации строительного процесса с уменьшением срока и издержек строительства, 2-я - разработка принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственно-экологических систем. Решение вышеперечисленных задач, в которых социально-экологическая сторона проблемы удачно совмещается с чисто экономической, поскольку огромное количество безвозвратно теряемых полезных веществ может, при их рациональном извлечении, существенно, увеличить сырьевые ресурсы для строительства, определяют актуальность избранной темы диссертации.

Работа выполнялась в соответствии с индивидуальными планами соискателя (2006 г.) и планом обучения автора в очной аспирантуре ФГБОУ ВПО «МГСУ» в рамках межвузовской научно-технической программы «Строительство», а также планами НИОКР кафедры «Автоматизации инженерно-строительных технологий» (2007-2011 г.г.) и обучения в целевой аспирантуре ФГБОУ ВПО «МГСУ» и планами НИОКР кафедры «Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве» (2013 г.)

Содержание диссертации соответствует п.п. 1,4,5,7 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в

предположении возможности повышения эффективности строительного производства на основе структурно-функционального моделирования организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве.

Основная цель работы заключается в построении структурно-функциональной модели организационного потенциала применения

вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве.

Достижение цели требует решения следующих основных задач:

• анализа производственно-экологических систем вторичных ресурсов для строительства;

" • анализа состояния, перспектив, организационного потенциала

и практики применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

• построения структурно-функциональной модели организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

• построения системы критериев организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

® разработки методики оценки эффективности организации производственно-экологических систем;

• разработки методики перспективного планирования применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

• практической апробации предложенных решений;

• определения перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

ч Теоретические и методологические исследования определяются

проблемной областью решаемых задач и включают в себя методы структурной организации строительного производства, функциональный подход, теорию и практику отечественного и зарубежного применения вторичных ресурсов в строительной отрасли, а также методы проектной и

оперативной оптимизации и методы математического моделирования процессов производственно-экологических систем.

В качестве объекта исследования рассматривались производственно-экологические системы вторичных ресурсов (сульфогипса) для строительства.

Научная новизна диссертации состоит в создании:

1) структурно-функциональной модели организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

2) системы критериев организационного-потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

3) методики эффективности организации производственно-экологических систем;

4) методики перспективного планирования применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве.

Практическая значимость перечисленных выше результатов исследований состоит в разработке структурно-функциональной модели организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве, которая служит для повышения эффективности строительного производства и применения вторичных ресурсов. Указанная модель является теоретической базой для научно-обоснованного планирования применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве.

На основе полученных результатов для научных и проектных организаций, производственных и строительных фирм и предприятий подготовлены рекомендации по применению вторичных ресурсов

производственно-экологических систем в строительстве. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы осуществлялось в Закрытом акционерном обществе (ЗАО) «Управление экспериментальным строительством «Стройпрогресс»». Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Результаты работы отражены в 14 публикациях автора (4 из них включены в перечень ВАК), докладывались и обсуждались на Словацко-Польско-Российском симпозиуме «Теоретические основы строительства» (Жилина, Словакия, 2010), 5-ти международных Научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2007-2011 гг.), научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, ВВЦ, НТТМ, 2008), межд. науч.-техн. конф. «Проблемы и достижения Строительного Комплекса» (Ижевск, ГТУ, 2010), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве ФГБОУ ВПО «МГСУ».

С учетом результатов исследований на защиту выносятся следующие основные научные и практические результаты работы:

1) возросшие показатели накапливания производственных отходов, выявленные в результате анализа, позволили сформулировать предметную область исследований в части применения производственно-экологических систем производства вторичных сырьевых ресурсов;

2) проведенные исследования применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем позволили сделать выводы о целесообразности их широкого применения для удовлетворения ресурсных потребностей строительства;

3) построена структурно-функциональная модель организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

4) разработана система критериев организационного потенциала применения вторичных ресурсов производственно-экологических систем в строительстве;

5) определена методика оценки эффективности организации производственно-экологических систем путем формулирования основных принципов оптимального проектирования и функционирования производства в режимах стабилизации и оптимизации параметров;

6) определена методика перспективного планирования вторичных ресурсов производственно-экологических систем путем выбора экологичных строительных материалов на их основе;

7) предложены перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

1. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1Л. Анализ производственно-экологических систем вторичных

ресурсов для строительства

Применение вторичных материальных ресурсов позволяет решить две взаимосвязанных между собой проблемы - предотвращения негативного воздействия отходов на окружающую среду и сырьевого обеспечения различных промышленных отраслей вторичным сырьем (ресурсосбережения). В настоящее время, рациональное использование природных ресурсов приобретает особое значение и требует разработки эффективных безотходных или малоотходных технологий за счет комплексного использования сырья, что одновременно приводит к уменьшению экологического ущерба, оказываемого техногенными отходами, и позволяет использовать их как ценное сырье для производства вторичных материальных ресурсов. Наиболее рациональным направлением использования вторичных материальных ресурсов является их применение для получения различного вида продукции и прежде всего строительного назначения. Строительная отрасль потребляет около трети всей массы продукции материального производства и материальные ресурсы составляют существенную часть всех затрат на производство строительно-монтажных работ, таким образом, решение проблемы ресурсосбережения в строительстве должно иметь комплексный подход и включать в себя технические, организационные и экономические факторы, а также поиск новых резервов, важнейшими из которых является широкое

применение вторичных сырьевых ресурсов производственно-экологических систем.

Годовой экономический ущерб от загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления оценивается на уровне 10% валового внутреннего продукта Российской Федерации. В целом, вторичные ресурсы от отходов промышленности позволяют удовлетворить потребность в сырье для производства строительных материалов до 40% и при этом снизить затраты на их изготовление и потребление энергоресурсов, т.к. разработка природных ресурсов является более дорогостоящей [39].

Для утилизации промышленных отходов [34] (рис. 1.1.) возможны различные пути, однако переработка используемых отходов (вторичных сырьевых ресурсов) наиболее эффективна.

Рис. 1.1 .Утилизация промышленных отходов

По данным опубликованным в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2012 году» (Министерство природных ресурсов и экологии Российской

Федерации www.mnr.gov.ru ) [28] в области образования отходов (табл. 1.1.) и их использования (таблица 1.2.) приводятся следующие показатели:

Табл. 1.1.

Объем образования отходов в Российской Федерации (по видам ОКВЭД)

Объем образования отходов, млн. тонн 2007 2010 2011 2012

Общий объем образования отходов, из него: 3899,3 3734,7 4303,3 5007,9

- сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство 26,6 24,1 27,5 26,2

- добыча полезных ископаемых 2785,2 3334,6 3818,7 4629,3

- обрабатывающие производства 243,9 280,1 280,2 291,0

- строительство 62,8 11,1 ИД 14,6

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды 70,8 68 58 28,4

- прочие виды эконом/ деят. н/д 16,9 104,7 18,3

Табл. 1.2.

Общий объем использования и обезвреживания отходов в Российской Федерации (по видам ОКВЭД)

Объем использования и

обезвреживания отходов, млн. 2007 2010 2011 2012

тонн

Общий объем использования и

обезвреживания отходов, 2257,4 1738,1 1990,7 2348,1

из них:

- сельское хозяйство, 19,2 19,8 23,4 23,2

лесоводство и рыболовство

- добыча полезных ископаемых 1829,4 1562,2 1800,1 2125,9

- обрабатывающие 85,4 124,4 124,3 164,6

производства

- строительство 38,8 10,1 11,3 10,3

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды 8,3 9,8 13,3 9,2

- прочие виды экономической деятельности н/д 11,8 н/д 14,9

При этом изъятие земли под полигоны отходов и свалок составляет (табл. 1.3):

Табл.1. 3

Изъятие земель из продуктивного оборота

Площадь земель, тыс. га 2010 2011 2012

Изъятые земли под полигоны отходов, свалки 114,9 114,7 115,2

Из приведенных таблиц видно, что проблема промышленных отходов имеет масштабный характер при этом их использование и обезвреживание проводится на недостаточном уровне.

В целях реализации норм и положений Федерального закона 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработана Государственная программа Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 20122020 годы [32]. Одно из направлений этой программы - создание эффективных производственно-экологических систем для повышения уровня, на основе новых технологических решений, использования отходов.

Для возможности определения пригодности техногенных отходов (вторичных сырьевых ресурсов) в момент выделения их из основного технологического процесса предусмотрена следующая классификация [8] (табл. 1.4):

Табл. 1.4

Классификация вторичных сырьевых ресурсов в момент выделения их из основного технологического процесса

Класс Технология получения Сфера применения

А Продукты, не утратившие природных свойств Карьерные остатки и остатки после обогащения на полезное ископаемое - заполнители бетона; - исходное глинистое, карбонатное или силикатное сырье для получения различных строительных материалов (керамики, извести, автоклавных материалов и др.)

Б Искусственные продукты, полученные в результате глубоких физико- химических процессов Физико-химические процессы, протекающие при обычных или чаще высоких температурах - производство цементов; - гипсосодержащие материалы; - материалов автоклавного твердения; -шлакопортландцементы и др.

В Продукты, образовавшиеся при длительном хранении в отвалах Физико-химические процессы, протекающие в отвалах (самовозгорание, распад шлаков и образование порошка и др.), горелые породы - дорожные основания, применение в жаростойких бетонах и пористых заполнителях и др.

Капитальные вложения для строительства производственных предприятий включают в себя и единовременные вложения на оснащение предприятий производственно-экологическими системами для снижения негативного воздействия на природную окружающую среду. Затраты на производственно-экологические системы не отделяют от всех затрат промышленного предприятия, поскольку защита биосферы от различных загрязнений стационарными источниками определена законодательно. Аналогична ситуация и с энергетическими затратами на получение побочных продуктов, более того, в случае реализации побочного продукта (вторичного сырья) отсутствует необходимость в отвалах, что дает

существенное преимущество вторичным ресурсам перед природным сырьем не только в экономии денежных средств, но и воздействии на экологию.

Таким образом, использование вторичных ресурсов производственно-экологических систем обеспечивает:

1. производство богатым источником дешевого и часто уже подготовленного сырья;

2.